10.02.19 13:37:11
В окрестностях Ниццы: Коараз и Биот - деревни из списка красивейших во ФранцииОценка: 5
Время отдыха: июль 2018

Коараз (фр. Coaraze)

Сегодня мы отправимся в Коараз, деревушку не простую, а одну из самых красивых во Франции, не случайно она является членом ассоциации "Les Plus Beaux Dеtours de France".

Как доехать:
Автобус № 300, остановка в Ницце – Vauban.
На 300-м автобусе доезжаем до конечной остановки Grave de Contes, тут же на площади пересаживаемся на автобус № 303.
Стоимость проезда – как везде, 1.50 евро на персону.
Когда ехали «туда» - покупали билеты и в автобусе 300, и в 303, на обратном пути – только в автобусе 303, при посадке в автобус до Ниццы просто показали билет. Так нам сказал водитель, который вез из Коараза.

Остановка - Grave de Contes. Наверху городок Contes. К нему можно подняться на лифте.
Подошел автобус № 300 из Ниццы, пассажиров уже ожидает автобус № 303 до деревни.

Деревню Коараз в давние времена построили на скалистом песчанике высотой свыше 600 метров над уровнем моря с видом на живописную долину у подножия горы Ферион. Почему так высоко? Да, потому что надо было защищаться - там, на высоте, жителям легче было отбиться от грозных врагов, шаставших по округе.

Конечно, сейчас к Коаразу ведет асфальтированная дорога, и мы легко преодолеваем путь до старой деревни, но хочу предупредить тех, кто не переносит горный серпантин – дорога именно такая.
На огромной скорости, почти не тормозя, а только подавая сигналы перед поворотами, наш автобусик наматывал круги, заставляя сжиматься сердце от страха и волнения. Нас было только двое пассажиров, я переживала, но водитель уверенно держал руль, и на эту его уверенность и мастерство я и положилась.

Вот, наконец, и деревня. На фотографии справа вдали виднеется желтый автобус, там находится остановка, сюда надо будет прийти, отправляясь в обратный путь.

Поднимаемся по дорожке вверх.
В оранжевом здании слева расположен небольшой сувенирный магазинчик и офис по туризму.

Приятная неожиданность – девушка, работающая там, словачка, хорошо говорит по-русски. Она так обрадовалась нашей встрече. Даже закрыла свой офис и проводила нас к мэрии, рассказывая по пути историю деревни и отмечая на нашей карте ее главные достопримечательности.

Любопытное название деревни – Coaraze – переводится как «отрезанный хвост». И связано это с легендой о дьяволе, которого хитрые жители заманили в ловушку и отрезали ему хвост.

А есть еще одна страшная легенда.
Местные называли деревню «Скала стервятника» (Rocca-Sparviera). Так назывался старинный замок, от которого ныне остались только руины на вершине горного хребта.

"...Однажды здесь во главе вооруженных всадников вместе с детьми появилась королева Жанна, бежавшая из Авиньона от взбунтовавшегося народа. Она решила остановиться в заброшенном замке. Королева пряталась от всех в высоком замке, но в канун Рождества она решила спуститься в деревню на полуночную мессу. Возвращаясь в замок, Жанна внезапно услышала из темноты замогильный голос: «Королева, вернувшись из церкви, найдешь накрытый стол…». Она спешит к детям и останавливается в ужасе – сопровождавший ее монах, мертвецки пьяный, сидит за накрытым для банкета столом, а на кровати, устланной ароматическими травами, лежат тела детей с веревкой на шее и кинжалом в груди. И тогда королева Жанна произнесла проклятие, адресованное Рокка-Спавьерра: «Скала, злая скала, придет день, и никто уже не закричит над тобой, ни петух, ни курица…"

Вот такие ужасы.
А разве может быть иначе в деревне, имеющей долгую, полную событий историю.
Еще до нашей эры здесь обитали племена кельтов, потом пришли вездесущие римляне. Во времена средневековья Коараз принадлежала влиятельным феодалам, в середине XVIII столетия стала частью Испании, спустя сто лет деревня вошла в состав Франции.

План деревни.

Видно, что она небольшая, всего-то несколько извилистых улочек. Но самое интересное то, что за длительный период своего существования большинство домов сохранились в оригинальном виде. Деревня чистая, ухоженная.
Мэрия деревни и небольшая площадь перед ней.

Обратите внимание – на здании мэрии солнечные часы - главная достопримечательность деревни.
В 1960 году тогдашний мэр пригласил известных художников, чтобы они украсили Коараз солнечными часами. Первым откликнулся на предложение знаменитый Жан Кокто. Вот его знаменитые ящерки.

Солнечные часы украшают всю деревню, мы еще увидим многие из них.

Идем по узким улочкам.

Сколько похожих деревень и городков мы видели, и все-таки все они разные, каждый красив по-своему.
Прикрепленные к скалам каменные фасады не везде ярко украшены, что подтверждает их скромный деревенский характер

А некоторые дома, наоборот, покрыты пастельным оттенками, которые оживляют строгость архитектуры

Освещенные солнцем улицы

Некоторые дома так своеобразно украшены. Красивые дворики

Аркады, переходы…

Они были сделаны, чтобы увеличить жизненное пространство, а также служили укрытиями на случай опасности.
Интересно, предполагали ли средневековые строители, что их труд будет по достоинству оценен спустя многие столетия – местные жители прятались в этих аркадах от бомбежки в годы Второй мировой войны.

Посмотрим, как тут в средневековье стирали белье.
Хотя, может, и не только в средние века. В Грассе видела, как и сегодня стирают в старинных фонтанах.

Площадь Феликса Жордена (Place Felix Giordan).

Сравним фотографии 1920 и 2018 годов

Площадь уютная и солнечная

Примечание: здесь же на площади - публичный туалет

И опять часы

Фонтан

Церковь Святого Иоанна Крестителя была построена XIV веке, несколько раз перестраивалась.

За скромным внешним видом церкви прячется такая роскошь

Поднимаемся на Замковую площадь

Отсюда, с залитой светом площади, хорошо видна долина Район и вершины Фериона и Роккассера

Спускаемся в деревню. Опять переходы, лесенки, вверх – вниз…
Не представляю, как тут можно ходить после дождя или легкого обледенения...

Любопытно сравнить, как выглядели улочки сто лет назад и как сейчас

Place Velouplan – cердце средневековой деревни.
Долгое время эта площадь оставалась единственным общественным местом поселения. Именно здесь в средние века всеми семьями избирался общественный совет деревни, который решал насущные дела.

Гуляя по деревне, мы встретили только двух туристов. Больше никого. Кроме этих милых созданий. Были они какие-то сумасшедшие – сопровождали нас по всей деревне, выскакивали из-за поворотов, с диким мяуканьем бросались под ноги

Наверное, приятно солнечным утром выйти на такой балкончик. И на такой

Еще одной достопримечательностью Коараза является Синяя часовня Богоматери благочестия или Семи скорбей.

Она носит имя Синей часовни после украшения ее стен фресками голубого монохромного цвета, изображающих сцены из жизни Христа, написанных в 1962 году художником Фиделио Понсе де Леон.

Часовня всегда закрыта. Ключ от нее можно взять в офисе по туризму или в кафе на площади.

Рассмотрев фрески, я загорелась желанием подняться к руинам заброшенного замка.
Муж идти со мной отказался, присев в тенечке у часовни.
А я пошла.

Таким открывался Коараз

Поднимаюсь выше

И здесь люди живут

Но дорогу скоро преградила надпись Privat. Испытывать судьбу я не стала, повернула назад.

В кафе на площади мы с удовольствием пообедали.
А на остановке уже ждал автобус, на котором мы опять в полном одиночестве с лихим водителем понеслись по серпантину. Выносить эти повороты и эту скорость, встречных машин я уже спокойно не могла, а потому просто закрыла глаза – будь, что будет.

Биот (фр. Biot)

Биот – еще одна живописная деревушка, входящая в список «Les Plus Beaux Dеtours de France» - красивейших деревень Франции.

Расположена она на вершине холма в долине реки Браг.
Деревня была основана в средние века и на протяжении столетий сумела сохранить свой первозданный облик.
Тем она и интересна, и привлекательна для туристов.
Так привлекательна, что мы, знакомые по форуму, можем неожиданно встретиться на ее узких улочках. Как чуть не встретились мы с andrey-69 и его супругой в июле прошлого года. А, может, мы и были в деревне в один и тот же день?

Андрей недавно рассказал о Биоте, я немного добавлю.

Как доехать
Поезд до остановки Gare de Biot SNCF.
Автобус № 200, остановка в Ницце - Nice Albert 1er / Verdun
На автобусе доезжаем до остановки Gare de Biot SNCF.
От Gare de Biot до «старой деревни» ходит автобус № 10.

Итак, из Ниццы едем на автобусе, выходим на остановке, идем чуть назад и поворачиваем налево, перед нами длинная-длинная улица.
И сразу – предупреждение

Что делать: идти или ждать автобус? Посмотрели расписание, автобус надо ждать 25 минут. Решили – пойдем пешком.
Но долго мы не прошагали - хотя мы и привыкли уже отмерять километры по шоссе, все-таки было жарко и некомфортно. Да и вдоль шоссе ничего интересного не было. Пока стояли на очередной остановке, раздумывали, как поступить дальше, подошел автобус, мы с радостью в него погрузились и прекрасно доехали до «старой деревни».

Вот здесь, чуть ниже, находится остановка, а на возвышенности – офис по туризму.

Когда мы были в таких раскрученных местах, как Ванс, Сен-Поль-де-Ванс, Кап–д’Ай и других, где бывает много наших туристов, не могли найти информационные материалы на русском языке, а здесь, в этой маленькой деревеньке, до которой и добраться – задумаешься, в офисе по туризму нам предложили буклеты и карты на русском языке.

Биот, я уже люблю тебя!

План деревни.
По улицам удобно ходить, на стенах домов стрелками указаны направления, где можно увидеть достопримечательности Биота

Идем по улице Сен – Себастьян. Это главная коммерческая улица деревни с ресторанами, магазинами, галереями.

Биот имеет почетное звание «Город истории и традиционных ремесел», что говорит о сохраненных традициях, а также опыте и мастерстве в редком ремесле.
Замечательные мастера Биота – стеклодувы, гончары, ювелиры, художники производят и продают свои изделия

Площадь генерала Де Голля

Здесь, в здании старых больниц Сен-Жак был открыт Музей истории и керамики Биота.
Экспозиция музея рассказывает историю поселения, демонстрирует гончарные изделия XVI-XIX веков, внутренние декоративные фонтаны XVIII-XIX веков, костюмы, предметы древних ремесел.
Когда-то на площади стояла часовня Белых Кающихся Грешников XVII века.
Частично она была снесена в 1933 году, сохранились маленький треугольный шпиль и камень 1612 года на фасаде. Сейчас здесь расположена галерея современных произведений.

Отсюда начинается «старая деревня».
Нырнем в проход на Rue de la Calade.

Биот прекрасен своими узкими улочками, тянущимися круто вверх - вниз или вдруг открывающимися таинственными проходами между старыми стенами.

Забрели в частные дворики... интересно, как тут люди живут

Заглянем в подъезд

А это, судя по обстановке, кухня. Вполне современная в таком старинном доме

В истории Биота важный след оставили Тамплиеры.

В начале XIII века граф Прованса Альфонс II, спасая свою душу, а заодно стремясь с помощью рыцарей ордена обезопасить прибрежные поселения от пиратских набегов, передает деревню Биот и близлежащие земли ордену Тамплиеров. Рыцари вскоре добились, что деревня стала процветать, и сюда потянулись ремесленники: каменщики, кузнецы, плотники, гончары, производители стекла, пекари, мельники, ткачи, оружейники, - все нашли здесь благодатные условия для развития своего дела и промысла.
Так усилиями ордена Биот превратился в один из значимых центров Прованса.

Дома, в которых жили рыцари ордена, были весьма комфортны: большой зал, подвал, башня с подземельем, конюшни, большие сады, полные миндальных деревьев, фиговых деревьев и виноградных лоз.

В каждом доме проживало от двух до четырех рыцарей, а также капеллан, конюший и прислуга. Рыцари использовали сезонных сельскохозяйственных рабочих, которые помогали с уборкой урожая.

Конечно, богатство и положение ордена не могли не вызвать зависти и раздражения знати. Многие рыцари были обвинены в том, что живут в роскоши, в накоплении богатств и использовании пожертвований для собственных нужд.
В 1307 многие тамплиеры, в том числе и магистр ордена были арестованы по приказу короля Франции Филиппа Красивого.
С уничтожением ордена Тамплиеров века деревня приходит в упадок.

Но время не стерло следы Тамплиеров.
Посмотрите на этот сохранившийся камень в стене дома с узнаваемым крестом.

На протяжении всех мощеных улиц деревни нам встречаются Мальтийские кресты, сделанные мозаикой из гальки

Время возрождения Биота связано с именем короля Прованса Рене.
В 1470 году, король переселил в Биот почти 50 семей из Италии. Но они согласились приехать сюда не просто так – им было дано право бесплатного использования земель, свобода рыбной ловли, охоты на диких зверей и освобождение от налогов на 25 лет. И, что самое главное, им было предоставлено право строить собственное жилье, перестраивая старую деревню. Потомки тех переселенцев до сих пор здесь живут, в тех самых домах.
Вот они, эти первые дома на Rue Sevoulle

По петляющим улочкам мы выходим на узкую площадь с аркадами XII века, которая так и называется площадь Аркад (place aux Arcades).

Под арками на площади когда-то находились торговые лавки и здесь же располагался рынок. Сейчас в аркадах спрятались ресторанчики.

На площади находится церковь Sainte Marie Madeleine, датируемая 1506 годом. Она была построена на месте романского храма XII в., а тот, в свою очередь, стоял на руинах древнеримского святилища. Когда-то она была украшена фресками, но в 1699 году грасский епископ приказал их смыть за «непристойность».
Над входом в церковь — скульптура святой Марии-Магдалины.

Биот был укреплен поясом валов, предназначенных для защиты его жителей от частых вторжений врагов. Сохранились остатки крепостной стены со средневековыми воротами.
Porte des Tines были построены в 1566 году.

Еще сохранились и активно используются старые прачечные

Я выше говорила, что в Коаразе нас сопровождали буйные коты, а в Биоте они, наоборот, были неторопливыми и задумчивыми

Солнечные часы и надпись Sine Soleo Sileo «Без солнца я молчу» (перевод мой, за точность не ручаюсь)

Но в Биоте не везде мрачное серое средневековье. Есть и такие солнечные красивые улочки

В стенах много кусочков терракоты, осколков глиняных кувшинов из древних печей местных гончаров.

Такие милые украшения

Площадь Marius Auzias. Площадь названа по имени ученого из Биота

Отсюда – вид на виноградники

Мы уже привыкли, что в древних деревнях и городках очень тесно: улочки узкие, извилистые, дома стоят впритык друг к другу, а в Биоте вдруг увидели большой проем между домами. Почему?
Оказывается, это место в Биоте называется «место катастрофы». Здесь в воскресенье вечером 12 июня 1898 года три дома рухнули на людей, собравшихся на обед.

Вот, что писал в те дни Petit Journal:

« ...ужасная катастрофа вызвала большое горе в нашей деревне. Мы праздновали Первое Причастие, и мы собрались в наших семейных домах, чтобы насладиться этим благословенным днем. Все сидели за столом, внезапно, с ужасным шумом дом и два соседних рухнули сразу. Из руин спасатели достали 26 тел. Единственным выжившим был молодой человек 18 лет и ребенок, найденный под колыбелькой».

Пока мы гуляли по Биоту несколько раз начинался дождь, поэтому эти улицы получились такими «мокрыми».

Но Биот интересен не только своими гончарными и стекольными мастерами.
Он привлекал и привлекает людей искусства, и один из них – художник-авангардист Фернан Леже.
В 1955 году он купил виллу Сент-Андре у подножья Биота. Это помогало художнику контролировать производство его керамических изделий.
После его смерти вдова инициировала в 1960 году создание музея. В этом музее представлена уникальная коллекция картин, керамики и рисунков художника. А последней женой художника была уроженка Белоруссии Надежда Петровна Ходасевич.

Читаем у Б.Носика:

«Надежда Ходасевич родилась в 1904 году, учиться рисовать начинала в Смоленске, в 1922 году переехала в Польшу, а в 1924 году – в Париж, где училась в Академии современного искусства Фернана Леже, стала его ассистенткой, а затем и женой. Она издавала журнал современного искусства, участвовала в выставках, работая с разными материалами. Надежда Ходасевич часто посещала Москву, щедро дарила московским музеям картины, а на родину в Белоруссию привезла в подарок больше двух тысяч репродукций картин Лувра».

Даже здесь, в этой маленькой удаленной деревушке, мы нашли «русский след».

Мне очень понравился Биот.
Понравился своей нетронутостью, загадочностью древних строений и камнями, которые так много помнят.

И только путь домой в Ниццу немного смазал впечатления того насыщенного дня.
Во-первых, мы очень неудачно выбрали ресторан для обеда. И заказали всего салат с соком, но ждали его, наверное, минут 40. Я успела пройтись по лавочкам, купить кувшинчик и вазочку, потом рассмотреть кувшинчик и сходить в магазин обменять на другой, а салата все нет.
Наконец, принесли огромный тазик салата, еще несколько минут ждали тарелку.
Поели. Просим принести счет. Ходят туда-сюда. Так проходит еще, наверное, полчаса. Напоминаем, ноль эмоций. И тогда я совершила нехороший поступок – встала и пошла к выходу. Муж – человек законопослушный, сначала не поддержал мой порыв, но потом и он встал. Выходя из ресторана, сказала девушке: или вы немедленно даете счет, или мы уходим, и открыла дверь. Что вы думаете? Моментально отреагировали. Но сколько времени мы там потратили…
И вторая неприятность – попали в жуткую пробку. Автобус, шедший из Канн, задерживался. Простояли опять долго, а меж тем небо заволакивали тучи. На остановке никакого укрытия.
Автобуса нет, небо все темнее, вот уже первые капельки коснулись руки, побежали под тонкий навес какого-то здания. Наконец, появился медленно плетущийся автобус. На наше счастье девушка-водитель не стала доезжать до остановки, а остановилась там, где мы укрывались. Только закрылись двери автобуса, как хлынул дождь.
И ехали мы, наверное, часа три. Была мысль выйти и пересесть на поезд, но дождь стоял стеной, и это было невозможно.
Поэтому мой совет - в обратный путь только на поезде.
Стоя всю дорогу, переминаясь с ноги на ногу, проклиная нерадивых официанток, мы, наконец, прибыли в Ниццу.
В Ницце светило солнышко, и на душе опять стало светло и радостно.
А на память о наших приключениях - эти подарки из деревни мастеров

Отредактировано автором: 11.02.19 12:56:58Сообщить модератору

Спасибо. Синяя Часовня впечатлила. Прям стало даже интересно на нее посмотреть.
Ирина, спасибо, очень интересно, особенно детали. Понравились мальтийский кресты на мостовой. А старые фото там прямо на стенах домов размещены? Хорошая идея! Действительно интересно сравнить то, что было раньше, с тем что видишь перед собой непосредственно на месте. И украшения домов, люблю я такие мелочи отыскивать! А три часа стоя в автобусе - это жуть! И медлительность официантов тоже очень раздражает, тоже была мысля встать и просто уйти.
Коараз взял на заметку.

Не понял, бомбили Прованс с Лазурным берегом что ли?

Любопытно сравнить, как выглядели улочки сто лет назад и как сейчас

Не нашёл разницы. Подождём ещё сто лет и сравним:)

У меня все ходы записаны - 28.07.2018

Андрей недавно рассказал о Биоте, я немного добавлю.

Ну уж потрафили мне. Смеюсь:)
Немного добавлю - сказал Ирина Смирнова. Я не поленился и сравнил свой Биот и Ваш Биот.
У меня получился маленький лёгкий диетический Биотик, а у Вас основательно-детальный нажористый Биотище.
Молодцом, дЕржите марку!
Ирина, спасибо за интересный рассказ!
Но я всё-таки считаю, что по красоте с Эзом и Сен Полем ни одна другая деревня не сравнится)
В целом все деревушки ЛБ заслуживают внимания. Они милые и уютные, приятно посмотреть! Особенно в зимний хмурый денёк)
jjjulia4444, Юлия, часовня - на любителя и знатока.
Но подняться к ней, своими руками открыть дверь, в одиночестве посидеть, посмотреть - любопытно.
Спасибо за проявленный интерес.
Галина, благодарю.

А старые фото там прямо на стенах домов размещены?

Да, рядышком.

А теперь так и буду делать, чего стесняться, пусть работают.
andrey-69, как я прочитала -

После падения Франции в июне 1940 года территорию Южной Франции контролировало марионеточное правительство Виши, а северную часть страны оккупировала Германия. После высадки американских и британских войск в Марокко и Алжире в ноябре 1942 года немцы оккупировали и южную часть Франции, чтобы прикрыть побережье на случай высадки союзников.
Высадка союзников проводилась в регионе Прованс-Альпы-Лазурный Берег, на фронте шириной 30 миль, между Тулоном и Каннами. Хорошие погодные условия благоприятствовали действиям авиации союзников.

Так, что, населению, видимо, пришлось прятаться от обстрелов.

Любопытно сравнить, как выглядели улочки сто лет назад и как сейчас. Не нашёл разницы.

В том и секрет этих деревень.
Спасибо, Андрей, за основательно-детальный нажористый Биотище.

Подождём ещё сто лет и сравним

А вот это уже интереснее...

У меня все ходы записаны - 28.07.2018

Ну, да, на недельку разошлись в сроках.
Jenny_Jen, Евгения, спасибо!
Сейчас сижу и думаю - а какой городок красивее? Или душевнее? Наверное, зависит от многих деталей
Пейон - самые восторженные воспоминания, потому что добирались до него по не хоженной тропе ползком. И народу там не было, и повар в ресторане попался обходительный со знанием русских слов, и покормил отлично.
Туррет-сюр-Лу - "первая любовь"
Коараз - чистый, ухоженный, совсем не туристический, гордо сохраняющий свою историю. И..тишина
Туррет-Леванс - город из одной улицы, но с замком и тремя музеями. Воздух, ароматы трав и цветов из садиков местных жителей, и ... никого...
Антрево - великолепные извилистые улицы с такими потрясающими строениями! Там на каждом шагу - достопримечательности. А как нас там вкусно накормили!
Ля Турби и Фаликон - самые нарядные городки. Как цветы в вазе.
Эз, Ванс, Сен-Поль, Кань.сюр-Мер - хороши, но там устаешь от обилия народу и невозможности фотографировать и снимать. Хотя, по Сен-Полю я бы еще раз с удовольствием прогулялась.
Но это еще не конец моим "каменным гнездам".
Ирина, спасибо! И почему я не знал об этих деревнях!)
Хоть вашими глазами посмотреть!
У меня единственное место, где было многовато людей - Сен Поль.
Кань сюр Мер вообще пустой, я его показывала. Как и Эз. Ноу проблем от слова совсем)
Ванс тоже не сильно туристами перегружен.
Если внимательно посмотреть на Ваше фото магазина в Био, там, где красивые тарелки, справа от окна висят кошечка и собачка. В сентябре эта кошечка переехала к нам. За собачкой обещали в этом году приехать.
Висит на кухонном окне сейчас .
Tops, эти деревушки мне очень понравились, они как-то в стороне от раскрученных, потому и уютнее и нежнее.
А в Вансе, да, и во время нашего там пребывания народу было немного.
Спасибо, что зашли, прочитали.
Евгения, Вам повезло, что Вы могли любоваться "пустым" Эзом.
Для меня Эз был вторым "гнездом" после Туррет-сюр-Лу. Я так ждала встречи с ним.
Не повезло - не протолкнуться было в его переулках.
А в Сен-Поле даже треть фильма пришлось переснимать: только камеру поставишь, начнешь говорить, обязательно кто- то в кадр лезет. И ведь видно, что снимают, чего лезть в объектив? Особенно китаёзы.
В Биоте снимала мальтийский крест, наговаривая при этом текст.Никого нет, один котик спит на камне. Вдруг под объективом появляется нога и топчется. Поднимаю голову- мужик. Ну, что, неужели не видит, что работаю? Сейчас закончу и отойду. Так нет, потоптался и ушел.
Честное слово, не выдержала, сказала, все, что о нем думаю. Не понял.
Это так, наболело.
ElenaSA, ой, какая замечательная кошечка!
И из того же магазина. ЗдОрово!
Не зря я сказала, что в такой замечательной деревушке обязательно встретишь знакомых.
Ирина, раньше об этих деревнях не слышал. Благодарю за подробный рассказ.
Ирина, спасибо большое за красочные прогулки! С огромным удовольствием побродил с вами по живописным лазурным деревенькам!
Да, попадос с расторопными официантами:( Мы от таких случаев себя давно обезопасили. Во Франции в обеденное время, в основном, пикник себе устраиваем. Нравится нам, и времени уйму экономим.
Василий П, спасибо!
Я всегда внимательно читаю отзывы форумчан, выбираю интересные уголки и отправляюсь туда.
О.Е.А., Евгений, очень уж хотелось вкусить вес прелести деревеньки. Нас так приятно обслуживали в Антрево, Пейоне, Соспеле, надеялись и здесь порадоваться. Не получилось. Ну, и ладно.
Зато людей предупредила - возвращаться лучше на поезде, вдруг такие же попадутся, время задержат.

1Ле-Пюи-ан-Веле, или русские пушки в одном из самых красивых городков Франции
2Майская Ницца 2013. Часть 1. Пешеходные прогулки в окрестностях Ниццы.
3Ещё один день в окрестностях Флоренции - Пиза и Лукка
4Путешествие на автомобиле в Грецию, по Греции и обратно, 2017 год (часть 2 из 3)
5В краю старинных церквей и красивых мужчин. Великий Новгород, Валдай, Старая Русса...
6Южные края в феврале. Часть1. Бордо и долгая дорога к нему
7Горные прогулки в окрестностях Гармиш-Партенкирхена в мае