24.02.19 22:10:29
Португальский дневник. Часть 7. Монсараш. Эвора
Время отдыха: декабрь 2018

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ (продолжение)

Жаль было расставаться с Марваном, но нужно было продолжать путь.. Мимо восхитительных пейзажей Алентежу

мы ехали в

МОНСАРАШ

Крепость Монсараш стоит на высоком холме на границе с Испанией. Принцип застройки здесь тот же, что и в Марване, и в Обидуше: внутри крепостных стен маленькая деревушка, на краю - замок. Под стенами находятся бастионы форта Святого Бенедикта (17 век), на которых расположены бесплатные парковки. Мы свою машину поставили на Estacionamento de Monsaraz. Погода была, как и в Марване, прекрасная - +16. Здесь я забронировала для нас Casa da Muralha Suíte https://www.booking.com/hotel/pt/suite-casa-da-muralha.ru.html?aid=382778;highlight_room=#hotelTmpl. Очень красивый и милый дом, и находится рядом с замком, куда мы, недолго думая, и отправились..

ЗАМОК МОНСАРАШ

Вход свободный

Сразу за воротами - рождественский вертеп. Здорово!

Монсараш имеет древнюю историю. Считается, что еще римляне возвели здесь первые фортификационные сооружения. Затем им владели вестготы и мавры. В 1232 году король Саншу II отвоевывает Монсараш у мавров с помощью тамплиеров и в знак признательности дарит его ордену. В конце 13 века на холме возводятся крепостные стены. Тамплиеры владеют крепостью вплоть до своего запрета в 14 веке, после чего Монсараш переходит к их правопреемникам в Португалии, Ордену Христа

Донжон 14 века

Двор замка

Виды со стен, в том числе и на реку Гвадиана, проходящую по границе двух стран

Тут я аж зажмурилась..

В крошечном Монсараше всего две улицы. Главная, Rua Direita, красиво украшена к Рождеству фигурами библейских персонажей..

Очень красив Монсараш!

Igreja de Nossa Senhora da Lagoa

Вторая улочка, Rua de Santiago, менее нарядная

Здесь только конь и.. железный конь

Сувенирный магазин

Тут мимо меня в замок прошагала группа пузатых тамплиеров. Я за ними..

Ночная прогулка

В замке подсвечивается только донжон, во дворе - тьма тьмущая

Беленые стены Монсараша делают его похожим на Марван..

Волшебство!

ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ. МОНСАРАШ

Как только рассвело, пошла гулять..

Вообще, Монсараш наряду с Монсанту и Марваном входит в число самых красивых деревень Португалии.. И не зря!

Чудесное местечко!

За пределами крепости, на улочке, взбегающей на соседний холм, стоит пара десятков домов. На холме находится Capela de São Bento. Я знала, что от нее открывается неплохой вид на Монсараш

Действительно)

Часовня

Росписи потолка и стен

Небо давно уже заволоклось тучами, но я поймала последние слабые лучи

Гранат

В полдень мы отнесли вещи в машину, но уезжать пока не собирались: пообедали в одном из ресторанчиков на Rua Direita, а потом еще раз сходили в замок

Милый, очаровательный, волшебный Монсараш, прощай!

ЭВОРА

В Эвору мы приехали около 14 часов. Большая бесплатная парковка расположена к югу от исторического центра, по обе стороны от Monumento aos Mortos da Grande Guerra

Начали мы с Igreja de São Francisco

Здесь находится знаменитая Capela dos Ossos, построенная монахами-францисканцами в 16 веке. В те времена кладбища были переполнены в результате эпидемий чумы и войн, и вопрос о захоронении останков умерших людей стоял достаточно остро

Как символ неотвратимости смерти, и была построена эта часовня

Считается, что в ней собраны косточки из скелетов 5000 людей

Кафедральный собор

Внутрь и на крышу мы не ходили, так как еще при подготовке к поездке меня не впечатлили ни интерьеры, ни виды

Templo Romano Évora, единственная сохранившаяся древнеримская постройка на территории Португалии

А вот куда я действительно хотела попасть, так это в Igreja de São João Evangelista. Церковь при Palácio Cadaval построена в 1485 году

https://www.palaciocadaval.com/index.html. Вход 4 евро

Интерьер скрыт тяжелой занавесью. Пройдя внутрь, я не смогла сдержать возглас восхищения. Уютная, воздушная, нежная..

Азулежу 18 века

Я здесь минут 40, наверное, провела. Потрясающее место!

Ну и, конечно, мы не могли не прогуляться по улочкам Эворы

Характерной особенностью старого города являются белые с желтым кантом стены домов

В этот день в Эворе гремел праздник. Главную пешеходную Rua João de Deus заволокло дымом от жарящихся каштанов, через каждые 5 метров драли свои глотки местные музыканты, на Praça do Giraldo было столпотворение. Мы бросились бежать)

Около 19 часов мы приехали в аэропорт Лиссабона, заправили полный бак и сдали машину сотруднику Голдкар. Автомобильная часть нашего путешествия завершилась..

За 11 дней мы проехали 1081 км и увидели все, что хотели увидеть в центральной Португалии: Атлантический океан и невероятной красоты пляжи и закаты, великолепную Синтру и очаровательный Обидуш, знаменитые монастыри в Алкобасе, Баталье и Томаре, замки тамплиеров и приграничные крепости Монсанту, Марван и Монсараш. Нам благоприятствовала погода: ни капли дождя и +16-22 (кроме Монсанту, где было очень холодно). Мы жили в красивых отелях, домах и апартаментах (некоторые понравились нам больше, некоторые меньше). У нас была новенькая машина, которая ни разу нас не подвела. Дороги Португалии были пустынны, а пейзажи - прекрасны. Чистый восторг!

Отредактировано автором: 26.02.19 19:44:25Сообщить модератору

Замечательно,спасибо..
посмотрела карту, не,в ту сторону никак не успеем..
И еще на фестивали попадали, это сказка...
А мне осталось до путешествия 22 дня)))

Замечательно,спасибо..
посмотрела карту, не,в ту сторону никак не успеем..

Не за что! Повод для еще одной поездки) Португалия - страна, в которую хочется вернуться!

А мне осталось до путешествия 22 дня)))

Завидую. Я второй маршрут подкорректировала - хоть сейчас готова ехать)

1Португальский дневник. Часть 8. Лиссабон
2Португальский дневник. Часть 4. Алкобаса. Баталья. Томар
3Португальский дневник. Часть 3. Обидуш
4Португальский дневник. Часть 2. Синтра
5Португальские приключения. Часть 7. Синтра. Март 2019
6Португальский дневник. Часть 9. Лиссабон (окончание)
7Португальский дневник. Часть 6. Марван
Португалия