25.02.19 18:22:22
Вологда. В продолжение " деревянной" темы и не только
Время отдыха: февраль 2019

Академик Д.Лихачев: ...если вы возьмете нашу страну, вы удивитесь разнообразию и своеобразию городов и хранящейся в них культуры: в музеях и частных собраниях, да и просто на улицах, ведь почти каждый старый дом - драгоценность. Одни дома и целые города дороги своей деревянной резьбой ( Томск, Вологда), другие удивительной планировкой, набережными...

Я к тому, что знакомство с Томском состоялось в декабре
и откладывать поездку в Вологду не осталось повода).

Покажу, что успели посмотреть, запомнить, запечатлеть за два полных дня в солнечном северном городе.
Так удачно все сложилось с погодой, что завидуем сами себе.

Дом Засецких.

Дом Волкова

Дом Юшина

Дом Соковикова, где прошли последние годы поэта К.Батюшкова и дом Рынина.
В последнем такие крохотные окошки на первом этаже. Просто игрушечные. Берегли тепло!
А на втором этаже,явно, были покои...

Интересные дома, правда?
Элементы классицизма в деревянном домостроении впечатляют бесконечно.
Это одни из самых старых деревянных домов города.
А как любопытен квест " найди нужный дом"!
Замечу, что ни одно строение не имеет архитекторского авторства.
Просто местные мастера подражали формам каменной архитектуры по " образцовым проектам для именитых, зажиточных и подлых", рассылаемых по губернским городам в виде гравированных альбомов.

Интересный факт, усвоенный мною, заключается в редком применении пилы старыми мастерами. Все основные работы с деревом выполнялись топором.
Считалось, что так меньше травмируется структура деревянного материала и он получается более долговечным. Представляя, каким в этом случае должно быть мастерство, неизменно восхищаюсь.

Я сознательно не даю адресные ссылки. Вся информация в сети имеется, и возможно, кому-то , как и мне, захочется стать ненадолго исследователем)

В середине XIX века вологодский стиль меняется.
Теперь уже дома становятся "типовыми", т.е. типично вологодского стиля)
Параллелепипед в своей основе, крыльцо, над которым балкон, как правило, с трехарочным обрамлением, крыша с выкружным карнизом, резные пилоны вместо колонн, пропильная резьба на наличниках и фризах...

Дом кружевниц (доходный дом , сдаваемый в поднаем приезжим кружевницам) - сколько копий сломано по поводу его длительной реставрации!!!, в прочем, это касается большинства исторических вологодских домов.

Дом Бутыриной

Что касается украшения домов, то самый яркий след оставлен в зданиях, рожденных на рубеже XIX-XX в период главенствования стиля модерн)

Дом Воробьева

Естественным желанием было не только запечатлеть экстерьеры деревянных домов, но и по максимуму к ним прикоснуться изнутри.
В доме Пантелеева расположен музей "Мир забытых вещей"

Буквально , в обмороке была, когда узнала, что купец здесь жил с женой, их 17!!! детьми, прислугой...

В доме Орлова находится Дом актера им.А.В.Семенова. Я побывала там на спектакле "Охота жить" по рассказам В.Шукшина.

Театральный подъезд надолго оставит след в памяти). Впрочем, как и замечательный спектакль.

В доме Якубовых сейчас Центр народных промыслов и ремесел "Резной палисад"

Словоохотливые хозяйки ходили по пятам, стараясь донести ценность каждого экспоната.

В усадьбе Самарина сохранилось аж три дома.
В одном из домов в ссылке снимала квартиру сестра Ленина с матерью.
В первые годы Советской власти здесь был организован музей М.И. Ульяновой, поэтому в относительном порядке все здания дожили до наших дней.
А квартира Ульяновых сейчас просто рассказывает о быте начала XX века.
Выставочный комплекс " Вологда на рубеже XIX-XX веков" в усадьбе купца Самарина.

Внучке дали чернильницу с перьевой ручкой и предложили заняться каллиграфией.
Опыт сначала не удавался. А потом я , взяв перо в руки, вдруг машинально вспомнила, что надо делать сильный нажим по пути вниз и ослаблять его , ведя руку наверх. Вот что значит мышечная память! Внучка-умница, урок усвоила быстро.
Младшая, войдя в один из залов, в мгновение ока, с воплем "Я-королева!" заняла место в экспозиционном кресле.

Я перепугалась, что нам попадет от служительницы.
А оказывается, это специальный уголок для фотосессии.
Семейные фото в интерьере получились замечательные.

Дом Черноглазова или "Дом с лилиями".
Здание приобретено вологжанином Г.Якимовым, отреставрировано. Сейчас здесь работает замечательно" вкусный" цветочный магазин, музей, студии для фотосессий. В помещении магазина оставлены открытыми элементы старого дерева для визуального подтверждения старины).

Ну вот. Красоты и интересности на этом не закончились)
Погуляем по Вологде еще.

Это дом - переселенец.
Собирались когда-то создать целый район-музей, но не сложилось...

На последнем фото дом Благово-Дружинина. В 1918 г здесь размещалось английское посольство, временно переселившееся из беспокойного Петрограда, и в нем под псевдонимом служил шпион Сидней Рейли, прообраз Бонда.

А про этот дом потомкам рассказали хозяева!

Дом Макаушкиной.
При реставрации в фундаменте была найдена замурованная бутылка с запиской)

Вологодский Кремль.
Архиерейский двор.

В выставочном зале Юго-Западной башни побывали на выставке картин и макетов вологодского коллекционера О.Старковского

Малышню до 6 лет на выставку не пускают, пришлось младшую внучку выгуливать по очереди на берегу Вологды.

Всей семьей посетили Музей кружева.
Восторг и уважение труженицам.

Еще чуть видов старой Вологды на прощанье).

Поездка очень понравилась!

Отредактировано автором: 25.02.19 23:57:56Сообщить модератору

Чудесно! Большое спасибо!
Зима очень идёт Вологде
Надо, все же, вернуться в Вологду. Оказывается, мы ее совсем не увидели.
Спасибо за Вологду. Славный город! Мы также любовались прекрасными деревянными домами, храмами. А еще нам очень нравятся там местные жители.
Спасибо за проголки по Вологде! Неспешная, самобытная... Нежно люблю Вологодский край, у меня там душа отдыхает.

А оказывается, это специальный уголок для фотосессии.
Семейные фото в интерьере получились замечательные.

А мы и не знали! Были всей семьёй, но никто не предложил. Хотя такие вот фотосессии любим)))
Спасибо. Когда же, наконец, и я доберусь до Вологды...
Спасибо за внимание к отзыву!
Добраться до Вологды советую.
Так быстро там деревянная застройка исчезает(
Спасибо за кружевную красоту. Когда же я доберусь.. ? Далековато все-таки
Спасибо за отзыв о моем родном городе!!! Скучаю вдали от родных мест(((
Спасибо за красоту, кружево наличников и голубое небо... Я тоже Вологду такой запомнила)
И вам спасибо, что не прошли мимо темы)
Никогда не рассматривала Вологду как место для путешествия. А благодаря Вашему рассказу захотелось увидеть это чудо воочию! Какие же мастера были в России! Да и есть, наверное. Радует, что сейчас возрождается интерес к рукоделию всякого рода. Может, и не пропадет красота, которая хранит в себе тепло рук и тепло души Мастеров.
Спасибо за чудесную деревянную Вологду. Даже не знаю, есть ли ещё в европейской части России город с подобной деревянной архитектурой в таком количестве и такой красоты?

Элементы классицизма в деревянном домостроении впечатляют бесконечно.

Действительно, смотрится очень непривычно.

Внучке дали чернильницу с перьевой ручкой и предложили заняться каллиграфией. Опыт сначала не удавался. А потом я , взяв перо в руки, вдруг машинально вспомнила, что надо делать сильный нажим по пути вниз и ослаблять его , ведя руку наверх.

Подумать только: между нами и внучками всего-навсего каких-то полвека - и такая разница!.. Перьевая ручка и смартфон:)

Рассматривая Ваши фото, полезла в свои "закрома". И сначала подумала, что их отреставрировали:

Потом поняла, что это разные дома. А двери одинаковые!

В общем, Ваш отзыв укрепил в желании ещё раз побывать в Вологде:)
Приятны отклики)
стилизованная гроздь винограда, возможно, была"фишкой" мастера?
я про деревянные дома классической архитектуры, с удовольствием приведу цитату из книги А.Сазонова"Деревянная Вологда":
...перед глазами воочию встают мелкопоместные усадьбы ...Лариных, Онегиных...Трудно представить более наглядный художественный материал для иллюстрации ушедшего навсегда быта

стилизованная гроздь винограда, возможно, была"фишкой" мастера?

Наверно. Но совпадение любопытное!
На моем фото дом Бутыриной
о нем пишут, как о бережно восстановленном,
так что боковое окно не могло появиться после реставрации
у Вас точно другой дом)

у Вас точно другой дом

Без сомнения! "Мой" дом я и у Вас в фотоальбоме нашла:

То и любопытно, что двери одинаковые. Видно, один и тот же архитектор был?
я еще очень удивлена была зеркалу в Музее забытых вещей

у меня дома такое же точь в точь, доставшееся по наследству из подмосковного дома
и если, основу рамы я могу допустить станочно обработанной, то съемная маковка точно вырезана вручную
а они идентичные!

доставшееся по наследству из подмосковного дома

Да... как же много тайн хранят обычные, как нам кажется, вещи...
Вообще-то, я к старым вещам отношусь как к предметам одушевлённым:)

Видно, один и тот же архитектор был?

а может просто одна мастерская по изготовлению дверей?
между домами 10 лет разницы в возрасте
дом Бутыриной 1902 г постройки, доходный дом 1912

1Недолгая дорога в дюнах. Пляжи Ютландии и не только. Продолжение
2Путешествие по Пелопоннесу и не только
3Недолгая дорога в дюнах. Пляжи Ютландии и не только
4Окно в стене голландской и не только
5Прованс. По следам Питера Мейла и не только. Часть 2. Люберон, Жигондас, бросок в Турин, Эз
6И снова о кошках... Пантанал. В поисках ягуаров и не только
7Из Петербурга на машине в Москву, и не только..
Отели Петрозаводска
Отели Плеса