28.02.19 09:03:57
Путешествие в Африку. Зимбабве (водопад Виктория) - Ботсвана (парк Чобе)Оценка: 5+
Организатор: Квинта-турОценка оператору: 5+
Время отдыха: апрель 2018

В апреле прошлого года мы были с дочерью в Африке.
Турфирма "Квинта тур". Программа: ЮАР - Зимбабве - Ботсвана - Замбия - ЮАР
Продолжительность: 13 ночей /14 дней (21.04.2018 – 06.05.2018)
Группа 5 человек.

О ЮАР я рассказала здесь:

День 6 (26 апреля 2018 года)
Из ЮАР мы прилетели в Зимбабве в 13 часов. Вылет из ЮАР задержали на 2 часа, а у нас в этот день еще экскурсия к водопаду Виктория.
В аэропорту Зимбабве Виктория-Фолс (Victoria Falls Airport) мы целый час простояли для получения визы. Народу очень много. Виза $50 с человека на 2 страны: Зимбабве и Замбия, плюс 1 день в Ботсване (KAZA VIZA).

Трансфер из аэропорта в город Виктория-Фолс. Отель "The Kingdom at Victoria Falls". Быстренько заселились.

И едем на экскурсию к водопаду Виктория.
Вход в национальный парк "Водопад Виктория". Напротив входа в парк - сувениры. Тут нам выдали плащи.

Водопад Виктория (Victoria) расположен на реке Замбези на границе Зимбабве и Замбии (эти страны соединяет мост через реку Замбези).
Мы посмотрим водопад и в Зимбабве, и в Замбии.
Водопад Виктория относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Шотландский исследователь-путешественник Дэвид Ливингстон, побывавший на водопаде в 1855 году, назвал его в честь королевы Виктории.
Вид на водопад сверху. Вдоль водопада идет дорожка, мы по ней и пойдем.

Радуга! Очень много зелени, закрывающей водопад. Над водопадом - водяная пыль, надо прятать фотоаппараты. Все вокруг в воде!

Вышли к мосту, который соединяет Зимбабве с Замбией. Мы потом по нему пойдем. Знак СТОП, дальше Замбия.

На выходе из парка видели обезьянку :)

Мы приехали с экскурсии в отель совершенно мокрые от водопада, не смотря на плащи. Солнце уже садится.

Напротив отеля площадка с разными скульптурами. Мы решили пойти посмотреть. Местные жители пристают, конечно, с разными сувенирами. Но нас 5 человек!

Вернулись в отель.

Вечером пошли в ресторан. Буфет $30. Но завтрак (шведский стол) лучше ужина.

День 7 (27 апреля 2018 года)
Сегодня едем в Ботсвану в парк Чобе.
Национальный парк Чобе (Chobe National Park) в Ботсване был основан в 1967 году.
К водопаду Виктория, около которого мы остановились в отеле, (к границе с Зимбабве) ближе всего северо-восточная часть парка Чобе - Серондела (берег реки Чобе).

Выехали из отеля в 7 утра. До границы с Ботсваной ехать примерно час.
Kazungula - пограничный переход между Зимбабве и Ботсваной.
Заполняем документы на выезд из Зимбабве. У нас виза (KAZA VIZA) для посещения Зимбабве, Замбии плюс 1 день в Ботсване.
Пересаживаемся вот в такие машинки. Переходим границу и вот мы в Ботсване

Приехали в лонж. Здесь чай, кофе, выпечка, фрукты. Бесплатно. Опять оформляем бумаги.

Сначала отправимся по реке Чобе на этом (не знаю как назвать) транспорте :) Гид англоязычный.

Как мы будем искать диких животных? Если кто-то остановился и туристы фотографируют - значит, нам туда :)
Импалы (или чернопятые антилопы). Сначала мы фотографировали каждую импалу , потом привыкли, что их много, целые стада на берегу, вдоль дорог и т.д. :)

Сколько видели птиц!
Малый пегий зимородок. Африканский орел-рыболов (орлан-крикун).

Чибис или пигалица-кузнец. Африканская змеешейка сушит крылья.

Бегемоты! С отражением в воде и не разобрать, кто это такой!

На берегу лежит бревно? Или... Это крокодил!

Дальше в путь. После обеда мы тоже поедем на такой машинке по парку.

Опять бегемоты!

Как только кто-то остановился, остальные идут к нему :) Это африканский буйвол, крупнейший из современных быков.

Наше внимание им не понравилось. Ушли...

Улеглись на новом месте.

Продолжаем путь.

Импалы выясняют, кто главнее :)

Крокодил лежит. А на берегу варан.

Варан прогнал крокодила!

Повернули обратно. Флаг Ботсваны.

Путешествие по реке закончилось. Пообедаем и поедем по берегу. У нас включен шведский стол.

Застали свадьбу.

Едем дальше. Жарко, животные попрятались в тень. Там чьи-то рога видны!

Большой куду или антилопа куду. И его барышня.

Едем дальше. Слон!

Водители звонят друг другу, если кто-то увидел животных, и все машины собираются в этом месте.

Жираф! Настоящий жираф!

Свернули ближе к берегу. Крокодил! И не один!

Египетские (или нильские) гуси, мы их видели в Кейптауне в парке. Сиреневогрудая сизоворонка или ласточкохвостая сизоворонка.

Обыкновенная цесарка. Красноклювый токо или красноклювый ток.

Увидели у реки слонов и к ним. Обливаются грязью :) Слоны подходят и подходят.

В общем, пока слоны не накупались, мы не уехали :) Ушли слоны и мы поехали обратно.
Приехали на границу Ботсвана - Зимбабве.
KAZA VIZA - виза $50 с человека на 2 страны: Зимбабве и Замбия, плюс 1 день в Ботсване. Приехали Зимбабве в город Виктория-Фолс. Здесь наш отель.

Вернулись в отель приметно в 18 часов. Больше никуда не пошли.
Большая африканская пятёрка - это буйвол, слон, носорог, лев и леопард. Мы пока видели только буйволов и слонов.
Завтра у нас свободный день

День 8 (28 апреля 2018 года)
Свободный день.
После завтрака пошли в город. Напротив отеля.

Пойдем в центр города.

Карта в городе. Слева - Зимбабве, справа - Замбия. Между Зимбабве и Замбией мост через реку Замбези. Вон в кружочке обозначено, кто-то прыгает на тарзанке. Потом туда пойдем.

Зашли в магазин поглазеть, что почем :)

Прошли по сувенирным магазинам.

Потом решили идти к мосту между Зимбабве и Замбией. По пути встретили обезьян. Обезьян здесь много, в отеле висят таблички, чтобы следили за своими вещами, иначе их утащат обезьяны.

Идем, наконец, к мосту. Прошли вход к водопаду Виктория (он недалеко от отеля).

Идем вдоль забора к мосту. Паспорта остались в отеле, а на мост хочется. Зашли в пограничный пункт, объяснили ситуацию... Нам выдали вот такой талончик, на обратном пути мы его показали. И все!

Позади остается пограничный пункт Зимбабве. А мы идем в Замбию!

Река Замбези. И вход на территорию Замбии.

Водопад Виктория, вид с моста. В Замбии к водопаду можно подойти поближе, чем в Зимбабве.

Мы в Замбии. Перешли на другую сторону моста. Решили подняться по лестнице, вдруг оттуда вид хороший. Под навесом место, откуда прыгают на тарзанке.

Возвращаемся. Посмотрели, как народ прыгает. Потом спускается инструктор и их поднимают вместе. Нет уж... Я боюсь :)

Возвращаемся в Зимбабве. Замбия остается позади.

Идем в отель. Фото по пути :)

После обеда пошли загорать и плавать в бассейне. До самого вечера! Надо же и отдохнуть от отдыха :)

Завтра переезжаем в Замбию.

Отредактировано автором: 28.02.19 09:11:09Сообщить модератору

Спасибо за рассказ и особенно за фото.

...и особенно за фото.

Не очень много фото? А то я сделала, теперь сомневаюсь, не удалить ли часть фото. Длинно получилось.
Спасибо.
Здорово.
Сама не побываю, хоть на фото посмотрю.
Не уменьшайте их количество, пожалуйста.

Не уменьшайте их количество, пожалуйста.

Хорошо! Спасибо! :)

Не очень много фото?

Нормально.
Здравствуйте! Очень познавательный рассказ, большое спасибо! Он нам пришелся очень кстати! Мы сейчас как раз самостоятельно прорабатываем маршрут по ЮАР (на сентябрь 2019) и планируем слетать из Йоханнесбурга в Зимбабве к водопадам Виктория. Узнав про похожую на Вашу экскурсию в парк Чобе из Виктория-Фолс, мы сначала сильно загорелись, а потом – начитавшись «малярийной» тематики – впали в глубокие раздумья... И хочется, и колется :-) С одной стороны, раз уж мы будем в Виктория-Фолс, жалко упускать возможность сафари по реке. С другой - мы так и не поняли степень малярийного риска именно в связи с этим сафари. Кроме того, хотелось бы обойтись без разных таблеток типа Маларон. В ЮАР такие таблетки нам больше нигде не понадобятся. Скажите, пожалуйста, рекомендовали ли Вам именно для сафари в парке Чобе какие-то антималярийные препараты, делали ли Вы малярийную профилактику? Если да, то какую? Заранее огромное спасибо!

Как нам сказали, комары активны вечером. Дочка взяла гвоздичное масло, мы там мазались ближе к вечеру. На самом деле, по-моему, никто ничем не мажется (наши из группы, например). Никакую профилактику не делали, никакие препараты не пили.

На сафари в парке Чобе: на реке утром холодно, ветер, возьмите что-то теплое. На машине днем очень жарко, нужно мазаться от солнца или закрываться. Про комаров никто и не вспомнил!
Здравствуйте! Прошу прощения за запоздалую благодарность – я еще ни разу не регистрировалась на форумах, т. е. абсолютно неопытный пользователь, не знала, где вводить ответ... Ваше сообщение развеяло наши опасения по поводу комаров, и мы забронировали тур в парк Чобе из Виктория-Фоллз. Сначала планировали только водопады Виктория, а насчет Чобе сомневались. Еще раз большое спасибо! Рады Вашему совету: возьмем и теплую, и легкую одежду.

мы забронировали тур в парк Чобе из Виктория-Фоллз.

Рада, что вам пригодился мой отзыв. А то пишешь, пишешь... :)
Надеюсь, вам понравится!

1Путешествие в Африку. Замбия (водопад Виктория)
2С любовью к Африке. Зимбабве. Водопад Виктория. Рафтинг на Замбези.
3Путешествие в Африку. ЮАР. Парк Крюгера. Часть 2
4Путешествие в Африку. ЮАР. Часть 1