11.02.19 16:23:31
Болгария - Италия - Венгрия. 2,5 месяца экономного отдыхаОценка: 5
Время отдыха: 07.08.2018-19.10.2018

На данный момент это была наша самая долгая поездка, которая длилась 73 дня. Соответственно готовиться начали задолго до этого. Отталкивались в основном от двух факторов: 1. есть место дислокации в Болгарии (Поморие) ; 2. Почти все перелеты должны были быть WizzAir т.к мы купили карту WIZZ Discount Club (зо евро в год). В Феврале-марте мы построили маршрут, который включал три страны и десяток городов и купили все авиабилеты и почти все билеты на автобус (FlixBus), немногим позже забронировали все отели.
1. Болгария
Начну с вылета в Болгарию. Последнее время мы летаем в Поморие преимущественно в конце августа, когда все летят домой. Оговорюсь, сейчас речь пойдет об а/п Шереметьево (очень удобный вариант для нас). В 90% случаев - это ночной рейс в Бургас компании "Болгария Эйр". Привлекает многими факторами:
- цена (не более 2,5 тыс. в одну сторону)
- полупустые самолеты, и как следствие минимальные временные затраты на контроле
- спокойный полет ввиду отсутствия "пакетных туристов".
- быстрое прохождение всех этапов в аэропорту (от стойки регистрации до выхода в "чистую зону" у меня один раз заняло всего 20 минут)
Но в этот раз что то пошло не так, и пришлось нам лететь авиакомпанией "Нордвинд", и это был кошмар, три работающие стойки регистрации на 600-700 человек (на досмотр и посадку мы бежали галопом, хотя приехали за 3 часа), и на выходе в Бургасе паспортный контроль занял у нас часа 2.
Каждый год приезжаем в Поморие, и каждый раз появляется что то новое (например этот новый фото аттракцион, чтобы не забыли где отдыхали :))

городок растет и развивается потихоньку. Но что то не меняется с годами: офигенные закаты

теплое море

В августе море очень комфортное, мы купались вплоть до середины сентября. Единственное что меня очень напрягает в это время года так это большое количество больших медуз корнеротов

с одной такой красоткой встретилась в море, зацепила рукой, и потом еще несколько часов было ощущение, что крапивой по руке получила.
Так что мое развлечение в это время года, это плавать с маской возле камней))

Так же наше Поморие славится своим озером соленым и лечебной грязью, которую добывают в этом озере. Что очень радует, если у вас нет денег/не хотите идти на процедуры в бальнео центры, то можно самостоятельно набрать грязи в озере и обмазать себя с головы до ног. Для этого нужно идти на косу которая разделяет море и озеро. На косе кстати можно отлично поплавать с минимальным количеством отдыхающих, но стоит помнить, что там нет спасателей.
Уезжали мы 26.09.2018, когда городок стал настолько тихим и пустым без туристов, что даже не верилось, что буквально месяц назад яблоку негде было упасть.
Далее мы поехали в г. Софию, откуда у нас был запланирован вылет в Италию.
В этот раз выбор наш пал на автобус, выезжали от общины г. Поморие, билеты брали за несколько дней, стоимость 30 лев на человека. Автобус выезжает в 7 утра, в пути около 6 часов.
В Софии мы уже были, поэтому заложили всего несколько часов от приезда до вылета
По итогу: мы планировали максимально бюджетный отдых, поэтому зная, что в Болгарии мы проведем около 1,5 месяцев везли с собой минимум шмоток, закупив гречку, тушенку и макарошки барилья в Москве. За все это время мы сходили в ресторан пару раз, в основном закупая продукты на рынке, а так же в магазине Lidl в Помории или в Kaufland в Бургасе, винишко покупали не в магазинах/супермаркетах, а в магазинчиках непосредственно от завода производителя, что дешевле на 20-30%. Таким образом денег ушло за 1,5 месяца меньше, чем обычно за две недели.

2. Италия
Первый пункт нашего путешествия по Италии была Сицилия, а точнее г. Катания.

Очень красивый и колоритный город с хорошей старинной архитектурой

Маленькими зелеными улочками

И характерным для приморских городов рыбным рынком. Рынок обязательно нужно посетить, даже если вы ничего не купите, то окунетесь в течение жизни, ведь итальянцы - южане сами по себе очень колоритные, а торговцы на рынке, это нечто. На рынке все свежайшее, зачастую живое, стремящееся убежать или обрызгать вас))

Конечно Катания очень красивый город, но наверное большинство кто едет сюда, так же как и мы планирует поближе познакомиться с Этной, действующим стратовулканом, который находится неподалеку. Если повезет (или не повезет, тут уж как посмотреть) то можете попасть в дни извержения в Катанию.
Добраться к вулкану можно несколькими способами: на автомобиле, на автобусе № 607 фирмы AST (Catania — Nicolosi — Etna) ежедневно в 8:15 с платформы около ж.д. вокзала. (на который мы по глупости своей не попали, поэтому если хотите сэкономить, читайте в интернете подробнее об этом способе), а так же на экскурсионном автобусе (это был наш выбор) стоимостью около 32 евро с человека. Отправляется он в 11 утра от Basilica Catedrale Sant'Agata на центральной площади. В пути около часа. Все приезжают в одно место, на южный склон (в основном), а дальше уже можно выбрать варианты: например подняться на фуникулере к кратерам, или же побродить у давно потухших кратеров внизу.
Какой бы вариант не выбрали в первый раз впечатлений будет через край
ведь ты попадаешь можно сказать на другую планету, пейзажи вокруг потрясающие!

так же нужно помнить, что температура воздуха внизу возле моря и наверху отличается градусов на 20, поэтому обязательно нужно взять теплые вещи, шапку , и удобную обувь.
В Катании мы провели 3 дня, и далее наш путь лежал в Палермо.
Туда мы решили добираться на поезде. В пути около 3 часов на удобном поезде, рассматривая за окном красивые пейзажи.

Палермо, более старый город по сравнению с Катанией, и архитектура тоже более объемная и выразительная, но печально то, что много старинных зданий разрушается, и никто ничего не реставрирует. Но тем не менее в городе несомненно есть что посмотреть.

Следующим пунктом был Неаполь. Перелет из Палермо в Неаполь занимает минут 30-40, мы летели местной авиакомпанией Volotea, билеты мы нашли по акции в районе 9 евро/чел.
Начитавшись о том, что Неаполь, это самый криминальный и грязный город в Италии были морально готовы. Но лично для меня он оказался ооочень колоритным, и сюда я вернусь обязательно.
В Неаполе очень красивые виды

В этом городе очень притягательная архитектура, эти необыкновенные узкие улочки на которых сушится белье, и очень эмоционально, как это могут только итальянцы общаются местные старушки, именно в этом городе мы открыли для себя самые вкусные блюда и милые душевные заведения с офигенно вкусной пастой и морепродуктами.

Конечно не смогли не посетить известную пиццерию L'Antica Pizzeria da Michele в которой героиня Джулии Робертс из к/ф "Ешь.Молись.Люби" уплетала маргариту. И пицца там действительно вкусная и недорогая (4-5 евро), что для нашего путешествия было как нельзя кстати, поэтому вечером мы брали там пиццу на вынос

Ну и конечно же отправляясь в Неаполь почти все едут к Везувию, вулкану который давным давно угробил город Помпеи, похоронив под слоем пепла людей, животных, дома и все остальное.
Добраться к Везувию можно несколькими способами (автомобиль, экскурсионные автобусы), мы же решили поехать на поезде Circumvesuviana (направление на Sorrento, линии Naples-Torre Annunziata, Naples-Sorrento, Naples-Poggiomarino-Sarno, Napoli-Ottaviano-Sarno) от центрального вокзала Неаполя до станции Помпеи (Pompeii)

Мой итог по Помпеям: посетить наверное нужно всем, хотя бы для того, чтобы увидеть на что способна природа, но в целом это место на любителя. Сначала очень интересно (хорошо сохранившиеся руины зданий, улицы, мостовые, садики в домах, а так же красивые виды и растущие везде гранатовые деревья)

Но через пару часов лично у меня появилось ощущение, что я тут уже проходила, и все это уже видела, еще через час жутко хотелось посидеть/попить/поесть, лишь бы только все это закончилось (что я благополучно и сделала, когда меня оставили в покое в тени и забрали еще часа через 1,5 уже на выход по пути домой). Но в целом интересно, а если у вас еще и хорошая фантазия, то гуляя по хорошо сохранившимся улицам представляешь себе как здесь все было много столетий назад, так же ходили люди, общались соседи, играли дети.
Знакомством с Везувием мы заканчивали наше трехдневное пребывание в Неаполе, и стартовали в вечный город.

Рим. Это была наша самая длительная остановка (7 дней). Изначально было запланировано столько дней, т.к мы понимали, что даже за 7 дней всего мы не посмотрим. Но основное конечно же посмотрели.
Так как наш отель Kolping Hotel Casa Domitilla находился рядом с одноименными катакомбами Catacombe di Domitilla то первыми мы посетили их.
Если у вас клаустрофобия, то лучше не нужно)) А в целом довольно интересно

так же недалеко от нас находилась знаменитая Аппиева дорога (Via Appia Antica), образец того, как можно строить, если не пилится бюджет. Дорога в хорошем состоянии и используется в настоящее время

Дальше у нас был центр исторической части Рима, это место где глаз постоянно цепляется за исторические памятники и здания с потрясающей архитектурой

Далее Колизей - визитная карточка Рима.
По приезду в Рим мы приобрели Roma Pass 72 часа, по которому помимо бесплатного общественного транспорта можно было бесплатно пойти в один из музеев на выбор, мы выбрали Колизей, что порадовало, для владельцев этих городских карт еще и отдельная очередь была, поэтому на вход мы стояли от силы минут 10.
Экскурсии мы не брали, решили сами все осмотреть. Масштабы конечно поражают, но больше часа там делать нечего. Так же без экскурсии нельзя попасть на нижние ярусы.
Как я понимаю его сейчас снаружи реставрируют, но на выходе получается похоже на облицовку какими то дешевыми стройматериалами с ближайшего строй рынка.

Потом мы целый день выделили на Ватикан. Это поразительное место, где ощущаешь себя букашкой, и чувствуешь всю мощь католической церкви.
Собор св. Петра, это конечно непередаваемые эмоции и ощущения. Глядя на него ты понимаешь, что Рафаэль, Микеланджело, Бернини и другие выдающиеся деятели искусства приложили руку к его становлению.

Вид на Ватикан и Рим с купола

Пьяцца Сан Пьетро

Кстати довольно забавно у нас получилось, находясь в Риме, мы посмотрели фильм "Ангелы и Демоны" по книге Д. Брауна, и на следующий день когда пошли в замок Св. Ангела пытались искать тайные знаки описанные в фильме)))
Вид с замка Св.Ангела

Фонтан Треви.
Если хотите полюбоваться фонтаном, сделать классное фото без боя за место, а так же не платить 500 евро штрафа за купание в фонтане (меня толкнули так, что я почти улетела в фонтан), то приходите к нему в 6-7 часов утра!! Ведь фонтан невероятно красивый

Неделя в Риме прошла быстро, и дальше мы ехали во Флоренцию, это город в который я хотела больше всего. Ведь там на каждом шагу искусство, Микеладжело, Данте Алигьери, Макиавелли,
мост Понте-Веккьо

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре

ну и моя любимая игрушка Assassin's Creed 2 чего греха таить)))
Но к сожалению Флоренция меня разочаровала, желания поехать туда когда нибудь как то не появилось. Не могу сказать, что все плохо, но этот город не зацепил (слишком большое количество людей на кв. метр + дороговизна). В хорошие музеи очереди, в которые нужно записываться за несколько дней.
Кстати вид на город с площадки доставляет))

Так же если у вас есть свободный денек, то можно поехать в Пизу к легендарной башне.
Час в пути на электричке, еще минут 20 пешком, и вот она

Если вы как и я скептически думаете: да ну, не буду я делать фоточки как все на фоне башни, я выше/умнее всего этого, то приготовьтесь к облому, просто посмотреть не получится, как только башня появляется в поле зрения, мозг начинает генерировать кучи вариантов, и получается как то так)))

Закачивать свои итальянские приключения мы поехали в Милан.
О Милане до этого я знала две вещи: шоппинг и Duomo di Milano. После двух дней в этом городе ничего не изменилось)) Но так как в шопоголизме замечены не были, то ничего не могу сказать (только то, что можно у выходцев из Африки приобрести чемоданы/сумки/пояса/ кошельки с логотипом известной марки где то за 20-50 евро. Я себе взяла кошелек, правда no name за 5 евро, служит верой и правдой и сейчас)))
Дуомо Милано поистине прекрасен. Это какой то невероятно кружевной и воздушный собор снаружи, а внутри поражают великолепные витражные окна и четырехметровая статуя Мадонны

Дальше мы полетели в Венгрию, последнюю страну на пути к дому.

3. Венгрия

После Италии в Венгрии чувствуешь себя богатым человеком)) И можно не думать что и сколько стоит, все равно не дорого.
Будьте готовы к тому, что далеко не все знают английский, больше немецкий (по крайней мере нам больше встречались).
Прилетели мы в г. Дебрецен

откуда взяли такси и поехали в городок Хайдусобосло, который находится в получасе езды от Дебрецена. В Городе есть купальни с термальными источниками.
Мы взяли билет на целый день, и релаксировали в теплой водичке.
Комплекс Hungarospa, это огромный СПА комплекс с купальнями, аквапарком, спа и лечебными процедурами.
Температура воды от 32 до 38 градусов, есть три крытых бассейна, а так же несколько открытых.

Вода в купальнях подходит не для всех, есть много ограничений (поэтому лучше проконсультироваться с врачом)

Сам городок Хайдусобосло ,это поселок городского типа скорее, с чередующейся частной застройкой и малоэтажными домами. Спокойный и тихий.
Мы приехали 17.10.2018 был уже не совсем сезон, поэтому был хороший выбор жилья, не много людей в самом спа центре, да и вобще было малолюдно, что очень успокаивало после туристической Италии

Конечно же не только полезными источниками славится Венгрия, но и вкуснейшей едой

В Венгрии мы были к сожалению всего 2 дня, но обязательно приедем на более длительный срок.
Подводя итоги поездки могу сказать, что:
1. Расходы без учета билетов и отелей на двоих за 73 дня составили около 65 тысяч, расходы на билеты и проживание так же около 70 тысяч (с учетом того, что в Болгарии за жилье не платили), из которых расходы на жилье составили 45 тыс.
2. Перелеты. Если брать билеты заранее, то можно хорошо сэкономить (самые дорогие билеты у нас были за 22 евро/чел).
3. Питание. В основном это были магазины эконом класса: Lidl, Carrefour, Kaufland. Так же мы покупали еду на рынках. Перекусы - уличная еда местная или индийская/арабская. Это касаемо Италии и Болгарии. В Венгрии уже пошли по ресторанам))
4. Все наше путешествие было с рюкзаками: минимальный набор одежды, косметические средства по уходу за кожей и шампуни - в минимальном количестве, только самое нужное. Так же зарядки, ноутбук, кружка непроливайка, контейнер для еды, запас пакетиков чая и т.д
Что очень облегчало как само передвижение, так и прохождение досмотра в аэропорту, и не теряли время на ожидание багажа в аэропорту.
5. Заранее распечатали все что только могли: билеты, маршрутные квитанции и т.д

Все оказалось не так сложно, если захотеть)

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=190156:59912
Отредактировано автором: 11.02.19 20:31:59Сообщить модератору

Великолепный отчёт. Поездка - мечта просто. Столько всего разностороннего и любимого (для меня тоже)) в одном флаконе - очень круто! Сроки поездки - это уже мегамечта!))
Спасибо за хороший толковый рассказ.

Нет, это не реставрация, это специально построенный кусок там, где стены не было вообще.

Вид с замка Св.Ангела

Фотографию поправьте (точнее, поменяйте)))
Спасибо, не знала по поводу реставрации)) ну и фото сменила)

Спасибо, не знала об этом)

Фотографию поправьте (точнее, поменяйте)))

поменяла)
Мария Прага
Спасибо за положительный комментарий) Поездка действительно была замечательная)

Sergusha
Рада, что вам понравилось)
Ух, ты, любимые Поморие и Хайдусобосло, нужно теперь по Италии догонять... Спасибо за отзыв!!!
Фантастика! "Ваш пример другим наука". 2000 евро на двоих за 73 дня! А можно сетку перелетов поподробнее? Откуда-куда, авиакомпания, стоимость?

Фантастика! "Ваш пример другим наука". 2000 евро на двоих за 73 дня!

Тоже впечатлилась)
Отличное путешествие вышло.
Спасибо за отзыв!
Он оставил очень неоднозначное впечатление. Хорошее путешествие? Да. Интересно? Безусловно. Но отдыхом это назвать сложно. Питание из супермаркетов, ночевки не понять где, судя по затратам на проживание, постоянная стирка маек/трусов...
Хотел бы я сделать что-то похожее? Однозначно, нет. Лучше меньше. но хоть с каким-то уровнем комфорта.
Henry
Ну насчет ночевок непонятно где, это вы неправы. в Болгарии у нас есть жилье, а в Италии мы брали нормальные хостелы/гостиницы. Прачечные, где можно постирать одежду за пару евро есть везде, а по поводу еды, так мы и в дома покупаем еду в супермаркете, отличий не вижу))). Ну, а в целом у всех разные понятия о комфорте в поездках)))

Болгарии у нас есть жилье

Это понятно. Нормальное жилье с кухней.

а в Италии мы брали нормальные хостелы/гостиницы

Я не имел в виду, что вы жили в грязных или убитых комнатах. Но по вашему бюджету потолок цены - 30 евро/ночь. Прекрасно знаю уровень цен в тех местах. где вы были. За эти деньги можно снять либо хостелы, либо аскетичные апарты "на куличках".
Естественно, это Ваш выбор.

Ну, а в целом у всех разные понятия о комфорте в поездках)))

Совершенно верно. Поэтому и говорю, что это формат поездки "на любителя".
Не понятно одно - зачем нужно городить такую длительную поездку при ограниченном бюджете? Половина маршрута по Италии - места не самые дешевые.

Этот вопрос можно растянуть на 100500 обсуждений, каждый все равно останется при своем мнении и количестве потраченных денег на поездку)

Что касается жилья, то для меня важны 2 фактора (удобная кровать и отдельная ванная/туалет), все остальное вторично, т.к в номер я прихожу только спать. Поэтому жилье вот такого типа (с кухней и отдельной ванной комнатой) меня полностью устраивает

Лучше меньше. но хоть с каким-то уровнем комфорта.

Ну да, с возрастом я тоже стала "балувана", но, почему-то, читая подобные рассказы , немножко завидую людям способным на такие авантюры.))

Не вижу никакой авантюры. Хорошее путешествие. Если выбор стоит между проживанием повышенной комфортности с ежедневным посещением ресторанов и более длительным путешествием, но с проживанием в условиях, как у автора на фото и питанием из супермаркетов и в недорогих кафе, то лично для меня выбор очевиден - второй вариант. Здесь главное определиться что необходимо лично вам: релакс или изучение новых городов-стран и приобретения нового опыта, впечатлений.
ЗЫ. Номера на фото симпатичные.

Не вижу никакой авантюры.

У каждого человека свой предел допустимого, и у каждого возраста тоже. )) Мне, например, было бы очень сложно провести 2,5 месяца вне дома по целому ряду причин - и, потому, что "дом" это целая куча обязательств, и потому, что это еще и зона моего внутреннего и внешнего комфорта. И я знаю, что через 2-3 недели отдыха в самых лучших условиях я все равно захочу домой. Хотя, при других обстоятельствах и в более нежном )) возрасте наверное не отказалась бы от чего-то подобного.

Между проживанием в условиях повышенной комфортности и "как у автора" есть еще целая линейка других вариантов, из которых каждый выбирает свой. Для меня главным критерием в выборе места проживания является удобство, в пределах допустимого, конечно.)) Но, опять таки, если бы у меня в запасе была целая жизнь и возможность отправиться в длительное путешествие, кто знает, какими критериями руководствовалась бы при этом.

И я совершенно не спорю с тем, что у автора рассказа было

Хорошее путешествие.

Я даже

немножко завидую

1Таиланд, Малайзия, Индонезия и снова Таиланд. 2,5 месяца в пути (2-я часть)
2Таиланд, Малайзия, Индонезия и снова Таиланд. 2,5 месяца в пути (1я часть)
3Лето 2018. Болгария-Сербия-Венгрия-Австрия-Франция-Германия-Польша-Беларусь-Москва-Екатеринбург. ч.2
4Флоренция в начале марта с Флоренция кард (firenzecard) и малышом 2.5 года
51350 км по Северу Италии. Часть 2. Почему всем нравится Флоренция, а мне – ее окрестности
6Ривьера, Ривьера Бич 5*
7Банско, Елена 2*. Болгария зимой не только для горнолыжников