Очень смешно )))

вам смешно, мы меня не знаете, и в принципе ничего не знаете про меня кроме того что я тут написал, а вот мне вообще не смешно

Но да ладно. мне уже все равно, завтра закрою тему

разозлило то, что ТО хочет вернуть только 15%

Так ТО ничего и не вернет себе из уже затраченного на ваш тур. Вот кабы оно само прокололось, то могло. Хотя бы ради репутации. Нам, вот, вернули 100%. Даже за визу деньги вернули, взяв их с менеджеров, допустивших косяк.

ну хорошо что хоть вам вернули

А здесь не понятно на что акцентировать

Я смеюсь не над вами, а над

у меня были знакомые в Мск которые могли бы мне на 100% сделать визу куда мне нужно.

и

Вы знакомы с консулом? Если нет, то любое посредничество может выйти боком.
да. что-то вроде того, не могу тут конкретно о таких вещах говорить

Смысл был в том чтобы делать документы втроем вместе. а не так, чтобы я отдельно что-то там делал, а потом на меня еще что-то говорили

А здесь не понятно на что акцентировать

А не на чем.
а) Визу выдает консульство и имеет право отказывать без объяснения причин.
б) За день до выезда ТО легко докажет 85% своих затрат на тур.

А не на чем.
а) Визу выдает консульство и имеет право отказывать без объяснения причин.
б) За день до выезда ТО легко докажет 85% своих затрат на тур

думаю на этом можно заканчивать

прошу прощения, что влезаю, но кажется, причина не в национальности. Мне, с армянской фамилией, Польша три раза выдавала мультивизы, ездили самотуром.

Выдам последнее : сколько есть знаменитых армян, которым, скорее всего, в визе не отказывают! Поэтому, скорее всего, где-то допущенна ошибка в подаче документов. В принципе то и формулировка отказа была

Причина отказа по визе: "оказалось, что информация о целях и условиях пребывания, которую ВЫ предоставили ( а то представили Спутник эту информацию) оказалась недостоверной"

, понятно, что можно все завуалировать, но вдруг это действительно так?

понятно, что можно все завуалировать, но вдруг это действительно так?

я уже не знаю что думать насчет этого, с чего они решили что информация недостоверная я могу только гадать

паспорт не привезли в Ростов, потому что якобы доставка могла бы не успеть привезти до начала тура, поэтому я и не смог заранее узнать об отказе

Вот именно, что якобы. Отказ стоит 16 го? Т.е. практически две недели на дорогу от Москвы до Ростова. А это очень много.

Ага, особенно ТТВ это нужно )))

Зато теперь могут 85% обосновать ;-)

Выше ТС советовали прочитать тему про отказ в визе. Присоединяюсь к совету.
Уже не помню в какой теме - отказ в визе или в теме про французскую визу рассказывалось про девушку-армянку, имеющую отличную работу в крупной государственной компании, которой через двух разных туроператоров отказывали в визе для поездки в Париж. И только личное письмо в консульство и последующее собеседование в консульстве по приглашению позволил получить визу во Францию строго под даты поездки с обязательством после возвращения в Москву отметится в консульстве Франции.

А так мне предлагали просто выслать паспорт в Мск и за неделю все сделать, я отказался и поверил ТО что все будет нормально и можно даже не думать об этом!

Автор, пожалуйста, НЕ надо просто отдавать паспорт даже знакомым, в этом случае вы опять не узнаете, какие документы за вас подадут, будут ли это настоящие брони и справки. Пожалуйста, читайте тему про визу той страны, куда вы в следующий раз запланируете, заранее здесь на форуме задайте вопросы, есть отдельные темы по визам разных стран. Если у вас будет маршрут с несколькими странами, то здесь вам подскажут в какую страну подавать на визу. Сами посмотрите список документов на сайте визового центра, сами всё подготовите.
Про возврат денег. По идее, наверно, можно было успеть сдать билеты на поезд.
Билеты же легко сдаются. Да, туда был бы наверно большой штраф, а обратно легко бы сдали.

Автор, вам это не предлагали?

Билеты же легко сдаются.

Групповые?
Ну если групповые, то возможно не так быстро, но при желании можно было попытаться это сделать.
На сайте ржд есть информация.
Хотя мы не знаем, какие именно были куплены билеты.
Да фиг с этими билетами, я же их отдельно не покупал, они были включены в тур
Я уже забил на эту ситуацию в целом, ничего тут не изменить уже
Всем спасибо еще раз
Интересная ситуация.
Что касается автобусных туров фирмы "Спутник" в Ростове- на -Дону, то на сайте "Спутника" есть такое объявление.
"Наша компания является генеральным представителем туроператора «Туртранс – Вояж» в ЮФО.
«Туртранс-Вояж» - один из ведущих операторов по экскурсионным автобусным и авиатурам по Европе, Скандинавии, Прибалтике, Востоку. Основные предложения - это групповые экскурсионные туры в сочетании с авиа перелетом, ж/д переездом, на круизных лайнерах. На рынке компания известна более 15 лет.

Скорей всего это "Туртранс- вояж" ( он аккредитован в чешском консульстве в отличии от "Спутника") и занимался оформлением тура и визовой поддержкой.
К Туртранс-вояжу и нужно обращаться за разъяснением.

**Лелик**, не нужно так категорично заявлять по поводу подачи документов на визу через туроператора. Я всегда делала визу у туроператора - покупала тур с, потому что мне так удобнее, и даже не жалко 80 евро заплатить за эту услугу. Я сдавала в ТО паспорт, справки с работы, фотографии, а анкету заполняет визовый отдел ТО. Бывало, что документы отдавала не напрямую туроператору.,а в турфирму. но я знала, тур какого туроператора я покупаю и именно этот туроператор будет заниматься моей визой. Выход визы отслеживаала на сайте туроператора и всегда через неделю виза была готова. Делали мне визу и со справкой с работы, и по письмо спонсора- по-разному бывало, но никогда ,в течение уже двадцати лет моих поездок в Чехию, ни один туроператор не подвел с визой. .. Сейчас у меня двухгодовая виза, а когда она закончится, опять обращусь в ТО- так быстрее сдать документы..
В группе со мной в Праге были туристы не только из Москвы,но и из других городов России. Нужно только знать, к какому туроператору обращаться и хотя бы посмотреть. есть ли этот туроператор в списке аккредитованных в чешском консульстве. Если документы решили сдать в турфирму, а не к туроператору,то знать, тур какого туроператора вы покупаете- именно этот туроператор будет оказывать визовую поддержку.
Фирмы "Спутник" в списке аккредитованных в чешском консульстве я не нашла,- значит сами они на визу документы не отправляют.

1Несостоявшееся путешествие в Канаку
2Прага
3Неудачное путешествие с авиакомпанией Finnair
4Куба
5Хямеенлинна. Маленькое двухдневное путешествие в Scandic Aulanko - отель с историей
6Неорганизованные путешествия немолодых дам
7Путешествие на автомобиле в Грецию, по Греции и обратно, 2017 год