10.02.19 22:21:38
Автопробег по Германии. ч. 1 Кёльн и замок ДрахенбургОценка: 5+
Время отдыха: май 2018

Автопробег по Германии. ч.1 Кёльн и замок Драхенбург.

Это была наша первая поездка в Германию, которая несколько раз по тем или иным причинам откладывалась. И наконец, мы созрели, спланировав 14 -дневный тур по традиционных для  туристов местам. Всё, что мы увидели за эту поездку уже тысячу раз описано в интернете с восторгами и эмоциями. Но рассказ о нашем опыте и впечатлениях эту чаше не переполнит, ибо о Германии можно рассказывать бесконечно.
              План нашего путешествия был такой:
Кёльн - 1 ночь
Кобленц - 1 ночь
Висбаден - 1 ночь
Нюрнберг - 2 ночи
Мюнхен - 2 ночи
Фюссен - 1 ночь
Меерсбург - 1 ночь
Баден-Баден - 4 ночи.
          Для реализации этой программы было решено взять в аренду машину, так как хотелось побольше увидеть и поменьше устать. Машину брали в AVIS. Сумма арендной платы за авто группы К ( например - Voikswagen Golf automatic)  за 9 дней - 379 евро, с полной страховкой Super Cover и нулевой франшизой. Время аренды старались максимально оптимизировать, поэтому брали в Кёльне на второй день пребывания и не в аэропорту, а в центре города, а сдавали машину в Баден-Бадене  на следующий день после прибытия и то же в городе, а не в аэропорту. Это позволило избежать аэропортовых сборов, увеличивающих аренду и не платить за дни, когда машина не использовалась.
      Перелёты запланировали  "Победой":  из Москвы - в Кёльн, а обратно из Баден-Бадена в Москву. Билеты туда-обратно с багажом обошлись по 8340 руб. с человека. Кому-то может покажется дороговато, но нас цена очень устроила. Во всяком случае ничего дешевле на тот период мы не нашли.
      В Кёльн прилетели в 14:10  До центра города добирались на электричке S-bann. Билеты купили в автомате (по 2,90 евро) прямо перед спуском на платформу. Ехать совсем близко - всего 16 минут и 4 остановки. Вышли на главном вокзале Кёльна -Hauptbanhof (Hbf), т. к. поблизости был забронирован Hotel  Eigelstein ( 89.25 евро за ночь с завтраком).

До отеля дошли пешком менее чем за 10 минут.  Специально выбирали отель, что бы для походов по городу не пользоваться метро и иным общественным транспортом. Всё, что мы планировали посмотреть в городе находиться в пешей доступности от Кёльнского собора и Главного вокзала.
      В линейке домов на улице старого города отель не сразу бросается в глаза и, если бы навигатор в него прямо не упёрся, то прошли бы мимо.

На рецепции сидит приятная женщина, которая неплохо говорит по русски. Перед заселением любезно уточнила - не тяжело ли нам нести чемодан, и услышав, что, своя ноша не тянет, заселила на последний этаж без лифта. Забрались по лестнице на четвёртый этаж и заселились в мансардный номер с видом на железную дорогу и стройку под окном.

Номер маленький, но в нём было всё, что необходимо для  остановки на одну ночь. Главное, что были очень удобные кровати, имелся в наличии чайник с набором для чая и кофе и был маленький холодильник, в котором можно было хранить купленные в соседнем супермаркете продукты.

В номере отеля нет кондиционера, но есть маленький вентилятор. Мы путешествовали в мае, поэтому на наличии кондиционера не заморачивались. На улице прохладно, и если бы в номере было душно, можно просто открыть окно. Что же касается шума от стройки под окном, то работы начинались в 7 утра и продолжались до 18 часов. Ни минутой больше. Таким образом, работы велись в тот период когда нас в отеле не было, или утром мы были на завтраке.
        Зато завтрак в отеле просто отличный, включающий красную рыбу, фрукты, круассаны, йогурты и несколько видов сыра.
Но самое главное преимущество отеля - его расположение рядом с главным вокзалом и трёмя станциям метро. Но для нас важна была близость к Кельнскому собору, куда мы и отправились сразу после того как разместились в отеле.
      В день нашего приезда в Кёльн  было прохладно и хмуро. Дождь то начинался, то прекращался. Поэтому гуляли по городу вооружившись зонтиком. Но наше настроение от этого совершенно не испортилось. Мы ожидали увидеть прекрасный старинный город с его знаменитым собором, и мы его увидели.
       Прошли мимо   католической церкви Erbis Church, но зайти внутрь даже в голову не пришло - ноги так и несли к Кёльнскому собору, который находиться прямо за углом

Прямо напротив Кёльнского собора стоит маленький туристический поезд "Биммельбан", на котором можно проехать по старому городу по двум маршрутам: или до Зоопарка и Канатной дороги, или до Музея шоколада. Стоит поездка  по каждому маршруту  8 евро и длится примерно 40 минут.

Отправляется мини-поезд каждые 30 минут, но мы решили сэкономить 16 евро и прогуляться по городу пешком. Но сначала - Собор! Тем более уже стоим у его подножия.
       Полное наименование собора - Кафедральный собор Святых Петра и Марии. Этот собор по высоте занимает третье место в мире, уступая лидеру - Ульмскому собору в той же Германии всего 4,1 м. Но у Ульмского собора всего одна башня, а у Кёльнского - две одинаковые, и поэтому он - самый высокий собор в мире с двумя башнями!
      Итак, высота его  башен составляет 157 метров. Венчают эти башни крестоцветные колонны, которые снизу выглядят как готические  кресты.  А что бы народ по достоинству оценил огромность размеров собора на площади перед ним установлена Крестоцветная колонна - точная копия тех двух, что венчают башни.

Собор настолько огромен, что его с трудом можно сфотографировать. С боковых сторон собор полностью сфотографировать не получается, т. к. его частично загораживают соседние здания.

Обошли собор с других сторон - вид грандиозный, но не открыточный, согласитесь. Конечно, если бы погода была ясной, то собор выглядел бы более эффектно. Но даже в таком, несколько мрачном обличии,  собор, которому уже без малого 800 лет, произвел на нас неизгладимое впечатление.

Кстати, это грандиозное сооружение - пример самого продолжительного церковного долгостроя. По официальным данным собор строили более 630 лет с 1248 года по 1880 год, и по числу лет строительства собор в Кёльне обогнал и Собор Святого Вита в Праге и Миланский собор. В соборе и сейчас  в нескольких местах ведутся реставрационные работы - какие то участки загорожены строительными лесами и маскировочной сеткой.
      Вход в собор бесплатный. Это радует, т. к. в Германии деньги путешественников утекают катастрофически быстро. Тут проехал, там поел и бюджет уже "просел".
        Входной портал фасада украшен множеством скульптур и сам по себе является произведением искусства достойным  восхищения.

Но главные открытия ждут внутри собора.

Роскошные витражи и замечательные фрески

Великолепные алтари

Живописные мозаики на полу в соборе

Множество захоронений архиепископов, служивших в соборе и причисленные к лику святых

Великолепные резные скульптуры периода зрелой готики - Миланская Мадонна (1290 г.) и Святой Христофор (1470г.), а также стоящая у подножия скульптуры Святого Христофора  золотая рака с мощами Св. Агилольфуса, бывшего епископом Кёльна в 745-752 гг:

И, наконец, главная святыня собора -  Ларь трёх волхвов, созданный в период с 1190 по 1220 гг  Николаусом Вердунским,  искусным ювелиром своего времени.  Ларь из дерева и обит позолоченными медными и серебряными пластинами.  Только передняя сторона ларя почти полностью изготовлена из листового золота. Корпус Ларя с мощами украшен драгоценными камнями, которых почти тысяча.

На продольных сторонах ларя  в нижнем ярусе изображены сидящие ветхозаветные короли и пророки, а в его верхней части — апостолы. Ниже на фото видна задняя сторона Ларя, но из-за решетки его трудно рассмотреть в деталях.

Трапециевидная передняя сторона ларя — съемная. 6 января, в день чествования трёх волхвов, она снимается, и можно увидеть хранящиеся в ларе за решёткой три черепа волхвов, увенчанных золотыми коронами. По преданию, мощи волхвов были найдены императрицей Еленой и хранились сначала в Константинополе. В IV веке перенесены оттуда  в Милан, а в 1164 году, переданы в Кёльн по желанию  короля Германии  Фридриха I  Барбароссы, завоевавшего Милан. Для хранения мощей  волхвов и был создан этот роскошный Ларь  а для его размещения построен Кёльнский собор.
       В Кёльнском соборе есть  парочка платных опций - спуск в Сокровищницу за 6 евро с носа, и подъём на башню на высоту 100 метров - за 4 евро.
Ни одной из опций мы не воспользовались, т. к. на сокровищницу банально денег пожалели, а на башню  лезть просто не захотели, т. к. надо подниматься пешком, отмотав  530 ступеней. Кстати, на верхней площадке башни установлена металлическая сетка, что  снизило интерес к восхождению.
        На мой взгляд Кёльнский собор самодостаточен: он огромен, великолепен, в нём много интересного, в т. ч. в открытом доступе золотой Ларь с мощами волхвов. Пробыв в соборе примерно полчаса мы почувствовали себя полностью удовлетворёнными даже без посещения сокровищницы и восхождения на башню.
         Напротив главного фасада собора есть небольшой интересный фонтан, называемый в народе Голубиный фонтан. Это плоский фонтан, вода бьёт из источника с тремя кранами и  течет по желобкам вниз  по спирали. По слухам из фонтана любят пить голуби, но мы застали только одного,  пившего прямо из под крана.

Но фонтаны у собора не только для голубей. У южной боковой стены собора расположены еще пара фонтанов.  Первый практически без затей - в чаше фонтана бьют девять водяных бурунчиков. Напоминает джакузи под открытым небом. Здесь приятно посидеть в жару, или назначить встречу, но  в такой пасмурный день, который выдался у нас, здесь было совсем некомфортно.
            Прямо за первым фонтаном,  у стены собора, расположен Фонтан Святого Петра, который был создан незадолго до завершения строительства собора ( примерно в 1880 году). Выглядит он очень необычно: наверху - фигура Св. Петра, под ним одна малая чаша из которой струи стекают в три больших чаши,  покоящиеся на трёх крылатых львах. Из пасти каждого льва бьет мощная струя воды. Красота! Жаль рядом посидеть негде...

От Собора направились к площади Alter Markt, (в переводе Старый Рынок). Ориентировались на роскошную башню Ратуши ( 1407-1414г).

В центре площади устроен очень красивый фонтан (1884г.), на вершине которого установлена фигура Яна фон Верта,  генерала,  который был родом из Кёльна и прошел путь от простого солдата до генерала. В основании фонтана две фигуры - мужская и женская, символизирующие безответную любовь бедного парня Яна к городской красавице Грите. Именно тогда, когда Грита отвергла Яна, он "забил" на всё и ушел в солдаты. Всего добился сам, стал генералом и оказался на самом верху.  Как-то так...
      Фонтан и Башня Ратуши единственные исторические объекты на этой площади. Все остальные строения - новенькие пятиэтажные цветные домики, похожие на разноцветные спичечные коробки.  Внизу много кафе и ресторанов. Миленькая площадь, не более,

А ведь это самая старая площадь города, которая  существует с 922 года как рынок Кельна, где жили обеспеченные горожане. В средние века здесь проводились рыцарские турниры, а места у окон в домах, выходящих на площадь, выгодно сдавались в аренду. Именно здесь исполнялись приговоры суда, проводились казни, был установлен "позорный столб" и даже стояла гильотина.
            Но бомбежки во время Второй мировой войны уничтожили  почти всю старинную застройку и мы видим сейчас только аккуратный и незатейливый новодел.
          Из-за аккуратных домиков видна башня Собора Святого Мартина. Туда мы и отправились.
          Первая церковь была возведена  на этом месте в 1220 году и являлась частью монастыря ордена бенедиктинцев. Собор, как и большинство исторических зданий Кёльна,  был разрушен во Вторую мировую войну. То, чем любуемся сегодня -  реконструкция 1965 г.  На подходе к собору стоит колонна с маленькой конной скульптурой Святого Мартина. На фоне густой зелени этой фигурку рассмотреть очень сложно

Поднялись по ступенькам на небольшой подиум перед церковью.  Здесь словно в парке на большом зеленом газоне гуляют горожане с собаками.  Здесь же  есть интересный фонтан с голубями, змеёй и черепахой. Не знаю в чём символизм, но полагаю, что-то типа "каждый сверчок знай свой шесток".

Святыней Собора Святого Мартина считается обломок древней римской колонны, который по преданиям не пускает в церковь людей со злыми умыслами. Наверное, не только злых не пускает, но и праздношатающихся туристов тоже. Церковь была закрыта, так что интерьеры нам увидеть не удалось.
        Прошли дальше и оказались  на набережной. Там просто чудо как хорошо!

По берегу вдоль набережной  выстроились цветные живописные домики, в основном отели,  с ресторанчиками и кафе на первых этажах. А на площади Fisch Market бьёт симпатичный фонтан "Торговки рыбой".

Приятно прогуляться по набережной Рейна и полюбоваться мостом Гогенцоллернов. На противоположной стороне реки рядом с высоткой из стекла и бетона виден белый фасад знаменитого бенедиктинского монастыря - Аббатство Дойц, основанного в 1003 году.

Чуть прогулялись вдоль реки и снова углубились в узкие улочки старого Кёльна.

Выходим на площадь Сенной рынок (Heumarkt), на которой расположен памятник Фридриху Вильгельму III, установленный здесь в 1878 году.  Во время  правления короля Фридриха Вильгельма III Пруссия после победы над Наполеоном присоединила довольно обширные территории в Рейнской области, в том числе и Вестфалию с Кельном. Именно за это благодарные жители Рейнской области инициировали возведение памятника в Кёльне.

В день нашего приезда на площади Сенной рынок проходила ярмарка " Кельнская винная неделя". Вся площадь была занята палатками, навесами и уличными кафе, где продавалось и в бутылках, и в разлив местное  вино разных марок. Повсюду жарились  колбаски и готовилась прочая еда.

Удержаться было просто невозможно, да и проголодались уже. Сели за столик, купили вина и заказали колбаски с жаренными грибами. Вкусно-о-о!

Вся площадь была заполнена людьми. Во всех ресторанчиках был аншлаг. Очень приятная атмосфера праздника.
       По соседству под нависающим почти горизонтально  деревом устроен фонтан Остермана в честь автора и исполнителя песен Вилли Остермана. Пара его хитов посвящена Кёльну и Рейну. Фигуры на памятнике - это герои песен Остермана.
                В маленьком дворике рядом с собором Святого Мартина стоит забавный памятник "Тюннес и Шелл", посвященный двум  персонажам, о которых жители Кёльна рассказывают анекдоты. Тюннес – приземистый и плотный мужичок с лицом деревенского простака.Шелл высокий, стройный и хитроватый. Этакий городской денди. Есть поверье, что нужно одной ногой встать на ступню Тюннеса, другой ногой – на ступню Шелла, одной рукой взяться за  нос Тюннеса, другой рукой – за вытянутую руку Шелла. И будет вам и счастье и деньги!

На одной из городских стен увидели трёх кёльнских гномов. Почему-то вспомнила Вроцлав и свою охоту за гномами. Здесь похоже та же фишка.

Потом решили отправиться на противоположную сторону Рейна перейдя реку по мосту Гогенцоллернов. По пути в узкой улочке прошли мимо  здания, похожего на замок - концертного зала  Гюрцених. Затем миновали какую-то башню, которую так и не смогла идентифицировать.

Небо заволакивали дождевые тучи, угрожая испортить нам единственный день в Кёльне

Что бы выйти на мост прошли мимо причудливой формы Музея Людвига и Кёльнского собора, мельком взглянув на  одну из четырёх конных статуй короля Пруссии из рода Гогенцоллернов.  Памятник на фото посвящен последнему германскому монарху – кайзеру Вильгельму II, потерявшему свой трон в ходе революции, как и его близкий родственник - русский император Николай II.

Наконец, вышли на мост Гогенцоллернов. Это железнодорожный мост, построенный в 1911 году и восстановленный в 1959 году после полного разрушения во время бомбардировок союзниками. Вдоль моста устроена широкая пешеходная  часть с велосипедной дорожкой. Все решетка отделяющая железнодорожную часть от пешеходной увешана замочками  влюблённых, причем с плотностью в 2-3 слоя. И так на всю ширину моста, т. е. на 409 метров.

С моста открываются красивые виды на центральную часть Кёльна

А это я снимаю, уже практически с другого берега, но ещё находясь на мосту. Кадры получились серыми, хмурыми, предгрозовыми.

Перейдя мост направляемся к зданию с 29-этажной башней Koln Triangle, что бы подняться  на смотровую площадку «Панорама».  Идти от моста до этого здания минут 5-7 минут. На входных дверях в написано PANORAMA, поэтому мимо не пройдешь.

Внизу на рецепции оплачиваем по 3 евро за билет и проходим к лифту. Поднимаемся на  28 этаж и  вверх по лестнице пешком на 29 этаж.

Панорамная площадка представляет собой застекленную с боков круговую террасу. Людей там почти нет. Может просто погода плохая, и люди не стремились сюда подняться. Высота -103 метра. Это даже на три метра выше, чем площадка на башне Кёльнского собора.
         Виды здесь на 360 градусов. Если бы погода была лучше, то и фотки получились бы эффектными. Но мы были рады уже тому, что дождя  нет.

Слева открываются виды на  базилику St. Heribert ( фото слева) и Аббатство Дойтс (фото справа)

А это вид на железную дорогу и  на спортивный комплекс LanXess Arena .

Спустились с Башни и отправились в отель, т. к. дождь уже начал накрапывать. И хотя до отеля недалеко, но начавшийся в течение 10 минут ливень вымочил нас насквозь. Зонт у нас был один, и его было явно недостаточно.  Дождь испортил нам весь оставшийся вечер, т. к. лил не переставая.
      Утром мы должны были взять в аренду машину и покинуть Кёльн. Но у нас после завтрака оставалось немного времени, и мы решили прогуляться по окрестностям.
          Прошлись по улицам и увидели Айгельштайнские ворота, являвшиеся составной частью оборонительных сооружений города. Оборонительные сооружения относятся к 13 веку, и в годы Второй мировой войны  почти не пострадали.

Далее прогулялись до церкви Святой Агнес. эта церковь не стояла в планах вообще. Просто её необычная башня была видна издалека и хотелось  подойти поближе, что бы рассмотреть. Потом уже в интернете прочла, что построена она была в 1902 году. Инициатором строительства был учитель теологии, который таким образом хотел увековечить память о своей умершей жене. Внутрь не попали - церковь была закрыта.

Еще одним храмом, который мы посмотрели стала церковь  Святого Куниберта на набережной Рейна. Церковь была освящена в 1247 году, т. е.  за год до строительства Кёльнского собора в честь епископа Кёльна Куниберта, который здесь и захоронен.

.           Во время Второй мировой войны здание церкви было почти полностью разрушено и восстановлено лишь к 1985 году. Внешний вид внушительный и очень презентабельный.
            Внутрь не попали, было закрыто. Особенно впечатлили массивные двери.

На этом наше знакомство с Кёльном закончилось. Надо было сдавать номер в отеле и отправляться за машиной
Офис AVIS находится на Aeussere Kanalstrasse, в 5-7 минутах пешком от одноименного метро. Изначально я так и предполагала, что именно на метро мы туда и поедем. Но мы загулялись и на метро к назначенному времени уже не успевали. Поэтому поехали на такси за 17 евро. Доехали буквально за 15 минут.
       Из окна такси последний раз рассматривали город. Как много мы не увидели! Надо было спланировать в городе остановку как минимум на 2 ночи. Успели бы  и старый город хорошенько осмотреть, и на кораблике по Рейну прокатиться, и на канатке прокатиться, и в Клаудиус Терме сходить. Собственно, так все это и планировалось изначально, а потом было с большим сожалением обрезано из-за дефицита времени.
        В офисе прокатчика вместо ожидаемого Voikswagen Golf на автомате получили абсолютно новый Ford Kuga 2.0 на автомате с пробегом всего 16 км.

На карте прокатчик заблокировал сумму равную стоимости аренды и стоимости полного бака бензина, т. е. 467 евро (379 евро за аренду + 88 евро бак бензина). После того как в Баден-Бадене машину сдали, 379 евро разблокировали и списали в счет оплаты аренды, а 88 евро вернули на карту через 5 дней, т. к. машину сдали с полным баком, показав  чек прокатчику.
       Через час, ушедший у нас на оформление договора, осмотр машины, погрузку багажа  мы совершенно счастливые выехали в направлении города Кёнигсвинтер. Проехали буквально до первого перекрестка и, остановившись на светофоре, заглохли. Потом заглохли на следующем светофоре, потом еще раз. Расстроились - не то слово. Новая машина! Что в ней не так?
       Пока не выехали из города решили вернуться в офис AVIS  и выяснить причину, по которой в машине всё время глохнет двигатель на остановках. Минут через 40, покрутившись по городу, вновь подъехали к офису прокатчика. Еще минут 15 ждали пока освободиться менеджер, который может разобраться в технической проблеме.
         Оказалось, всё дело в системе Stop & Start, которая снижает работу двигателя вхолостую и тем самым экономит горючее. .Для отключения или активации этой системы есть специальная кнопка на приборной панели. Мы до этого момента с такой системой не сталкивались. Менеджер за минуту объяснил суть проблемы и показал заветную кнопку на панели. Уф! На такую ерунду потратили больше часа времени и из планового графика уже выбились.
         Расстояние от Кёльна до Кёнигсвинтера 48 км и менее часа езды. Наша цель в этом городе одна - замок Драхенбург, возведённый на горе Драхенфельс  (в переводе Скала Дракона). По легенде в давние времена в пещере на горе Драхенфельс обитал дракон,  пожиравший людей и скот в окрестностях.
          Перед поездкой изучая карты, я привычно разнесла все метки и определила координаты для навигатора. Обычный народ поднимается к замку на фуникулёре за 10 евро с человека, либо минут 25-30 топает пешком. Но мы-то на машине, а следовательно, подъедем к замку на авто. И парковка там точно есть. Это была первая накладка в ходе нашей поездки.
         Уже будучи в Кёнигсвинтере так и не смогли повернуть на дорогу, ведущую к замку. Навигатор вел к перекрытой наглухо дороге, причём не временным ограждением, а фундаментальной подпорной стеной. Минут 40 пытались разными путями подобраться к замку на машине. Не получилось.
        Решили пойти как все, т. е. подняться к замку на фуникулёре, а точнее подъехать по зубчатой железной дороге. Припарковались поблизости со станцией фуникулёра. Парковка дешевая: 2 часа - 1 евро. Каждые следующие 30 мин - 0,25 евро.
         Купили билеты на железную дорогу (туда-обратно) по 10 евро. Поезд ходит каждые полчаса и состоит всего из пары зелёных вагончиков. К моменту отправления все места в вагончиках были заняты.

Это зубчатая железная дорога  была построена в 1883 году, для того, что бы с удобствами добираться до  крепости Драхенфельс на вершине одноимённой горы и до замка Драхенбург, который как раз строился чуть ниже.
       Старинный вагончик медленно ползет в гору и даёт возможность с интересом осматривать склоны горы.

Путь делится на два участка. Первая остановка находится у входа в замок Драхенбург, а вторая (последняя) у вершины горы Драхенфельс.   Мы наверх к руинам Драхенфельса не поехали, а вышли рядом с замком. От платформы на остановке надо подняться наверх и пройти через красивые ворота в парк замка.

Замок был выстроен менее чем за три года в период с 1882 по 1884 годы для известного биржевого магната тех времён барона Штефана фон Сартера, который  в самом замке ни дня не прожил. Когда замок строился заказчик счастливо проживал в Париже, где в 1902 году скончался в возрасте 69 лет, не оставив прямых наследников
      С 1903 года, родственники барона, унаследовавшие замок, устроили в нём загородный отель.  Потом собственники замка менялись, а с  1938 году  здесь действовала Национал-социалистическая элитная школа. Замок пострадал от  бомбёжек в годы Второй мировой войны и потом многие годы стоял в запустении.
      В 1986 году  замок признали памятником архитектуры и начали его реставрацию. С 2010 года замок вновь выглядит так, как много много лет назад.

Приехав во второй половине дня, вынуждены были снимать замок против солнца  с самого удачного ракурса. С другой стороны фото получше, но отсюда замок не виден целиком.

Вокруг замка разбит красивый парк

На улице май, и здесь всё цветет и радует глаз

Входной билет в замок стоит 7 евро. Людей в замке не много, поэтому ходить можно без суеты. Аудиогида нет, но можно взять буклетик на английском для ознакомления с историей замка.
   Внутри роскошная обстановка, напоминающая то ли загородный дворец, то ли охотничий замок

Роскошная лестница, ведущая на второй этож

Обходные галереи и прекрасные витражи

Комнаты для приёмов и рабочие кабинеты

Уютные личные покои владельцев замка

Осмотрев интерьеры выходим прогуляться по террасам замка

Потом поднимаемся на одну из башен замка откуда открывается роскошный вид на Рейн и городок Кёнигсвинтер, который тянется вдоль реки у подножия горы.

На соседней горе видна резиденция Президента Германии

В замке провели примерно полтора часа и получили истинное удовольствие и от замка, и от парка, и от этого места в целом. Наверх к развалинам замка Драхенфельс не поднимались, т. к. сами руины нас не интересовали, а виды на окружающие горы и на долину Рейна  с башни замка не менее великолепны.
      Спустились вниз и отправились к следующей цели нашего путешествия - замку Штольценфельс в Кобленце.

Продолжение следует

Да, Кельнский собор - мощь! И замок, конечно, очень хорош. Спасибо, с удовольствием посмотрела и почитала...
Спасибо. Интересное путешествие!
jacaranda, путешественник174
Спасибо за внимание к отзыву. Дальше будет еще много интересного. Во всяком случае, мне так показалось..
Отличный отзыв!
Спасибо!!!
Два раза была в на этой горе, и оба раза пешком:)

1Автопробег по Германии. ч. 3. Висбаден
2Автопробег по Германии. ч. 2 Кобленц. Замки Штольценфельс и Эльц