09.02.19 21:57:12
Португальский дневник. Часть 2. Синтра
Время отдыха: декабрь 2018

ДЕНЬ ТРЕТИЙ (продолжение)

В половине двенадцатого дня мы покинули столь полюбившийся нам отель Casal Santa Virginia на берегу Атлантического океана и отправились дальше по маршруту. Так как один из объектов, которые мы непременно хотели увидеть в Синтре, находился по пути в город, было запланировано посетить сначала его, а потом уже ехать заселяться и обедать. Итак,

СИНТРА. ДВОРЕЦ МОНСЕРРАТ

Бесплатная парковка находится прямо напротив входа в парк. В кассе мы попросили 2 комплексных билета на посещение 4 дворцов Синтры. На часах был уже полдень, и кассир с ужасом в голосе спросила: "Одним днем хотите?! Сегодня?!" Мы успокоили ее: "Двумя!") Один билет с учетом скидок стоил в декабре 37,20 евро

По красивому и ухоженному парку мы пошли к дворцу

Вон он виднеется

Мимо водопадов

Все ближе и ближе

Вот оно, ажурное чудо..

Построенный в середине 19 века дворец ошеломляет смешением мавританского, индийского и готического стилей

В отделке преобладают растительные мотивы

И этот теплый, карамельный цвет стен..

И эти невероятной красоты потолки

Это что-то потрясающее!

В одном из залов находится макет этой резной шкатулки

Побродив где-то с часик по дворцу, мы вышли на знаменитую лужайку

А вот немного с другого ракурса..

Жаль, что было пасмурно. Я представляю себе как выглядит Монсеррат на фоне синего португальского неба..

Парк при дворце шикарный! Весной здесь должно быть чудесно

Гулять здесь можно было бесконечно, но уже хотелось заселиться и перекусить..

По традиции мы выбираем отели в исторической части городов, городков и деревушек. Апартаменты Casas da Biquinha https://www.booking.com/hotel/pt/casas-da-biquinha.ru.html?aid=382778;highlight_room=#hotelTmpl нам вполне подходили. У них была заявлена частная парковка. В письме хозяйка предупреждала, что теперь старый город закрыт для парковки и рекомендовала нам для этих целей улицу Calçada Rio do Porto. НИКОГДА! Никогда больше я не поеду в Синтру на машине!!! Даже улицы, находящиеся на некотором удалении от центра, узки до ужаса, пересекаются под самыми невероятными углами и имеют уклон типа "Трамплин". "Наша" улица, своей крутизной напоминающая "американские горки", была вся заставлена машинами. Пришлось на свой страх и риск парковаться на Azinhaga Sardinha, куда мы еле взобрались, шваркнув передним бампером по мостовой (Слава Голдкару с его покрывающими все и вся страховками). А вот улицу-лестницу Escadinhas do Hospital, которой мы регулярно пользовались, таскаясь вверх-вниз от машины до квартиры и обратно, я неожиданно полюбила. Но не в тот, первый, раз, когда мы поднимались по ней с рюкзаками) А машину позже вечером мы переставили на нужную улицу, не забыв подпереть колеса булыжниками из мостовой, заботливо оставленными предыдущим автотуристом..

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДВОРЕЦ СИНТРЫ

Дворец с многовековой историей, неоднократно перестраивался, и каждый из его обитателей привносил что-то свое

Самый большой зал дворца - Лебединый. Просторный, красивый, с потрясающей росписью потолка

Зал сорок. Стены выложены азулежу с цветочным орнаментом

Спальня. Очень люблю такие резные изголовья у кроватей..

Самый эффектный зал - Оружейный, или Гербовый. Частично закрыт на реставрацию(

Дворцовая часовня, самое старое сооружение дворца

Зал приемов. Фарфоровые вазы привезены из Китая

Всякая всячина)

Знаменитая кухня. Фотографии труб не получились(

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. СИНТРА

В 9 часов мы приехали к Ermida de Santa Eufémia. Рядом с этой церковью есть замечательная смотровая площадка. Называется незатейливо - Viewpoint Santa Eufemia. Рано утром с нее открывается чудесный вид на, пожалуй, самую знаменитую достопримечательность Синтры..

Главное, чтобы было солнечно - очень эффектно!

Машину мы оставили на бесплатной парковке у церкви и лесной тропинкой спустились ко входу во

ДВОРЕЦ ПЕНА

Поскольку у нас уже были на руках комплексные билеты, ровно в 10 часов мы зашли на территорию парка. Тучки, стоящие на дворцом еще час назад, разошлись, и нам разом ударили в глаза синь, краснь и многое другое..

Ну что вам сказать? Моя сестра назвала его пироженкой)

Фантасмагорическое зрелище!

Особенно в солнечный день..

Внутренний дворик

Если снаружи все выглядит довольно ээ.. эклектично, то интерьеры поражают своей изысканностью. Похоже, королева Амелия, последняя хозяйка дворца, была дамой со вкусом

Банкетный зал

Макет "пироженки"

Кухня дворца

Часовня Богоматери

К сожалению, нам не удалось посмотреть все помещения. На реставрацию были закрыты Aposentos de D. Manuel II, Caminho de Ronda, Sala de Jantar.

Замок мавров на соседнем холме

И вот пришел черед смотровых площадок. Первая из них - Трон королевы, где любила бывать Амелия

И как я ее понимаю..

По дороге к следующей смотровой

Cruz Alta. Красивый витой крест стоит на высоком холме, с которого открываются не менее впечатляющие виды

А парк дворца Пена оказался более диким по сравнению с парком Монсеррат.. Настоящий лес!

ЗАМОК МАВРОВ

Возведенный в 8 веке в стратегическом месте на высоком холме а качестве защитного сооружения, замок долгое время таковым и оставался. В 12 веке он был отвоеван португальцами в ходе Реконкисты, и здесь был размещен гарнизон. Но в 16 веке замок потерял стратегическое значение, был оставлен и со временем стал приходить в упадок. Лишь в 19 веке он был восстановлен Фернанду II

Круглая башня

Кинта да Регалейра и Национальный дворец Синтры как на ладони

Находясь здесь, прикасаясь к этим камням, ощущаешь подлинную старину..

Виды здесь, конечно, нереальные!

Дворец Пена. С этой точки его лучше снимать утром)

Все, запланированное на сегодня, мы посмотрели, после чего пешочком вернулись на парковку у старой церкви и поехали в город. И снова "наша" улица была битком забита машинами, и снова пришлось искать себе местечко..

ДЕНЬ ПЯТЫЙ. СИНТРА

КИНТА ДА РЕГАЛЕЙРА

Знаменитый дворцово-парковый комплекс, построенный на рубеже 19-20 веков миллионером Антониу Монтейру, который, будучи масоном, воплотил в этом грандиозном проекте свои философские идеи и мистическое мировоззрение

Прогуляемся?

Направляясь ко дворцу, прошли мимо часовни в стиле неомануэлино

А вот и сам дворец постепенно открывается нашим взорам

Найдите лягушку)

Некоторые помещения дворца были закрыты на реставрацию, поэтому фотографий интерьеров немного

Камин в Охотничьем зале

Сколько фантазии!

А как расписаны стены.. Умереть - не встать!

Потолки сразили меня наповал: я надолго замирала под каждым и не могла сдвинуться с места..

Налюбовавшись вдоволь интерьерами, мы вышли на небольшой балкончик

А затем спустились вниз и запечатлели вот такую красоту. На фоне синего неба дворец смотрится очень эффектно

Но пора было отправляться на прогулку по парку, и первым делом мы пошли к Башне Регалейра

Замок мавров и дворец Пена. К сожалению, против солнца

Портал хранителей

Виды с одного из Зиккуратов

Колодец посвящения. Красивое, таинственное место..

Озеро с водопадами. Вот тут мы застряли надолго)

Несовершенный колодец.. Ну, не знаю, мне он показался очень гармоничным

Мы еще долго гуляли по парку - жаль было расставаться с этой красотой. Кинта да Регалейра, я думаю, никого не оставляет равнодушным.

Замок мавров напоследок

Затем мы пообедали в городе, заботливо сложили булыжники из мостовой для следующего автотуриста и простились с Синтрой...

Умереть-не встать! Это точно)
волшебство...
Какие вы молодцы, так много успели...

Умереть-не встать! Это точно)
волшебство...
Какие вы молодцы, так много успели...

Спасибо! Синтра поразительна!

1Океан, мануэлино, азулежу и вино. Часть 2. Синтра: день первый, романтично-мистический.
2Две недели в Португалии. Часть 2. Синтра
3В Португалии с 4х-летним ребенком. Часть 2 – Синтра и Лиссабон