26.02.19 10:41:25
Малайзия, неожиданно чисто и комфортно. Часть I. Дальняя дорога. Сепанг. ПатраджайяОценка: 5+
Время отдыха: февраль 2019

Отзыв разобью на три части.
Часть I. Небольшая, вступительная.
Дальняя дорога. Сепанг. Патраджайя.

Часть II. Морская, средняя.
Остров Лангкави.

Часть III. Городская, большая.
Куала-Лумпур. I-City (Шах-Алам). Итоги.

Выбирали из следующих стран варианты для проведения отпуска: Вьетнам, Таиланд и Доминикана, причем хотели воспользоваться услугами туроператора.
Вьетнам как-то сам отвалился без причины, в Таиланде уже были и особо не рвались туда. Сначала остановились на Доминикане, но отпугнула цена, было пару нормальных и приемлемых трёшек, если брать за пару-тройку дней до отъезда, но не стали рисковать, т.к. не факт,что отели подтвердят.
И тут неожиданно у Оман Эйр за две недели до вылета появились билеты в Малайзию с удобными двухчасовыми стыковками в Маскате. Учитывая, что Малайзия была давно в планах, да и отзывы об этой стране были только положительные, решено было отправиться в эту далекую страну.

Несколько слов об авиакомпании.
Oman Air (Оман Эйр) летать в Россию начал несколько месяцев назад. На линии Москва – Маскат летает новенький Boeing 737-8 MAX (перелет 6 часов), на линии Маскат – Куала Лумпур немного потрепанный Airbus A330-300 (перелет 7 часов).

Расстояние между креслами нормальные, у каждого места имеется экран,
кормят обычно, специи только бесили, могли и меньше их класть в горячее блюдо, есть меню, даже видео фильмы 2018 года выпуска на русском языке.

Багаж, ручная кладь.
Гости, путешествующие или бронирующие места в экономическом классе, могут бесплатно зарегистрировать до 2 мест багажа общим весом 30 кг.
Максимальный размер ручной клади: 115 см в трёх измерениях.
Максимальный вес ручной клади: 7 кг.
Допустимое количество ручной клади: 1 ручная кладь + личный предмет на выбор: сумочка, зонт, журналы, портативный компьютер и т.д.

Перелеты без задержек. Экипаж Оманцев

Как итог достойная авиакомпания, чуть хуже, чем Turkish Airlines и Thai Airways.

Аэропорт Маската современный и пустой, пересадка делается минут за 15-20. Навигация отличная, заблудиться невозможно. Дьютик достойный с вменяемыми ценами.

Аэропорт Куала-Лумпура.
Большой, очень большой, закладывайте на него (если международный рейс) минимум часа два, два с половиной.
Прилетели в Куала-Лумпур вечером, шли пешком минут десять до бесплатной электрички, две-три минуты ехали на ней.

Подходите к паспортному контролю, на контроль закладывайте около часа, очередь,

далее получаете штампик в паспорт, прикладываете к сканеру два указательных пальца и идете получать багаж. Мне понравилось, что во время перелетов в Малайзии (у меня был не габаритный багаж – рюкзак), такой багаж кладут в специальные поддоны.

Забегая вперед, скажу, что у нас был еще внутренний перелет, на такие перелеты закладывайте меньше времени часа полтора-два, не больше.
В аэропорту встретили группу местных «динамовцев»

Подозреваю, что это местный «собес» организовывает туры или какие-то паломничества.
Все вылеты - как внутреннее, так и международные, осуществляются с одного этажа. Внутренние вылеты - проход на досмотр с левой стороны, соответственно международные - с правой.
Когда прилетели, первые часы было стремно, а когда улетали из Малайзии, освоились и чувствовали себя в аэропорту, как рыба в воде.

Сначала у нас был забронирован в городе Сепанг (это рядом с аэропортом) S Rose Hotel.
В аэропорту сели в электричку KLIA Transit (не путать с KLIA Ekspress),

ехать одну остановку до Salak Tinggi,

проезд 4.90 ринггит/чел. Небольшой лайфхак: если у вас мало вещей, то можно сделать так, от аэропорта до центра Куала-Лумпур стоимость электрички равна 55 ринггит, но ,если к примеру, купить билет до Salak Tinggi за 4.90 (выйти там покурить на улицу за турникеты иначе

и далее купить билет до центра (KL Sentral) за 18.30 ринггит, получается уже 23.20 т.е. в два раза дешевле.
Сайт электричек

Вернемся в Сепанг. Забронированный отель находился в 10-12 минутах ходьбы от станции. По пути в отель зашли купить симку для интернета, вызова Grab-такси и звонков ( мобайл-салон на удивление работал после 22.00). В Малайзии есть несколько сотовых операторов, нам нужно, что бы ловил в Куале-Лумпур и на о. Лангкави, остановили свой выбор на digi. Сигнал стабильный, но интернет медленный
купили симку за 8 ринггит, на счету уже есть 5 ринггит и 300 МБ интернета, доложили еще 10 ринггит, это должно было у нас работать 10 дней, потом надо было доложить, что мы и сделали.

Курс ринггита на время поездки (немного округлил, но это не совсем критично)
1 ринггит = 16 рублей;
1 доллар США = 4 ринггита.

Придя в отель, где сотрудники были предупреждены, что мы приезжаем ближе к полуночи, узнаем, что для нас «сюрприз» - овербукинг- хорошее начало отпуска. Но в тот момент так устали от дороги, что хрен бы с ним, приготовились найти жилье в этом районе, благо там предложений масса. Однако сюрприз оказался приятным. Нам сказали, что за те же деньги (199 ринггит, включая все налоги) за две ночи, нас сейчас отвезут в «хоумстей»- частный сектор, Анапа?- я оживился, куда это нас сейчас определят?
В итоге, загрузили в машину, вот подумал сейчас за 101 км отвезут, но отвезли в какой-то закрытый поселок таунхаусов, в трех минутах ходьбы от KiP Mall Kota Warisan (торговый центр)

или в пятнадцати минутах ходьбы от ранее забронированного отеля.
Что мы получили
Отличный такой двухэтажный домик,

Все необходимое прилагается и имеется

даже кошка с котятами

Скажу честно, мне понравилось, в таких условиях я бы остановился бы намного дольше. Как мы поняли, это новый (только что построенный) блок отеля S Rose, с несколькими спальнями. И он на двое суток оказался в нашем полном распоряжении.

Месторасположение первой остановки отпуска было выбрано не случайно: у нас было запланировано посещение административной столицы Малайзии – Putrajaya.
Еще раньше, когда солнце светило ярче и трава была зеленее, можно было попасть на экскурсию по Путраджая за один ринггит, теперь таких цен нет.
Наутро, позавтракав в фудкорте вышеуказанного молла, мы доехали от нашей станции до следующей - Putrajaya Central за 4.70 ринггит/чел.

Поднявшись по эскалатору, пройдя турникет мы уперлись в

Заходите туда и говорите, что хотите на экскурсию по городу.Нам озвучили 50 ринггит с человека, я пытался показать прайс с их сайта, где речь идет о стоимости в 20 ринггит. Сотрудники сказали, что надо было покупать онлайн, в итоге нам сделали скидку в десятку.

Теперь о самой экскурсии. Проводится каждый день недели в 11.00 и 15.00, в пятницу только в 15.00 (мы как раз ехали на 15.00), вас сажают в автобус с кондиционером

Везут мимо антикоррупционного центра (нам бы такой не помешал),

сначала на один из нескольких мостов,

дают минут 5-10 на фотографирование.

Следующая остановка Masjid Putra — главная мечеть

при строительстве здесь переплелись марокканские, египетские и еще много стилей, женщинам которые одеты непотребным образом, выдают такие балахоны, как у волшебников, в принципе в любую мечеть куда туристам вход разрешен, выдают такие балахоны.

Говорят, сюда заходит помолиться премьер-министр, который обосновался по соседству.
Seri Perdana - дворец премьера, находится по соседству

тут же находится площадь

еще один интересный мост

На посещение всего этого нам дали 50 минут.

Следующая остановка – Минфин, 5-10 минут, забежал внутрь, ничего интересного, здание, да красивое.

Следующая остановка полчаса - Masjid Tuanku Mizan Zainal Abidin, заходить не стали, мечеть выполнена в стиле хай-тек,

но виды опять же запоминающиеся.

На другой стороне - Perbadanan Putrajaya

Следующая остановка –International Convention Centre

Завезли на верхотуру, остановились возле главного входа, сказали, сходите на самый вверх. Как заходите внутрь, спускаетесь на эскалаторе вниз,

идете к лифту, он будет по правой стороне, по ходу движения

подымаетесь … и никого

можно выйти
на смотровую площадку

Следующая остановка, последняя возле очередного моста - Seri Gemilang Bridge

Там встретили молодоженов на фотосессии

Приятная набережная и опять никого

Как потом я понял местные приезжают в Патраджайю на выходные.

На всей экскурсии мы были втроем. Двое нас и водитель-экскурсовод, такая себе персональная экскурсия. Мелочь, а приятно.

Далее по маршруту у нас был запланирован перелет на остров Лангкави, пляж Чинанг и многое многое другое….

но об этом во второй части моего повествования.

Отредактировано автором: 26.02.19 19:25:33Сообщить модератору

Сижу сейчас на Лангкави и с удовольствием читаю ваш отзыв. Жду продолжения :)

Сижу сейчас на Лангкави и с удовольствием читаю ваш отзыв. Жду продолжения :)

постараюсь на выходных написать вторую часть, слишком много островных деталей, которые надо осветить
Ради чего Сепанг-то был? Просто интересно. Я не бывал в Малайзии.
Можно же было сразу на Лангкави улететь.
Почему сразу не полетели? Во-первых мы так распланировали, во-вторых, третий перелет подряд...нет у меня столько здоровья.

1От Барселоны до Каркассона и обратно: горы, море и средневековье. Часть I. Туда
2Снова март, снова Тай. Часть I. Перелет. Бангкок
3Пилио и Спорады. Часть I - Пелион
4Стрит-арт Парижа и Подпарижья: часть I, или Захватчик и прилипалы
54200 километров по городам, городкам и городишкам. Часть третья. По дороге в Гродно
6Малайзия: Куала-Лумпур и остров Реданг (часть 2 - островная)
7Малайзия по душе и по карману. ч. 3 Лангкави и Ко Липе
Отдых в Малайзии