09.02.19 12:44:53
Несостоявшееся путешествие
Время отдыха: январь 2019

История не длинная, но все имейте ввиду чтобы не попасть в ту же ситуацию, в декабре 18 года покупал тур на отдых в Чехии(через польшу) на 4-5 дней, должны были уезжать 28 января 19 года из Москвы, естественно подали вовремя все документы. все оплатили, пришло 10 января. нам звонят и говорят что нужно поехать и сдать документы на визу, т.к они брали еще какую-то сумму (около 3000) за якобы помощь в оформлении визы, ну я подумал раз так, значит точно проблем не будет, поехали в визовый центр, сдали все документы, я их принес даже больше чем было нужно, тем не менее они забрали вообще все, а девушка которая там работала и понятия не имела какие вообще документы от меня нужно принять
Все сдали, ушли, приходит уже 26 января, день когда надо уже собираться ехать. 27 января я уезжаю из Ростова в Москву, и там узнаю что визу мне оказывается не выдали. и причина отказа (приложил фото там посмотрите) вообще смешная, чтобы якобы они не уверены в том что я не поеду и не останусь там навсегда, я звоню туроператору Спутник в Ростовской офис и спрашивают в чем дело, они говорят что не причем и за это ответственности не несут, то есть я зря поехал в Москву, чтобы узнать об отказе визы (даже не предупредили об этом) и теперь Спутник заявляет что они вернут мне только 15% от стоимости всего тура, хотя в договоре про 15% ничего не сказано, и пункт 4.9 договора говорит о том, что если туроператор сам направляет меня в Визовый центр - значит отказ по визе означает полную выплату всех средств, тем не менее они хотят возвращать только 15%, в итоге я никуда не поехал, потерял деньги, время, еще и зря поехал в Москву, мне оставалось только купить билет обратно и поехать домой. Туроператор вообще никак положительным образом не собирается решить проблему

Причина отказа по визе: "оказалось, что информация о целях и условиях пребывания, которую ВЫ предоставили ( а то представили Спутник эту информацию) оказалась недостоверной"

И вторая причина: "Нельзя было определить, планируете ли ВЫ вернуться в государство происхождения до окончания срока действия визы"
А то что был тур.договор и тур.виза оформлялась (наверное) это наверное тоже неважно?
Дело пойдет в суд, отзыв для того чтобы люди знали с кем имеют дело

Отредактировано автором: 09.02.19 12:53:07Сообщить модератору

Причина отказа не смешная, а просто стандартная формулировка. Начинать надо с проверки поданных документов, кто и в чем там накосячил. Даже если ТО накосячил, то это не снимает частичной ответственности с туриста ибо проверять нужно. В общем, хочешь сделать хорошо- сделай сам.
По поводу возврата денег нужно смотреть, что там в договоре насчет визы написано. По идее нужно добиваться возврата средств с учетом фактически понесенных расходов оператора. Они не любят отдавать, но отдают, если быть настойчивым. Успехов!
я так понимаю, что подавались в польское консульство для поездки в чехию.
следовательно изначально подложные документы.
и чему удивляемся?
Вот такие последствия бывают, когда даже элементарные вещи сам не хочешь узнать.

нам звонят и говорят что нужно поехать и сдать документы на визу

Т.е. сам ТС даже не подумал, что надо бы визу оформить.

подавались в польское консульство для поездки в чехию.

Чья, интересно, была идея заменить относительно лояльных чехов на придирчивых поляков...
Самое интересное: что вынес ТС из этой истории, кроме того что Спутник редиска?

я так понимаю, что подавались в польское консульство для поездки в чехию.

Из чего такой вывод? В тексте об этом не сказано.

должны были уезжать 28 января ... пришло 10 января.

Во люди железные нервы имеют, им вылетать скоро, а про визу за две недели до только и вспомнили. Или не вспомнили?

нам звонят и говорят что нужно поехать и сдать документы на визу

А до этого без визы собирались? И без пальчиков?

я подумал раз так, значит точно проблем не будет

С какой стати? В ВЦ вы подаетесь сами.

они вернут мне только 15% от стоимости всего тура

От страховки от невыезда сами отказали?
Ограничусь только этими вопросами. Хотя их и ещё есть.

Из чего такой вывод?

До исправления названия в нем было написано "Польша". И размещается в тематике Польши

да потому что они сами все делали! сказали нам что нужно подождать 10 числа и только тогда ехать в визовый центр, только по их звонку все было! неужели не понятно было сразу что деньги взяли за визовую поддержку и все они говорили, когда ехать, куда ехать и что брать с собой, я собственно и сделал как требовалось
мне никакую страховку не предлагали
тур был такой что отдых и в Польше и Чехии, визу как они сказали надо было делать в Польшу, все что с меня требовалось было сделано, ровно как они говорили

отдых и в Польше и Чехии

Сколько ночей в Польше и сколько в Чехии?

мне никакую страховку не предлагали

Странно, обычно ТО от денег не отказывается. С сайта Спутник-Ростов https://www.ingos.ru/Upload/info/pravila_vzr/recognizance.pdf

все что с меня требовалось было сделано, ровно как они говорили

Можете считать, что вам не повезло и вы попали в мизерный процент отказников.

Поражаюсь! Назвать дату поездки (почему эту?), адрес куда ехать и документы по всем доступному списку и брать за это деньги??
Что мешало самому все сделать? Это ваша первая поездка?

Странно, обычно ТО от денег не отказывается.

Видимо предвидели результат.

Так пишут, когда в документах на визу нет билетов

Если брали деньги, то все документы должны были отвозить они, а турист только сдать отпечатки. По-моему вот за это точно нужно деньги вернуть.
А в итоге, m1rror, Вы какие конкретно документы отвозили?

когда в документах на визу нет билетов

Билетов на что?

Сколько ночей в Польше и сколько в Чехии?

ну около 4-5 ночей всего, одна в Польше. 3 в чехии

Можете считать, что вам не повезло и вы попали в мизерный процент отказников.

видимо так и есть, я больше не знаю что думать, они на отрез отказываются даже обсуждать проблему, говорят пиши жалобу и высылай нам

Что мешало самому все сделать? Это ваша первая поездка?

да, это в первый раз в Европу, я визу никогда ранее не делал, тем более сам
не знал куда и что, положился на них, верно поняли, они взяли за это деньги, около 3000 с лишним, якобы подготовили все документы, в итоге звонят говорят относи их 10 января сам. туда то куда надо. и все, а ответ дали или не дали, я узнал только когда был в Москве

А в итоге, m1rror, Вы какие конкретно документы отвозили?

я кучу всего отнес, что уже все не помню, и ИНН, справку из банка о том что у меня на счету есть более 40к рублей, еще какую то справку из банка, и еще несколько других. честно уже не помню

около 4-5 ночей всего, одна в Польше. 3 в чехии

Что ж, в этом случае вы можете упирать на

визу как они сказали надо было делать в Польшу

т.к., по всем правилам её следовало делать в чешском ВЦ и отказали вам вполне правомерно.
В итоге я как понял тур.фирма неправильно или не предоставили в полном объеме мои документы в виз.центр, поэтому там ничего не поняли и отказали
Так я должен был ехать не один. со мной было еще двое человек, мы ходили делали все тоже самое и одни и те же документы собирали, им все выдали (но они получали визу уже не первый раз)

Теперь спутник говорит мы тебе вернем только 15%, про 15% речи в договоре нет! в итоге потратил много денег. время, весь отпуск и теперь получил еще и штамп отказа визы в паспорт, одним словом потерял возможный отдых

1Несостоявшееся путешествие в Канаку
2Прага
3Неудачное путешествие с авиакомпанией Finnair
4Куба
5Хямеенлинна. Маленькое двухдневное путешествие в Scandic Aulanko - отель с историей
6Неорганизованные путешествия немолодых дам
7Путешествие на автомобиле в Грецию, по Греции и обратно, 2017 год