Время отдыха: январь 2019

Совершенно случайно я провела чудесный отпуск в санатории под Минском.
Большое спасибо дорогой Леночке Грелюр, которая терпеливо отвечала на все мой вопросы по переписке WhatsApp.
Я заказала трансфер на сайте санатория за 60 бел.рублей с машины по причине позднего прилета в Минск и морозной погоды (минус 10 ) Оплата в санатории или наличкой или карточкой.
Ехать около часа . На обратный путь нашла через Uber замечательного и пунктуального водителя Никиту (+375447536855) , который отвез меня в аэропорт за 40 рублей , а также возил из Минска в санаторий за 15бел. р. после ночных спектаклей , шопинга и прогулок.
Также одна из сотрудниц подсказала что они пользуются приложением NextAPP для поездок из санатория в город

Почти около десяти часов вечера машина вьехала на территорию санатория через КПП и я увидела многоэтажное здание с красивой подсветкой , величавые ели под снежным покрывалом , новогодние иллюминации и СНЕГ , много много снега .
"Снег кружится, летает, летает,
И поземкою клубя,
Заметает зима, заметает ..."

Санаторий расположен в окружении соснового бора на берегу Минского моря , на территории имеются 2 корпуса -Морской ( я жила) и Лесной , лечебный корпус , wellness центр , которые соединены между собой теплыми коридорами , т.е на улицу вообще можно не выходить при сильных морозах.
Также в Морском корпусе расположены ресторан , небольшой магазин , аптека , обменник (курс ниже чем в городе ), барная стойка , киноконцертный зал , выход в бар , бювет с минеральной водой в переходе между корпусами.
Каждый день проводятся разнообразные культурные мероприятия -концерты , лекции , экскурсии в Минск и за пределы , демонстрация фильмов , танцы , выезды на различные спектакли в столице и шопинг туры.

Проживание -мой номер на 7 этаже , с видом на заснеженное озеро , где каждый день сидели рыбаки -любители зимней ловли.
Балкон , халат и тапочки , широкая кровать , мыло -шампунь , чайник , холодильник , шкаф , ТВ с кучей программ -а смотреть -то когда ?
Сан .узел немного маловат , кран неудобный , душ самый простой , очень понравилось что есть поручень в душевой кабинке !!! , розеток много не бывает , приятное освещение в номере , современные светильники , текстурированные окрашенные стены как в номере , так и в холле на каждом этаже.
Не во всех номерах есть кондиционеры , надо оговаривать при заказе.

ПИТАНИЕ
Шведский стол, бери что душе угодно.
На завтрак каши - геркулесовая , тыквенная, пшеная , киноа , оладьи , омлет со шкварками , овощи, колбасные изделия , хлопья , вкуснющий творог со сметаной и брусничным вареньем для настроения. Вот оно счастье !!!
Обед - щи, солянка, рассольник, овощные супы , уха, харчо
Котлеты , биточки, рыба, ДРАНИКИ , мясо , птица.
Сок березовый , напиток из шиповника
Все по домашнему вкусно , всегда есть овощи , фрукты , салаты.
Желательно не приходить за полчаса до окончания трапезы
В ресторане круглые столы , мягкие стулья, огромные окна, с видом на озеро - мои самые любимые места напротив них.
Сидишь и смотришь вдаль , на бескрайние белые просторы :
"Раскинутся просторы, раскинутся просторы
До самой дальней утренней звезды."

Ну вот, поели, теперь можно и на процедуры сходить.

Лечебный корпус- на всех 3 этажах удобная мебель для ожидания , телевизоры , питьевая минеральная вода , туалеты с подкладками на сидение унитаза.

В первый день визит к терапевту и он назначает по вашему желанию дополнительные процедуры , которые не вошли в стоимость путевки .
Из платных услуг попробывала карбокситерапию - 20р визит , лимфодренаж -10 р визит , барокамера «Respiro», аппарат аудиовизуальной стимуляции AVS-D с визитами к психотерапевту , иглоукалывание.

После посещения терапевта идем в расчетно - кассовый центр для оплаты и там же выдают расписание всех процедур на все время лечения.
Его потом можно менять ( я 4 раза изменяла - что- то добавила , что- то убрала )
Ждать в очереди практически не надо , если есть время то всегда в лечебном корпусе примут раньше / позже вашего времени. Весь персонал ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ, ПРИЯТНЫЙ , С ДУШОЙ К ЛЮДЯМ И ОГРОМНЫМ ПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ . Всегда спрашивают " Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная? "
В кабинетах , где всякие водные процедуры , под ноги одноразовые салфетки , ванны после посетителей моются спец. моющими средствами ( не думаю , что все видели мой подсматривающий глаз во все дыры ), сверкающие как у кота половые органы , краны , лесенки для удобного захода в ванну и поручни . "Будет тебе и ванна, будет тебе и кофа, будет и какава с чаем" , вешалки для одежды и сумок, ложечки для обуви.
Во многих процедурных кабинетах большие окна с видом на лес.

БАССЕЙН
Есть для взрослых и детей , полы с подогревом , в джакузи мне было прохладно (живу давно в жаркой стране)
Парилка просто отличная - вкусные запахи разных трав , светодиодная подсветка потолка.
А потом душ всяких видов - тут и туман и океан и летний дождик

ДОСУГ
Можно взять на прокат лыжи с ботинками , тюбинг , бесплатно палки для скандинавской ходьбы , шашки - шахматы , пинг понг , бадминтон, летом - яхты и лодки.
Катание с горки на тюбинге сделало мой день поистинне самым счастливым.
Эх жалко , горочка невысокая и "ватрушка" не летела со скоростью 60 км / час , порция адреналина оказалась явно заниженной.
Когда я увидела двух местных детишек с этой ватрушкой , не раздумывая напросилась к ним в компанию. Да еще и фотоссесию они мне сделали, лапочки такие. Стоит ли говорить , что после такого приятного знакомства , я как молодая лань быстро побежала в номер за шоколадкой с прыгающей карамелью и подарила ее ребятишкам .

На территории санатория есть несколько пешеходных троп .
Гулять по зимнему лесу одно удовольствие
"Белы снег, белы снег, белы снег,
белы цень
Белы снег, белы снег, белы снег,
белы дзень
Засыпае нас снег, засыпае ... "

Ну а если ваша душа требует праздника,
то можно поехать в столицу за впечатлениями. Транспортное сообщение не очень хорошее , вечером возвращаться только на такси.
Билет на автобусе до метро 1.12 бел.рублей. Метро 65 копеек и катайся хоть целый день. Или с жд станции Ждановичи до жд вокзала Минска на электричке за 90 копеек.
Вот такой неспешный неторопливый отдых .

Спасибо всем замечательным людям , которые там работают
— И тебя вылечат... и тебя тоже вылечат... и меня вылечат.
Бывайце здаровы.

Отредактировано автором: 11.02.19 19:55:51Сообщить модератору

Спасибо Вам огромное за Ваш труд по написанию отзыва и супер фото!!!
Кому ДРАНИКИ, а мне САЛО на Вашем фото, слюньки потекли на раз...
А это Вам от меня любимое окошко на завтраке.

Солнце за 10 моих дней НИ разу не вышло.
Не то что я по нему соскучилась , просто хотелось сделать хотя бы пару солнечных кадров.
А мне больше всего понравились творог с брусникой , киноа и груши ( наверное варенные)
mishel2910, дзякую, благодарю за теплые впечатления, за милую песню "ЗавирУха" (вьюга, пурга). Почти один в один - мои пасмурные ноябрские дни лет 10 назад. Правда, трансфер заказывала на раннее утро с вокзала до санатория, снега не было, как и шведского стола, но отдых удался. Красота природы - в графике неброских цветов и формы голых веток, в слияниии неба и озера в единое жемчужное полотно, в симметри отражения белых птиц на белом небе как черных штрихов на белой воде... Жила тоже в Морском, на 7-8 этаже, вид на въезд в отель . Лифтом не пользовалась, чтоб по дороге лишний раз полюбоваться открывающимися видами.
Частично солнце заменял бассейн, его удачное цветовое оформление. На вашем фото - до того невиданное мною джакузи под желтым солнцем на синем небе ))) Как здорово купаться в теплой воде, при ярком свете - когда за окнами промозглый осенний вечер, люди за стеклом - в теплой одежде...
У нас тот год под конец февраля морозы были под -20, вот и солнце...
Это температура днём, очень радовало, что есть такой градусник на входе в корпус.
А как Вам удалось сделать практически все фото внутри без людей, даже в бассейне? Или это какие - то официальные фото с сайта?

сверкающие как у кота половые органы , краны

а вы уверены, что у кота они сверкают? Странная фигура речи.

А как Вам удалось сделать практически все фото внутри без людей

стою и жду когда люди отойдут

Странная фигура речи.

для человека , живущего почти 25 лет не на территории постсоветского пространства , простительно
Предложите свой оборот-я исправлю
Это жизнь не на постсоветском пространстве так повлияла на образность и метафоричность речи?

Предложите свой оборот-я исправлю

с какой стати?
Вялікі дзякуй за Вашы цёплыя словы

Милавица

Лифтом не пользовалась

Вот 2 лифта не очень быстро работали
И я также спускалась , поднималась пешком . Отличная зарядка .

Как здорово купаться в теплой воде, при ярком свете -

тут я с вами абсолютно согласна , особенно когда есть открытые горячие купальни , окруженные снегом и горами.
В санатории в бассейне через панорамные окна можно любоваться на снег и природу. Люди за стеклом в теплой одежде -это я

Спасибо! Я была в этом санатории всего 4 года назад, а как всё изменилось, судя по Вашим фотографиям и описанию, в лучшую сторону! Бассейн и тогда был хорош, а сейчас, похоже, просто супер! Пора возвращаться, видимо...
А покажите фото номера. И санузла, где неудобный кран
Думаю, что номер сингл похож на мой на 4 этаже, потому что и у моей тёти был аналогичный, только на другую сторону вид.
Отвечу пока за автора с её разрешения...

Лучшие оздоровительные и санаторно-курортные учреждения Беларуси награждены (на республиканском совещании) по итогам работы отрасли в 2018 году.
Лучшие санатории для взрослых: первое место - "Юность", второе - "Приозерный", третье - "Радон".

Санаторий достоин посещения однозначно, хотя и не из дешёвых, но места заканчиваются в нём быстро, тем более, если в высокий сезон...

И санузла, где неудобный кран

неудобный потому что низкий , даже в чайник налить воду немного проблематично
Написать отдельный отзыв наверно я так и не соберусь. Позвольте здесь пару слов. Если автор отзыва возражает - попросите модератора удалить.
Были в этом санатории в марте 2019. Аккурат пять дней до 8 марта.
Санаторий оставил приятное впечатление, но Приозерный затмить не смог.
Всё очень мило. Безупречно чисто везде, глаз радуется. Номер был люкс, корпус Морской. Вид на Минское море. Вид - шикарный. Номер очень просторный, светлый. Минус один - очень слабый напор воды, очень слабый. Принять душ - утомительное и малоприятное занятие.
Шведский стол был на четверочку с минусом, но голодными не уйдете. Предполагаю, что все силы были брошены на праздничные дни, когда в санатории предполагался аншлаг.
Территория, с учетом наличия острова, позволяет совершать очень приятные прогулки. Все ухожено, скамейки, качели - очень уютно.
Подкупает близость Минска, 30 минут на машине.
О лечебной базе сказать ничего не могу, на пять дней никаких процедур себе не брали. Минеральная вода - очень вкусная, бювет расположен между корпусами в стеклянном крытом переходе. Переходы между корпусами я бы назвала хрустальными, они все из стекла, воздушные, открывается отличный вид на лес, море и прилегающую территорию.
Всем - хорошего отдыха.

Еще раз прошу прощения у автора отзыва, за то, что вклинилась. И благодарю, если он позволит не удалять мою ремарку.

Санаторий оставил приятное впечатление, но Приозерный затмить не смог.

ИринаD

Т.е Приозерный лучше ?
можно написать подробнее
Спасибо

.е Приозерный лучше ?
можно написать подробнее
Спасибо

Это очень личные и субъективные впечатления - "лучше" или "хуже"... кто-то любит пломбир, кто-то эскимо и т.д. Поэтому я при всем своем желании не могу категорично сказать Юность хуже или лучше. Оба санатория очень достойны, у каждого есть свои плюсы и свои минусы, поэтому я бы скорее оба санатория поставила на одну ступень, чем сравнивала.
Если что-то конкретное интересует - спрашивайте, отвечу с удовольствием.

ИринаD

В Приозерном какие минусы ?
Лечебная база - масаж , базовые процедуры , дополнительные процедуры - газовые уколы , лимфодренаж - в Приозерном на высоком уровне ?
Много ли времени надо ждать в очереди ?

В Приозерном какие минусы ?
Много ли времени надо ждать в очереди ?

извините, за задержку в ответе.
Минус я бы отметила один - засадные номера. Есть номера, расположенные в непосредственной близости к котельной, а работает она шумно. В одном из отзывов подробно об этом рассказано.
Лечебная база на высоком уровне, ждать лично мне нигде и никогда не приходилось и по-моему оба санатория в этом плане отличаются исключительной организованностью. Не организованы сами отдыхающие - опаздывают, забывают и т.д

Отзывы о Юность санаторий
Фото Юность санаторий