23.02.19 19:53:12
Новый Свет. В Крым за впечатлениями. ПродолжениеОценка: 5-
Время отдыха: сентябрь 2018

В Крым за впечатлениями. Продолжение. Посёлок Новый Свет.

Как я оказался на полуострове и как провёл первые дни отдыха в Бахчисарае, посетив пещерный город Чуфут-Кале и Большой каньон, вы можете прочитать здесь - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211408

На такси, которое подвернулось мне в Ялте, за 1 час 40 мин я доехал до намеченного заранее очередного обязательного для посещения в Крыму места - знаменитого своим Заводом шампанских вин посёлка Новый Свет. Время суток было уже вечернее и надо было срочно определяться с ночлегом. Заехав в первую попавшуюся гостиницу, которая называлась именем посёлка, я узнал, что свободных мест нет - только в частном секторе. Напомню, что дело было в сентябре (бархатный сезон). Точек, где сдавалось жильё посуточно, обнаружилось две. Одна рядом с конечной остановкой автобусов (автостанцией), а вторая - возле рынка. Там всегда (как выяснилось позже - и даже ночью) сидят хозяева сдающейся недвижимости.
Мы быстро сговорились с загорелой женщиной в ярком вечернем платье о квартире на четыре ночи. Сначала мне понравился цвет платья хозяйки (в которой я ни капли не разочаровался), а затем и сама квартира, с окнами на море и можжевеловую рощу. В квартире было всё необходимое и самое главное - кондиционер! Побросав шмотки, я отправился на набережную.
В быстро сгущавшихся сумерках я мало что успел рассмотреть, да и освещение в посёлке было так себе. Попалось навстречу несколько групп отдыхающих, некоторые с детьми. В это время, после дневного зноя, народ потихоньку тянулся с пляжа, а летние кафе на берегу ещё не закрутили свою вечернюю программу. Не составив об увиденном никакого скороспелого мнения, я, поужинав в одном из первых кафе, отправился на квартиру, чтобы пораньше лечь спать, ибо испытания перенесённые за минувшие сутки (смотреть здесь - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211408 ) неумолимо давали о себе знать. Навалилась усталость.

Открыв пошире дверь, ведущую на балкон, я впустил в комнату свежий ночной воздух, пропитанный ароматами можжевельника и каких-то милых моему сердцу одноцветных растений...

В том, чтобы ложиться рано, есть своя прелесть. Утро начинается с рассветом. Природа просыпается. В это время пляж представляет собой радостную картину - сочетание простора и свободы !

Идеальное время для купания. Водичка - как парное молоко!

После купания выпиваем чашку бодрящего кофе и в путь - осматривать окрестные достопримечательности, коих здесь великое множество.
Для начала - взгляните на карту:

Обратите внимание на извилистые тропы здоровья, пересекающие рощу. Они вам понадобятся для того, чтобы не набрать лишний вес на пляже и в кафешках. Не забывайте, что любой отдых когда-нибудь заканчивается, а килограммы остаются с вами надолго )))
Кроме того, тропы приведут вас к двум, т.н. диким пляжам. Один в Синей бухте. Он расположен ближе к посёлку и потому больше посещаем,
а второй - Царский пляж, менее людный, где имел приятную возможность окунуться, дав ему такое название, сам император Николай II.

Если вы боитесь заблудиться (хоть это и маловероятно), отправляйтесь по самой простой и наиболее известной - тропе Голицына.
Она начинается от главного пляжа и идёт вдоль моря и мимо Синей бухты прямиком к выдающемуся вперёд ящероголовому мысу Капчик:

Самые отважные и смелые могут попробовать себя в лазании по крутым склонам горы Коба-Кая (165 м).

С неё открываются чудесные виды. На мыс Капчик

где видны следы древней вулканической активности

и посёлок, с виднеющейся за ним горой Сокол (Куш-Кая) - 474 метра над уровнем моря:

Не смотря на скалистую почву и частые ветра, можжевельник чувствует себя здесь достаточно комфортно:

Троп, пересекающих реликтовую рощу, достаточно для того, чтобы растянуть пешеходное удовольствие на несколько дней.
Бухты и заповедник, окружающие Новый Свет, очень живописны. Они часто становились площадкой для кинематографистов.
О фильмах, эпизоды для которых снимались в этих местах, можно почитать здесь:
http://crif.in.uа/Место/Новый Свет

Отдыхающим предлагаются для ознакомления также всякие интересные объекты в окрестностях, которые желательно
(или для кого-то обязательно) посетить. В частности, в соседнем Судаке находятся хорошо сохранившиеся остатки Генуэзской крепости:

Лучший гид, который работает с туристами, водя их на многочасовые познавательные экскурсии - Татьяна Зорова. Иногда её можно найти в т.н. "турбюро" - возле центральной (если не единственной) аптеки. Она написала много книг об истории края. В интернете есть её сайт.
Мне довелось с ней познакомиться самым неожиданным образом, но об этом трудно писать без эмоций. Дело в том, что я, проходя, мимо
этого агенства (им называется угол аптеки, тщательно обклеенный рекламой местных туров и экскурсий, многие из них написаны от руки химическим карандашом), обратил внимание на одно объявление. Увидев двух женщин, сидящих за выставленным тут же столиком (они находились на работе), спросил в вежливой форме: "Можно получить более подробную информацию о туре, который предлагается в объявлении?"
В ответ я услышал что-то типа: "Там всё написано - читайте!" Я попытался (опять же, в вежливой форме) объяснить, что поездка, а это был скоростной спуск с горы при помощи металлического троса, обещает быть не только интересной, но, возможно, и опасной. И я бы хотел узнать некоторые подробности." На что я получил сухой и категоричный отказ "Не хотите - не берите". А женщина ,которая не участвовала в разговоре (это и была многоуважаемая упоминавшаяся Татьяна), добавила: "Что Вы хотите? Продавец устала! Она здесь с утра путёвки продаёт!" ( !!! )
Тут уже моё терпение лопнуло. Я посмотрел на часы (было два часа дня), и я сказал в самой нелицеприятной форме, что я по этому поводу
думаю - и про её усталость, и про её работу, и про такой сервис и про то, почему сюда никогда не приедет отдыхать моя семья
(о том, "почему не приедет" можно почитать здесь - https://www.otzyv.ru/read.php?id=211408. )
На что они ответили хором: "И не надо! У нас СВОЙ контингент!" ( !!! )

Но даже если вы и "не свой контингент" и если вы всё-таки забрели в заповедник за посёлком, то вас окружат, обнимут, защитят сотни
великодушных, надёжных и гостеприимных растений, о названии которых вам напомнит такой щит:

Впечатление будто это написано не о растении, а о человеке. Кажется, мне знакомы эти черты характера )
Колючий, засухоустойчивый и теплолюбивый...

После полудня вас посещает приятная истома и желудок напоминает вам о том, что вы ещё живы. Самое время подкрепиться.
В посёлке, и не только на пляже, работает несколько кафе и столовых. Так как я жил неподалёку, то два или три раза ходил в "Стеллу".
Советую. Цены демократичные.

Есть также мини-рынок, где можно покупать продукты, чтобы иногда питаться дома. Можно брать овощи, вяленое мясо, местные сыры в нарезку.
Всё очень вкусное. Смотрите сами:

В разгар полуденного солнца на рейде Зелёной (Судак-Лиман) бухты появляются яхты

Определённо - это место притягивает к себе любителей морского и пляжного отдыха...

Кстати! А что же сам главный пляж посёлка? Что с ним?
Совершенно очевидно, он пользуется огромной популярностью у отдыхающих. Тех, кто остановился здесь и тех, кто приезжает каждый день из соседнего Судака...
Да с ним всё в порядке! Ну, то есть... ЯБЛОКУ НЕГДЕ УПАСТЬ !
Само собой, фотографии в стиле ню я не выкладываю по морально-этическим соображениям. Но если вы хотите представить, как это выглядит
- сходите на рыбный рынок и загляните в лоток с корюшкой )))
Про местные особенности пребывания на пляже как-то не хочется упоминать. Но чтоб вы знали, лежаки бронируются на ограниченное время (цену не назову). А весь песок на пляже распределяется по принципу - "кто первый - того и тапки". Один раз был свидетелем того, как опоздавшая девушка с ребёнком пыталась лечь в узком проходе, предназначенном для входа-выхода с пляжа.
Даже если вам повезло и вы выбрали хороший лежак, вдали от "жующих" и "громко ржущих", то весь "прекрасный" вид на море может быть неожиданно перекрыт невероятных размеров зонтом, который принесли с собою новые отдыхающие.
В воде тоже вдоволь не поплаваешь - слишком много народа )
В общем всё как в советском пионерлагере.

Итак, какой вывод напрашивается? Для того, чтобы спокойно и комфортно купаться, нужно что? Правильно ! Рано ложиться и рано вставать!
Что мы и делаем. Утро начинается с водных процедур и с любования восхитительным видом на гору Сокол...

а также комфортабельный "Винтаж"-отель с роскошной террасой и не слишком демократичными ценами...

Сегодня мы отправимся гулять в сторону посёлка Весёлый, к горе Караул-оба, ибо погода этому благоприятствует.

Наш путь опять пролегает по реликтовой роще. Чем выше поднимается тропинка, тем величественнее и краше раскрываются виды
на побережье и море:

Поваленное и скрученное ветром дерево:

Дальше тропа начинает резко петлять между скал с одновременным набором (падением) высоты. Кое-где приходится прилагать
невероятные усилия для того, чтобы сделать очередной шаг. По дороге я встретил пару туристов (один был обут в резиновые шлёпанцы),
которые уже отчаялись и повернули назад, всё время переругиваясь по пути на тему, кто кому портит отдых. Кстати, позже, в последний день
пребывания в НС, в ресторане, я как раз наблюдал за парой за соседним столиком, которые тоже выражали своё неудовольствие партнёром от
того, что он (или она - не имеет значения) виноват в том, что не правильно выбрал место для отдыха. (Типа: "Надо было ехать в ...")
Есть такая особенность у нашего человека - если что-то идёт не так - найди виноватого.

В таком тупике я остановился, чтобы передохнуть и осмотреться, что делать дальше.
Через пару минут появилась другая пара - девушка с сопровождавшим её "лоцманом" - который объяснил ей направление, куда идти,
а сам повернул обратно в посёлок. Девушка, не долго думая, продолжила карабкаться между скал и вскоре, на некотором удалении от меня (в метрах тридцати), она остановилась в месте, куда, видимо, и шла, достала из рюкзачка покрывало, разложила его на скальном наклонном выступе, легла на него лицом вниз и находилась в таком положении несколько минут.
В последствии я узнал, что у обитавших в этих местах тавров существовали языческие обряды и это место (рядом с горой Караул-Оба) было местом силы. Я понял, что стал свидетелем духовного ритуала. Девушка просила о чём-то силы Земли.

Я, ощутив, что на сегодня уже хватит скалолазания, отправился в обратный путь и рассчитывал быть в посёлке через 40 минут, чтобы
помыться, перекусить и подготовиться к новым впечатлениям. Вечером этого дня меня ждала экскурсия в дом князя Л.С.Голицына
с дегустацией шампанских вин.
Хотелось иметь ясную голову и оставить побольше сил на вечер, который обещал быть интересным.

Ну, а теперь, наконец то, зачем мы сюда приехали...

Вино бледно-соломенного цвета с благородным золотым блеском и изящно вальсирующими пузырьками обладает насыщенным элегантным букетом с доминантой белых полевых цветов. В бесконечном вкусе этого вина прекрасный баланс минеральности и свежести морского бриза, деликатности, полноты и поистине райского наслаждения.

Об основателе известной на просторах бывшего СНГ торговой марки шампанского "Новый Свет" Льве Сергеевиче Голицыне написано немало.
Известно, что происходил он из древнего княжеского рода, близко стоявшего к царскому двору. Мать его была польская графиня. В детстве и
юности он получил прекрасное образование, по окончании университета служил в Министерстве иностранных дел.

Памятник Льву Голицыну у проходной завода:

Но для нас важен факт участия в его жизни и непосредственного влияния на его успех богатых женщин. Их было две.
Первой была Надежда Захаровна Засецкая (урождённая княжна Херхерулидзе). С ней у него состоялся бурный и скандальный по меркам светского общества роман (он увёл её у законного супруга), от этого союза появились на свет две дочери. Так вот, у княжны в наследстве было имение Парадиз
в Крыму. Важно то, что именно здесь Лев Сергеевич начинает свои первые шаги в виноделии (всю необходимую подготовку и обучение он получил во Франции).
А вторая его будущая жена - графиня Мария Михайловна Орлова-Денисова - полностью разделила интересы мужа и вкладывала свои собственные средства в виноградники и производство вин. Именно в этот период были выполнены самые затратные и необходимые вложения - строительство и прокладка штолен, приобретены новые земли, для которых иногда приходилось рубить лес и даже взрывать скальную породу.
Сам факт того, что по окончании университета он пошёл на государственную службу, а не занялся спешно любимым делом, говорит сам за себя - у будущего обладателя престижной марки в то время не хватало денег на взрослые игры. И как бы повернулась история, если бы женщины взяли верх
в вечном противостоянии характеров.

Из посещения дома князя Л.С.Голицына и экскурсии по экспозиции хорошо отложились две интересные подробности, о которых мало кто знает.
Во-первых, в строительстве штолен участвовали турецкие рабочие, имевшие необходимый для этого опыт. Откуда они попадали в наши края?
"Приходили пешком, из Турции!" - ответила экскурсовод. Самое интересное, что именно они же и проложили т.н. тропу Голицина. Им приходилось часто и подолгу висеть на верёвках, работая на скалах. Так вот, когда случались сильные шторма, они оставались в таком положении по нескольку суток. ( !! )
Эту историю я часто вспоминаю, когда вижу в Санкт-Петербурге объекты практически полностью построенные турками (в частности ЗСД и башня Газпрома). Этому мужественному и трудолюбивому народу Россия обязана своим благосостоянием и славой.

Следующий факт связан с тем, что на производстве вина на заводе, расположенном здесь же, в посёлке, занята почти половина работающего населения. Но именно в процессе, требующем особенной хватки, заняты исключительно женщины. Их всего шесть человек.
Этот процесс называется дегоржирование (от французского слова dеgorgeage). Для удаления ненужных взвесей из бутылки предварительно замороженный осадок выбрасывают из узкого горла, выдёргивая пробку. Делают это аккуратно и быстро - необходим определённый навык.
Это ещё и опасно. Нужны специальные защитные маски, т.к. иногда бутылки взрываются.
Вообще то это очень любопытный процесс. Подробности вы можете посмотреть на ютубе по ссылке "Дегоржаж на заводе Новый Свет".
Обратите внимание, как заботливо и умело женщины смахивают пену с горлышка ) Вам это ничего не напоминает?...

Прослушав любопытную информацию, мы плавно спускаемся к самой интересной части части экскурсии - дегустации )
Она проходит в специально обустроенном погребе, где предварительно накрыты несколько столов и разожжён камин:

В печке тихонько потрескивают дрова... Скрипач сопровождает рассказ сомелье. Тот мурлычет приятную проповедь об ещё не знакомых нам
оттенках и едва уловимых нотках вкусовых ощущений. Мы осторожно касаемся губами края бокала, задерживаем на несколько мгновений приятно покалывающий божественный напиток во рту и делаем первый глоток... и наслаждаемся !.. Красота!

В этот момент на память мне приходит забавная история, которая произошла на другой, подобной этой, дегустации в Абрау-Дюрсо, где
на столиках в корзинках стояло печенье "Азбука" и взрослые после третьего дринка, уже только одним ухом слушая гида, забавлялись,
раскладывая слова из букв, обнаруженных в корзинке. Так на нашем столе сложилась композиция из слов "бабки", "баня" и "бабы" )))

Вино предлагается из пяти бутылок. Брют, сухое, полусухое, сладкое и красное. До последнего добраться нелегко - быстро пьянеешь)
Желающие могут приобрести некоторые сорта шампанского здесь же. Но я вам советую не спешить, а посетить фирменный магазин завода,
который находится на набережной, по дороге, ведущей к тропе Голицина. Здесь вы сможете выбрать любой сорт и даже оплатить покупку
картой, т.к. к концу отпуска налички у вас будет не хватать ). Я настоятельно рекомендую опробовать (купить) бутылку "Парадизио".
Это коллекционное шампанское, приготовленное из миллезимного (т.е. на 100% одного сорта винограда) редкого урожая. Такой урожай
собирается нечасто - один раз в восемь-тринадцать лет, при определённых климатически-однородных условиях созревания плода.

Домой я пришёл в приподнятом настроении, но гулять особо не хотелось, да и делать в посёлке особо нечего. Вся тусовка происходит
в основном в соседнем Судаке, а здесь, на набережной работает буквально три-четыре ресторана и по-моему только один с живой музыкой. Что одновременно и хорошо, потому что сам жилой массив отгорожен от моря раскинувшимся в ширину парком и никакой шум по ночам не будет мешать спать. Это, кстати, и стало причиной того, что я продлил своё проживание у хозяйки ещё на одну ночь.

Так и прошли в купании, прогулках и отдыхе эти короткие дни. Чтобы поставить жирную галочку в зачётке в последний вечер пребывания
в Новом Свете я направил свои стопы к ресторану "Вино и рыба" уже упоминавшегося здесь "Винтаж"-отеля. Как я тогда подумал, наверное,
самого благополучного.

В этом позже я лично и убедился. Обслуживание было на высшем уровне. Кухня - превосходная.
Этим вечером меня развлекали:
1. Салат "Капрезе".
2. Ризотто с морепродуктами.
3. Нежнейшая панакотта.
Наш непродолжительный диалог поддерживал уже знакомый и полюбившийся брют "Новый Свет".

Вид с террасы ресторана был умиротворяющий...

Отдых, определённо, удался.

На следующий день предстоял непродолжительный переезд в широко разрекламированные Коктебель и Феодосию, где меня ждала
заключительная часть поездки по Крыму - литературно-художественная ).

Спасибо за отдых, посёлок Новый Свет! Спасибо и тебе, любопытный, и жаждущий новых впечатлений читатель!

Продолжение следует...

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=204115:60159
Отредактировано автором: 24.02.19 10:49:54Сообщить модератору

Отзыв опять коротенький))
Только не делайте, как с предыдущим, не дописывайте еще пол отзыва на другой день, не все здесь читают отзывы по несколько раз))
Лучше новый напишите.

Новый свет прекрасен!!!
А у меня не выходит выкладывать весь отзыв целиком ) иногда требуется вдохновение )
Согласен с Вами - природный ландшафт, море и воздух там чудесны !

ну вот я половину Вашего отзыва прошлого пропустила.
Думаю, о чем это комменты пишут, я этого не читала. Ладно, что-то исправить, ошибки какие-то, или добавить абзац.
Но не половину отзыва, это нечестно)
Если нужно вдохновение - пишите сколько хотите, никто же Вас не торопит.
Не обязательно писать отзыв и выкладывать его в тот же день.
Он сохраняется в черновике, который можно редактировать сколько угодно раз.
Как только к Вам постучится вдохновение))
Спасибо Вам. Так и поступлю.
Посмотрите внимательнее свой профиль, в правом верхнем углу.
Там есть черновик. Именно в нем Вы и пишите отзывы.
Смутно подозреваю, что эти два Вы написали прям здесь

А вот так выглядит черновик

Вы наверное раньше работали учительницей в школе. У вас хорошо получается учить )
Спасибо за отзыв! Свежие впечатления об интересном месте. Вот только с заявлением о том, что турецкому

, извините, не соглашусь.

проблемы с головой - частое явление у местных таксистов

а второй - Царский пляж, менее людный,

Царский, как раз, более посещаем, т.к. там есть место для купания и нормальный вход в море - в отличие от "Синего", где вся полоска метров 10 и вход по скользким камням

т.е., до Веселого так и не дошли. а жаль.

"Приходили пешком, из Турции!" ...Им приходилось часто и подолгу висеть на верёвках, работая на скалах. ...когда случались сильные шторма, они оставались в таком положении по нескольку суток. ( !! )

экскурсоводы - они такие экскурсоводы ;)))

сильно... но вы "не в тренде", ибо, по последним исследованиям, Русь/Россия "всем обязана" выходцам и их предкам из одной близкой соседней страны ;)

Я настоятельно рекомендую опробовать (купить) бутылку "Парадизио".

ценник в 4 т.р./бут. резко снижает число желающих ощутить "райский вкус"

в целом, отзыв какой-то скомканный - вроде и хотели "замахнуться на Вильяма нашего, Шекспира", а получилось, что в НС только пляж, да дегустация: "до Веселого шли, да не дошли, Сокол, источник св.Анастасии - не, не слышал"
проще говоря, отзыв "экскурсионного автобусного туриста", которого привезли на две главные точки для отъема денег в НС - тропу Голицына и завод шампанских вин
Спасибо! Виды завораживающие. "Винтаж" очень заманчив и по ценам не столь "кусач" Жду Феодосию:)

Спасибо большое за положительный отзыв. Сразу видно, что Вы понимаете, как важно это для автора). Следующий отзыв (в т.ч. о Феодосии) постараюсь сделать интересным и познавательным. Приготовьтесь, будет много стихов, творчества и исторических ссылок)
Что касается уже упоминавшегося отеля, цены в сентябре были - по 210 евро за номер ( Как-то язык не поворачивается сравнить это предложение с любым европейским курортом.
Спасибо за отзыв! За Новый Свет и нетривиальное изложение) мне понравился стиль. Как будто с Вами снова побывала в НС)
Не теряйте стиля) не надо стихов и исторических ссылок. И так всё интересно и душевно. А первый отзыв просто удивителен!

Спасибо Вам! Очень приятно ) Постараюсь найти золотую середину.
Я был в Коктебеле и Феодосии недолго (всего два дня) и с погодой не повезло.
Потому пришлось что-то сократить, а некоторое оставить на потом.
На будущее - совет себе и форумчанам - надо ехать в эти края в конце августа - начале сентября.
Я в Крыму не в первый раз и снова вижу, что осень наступает "внезапно".
Спасибо за Новый Свет. Понравились красивые "широкоугольные" фотографии с Коба-Кая...

...совет себе и форумчанам - надо ехать в эти края в конце августа - начале сентября.

В мае тоже неплохо)
Согласен с Вами. На майские вообще красотища! )
Почему Парадизио 4 т.р за бутылку? В фирменном мазаге в прошлом июне брали за 1100.

1Новый Свет в Крыму. Апрельские фотопрогулки …
2Новый Свет в мае. Буйство красок и ароматов.
3Крым. Чуфут Кале. Большой каньон. Новый Свет. Феодосия. Коктебель
4В Крым за впечатлениями_3. Феодосия и Коктебель
5На выходные в Прагу за пивом (продолжение)
6Из Москвы на авто в Новый Свет Крым июль 2018
7Крым - 2018. Новый Свет. Апрельский штурм Караул-Обы