09.02.19 22:10:21
отели Турции / Аланья / Gunes House Hotel 3*  -  забронироватьОценка: 4+
Организатор: Sunmar
Достоинства: Расположение, территория, добродушный и отзывчивый персонал ( кроме молодых официантов и молодых сотрудников ресепшен).

Недостатки: Питание, официанты в ресторане, отель старый ( требуется кап. ремонт).

Время отдыха: 19.06-02.07.18

АЛАНЬЯ-ЦЕНТР: МЕЧТА…

Три года мечтала побывать в Аланье, в которую ВСЕ едут и где ВСЁ даром (почему-то все мои знакомые считают именно так). Но либо я - не ВСЕ, либо не ВСЁ даром…
Как только я обращалась в турфирму с просьбой подобрать мне подходящий недорогой и хороший отель в Аланье, то менеджеры начинали прятать глазки, уходить от ответов, заикаться … и вдруг скороговоркой, активно и бодро выстреливать в меня пулемётной очередью предложений … Кемерских отелей.

На мой вопрос: «А как же Аланья?...», мне уверенно отвечали: «Да не надо вам тудааа!».
Таким образом, я дважды отдохнула в хороших отелях прикемерья, о чём ни капли не жалею, но мечта – есть мечта. Её не может не быть! И она должна осуществиться!
И в третий раз я решила: самостоятельно изучу тему по Аланье, обозначу себе понравившийся периметр на её территории, и уже в этом периметре буду искать подходящий отель. Так и сделала.

МЕЧТА СБЫЛАСЬ!

И большое (огромное!) спасибо форумчанам за всю полезную информацию! Изучив её, я, наконец, поняла, что имеют ввиду, когда говорят про отели Аланьи, в которых можно отдохнуть «за даром»: это «пятизвёздники» не в городе (посёлке), а «недалеко от посёлка», « на краю посёлка», «в 4-х км от посёлка», где-то в степи, с видом из номера на пустыри и «вооон тааам море». С антисанитарией не только в самом отеле, но и за его пределами, с питанием хуже, чем в нормальной «трёшке» и выйти вечером (а уж тем более днём, в пекло) абсолютно некуда. Эти «5*» вовсе не гарантируют, что отель хороший. Рейтинг у таких отелей может быть «3,2», а может быть и «2,5» балла из «5», но не более (как уж повезёт). Бесплатный сыр…

Что же касается самой Аланьи ( вот, прям, город Аланья, желательно ещё и самый центр, да поближе к пляжу Клеопатры) – так там дешёвых хороших отелей нет, в принципе.То есть, либо - дешевые, либо - хорошие. А «пятизвездников» нет совсем: ни-ка-ких!

Поэтому, если уж так приспичило поселиться в центре Аланьи, то придётся довольствоваться максимум отелями уровня 4*, да еще и по цене средней «пятерки» (чаще, даже выше средней), если вы рассматриваете отели с высоким рейтингом. Я, например, меньше 4,0 не смотрю.
Я сейчас говорю про отели «all inclusive». На «ВВ» или «НВ» в Турции пока отдыхать не пробовала, поэтому информацией не поделюсь.

Итак, проштудировав ту информацию, на которую хватило сил, я решила, что отель буду выбирать всё-таки рядом с пляжем Кейкубат, а не со знаменитым пляжем Клеопатры.
Во-первых, потому, что на Клеопатре волны чаще и выше. Во-вторых, отели дороже прилично. В-третьих, побоялась, что народу на пляже будет, как на тюленьем лежбище.
Где-то в мозгу засело, что на Кейкубате отель нужно брать не далее отеля Panorama (кто-то из форумчан мне эту идею телепартировал, и она засела уверенно и прочно).
Ну, с отеля Panorama и начала. Но этот отель не умещался в мой запланированный бюджет, да и рядом стоящие понравившиеся отели - тоже. Пришлось подвинуться… чуть дальше. Не в цене, а по расстоянию. Но совсем-совсем чуть-чуть.

Выбор пал на Gunes House Hotel 3*. Рейтинг на TopHotels – 4,3, на всех других сайтах от 4,0 до 4,6 и только на tripadvisor – 3,5. Отзывов (оценок) везде было очень мало (5-7), так как отель раньше был «немецкий». Больше всех оценок было на TopHotels (всего 79 – что тоже очень мало!), и я им поверила.

Самая низкая цена на тур в этот отель была у Санмара. Первый раз в жизни полетели Онурами (турецкие линии, типа нашей Победы): отлично! Всё по расписанию, средний Эйрбас (на 220 мест), самолёт внешне как новенький, не тесно, ноги вмещаются с запасом, обслуживание на борту хорошее, только по-русски не говорят. В зонах турбулентности стюарды (и стюардессы) не прячутся в служебные помещения, а находятся в салоне, улыбаются и очень внимательны к пассажирам.

ОТЕЛЬ

Вылет был ранний, в отель планировалось успеть к завтраку, но долго ждали в автобусе парочку потерявшихся пенсионеров, которым любящие дети купили в подарок тур и которые НЕ запомнили название своего отеля… Поэтому на завтрак мы опоздали.

19 июня, 10 часов утра, на улице +26, на ресепшен отеля - также. Централизованных кондиционеров в отеле, как я поняла позже, нет совсем. Ни в коридорах, ни в ресторане, ни в лифтах… Нигде.

Думаю: «Ну, это же 3*. Наверное, так должно быть…».

Но не всё так страшно! У отеля такая интересная планировка, что ветер гуляет по всем помещениям «Будь здоров!». Здание имеет форму подковы. Благодаря такой форме здания, все номера, практически, имеют вид на море (кроме, совсем уж торцевых нескольких номеров, из которых минимальный боковой вид тоже имеется).

Gunes House Hotel 3* (Аланья)

Внутри этой «подковы» и расположена вся небольшая территория отеля: бассейн, терраса возле бара и «уличная» зона ресторана. И, надо отметить, территория эта – не самая маленькая и не самая примитивная, на фоне других городских отелей этой категории в Аланье. Есть даже шикарная сосна на террасе у бара: там для меня было самое приятное место в отеле (не из-за бара, а именно из-за этой шикарной сосны!).

Gunes House Hotel 3* (Аланья)

Утром я там пила кофе в тени сосновых лап (перед утренним заплывом в море), завтракать уже было сильно жарко на улице, обедать – тем более. А вот ужинала часто там, по возможности, если были места, и не лень было тащить тарелки с едой из ресторана до террасы через весь зал.

В самОм зале кушать тоже нормально, если правильно выбрать место. Так как кондиционеров нет, то воздух охлаждается только путём сквозного проветривания. Оно там, к счастью, есть (благодаря, опять же, хитроумному проекту – респект архитектору!), но степень продуваемости в разных частях зала – разная. Где-то воздуха больше, где-то меньше: есть такие закутки, в которых начинаешь таять через 1,5 минуты…

Но всё ЭТО я тогда еще не знала, первое впечатление было: « Да уж… И как я тут буду выживать?».

ЗАСЕЛЕНИЕ

Обратившись к девушке на ресепшен с просьбой дать номер «по-выше», поняла, что «твоя моя не понимает». Написала на листке бумаги «5-6 этаж», девушка радостно подмигнула и сказала почти без акцента: «Поняла!». Дала ключи от номера на 5 этаже, сделала страдальческое выражение лица, сложила руки перед грудью «пирамидкой» и со словами «Сори, сори!» отправила нас в сторону лестницы… Оказалось, ещё ночью сломался лифт, а сотрудник сервиса придёт только после 12 ч. Минутная пауза… Вопросительный взгляд на чемоданы, на ресешен… Немой ответ от девушки:
- Носильщик? Нет, не знаем…
Ааа, это же 3*. Наверное, так должно быть.

Когда дотащились к номеру, то вся одежда уже прилипла к телу. Кое-как открыли дверь (ключ очень странно маневрировал внутри замка). Войдя в номер, поняли, что номер нас не ждал: белые перчатки Лены Летучей были здесь не нужны для определения степени чистоты полов (клубки пыли и песок были заметны и без этого), портьера на окне тоже была в пятнах (похоже, кто-то вытирал об неё жирные руки), а тюля вообще не было.
Ну, это же 3*. Наверное, так должно быть.

Вышла на балкон: кра-со-ти-щааа! Так хотелось остаться в этом номере только из-за вида с балкона (море видно!, гору видно!): полы можно помыть, шторы поменять…)))
Но вдруг у нас обоих стало першить в носу, в горле, мы начали задыхаться от запаха канализации (последний, 6-ой этаж в 2018 году отремонтировали и, видимо, во время ремонта где-то повредили коммуникации, вытяжка не работала по этому стояку совсем). Муж пошёл на ресепшен менять номер (лифт не работает, помните, да?). Дали номер теперь уже на 3-ем этаже (вид проще: просто дворик и стена (крыша) ближайшего Мигроса), номер был больше размером и с доп. местом: перетащили чемоданы туда, начали раскладывать вещи, но через 15 минут поняли, что не работает (совсем!) кондиционер и холодильник. Снова на ресепшен (теперь пошла я), дали номер на 2-ом этаже: вид тоже "не тот", конечно, но всё работало.
Всё это мы испытали на себе после долгой дороги, в самую (уже почти сиестенскую) жару...
Это же 3*. Наверное, так должно быть.

НОМЕР

Итогом такого многосерийного перетаскивания чемоданов стал хороший номер на 2-ом этаже. В отличие от маленького грязного 2-местного номера на 5-ом этаже с двумя узенькими кроватками (самые обычные 1-спальные кровати) и большим балконом, этот номер был просторным, полноценным (похоже, 3-местным), так как в нём была большая 2-спальная кровать+1-спальная+диван. Санузел тоже просторный, но неправильной формы (в связи с формой самого здания отеля). Сантехника нормальная, всё работает, напор воды хороший. Как показала дальнейшая жизнь, гели, шампуни, бумагу и мыло добавляют регулярно, в номере пол моют (пыль с мебели не вытирают, грязные чашки не моют и не забирают), бельё меняют через 3 дня. Фен есть, работает. Телевизор смешной старенький, но изображает хорошо. Балкон поменьше, но это совсем не расстроило: на нём ведь не жить, а вид на море открывается только с 5 этажа. Так что все балконы ниже 4 этажа имеют одинаковый вид: на бассейн, на бар и открытую зону при ресторане (столики, зонтики).

РЕСТОРАН

Первый визит получился в обед. Визуально, с первого взгляда, даже и правда есть намёк на «ресторан»: приличные столики, стульчики, скатерти на столах, на входе в зал сразу начинается приличный ряд подносов с зеленью, овощами и салатами, соусы, соленья, кофе-машина, чашечки, блюдечки…

До того момента, когда подходишь к горячему столу и видишь два супчика, два гарнира и два основных блюда. Всё! Сказать, что я испытала шок – ничего не сказать…
Но тут же себя успокоила: это же 3*, наверное, так должно быть.

Правда, заметив, как замешкался между мармитами мой муж (создание максимально неприхотливое и некапризное), я снова засомневалась: а должно ли ТАК быть? Но мысли эти быстренько прогнала и пошла разглядывать: что же там в этих целых двух мармитах имеется?

Как показала жизнь, из двух основных блюд, одно – полуфабрикат (нагетсы куриные или рыбные), а второе может быть тушеными (жареными) потрошками, куриными крылышками, куриной грудкой… Короче, курица во всех возможных вариантах.

На гарнир один мармит – это макароны (спагетти, картошка печёная, тушёная, жареная, фри, редко очень рис), второй мармит - овощное блюдо (баклажаны, кабачки, помидоры, или их сочетание).

Сладкий стол – это однотипные вымоченные в сиропе бисквиты (манники) и желе (муссы, рисовые пудинги) порционные (в стеклянных вазочках). Бисквиты даже пробовать желания не возникло. А желе… Уж на сколько я люблю все эти «дрожалки», но здесь взяла 1 раз рисовый пудинг, попробовала и больше не брала. Приторно сладко и жидковато.

Фрукты есть: виноград, груши, сливы, яблоки, апельсины, арбузы, дыни, были даже абрикосы. Всё съедобно. Абрикосы, виноград и арбузы – вкусно.

Удивил ассортимент хлеба. В ассортименте: батон и … Всё! Да, ОДИН вид белого ватного батона и всё. Пару раз видела среди «дровницы» из белых батонов парочку случайных других серого цвета. Раньше я даже не знала, что в Турции есть невкусный хлеб…

Между обедом и ужином есть перекус, типа полдника. Чай-кофе с печеньками (2-3 вида) и один вид кекса. Один раз случайно попали на этот полдник, больше не были. Печеньки вкусные (с изюмом, орешками, было даже солёное с кунжутом), кекс сильно содовый.

После обеда на ужин идти боялась. А зря! Ужин как-то веселее. К горячему добавляется еще парочка мармитов с овощами с мясным фаршем, с овощами без фарша. Пару раз в неделю бывает жареная рыбка (в кляре, в основном).
Gunes House Hotel 3* (Аланья)

Самый грустный момент – завтрак. Каша ТОЛЬКО рисовая и приторно сладкая. Омлет только порошковый. Глазунью не делают. Удивительно, мой неприхотливый муж его есть не мог, НО люди ели. Масла сливочного не дают. Только маргарин. Яйца, сваренные вкрутую, сыры, зелень, огурцы, помидоры, оливки, листовые салаты, даже руккола есть. Но удивительно и непонятно то, что каким-то чудным образом помидоры на завтраке часто заканчивались. Представляете? Помидоры в Турции в июне месяце… закончились в отеле во второй половине завтрака… Серьёзно! Я думала, что помидоры в Турции не кончаются никогда и нигде.
Моим спасением было наличие йогурта и мнооого разного вкусного варенья, даже мёд. Нашла еще и вкусный сыр типа брынзы: нежный, несолёный (вот его, да с помидоркой – очень вкусно!). В принципе, мне больше ничего и не надо на завтрак.)))

И вы, наверное, сейчас сильно будете удивлены моему резюме по питанию, но, адаптировавшись за пару дней, мы как-то наловчились собирать себе из имеющегося ассортимента нормальные завтраки, обеды и ужины.
Обеды, конечно, часто пропускали, без сожаления… Но, в общем и целом, голодными не были совсем, часто даже выходили с обеда (ужина) с ощущением «вкусно», докупали в Мигросе (который «во дворе») только айран ( 1л=2,75 TL), вкусный хлеб ( типа чиабатты 2 TL) и черешню ( 5 TL за 1кг).
Вообще, почти всё, что предлагалось в «ресторане» - приготовлено вкусно, продукты хорошего качества, свежие. Ну, кроме выше указанных сладостей, каши и омлета.
И да! Это же 3*. Наверное, так должно быть.)))

Кофе, чай – хорошего качества. Чай настоящий турецкий, заварной, в чайничках. Алкоголь, кроме красного вина, приличный: пиво, раки, вино белое, водка, джин… Красное вино – бражка. Всё наливают в стекло. Посуда красивая. Но часто попадается со сколами.

ПЕРСОНАЛ

На ресепшен по-русски говорит одна взрослая женщина (Алия или Альфия). «Старший менеджер» её кто-то обозвал. Очень приятная в общении. Остальные сотрудники все молодые, на все вопросы делают испуганный вид и отправляют к Алие (Альфие). Если вопрос возник после 18-00, то ждать ответа придётся до следующего утра (Алия-Альфия приходит на работу к 9-00).

Официанты, вообще, мальчишки. И ведут себя соответственно. Горничные все серьёзные взрослые женщины, местные турчанки.
Понравился ночной охранник: дядечка лет 60-ти, с очень добрым лицом, несколько раз утром видела, как он идёт с работы домой (подъезд его дома прямо напротив входа в отель): перешел дорожку – и дома. Я бы тоже, наверное, добрая была, если бы ТАК на работу добиралась.)))
Я первые несколько дней даже не знала, что он охранник. Думала, что при ресторане работает: он, завидев нас с мужем утром в холле (обычно, около 7 утра), пулей нёсся к кофейному автомату, срывал с него белую тряпочку ( которой аппарат был накрыт вечером, после 23-00), что-то там наколдовывал и, приняв позу метрдотеля, широко улыбаясь, делал всем понятные приглашающие «к столу» движения руками. Мы, как «так и надо», подходили, наливали кофе, шли на любимую терраску…
Но однажды дядечка нас не встретил утром, и мы, беспомощно озираясь вокруг, обратились к официанту, пробегающему мимо нас (он бежал готовить зал к завтраку). Вот только тогда мы узнали, это автомат относится к бару, а бар работает с 10-00 до 23-00. А утром кофе выпить можно только в ресторане на завтраке. Раньше завтрака, получается, кофе недоступен. Завтрак с 8-00. Поздновато, на мой взгляд. На утреннее море мы ходим в 7 утра («плюс-минус»…), без кофе – никак. Но без кофе мы и не ходили, практически. Добрый охранник отсутствовал всего пару раз.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Отель раньше состоял из 3-х корпусов. Отель очень старый, кап. ремонт не делался давно. Первый корпус Gunes Beach, он не рядом с морем, он прямо НА море – сейчас там другой хозяин и от отеля остались только фундамент, стены и пляж. Называется отель сегодня ANJELİQ HOUSE HOTEL, мимо него мы ежедневно ходили на пляж (брали лежаки на соседнем пляже, граничащим с пляжем ANJELİQ). Рекомендую тем, кого устраивает данное местоположение, промониторить информацию об этом отеле. Думаю, интересный вариантик… Хотя, цена не всех устроит, наверное.

Сейчас сама из любопытства заглянула на букинг: неделька в в этом красивеньком хаусе будет стоить в июне около 37 т.р (2-местный номер) на «всё вЫключено». Для сравнения: в стоЯщем напротив, через дорогу Cimen Hotel, та же неделька с завтраками-ужинами – всего 26 т.р. (тоже 2-местный).
В самом Gunes House Hotel на букинге почему-то купить номер (ну и сравнить цену) не получается, выходит надпись красного цвета: «К сожалению, в данный момент на нашем сайте нельзя забронировать этот вариант проживания».

Второй корпус этого отельного комплекса Gunes называется Gunes Suntime, стоИт перпендикулярно Gunes House, рядом, через дорогу. Построены эти два корпуса явно по одному проекту, в одном стиле, цвете. Но этот корпус то ли продан также, как первый, то ли просто хозяин решил, что пора его на кап. ремонт. Короче, сейчас этот корпус местами разломан (бассейн полностью раскорчёван, на верхних этажах выставлены окна, сняты с фасада все кондиционеры), по фасаду натянута зеленая сетка. Но эта разруха сильно вид не портит, потому что положение спасает опять всё та же волшебная сосна: она почти полностью закрывает вид из номера на этот корпус. Но, шагая к морю, конечно, нельзя его не заметить…

Как я теперь понимаю, третий корпус, в котором мы жили – тоже пора давно на кап. ремонт. Лифт ломается постоянно, электричество в правом крыле отключается частенько (слава Богу, ненадолго, а то ведь без кондиционера в номере долго не протянешь…), а вместе с электричеством, понятно дело, телик, освещение, холодильник…

Самый большой плюс отеля - его расположение. Он, хоть и не на стороне пляжа Клеопатры расположен, а «за горой» от него, но всего то лишь в 800 метрах от порта … Там же, совсем рядом с портом, очень зеленый и уютный парк со скамеечками, мостиком и фонтанами, где можно сделать «перекур» по пути к Клеопатре, отдохнуть в тени, под зелёными навесами из лиан и других вьющихся растений.

НАБЕРЕЖНАЯ вдоль Кейкубата во многом выигрывает у набережной в «Клеопатриной» части: она широкая, длинная, хорошо оборудована (тренажёры, скамеечки, фонарики, клумбочки, пальмочки, кафешечки, фонтанчики).
Хотя… сейчас кто-то из знатоков скажет: «А на Клеопатре разве плохая набережная?». Нет, отличная и там набережная! Но на Кейкубате мне как-то роднее.)))
А какой вид вечером (ночью)!!! Со стороны Кейкубата крепость выглядит просто сказочно!
А со стороны Клеопатры – ну, … никак.
К сожалению, ночные фото по-настоящему отражают эти виды только на фото мастеров. По любительским фото даже не пытайтесь понять: что в этой крепости такого? Сама просмотрела много фоток – не впечатляет. А когда вживую рядом стояла – дыхание перехватывало…

Рядом с отелем (во дворе) небольшой Мигрос. И сам отель находится «во дворе». Никаких ночных дискотек, баров и ресторанов под окном нет, поэтому ночью тихо. Только из мечети слышно пение муэдзина: вроде-бы, в час ночи и в пять часов утра службы идут. Длится пение минут 10… С закрытым окном вообще не мешает.

Чуток по-далее - большой Мигрос. Остановка автобуса – рядышком. Магазинов навалом. Надоест гулять в шуме-гаме-неоновых огнях по набережной – заворачивай в любой проулок и шагай по параллельной улице (или перпендикулярной): в тишине, под пение птичек, в тени деревьев. Совершенно неожиданно, где-нибудь в глубине улицы, возникает уютный дворик со скамейками и фонтаном или кафешка со столами и стульями на улице, где «местные» кушают так по-простому, по-домашнему, супчик с хлебом, или турецкую треугольную шаурму (в булке-уголком), или просто пьют чай и общаются.

Gunes House Hotel 3* (Аланья)

Из ниоткуда появляется какая-нибудь красивая кошка с леопардовой расцветкой, которая с важным видом чинно, не спеша, проходит мимо тебя, а потом еще и, как в песне «я оглянулся посмотреть…»))).
Либо она подбегает, и, как цирковая, начинает ходить «восьмёркой» под ногами. Ну, или просто начинает проситься на ручки. Неголодные они (пробовали кормить – не едят ни колбасу, ни сыр, разве что рыбкой могут полакомиться), хотят только общения и ласки.
Собачки тоже везде бегают. С ошейниками. Незлые. Хвостиками виляют.

Везде, где мы проходили, было чисто и красиво.
Поздно вечером как-то наткнулись вот на такой апарт-отельчик: обошли его со всех сторон - чуднО! Так всё красиво: снаружи, внутри, холл, входная группа даже с колоннами! Охранник на входе! И всё ЭТО - только на 1* тянет? У нас в Сочи (и не только) не меньше 3* бы нашлёпали.)))

МОРЕ

Море совсем рядом. Из отеля по прямой пешеходной дорожке вдоль улочки, повернуть налево (направо) к любому светофору (налево – ближе), перейти двойную дорогу и вот он – пляж, море. Пляжи все в Аланье платные. Ну, то есть пляжное оборудование платное (мы платили 15 лир за два лежака и зонтик). А полежать на своей тряпочке на песочке можно бесплатно везде. Редкие отели Аланьи предлагают туристам такой сервис, как включенный в стоимость проживания пляж, либо скидку по « пляжному абонементу» на 5 дней, 7 дней и более.

Наш отель ни скидку, ни пляж не предлагал. Поэтому – полнейшая свобода выбора! Благо, что проблем с лежаками на любом пляже нет вообще никогда: ни утром, ни днём, ни вечером. Понравилось, что нет совсем ощущения «Анапы». Вот как-то совсем нет.

Gunes House Hotel 3* (Аланья)

На первый взгляд, есть ощущение, что толповато… Приглядевшись, понимаешь, что лежаков гораздо больше, чем людей. И пестрит в глазах именно от разноцветных лежаков и зонтиков, а не от толпы. Нет суеты никакой. Если убрать все незанятые людьми лежаки с пляжа, то будет такая красота! Наверное, для этого нужно съездить туда в марте-апреле: лежаков еще не будет, людей тоже – весь этот простор будет свободно открыт взору.

Gunes House Hotel 3* (Аланья)

Понравился вход в море: нет ни булыжников, ни плит, галька мелкая. Вход пологий, глубина нарастает постепенно. Но море, конечно, не кемерское… Часто вода бывает кисельно-мутная. Бывает и мусор у берега. Это же – город! Причем, немаленький…

Но есть вот всё равно в этом Аланийском море ощущение сказки. Заплыла как-то утром по-дальше от берега, людей ещё было совсем мало (наверное, 8 утра было), плыву в сторону маяка и Красной башни, виды обалденные, жмурюсь от солнышка, наслаждаюсь тишиной и вдруг… «Аллаааху Акбар» по всему побережью, из разных точек, по громкоговорителю на весь город как запоёт муэдзин! Это было сильно… Зависла в море поплавком, оглядывая берег и ощутила себя в какой-то нереальности, будто кино смотрю, а не на самом деле всё это… До сих пор это чувство свежо в памяти.)))

АЛАНЬЯ

Вот что писать про Аланью – даже не знаю… Просто, боюсь, не получится точно отразить все впечатления. А их – огромная туча! Вернее, - море!))) Потому что слово «туча» как то не вяжется с образом Аланьи.

Gunes House Hotel 3* (Аланья)

Недавно сама читала чей-то комментарий к отзыву по отдыху в Аланье: женщина с сожалением отметила, что была ведь совсем рядом где-то, но так и не доехала до центра… Весь отпуск ходила по одному маршруту: отель – море-отель, брала у туроператора какие-то дальние экскурсии, типа Памуккале, но на крепость и Красную башню только издали любовалась.

Поэтому, я истоптала неоднократно все ноги:
1. по набережной Кейкубат (на 1,5 км вправо и на 2,5 км влево от ANJELİQ HOUSE HOTEL),
2. по набережной пляжа Клеопатра,
3. по тропам у стен Красной башни, в порту, по бульвару Ататюрка,
4. по бульвару Кейкубата, по параллельныи и поперечным улицам и улочкам,
5. посидела почти на всех скамеечках в парке Клеопатры, в парке с кошкиным домом,
6. дважды посетила саму крепость (один раз на телеферике-канатке, другой раз на автобусе № 4), спустившись с неё пешком и увидев со всех смотровых площадок красивейшие виды окрестностей,
7. съездила на Дим Чай – Пикник (любимое место отдыха местных жителей на горной реке, распложенное в 20-ти минутах езды от центра на городском автобусе).
8. покаталась на обзорном трамвайчике (паровозике) дважды (днём, в самую жару - отлично продувает, и вечером - когда Аланья превращается в светящийся Лас-Вегас).
И всё ЭТО- за смешные деньги ( от "бесплатно" до 18 лир с человека за телеферик "туда и обратно": дороже 18 лир ничего не нашла в Аланье-центре).

Не хватило времени (и сил) еще на пещеру Дамлаташ, на археологический музей, музей Ататюрка и судоверфь Терсане - это то, что прямо в самом центре Аланьи. Всё оставляла эти объекты на пасмурную погоду, но за 12 дней не дождалась ни тучки, ни дождичка.Поэтому ленивое валянье на пляже с книжкой и плаванье часами в тёплом море отняли много времени.))) А ещё хочется сгонять на пляж Улаш в 6 км от города и на другие дикие пляжи, куда ездят купаться местные жители.

Рекомендую всем, оказавшись в этом прекрасном местечке, не наблюдать издали за этой красотой, а стать её частью, шагая по этому музею под открытым небом.
Это непередаваемое ощущение, когда ты проходишь по этим древним тропам, а в музейном экспонате (каменном доме со стенами 12-15 веков) живут обычные турецкие семьи, бегают дети, хозяйки пекут лепешки… Это надо обязательно увидеть!

Самое интересное, что всё ЭТО размещается на такой, вроде бы, совсем небольшой территории! Всё в пешей доступности. Не нужно никуда ехать часами (днями). Как-будто кто-то специально раскидал пещеры, музеи, крепости, дома, порты и набережные так кучно, чтобы даже самый ленивый турист смог это увидеть.

Аланья оставила о себе очень приятное впечатление. С такой же нежностью я уже много лет вспоминаю, наверное, только Грецию… А желание пройти по всем этим местам ещё раз - говорит о многом…

Всем нам ведь так знакома фраза: «Мы два раза в один отель не ездим… Мы два раза в одном месте не отдыхаем – столько в мире есть интересных мест…».
Но в Аланью я с удовольствием вернусь еще, наверное, не раз.

Итак, в сухом остатке:
1. Аланья, как курорт – чудо!
2. Аланья, как чисто пляжный отдых – хорошо (море могло бы быть лучше для оценки «отлично»).
3. Пляж Клеопатра – очень красивое место, но, к сожалению, нравится это место слишком многим и этим перечеркивает плюсы (в летний сезон), во всяком случае, для нас. Важно: из трёх наших визитов на этот пляж волны были всегда - один раз в воду невозможно было войти (выкидывало на берег), а два раза те, кто вошли, то с трудом выползали (вылетали, выкидывались) обратно.
4. Аланья – курорт, где можно никуда не спешить и при этом всё успеть. Гулять по бесконечной набережной, сидеть на берегу в кафешке так близко к морю, что брызги волн будут долетать до твоего тела, любоваться видами крепости (днём просто очень красиво, а ночью – сказочно), общаться, читать...
5. Отель Gunes House Hotel 3*, наверное, всегда найдёт «своего» туриста даже при всех его недостатках, благодаря хорошему расположению относительно центра Аланьи. Да и ремонт ведь начали делать: 6 этаж в том году полностью отремонтировали… Может, к этому сезону ещё парочку сделают?))) Хотя, сейчас, когда эмоции уже поутихли, на многие недостатки я смотрю вполглаза.)))
А, может быть, их и нет? Ведь я видела людей, которые приехали туда повторно… Ведь я читала много хороших отзывов… Просто, может быть, я первый раз в трёх звёздах и мне не с чем сравнивать?

Это же 3*! Наверное, так должно быть!)))

Отредактировано автором: 10.02.19 13:01:08Сообщить модератору

Спасибо за отзыв.
Вот и мне Кейкубат понравился больше, чем пляж Клеопатры.
Была рядышком, в отеле Цимен, имеющему всего две звезды, но которому в отзыве поставила пятерку.В конце августа.
А в октябре уже в отеле около Клеопатры.
И вся моя любовь - Кейкубату.
Кстати, на Клеопатре за гарнитурчик из лежака, матраса и зонтик платила 30 лир(на полотенчике уже не могу), а на Кейкубате 7-50.

Тамара михайл., читала я ваш отзыв, конечно. И сравнивала по нему все "прелести" Gunes House с вашим отелем: если бы не расположение у самой дороги, то он, похоже, выигрывает в сравнении ( учитывая, что бассейн мне летом в отеле не нужен совсем). Хотя, если вот так, как вы, заселиться в номер с видом "во двор", то и дорога не будет таким уж минусом.

Ну, это же - август! Там всегда цены... ломовые. Удивляюсь, как вас туда занесло то в августе?))) Мне в июне уже жарко было ( длительные вылазки делать, имею ввиду).

А в октябре уже в отеле около Клеопатры.

Вот тоже всё-таки хочу прямо на Клеопатре пожить, в той части кварталы исследовать... Или у самого примыкания Кейкубата к горе, какой-нибудь отельчик " с видами". Не знаю, какой месяц лучше для этого выбрать, чтобы волн по-меньше было. Или не угадать тут?

Ну, это же - август! Там всегда цены... ломовые.

Это в октябре я платила 30 лир на Клеопатре.
В августе на Кейкубате почти задаром.
А занесло меня в Турцию в последний день августа за таблеточкой от всяких случившихся вдруг передряг...
Спасибо за замечательный отзыв. Прочитала с огромным удовольствием Мы сами в прошлом году впервые побывали в Алании и ощущения от города очень схожи с вашими. Были в конце сентября, начале октября, жили у Клеопатры. Сильные волны были только один день. В остальные дни даже ребёнок пяти лет купался без проблем. Как повезёт. Дело не предсказуемое.

Классный отзыв.

Спасибо за замечательный отзыв.

SAndrey , Lenka1181 - и вам спасибо за доброе слово! Рада, что есть единомышленники.

Были в конце сентября, начале ноября, жили у Клеопатры. Сильные волны были только один день.

Ура! Значит, есть надежда, что и мне повезёт! Тем более, если разместиться "на постоянно" рядом с Клеопатрой, а не приезжать туда "наездами" с Кейкубата. А то я за три приезда на Клеопатру ни разу море спокойное там не видела.

Это в октябре я платила 30 лир на Клеопатре.

Ничего себе! Хотя... там, вроде, лира сильно упала одномоментно? Может, поэтому?

В августе на Кейкубате почти задаром.

Да, мы в июне за двоих 10 лир платили на Кейкубате.)))
В августе 2017 на Клеопатре мы платили 15 лир с двоих за весь комплект.
Мне показалось, что в районе Кейкубата променад уже, чем на Клеопатре. На Клеопатре он возле горы уже, а дальше пляжных отелей он широкий. От того же Алладина. Да и сам променад интереснее. Детский городок, фонтаны напротив Кахья, тренажеры - все это на Клеопатре по интереснее. ИМХО.

Мне показалось, что в районе Кейкубата променад уже, чем на Клеопатре.

Если смотреть на расстоянии 1-1,5 км от порта, то - да! Но, чем дальше уходишь от центра, тем шире набережная становится на Кейкубате.)))

Вот много подобной информации уже видела. Поэтому, хочу теперь всё-таки на себе испытать. Придётся разориться на отель у Клеопатры! Решено уже. Дело за малым: выбрать из 500 отелей один!)))

В августе 2017 на Клеопатре мы платили 15 лир с двоих за весь комплект.

В июне 2018 мы платили 5 долларов за двоих. В лирах 22,5 просили ( по 7,5 за предмет: каждый лежак+зонтик).
Вот с многим согласен, а за Музей Ататюрка вообще платы не берут и очередей там нет.

за Музей Ататюрка вообще платы не берут и очередей там нет.

Потому я и написала

И это - здОрово!

Вот где вы у нас в России такие цены видели?((( Обидно... В Сочи только автобус из центра до Розы Хутор стОит 250 р. с чел. в одну сторону! Канатка уж вообще молчу... При наших ценах любой патриотизм гаснет...
Спасибо за отзыв! Расскажите , пожалуйста, а сколько по времени занял трансфер? В какой аэропорт Вы прилетели?
Сугубо субъективное мнение: были и Gunes House ( 2 раза ) и в Gunes Suntime ( 1 раз ). Расположение отличное. С утра всегда были у маяка. Море штиль, лежаки бесплатные но цвет воды GRI. Клеопатра за горой, почти всегда волна, цвет моря Güzel. Сама Аланья просто бриллиант побережья. Внутри есть абсолютно все. Посылаю туда всех друзей родственников, все в восторге. Очень комфортный курорт в любое время года. Удобно путешествовать оттуда: Кызкалеси - Мерсин - Каппадокия ( В этом году хотим опять так ). Минусы в отеле по питанию после смены собственников. До 2017, конец сентября, все было очень хорошо. Аланья просто идеальный курорт для нас.

Из Антальи около 3-х часов ( не менее 2,5). В зависимости от того, во сколько отелей по пути будут завозить туристов ( если вы- пакетник). Если индивидуальный трансфер, то быстрее.

А из Газипаши сейчас очень удобно (Победа начала летать, даже из регионов, вроде): 30-40 минут всего. Самостоятельные туристы стараются в Газипашу брать билеты.

Очень комфортный курорт в любое время года

- ну это уже весьма спорно. Все-таки в августе очень даже жарко, душно и влажно. Мы дважды там были в августе, и "есть с чем сравнить"))). В Мармарисе, Бодруме и даже в Сиде будет намного комфортные в этом плане

А после 2017 года отзывов - НИ ОДНОГО! Вот я и поверила имеющимся в наличии... Но не жалею ни о чём. Отдых получился! Благодаря Аланье, конечно.

Как вы сказали

Сама Аланья просто бриллиант побережья. Внутри есть абсолютно все.

Посылаю туда всех друзей родственников, все в восторге.

А надо мной все, наоборот, смеялись: что-то ты, мать, всё по убывающей пошла - Греция (Халкидики), Греция (Крит), Турция (Кемер), теперь вот до Аланьи скатилась? )))
И я поняла ведь, почему они так думают: Махмутлар и Окурджалар они и считают Аланьей. Племянница съездила в Nox Inn Beach ( пляжа НЕТ, вход в море убийственный, жила на одних грушах и листовых салатах, выйти из отеля вечером боялась из-за удаленности от транспорта, а в отеле одно пьянство и ничего более) и сказала, что даже в эту сторону теперь ездить не будет - только в Мармарис. А ведь настоящую Аланью она не видела.

Очень комфортный курорт в любое время года

vlad96rus как раз, наверное, имел ввиду не август.))) Я поняла, что он хотел сказать, что и в "несезон" там хорошо.

Из Антальи около 3-х часов ( не менее 2,5).

Спасибо, понятно. Долго как из Антальи.
Pelageia, почитала Ваши отзывы, Вы в Кемере отдыхали еще. А где Вам больше понравилось ? Имею в виду по личным ощущению от отдыха, не по отелям, а именно по погоде , жаре, влажности, морю, прогулкам. В Турции я не была, пока только читаю))

А где Вам больше понравилось ? Имею в виду по личным ощущению от отдыха, не по конкретным отелям, а по погоде , жаре, влажности, морю, прогулкам.

По атмосфере - Аланья, конечно. Это настоящее такое "отпускное" настроение каждый день. Потому что точно знаешь, что не заскучаешь ( тут, наоборот, задача стоит - ВСЁ успеть).
По погоде: летом в сезон, конечно, мне жарко везде. Поэтому, если заметили - май, октябрь, сентябрь выбираю. Июнь прошлого года - случайность: майский свой "график" уступила на работе.
По морю: море в Кемере (даже не в Кемере, а в его посёлках) нравится больше. Там и живность есть (с маской поплавать), и вода чище, и цвет другой (красивее, кажется).Гулять в прикемерье можно, в основном, по горам, по посёлкам ( кто любит рыночки, магазины). Променадов там нет (кроме самого Кемера). В Кемере набережная тоже маленькая, в сравнении с Аланьей.
В Кемере тоже хорошо. Но туда я поеду за релакс-программой, а в Аланью - за эмоциями и впечатлениями. Так что, решите, чего вам сейчас не хватает и от этого уже выбирайте место. Сильно устали и хотите тишины, релакса, природы, птичек и моря - вам в Кемер. Хотите 3 раза в день новых эмоций - вам в Аланью.