27.02.19 21:51:29
В поисках новогоднего настроения. Часть 1. Люцерн
отели Швейцарии / Люцерн / Stern Luzern 2*  -  забронировать
Оценка: 4+
Время отдыха: декабрь 2018

"Мечта сбывается, и не сбывается..." (с)

В этом году появилась возможность встретить Новый год в Лозанне и провести там неделю. Можно было добавить еще три дня в другом месте. Очень хотела остановиться в Интерлакене, но цены на жилье были просто невменяемыми. Из всех моих хотелок в бюджет более-менее вписывался Люцерн - 80 евро за двоих в сутки с завтраком. Отличное предложение!

Отель Hotel Restaurant Stern Luzern . Расположен очень удобно - в 10 минутах ходьбы от вокзала и семи минутах от набережной. Чистый, светлый, уютный.

В номерах тепло. Персонал приветливый. Завтраки без горячего, но разнообразные и вкусные. Так что отличный вариант для прогулок по городу и поездок по окрестностям. Минус только один - окна выходили на церковь. И каждые 15 минут раздавался бой часов). Но на второй день мы этого уже не замечали).

План был такой:

1-й день (дождливый) - приезд в Люцерн в районе 17 часов, заселение, прогулка по городу.
2-й день (дождливый) - поездка в Цюрих, на обратном пути, если позволит время, остановка в Цуге.
3-й день (по прогнозу облачно с прояснениями) - подъем на гору. Выбрала Риги из-за большого количества зимних пешеходных маршрутов.
4-й день (по прогнозу облачно с прояснениями) - утром посетить музей транспорта и во второй половине дня уехать в Лозанну или проехать на панорамном поезде Golden Pass. Мы выбрали второй вариант и это было нашей главной стратегической ошибкой и самым большим разочарованием.

Теперь по порядку.

Люцерн.

Вот таким мы увидели город.

В светлое время суток у нас почти не осталось на него времени. Ах! не случилось, но тем не менее впечатление приятное, несмотря на предпраздничную суету и плохую погоду.

На набережной еще продают елки. Жалко, что фото не передают запах - как в детстве).

Последний день рождественской ярмарки. Скромно).

Каток около Конгресс-центра

с притомившимися оленями).

Цюрих.

Вокзал встречает прибывающих гостей толстой тетей под потолком, которая есть у всех на фотографиях, рождественской ярмаркой и самой дорогой елкой Европы с кристаллами Сваровски.

Из товаров ничего не зацепило, а вот вкусной еды было много, но по совсем непривлекательным ценам. И если я по аналогии с другими странами думала, что ярмарки - это возможность быстренько перекусить по разумным ценам, то это не про Швейцарию.

Никаких конкретных целей у нас не было - просто погулять по городу, не торопясь.

Зайти в магазины... Кстати цены на одежду и обувь с учетом 50-70% скидки вполне реальные. Пообедали в ресторане Манора.

Город очень понравился, времени не хватило. Световой день короткий. Решили все же выделить пару часов на Цуг.

Цуг.

Город миллионеров). Прогулялись по набережной. Красиво.

Птичник.

Людей мало, никто никуда не торопится.

На набережной интересный аттракцион - небольшой тоннель, уходящий под воду. Возможно, летом там и можно что- то увидеть. В декабре это просто мутная вода).

Побродили по улочкам. Старая часть города компактная, но очень приятная.

Читала, что в Цуге красивые закаты. Разве я могла это пропустить?)

День получился насыщенным и запоминающимся.

Риги.

Вся практическая информация есть на сайте

Здесь и как добраться, и расписание работы подъемников с ценами, и пешеходные маршруты, и многое другое.
Есть один нюанс - онлайн расписание показывает движение поездов по зубчатой железной дороге с интервалом один час. На деле же они ходят гораздо чаще. Об этом мы узнали уже на месте.

Мы решили добираться туда по железной дороге. Получалось меньше по времени и раньше, чем отправлялся первый кораблик. Из Люцерна на поезде до Арт-Гольдау. Выходим из поезда, поворачиваем налево и практически в пятидесяти метрах станция зубчатой железной дороги до Rigi Kulm.

От нее начинается один из запланированных пешеходных маршрутов. И если в Люцерне было мрачно и промозгло, то здесь светило яркое солнце - мы поднялись выше облаков.

И пусть нам не открылись красочные панорамы, вокруг было настолько живописно - полный восторг.

Наш маршрут шел до Rigi Kaltbad.

Маркировка пешеходных троп отличная - на всех развилках указатели и карты. Есть кафе и бесплатные туалеты).

В конечной точке нашего маршрута хотели пообедать, а потом спуститься вниз до Веггиса на фуникулере (так быстрее). Но в последний момент переиграли, а зря. В Веггисе работал единственный ресторан, и там не было ни одного свободного места. Пришлось терпеть до Люцерна.(

Внизу почти весна, пальмы растут. Но с промозглым ветром гораздо холоднее, чем на горе.

Кораблик из Вицнау был полон. Не то что присесть, стать удобно оказалось проблемой.

Окружающие виды не особо порадовали(. Помимо плохой погоды сказывался еще и голод. Поэтому по прибытию пошли по пути наименьшего сопротивления - поели в Bahnhof Buffet на втором этаже главного вокзала. Еда там продается на вес. Достаточно вкусно, только столик найти проблема. Позже я узнала, что это вегетарианский ресторан)).

Еще немного вечернего Люцерна.

Golden Pass.

Выше я писала, что в последний день в Люцерне нам пришлось выбирать между Музеем Транспорта и панорамным поездом. Совместить это из-за короткого светового дня не представлялось возможным.

Утром дошли до памятника "Умирающий лев". Нам повезло - никого не было, группа китайцев только ушла. В тишине монумент смотрится особенно торжественно и печально.

Сели в поезд по маршруту Golden Pass и ... начались наши мучения... Тесно, душно, да еще за окном практически до Интерлакена все в тумане.

От Интерлакена до Цвайзиммена. поезд практически свободный, но и виды достаточно однообразные. От Цвайзиммена до Монтрё такой же поезд, как на первом участке. И было единственное желание, чтобы это всё поскорее закончилось.

От поездки не осталось ничего, кроме усталости и сожаления. Но это тоже опыт. Мы поняли, что подобный вид отдыха совершенно не наш формат.

Чтобы немного проветриться из Монтрё дошли до Веве.

Сели в поезд и через 20 минут были в Лозанне.

Продолжение следует...

Отредактировано автором: 28.02.19 09:08:41Сообщить модератору

80 евро за двоих в сутки с завтраком

Это недорого для Люцерна. Летом я смогла найти одноместный номер за 80 франков (емнип) только с общими удобствами.
Жаль, что не побывали в Берне, мне он понравился больше Цюриха.
Спасибо за отклик).
Мы съездили в Берн из Лозанны, тоже очень понравилось, но не больше, чем в Цюрихе. Об этом будет во второй части).

Чтобы немного проветриться из Монтрё дошли до Вильнева.

Точно до Вильнева?
Смутила вилка на вашем фото) Она находится в Веве, а это в противоположной Вильневу стороне от Монтре.

Точно до Вильнева?

Спасибо, исправила). Конечно до Веве.

От поездки не осталось ничего, кроме усталости и сожаления.

Всё очень зависит от погоды. У меня эта поездка из Люцерна в Интерлакен-одно из самых ярких воспоминаний!
Это действительно панорамная поездка, поезд почти пустой, виды - обалденные, может, потому что были в Швейцарии
первый раз, так воспринималось. Да и весна, когда все в буйстве красок, непередаваемо, даже на фото.
Хотя, в прошлом году проезжали из Лозанны в сторону Майрингена, тоже не могла оторваться от окна.
Спасибо, обожаю Швейцарию, теперь посмотрела на зимнюю и поняла, что, если третий раз соберусь,
то это будет опять весна :) Зимняя-для горнолыжников.

Все очень зависит от погоды

Согласна. Но теперь понимаю, что не готова потратить полдня на простое созерцание пейзажей за окном. Тем более, что в Швейцарии большинство дорог проходит по очень живописным местам. Я постоянно ловила себя на мысли, что с гораздо бОльшим удовольствием просто прогулялась бы по тем тропинкам, которые видела из окна.

поезд почти пустой

В нашем случае поезда были битком, кто-то даже стоял. И о-о-очень душно...

Спасибо за комментарии!

Да, на Риги и зимой, и летом здорово. Но вот если бы еще тучи разошлись и панорамы на озера показались, было бы вообше супер.

Абсолютно согласна. Тем более, это один из самых живописных и зрелищных маршрутов в Швейцарии.

Но, видимо, панорамные поезда это вообще не ваше. Ради тропинок сюда нужно приезжать весной-летом-осенью. Тропинок тут столькооо, будет полный восторг.

В нашем случае поезда были битком, кто-то даже стоял. И о-о-очень душно...

Странно. Что-то вам не повезло, обычно зимой поезда на этом маршруте далеко не полные.

Но, видимо, панорамные поезда это вообще не ваше.

Теперь я в этом абсолютно уверена).

Тропинок тут столькооо, будет полный восторг

С восторгом сложнее)). С удивленим поняла, что степень восторга совершенно не зависит от страны. И Швейцария в моем рейтинге далеко не в лидерах.

swisskat, спасибо!

У меня эта поездка из Люцерна в Интерлакен-одно из самых ярких воспоминаний!
Абсолютно согласна.

И у меня тоже!

если третий раз соберусь,
то это будет опять весна

А может, летом? Меня очень поразили летние горные пейзажи Швейцарии. И я считаю, что здесь самые красивые горные виды.

Меня очень поразили летние горные пейзажи Швейцарии

А у меня и летом будет плохая погода)). В первый визит в сентябре был дождь со снегом...
И согласна, впечатления очень зависят от наличия солнца прежде всего.

Отзывы о Stern Luzern 2*
Фото Stern Luzern 2*