26.02.19 15:24:24
Путешествие в Африку. ЮАР. Часть 1Оценка: 5+
Организатор: Квинта-турОценка оператору: 5+
Время отдыха: апрель - май 2018

В апреле прошлого года мы были с дочерью в Африке.
Турфирма "Квинта тур". Программа: ЮАР - Зимбабве - Ботсвана - Замбия - ЮАР
Продолжительность: 13 ночей /14 дней (21.04.2018 – 06.05.2018)
Группа 5 человек.

День 1, 2 (21, 22 апреля 2018 года)
Летели турецкими авиалиниями. Из Москвы прилетели в Стамбул в 23-40, летели 3 часа.
Следующий рейс в Кейптаун (ЮАР) через 2 часа. Летели 11 часов.
Прилетели в 12 часов по местному времени (в Москве 13 часов). Трансфер в отель "Rremier Cape Town".

Номер в отеле нам почему-то дали двухэтажный. Мы не просили :)

Через дорогу от отеля набережная. Пошли гулять. Ночной перелет, конечно, но ведь мы в Африке! Как можно спать? Страшновато было, кто ее знает эту Африку :)
Набережная. Ветер холодный, хотя солнечно. Наш отель "Rremier Cape Town" (за елкой) отделяет от набережной дорога и газон. Видна гора Львиная голова.

Прошли до конца набережной в одну сторону, потом в другую. Народу тьма. Гуляют с детьми, с собаками. Бегают, катаются на велосипедах, танцуют.

Солнце начало садится примерно в 18 часов, пора возвращаться домой.

В 19 часов солнце село, стало темно и холодно.
Вернулись в отель. Спать!
Завтра в 9 утра едем на обзорную экскурсию по городу.

День 3 (23 апреля 2018 года)
Обзорная экскурсия по Кейптауну. Гид русскоговорящий Ольга, она же водитель. Группа 5 человек.
Погода испортилась. Пасмурно и дождь. Проехали по городу.
Остановились у Замка Доброй Надежды. Это первая остановка (наша машина белая). Видна Кейптаунская Ратуша (Cape Town City Hall), построена в 1905 году.

Замок Доброй Надежды (Castle of Good Hope) (начало строительства 1666 год). Небольшой пятиугольный форт со временем превратился в настоящую крепость. Гарнизон в крепости существует до сих пор, но уже для туристов.
Посмотрели смену караула в замке.

В замке есть музей.
Корабли огибали Африку и пополняли в Кейптауне запасы воды и продовольствия. Замок Доброй Надежды сейчас. Макет.

Поднялись на крепостную стену. Виды на город.

Едем дальше в Сады Компании (Company's Gardens).
В 1652 году сотрудник Голландской Ост-Индской компании Ян Ван Рибек основал здесь продовольственную базу для снабжения кораблей, идущих из Европы в Индийский океан. На месте Садов были огороды для выращивания овощей. Сейчас здесь парк. Гуляют египетские гуси. Белок тьма!

Потом пешеходная экскурсия по городу. Встретили белую белку! Черных белок я видела, а вот белых еще нет! :)

Идем дальше.

Лавочки для белых и для черных. Это уже исторический памятник.

Следующее место - винодельня Groot Constantia. Едем по городу. Малайский квартал Бо-Кап (Bo-Kaap).

Приехали к винодельне Groot Constantia. Вот сюда. Знаменита эта винодельня вот этим вином -"горшочек меда" - Grand Constance. Утверждают, что его отправляли даже Наполеону на остров Святой Елены.

Есть там и музей,

и производство (старое и новое), и дегустация, и магазин.

На обратном пути остановились у сувенирного магазина, чтобы поменять деньги ($1=12 рандов). Местным жителям валюту иметь нельзя.

Вернулись в отель. Завтра едем на мыс Доброй Надежды.

День 4 (24 апреля 2018 года)
В 9 утра мы поехали группой на мыс Доброй Надежды.
Первая остановка пляж Кемпс Бей (Camps Bay). Очень популярное место. Вода холодная весь год - Атлантика
Пляж защищают горы Двенадцать апостолов. Но гор мы не увидели, такое огромное облако лежало сверху.

Следующая остановка в Хаут Бей (Hout Bay). Отсюда у нас круиз к островам с ушастыми котиками. Котиков полно! Но качает... Надо пить таблетки от укачивания.

Поехали дальше. Поднялись в гору на смотровую площадку над бухтой Хаут Бей. Отсюда видны и порт, и пляж, и острова с ушастыми котиками. В другую сторону дорога к мысу Доброй Надежды, куда мы едем.

Заедем еще на мыс Кейп-Пойнт (Cape Point). Там маяк и красивые виды.
К маяку можно подняться пешком или на фуникулере. Мы решили наверх поедем, а обратно спустимся пешком.
Цены в рандах ($1=12 рандов). Местные денежки - ранды.

Фуникулер идет не до самого маяка. Там еще надо по ступенькам подниматься.

Слева вдали мыс Доброй Надежды, куда мы едем. Спускались пешком. Алоэ цветет.

Наконец, приехали на мыс Доброй Надежды. Это не самая южная точка Африки.
В 155 км находится мыс Игольный (Cape Agulhas), он и является самой южной точкой Африки и именно там (по 20 меридиану восточной долготы) проходит условная граница между Атлантическим и Индийским океанами.
А что же мыс Доброй Надежды? Здесь береговая линия Африки впервые поворачивает на восток навстречу Индийскому океану.
Здесь, на самом деле, просто табличка около которой все фотографируются. Народу много. Очередь! Океан шикарный!

Дальше едем в городок Саймонстаун (Simon’s Town). В южной части города находится пляж Боулдерс-бич (Boulders Beach), на котором живут африканские пингвины!

Пора бы ехать домой, но уйти совершенно невозможно!

Вернулись в отель примерно в 18 часов.
Завтра будет свободный день.

День 5 (25 апреля 2018 года)
Свободный день. Решили ехать на двухэтажном туристическом автобусе. Недалеко от нашего отеля остановка номер 11. Билет 200 рандов ($1=12 рандов).

Столовая гора - символ Кейптауна.

Приехали. Поднимемся на Столовую гору (Table Mountain) Высота 1087 метров. Подняться на Столовую гору можно на фуникулере. Билет 293 ранда ($1=12 рандов). Утром дороже, чем после обеда.

Пока стояли в очереди в кассу, пока ждали подъема (примерно час), на гору стал наползать туман.

Поднимаемся. Внизу есть тропа и на Столовую гору можно подняться пешком.

Станция фуникулера. Туман. Не видно ничего...

Справа внизу станция фуникулера. По горе есть пешеходная дорожка. Пойдем, что ждать.

Идем. В тумане так холодно! Сыро, сильный ветер. Обошли гору по периметру. Никаких видов, ничего не видно. Не повезло...

Здесь живут даманы. Они не грызуны, они относятся к хоботным, можно сказать, к слонам :)

Мы так замерзли! Пошли в кафе погреться, пообедать.
Когда мы вышли из кафе, нас ждал сюрприз - солнце! Вид со Столовой горы. Кейптаун. Гора Львиная голова.

Пляж Кемпс Бей (Camps Bay).

Макет Столовой горы. Кейптаун в бухте справа. Стрелка указывает направление к Москве. Из Кейптауна мы поехали по правой стороне к мысу Доброй Надежды.

На 2 фото слева мыс Доброй Надежды (Cape of Good Hope ), справа мыс с маяком Кейп-Пойнт (Cape Point).

Погуляли еще. И спускаемся вниз. Видна тропа на Столовую гору.

А на гору снова наползает туман.

Выходим и едем дальше на двухэтажном автобусе.

Мы проехали Пляж Кемпс Бей (Camps Bay). Вот и увидели горы Двенадцать апостолов. Слева Столовая гора.

Проехали по маршруту до Аквариума двух океанов (Two Oceans Aquarium) Атлантического и Индийского. Билет 175 рандов ($1=12 рандов). Там столько всего, уйти невозможно!

Выходим, а на улице ливень.
От аквариума до отеля недалеко, можно дойти пешком, но не в дождь без зонтов. А автобус в сторону отеля не идет. Поэтому мы сели в автобус и поехали в другую сторону, еще раз по кругу, до отеля.
Завтра летим в Зимбабве. Трансфер в 6 утра.

День 6 (26 апреля 2018 года)
Всю ночь ливень, гром и молнии. Летим в Зимбабве этой же группой 5 человек. Рейс в 8-30 перенесли на 10-30.
Во время посадки дождя не было, успели сесть в самолет.

Лететь 2,5 часа. И мы в Зимбабве. Но мы в ЮАР еще вернемся.

Отредактировано автором: 26.02.19 15:25:28Сообщить модератору

Такие замечательные пингвинята! Столько живности увидели. Такие чудесные виды! Жаль , что не повезло с погодой на Столовой горе. А белая белка похожа на зайца беляка. С удовольствием прочитала и посмотрела. Жду продолжения
Спасибо за отзыв.Мы ехали тем же маршрутом, что и Вы.Прекрасная страна ЮАР очень хочется вернуться.
Здорово! Географические названия ,знакомые с детских книг о приключениях,оживают!
Жду продолжения!
Спасибо! Я рада, что понравилось!
Оказалось гораздо лучше, чем мы думали!

Черных белок я видела, а вот белых еще нет!

Вам очень редкая белка-альбинос попалась!

Прекрасная страна ЮАР

Да. Прекрасная. Чуть подалее от тур троп и белые без shotgun"ов не выходят!

Вам очень редкая белка-альбинос попалась

Я знала, что они существуют, видела на фото. Но чтобы вот так, в городе, просто на газоне встретить... :)))

Чуть подалее от тур троп и белые без shotgun"ов не выходят!

Мы туристы, нам дальше и не надо :)
Я так понял, страна не из дешёвых? Пингвины и даманы улыбнули. Как там обстоят дела с безапастностью?

Я так понял, страна не из дешёвых?

Африканская экзотика вообще не из дешёвых, увы :(
Не согласна, что автору не повезло с погодой. Не зря Вы пошли обедать :-) Потом виды шикарные увидели и с нами тут поделились. Спасибо большое!
Интересно, всегда там погода такая переменчивая? Ну сколько раз за день погода менялась!
Обязательно пишите дальше!Ждём!

Как там обстоят дела с безапастностью?

Ночью мы не ходили, а днем нормально. Как в любом большом городе.

Интересно, всегда там погода такая переменчивая?

Да, погода переменчивая, ведь рядом океан.

Я рада, что вам понравилось. Мы тоже довольны: и в тумане все увидели, и при солнце :)
Пишу, пишу :)