23.02.19 21:19:25
Поездки из Карловых Вар. Ч.3. Хеб
Время отдыха: февраль 2019

Это последняя часть моих февральских поездок из Карловых Вар.
Предыдущие вот здесь:

ХЕБ

Хебом мне удалось полюбоваться благодаря советам форумчанок margo555 и АТА. Спасибо вам, девочки!:)

Город Хеб расположен на самой границе с Германией. Своё название город получил от слова "изгиб" (oheb) на старочешском языке. Немецкое название этого города - Эгер (от названия реки Огрже, известной ещё кельтам под именем Агара, или "лососевая"), оно до сих пор употребляется в Германии. Город долгое время развивался под влиянием немецкой культуры, поэтому напоминает городки Германии своим внешним видом. Основан город в 9 веке. В средние века Хеб был городом ремесленников и торговцев. Городок небольшой, тихий, спокойный, но яркий и красочный. Дома раскрашены в разные цвета, что создаёт праздничное настроение:)

На главную площадь Иржи из Подебрад ведёт ровная пешеходная улочка с красивыми фасадами домов по сторонам. Реклама немного вид портит.

Площадь просторная, открытая, обрамлена со всех сторон разноцветными домиками с яркой черепицей на крышах, стоящими по одной струнке, словно солдаты на плацу. Названа в честь чешского короля Иржи, который прожил в городе несколько лет.

Фонтан с фигурой Роланда в центре главной площади представляет собой настоящего рыцаря, в высоких сапогах, с копьём и щитом, но без шлема. Это копия из песчаника, а оригинал выставлен в городском музее.

Городская ратуша с большим количеством окон и круглыми часами на башне.

Про этого ничего не выяснила...

Церковь Святого Николая и Святой Елизаветы расположена позади ярких домов, видны только острые шпили двух башен.

Это самая старая церковь Хеба, которая была построена ещё в начале 13 века. Её несколько раз перестраивали, а после пожара 1742 года возвели башни под куполом. В 1864 году переделали крышу в стиле неоготики. Но и крышу, и башни уничтожили во время бомбёжки в апреле 1945-го. Восстановлена церковь была только к 2008 году.

Башни костёла горели дважды, а в 1945 году во время авианалёта были полностью разрушены и восстановлены только в 2008 году на собранные фондом города 9 миллионов крон. Здание выполнено в готическом стиле с элементами барокко. Всю информацию о костёле можно увидеть на информационном стенде возле входа:

Подъём на башню стоит 20 крон, причём через щель в турникете (запаситесь мелкими монетами заранее!) Крутая лестница.

Виды сверху:

Внутри всё величественно. Шикарные витражи:

Красивая люстра:

Церковь святого Вацлава (конец 17 века) можно посетить только по предварительной договорённости.

На берегу реки Эгер расположена церковь святого Варфоломея, построенная в начале 15 века. Некогда ею владел Орден Крестоносцев. Внутри находятся настенные панно и средневековые фрески, но, увы, для посещения костёл закрыт.

Замок Хеб
- один из самых древних замков Чехии. В начале 12 века на месте деревянного замка была построена каменная крепость для обороны поселения. Этот замок получил в наследство немецкий император Фридрих Барбаросса и перестроил его в романском стиле. Отсюда он ушёл в Третий крестовый поход, в котором и встретил свою смерть. Чёрная башня высотой 20 метров получила своё название из-за цвета блоков из вулканического туфа. Наверх ведут 109 ступеней. Но я не поднималась - после башни костёла ноги мои отказывались:)

Существует несколько легенд, связанных с замком Хеба. Одна из них гласит, что в полночь из ворот замка выезжает чёрная карета, запряжённая четвёркой вороных коней, из ноздрей которых вырывается огонь. Карету сопровождают несколько всадников.
Ещё: жила в городе очень красивая девушка Розали, капризная и избалованная. Всех женихов отвергала, ждала заморского принца на белом коне. Однажды на балу в честь Рождества Розали танцевала с человеком в чёрной маске. Он выманил девушку и увлёк её к замку. Утром дозорный услышал плач, доносящийся из башни. Но входа в башню не было. А на чёрной стене появилась надпись "Чёртова башня". Говорят, что в ночь перед Рождеством можно услышать рыдания Розали.

Шпаличек

Шпаличек - это небольшой еврейский квартал на главной площади из 11 ярко окрашенных жилых домов, тесно прижатых друг к другу. Построены они были ещё в 13 веке. Самым известным из них является дом Грюнера, где часто останавливался поэт Гёте.
Этот комплекс зданий покоряет своим игрушечным видом:)
Шпаличек по-немецки "штокль", а в переводе с обоих языков - "кучка деревяшек":)

Проход между двумя домами всего полтора метра:

Фонтан с фигурой древнего человека в виде шестигранной каменной конструкции, в центре которой возвышается фигура древнего человека, оберегающего герб города. В поднятой руке он держит позолоченное орудие защиты. Интересно было бы увидеть этот фонтан работающим, в тёплое время года.

На площади находится инфоцентр:

Неподалёку я пообедала вот в этом ресторане (Меню на чешском и немецком, официанты по-английски не говорят, выбирала с помощью переводчика. Медальоны из свинины и Мюллер Тургау - 170 крон):

Евангелистский костёл Фриденскирхе (был закрыт без объяснения причин):

К нему примыкает школа:

Костёл Святой Клары - белое здание на Францисканской площади, в стиле барокко, с овальными окнами, в несколько этажей.
Построена была в начале 18 века. Сейчас здесь находится галерея художественного искусства и концертный зал, где можно послушать органные концерты.

Часть средневековой стены, окружавшей первое поселение:

Да и просто гулять по городу, вертеть головой налево-направо, задирать глаза наверх и находить красоту - так приятно!
Здесь должно быть очень уютно и комфортно в тёплое время года. Неспешно гулять, сидеть в кафе с открытыми террасами, попивая пиво или кофе...

Вот и закончилась моя прогулка...

Пошла обратно к вокзалу:

И поехала на поезде с удобными сиденьями (и даже со специальным купе для развлечения детишек в дороге, там даже мультики показывают):

Спасибо! Мой любимый город в Чехии, после Праги конечно)))
Это девочкам спасибо, что направили меня сюда:)
Спасибо! Замечательная у Вас получилась прогулка! Я тоже люблю просто гулять

И в ресторанчике этом мы тоже сидели)) Хотя мне больше понравился современный ресторан (не запомнила название и фото не сохранились, но весной поеду, зайду туда обязательно)

Про этого ничего не выяснила...

Это творение известного в Чехии скульптора Ярослава Роны. Его же авторству принадлежит и вот эта "загогулина" на территории замка.

А так же небезызвестный чёртик в Карловых Варах, который поселился там у Садовой колоннады несколько лет назад, и которого к счастью убрали через пару лет.

Очень хороший, солнечный день Вам достался) фотографии просто чудесные!!!
До чего чудный и уютный городок! Спасибо!

Замечательная у Вас получилась прогулка!

Самой понравилось:)

Я ещё подумала: что за фигня?:)

Не забудьте потом нам показать и рассказать!

До чего чудный и уютный городок!

Вот-вот! Именно уютный.
Мне кажется летом там вообще отлично будет

Не забудьте потом нам показать и рассказать!

Обязательно!

Мне кажется летом там вообще отлично будет

Да, и летом, и особенно весной)

Я ещё подумала: что за фигня?:)

У меня такая же была реакция)))

У меня такая же была реакция)))

:)))
А что это цветёт? Вишня?

А что это цветёт? Вишня?

Я не очень в этом разбираюсь, но в Карловых Варах много таких деревьев с махровыми розовыми цветками. Многие называют их сакурой.

Многие называют их сакурой.

Значит, вишня:)
Ага, Хеб и мне нравится:)!
Верунь, спасибо, что пишешь!
С удовольствием поностальгировала)
И таверна Шпаличек по-прежнему на месте. А какой там фирменный яблочный штрудель! Мммм...

Это девочкам спасибо, что направили меня сюда:)

А Вам спасибо, что рассказали о городе лучше любого гида- настоящий путеводитель у Вас, а не отзыв.

Про этого ничего не выяснила...

А я была уверена, что это скульптура на углу красного дома- со средний веков)))

Вы про этого чертика? в 2018 году в сентябре он сидел в Праге перед выставочным залом- там проходила выставка работ Ярослава Роны. Закончилась выставка, его и убрали. Наверное, в Карловых Варах тоже выставка проходила, и чертенок на время переселился на курорт- так и путешествует как реклама.) Или у Ярослава Роны еще чертик есть? Ну чёртик -то - ещё ничего после "Черепа"

Красивый и уютный городок!

Да-да, именно уютный! Ведь много городов есть красивых, но помпезных, шумных, суетливых...

Ой!:)

Времени не было:(

А я была уверена, что это скульптура на углу красного дома- со средний веков)))

Ну, вот Марго нам пояснила:)

Ну чёртик -то - ещё ничего после "Черепа"

Тоже не видела... А чёртик симпатичный - не помню уже, где я его видела.

Верю!:)
У меня лет 5 назад изменились вкусовые пристрастия (недоумённый смайлик!): перестала любить торты и пирожные. Мясо предпочитаю:)

Ага, Хеб и мне нравится:)!
Верунь, спасибо, что пишешь!

Злат, я после этой поездки ничего писать не хотела - многие фото в беседках показывала...
Но, как и ты, "взяла себя в руки":)
Всё-таки чувствовала ответственность перед девочками, которые меня сюда направили:)))

)))Правильно мыслите: как это- без отзывов)

Тоже не видела... А чёртик симпатичный - не помню уже, где я его видела.

Черепа не видели? - сейчас покажу шедевр)

Сейчас покажу шедевр)

О, ужас!!!

1Поездки из Карловых Вар. Ч.1. Дрезден
2Поездки из Карловых Вар. Ч.2. Эрфурт и Веймар
3Литомержице и замок Плосковице. Путешествие из Карловых Вар
4Из Карловых Вар в Регенсбург и Мюнхен, или как меня подвели немецкие железные дороги
5Пасхальная Европа: из Карловых Вар в Бамберг и Регенсбург
6Карловы Вары, Astoria 3*