10.02.19 02:28:12
Победа: Москва – Внуково – Волгоград
Время отдыха: сентябрь 2018

Альтернативное название:

Ёжики плакали, кололись, но продолжали лезть на кактус...

Foolproof
Традиционное напутствие читателю перед прочтением:
Дорогой друг! Перед тобой - субъективные путевые заметки на память, для личного пользования, не претендующие на какую-то туристическую ценность. Спасибо за понимание.

Вместо эпиграфа напомним свои же выводы по предыдущему полёту той же Победой в тот же Волгоград:
«Выводы по Победе.
Если за всем внимательно следить-мониторить и быть готовым к иезуитскому пониманию Победой понятия «лоукостер», то терпимо. Да, местами бывает просто противно и обидно («а нас-то за что?»), но никто же силком не тянет. Так что если вдруг подвернутся билеты по 499, то и ещё полетим».

Билеты и в этот раз были, конечно, не по 499 руб.
Нет, они, конечно, где-то есть, эти мифические для нас «билеты по беспрецедентно низкой цене — 499 рублей».
Хотя, с другой стороны – читаем альтернативное название – никто же нас не заставляет!
Я честно промониторил билеты на нужные нам даты и у Победы оказалось дешевле всех.
Не супер-пупер дешевле, но дешевле, даже с выбором мест и с багажом.

И вот мы все такие радостные садимся в экспресс на Киевском вокзале, подключаемся к аэроэкспрессовскому вай-фаю и смотрим на сообщение онлайн-табло Внуково о том, что вылет нашего самолёта задерживается.
Ну, куда уже дёргаться, едем во Внуково. Приехали, зарегистрировались на рейс, и пошли гулять по посёлку Внуково.
Вот перейти дорогу – и сразу парк, по Яндексу - парк Аллея Славы. Москва, Россия. А по гуглу – Вокзальная площадь.
Но это парк!
И неплохой.

«Кстати, в этом парке, совсем недавно открылась самая большая площадка в Москве для занятий физкультурой и спортом на воздухе (воркаут). Так что, если у вас непредвиденно или, наоборот, запланировано (пересадка, например) окажется пара лишних часов в аэропорту Внуково, добро пожаловать на тренажёры, фигурку подкачать».

Пересекли парк поперёк и вышли к заправке. Ну и решили кофе попить, так как ничего хорошего табло вылетов по-прежнему не показывало.
А потом – пошли на экскурсию в DoubleTree by Hilton Moscow - Vnukovo Airport.
Смотрим на чек (всего то скромненько перекусили в лаундж-баре на первом этаже) и понимаем, что вот-вот ещё чуть-чуть и наша экономная поездка станет нам по цене бизнес-джета.

Вернулись во Внуково. Который аэропорт. И который, для длительного времяпрепровождения, абсолютно не приспособлен. Если и можно присесть – то только в кафе, но сколько-ж можно….
Через 4 часа объявление: «Воду бесплатную можно получить в стерильной зоне у гейта такого-то».
Решили найти офис Победы и просто посмотреть им в глаза – всё какое-никакое развлечение.
Чувак, что в офисе Победы, который с лёту не найдёшь, «беседует» с пассажирами и получает от этого наслаждение: «Неприбытие воздушного судна – это всё, что вам положено знать».
А регистрация, кстати вспомнилось. Вот подходим мы такие все позитивные и что мы видим на этих лицах – перманентное ожидание войны, как минимум.
И вот только мне не надо про то, что «это работа, ничего личного, а так я белый и пушистый».
Ну да ладно, где-то в ночи улетели.
Голос Гарик Бульдог Харламова вместо старшего стюарда – вот что запомнилось.
Они нашли друг друга. Говорите, деньги не пахнут? Отнюдь.
Такси в Волгограде, по прилёту, мы давно уже отменили, и нам диспетчер посоветовал заказать его заново. По факту, если долетим. Видимо и всем остальным пассажирам был дан такой же совет, потому что хоть это было шоу-развлечение – смотреть так толпа очень медленно редеет, дозвонившись и заказав такси.

Уехали не последние, «дома» были часа в 3 ночи, вместо 8 вечера.

Волгоград

Это будут небольшие мазки, так как наш Волгоград, с туристической точки зрения мы, уже давно, и подробно описали тут:

Поэтому только новое и интересное.
Нет, вру, и немного старого и традиционного для волгоградских отзывов.
Как не показать очередных раков?
Тем более что в эту поездку мы их варили по рецепту бывшего волгоградца Миши Плотникова.

Но обо всём – и старом, и новом, в хронологическом порядке.
Как не сказать пару слов об отличном и недорогом кафе, расположенном на «Квадрате», т.е. в самом центральном центре?
На трипадвизоре они, правда, называются ещё «Слава КППС»:

А мы с коллегами сидели уже в сентябре 2018 года в кафе «Imereti» (Советская ул., 14А, Волгоград)
Обязательно попробуйте там чачу.

«А в очередной вылазке в центр проходили мимо ресторанчика «Рис» и не смогли удержаться и не заглянуть туда на полдник.
Оказывается, эта ресторанная сеть появилась и в городе герое Волгограде. А мы с ней познакомились в Сочи.
Не реклама, а личные впечатления, честно. Отличные ресторанчики сети, особенно для завтрака».

«Как и в большинстве российских городов, в Волгограде лучше всего гулять в центре. Зелёные аллеи, красивая набережная (правда, сейчас она как раз на ремонте). Но к речному вокзалу подойти можно, а там, речные лайнеры, которые привозят в этот южный город туристов, а также прихватывают и волгоградцев в путешествия или вниз по течению в Астрахань, или вверх, можно и до Москвы добраться по воде.
Помимо героической военной составляющей, в тёплое время года, Волгоград является неплохим курортным городом.
Волга, масса турбаз, овощи, фрукты, жаркое солнце, рыба и раки»

«Волгоград был в числе городов, где проходили матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018.
Мы, подсевшие на мундиаль, не могли не доехать и не посмотреть на Волгоградский новый стадион.
В воскресенье, заскочив по пути проведать тётушку «на Тулака», мы сели на Волгоградское транспортное чудо – Скоростной трамвай - Метротрам на станции «Ельшанка» (одна из последних, введённых в эксплуатацию) и прямёхонько доехали до стадиона.
Оказывается, в этот день была игра Волгоградского клуба «Ротор» с командой «Нижний Новгород». И Ротор даже выиграл.
Порадовало, что болельщиков на игру собралось не мало, более 25 тысяч.
Это сейчас клуб играет в первой лиге, а были времена, «Ротор» достаточно прилично представлял наш родной город в высшей лиге Российского футбола.
У нас сначала был порыв сходить ещё и на матч в воскресенье, раз уж так удачно подъехали, фактически к началу, но потом поленились и решили просто погулять рядом со стадионом и посмотреть на волгоградских болельщиков».

В метротраме, кстати, приятно удивила возможность оплаты проезда банковской картой.
Потом, возле цирка, набрели на памятник старому трамваю, ещё не видели. И зайчика, памятник Агнии Барто, не видели.

Там же, рядом, «Таранька бар».

На центральный рынок зашли конкретно за шамайкой (с чего вдруг, не помню, но одолела нас этакая идея) перед походом к нашей подруге Татьяне.

«Встреча с Танюшкой, конечно же, была в планах. Зная, как она занята, но гостеприимна, чтобы не отвлекать, не стали звонить заблаговременно, а решили нагрянули к ней сюрпризом. Пришли в торговый центр, где располагался отдел, ищем, ищем, нету «Народных промыслов».
Набираю номер: Танюшкин, куда делась со своей красотой?
Оказывается, как раз в эти дни они переехали.
Недалеко, буквально, 200 метров.
Волгоград, ул. Советская, дом 21. Адрес точный
Местечко очень уютное, теперь, действительно, САЛОН.
Девчонки (Татьяна с дочкой Дашей) просто героини, за короткий срок, буквально полторы недели, навели в новом доме марафет, все расставили, все подготовили к приходу гостей, а своих покупателей, Танюшка, действительно воспринимает, как гостей и очень душевно встречает. Многие, уже давно стали не только постоянными клиентами, а хорошими приятелями".

Интернет страница салона-магазина:

И в один из последний вечеров специально заглянули во внезапно прославившейся на всю страну (ну на весь интернет, ладно) какой-то парк «Юбилейный», про который до «Одувана» (блогер такой, Варламов) слыхать не слыхивали:

Кроме нового стадиона, реальное приобретение города от ЧМ – это аэроэкспресс. Спокойно сели в Заканалье, в аэропорту вышли. Чудо!
А по приезду домой традиционно накрыли стол с волгоградскими специалитетами. В этот раз, кроме традиционной чехони, на столе была и шамайка.

Очень даже!
Недаром русское название «шемая» происходит от персидского «шах-маи», что значит — «царская рыба».
Похожа кстати, чем-то на переславскую ряпушку, рассказ о поедании которой тоже когда-нибудь будет написан тут.

Если и можно присесть – то только в кафе,

Не только. Из зоны вылета (до паспортного контроля) можно подняться на ярус выше. Там находится открытая зона с весьма неплохими креслами. Для ориентира - кинотеатр рядом.

Да, видели. Еще на уровне земли, где выход, возле эскалаторов к чек-ину такая же кучка, кресел на 40. Итого 80 и почему то всё занято:( Но внизу и не сядешь в здравом уме зимой - холодно, и кстати, там, на нижнем уровне, тепловая завеса на входе из ледяного воздуха. Это тоже ноу-хау Внуково? А, да, Там ещё капсульный отель на верхнем уровне есть:)))
Про аэроэкспресс интересно, будем знать.
Жаль, никак до Волгограда не доедем...
А пока и ехать смысла нет, на Мамаевом кургане реставрация этот год, Родину-мать оденут в леса...

Про аэроэкспресс интересно, будем знать.

Пугает, конечно, его наполнение, мы в вагоне почти одни были. Вдруг удумают оптимизировать:(
на Мамаевом кургане реставрация этот год, Родину-мать оденут в леса...

Ирина Юрьевна, это точно? Откуда информация?
Вот отсюда

Все работы будут завершены к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве, которое будет отмечаться в 2023 году.

Спасибо за информацию про парк у Внуково, действительно может пригодиться! Я уже, когда из Сочи впервые летела через Москву, провела 4 часа в аэропорту, но слышала только про Воробьевы горы рядом, но времени мало было, ни то, ни се.

Спасибо за информацию про парк у Внуково, действительно может пригодиться!

:))) Всегда пожалуйста
Какие раки на фото аппетитные.

Посмотрела ссылку на Харламова. Какой же урод-человек.

А вот Танюшка с магазином сувениров - молодчина. Такой магазин сделать! Для тех мест уникальные вещи. Из Волгограда не каждый доберется до таких "северных" сувениров. А уж куклы какие! Где бы такие в Москве найти?

Аэроэкспресс из Заканалья в Аэропорт поразил до глубины души. Это я как бывший житель Заканалья говорю ))).

А уж куклы какие! Где бы такие в Москве найти?

Спросим, вдруг они их в Москве то и закупает:)

:))) Ага, едем и думаем, в чём подвох, почему работает, почему для людей?
Да и вообще, электричек мало, они теперь из 4 вагонов, но и людей в них несравнимо меньше, чем раньше. А если по времени попадаешь то милое дело. И даже для Акварели сделали остановку!

Ага, едем и думаем, в чём подвох, почему работает, почему для людей?

Так Вы же знаете ответ - потому что Чемпионат мира по футболу был ))).

Ну он же был! Всё!

Считайте, что вам повезло воспользоваться оставшимися после ЧМ благами. Не факт, что они останутся надолго.

:)))
так и считаем:)

1Москва, Внуково
2Стамбул-Аланья-Каппадокия. Записки бюджетного туриста или в погоне за солнышком
3Великие озера в ненастном марте.
4Большой отчет по Балканам: 14 дней, 5 стран, 2200 км.
5Весенний забег по центрально-восточной Европе:немного вступления и Вена
6Отдых в Бюкфюрдо