08.02.19 23:59:04
Берлинский стрит-арт, часть V: по маршруту U-bahn №6
Время отдыха: 25.01.2019-01.02.2019

Продолжаю рассказ об увиденном в последней поездке берлинском уличном искусстве, начатый в предыдущих темах:

Сегодняшнее продолжение будет коротким, что связано с малочисленностью мест охоты за стрит-артом около станций данной линии. Линия метро U6 следует с северо-запада (из окрестностей Тегеля) через важный пересадочный пункт Friedrichstrasse - и далее на юг.

Нам следовало бы начать обзор с близлежащих к станции Хольцхаузер штрассе (на С-З) шести огромных муралов, но их уже описал и показал в своей старой теме Василий П.: https://www.otzyv.ru/read.php?id=198005
Скажу лишь, что я, будучи ограниченным во времени, выбрал иные, более интересные для меня места.

Кстати одним из таких мест оказалась, если отсчитать к юго-востоку 7 станций, станция...

Leopoldplatz.
К северо-востоку от метро уходит Шульштрассе, которая идет параллельно вытянутому парку, который, собственно, почему-то и называется Леопольдплатц. Идем по этой улице и перед большой церковью по пути - сворачиваем влево, на Туринер штрассе (дополнительный ориентир: рядом с нужным нам поворотом заметен общественный платный туалет - 50 евроцентов платим в автомат).

Мы минуем площадь, проходим еще два дома по левую руку, и там же, по левую руку, обнаруживаем зеленое пространство меж домами, ограниченное каменным забором. Уже войдя в эту зеленую зону, замечаешь, что тут есть старые каменные надгробия, невысокие. Да маленькое кладбище это... И это весьма неожиданно, потому-что именно в сторону кладбища смотрят торцы подступивших к нему с разных сторон домов - с муралами, да с какими!
Ладно еще мурал неизвестного художника, изобразившего просто девичье лицо...

А вот шикарнейший мурал от местного художника Mario Kwast-а ( https://auftragsmalerei-kwast-berlin.de/ ), сразу отправляющий к образам соблазнительных кокеток Альфонса Мухи и фигурке Chat Noir с известных открыток туристического Парижа, - зачем он здесь? Здесь ли ему место?

Даже обидно, что, для того чтобы хорошо сфотографировать и разглядеть эти работы, нужно встать среди могил...

Больше здесь уличного искусства нет, поэтому переместимся к следующей станции -

Wedding.
Если вы туда попадете, вы увидите, как мост, по которому движутся электрички одноименного S-bahn, недавно расписал Kera1, упомянутый в предыдущей теме. Я же сразу от мурала Кваста вернулся в ту точку на Шульштрассе, откуда заворачивал на Туринер, но теперь продолжил движение дальше, до самого конца длинной (еще в 2 квартала) Леопольдплатц, - и свернул вправо, на Максштрассе. Пройдя два небольших квартальчика, я оказался у схождения трех улиц: упомянутая Макс- кончается, а начинаются Шерерштрассе и Адольфштрассе.

Нам нужен дом на углу как раз этих двух улиц, его сторона, глядящая на Шерер-. Тут случилась большая коллаборация мастеров минимальных форм Prizmu, Lembo и Tatiana Hagen ( https://www.instagram.com/jack.line1985/ ), которые поработали и с красочным спрееем, и с трафаретами,и с наклейками - и создали композицию, соединившую Карла Маркса с братьями Марио: Марио Маркс!

По соседству можно увидеть и другие работы.
Вот SubDudeLondon ( https://subdude.bigcartel.com/ ), который только и умеет, что всех политиков поливать, у него - не поверите - только NAVALNY хорош...

Вот те же Prizmu и Lembo:

Qwert ( https://www.instagram.com/qwert.art/ ):

И прочие разные:

Надпись ACBA под портретом Мастера Йоды отражает синтаксис его языка. Это, конечно, всё та же подростковая аббревиатура ACAB (All Cops Are Bastards), которую так любят уличные граффитчики.

Теперь завернем за этот угол на Адольфштрассе. Пару шагов - и вход во двор с двумя муралами блистательного Lake ( https://lake-oner.de/ ) на тему цирка и футбола:

Продолжим двигаться по Адольфштрассе на юг. Скоро улица кончится и мы свернем на восток, на Герихтштрассе. По этой улице мы быстро выйдем на Nettelbeckplatz. На этой площади есть бистро "Mirage", колонны которого были украшены работами эстонца Эдварда фон Лонгуса. Но какие-то стрит-арто-ненавистники усиленно пытались эти работы отскобблить, и им, похоже, удалось:

Впрочем, не трагедия, ибо этот художник все время повторяется, одно и то же делает в разных городах Европы.

Теперь двинемся по той же Герихтштрассе к интересному и очень популярному месту. Для этого перейдем площадь, минуем арку под железнодорожным мостом и войдем во дворы слева. тут небольшая территория, ограниченная с одной стороны нависающей дамбой, по которой курсируют электрички, с другой - Герихтштрассе, с остальных - изгибом речки Панке. В пределах этой зоны из старых кирпичных домов - место тусовок и всяческих художеств. Вот что там было сейчас...

На берегах Панке:

В туннеле под ж-д путями кто-то специально, издевательски испортил работу Eme Freethinker-a и оставил рядом соответствующую надпись (но буквально на этой неделе в Инстаграме художник пообещал вернуться туда и всё поправить).

Рядом - красивые шрифты с рисунками:

Напротив, на внешней стороне зданий этой зоны - тоже, а также пока сохраняющийся заяц от бельгийца ROA:

А внутри дворов и соединяющих их арок - разнообразие уличных художеств.
Вот плакаты от Prizmu:

Наклейка от англичанина SubDudeLondon:

Стена, раскрашенная любителем одноглазых женских портретов Caro Pepe:

Работа легендарного AlaniZ:

Красивый трафарет применил Daniel Vargas Diaz ( https://www.behance.net/user/?username=Daniel_Vargas_Diaz ):

Emesa ( https://www.instagram.com/emesa_amze/ ), конечно, нарисовала женский портрет:

Ну, очень странную, мягко говоря, картину изобразил талантливый Sokar Uno (он был упомянут в теме про U7):

Derkwerk ( https://www.instagram.com/explore/tags/derkwerk/ ):

И прочее от мне неизвестных:

В этом же районе можно отыскать старый мурал от StereoHeat. для этого вернемся на Герихтштрассе, перейдем Панке, пройдем еще квартал и свернем налево, к северо-востоку, на Хохштрассе. Проходим квартал , оборачиваемся через правое плечо - и вот он, спрятался за забором у детской площадки:

Тут в нескольких шагах, между прочим, станция S-bahn Humboldthain, откуда удобно проехать в сторону второго мурала от Kwast. Но его я еще покажу - в другой теме.
Теперь же нас ждет последний пункт программы - находящаяся в районе Кройцберг станция...

Hallesches Tor.
Тут много качественных образцов стрит-арта. По выходу из метро оказываемся на круглой площади Mehringplatz, образованной прерывающимся только с северной стороны кругом соединенных зданий. И вот там где круг разрывается - муралы на торцах зданий. Первый - от Don John ( https://www.donjohn.dk/ ):

Второй - от OBEY:

Нам нужно пройти буквально немного вперед, на север:

По правую руку на доме окажется вот такая картинка:

Она нам нужна только лишь как ориентир: нам нужно свернуть во двор слева и пойти вдоль длинного дома, стоящего перпендикулярно Фридрихштрассе, на которой мы находимся. Под этим длинным домом много проходов и колонн. И на них - огромное количество реалистических портретов. Понравились только вот эти, ближайшие к Фридрихштрассе:

Как видно на первой фотографии, тут работали несколько художников, среди них и Lake, два мурала которого мы сегодня увидели. Но кто что именно рисовал - это определить пока невозможно...

Но мы здесь не ради этой длинной галереи портретов, а ради двух домов, расположенных на параллельной улице Вильгельмштрассе, рядом с этим длинным домом.
Ближайший из двух этих домов был украшен с южной и восточной сторон муралами Jadore Tong (это тот художник,который, как было показано в одной из предыдущих тем, нарисовал радужных Обаму-Меркель-Путина).

Вот южный мурал:

Вот восточный:
Под слоном - слова Peace, Unity, Love, Wisdom...

Северная сторона украшена так:

Напротив этой северной стены - южная стена второго дома, называемого Tommyhaus ( https://tommyhaus.org/ ) в память о молодом анархисте Томми Вайсбеккере, который был застрелен полицией в далеком 1972 году ( https://www.theguardian.com/world/2013/jul/09/letter-from-germany-tommy-haus ). На этой стене - великоленая картина от Andreas Dornbusch ( https://www.instagram.com/explore/tags/andreasdornbusch/ ):

Но и рядом картины не хуже. Обойдем дом против часовой стрелки:

Осмотрев эти два дома вернемся к метро, только пройдем мимо,в южную арку площади. Перед нами, через Ландверканаль, будет стеклянное здание большой библиотеки (замечу, что в ней бесплатный WC - по входу сразу налево вниз по лестнице на цокольный этаж...). А влево уходит дорожка к виднеющейся церкви, стоящей на пересечении Цоссенер штрассе / Блюхерштрассе. непосредственно через дорогу по Цоссенерштрассе - автостоянка вот с таким привлекательным забором:

Рассмотрели забор - движемся по Цоссенер на север. Перешли Ландверканаль - сразу срава заметили маленький парк. В центре стоит очень странный агрегат:

Ищем глазами на нем красную деталь, поскольку на ней - мини-артобъект от Alice Pasquini ( https://www.instagram.com/alicepasquini/ ; а в Москве есть ее большой мурал в переулочке у МИДа):

Ну, вот, этим милым трафаретиком мы и завершаем знакомство с уличным искусством в окрестностях станций U6.
До новых поездок на метро!

Отредактировано автором: 09.02.19 00:19:01Сообщить модератору

1Берлинский стрит-арт, часть VI: по маршруту U-bahn №1
2Берлинский стрит-арт, часть III: по маршруту U-bahn №7
3Берлинский стрит-арт, часть II: по маршруту U-bahn №8
4Берлинский стрит-арт, часть I: по маршруту U-bahn №5
5Берлинский стрит-арт, часть IV: по маршруту U-bahn №2
6Берлинский стрит-арт, часть VII, она же последняя: по окрестностям станций S-bahn
7Лондонский стрит арт
Германия