24.02.19 13:09:03
Расписная Бавария: КЕМПТЕН, ФЮССЕН, ЗАМКИ ЛЮДВИГА, ОБЕРАММЕРГАУ, МЕММИНГЕНОценка: 4
Время отдыха: 31 января- 4 февраля 2019

ПРЕЛЮДИЯ

Еще со своей первой поездки в Баварию https://www.otzyv.ru/read.php?id=151189 https://www.otzyv.ru/read.php?id=151401 у меня осталась одна нереализованная хотелка. Ее наличие в туристических мечтах не давала мне покоя. Я всё ждала удобного случая, чтобы ее «из сказки сделать былью». Однако не складывалось. Она продолжала вылеживаться на видном месте в моих туристических закромах, ожидая своего часа. И дождалась…
Когда на горизонте стал вырисовываться короткий зимний выезд, приуроченный к очередной семейной праздничной дате, давняя задумка оказалась, как нельзя, кстати. И «идейно», и логистически.
Жизнь внесла свои коррективы, в очередной раз показав, что наши представления о чем-то, даже подкрепленные серьезным «теоретическим базисом», могут кардинально отличаться от тех впечатлений, которые мы получаем в сухом остатке. В этом, как мне кажется, и заключается прелесть и непредугаданность любого из путешествий. Как бы мы долго и скрупулезно их не планировали, их окончательный результат всегда таит загадку. Не увидев воочию, почти невозможно окончательно понять, что ТВОЕ, а что НЕТ из встреченного на маршрутных дорогах. Поэтому интрига всегда сохраняется и таит множество, как приятных и непредвиденных открытий, так и разочарований.
Однако я заболталась.

Как всегда, поехали

Пару слов о

маршруте.

У нас было в запасе всего 4 дня. Пятый - я не считаю, т.к. он полностью прошел в дороге домой без каких-либо «досуговых» вкраплений. Также учитывался и прилет в Баварию лишь к полудню. Поэтому наполеоновских планов мы на него не строили. Мы вообще в этот раз их не строили)))
Здесь привожу окончательный реализованный вариант:

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ:

дорога до

Фюссена

, где планировалось прожить 3 дня + заезд по пути в Кемптен с достопримечательно-шопинговыми целями;

ВТОРОЙ ДЕНЬ:

- Бенедиктинское аббатство в

Оттобойрене

Мемминген

ПРОЕЗД, ПРОЖИВАНИЕ и ПИТАНИЕ

Летели «Победой» из московского Внуково до Меммингена. С каждым годом сервисный лозунг данной авиакомпании все более и более можно подвести под одну известную поговорку о скупом, который платит дважды. Правда, увеличение дополнительных материальных затрат изменяется у нее в иной, более «жесткой», прогрессии.
За те три года, что мы не встречались с этим отечественным локоустером, провоз даже маленького, но со стандартными Cabin Size/овскими размерами чемодана, стал платным. К этому еще прибавилась регистрация из зарубежного аэропорта без потери денежных средств - только через Интернет. В противном случае – это «удовольствие» обойдется в €25 для каждого пассажира. Количество неизучивших заранее матчасть на нашем рейсе, который вылетал из Меммингена, было не меньше трети. Их легко можно было определить по характерного вида бумажным посадочным билетам. Замечу, что сама на электронную процедуру потратила не более 5-ти минут, скопировав для удобства билеты в PDF/ной форме на несколько девайсов.
По моему мнению, данные новшества порождают парадоксальный сервисный расклад. Ты не можешь взять с собой в салон чемодан, название которого уже указывает на его место в самолете (размеры ручной клади минимизированы до абсурдных показателей). Как следствие, тебе приходится почти в любом случае стоять в очереди к стойке регистрации. В ней стоят и бедолаги, незнавшие или забывшие заранее зарегистрироваться. Им еще нужно здесь оплачивать эту услугу. А это дополнительное время. Поэтому образуется огромная очередь, которая еле-еле движется.
В остальном же – к «Победе» в этот раз претензий не было. Вылетели/прилетели – почти по расписанию.
Соответствует локоустеровской направленности своих рейсов и сам аэропорт Меммингена. Холодный и неуютный ангар, продуваемый насквозь зимними ветрами. Контингент и прилетающих, и встречающих - тоже соответствующий. Среди них – немецкая речь была почти не слышна. Это и неудивительно. В наше пребывание в нем гостей ждали из Сербии, Румынии, Боснии. Среди них затесался только один «евросоюзовский» рейс – на Майорку.
По самой Баварии передвигались на арендованном автомобиле. В аэропорту мы его получили в первый день, а непосредственно перед вылетом вернули. Я бронировала заранее через брокера EconomyCarRentals. Его услугами я пользовалась уже несколько раз. Самое выгодное для меня предложение было у Hertz. Кроме его стойки заметила еще двух известных международных прокатчика - Europcar и Sixt. И всё. Никаких местных контор не представлено.
Вместо обещанного скромного Opel Astra нам достался комфортный внедорожник Opel Crossland X с автоматической коробкой передач и пробегом меньше 500 км. Цена вопроса - €92. К этому добавляется еще блокировка определенной суммы на кредитной карте. Из прокатных ограничений – в сутки километраж не должен был превышать 200. Нас это устраивало. Мы не собирались в этот раз преодолевать большие расстояния. При сильных снегопадах, которые свалились на нашу голову в этом путешествии, такая смена класса в пользу более проходимой в таких природных условиях техники оказалась ощутимым плюсом.

Не могу удержаться, чтобы в очередной раз не пропеть дифирамбы немецким дорогам и немецкому стилю вождения. Дело даже не в том, что они идеально убраны, что позволяет даже зимой ехать по ним с той же скоростью, что и летом, т.к. на большинстве местных автобанов не существует лимитированного ее ограничения. Они еще и идеально чистые… Попав и в снег, и дождь, я почти не пользовалась стеклоочистителем, хватало лишь дворниками провести по мокрому стеклу. Сама машина – и в начале, и в заключении нашей поездки – была почти одинаковой (практически идеальной) чистоты. Проехавшись из родного Внуково и обратно на своем автомобиле, я сразу почувствовала разницу)))
Про поведение водителей на дорогах в Германии не упомянул только ленивый. Его суть кроется в одном принципе, который безукоснительно соблюдается – никогда не забывай задумываться об окружающих. Независимо от того – это встречный водитель или пешеход. Как следствие, не испытываешь никакого стресса, всегда уверен, что никто не будет решать свои сиюминутные желания за твой счет. Поэтому в Германии ты чувствуешь себя комфортно за рулем и на скорости в 180-200 км, и когда тянешься в пробке по заснеженной дороге, где из трех расчищена только одна полоса.
В Линдерхофе мы попали на проведение там лыжного марафона. Его круговой маршрут предполагал пересечение в двух местах достаточно оживленной трассы. Для обеспечения гонки были организованы на дороге команды по 8 человек. Они следили за безопасностью и не позволяли проезжать автомобилям в то время, когда по лыжне, проложенной прямо по асфальту шоссе, пробегали спортсмены. При массовости этого забега постоянно образовывались в этих местах пробки. Однако никто не пытался влезть, обогнать или проехать по обочине. На выездах с второстепенной дороги на эту трассу, также никто не вылезал и не перекрывал встречную полосу, стараясь поближе стать в вынужденную очередь. Более того, тебя пропускали. Может быть, я слишком скептически отношусь к отечественным дорожным реалиям, но я сомневаюсь, что при проведении такого рода масштабных соревнований в России, алгоритм регулирования автомобильного движения был бы схожим. Перекрыли бы к чертовой матери ВСЁ на 5 часов и ищи объезды полдня с лишним крюком в 50 км.

Наличие автомобиля предполагало и определенные требования к отелю. Вернее, к возможности получить гарантированное пристанище и для него. Как основное место баварского местожительства был выбран живописный городок

Фюссен

. Иные варианты я даже не рассматривала.
Целенаправленно искала жилье только здесь. Почему? Объясняется просто. Я не хотела высиживать вечера лишь в отельном антураже, а зимняя пора – не лучшее время для поздних вечерне-ночных природных бродилок по окрестностям какой-либо деревни. Я уже дома представляла прелесть ежедневных романтических прогулок по улочкам старинного баварского городка с его живописными «пейзажами». А еще – возможность посидеть в местной едальне с ее полноценным ассортиментом. В том числе и выбора напитков. Именно таким виделся последний аккорд очередного пройденного дня. И как же я люблю ЭТУ музыкальную мелодию в своих путешествиях…

Однако пора переходить к прозе жизни. Из рассматриваемых гостиничных вариантов устроило предложение

Motel/я Füssen im Allgäu

(Kemptener Straße). Он расположен недалеко от старой части города, идти минут 5. Перед мотелем есть небольшая собственная парковка. Справа от него – огромный бесплатный паркинг. Поэтому советую «лошадным» туристам, которых занесло каким-либо попутным ветром в Фюссен, присмотреться к этой стоянке. Ориентир – спортивный комплекс.
Сам номер идельно чистый, с недавним ремонтом, но… мотельный.

Кажется, что всё в нем есть – стол со стульями, чайник, регулируемые полотенцесушитель в ванной и две батареи в самой комнате; удобные матрацы, средней скорости Интернет. Но… нет в нем уютности, «теплоты». Того, что порождает желание остановиться здесь снова.
В стоимость проживания входят завтраки со стандартным продуктовым набором (масло, йогурт, паштет, фрукты). Из «горячего» - только вареные яйца. Хотя сырно-колбасная нарезка – не эконом сегмента и грешит разнообразием. При моем личном отношении к утренней трапезе – всё устроило.
Из небольших косяков запомнился лишь один. Отелем владеет семья. Завтраки через день накрывает кто-то из ее членов. Исходя из собственных планов на последний день, я решила оплатить гостиницу на сутки раньше. При отъезде оплата не высветилась в системе. Хозяйка тактично, но настойчиво требовала показать чек. На моё пожелание разобраться с сыном (он принимал деньги) – не отреагировала. Пришлось открывать чемодан, рыться в нем и искать подтверждающий документ. Никаких извинений при этом не последовало.
И еще нужно иметь в виду, что гостинице нет стойки регистрации. Пока работает «совместная» с ним пивная, то нужно обращаться туда. В другое время - при входе есть специальный ящик с кодом (его выслали в день заезда, а не заранее), где и можно получить ключ от своего номера.

Последнюю ночь перед отъездом в Москву было решено остановиться в самом Меммингене. У меня возникала мысль поискать жилище неподалеку от аэропорта в одном из соседних поселений. Можно было даже выбрать что-то термальное. В конце концов остановили свой выбор на гостинице недалеко от Старого города. В моих «идейных» метаниях и в этом случае одержала победу вечерняя прогулка.
Итак,

RiKu HOTEL Schweizerberg.

На первом этаже расположена пивоварня. Жаль, что в спешке я не сфотографировала ее антураж – с «вынесенной» в фасадную часть технологией производства хмельного напитка. Через прозрачное стекло можно увидеть металлические емкости, где варится пиво и сопутствующие дополнительные детали.
Сам номер небольшой, но уютный. Чистота и удобный матрац гарантированы. Чайника и прилагаемого к нему набора не было. Впрочем, как и входящего в стоимость комнаты завтрака.
Стойка регистрации, как и в мотеле в Фюссене, работает только в определенные часы, привязанные, как я поняла, к функционированию пивбара. Поэтому утром, когда мы покидали гостиницу, карту-ключ от номера просто кинули в специальный ящик рядом с входной дверью.
Непосредственно перед отелем находятся 6 бесплатных парковочных мест. Забронировать их заранее невозможно. Так что приходится рассчитывать только на удачу. Когда мы первый раз сюда подъехали, пришлось потратить время на поиски пристанища для своего четырехколесного друга на соседних улицах. Позднее освободилось отельное парковочное место, и машина быстро была переставлена.
В целом, я осталась довольна меммингенским отелем. При небольшом здесь выборе считаю удачным вариантом для короткой остановки. Всё рядом: Старый город в нескольких минутах ходьбы, торговый центр «Karstadt» - через дорогу.
И конечно, собственная уютная пивная. Заселившись, мы первым делом направились туда перекусить. В сравнении с фюссенскими едальнями здесь цены более демократичные. На популярность данного заведения у местных жителей (Мемминген не слишком обременен зимой вниманием туристов) указывали почти все занятые или зарезервированные здесь столы. В три часа дня в воскресенье мы с трудом нашли свободные места.

Теперь пару слов о фюссенском общепите. Начну с небольшого отступления. С немецкой едой у меня сложились непростые отношения. С одной стороны, я постоянно позиционирую не слишком сильное к ней пристрастие, указывая на не особо «здоровую» ее направленность. С другой стороны, считаю серьезным упущением при реализации культурной программы в любом из регионов Германии не отведать рульку или местных колбасок под кружку местного пива. Это стало уже неким обязательным ритуалом. В выборе ресторана для его реализации мы не были оригинальны. Им стал известный и очень популярный у туристской братии -

Gasthof Krone

(Schrannengasse 17 ).

В нем есть немало характерных «аттракционов» именно для этой категории клиентов, начиная меню, представленном на нескольких языках (в том числе на русском), и заканчивая бумажного передника, который официант надевает на каждого посетителя. Дизайн выдержан в средневековом стиле, но без излишеств из серии отсутствия электрического света или столовых приборов. Единственное, что нет салфеток. Предполагается, что руки нужно вытирать о выданный «слюнявчик». Еда - средняя. Я пробовала и мясо, и рыбу. Не могу сказать, что это был пик гурманства, но вкусно и красиво подано. А вот местное пиво, названное в честь главного героя в этих краях – Людвига Баварского, мне очень понравилось. Оно пахнет и имеет вкус настоящего хмеля. Я уже начала его забывать за те три года, что обходилась без немецких вояжей. Теперь опять вспомнила…

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Лишь указав в начале своего опуса маршрутный расклад, я решила далее не описывать свои выгулы в привязанности к конкретным дням. Как и в нескольких предыдущих своих рассказах мое достопримечательное повествование будет привязано не к ним, а к моим собственным пристрастиям. Последнее время именно они становятся той путеводной звездой (пардон, за пафос), которая помогает «высветить» из огромного разнообразия интересностей, только то, что привлекательно именно тебе.
Признаюсь, я редко рассматриваю фотографии тех мест, которые собираюсь посетить. Зачастую мне хватает пару снимков – для «общего развития». Главное таится в иной плоскости. О ней повествуют просмотренные и прочитанные книги, фильмы. Иногда реальная картинка не совпадает с созданным в голове образом. С другой стороны, в этом для меня и состоит элемент неизведанности и неожиданности. Всегда неизвестно, чем закончится наша встреча в реале – долголетней привязанностью или полным разрывом…
Еще будучи в мюнхенской Резиденции и пригородном Нимфенбурге и познакомившись там с местным правящим семейством Виттельсбахов, я решила обязательно продолжить это общение. Особенно притягивала персона одного из последних коронованных его представителей - Людвига Второго Баварского, который прославился своими неординарными и весьма материально затратными затеями. А именно: строительством монументальным дворцово-замковых комплексов.

Два из них находятся недалеко от Фюссена, в местечке Швангау,

Это замок

Нойшванштайн

… и замок

Хоэншвангау

Практическая информация. На сайте https://www.hohenschwangau.de/1392.0.html можно заранее зарезервировать билеты, выбрав устраивающий вас вариант: в один замок, в два или полный комплексный билет, куда еще входит посещение Музея баварских королей. В заполняемой форме нужно указать свое пожелание по времени посещения. В течение нескольких часов на почту приходит сообщение о бронировании с указанием точного времени посещения замка/замков. В нем закладывается достаточно минут для того, чтобы неспешно дойти от одного дворца до другого. Оплата производится только в кассе замкового комплекса, где есть специальное окошко для этой категории посетителей. Выкупить билеты можно не позднее, чем за час до назначенного времени первой экскурсии. За бронирование берется дополнительная плата – €2.50 (с каждого замка), т.е. €5 – с посещения обоих. Таким образом, к фиксированной стоимости за двоих мы заплатили «лишние» €10.
При подъезде к замкам есть несколько платных безлимитных по времени парковок. Кажется, стоимостью в €3. Данную информацию не фиксировала, лишь запомнив, что за парковку возле большинства достопримечательностей нужно платить, но она не ограничена во времени и имеет относительно невысокую цену – €2-3.

Экскурсии проводятся строго по указанному в билете времени. Группы – огромные. В Нойшванштайне – около 50 человек в каждой. Людской поток идет нескончаемой чередой. Например, в «лебединой» резиденции – с периодичностью в 5 (!!!) минут. Сама экскурсия представляет собой хождение с аудиогидом на родном языке за сотрудником, который, в первую очередь, контролирует, чтобы никто из его группы не отстал от остальных. Фотографировать внутри строго запрещено.
Такого нивелирования твоего личного интереса я нигде в таких масштабах не встречала. Здесь четко и однозначно дают понять, что ты пришел сюда лишь с единственной целью, чтобы в очень быстром темпе поставить галочку – «я здесь был». Поэтому не стоит строить иллюзии, что ты оплачиваешь свои культурно-эстетические притязания. Ни в коей мере… Только свое присутствие в знаковом месте.
В таком туристическом потоке не удается подробно рассмотреть что-либо, привлекшее собственное внимание - постоянно подгоняет следующая группа. Информация в твоем аудиогиде контролируется все тем же сопровождающим сотрудником. Он (а не ты самостоятельно) переключает на нем сообщения. Немного отстав от основного «коллектива», ты утрачиваешь связь с окружающим миром. Потому что находясь в другом месте, чем то, о котором вещает бодрый голос в аудиогиде, ты не понимаешь, где находишься..

Единственным обиталищем тишины и спокойствия в этом комплексном "храме" маскультуры, выступает недавно открытый музей баварских королей

Фотографировать и в нем запрещено. Впрочем, особо и нечего. «Аутентичных» экспонатов в нем практически нет – несколько одеяний представителей семейства Виттельсбахов, в том числе и Людвига Второго, королевский сервиз и еще какая-то личная «мелочевка».
Привлекателен он не этим, а множеством фотографий, видеоматериалов, компьютерных реконструкций. В помощь тебе дается аудиогид. Мы зависли в музее надолго. После знакомства с замками было весьма увлекательно освежить воспоминания не только о событиях и персоналиях, связанных с живописным Швангау, но и с мюнхенским периодом виттельбахского правления в целом, вспомнить папеньку и дедушку лебединого короля, их заслуги перед баварским Отечеством.

Неполезная информация. После скоропостижной смерти своего отца – Максимилиана II – Людвигу пришлось вступить на королевский престол Баварии в неполные 20 лет. Ошибочно предполагать, что изначально юный монарх не старался выполнять доставшиеся ему в наследство обязанности по управлению страны. Попытки были. Однако и силы в политической игре того времени были не на его стороне. Мощная военно-политическая машина соседней Пруссии с ее масштабной лидирующей фигурой Бисмарка сумела подмять под себя не только Баварии.
К такому печальному раскладу Людвиг оказался не готов. Его романтическая натура вкупе с глобальным разочарованием и пониманием невосполнимости потери независимости родной страны требовали поиска выхода из создавшейся тяжелой ситуации. И он был найден…
Как и не коронованные особы, Людвиг стал его искать в мире иллюзий и решил посвятить оставшуюся жизнь воплощению в реальности своих увлечений. И тем самым найти оправдание своего существования в этом мире.
Любовь к музыке трансформировалась в зачастую болезненное и неоправданное поклонение одному из ее представителей - Рихарду Вагнеру. Тематика его опер – «Кольцо нибелунга», «Тангейзер», «Лоэнгрин» - тесно переплетается с древней германской мифологией, которая особенно привлекала Людвига.
В тяжелый и переломный момент не только своей жизни, но и Баварии в целом, он решает создать свою собственную миниатюрную страну, которая все также свободна и никому не подчиняется кроме великой силы искусства.

Так появляется Нойшванштайн.

Вернее, идея его возведения. Мне кажется не случайным и тот факт, что немалое количество денежных средств, которые пошли на его строительство были получены от ненавистной Пруссии в виде компенсации за молчаливое согласие стать частью единого германского государства с выполнением второстепенной, подчиняющейся роли в этом союзе.
Архитектура Нойшванштайна, наверно, стала САМЫМ моим большим разочарованием за всю мою туристическую практику. Пардон перед поклонниками сказочности данного сооружения, но более жуткого новодела в виде серой коробки из песчанника я еще не видела. Достойно для меня уважения и восхищения - лишь успешное маркетинговое продвижение ЭТОГО здания с формированием одного из самых известных мировых архитектурных брендов. Наработки в этом направлении необходимо изучать, сделав настольными материалами для любого маркетолога.
С внутренностями замка у меня сложились более «дружественные» отношения. Большинство залов дворца расписаны картинами на сюжеты германских мифов, где основную скрипку играют те, которые получили воплощение в музыке Вагнера. Некоторым дополнением выступают библейские живописные вкрапления. Виттельсбахи, в том числе и Людвиг, были ревностными католиками, которые практически сумели оградить свои земли от протестантского влияния.
Самое сильное впечатление на меня произвели не Тронный зал и Зал певцов, а личная спальня лебединого короля. Это полноценная часовня, где главное место по парадоксальному раскладу почему-то занимает не алтарь, а монаршее ложе.
В целом дворец не производит ощущения жилых покоев. Конечно, нужно учитывать, что он так и не был полностью достроен. Однако мне думается, что главная причина кроится не в этом. Любое из помещений - это лишь красивые декорации, олицетворяющие Баварию, которые и подчеркивают иллюзорность уже и самого государства. Людвиг бежал в него от страшной реальности, сменив ее на мир грез. И не только музыкальных, но и исторических.

Практическая информация. Сейчас в замке и его округе проходит масштабная реставрация. Весь в «лесах» красочный фасад дворца, в Тронном зале мы также видим прикрытые тканью участки настенной живописи. Недоступен для посещения и знаменитый мост Мариенбрюке. Поэтому могу предложить лишь вид на него в антураже зимнего пейзажа, а не наоборот.

Наиболее живым из трех посещенных нами замков Людвига кажется Хоэншвангау.

Это и объяснимо. Он был перестроен отцом Людвига, как одна из его королевских резиденций. Папенька и сам здесь любил и бывать, тут выросли его два сына, в последние годы жизни почти постоянно проживала его вдова, мать Людвига. С названия, которое сохранилось еще от первых владельцев, и начала культивироваться лебединая тема. Хоэншвангау переводится, как «лебединый край».
На мой взгляд, внешне этот дворец смотрится более гармонично, чем соседнее несуразное эклектическое детище Людвига. Это неплохой образец неоготики с необходимыми для нее башенками и зубцами. Не могу сказать, что замок представляет собой нечто из ряда вон оригинальное, но для поклонников усадеб 19 века – весьма проходной и интересный вариант. Внутреннее убранство имеет некий налет бюргерского дизайна в традиционном немецко-австрийском стиле бидермайер. Это усиливает уют и ощущение «обжитости» комнат. Сохранилась детская маленького Людвига, личные покои его родителей. Древнегерманские мифологические сюжеты соседствуют с увлечениями хозяев востоком и итальянским искусством. Мы видим здесь множество безделиц, ими напичкан дворец, и без них он, как и любое другое семейное жилище, стал бы лишь холодными декорациями придуманной жизни, а не частью настоящей жизни.

Третий замок лебединого короля расположен в селении

Линдерхоф

, примерно в 40 километрах от Швангау.

Первоначально это тоже было приобретение папеньки Людвига – Максимилиана II. Перестроенное здание он использовал для охотничьих утех. Для сына место стало воплощением еще одной его идеи. Скорее всего, тяжесть переживаний от потери полноценного правления Баварией трансформировалась у Людвига в навязчивое желание возвести дворцовую резиденцию, сопоставимую с классическими и самыми претенциозными образцами. А именно с французским Версалем.
Сама эта идея была не нова. Стоит вспомнить, откуда «ноги растут» у нашего Петергофа, австрийского Шенбрунна или детища прусского короля Фридриха Великого в Потсдаме. Единственный, как мне кажется, отличительный момент заключается в том, что Людвиг Баварский воздвиг свое «версальское подобие» не на пике могущества своего правления, а как еще одно убежище от неблагодарного и злого внешнего мира.
Будучи поклонником короля солнца Людовика XVI, его процветающей эпохи, он приезжал в парижские дворцы, видел их пышность и роскошь. Однако появление собственного «аналога» стало не визитной карточкой монаршего величия, а стало уединенной обителью лишь для «личного пользования». Как и Нойшванштайн, дворец в Линдерхофе – это воплощение несбывшейся надежды, мемориал себе, как несостоявшемуся полноценному монарху
Но в отличие от лебединого замка, мы видим здесь полноценный жилой дом, который вполне приспособлен для обитания одинокого холостого мужчины, где тот проводит большую часть своей жизни, позволяя себе исполнения собственных прихотей. Это и обеды с подъемным снизу столом, накрытым на одну персону, и прослушивание любимой вагнеровской музыки внутри искусственного грота.

Практическая информация. Алгоритм посещения и этого дворца cхож с предыдущими. В кассе покупается билет на конкретное время и только с организованной экскурсией. Фотографировать строго запрещено. Вместо аудиогида тебе выдается распечатка на родном языке. Для меня – это более удобно, т.к. можно не спешить за гидом, а рассматривать всё вокруг в собственном темпе, соотнося увиденное с представленной на листке информацией.
К сожалению, в зимнее время открыт только сам дворец. Ни грот Венеры, ни Мавританский павильон, ни фонтаны не работают. Для посещения Линдерхофа – это серьезное упущение. Все-таки парковые ансамбли лучше посещать в пору их полноценного функционирования, во всей их красе.

Второй заветной баварской хотелкой, которую я мечтала воплотить в этой поездке было обязательное лицезрение расписных альпийских домиков в Обераммергау и Гармиш- Партенкирхине. До последней деревни мы так и не добрались, а

Обераммергау

, расположенная в нескольких километрах от Линдерхофа, весьма удачно вписалась в наш маршрутный график.

Истоки этой народной живописи следует искать в темном и безграмотном Средневековье. Не только расписной интерьер храмов служил «библией для бедных» в ту далекую пору. Массовое иллюстрирование любой полезной информации было объективной необходимостью для незнающего букв человека.. Так что «клиповое» сознание и познание было присуще и для средневекового жителя)))
Например, чтобы не заблудиться в городе среди одинаковых домов, их специально разукрашивали для удобства ориентирования разными цветами, разрисовывали запоминающимися отличительными картинками. Это было повсеместным явлением. Расписные яркие здания можно увидеть практически в любом населенном пункте южной Баварии.
Особая масштабность этого промысла в Обераммергау связана с одним событием. В 17 веке для проведения традиционных театрализованных пасхальных уличных шествий, посвященных страстям Христовым, здесь стали рисовать декорации прямо на стенах домов. По легенде такой подход к организации народного обряда связан с обетом, который был дан жителями этой деревни Богу, если тот спасет их от чумы. Страшная болезнь ушла из их родного места. Поэтому обещание пришлось выполнять.
К этому можно добавить предприимчивость и деловую хватку жителей Обераммергау. Как ни крути, долголетнее проживание на знаменитом торговом пути не смогло их не сформировать. Не обошлось и без роли личности в этой истории. Некий коренной выходец из этих краев Франц Серафим Цвинк особенно прославился на этой живописной ниве. Именно его считают родоначальником данного стиля наружной росписи зданий - «воздушной живописи» (Lüftlmalerei).

Изначальная религиозная цель фресковых украшений определяла их тематику. Так появились дом Пилата

… и дом Иуды.

Хотя сейчас представление, посвященное страстям Христовым, проходит один раз в десять лет в специально построенном для него современном здании театра, …

… большая часть живописных настенных картинок продолжает быть посвящена этой теме.

Хотя можно увидеть и множество светских сюжетов.
Например, Дом лесничества, расписанный упомянутым здесь Цвинком.

Или один из самых колоритных в своей жанровой «обертке» Дом судьи.

А на десерт - скромная жанровая расписная подборка иллюстраций баварской жизни.

Говоря о живописных способностях местных жителей, нельзя не упомянуть и об их тяге еще к одному виду творчества – резьбе по дереву.

Всё началось с изготовлением вертепов, а потом интересы мастеров расширились. Ныне же мы здесь имеем разнообразную сувенирную продукцию на любой вкус и кошелек. Кстати, не только подделки из дерева можно приобрести в многочисленных сувенирных магазинах этой деревни. Мне показалось, что Обераммергау было лучшим местом для приобретения чего-либо на память в нашей баварской поездке.

В заключении и этого достопримечательного раздела я позволю себе опять немного поворчать. Несоответствие ожиданиям увиденного воочию и здесь не обошло меня стороной. Может быть, отложила свой отпечаток и не слишком «оптимистичная» погода в первые дни февраля. Как бы то ни было, но эмоционального потрясения не произошло. Прогуливаясь по деревенским улочкам, меня не покидало чувство дежавю. Я ЭТО уже видела и предыдущие дни в Баварии. Да, не в такой концентрации…

Однако по уровню мастерства большинство из пройденного не уступало росписям в Обераммергау.А некоторое в своем художественном исполнении запомнилось не в меньшей степени. Например, церковь Святого Духа в «родном» Фюссене, мимо которой мы проходили по несколько раз на дню.

Даже

Королевские термы

в Швангау, которые нами были использованы явно не для эстетического наслаждения, имели типичный разукрашенный фасад.

Если уж я о них упомянула, то сразу остановлюсь, но не на душевных, а телесных прелестях. Хотя одно с другим тесно и взаимосвязаны)))

Практическая информация. Кто бывал уже в немецких комплексах такого типа, то легко сможет и здесь сориентироваться. Имея за плечами баден-баденский опыт, приправленный венгерскими и итальянскими термальными познаниями, я не испытала никаких проблем. В помощь может послужить и местный сайт. http://www.kristalltherme-schwangau.de
Билет можно купить, как с посещением саун, так и только в бассейновую зону. Денежный расклад на взрослого человека таков: только бассейны - 14,50€ (2 часа), 22,10€ (4 часа), 28,20€ (весь день); вместе с саунами - 20,50€ (2 часа), 29,20€ (4 часа), 36,00€ (весь день). За каждые просроченные 30 минут можно в конце посещения доплатить по 2,50 €.
Следует помнить, что в банную зону можно входить только без купальников. Хотя халаты и полотенца никто не отменял))) В этом комплексе даже есть определенные время, так называемого «культа свободного тела», - каждую неделю по вторникам и пятницам после 19.00. В эти часы «использование» купальника запрещается везде.
Лично я совершенно нормально отношусь к этой немецкой термальной «фишке». В Баден-Бадене я совсем не испытывала эмоциональных неудобств и волнений по этому поводу. Как-то естественно здесь происходит освобождение от ненужных плавательных «аксессуаров». К сожалению, за неделю до поездки в Баварию по собственной дурости решила начать некую стоматологическую эпопею, не подумав о строгом запрете к любым прогреваниям. Так что пришлось в этот раз довольствоваться только купанием в бассейнах.
Они находятся на первом этаже в открытой и закрытой части. В последней – есть уютная едальная зона, где расположены и обычные столики со стульями, и отдельная барная стойка, которая вынесена непосредственно в один из бассейнов. Цены на перекус – умеренные. Оплатить можно, как и все остальные дополнительные услуги (например, аренда полотенца или халата) на выходе. Денежные суммы фиксируются с помощью специального браслета, который надеваешь на руку. Его выдают на кассе, он служит и ключом для ящика с одеждой, и картой для прохода в термы.
Открытых бассейнов – три. Все они наполнены соленой водой различной концентрации (от 3,5% до 24% соли) и температуры. Везде в них есть «бурлилки».

Мы «прижились» именно там, проведя всё отведенное время в лицезрении альпийских красот. Если теперь меня спросят: «Откуда лично для открывается самый запоминающийся по своей живописности вид на замки Людвига?»; то я однозначно дам лишь один ответ: « Из одного из бассейнов Королевских терм…» Наверно, одно из самых сильных и приятных воспоминаний об этой поездке и будет связано с тем, как мы лежим в теплой бурлящей воде, над нами прояснившееся, даже с проблесками солнечных лучей небо, а вдали, во всей красе, предстают Нойшванштайн и Хоэншвангау. Вот они минуты счастья…

Расписные прелести южной Баварии не ограничиваются только народным декоративным творчеством. В этих краях находятся очень известные

барочные

монастыри и храмы. Практически в любом населенном пункте, где мы заходили в местное культовое сооружение, нас встречал пышный, позолоченный интерьер в стиле барокко. Нередко за скромным и не особо привлекательным фасадом срывалось по-королевски богатое внутреннее богатство, заполненное многочисленными фресками, лепниной и резьбой по дереву. В прямом смысле начинало рябить в глазах от всего этого великолепия.
Так, например, случилось в Обераммергау, куда мы приехали, изначально ведомые иными живописными интересами. Однако, зайдя вовнутрь строгой в своем архитектурном обличье церкви Петра и Павла, мы обомлели от свалившейся на нас яркости красок.

В этом потоке барочного интерьерного «безумства», переходящего в еще большее рокайльное неистовство с его нагромождением цвета и формы, мне особо запомнились два монастырских комплекса: бенедиктинское

аббатство Этталь

, расположенное по пути из Обераммергау в Линдерхоф

… и принадлежащая этому же ордену монументальная обитель в

Оттобойрене,

недалеко от Меммингена.

Бенедиктинцы с их традиционной направленностью на развитие образования, искусства, активную миссионерскую деятельность были весьма уважаемы в католической Баварии. И сегодня оба комплекса, находящиеся под их патронатам, продолжают «держать марку» культурных центров, которые ведут разнообразную работу по оказанию помощи в лечении, патронаже и обучении. При всей масштабности и доминировании их главных храмов -- включенные в единый религиозный комплекс другие здания смотрятся гармонично при этом соседстве. В них протекает настоящая «живая» жизнь с детскими рисунками и огромным вертепом в Оттобрейне или с производством пива и вина под своим известным марочным брендом в Этуале. Кстати, догадайтесь, какой гендерной принадлежности – каждый из них)))
Поэтому лично мне кажется не слишком подходящим сравнение монастыря в Оттобрейне с испанским Эскориалом. Даже зная, что данная аналогия в основном связана с их архитектурной схожестью, не могу с таким эпитетом согласиться. Всё-таки внутреннее содержание даже у зданий влияет на восприятие их внешней формы. Поэтому я не могу воспринимать яркую и солнечную во всех смыслах немецкую обитель хотя бы в чем-то схожей с многовековым холодным и серым местом захоронения испанских монархов.
Однако опять я заболталась. Пора разбавить свое графоманство картинками.
Это шикарные интерьеры церкви Вознесения Богоматери в Эттале.

Его орган находится на лидирующих позициях среди самых больших в Европе.

При всей шикарности убранства этого храма пальму первенства я однозначна и без каких-либо сомнений отдала церкви Святых Теодора и Александра в Оттобойрене.

Наверно, это одна из лучших церквей синтеза барокко и рококо, которую я когда-либо видела, и самое потрясающее творение этой культурной эпохи в Германии. Признаюсь, что я не слишком большая поклонница этого художественного «жанра». И в жизни, и в искусстве меня прельщают менее бурные выражения эмоций, а слащавые прелести любовных сцен с пастушками и пастушками в окружении амурчиков/пути меня жутко раздражают и выводят из обычного равновесия. Мне - ближе красота полутонов и символов, которая имеет меньший градус мелодраматизма. С другой стороны, шедевры даже не самого близкого тебе направления сложно не заметить и равнодушно пройти мимо.
Поэтому церковь в Оттобойрене в прямом смысле затянула нас в свои живописно-скульптурные переплетения, она никак не хотела нас отпускать. Несколько раз, уже собравшись уйти и направляясь к выходу, мы по необъяснимым «потусторонним» причинам поворачивали обратно. Казалось, что мы что-то самое важное для себя мы всё-таки пропустили и не увидели. Мы полностью потеряли ощущение пространства и времени. Находясь внутри, невозможно было представить, что за его дверью разгулялась жуткая метель, поднялся сильный ветер, бьющий в лицо колючим мокрым снегом. Нет, этого не могло быть. Везде в мире сейчас должно быть солнечно и тепло.

Практическая информация. В церквях и замках Баварии зимой очень холодно и сыро. Даже в теплой одежде ты ощущаешь себя не слишком комфортно и быстро мерзнешь. А вот посещение и фотографирование в культовых сооружениях бесплатно. Конечно, это не относится к музеям при них. Монастырские комплексы открыты целый день с 8 или 9 утра до 18-19 часов. Приходские церкви могут быть закрыты в середине дня или утром на воскресную службу. По последней причине, отягощенной погодными условиями, мы так и не добрались до знаменитых рокайльных церквей в деревне Вис и Роттенбухе, которые за особые заслуги перед мировой художественной культурой получили почетный юнесковский статус .

Посещение немецких старинных городков в этой поездке рассматривалось, как сопутствующее главной замково-расписной цели. Первоначально я даже не планировала знакомиться с Меммингеном, решив остановиться в его пригороде недалеко от аэропорта. Об этом я уже писала в начале данного отзыва. Кемптен тоже привлекал, в первую очередь, не своими достопримечательностями, а как место для шопинга, т.к. самый крупный торговый центр в этих краях находится именно там. А Фюссен был удобен своей близостью к вожделенным замкам Людвига.
Однако «аутсайдеры», сами того не предполагая, выбились в лидеры, в очередной раз показав, ЧТО есть самое ценное лично для меня в любом из регионов любимой Германии. Хочу или не хочу поменять я такой расклад…

Итак, в сухом остатке этой поездки мы «поимели» три городка баварской Швабии – Кемптен, Фюссен и Мемминген. Все они известны еще с древнеримской эпохи, когда на торговых путях в северные края из Апеннин стали возводить укрепленные поселения. Выбор и дорог, и населенных пунктов на них был не случаен и диктовался гористостью этих земель. Соляной бизнес, приправленный продажей ремесленных товаров, позволил этим городам остаться «востребованными» и Средневековье. Им удалось получить выгодный статус свободных или имперских городов, который сулил определенные налоговые выгоды и политическую самостоятельность. Это также способствовало их безбедному существованию.
Наличие сильного влияния католической церкви привело к тому, что рядом с торгово-ремесленным «посадом» находился замок местного князя-епископа. Поэтому города имели характерное разделение своей территории на две части (нередко обнесенные друг от друга крепостной стеной).

Предлагаю прогуляться по каждому из упомянутых городов. Начнем с

Кемптена

В нем особенно четко мы видим разделение на княжескую – католическую часть с внушительной Резиденцией местного князя, обремененного не только функциями землевладельца, но и религиозного правителя, …

… и примыкающей к ней монументальной базиликой святого Лаврентия.

Кстати, традиционная тяга к расписному украшению фасадов видна и здесь. Охровые наличники всех его окон, хотя и производят впечатление объемных элементов, на самом деле, результат мастерства живописцев.
А «внутренности» храма, как легко догадаться, не смогли избежать серьезного влияния барочного стиля, доведенного до своей рокайльной высшей декоративной точки. От него в Баварии почти везде сложно дистанцироваться…

Ремесленно-торговая часть Кемптена имеет свои отличительные атрибуты. На одноименной площади в окружении симпатичных разноцветных зданий красуется главный символ городского самоуправления – белоснежная Ратуша.

Недалеко от нее возвышается, как и положено протестантским храмам, строгая и почти лишенная декора лютеранская церковь святого Магна.

Ее интерьер тоже соответствующий…

Именно в Кемптене, где одновременно были сильны и католическое княжеское влияние, и «свободный нрав» протестантского неблагородного люда, в наибольшей степени в этих краях стали разрушительными последствия Тридцатилетней войны, истоки которой были связаны с противостоянием представителей двух ветвей христианства. Локальные битвы шли в городе с переменным успехом: то народное войско вместе с подоспевшими союзниками-шведами разграбило аббатство, убив или выгнав за крепостные стены всех монахов, то княжеская дружина с группой поддержки уничтожила треть посадского населения. Неприязнь друг к другу была столь сильна, что до 19 века обе части города отделялись друг от друга высокой каменной стеной.

Давно заметила, что аура жестокости очень долго сохраняется в такого рода местах. Она, как плесень, проникает глубоко в местную жизнь, влияя даже на внешний облик. Вот и Кемптен мне показался каким-то холодными неприветливым. Наверно, отложили отпечаток и более недавние события Второй мировой войны, которая тоже не обошла его стороной. Масштабная бомбардировка города уничтожила немалую часть его бывшей застройки. На ее месте появилось немало современных серых коробок типовых зданий. Не наши «хрущевки» в чистом виде, но и архитектурных аутентичных «нот» в общую «мелодию» местного зодчества они не добавляют.

Фюссен

стал самой сильной любовью в этом германском вояже. На фотографиях он у меня вышел в снежном обличье. Как всегда, оставила его запечатление на долгую память на последнее утро перед отъездом. В результате – получила ЭТО…

Город имеет все вышеперечисленные характерные признаки значимого населенного пункта в альпийской Баварии. О его значимом придорожном статусе говорит даже герб и прямой перевод названия – «бегущие ноги». Отсюда начинался особенно сложный участок древнеримской дороги, идущей непосредственно через горы.
На месте древнего поселения той поры на высоком холме был позднее построен замок, служивший одной из резиденций Аугсбургских архиепископов.

И повсюду все те же неизменные росписи-обманки, которые мастерски имитируют различные архитектурные детали внешнего декора.
Тот же самый прием во всей прелести представлен и в украшении корпусов монастыря святого Магна, где теперь открыт Городской музей.

Мне кажется, что в каком-то ином месте искусственная подмена настоящих деталей их рисунками выглядела искусственно, даже возникла бы мысль о неоправданной экономии и скупердяйстве хозяев. В расписных баварских краях такие мысли не возникают. Очень гармонично включается настенная живопись в любое из местных национальных строений, придавая им особый отличительный колорит. Будь то замок, католическая обитель или обычный деревенский дом.

Старый город Фюссена с его узкими улочками, на которых примостились ярких расцветок домики, с его площадями, которые еще не успели окончательно расстаться с рождественским убранством, полноправно вошел в копилку душевных мест не только Германии, но и Европы в целом. Именно в таких уютных уголках ты особенно четко осознаешь, что путешествия – это не только постижение чего-либо достопримечательно нового, но и наслаждение без спешки и зашоренности рабочими и домашними проблемами общением с дорогими тебе людьми, лишняя возможность побыть с ними в уютной атмосфере ресторанчика за бокалом вина или пива или, прогуливаясь в тишине лишь под еле слышное музыкальное сопровождение вечерних снежинок…

Фюссен к этому располагает даже в самую ненастную погоду.

Заключительным немецким аккордом стал для нас

Мемминген.

В этом баварском городе особенно чувствуется его богатое торговое прошлое с самой внушительной Рыночной площадью, где гордо возвышается традиционный символ независимости купеческого и ремесленного люда - местная красавица Ратуша. Ее дополняет во всем своем расписном великолепии здание, построенное гильдией сборщиков налогов, - Штоерхаус.. Если верить вездесущему Интернету, то именно здесь в 16 веке был принят первый в Европе билль о правах человека, так называемый сборник «Двенадцать статей».

Отдельным значимым пунктом достопримечательной культурной программы выступают складские здания, встречающиеся повсюду в Старой части Меммингена.В отличие от Фюссена, относительно рано сменившего свою «продажную" сущность на оздоровительно-курортную; многие из здешних домов выполняли свои исконные функции весьма долгое время. Солевой бизнес был весьма выгоден и давал широкие возможности для процветания и развития. Яркая расцветка самих зданий здесь дополняется фахверковыми ставками.

А еще в Меммингене лучше, чем у его других швабских «собратьев», сохранились со средневековой поры городские стены. В Кемптене мы лишь смогли догадаться об их территориальном расположении, здесь они постоянно вылезали узнаваемыми крепостными формами и возвышающимися над ними башнями. Одну из них мне даже удалось запечатлеть – это самая древняя Башня ведьм. Ее название, к сожалению, говорит о том, что небезызвестная «охота на ведьм» не обошла стороной и эти края.

У меня почти не осталось фотографического подкрепления нашего знакомства с Меммингеном. То, что вы здесь видите, - часовая прогулка недалеко от отеля, в ожидании в него заселения. Мерзопакостная погода в полной мере отомстила мне за предыдущие туристические подарки, которые я получала от нее в течение последних трех лет. Промокшие и замерзшие мы нашли утешение в пивном баре в своей гостинице. Дождливый снег или снежный дождь закончился только вечером. И вот тогда, выйдя в тишину и пустынность воскресного Меммингена, мы смогли окончательно смахнуть с себя накопившиеся за эту поездку разочарования и несбывшиеся ожидания. И, наконец, осознали, что, наперекор всему мы опять побывали в зимней немецкой сказке…

ЭПИЛОГ

Одна из прелестей нашей жизни и состоит в ее непредвиденности. Как бы скучна и пресна была окружающая реальность, если не таила в себе неожиданности при встрече с ней. К счастью, мы не можем многое в ней просчитать и разложить по полочкам. И отправляясь в очередной раз в поездку, я не могу сказать, что станет в ней САМЫМ главным, а что уйдет на второй план.
Так сложилось, что сейчас у меня нет в загашнике ни купленных билетов, ни забронированных отелей. Однако есть уверенность, что новые путешествия с их непредсказуемыми открытиями – не за дальними многомесячными горами.
Поэтому я с вами надолго не прощаюсь. Продолжение обязательно последует

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=20246:60018
Отредактировано автором: 24.02.19 22:50:41Сообщить модератору

Ольга, добрый день!

Удивилась, увидев Ваш ник на отзыве по НШШ.. думала уж там-то вы точно давно были.. ;)

я думала что только у меня сложилось такое мнение.. хотя была там еще 7 лет назад... но помню что единственное что мне там понравилось - это наша прогулка по лесу.. :)

сейчас в замке и его округе проходит масштабная реставрация. Весь в «лесах» красочный фасад дворца,

по-моему она там перманентная.. при нас тоже были леса..и Мариенбрюке так же не был доступен..

Спасибо за "внутренности" церквей.. нам как-то тогда особенно не повезло - ни в одну из указанных церквей мы не попали, все было закрыто, а посмотреть хотелось..
Это эпично!
Оля, спасибо!
Добрый день! Наконец-то нашёлся человек, который осмелился сказать правду о замке Нойшванштайн. И это оказалась девушка. Или тут имеет место явление, описанное в сказке про голого короля?
Оля, я совершенно серьезен, тут никакой иронии.
А вообще, кусочек Баварии получился замечательным - рад за вас с мужем.
Спасибо и ждём продолжения.
P.S. Чуть не забыл - по поводу любви к пиву:

«… От Кёльна до Парижа спал. Всю дорогу пил изумительное пиво. Это не пиво, а блаженство».

Антон Павлович Чехов.

Вы не поняли ничего, извините((( Там главное не архитектура, а единение природы и внедренного в нее человеком объекта
Всех приветствую и спасибо за комментарии. Любые))) Всегда приятно, что тебя читают. Соглашаются или нет - вторично.

Елена, Германию я, в основном, осваивала на ее замечательном железнодорожном транспорте. В прошлую баварскую поездку посещение замков Людвига было запланировано. Но... отложено до следующего раза. И вот он настал.

Мнения, как даже видно из обсуждение моего отзыва, разделились. И это тоже хорошо. На то оно личное мнение.

… по-моему она там перманентная.. при нас тоже были леса..

Леса - полбеды. Было особенно жаль, что реставрируются внутренние помещения, и часть фресковой росписи закрыта(((

Вот в лицезрении храмов нам точно повезло. Я более всего волновалась по поводу Оттобрейна. После изменения "барочных" планов в последний день было бы жаль "лишиться" и этого монастыря.

Это эпично!

Таня, ты мне льстишь. Даже на этом сайте есть множество более подробных рассказов об этих местах.

Для меня интересен был Людвиг, реализация его архитектурных "мечт". Остальное шло - для души сопутствующим "компонентом". Мы даже в этот раз минимизировали музейные вылазки. В этом нам помогло и традиционное для низкого сезона урезанное расписание работы.

Николай, вот и Вы - в наших с Еленой рядах несказочного восприятия Нойшванштайна. Компания подбирается весьма для меня лично приятная и искренне уважаемая.
Я всегда стараюсь высказать собственное мнение, даже если оно идет вразрез с общепринятым. И не скрываю, рассказывая о своих поездках, и о разочарованиях в них. Это совсем не означает, что моя точка зрения - истина в последней инстанции. Однако я имею право на нее.

уть не забыл - по поводу любви к пиву:

Я не любительница пива. В Москве пью его крайне редко, предпочитая вино. Но в Германии - это святое...

Виктор, если верить формальной логике, то большинство общих суждений таят в себе ложность. Поэтому предлагаю позволить мне быть не поклонницей данного замка, но при этом кое-что понимать в архитектуре. В том числе и в контексте включенности сооружения во внешнюю среду.
Задумка создателей замка не всегда соответствует абсолютной ее реализации. Это позволяет оценивать увиденное с позиции "нравиться" или "не нравиться".
Мне увиденное в Швангау не понравилось...

Еще раз повторяю, что я НИКОМУ не навязываю данное мнение.
Насчет НШШ- неправда ваша, в ветке, ему посвященной, постоянно разгораются споры.
Мне тоже очень понравилась там резная спальня, вид на озера из окон- и ВСЁ. Но многие туристы обожают красивые замки( пусть новострой), обставленные пышной мебелью, а чешский Карлштейн им- пустой.
Спасибо за рассказ о поездках из Меммингена. А то о нем и соседних городках маленький абзац в путеводителе, больше никакой информации. Прекрасные церкви в таком же стиле Азамкирхе в Мюнхене и Альте капелла + ц. в монастыре при дворце Турн-унд- Таксис в Регенсбурге. То же безе и розовый зефир
Скажите- а вы и заказывали машину с автоматом, или это было вам бонусом? Цена на автомат обычно раза в 2 выше( а то и в 3), чем на механику, что печально...
Оля, для меня тоже неожиданно, что ты отправилась в те края:) Замок на фоне природы, ИМХО, неплохо смотрится. Но именно с Мариенбрюке, куда ты не попала. Хотя природные красоты его все равно переигрывают, они там сами по себе потрясающие.
9 лет назад мне все это показалось довольно симпатичным, правда, без особого восторга. А недавно подумала, что вот сейчас я бы туда не поехала. Но тут у каждого свои предпочтения.

три городка баварской Швабии – Кемптен, Фюссен и Мемминген

Вот за это большое спасибо, очень интересно и иллюстративно, я мало о них знаю.
Желаю поскорее определиться с новыми билетами и сделать для себя новые открытия, по большей части приятные! :)

выезд, приуроченный к очередной семейной праздничной дате

С прошедшей праздничной датой Вас !)
Какая снежная Бавария в феврале!
Мемминген , действительно , симпатичный городок. Мы тоже хотели ночь перед Победой провести в нем, но ценник на отели там очень кусачий оказался.

Поэтому образуется огромная очередь, которая еле-еле движется.

О, там ещё и с возвратом такс фри такая же ситуация, по крайней мере у нас была. Офицеры таможни пришли минут за 30 до окончания регистрации на рейс, я была в очереди второй ( стояли на ногах час), а людей было много , предрождественские распродажи) и пришлось все бегом,бегом.
Ольга, спасибо за сказочную Баварию! Если бы на свете не было Италии, я бы ездила туда каждый год. ))

Что касается

несказочного восприятия Нойшванштайна

, то я , наверное, тоже в ваших рядах. Уже давно поняла, что весьма спокойно отношусь ко всякого рода дворцам и замкам - мне часто там кажется, что я без спроса к людям в дом залезла. Ну, и, как у каждой неудавшейся Золушки, есть еще куча претензий к качеству демонстрируемого быта.)) А в Нойшванштайне нас застала гроза, или даже, скорее, маленький ураган. И топали мы оттуда обратно пешком, так как на дорогу упало дерево и шатлы из деревни не ходили. А по дороге текли ручьи и реки, и в них я угробила свои новенькие босоножки. Так, что причин не сильно восторгаться замком у меня больше всех. ))
С оценкой внешнего вида замка вблизи согласна полностью. Кстати, похожие мысли были в Синтре возле Пены. А вот интерьеры в этом замке мне понравились больше всего - Линдерхоф переполнен мебелью и посудой, а Херренкимзее чересчур помпезен. Но, это, опять таки, чисто на мой вкус.

Тем не менее, мне очень нравятся дальние виды замка и от замка, я бы поехала туда только ради них.

И от меня тоже отдельное спасибо за Кемптен, Фюссен и Мемминген. Еще у меня романтическая дорога не полностью освоена. Не исключено, что под воздействием Вашего отзыва сложится новое путешествие - было бы здорово.
Ольга, с огромным удовольствием почитала в преддверии собственной баварской поездки. Точно такие же мысли крутятся у меня сейчас пи подготовке, прямо один в один))):

Нойшванштайн сам по себе не будоражил воображение, но хотелось все же убедиться в собственной правоте или неправоте. Посещать ли замки внутри - тоже актуальный вопрос, после ваших впечатлений скорее нет, чем да. По поводу Мариенбрюке немного расстроилась.

Фюссен у вас очаровательный в снегу. Вот уж, действительно, сказка. Еще раз спасибо, прочитала заодно и о вашей предыдущей баварской поездке.Нашла кое-какие подтверждения собственному выбору планируемых городов.
Всех приветствую!

Елена, я как раз отношусь к любительницам посещать замки. Как старинные, так и относительно современной постройки. Поэтому и оставить без внимания баварские замки не могла. Кстати, Карлштейн - одна из первых моих замковых встреч, которая случилась уже более 20 лет тому назад. Как любую первую любовь вспоминаю и сейчас с ностальгической нежностью.

Представляете, живя совсем рядом с Азамкирхе в Мюнхене, мы так и не смогли в нее попасть. Каждый раз, когда подходили к двери, она была закрыта(((

У упомянутого в рассказе брокера было выгодное предложение на машину с автоматом. Я тоже была приятно удивлена и сразу сделала заказ. Наверно, такая выгодная стоимость связана с ограничением километража. Дополнительным бонусом стала практически новая машина и еще классом выше.

А высокая стоимость аренды автомобиля с автоматом не позволяет мне терять навыки езды с механикой)))

… для меня тоже неожиданно, что ты отправилась в те края:) я.

Наташа, этот маршрут был припрятан для короткого вояжа с тех пор, как Победа стала летать в неизвестный мне тогда Мемминген.

Замок на фоне природы, ИМХО, неплохо смотрится

С этим я согласна. И совершенно серьезно сказала, что из бассейнов Королевских терм он особенно был хорош. Однако при ближайшем рассмотрении - жуткое для меня зрелище. Несуразное строение, лишенное гармонии.

Вот за это большое спасибо, очень интересно и иллюстративно, я мало о них знаю.

Из Меммингена я вижу интересный маршрут на север - в Ульм и Аугсбург, который тоже можно разбавить термами. А на западе - Боденское озеро...
Оля!
С большим интересом и удовольствием прочитала о Вашей поездке!
Мне понравилось!
Для себя сделала некоторые выводы, которые мне, надеюсь, пригодятся !
Пусть у Вас еще будут интересные и комфортные путешествия!!!

С прошедшей праздничной датой Вас !)
Какая снежная Бавария в феврале!

Спасибо за поздравления.

Да, Бавария у нас получилась иной по погодным условиям по сравнению с Вашей декабрьской))) Хотя и в декабре Нимфенбург нас застал в схожем с Фюссеном обличье.

Меня тоже жаба душила до последнего. В конце концов по спецпредложению и невозвратному тарифу забронировала этот отель. Если не зацикливаться на явно завышенной стоимости, то всем остальным он хорош.

У нас всё прошло как-то спокойно и без проблем. Я даже забыла об этом написать. В очереди стояло несколько (неизвестно откуда взявшихся) китайцев. И всё. Я даже была удивлена таким раскладом.

Если бы на свете не было Италии, я бы ездила туда каждый год. ))

Виктория, золотые слова. У нас часто вкусы совпадают.

Уже давно поняла, что весьма спокойно отношусь ко всякого рода дворцам и замкам

Хотя замки очень люблю посещать. Это моя слабость.
Кстати дворец Пена у меня тоже, как и у Вас, не пошел. Помню, что получила за него порцию "гнилых помидоров". Он для меня и сейчас остается эталоном китца на уровне королевского жилища.

А вот интерьеры в этом замке мне понравились больше всего

В первую очередь, хороши настенные фрески. Однако ими нельзя полюбоваться из-за конвейера, в который тебя насильно поставили. Ты нигде не можешь остановиться и хотя бы пару минут что-то рассмотреть. Это жутко раздражает и портит настроение.

У меня тоже ее середина. Поэтому, очень надеюсь, я не прощаюсь навсегда с Баварией.

Екатерина, одним путем движемся к любимым целям)))

При всех неудобствах при его посещении в Нойшванштайн я бы сходила. Неординарные там интерьеры. А мост, может быть, будет доступен. Не стоит отчаиваться)))

И желаю удачной встречи с Баварией, как и любимой Германией в целом. Многим не нравится Мюнхен, а для меня - один любимейших из немецких городов.

1Необычайные приключения русских в Баварии :) Часть 2: Замки Людвига и.. термы Эрдинга.
2Мюнхен,Гюнцбург Леголенд, Замки Людвига, Обераммергау,Этталь самостоятельно
3Бавария: Хоэншвангау, Швангау, Фюссен, замки Хоэншвангау и Нойшванштайн
4И снова Бавария, год спустя... замки, горы, озёра!
5Германия-Бенилюкс. Часть 1. Мюнхен и замки Людвига II
6Осенняя Швейцария с БВЛ