11.02.19 15:18:20
Берлинский стрит-арт, часть VI: по маршруту U-bahn №1
Время отдыха: 25.01.2019-01.02.2019

Сегодня почти подходит к концу рассказ о берлинском уличном искусстве, начатый в предыдущих темах:

Осталось поведать про окрестности укороченной (по причине городских техработ), но богатой стрит-артом Первой линии метро, проложенной почти ровно с запада на восток города. При этом уже были описаны окрестности многих ее станций (Nollendorfplatz, Gleisdreieck, Möckernbrücke, Hallesches Tor и Kotbusser Tor), так как эти станции оказались пересадочными на другие метро-ветки.
Напомню, что сейчас метропоезда, движущиеся по ней с востока на запад, доходят только до Kurfürstenstrasse. Позднее окончание ее западной части будет открыто. Тут бы, кроме важной для ознакомления с уличным искусством Площади Ноллендорфер, нечего было бы и описывать, но однако есть место, которое, хоть и не уличное, невозможно пропустить! Оно находится близко к западной конечной станции линии U1, к станции...

Uhlandstrasse.
Сейчас станция закрыта, но давайте представим, что мы рядом с её выходом стоим на Курфюрстенштрассе. Следуетд винуться по южной стороне улицы в восточном направлении до ближайшего перекрестка - и свернуть направо на Фазаненштрассе. Тут недалеко дом №23 - знаменитое место для всех европейских литературных кругов, Literaturhaus ( https://www.literaturhaus-berlin.de/ ). Выставки, литературные вечера, встречи и проч. Нас же интересует левое крыло здания. Здесь вход через зимний сад литературного дома в его кафе:

Само кафе очень популярно у интеллектуалов столицы в любое время, когда оно открыто. Кстати, и кормят хорошо. Нам же нужны сейчас два зала справа (первый - проходной), так как в них находятся два замечательных полотна, выполненных едва ли не самой популярной фигурой уличной сцены восточного Берлина - художником El Bocho ( https://elbocho.net/ ; https://de.wikipedia.org/wiki/El_Bocho ). Это два заказанных Литературным домом портрета: изображены немецкий писатель Курт Тухольский и голландский критик Менно тер Браак (оба были интеллектуалами, антифашистами, разносторонними в своем творчестве писателями):

После посещения Берлинского Литературного дома (большие культурные центры с тем же названием есть и в других крупных городах Германии, а также Австрии, но Берлинский, вероятно, более известен...) переместимся к станции, на время ставшей нынешним западным окончанием линии U1, - к станции...

Kurfürstenstrasse.
Здесь нас может привлечь гигантский, многосторонний мурал, выполненный молодой аргентинкой Marina Zumi ( http://www.marinazumi.com/about/ ; перед ЧМ по футболу она, одна из семи приглашенных художников разных континентов, в московских Лужниках разрисовала электроподстанцию).
К нему идем так: по выходу из метро движемся на север по Потсдамер штрассе приблизительно полтора квартала (перейти Польштрассе), по правой стороне ближе к концу второго квартала сразу за единственным в этом месте 9-этажным домом будет проход внутрь этого квартала. Углубимся во двор, по правую руку от нас будут двери какой-то гостиницы, а по левую - увидим бегущий по верху противоположного здания рисунок (с характерными для Зуми мотивами - отражающимися лучами и звёздными скоплениями):

Но главное - на двух других сторонах того дома: из ночной, звездной сказочной "реальности", разбив ее края, в дневную выскакивает волк, а лиса, наоборот, уже начала прыжок в прорубь ночного мира...

Возвращаемся в метро и отправляемся на восток к ...

Prinzenstrasse.
Фактически лучше осмотр тутошних стрит-артовых красот лучше объединить с богачествами вокруг станции U8 Moritzplatz, так как всё рядом...
Но если мы приехали и вышли из этого метро, то идем по одноименной улице на север к близкой перпендикулярной Вассерторштрассе. У последнего подъезда последнего дома слева перед Вассертор, видим отвернутую от Вассертор картину, автор которой - берлинский дизайнер Sven Uwe Kaiser ( http://svenuwekaiser.com/ ):

Вышли на Вассерторшрассе, кинули взгляд налево:

Кинули направо... Ох, а кто яблоко-то погрыз??

Погрыз дуэт швейцарских художников Wes21 & Onur (про Remo Lienhard см. http://www.streetartbio.com/about-wes21-biography ; про Onur Dinc см. https://www.widewalls.ch/artist/onur/ и https://www.onur.ch/ ).

Теперь как раз и заворачиваем направо и идем на восток по Вассертор. Буквально через два дома окажемся перед перегораживающем улицу домом с аркой, которая внутри изрисована очень немудрёно.

Пора развернуться к тому месту, откуда мы пришли. Встав таким образом, видим на тёмно-тёмно-сером доме по правую руку замечательную работу со вставками в виде леттеринга от штатовца Cryptik-а ( http://cryptik.com/ ; https://www.instagram.com/explore/tags/cryptk/ ):

Также со стороны двора на том же доме - типичное граффити:

А если смотреть, что там у нас по левую руку, то на торце ближайшего дома красуется малыш-крепыш от Рона Инглиша (его трехглазики были показаны в теме про линию U2):

А за левым углом во дворе этого дома - какая-то простенькая, но в полный рост геометрическая абстракция:

Вот оттуда, где мы смотрели направо-налево, стоя перед аркой, нам нужно попасть на находящуюся в нескольких десятках метров южнее Гичинер штрассе, между автополосами которой поднята метродамба с проносящимися поездами U1. Не заходя под арку, пройдем мимо дома с ней: есть небольшая ступенчатая лестница и далее асфальтовая дорожка вдоль дома. Выходим на Гичинер. Справа от нас дом, торец и фасад которого украшен специфическим жкх-артом с ретро-мотивами:

А слева - дом, торец которого можно хорошо разглядеть и сфотографировать, только перейдя автополосу и встав под дамбу метро:

Это коллаборация двух муралистов - аргентинца Francisco Bosoletti ( https://bosoletti.com/ ; я однажды показывал его работу в теме про бельгийский Остенде: https://www.otzyv.ru/read.php?id=209168 ), картины которого сделаны так, что их можно увидеть, только поместив в графический редактор и инвертировав в режим "Негатив", и канадца Emmanuel Jarus ( https://www.instagram.com/youngjarus/ ).
Теперь, наконец, можно вернуться к метро и проехать 2 станции на восток - до станции...

Görlitzer Bahnhof.
Гичинер штрассе уже успела превратиться в Скалитцер штрассе и убегает на восток. Тут вокруг арта достаточно, нужно только походить. Сперва пройдемся южнее Скалитцер, потом перейдем на северную сторону. Сразу скажу, что райончик не очень приятный - и всё из-за негроидных групп, больше похожих на молодежные мини-банды. Кстати, "похожих" - это я не точен: известно, что они тут вовсю толкают наркоту. В большом количестве они кучкуются в достаточно длинном, сосискообразном парке Гёрлицер, растянувшемся от метро к юго-востоку. В парке есть места с граффити, но гангста-нигга кучкуются именно там, подходить знакомиться я не стал, а вы- как пожелаете... :-D Были планы сфотать муралы вокруг парка, их там немного...

Сперва мы пойдем от метро к Ю-В по улочке Венской. Пройдя по Винер штрассе до правого поворота на Олауэр штрассе (это всего 2 квартала), проходим еще квартал, и заворачиваем налево, на Райхенбергерштрассе, идущую параллельно Винер. пршли дом - и тут оглянемся: за спиной остался мурал от Христиана Августа, известного как KidCash - местного художника вовсе не из самодеятельной граффити-команды, а из профессионального объединения работников искусства Klub7 ( http://klub7.de/kidcash/ ):

Скучновато немного - ну так профессионал же рисовал, не кустарь! :-)

Теперь можем пройти по Райхенбергер 2 квартала от метро и свернуть, на Лигницерштрассе, чтобы вновь попасть на Винер. Или можем просто вернуться на Винер штрассе и пройти два квартала от метро. Если из двух вариантов выбрали первый, то по пути к следующему, более интересному муралу встретите, скорее всего, какие-либо мини-объекты стрит-арта. Мне попались плакатного типа наклейки от liz_art_berlin ( https://www.instagram.com/liz_art_berlin/ ), ketauu ( https://www.instagram.com/ketauu/ ), lembo ( https://www.instagram.com/lemboart/ ) и Quint ( https://www.instagram.com/quint.e/ ):

И вот мы на Винер штрассе у мурала американки ELLE ( http://ellestreetart.com/BIO ; https://www.instagram.com/ellestreetart/ ):

Отличная работа! Вот бы еще попасть к ней не ближе к вечеру в конце января, а в момент, когда ее освещает яркое солнце... И в правом углу еще видна вертикальная полоса: это Paradox, основатель движения BerlinKidz ( http://vivacity.ru/graffiti-extrem-berlin-kidz/ ), буквы своего имени прямо по краю картины весьма аккуратно впендюрил...

Теперь нам нужно оказаться с другой стороны сосисочного парка. Ну, давайте, что ли, пройдем мимо какого-нибудь профсобрания местного нигга-коллектива, перемещаясь мимо которого, как я не мог не заметить, велосипедисты и бегуны-за-ЗОЖ заметно прибавляют скорость. С другой стороны на углу Гёрлитцер штрассе/Фалькенштайнштрассе нас ожидает прекрасный мурал с зеленокожим эльфом от польки Наталии Рак ( https://www.widewalls.ch/artist/natalia-rak/ ; https://www.instagram.com/nataliarakart/ ):

Теперь по Гёрлитцер можно было бы вернуться в метро и осматривать район севернее. Но я предлагаю двинуться к стрит-арту, который южнее следующей станции -

Schlesisches Tor.
К предыдущей станции мы еще вернемся, а сейчас удобно пройти один квартал по упомянутой Фалькенштайнштрассе, соединяющей Гёрлитцер с параллельной по отношению к ней Врангельштрассе. Здесь на правом дальнем углу перекрестка Фалькенштайн/Врангель заметна уже немного побитая временем работа Jimmy C ( http://www.akajimmyc.com/ ; две его работы я уже показывал, одна из них - портрет Анны Франк):

Если бы мы продолжили движение по Фалькенштайнштрассе, то через дом по левую руку увидели бы дом с фасадом, на котором порезвились BerlinKidz, а еще рядом попался бы плакатик от Dared-а:

Но мы свернем направо на Врангельштрассе и пройдем квартал до пересечения с Кувриштрассе. По пути нам по правую руку попадется совместный плакатик от часто выступающих дуэтом make 8 ( https://www.instagram.com/makeeight/ ) и sope ( https://www.instagram.com/sopelidopeli/ ):

А за перекрестком - мурал от английского дуэта The London Police ( http://www.thelondonpolice.com/NewTLP/News.html ; https://www.streetart.com/en/artists/profiles/the_london_police.htm ; в Берлине есть их еще большего размера мурал в р-не Райниккендорф, неподалеку от Тегеля):

Мы на перекрестке на Кувриштрассе. Если посмотрим в сторону парка Гёрлитцер, то увидим еще один дом, обработанный BerlinKidz:

Но нам нужно в противоположную сторону. Идем по Кувриштрассе на север, а через дом по левую руку увидим большой двор. На торце дома позади нас красуется мурал от AlaniZ ( https://www.instagram.com/alanizart/ ), как обычно для его творчества, в 50-ти оттенках серого...

Рядом на Кувриштрассе и далее по пути к метро уже на Шлезише штрассе нам попадутся наклейки от liz_art_berlin, lembo, Prizmu и Dared-а:

Уже у площади миновали по Шлезише заворот на Фалькенштайнштрассе, по которой мы шли вначале от парка, и по левую руку ищем среди различных забегаловок большого дома, мимо которого держим путь, сосисочную "Curry 7". Чтобы посмотреть, как Боб Марли наслаждается плодами мультикультурализма в виде карривурста:

Завернули за угол - и попали к метро, на Скалитцер штрассе. Тут к метро еще Оппельнер штрассе хитрым изгибом выходит. И мы видим со Скалитцер, что на близком правом доме по Оппельнер - мурал от известного бразильского дуэта Os Gemeos ( http://www.osgemeos.com.br/en ):

Однако нам не заметно, что с левой стороны скрывается еще один мурал. Вот если мы сделаем несколько шагов и оглянемся через левое плечо, то заметим его. Это работа швейцарца Nomad ( https://www.widewalls.ch/artist/nomad/ ), я показывал, как он разрисовал заправочную станцию в теме про U2):

Теперь вернемся от близкой станции Schlesisches Tor, где еще много есть чего посмотреть (но с северной стороны), к предыдущей станции - Görlitzer Bahnhof. По одной простительной причине: мне нужно книжку купить. Вот эту:

Сделаем буквально несколько шагов по Скалитцер штрассе - и мы окажемся вот у этого прохода:

Зайдем во двор.

Тут и располагается книжный магазин "Motto" специализирующийся на различных видах современного искусства,а главным образом дизайна. Я своим вопросом про книгу, наличие которой видел на сайте магазина, поставил продавцов на уши, и они любезно, перерыв все полки нашли мне экземплярчик за 16е (потом уже увидел, что книга свободно продается в магазинчике у берлинской стены, где продают "берлинский паспорт", но там она уже за 20е). Да, советую посетить этот книжный, это довольно известное место. Если соберетесь - запомните, что он начинает работу в будни с полудня по местному времени.

И еще один ориентир,чтоб не пропустить. Непосредственно перед проходом во двор вы, двигаясь от метро, увидите вот такую сову с загадочной подписью:

И всё пространство перед входом зафлудил своими матрешками-фабержешками Остап-артист ( https://www.facebook.com/ostaptartist/ ):

Так что не промахнётесь...

Ну, и двигаясь дальше по Скалитцер на запад, на южной стороне улицы вам могут попасться мелкие артефакты, вроде очередного скворечника-циклопа от Tiktoy ( https://www.instagram.com/p/BgO-CaInl-h/ ):

И наконец - мы вернулись к станции..

Görlitzer Bahnhof (опять и снова).
Теперь обойдем то, что достижимо к северу от станции.
Зуть западнее выхода из нее - перекресток Ораниенштрассе / Мантойффельштрассе. Тут одна из самых ценных стен Берлина улично-искусственного. А все потому что тут самый большой из сохранившихся муралов бельгийца ROA ( https://ru-ru.facebook.com/ROAStreetArt/ ):

И, как видим на первом снимке, тут же работа швейцарского дуэта One Truth ( http://www.onetruth.ch/crew.html ):

И BerlinKids, как же без них:

А рядом с углом около мурала ROA - очередной Кетцалькоатль от Oré (адресую вас к началу темы про U2):

По Ораниенштрассе мы держим путь к маленькой ромбовидной площади Хайнрихплатц, образованной на пересечении Ораниен- с Марианненштрассе. В южной части ромба - здание, украшенное глубоководными шипозубыми рыбинами, а напротив, на севере - кафе "Jenseits.." (звучит похоже на "Эйнштейн", не правда ли?), и ученый собирающийся "бомбить" с баллончиком краски:

Нас интересует восточная часть ромба. тут расположен бар "Zum Goldenen Hahn", вокруг которого россыпи малых образцов стрит-арта. Прежде всего, тут редкий из сохранившихся экземпляров присутствия в Берлине знаменитого на весь мир Космического Захватчика ( https://www.space-invaders.com/home/ ; https://ru.wikipedia.org/wiki/Space_Invader ). Он заполонил своими маленькими мозаичными работами все сколько нибудь крупные города Европы и многих-многих иных регионов, был он и в Берлине ( https://withberlinlove.com/2012/05/15/invader/ ). И многие его работы уже исчезли, например, на находящемся "лицом к лицу" с вышеуказанным муралом ROA сетевом ресторанчике "Que Pasa". В этом районе было их несколько, а остался тот, о котором мало кто помнит. Вот он:

(Сейчас в Париже у него новые мозаики, интересные, последняя - муха, неспроста присевшая над одним из МакДональдсов...)

Начинал Invader с того, что помещал своих "захватчиков" рядом с большими работами других и особено рядом с известными туристическими местами. Теперь же существует приложение для смартфонов, кажется, "Flash Invader", которое помогает "коллекционеру" фотографий его работ отыскать их в определенном городе, где они должны быть. А главное - теперь уже каждую его работу окружают вот такие же, как он, "прилипалы". И приарятся уже за счет его харизмы. Так и в данном случае: рядом работы от французов Mimi le Clown, Manyoly (которая, тем не менее, сама по себе известна, хоть и не так широко), liz_art_berlin, Dxtrxn ( https://www.instagram.com/explore/tags/dxtrxnart/ ) и от других...

А теперь сделаем несколько шагов по Мантойфельштрассе к югу от площади. Тут знаменитый мурал "Астронавт" от Victor Ash ( https://www.instagram.com/victor__ash/ ):

Правее, в глубине двора за ветвями деревьев различим соседний дом, странно украшеный, как будто гигант кидался в него гигантскими апельсинами:

Рассмотрев эту странность, движемся назад: к площади - и по Ораниенштрассе, по которой мы к ней пришли от мурала ROA. Только теперь пойдем по другой стороне улицы, потому что в месте, где расположен небольшой магазинчик льежских вафель обнаружится... редкий трафарет от парижанина C215 ( https://www.instagram.com/christianguemy/ ), который практически никогда машины не рисует, всё котиков больше да человеческие лица, а вот же однако:

Просто подарок для меня, собирателя его работ!

Теперь мы вернулись к муралу ROA и заворачиваем на север, точнее северо-восток, - на Мантойфельштрассе.
На этот раз нам нужно пройти 4 квартала до перекрестка со Врангельштрассе - улицей, на которой мы уже были, только юго-восточнее метро Schlesisches Tor. Нас ожидает большой мурал, а пока мы идем по левой стороне Мантойфель и периодически встречаем малые образцы стрит-арта.
Работы ездящих по всей Европе минималистов, которые можно встретить , например, в Париже - Tona ( https://www.instagram.com/tona_one/ ) и Mr. Djoulartwork ( https://www.instagram.com/mr_djoulartwork/ ):

Варшавянина Niebieski Robi Kreski ( https://www.facebook.com/niebieskirobikreski/ ) или лейпцигера Beaver47 ( https://www.instagram.com/beaver_47/ ):

И трафареты неизвестных авторов:

И вот у перекрёстка Мантойфель/Врангель с левой стороны - длинный дом, который как бы составлен из отдельных частей, располагающихся по обеим улицам. Уже от угла видно, что полста шагов по Врангель - и мы встанем перед муралом португальца Huariu ( https://www.instagram.com/huariu/ ):

Не пропустите на его страничке его же ролик про этот мурал:

В том же направлении сделаем еще шагов сто - и на южной стороне улицы нас ожидает красивая коллаборация художников Matthias Gephart ( https://www.instagram.com/disturbanity/ ), рисовавшего розовый фон, легендарного HRVB the Weird ( https://www.instagram.com/hrvbtheweird/ ), рисовавшего все зеленые и лиловые элементы работы, и (для меня совершенное открытие!) талантливого EMESS ( http://www.atmberlin.de/de/artists/emess.php ; http://www.thehaus.de/emess--thehaus.html ), нарисовавшего центральный элемент, женское лицо:

Благодаря вышеуказанным страничкам выяснилось, что ему принадлежат и трафаретные изображения тетерева, бобра и енота, которые я показывал в теме про U7 ( https://www.otzyv.ru/read.php?id=211300 ).

Теперь пройдем немного по Врангельштрассе в противоположную сторону, на восток. Через квартал, на южном ( точнее Ю-З) углу перекрестка Врангельштрассе/Пюкклерштрассе, нас ожидает еще одна замечательная коллаборация:

Сверху вниз: "фотореалист" MTO ( https://www.instagram.com/mtograff/ ), большой мурал которого будет показан в следующей, последней, теме, рисовал лицо; легендарный динозавр берлинской сцены Bimer ( https://www.flickr.com/search/?q=bimer%20graffiti%20berlin&w=all ), рисующий скалящихся медведей, как раз и нарисовал то, что умеет (а вы могли уже видеть его рисунок на торце дома сквоттеров на Йоркштрассе, он также был показав в теме про U7); малиново-голубой рисунок ниже - от того же HRVB the Weird; наконец, разноцветную голову совы изобразил Base23 ( https://www.instagram.com/23base/ ).

Пройдем по Врангель- еще квартал. Теперь уже с другой стороны улицы нас ожидает более старая коллаборация, интересная тем, что в ней поучаствовал Caro Pepe ( https://www.instagram.com/caro.pepe/ ), одноглазочек которого вы видели в предыдущих темах:

И чуть дальше также могут попасться разной степени искусности арт-объекты:

Тут же на соседнем доме неофиты BerlinKidz свои имена оставили:

А теперь мы вернемся на перекресток Мантойфель/Врангель, рядом с которым видели свежий мурал от Huariu. Но сперва я предлагаю вам зайти в... Знаете, как обычно советуют: "Надо есть там , где питаются местные"? Ну, вот. Местные - они очень разные бывают, особенно здесь. У метростанций Кройцберга и всякой шантрапы полно. А вот тут - тут нет, сюда ходят нормальные люди. речь идет о спрятавшемся между улицами Пюкклерштрассе и Айзенбанштрассе продуктовом рыночке Markthalle Neun. Продукты тут, конечно продают. Но гораздо больше едален, и приличные местные люди ходят сюда за этим. Внутри крытого рынка - ларьки с разнообразной едой: немецкой, итальянской, французской. Выпечки разной много, пиццы, вурсты всякие. И минимум донер-кебабного фастфуда, что для Берлина удивительно. И разные напитки: разнообразные сорта вин, пива, а также глинтвейн (январь же был) и хороший кофе. Также у северной стены найдете чистенький туалет, если надобно. Понравился мне рыночек, еще приеду - специально зайду подкрепиться...

Да, оказалось, не напрасно я на него время потратил! Заходил с Айзенбан-, а вышел из него на Пюкклер- - и вижу напротив выхода замечательный рисунок ироничного Tobo ( https://www.instagram.com/tobo.berlin/ ), с надписью как раз о guilty pleasures (это я о рынке):

Хорошо обыграл дверку!

Вот теперь точно вернемся к указанному выше перекрестку. Я писал про то, что дом , на котором рисовал Huariu, располагается не только по Врангель-, но и по Мантойфельштрассе. Вот и вернемся на Мантойфель и пройдем чуть на север, до конца дома. На торце, который отвёрнут от Врангель-, тоже новый мурал. Блистательная фотореалистическая работа от Tank (он же JuztTank; http://www.tanknow.de/ и https://www.instagram.com/juzttank/ ):

На торце следующего дома, который смотрит на эту работу, виднеется еще один мини-объект с боброзубом от Beaver47:

Ну, вот, мы в шаге от растянувшейся параллельно Шпрее улицы Кёпениккер. Выходим на эту улицу, и на противоположной от нас стороне видим на доме Жёлтый Кулак (я писал про эту серию в начале темы про U5):

Там, на той стороне дороги, интересное место, но давайте вернемся к нему немного позже. А пока завернем налево и двинемся по Кёпениккер в направлении северо-запада, к центру города. Пройдем дом, потом мимо сомкнутых воедино трех домов и слева (мы и движемся по левой стороне улицы) увидим на доме (адрес которого Köpenicker Str., №145) вот что:

Ба! Да это же работа крайне популярного во франкофонной культуре парижанина l'Atlas ( http://latlas-art.org/ ), который и у нас в Москве отметился ( http://meridiancentre.ru/about/news/1802/ ). А берлинские стрит-арт хантеры что-то в своих блогах ни разу не упомянули, что у них такое есть! Наверное, работу Атласа, обычно в рисунке представляющого свое имя в виде лабиринта, приняли за неудачную абстракцию...

Движемся дальше. За следующим домом - место слияния улиц Энгельдамм и Бетаниендамм воедино, тут по правую руку - мост через Шпрее, ведущий к популярному клубу "YAAM" (о котором - в следующий раз). Но мы пересекаем это слияние и минуем еще один большой дом по правую руку. тут остановимся. Слева от нас обильно расписанный дом сквоттеров, но рисунки спрятаны за листвой (даже зимой!),к тому же дом окружен забором... Это затрудняет дело: создается ощущение, что попав за забор, я затрону их тонкие. чувствительные к проблеме жилой собственности и ее границ души... Бог с ними, удачи им... Потому что справа есть на что глянуть и обязательно сфотографировать, пока не снесли/не закрасили, - огромный мурал с ангелом от AlanyZ, отделенный от нас пока не застроенной, но уже готовящейся к застройке площадкой:

Ох, к "теории заговора": что-то мне знакомое в этом лице примерещилось! Надо проконсультироваться у Госдепа, Дали Грибаускайте и руководства шведского ВМФ, которым тоже на эту тему многое и, главное, часто мерещится... :-D

Продолжим путь по Кёпениккерштрассе. Нам нужно пройти несколько приткнутых один к другому домов по правую руку, потом вправо уйдет короткий проулок (Вильхельмине-Гемберг Вег), и миновать еще один дом справа. За ним - огромный двор, и уже с Кёпениккер виден очередной мурал AlanyZ, антивоенный:

Другие большие рисунки на ту же антивоенную тему оставил на соседних строениях Lake:

А под этими работами и рядом - резвятся разные дневные художники и ночные бомбисты, сменяя друг друга, и уже на разные темы...
Anne Bengard (другая ее работа показана в теме про U8):

Бразилец el Raffu ( https://www.behance.net/gallery/48974265/BAS-LES-MASQUES ):

Víctor Landeta aka AUM ( http://www.victorlandeta.com/ ), портрет справа:

Бразилец Cranio (см. в теме про U2) со своим индейцем:

Француз YAT ( https://www.instagram.com/yatgraffiti/ ):

...И прочие:

Теперь наконец мы можем вернуться к тому месту, где мы впервые вышли на Кёпениккер и увидели Жёлтый Кулак... Буквально в шаге от него справа - культурно-отдыхательная локация, известная как "ресторан и прибрежный клуб Sage". Рядом с проходом на его территорию - домик, с лицевой стороны, глядящей на улицу, украшенный так:

Это коллаборация DiKE ( https://www.instagram.com/dikeberlin/ ), левый верхний шрифт, Drik the Villain ( https://www.instagram.com/drik_the_villain/ ), правый верхний шрифт, и Sascha Woschnik aka k3n5 ( https://www.instagram.com/k.3.n.5/ ), нижний шрифт.

С тыльной части - красивая коллаборация от Nasca ( https://www.instagram.com/explore/tags/nascauno/ ), нарисовавшего ягуара, и WESR ( https://www.instagram.com/w3sr/ ), нарисовавшего котоухих индейцев:

Во дворе справа от здания из красного кирпича путь ведет в ресторан, и путь этот обозначен двумя плоскими бетонными столбцами, разукрашенными спереди и сзади.
Левый столбец спереди - его расписывали DXTR The Weird ( https://www.instagram.com/dxtrtheweird/ ) и мексиканец Smithe ( https://www.instagram.com/smitheone/ ), который, очевидно, тут внизу нарисовал лица (и мурал которого я как-то показывал в теме про Гент: https://www.otzyv.ru/read.php?id=209201 ):

Он же сзади был расписан GG179 aka GoldenGreen179 ( https://www.instagram.com/goldengreen179/ ):

Правый столбец спереди - тут рисунок мексиканца Seher One ( https://www.instagram.com/seherone/ ):

А задник этого столбца расписывал тот же Nasca:

Поскольку он изобразил Змея, искушающего Еву яблоком познания, кто-то проходя мимо, довершил композицию, положив на крышку рядом стоящей бочки обкусанное яблоко, а поскольку сверху была вода, морозец сделал своё дело и тоже удачно поучаствовал в... инсталляции:

А еще перед этими столбцами - черная статуя Будды. Guillermo S. Quintana ( https://guillermosquintana.com/ ) украсил его одежды стильными белыми полосками, а Sr. Papá Chango ( https://www.instagram.com/p/BnHEqSPlZHU/ ) нарисовал на груди у Будды фантастическое существо:

Сбоку на бетонной балке, служащей основой скульптуры, Остап ( https://www.instagram.com/ostapartist/ ) поместил вариацию на никак не отпускающую его тему энди-уорхолловского банана, который отцом поп-арта был создан для обложки дебютного альбома древних The Velvet Underground & Nico ( https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Velvet_Underground_%26_Nico ):

Теперь посмотрим, что слева от большого кирпичного здания. Тут ближе к дороге и перпендикулярно ей какой-то техдомик с шестью нишами. В ниши удачно вписались рисунки Age Age (Hannes Höhlig; https://www.facebook.com/AgeAge83 ), Vanessa Longchamp ( https://www.instagram.com/explore/tags/vanessalongchamp/ ), Caro Pepe (в этой теме мы его работу уже видели), lamoe79 (тот же рисунок был в Шпандау в теме про U7; https://www.instagram.com/explore/tags/lamoe79/ ) и два рисунка Tobo (который тоже был упомянут выше):

Дальше в глубине двора, очевидно какая-то автостоянка, потому что рядом некое подобие будки вахтера, и на ней еще один рисунок Tobo:

Ах да! Слева от ниши с рисунком Age Age есть работа того же неутомимого Остапа:

Вот опять мне это что-то напоминает. Нет, точно, надо спросить у Дали Грибаускайте...

И вот мы наконец можем двигаться дальше - по Кёпениккер в сторону метро Schlesisches Tor.
Идти нам приблизительно 2 квартала (минуем остающиеся по правую руку сначала Айзенбаннштрассе, потом Цойгхофштрассе) - и слева увидим огромный мурал итальянца BLU ( https://www.blublu.org/sito/walls/001.html ; http://www.streetartbio.com/blu ):

Не знаю... мне кажется, этот художник малость переоценен любителями муралов. Вот тут, например: падает берлинская стена - и появляется и упрочается валюта евро. И что? (вопрос риторический)

Идем дальше. Нам надо оставить позади домов 10 из тех, что по правую руку, чтобы прийти к и свернуть на маленькую Пфуэльштрассе. По ней выйдем к Шпрее. На той стороне - знаменитый ряд бездарных, зато сплошь пропагандистских рисунков на останках берлинской стены (я потому их и не фотографировал, что нечего... были там работы Lake раньше, да их замазали, а теперь в "пристенном" магазинчике торгуют разной всячиной с их изображением.. фуу!).

А оказались мы здесь ради миниатюр C215. Одна давно завандализирована, только краешек портрета выглядывает. Зато другая пока цела!

А во дворе того дома, что рядом с уцелевшей миниатюрой, находится большой и привлекательный мурал, причем трехчастный (я снял только главную, центральную часть):

Его авторы (профессионалы!) указаны тут: http://norbert-martins-wandbilder-berlin.de/fasser.html

Осталось миновать один дом. чтобы выйти к площади у метро. Но и на этом доме нас ловит Остап, несущий славянские ценности в германские массы...

А потом на этом же доме самый интересный трафарет от TVboy ( https://www.instagram.com/tvboyofficial/ ), к сожалению, уже малость затертый:

За домом заворачиваем по ходу движения надземной линии метро, т.е. влево. И направляемся к красивому мосту Обербаумбрюкке. Еще перед мостом видим на одном из ближайшик к нему домов двухчастный мурал от грека Insane51 ( http://globalstreetart.com/insane51 ; мы его работу уже видели на Бюловштрассе в теме про U2):

При определенной подсветке (ультрафиолет? еще что-то?), говорят, скелеты не видны, а видны люди... И еще. Если две части мурала совместить, то окажется, что скелеты слились в объятиях друг друга.

Ближе к мосту под эти муралом несколько мини-объектов: плакатик с гротесконой птицей от Orble ( https://www.instagram.com/orble_streetart/ ) и плакатик с черепками, сложенными в планету, от аргентинца Ninin ( https://www.nininart.com/ ):

Мы вступаем на мост и начинаем двигаться по нему, но за спиной на том же доме. где мурал со скелетами, остается еще и старый мурал от BLU, соответственно,также на неприятную каннибальскую тему... Я его понимаю так, что общество пожирает "белых ворон":

На середине моста смотрим на Шпрее - и видим... Жёлтые Кулаки:

Они расположены вальтом, тут ведь по обе стороны были американская и советсткая "зоны ответственности". Думаю, с этим и связана сия "живопись"...

Ладно, перешли реку по Обербаумбрюкке. Влево убегает та самая East Side Gallery, т.е. политизированный "музей" на длинных фрагментах берлинской стены. А мы пойдем вперед. Через дорогу - сквер, а рядом вперед убегает начавшаяся Варшауэр штрассе, по которой мы вскоре поднимемся к одноименному метро -

Warschauer Strasse.
Но сначала обратим внимание, что на доме за сквером - огромная работа от Alice Pasquini ( https://www.instagram.com/alicepasquini/ ; миниатюру ее можно увидеть в конце рассказа про U6), правда, зачем-то огороженная забором:

Но ничего, поскольку забор невысок, и из-за него снимем:

Теперь идем к станции. Если вы сюда приехали на метро, то нужно выходить из первого вагона. Не забудьте осмотреться на перроне: рядом стоит как образец отцепленный вагон метро, вовсю расписанный (я расписанные вагоны не снимал,это отдельная тема, но могу сказать, что в Берлине этого очень много и в красивом виде):

На Вашауэр выход сразу направо (улица и перрон станции - на одном уровне). А на перпендикулярную улочку Ротерштрассе выход слева (улица уровнем ниже, поэтому съедем на лифте или спустимся на нее по лестнице). Идем по этой улочке 1 квартал и доходим до пересечения с Эренбергштрассе. На дальнем от нас углу - вон какой дом с симпатичным жкх-артом:

Видите его левую сторону? Мимо нее идет к железнодорожным путям та самая Эренбергштрассе. За этим домом еще дом, обошли его, со стороны путей глянули - ой, вот красотища!

Это гигантский мурал от французской команды Da Mental Vaporz ( https://www.instagram.com/damentalvaporz/ ):

Особенно хорошо он смотрится, если его разглядывать из окна проезжающей электрички. Я заметил его еще в первый день, когда из Шёнефельда на региональном экспрессе перемещался в Берлин. Вокруг мурала тоже много чего посмотреть-поснимать можно. Если стоять лицом к ж/д путям, то слева от них будут еще один дом. Он ближе к путям чем дом с муралом. Если за его угол не заглянуть (а я не заглянул, т.к. рассмотрел уже в электричке, отъезжая в Шёнефельд), то можно так и не узнать, что там прекрасная большая работа Tobo и разные красивые шрифты. И если мимо мурала двинуться по направлению к вокзалу Ostkreuz - то по той же стороне около путей много-премного всего красочного, интересного, достойного того, чтоб посмотреть на это вблизи...

Но мы в следующей теме (она будет последней в серии) как раз и займемся ж/д путями. Точнее, выясним, какой стрит-арт можно найти, если по Берлину попутешествовать на S-bahn... До встреч на вокзалах Берлина!

Отредактировано автором: 12.02.19 06:44:49Сообщить модератору

Грандиозная серия! Стрит-артом никогда не интересовалась, а тут заглянула полюбопытствовать и увлеклась. Столько новых слов узнала - мурал, коллаборация... Очень интересно, спасибо. Прочитала все части, жду продолжения

...заглянула полюбопытствовать и увлеклась. Столько новых слов узнала...

Большое спасибо за внимание к теме!
И терминов у стрит-артистов, правда, много. Вот, к примеру, только некоторые из их "профессионального" слэнга:
Какой интересный взгляд на любимый Берлин! Спасибо! Вы только заграницу под таким углом осваиваете?

Вы только заграницу под таким углом осваиваете

А ведь очень даже интересный формат - кто-то гномиков в Вроцлаве ищет, а кто-то муралы (вот, слово запомнила) на стенах. Некоторые очень понравились. Даже подумала - в Москве вот много старых 9-12 этажек с глухими торцевыми стенами. Вот бы их расписать (только качественно!), насколько веселее город смотрелся бы! И в некоторых городах это уже стало туристической достопримечательностью. Мы, например, в Каннах специально некоторые дома искали.

Вы только заграницу под таким углом осваиваете?

Спасибо за вопрос)) Если вопрос касается того, что интересно лично мне, то ответ таков: под широким углом истории и культуры. Музеи и замки (если есть) - в первую очередь. места , связанные с великими писателями и музыкантами. Ну и стрит-арт вот...
Если же вопрос о том, почему тут я писал (и еще напишу) только о стрит-арте, то отвечу, что вообще о Берлине много написано разнообразными туристами по разным форумам, я же тут и сориентировался на те вещи, что были описаны крайне мало, но что может привлечь здешних читателей и мотивировать их на еще одно посещение этого демократичного и приятного города.

Вы знаете, а в Москве уже достаточно много этого; нужно, правда, специально искать. Но есть сайты, которые могут помочь, вот, например:
Или вот:
Или еще вот (не только про Москву, но и про другие города РФ):
И, конечно, такой знаменитый ЖЖ, как :
...где по тэгам из списка справа на странице можно найти то, что относится к району у конкретного метро. Или к конкретному городу: Париж, Минск, Берлин, и т.д.
vadim1965, спасибо за ссылки, посмотрела, действительно много! Совсем новый культурный пласт Вы открыли лично для меня.
Круто)
Прошлась - у Вас целая серия. Обязательно надо прочитать.

Вы только заграницу под таким углом осваиваете?

Я хотела выяснить, не изучаете ли вы стрит-арт в российских городах. Мне недавно подружка из Мурманска несколько фотографий прислала с подобными арт-объектами. Очень любопытно, как они в весьма депрессивный городской пейзаж вписаны. Почему и спросила)

Хотелось бы поизучать, да такой период жизни и работы, что за границу чаще, чем по родной стране. Даже в Питер годы и годы не выбирался... А хотелось бы. Как и в Казань и в Краснодар, где таких уличных красот немало, причем в сумме, возможно, и качеством получше.
Что Мурманска касается, да, серо, но, наверное, там по объективным причинам не получится так украсить, климат же более агрессивный к рисункам. Представляю, что если там и рисуют, то либо очень часто подновлять надо, чтоб рисунок держался, либо что-то с краской мудрить (не спреем, а валиком рисовать, предварительно подмешав что-то могущее закрепить рисунок на подольше)...

1Берлинский стрит-арт, часть III: по маршруту U-bahn №7
2Берлинский стрит-арт, часть II: по маршруту U-bahn №8
3Берлинский стрит-арт, часть I: по маршруту U-bahn №5
4Берлинский стрит-арт, часть IV: по маршруту U-bahn №2
5Берлинский стрит-арт, часть V: по маршруту U-bahn №6
6Берлинский стрит-арт, часть VII, она же последняя: по окрестностям станций S-bahn
7Питерский стрит-арт глазами москвича: часть I, музейная
Отдых в Германии