26.02.19 23:04:01
Прогулки по МармарисуОценка: 5
Время отдыха: Сентябрь 2018

Прогулки по Мармарису. Сентябрь 2018.

Мармарис хорош для неспешных прогулок за пределами отеля.
Во первых - он красив  природой.
Окружающий ландшафт -  словно картина. Так и просится на полотно лазурная гладь воды в обрамлении  невысоких утопающих в зелени гор. Многочисленные шхуны да парусники придают еще больший колорит этому пейзажу.  Может и не хватает взору открытых морских просторов, но и в уютном спокойствии бухты тоже есть своя прелесть, в  умиротворении.

Во вторых -  ухожен.

Через весь город  тянется 12 километровая прогулочная набережная вымощенная тротуарной плиткой,  с выделенной велосипедной полосой. Параллельно ей дорога с удобным автобусным сообщением, соединяющая  разбросанные вдоль моря отели и туристический центр города. Также оснащенная современной велосипедной дорожкой

возле нашего отеля

Голубая прорезиненная велодорожка

Центр города располагается  в его старой части. Здесь от памятника Ататюрка,  вдоль Марины, проходит самая оживленная полоса набережной. Рестораны, яхты, огни, музыка.  Чуть подальше, на параллейной морю улочке, находиться знаменитая улица баров. Перпендикулярно морю от Ататюрка через 200 метров площадь ,где проходят вечером   музыкальное шоу фонтанов . Справа торговые ряды. Все от сувениров до сетевых магазинов.

О Мармарисе  я уже писала здесь

Город только хорошеет с каждым годом , постоянно что-то строится и обновляется. Все для красоты и комфорта отдыхающих.

Очень грамотное автобусное сообщение . Долмуши связывающие туристические районы курсируют с раннего утра до глубокой ночи. С отогара отправляются автобусы в другие места района.

На них я  ездила на Датчу и в Акьяку.

Датча

Акьяка

Оба места  очень понравились. Только Акьяка компактнее, а Датча включает в себя целый полуостров. Много  не охваченного мною там  осталось.

Сам город делиться на два прибрежных района: Мармарис и Ичмелер. Для активного отдыха и туристических вылазок больше подойдет первый, для релакса и отдыха с детьми второй. Между ними тянется особая  зона относительно больших по территории пятерок клубного типа. Отели там расположены на склоне утопающей в зелени горы. И настолько экологично построены, что некоторые сосны пронизывают здания насквозь. Но минусом этого места может стать фактическое отсутствие природного пляжа. В основном  это каменная платформа, в лучшем случае с насыпным песком.

Если рассматривать пляжный отдых,то бухта Мармариса больше напоминает озеро. Закрытое пространство  без волн. Галька от мелкой до покрупнее. Вход плавный. Для неумеющих плавать и боящихся море просто рай.

В городе узкая  полоса пляжа , некоторые лежаки стоят почти в воде. Весьма многолюдно. Ближе к порту вообще грязновато. Больше половины отелей не  имеют своих мест на пляже. В таком случае вам надо доплачивать за понравившееся шезлонг или совершенно бесплатно загорать на гальке.

ближе к порту пляж шире и грязнее и необустроеннее

В Ичмелере пляж шире и море чище.  Но лежаки здесь стоят по 10 рядов от моря. Много детей.

Недоходя до Ичмелера  популярный пляж Нирвана. Море и природа здесь хороши!

Сам Мармарис для любителей моря специфичен. Оно здесь серое и скучное. Не такое красивое как в Олюденизе .И прохладнее чем на Анталийском побережье.

Выручают  недорогие туры на яхтах. Стоимость с обедом от 10 долларов до 20-30 ( с напитками). Море на турах совсем другое. Очень красивое!

О морских прогулках на любимой Блю Парадайз и тусовочной руссо-туристо яхте “ Слияние двух морей” здесь. https://www.otzyv.ru/read.php?id=204101c

Первую, на Блю Парадайз,  я неоднократно повторяла. Вторая с кучей тусующейся молодежи -  не мое.
Но несмотря на нелюбовь к  организованным турам с включенным алкоголем, я на этот  раз взяла Эгейские острова от Валентина-тур  ( агентство напротив отеля Тропикал)

Морская прогулка по живописным островам Эгейского моря и  сама Валентина оставили приятное впечатление.

ВАЛЕНТИНА, хозяйка Валетина-тур. Старается сама сопровождать свои туры

плывем по  морю, притормаживая в разных бухточках. Это бухта ежей. Морских разумеется. Все дно усеяно ими. На мелководье ходить с осторожностью.

Остановка на острове Зуб дракона.

Затем плывем на остров, где в 13 веке жили греческие монахи-отшельники. А нынче там толпы  козлов-попрошаек в ожидании туристов. А так же развлечение ввиде повязывания ленточек на дереве исполнения желаний. Однако и развалины монастыря вносят свою атмосферу.

Последняя остановка- КЫЗ-КУМУ (Девичья коса). Это  не широкая песчаная насыпь,  которая идёт вглубь моря на 600 метров. Место интересное, но активно утоптанное туристами

...
...
Прекрасный на природу Мармарис не столь богат на разные исторические достопримечательности, но есть место - гробница святой Сарианы , не только историческое, но и религиозно-мистическое.
В 16 веке в этих краях жила мудрая провидица Сариана, предсказавшая победу на Родосе самому Сулейману Великолепному,  посетившему ее перед походом на остров. После ее смерти султан в знак благодарности распорядился поставить ей монументальную гробницу. И до сих пор верующие приходят к ее могиле за советом. В честь нее  названа мечеть и городской район.
Мы отправились  к ней рано утром , чтобы успеть до жары. Доехали на маршрутке до отогара. Затем пошли по дороге вниз, к морю, пока справа не увидели вход в религиозный комплекс.

Заглянули в мечеть, ни души. Мечеть новодел. Но очень приятная.

Недоходя до мечети справа расположена гробница. Мавзолей мне тоже не показался старым. Непохоже что  его строили при Сулеймане.

Зашли во внутрь тюрбе. Тишина . Покой….

На окне заботливо поставленные бутылочки с питьевой водой. Кругом особая атмосфера умиротворения…

После по городским кварталам,  и потом вдоль канала,  спустились к Марине.

И прогулявшись  по утренним улочкам старого города поднялись на крепость.

Крепость  и Старый грод хорошие места  для фотосессии.

Отредактировано автором: 26.02.19 23:05:12Сообщить модератору

Мармарис прекрасен! Красивые фото! Спасибо!
Nata, лодки у Валентины очень большие? Много народу набивается? Просто хочется, чтобы небольшая компания была, пусть даже и подороже.
Лодки средние. Спокойнее и уютнее чем на Слиянии двух морей. Но и здесь только руссотуристо и со включенным пивом. При моем посещении лодка была полная . Я такой коктель, где много наших и пиво, не люблю. Но все равно прогулка с Валентиной удачная. И остановки все интересные.
Если вам необязательно Эгейские острова, то в порту Мармариса выбирайте любую лодку. Прогуливаясь по набережной посмотрите ту , которая чистенькая и туристов толпами не сажает.
Я лично на блу парадайз люблю. Напитки там за свой счет, и в стеклянных бокалах. Кофе турецкий хороший. Но есть и другие, не менее приличные лодки
Зелень ,Природа , Море,Солнце,Фрукты --- сказка!!!
Фотографии ,особенно сейчас,в конце зимы,смотрятся как фантастические!
Мармарис пока не посещали , но может и стоит присмотреться .
Спасибо за отзыв!
Спасибо. Интересно и красиво.
Да, солнышка нам зимой не хватает! Сегодня первый день весны, и... за окном такой пейзаж

Ничего, пусть сейчас немного повьюжит , главное чтобы в мае снег не пошел.
Однажды в мае...но как красиво!

Nata, мне обязательно Эгейские острова, я на них каждый раз езжу, когда в Марме бываю. Спасибо за совет!

1Прогулки по Турину - спокойно и без музеев
2Лондон, Hilton London Hyde Park 4* и прогулки по Лондону с ребенком
32019 Мадрид-Куэнка-Валенсия. Часть 6 - Валенсия. Прогулки по городу, продолжение
4Прогулки по Стамбулу, не первый раз
5Прогулки по Стамбулу. Часть 2