08.02.19 23:08:01
Отдых на Майорке август 2018 (Пальма де Майорка + Алькудия)Оценка: 5+
Время отдыха: август 2018

Отдых на Майорке август 2018 (Пальма + Алькудия).

Ездили в отпуск (с 17 по 28 августа 2018г), одной семьей - 2 взрослых и ребенок 12 лет. Поездку разбили на две части - 4 дня в Пальме и 8 дней в Алькудии. Переезд из Пальмы на западное побережье - на арендованной машине, которую брали на все 8 дней проживания в Алькудии.
Сразу оговорюсь, что в моём отзыве не будет подробного описания посещённых мест и объектов, поскольку на этом и других турфорумах выложено уже достаточно много информативных, красочных и эмоциональных рассказов о достопримечательностях и красотах Майорки. Скорее, это будет попытка показать, как можно спланировать поездку по дням, маршрутам, сколько времени надо заложить на посещение того или иного места, где можно припарковаться (а парковка на Майорке, особенно в сезон, может стать одной из основных трудностей путешествия), что можно успеть в рамках одного дня или недели и т.п. Плюс в конце отзыва приведу некоторые координаты для GPS навигатора. Так что «технические детали» и «бытовые подробности» здесь будут преобладать над эмоциональной составляющей.
В качестве навигационной программы использовалась maps.me, установленная на телефон (карты в режиме офф-лайн). Заранее поставил метки по координатам, рекомендованным в проштудированных перед поездкой отзывах (всем авторам огромное спасибо!). В дальнейшем это оказалось очень полезно при планировании маршрутов.
Квартира в Пальме и вилла в Алькудии были забронированы через Airbnb заранее, в конце марта. Хотя сейчас понимаем, что это уже достаточно поздно, особенно для Алькудии, и надо еще раньше - в начале года. Авиабилеты также покупали в конце марта, самый выгодный вариант был у Swiss-ов, через Цюрих. Аренду машины так же заранее оплатили онлайн, но попозже, в начале мае. Заглядывал потом за месяц до поездки - уже стояло «распродано».

17.08.18 Перелёт Москва-Пальма, «прогулка» по Цюриху
Вылет из Москвы в 9.05, пересадка 11.40-15.15, прибытие в Пальму в 17.05,
Часа два вроде как чистого свободного времени при пересадке в Цюрихе было решено потратить на осмотр города. Начитались на форуме, что это совсем несложно, из аэропорта в центр города можно доехать на электричке всего за 20 минут, нашли и распечатали готовый маршрут прогулки с основными достопримечательностями…
В итоге получилось гораздо меньше времени для прогулки - сам аэропорт большой, и пока прошли пограничников (была очередь минут на 10-15), да еще пришлось объяснять офицеру, зачем это мы паспортный контроль проходим, если еще не долетели до места назначения. На наш ответ – «В город погулять - время скоротать» офицер удивилась, хватит ли нам времени, пропустила, но предупредила, чтобы мы не загуливались, так как может быть очередь и на «вход». Дошли до билетных автоматов на электричку, пока разобрались, как покупать, где нужная платформа и т.д. - в городе оказались уже после 13 часов, погуляли полчаса и обратно. Слишком затратное получилось мероприятие для получасовой прогулки по городу бегом (билеты на электричку вышли больше 3 тыс.руб.). Разве что отметились, что были :-). Ну и время пересадки, конечно, пролетело, как одно мгновение:-).
Полет в целом комфортный, прилет-отлет вовремя, еда была вполне съедобной +шоколадки и даже швейцарское мороженое, а на обратном пути – свежие багеты с хамоном. По просьбе выдавали вино в маленьких бутылочках, вроде и пиво, и что покрепче было.
Из аэропорта Пальмы до центра ходит авт. №1 (5 евро с чел, в т.ч. и нашего 12-летнего ), автобусы ходят часто и не забитые, поездка недолгая и неутомительная, с приятными видами из окна. Доехали до нашей остановки, заселились в квартиру.
Квартира находилась недалеко от рынка Mercat de l’Olivar, в котором есть и супермаркет Меркадона. Рынок уже не работал, а в магазине запаслись всем необходимым, включая и свежих лангустинов.

18.08.18. Прогулки по городу.
Утром позавтракали сваренными лангустинами и поняли, что это «то, что нужно» :-). И что подсядем на них, уж очень вкусные :-)
Дошли до Собора, осмотрели, рядом дворец Альмудайна - посетили и его. Пофоткались на набережной, прошлись по центральным улицам. Вернулись к Собору, пошли искать арабские бани. Странный объект, в целом это одно небольшое помещение, хотя и познавательно достаточно :-) да и берут не сильно много за посещение (вроде 2.5 евро). Большее впечатление, пожалуй, произвел сам поиск бань – эдакий квест по узким улочкам, по стрелочкам.

Вернулись домой пообедать и отдохнуть. Вечером снова променад, по вечерне-ночной Пальме.

19.08.18 Аквапарк «Аквалэнд» (Aqualand El Arenal).
До аквапарка ходит городской автобус №23, добраться и вернуться обратно - без проблем. На заметку: в универмаге C&A на кассах и в киосках тур- информбюро (возможно, и где-то ещё) лежали флаеры на скидку в аквапарк, мы их увидели уже после посещения оного. А народ, стоявший в очереди в кассу «Аквалэнда», активно ими пользовался.
В аквапарке много зеленой растительности, дающей достаточно тени. Есть места для «пикников», многие приходят с покрывалами, едой , располагаются с удобствам :-) Собственно и мы также поступили, взяв с собой напитки, бутерброды и циновки. Расположились в тени, оставили вещи, и пошли на аттракционы. Были в воскресенье, народа очень много, очереди большие. Но все терпимо, тень есть, места для отдыха есть, устав от стояний в очередях и падений в воду, возвращались к своему месту перекусить и отдохнуть. Пробыли в аквапарке весь день, до закрытия. Обратно на том же автобусе.
Впечатления об аквапарке неплохие, но не восторг. Понравилось, что демократично, зелено, но по качеству аттракционов доводилось бывать и в более интересных парках.

20.08.18 Пальма
С утра на рынок, далее прогулки по городу и шопинг до закрытия магазинов :-)

21.08.18 Переезд в Алькудию. Получение машины. Вилла, море.
В 11 утра квартиру освободили, и на уже знакомом авт.№1 - в аэропорт, где было запланировано получение машины в прокатной конторе «Drivalia». (В центре у них нет пункта получения/сдачи авто, да нам это, исходя из маршрута, и не нужно было). Выбор остановился на ней по следующим причинам: полная страховка включает и зеркала, и шины, политика «полный бак при заборе и возвращении», машина нужна была небольшая и автомат, а у них есть позиция Fiat 500 (Guaranteed model) , который именно и будет, а не «возможно аналогичная». Может и лучше будет аналогичная, но кто его знает. А тут все четко, сразу знаешь, какая машина достанется. До места выдачи машины вас довозят на шаттле - как приехали на городском автобусе, в здание аэропорта заходить не надо, чуть вперед пройти только. Вскоре увидели подъезжающий микроавтобус с надписями «Drivalia». Водитель-сопровождающий спросил фамилии у желающих загрузиться, отметил у себя в списке, и нас отвезли до места, где происходит выдача. Минут 10 примерно в дороге. Субъективно - получение машины в конторах РЯДОМ с аэропортом, куда отвозят шаттлами, более удобно, чем получение на парковке, которая находится НЕПОСРЕДСТВЕННО в комплексе аэропорта, так как много отзывов, как люди блуждают по этому паркингу (крытый, многоэтажный), разыскивая машину, потом так же ищут это место, чтобы сдать. И в самом аэропорту, когда прилетели, наблюдали достаточно большие очереди к стойкам прокатных контор.
Итак, машину получили, правда, с небольшой накладкой - выдали сначала на ручке, но быстро разобрались, подогнали другую, автомат. Заняло буквально минуты – там в одном месте и офис, и выдача машин, и их стоянка. Полагаю, если бы аналогичное случилось на паркинге аэропорта – на поиск представителей, разбирательство и получение нужной машины ушло бы гораздо больше сил и времени.
Брать маленькую машинку было решено с целью удобства парковки и езды по узким дорогам, да и предыдущий опыт с юркой малолитражкой на о.Кос был для нас волне удачным. Fiat 500 всем устроила - маленькая, но вещи на троих уместились. Потребовалось небольшое привыкание, особенно процедура открытия-закрытия лючка бензобака оказалась нетривиальной, пришлось изучать эту тему в интернете. И включение режима спорт, когда переходишь в режим ручного переключения передач, для меня оказалось неожиданным, так как включил сей режим случайно, и достаточно долго не мог понять, отчего машина не едет.
Дороги на Майорке отличные, виды замечательные. По основной трассе пересекли остров и, с заездом в г. Инка, добрались до Алькудии, где была забронирована вилла.
Ключи забрали из мини-сейфа рядом с входной калиткой, пароль арендодатели прислали накануне. По выезду ключи оставили там же. За все время пребывания ни хозяев, ни агентов, сдающих виллу, так и не видели. Наслаждались полной приватностью и покоем. Машину ставили прямо у своих ворот, конкурентов не было. Также была возможность загонять её на территорию, но было лень.
Разместили вещи, сбегали искупаться на «наш» пляж с соснами и в супермаркет Eroski - все под боком, вечерний ужин на веранде с ощущением «балдеж на южной даче» :-). Перед сном – прогулки по берегу озера.

22.08.18 Пещера Арта (Coves d’Arta). Пляж Мескида (Cala Mesquida).
С утра купание в море, обед у себя на вилле. После обеда - пещера Арта. Добрались по навигатору (время 15.30), парковочных мест достаточно. У входа набирают группу, примерно раз в полчаса заход. Когда мы подошли, группа уже заходила, но мы желали сначала посетить туалет, поэтому пропустили этот заход, а потом полчаса слонялись и фотографировались в окрестностях пещеры в ожидании следующего. Появился гид, наша группа потянулась за ним.
Лирическое отступление про языки:
Посетителей было где-то человек 8 русскоговорящих, французская пара, англичан двое и немцев четверо. Гид спросил, кто из каких стран, и далее вещал на трех языках – немецком, французском и английском. Русских, башкиров, и проч. «наших» автоматом отнесли к «English-speakers». По дороге по приколу спросили его, отчего половина нашей группы - русскоговорящие, а на этом языке от вас ничего нет. Сказал шутливо примерно следующее: «Понимаете, русские к нам стабильно ездят последние 3 года, а французы уже 300 лет». Но потом гид пытался несколько фраз произнести на русском, названия попадающихся нерукотворных скульптур – «овечка», «флаг»… мы его ещё научили говорить «цветная капуста», был там такой «объект». И в проспектике/листовке по пещере тоже есть немного информации по-русски. Так что работают ребята над вопросом…
Сама пещера интересная, оборудована хорошо, подсветка и так далее. Из развлечений - минут на 5 -7 музыка и меняющаяся подсветка в глубокой впадине «преисподней» (некое светомузыкальное представление в зале «Ад и Рай»), пустотелые сталагнаты, по которым можно стучать - издают звуки от ударов. Не холодно, как были в шортах и майках, так и ходили по пещере. Рекомендую к посещению.

В 17.30 выехали от пещер в сторону пляжа Мескида. Из отзывов было вычитано, что на данном пляже бывают большие волны, что для разнообразия и хотелось.
Отыскали бесплатную парковку, место нашлось сразу - повезло. Так как более свободных мест видно не было, то есть еще поискать надо будет. Поскольку раздевалок на пляже нет, переоделись тут же в машине, и на пляж.
На пляж пришли в районе 19 часов, был почти пустой. В целом оставил приятное впечатление, из минусов для нас - отсутствие тени (если не брать платный зонт с шезлонгами) , но были специально вечером, прямых солнечных лучей уже практически не было. Да, ожидаемых волн тоже не было, море было практически спокойным. Часа через полтора отправились обратно - к себе на виллу, ужинать и спать.

23.08.18. Форментор
До обеда купание в море и прогулки по близлежащей местности, в сторону Форментора выдвинулись в районе 16 часов.
Скопирую частично текст из написанного нами ранее в отдельных ветках форума:
«О неописуемой красоте этого места и популярности у туристов написано немало строк и выложено немало фото, поэтому сейчас только немного практической информации.
В июле 2018 года было введено ограничение на проезд частного автотранспорта по участку дороги от пляжа Форментор (от платной парковки) до конечной точки (маяка). С 10.00 до 19.00 проезд для авто ЗАКРЫТ. Разрешен только для автобусов и мотоциклов. От парковки до маяка и обратно курсирует местный автобус, номер и расписание не подскажу, сорри, висит там на остановке, знаю, что ходит раз в полчаса, последнее отправление от парковки в 17.30. Отсюда до маяка 11 км, пешком не вариант.
Т.е. если вы хотите посетить Форментор на своей машине, у вас 2 варианта
1) В дневное время - доехать до платной парковки, оставить там машину и ехать на маяк на тамошнем автобусе.
2) Ехать вечером после 19.00 или утром до 10.00.

Для нас это явилось полной неожиданностью - при подготовке к поездке перечитали море информации, но про такое не знали, т.к. нововведение свежее.
По факту получилось так - чисто случайно сложился весьма удачный вариант.. Поехали на Форментор вечером 23.08.18, примерно в 18.15 подъехали к развилке (пляж, парковка, дорога на маяк) и уперлись в заграждение на дороге. Местный парень-сотрудник любезно пояснил, что, мол, надо обождать до 19ч. Поначалу мы опешили и были немного расстроены, что придется ждать аж 45 мин., но, по сути, наверное, они это правильно сделали, что теперь машины и автобусы не пересекаются на столь узкой дороге-серпантине, и ехать проще и безопаснее.
Наша машина была третьей в очереди, и за нами моментально выстроился хвост из ещё 40-50 машин. Никаких других парковок и дорог там нет, все тупо стояли и ждали открытия, спасибо, что хоть бесплатно)). Сбегали посмотреть на пляж (замечательный пляж, жаль, не удалось искупаться). Практически при входе на него, в левой части, очень кстати оказался туалет, сувениры... Время прошло незаметно, дорогу открыли даже на несколько минут раньше и все устремились на маяк. Парковка у маяка небольшая и моментально заполнилась, остальные просто вставали на дороге при подъезде, прямо по желтой линии, но всем было уже плевать, т.к. других вариантов просто нет и деваться некуда. Никаких "регулировщиков" и "пропускающих" там не было, пробок, по сути тоже, т.к. кто до куда доехал, тот там и встал. Народ выходил, фоткался, обходил маяк, созерцал закат и спешил выбраться оттуда до темноты, все же серпантин. Ресторан не работал, туалеты открыты.
На обратном пути хотели заехать на пляж, но припарковаться там вдоль дороги, как рекомендовал народ ранее, невозможно, везде позапрещали((.
Также встречали мнение, что можно и вовсе не рваться на маяк, а ограничиться первой большой смотровой площадкой с более или менее большой парковкой, где встают туравтобусы. Мол, виды и красоты примерно те же, и фотки отличные. Но на наш взгляд, без поездки на маяк наше путешествие не было бы столь полным, одна дорога чего стоит! Впечатлений и восхищений масса - посему рекомендуем.
На первую большую смотровую площадку проезд есть, и парковка там есть, бесплатная. Есть маленькое кафе (туалет на ключе, только для посетителей). И дальше от этой смотровой до развилки (пляж Форментор-платн.парковка-путь на маяк) тоже дорога открытая. Закрытая с 10-19ч дорога - это только третий, финальный отрезок - от пляжа до маяка.
По совету предшественников, мы поехали под вечер, после 16 часов. От побережья Алькудии, где мы жили, до 1 смотровой оказалось совсем недалеко, минут 15-20. Припарковаться получилось сразу, нам свезло. Некоторые ждали и играли в "пятнашки" с выезжающими авто. Ну и далее, как писала выше, в 18.15 мы были на развилке и ждали 19ч, а как открыли дорогу, в начале восьмого были на маяке.
На 1 смотровой народа, конечно, и вечером предостаточно, в основном самостоятельные туристы на машинах, автобусов стояла всего пара, и пара групп, привезенная ими, заканчивала осмотр красот, попалась нам навстречу. Представляю, что там творится днем, когда автобусов не пара...Но речь ведь про середину августа, дальше будет явно меньше.
Резюмируя: наш вариант "под вечер" оказался вполне удачным.»

24.08.18. Зоосафари , Кала Ангуила ( Cala Anguila), Кала Миллор (Cala Millor)
В такого рода «зоопарке» были впервые, поэтому остались незабываемые впечатления. С вечера запаслись морковкой, бананами и хлебом для кормления животных.
В зоо поехали пораньше, выехали часов в 10 из Алькудии, ланч взяли с собой.
В зоопарке два варианта осмотра - либо на местном паровозике с вагончиками, либо на своей машине. Мы были на своей, оплатили вход/проезд, и вперед. В зоопарке асфальтированная извилистая дорожка для машины, по которой едешь и рассматриваешь животных, которые пасутся рядом. Кто из зверей понастырнее и привычен к машинам, завидя морковку, подходили вплотную к машине, просовывая голову внутрь, через приоткрытое окно. Главное, надежно закрыть окна, подъезжая к владениям обезьян. Увидев банан, лежащий в машине, одна из них уселась на капоте, перемещалась на боковые зеркала и сопровождала нас достаточно долго, подбирая брошенный банан и возвращаясь за следующим. Где-то есть граница владений, после которых обезьяна спрыгивает с машины. Покормили и жирафа, поиграли в «попади бегемоту в пасть».
После поездки по зоосафари можно припарковаться и далее погулять по небольшому зоопарку, где животные уже в вольерах за решетками.
Из интересного еще в зоопарке есть остров с обезьянками, ров вокруг этого острова, чтобы обезьяны не сбежали. И в этом рву плавают рыбки, одно из развлечений - кормление их хлебом. Сплывается огромное количество, просто куча-мала, звуки, которые производит это скопище рыбок, весьма специфичны :-)
Для отдыха имеются столы с лавками в свободном доступе, мы удобно расположились с видом на остров обезьян и перекусили. Есть и кафе-фастфуд, выбор невелик.
Заехали в зоосафари часов в 11 дня, выехали обратно в районе 14 часов.

Расставшись с животными, поехали на пляж Кала Ангила (Cala Angiula). Одно из «разочарований». Возможно, мы были в выходной, и в другие дни количество отдыхающих меньше. Все теснятся вплотную друг к другу, сама бухта, море - с плавающими в нем обертками, пластиковыми бутылками и прочим бытовым мусором - как то все некомфортно для нас было. При местном кафе-ресторане есть туалет, в который без зазрения совести проходят посетители пляжа, что мы и сделали, переодевшись там в купальное, и обратный процесс перед возвращением в машину.

Побыли на пляже не более часа, отправились обратно к себе, в Алькудию, c остановкой в городке Cala Millor. Припарковались удачно, погуляли по центральной улице, сходили на пляж.

25.08.18. Ла Гранха, Вальдемосса, порт Сольер
Копирую ранее описанное нами в ветках форума:
«Если в даты Вашей поездки Вам не посчастливится застать какой-то праздник или народное гуляние, то съездите хотя бы в историческую краеведческую усадьбу Ла Гранха (La Granja). По средам и пятницам 15.00-16.30 там проводится фольклорный праздник (демонстрация ремесленных промыслов, конное и соколиное шоу). Грандиозных масштабов ожидать не стоит, и шоу, конечно, для туристов, а не массовое народное гульбище с его эмоциональным подъемом, колоритом и энергетикой, но сама по себе усадьба и без шоу очень приятное место - и дом-музей, и ландшафт, и небольшой водопад, и сад с фонтанчиками, и зверушки (барашки, кролики, лошадки и т.п.), и бесплатная дегустация вин и местных яств - обо всем этом много информации в инете, не буду повторяться. Коллекция предметов быта предыдущих столетий, ремесленных инструментов, орудий, механизмов и проч. антикварных диковинок собрана не скучная, действительно богатая, и по объему, и по качеству, для объекта такого уровня - об этом могу говорить совершенно авторитетно. Объект хоть и раскрученный, туристический, но не лубочный, не показушно-вылизанный, а достаточно аутентичный. Будет интересно и детям, и взрослым, если подобное хоть капельку вам не чуждо. Поездка туда не утомительна (15 км от Пальмы), дорога не сложная, много указателей, парковка по Майоркским меркам большая и бесплатная, народу даже в середине августа было не очень много, все можно обстоятельно посмотреть и сфотографироваться без толп и помех. Совет - захватите ланч/перекус - о ресторане так себе отзывы, а места для пикника предостаточно, везде тенисто и приятно + винцо в доступе)) Работает 10-18ч ежедневно, Взрослый 15 Евро, дети до (вроде бы) 12 лет - 8 Евро.»

Приехали в Ла Гранху в 11 часов, обратный выезд в 14 часов. Далее путь в Вальдемоссу, приехали где-то в 15ч. Припарковались на улице, рекомендованной в отзывах по Вальдемоссе (координаты прилагаются). Место нашли лишь в самом её конце, но до основных улиц и достопримечательностей совсем недалеко, пешочком .

На беглый осмотр Вальдемоссы (без монастыря) ушло примерно 2 часа. Выехали в 17 часов, хотели заехать в Порт Сольер. Дорога живописная, виды радуют :-).

А вот в самом Порт Сольере как то все скомкано вышло. Навигатор показывал, что можно проехать там, где проезд запрещен. Парковки платные везде (синяя разметка), а где советовали, что можно бесплатно припарковаться - все было занято. Кое-как приткнулись, посмотрели на бухту и городок. Кроме прочего, начинало темнеть, и планы возвращаться в Алькудию по серпантину м10 показались не лучшим вариантом, поэтому вернулись на основную трассу, по которой уже и добрались «домой». (Отмечу, что тут недоработка - надо поподробнее поизучать, есть информация, что после 20.00 (а то и 19.00) и в выходные все парковки бесплатны. Надо проверить :-) )

26.08.18. Рынок в Старом городе (Алькудия)
Копирую:
«Про выездные рынки/ярмарки:
В некоторых городах по определенным дням недели на площадях проводятся рынки. В частности, мы были на таком в Алькудии в старом городе в воскресенье. Не стоит туда стремиться в поисках национального колорита или чувства праздника, как это бывает с воскресными рынками в некоторых других городах и странах.
Здесь нет ни искусных и самобытных ремесленных изделий, народных промыслов и т.п. (как это было в Калелье на Коста Брава), ни антикварной барахолки/"блошки" (как в Англии и Чехии), никаких народных развлечений, игрищ и аттракционов, и даже то, чего ожидаешь больше всего от рынка - фруктового и гастрономического изобилия - и того здесь нет. Есть буквально пара продовольственных рядов с ценами в 2-5 раз выше магазинных и очень небольшим ассортиментом. (1 продавец сыров, 1 - мясной продукции. 1 - оливок, 1 - сухофруктов и орехов и т.д) и не сказать, что с каким-то уникальным супер-качеством продукции, аналогичное и даже вкуснее есть и в магазинах. Зато можно попробовать :-)

А что есть здесь? По сути, довольно большой вещевой рынок с дешевыми (в плане качества) товарами, продаваемыми явно не коренными испанцами)). Много летнего тряпья, побрякушек, футболки, платки, головные уборы, искусственная и тряпочная обувь одноразового качества, развалы нижнего белья, игрушек и т.п. Некоторое количество сувениров тоже есть, но ассортимент и качество абсолютно как в магазинчиках в прибрежной зоне - одно слово - ширпотреб.
Возможно, вы и найдете там какие-то полезные для себя вещи по сходной цене (мы купили сыну симпатичную шляпку) Но возлагать надежды на хороший шоппинг - вряд ли, затариться деликатесами и сувенирами домой в подарок - не самое лучшее место. А может вас вообще сразу отвернёт при взгляде на все эти бесконечные ряды барахла, и пожалеете, что не приехали погулять по тихим улочкам старого города в другой, "не рыночный" день...Решать вам...»

27.08.18. Пляж Плаяй Де Муро (Кан Пикафорт)
До обеда - купание/загорание на пляже в Алькудии, после обеда решили для разнообразия посетить пляж в Кан Пикафот - Плаяй де Муро (не в самом Кан Пикафорте, а немного не доезжая его, если ехать из Алькудии). Припарковались у отеля Valentin Playa de Muro. Знаков, запрещающих парковку не постояльцам отеля, не увидели (почти :-) ), кроме воткнутого флажка “Private Parking”слева в клумбе при въезде, но решили « в свою пользу», что налево - это приватная зона здания спорт-клуба, а направо - отель, без знаков. Одним словом, припарковались, так как других вариантов в поле зрения не было вообще. Через дорогу, у начала тропинки через лес, стихийная парковка машин на 5-8, была полностью занята.
Прогулка до моря приятная, через лесок и далее по деревянной дорожке/мосткам, сделанная таким образом, чтобы идущие на пляж не портили дюны. Впечатление от пляжа – среднее. Довольно узкая полоска пляжа отделена от заповедных прибрежных дюн и растительности деревянными столбиками с натянутыми канатами. Раздевалок, туалетов и проч. инфраструктуры, кроме поста спасателей, нет. Песок довольно чистый, море с очагами водорослей.

28.08.18. Окончание отпуска - возвращение домой.
Вылет из Пальмы в Цюрих 15.10-17.05; Цюрих-Москва 21.45- 02.05 (29 августа).
Выселение надо было произвести до 11 часов. Самолет во второй половине дня, поэтому решили на прощание покупаться на своем излюбленном пляже. Отъехали от виллы, припарковавшись поближе к пляжу. Переодеваться пришлось в биотуалетах, что при входе на пляж, но хотя бы так. Из минусов - в самолет поехали мокрые купальные принадлежности, но уж очень хотелось попрощаться с морем – теплым и чистым.
Добавлю фото нашего любимого пляжа в Алькудии:

В этом, 2019 году, летний отпуск решили провести снова на Майорке, осталось еще слишком много мест, где хотелось бы побывать. Плюс, очень уж нам здесь понравилось сочетание природа-зелень-скалы/теплое море-приятный песочек/архитектура Пальмы/симпатичные маленькие города-поселки/отличные дороги/достопримечательности и развлечения на разный вкус. Одним словом, разнообразие ощущений и впечатлений за сравнительно небольшой срок отпуска, и всё в рамках досягаемости - непродолжительные и ненапряжные поездки на машине.
Так же разбили предстоящий июльский отпуск на две части - Пальма и Алькудия, разве что квартиру и апартаменты другие забронировали, но территориально в тех же районах (предварительную оплату апартаментов в конце января сделали). Билеты на самолет также уже приобрели (в конце октября 2018г) - у Люфтганзы, с пересадкой в Мюнхене. Осталось только машину «забронировать» :-)

Координаты бесплатных парковок:
Зоосафари (Safari Zoo) 39.581387,3.361839
Ла Гранха: 39.670471, 2.561357
Пещеры Арта: 39.656730, 3.448537
Вальдемосса центр (можно встать вдоль улицы): 39.711233, 2.617798
Алькудия Старый город (большая стоянка у римских развалин): 39.850979, 3.121341
Парковка рядом с пляжем Cala Mesquida 39.744174,3.432893
Парковка у Меркадоны в Кан Пикафорт: 39.761784, 3.151448
Парковка у отеля Valentin Playa de Muro (возможно, что только для постояльцев отеля) 39.790301,3.127293

Видео с регистратора (смонтировано с ускорением):
- Путь от поместья Ла Гранха в Вальдемоссу, в конце видео паркуемся :-)
- от Алькудии до маяка на мысе Форментор
- небольшая часть дороги до Ла Гранхи. Встретились трициклы - впервые наблюдал такое чудо техники :-)

Основные расходы (с комментариями, для понимания, что можно получить за указанную сумму):
1.Авиабилеты - 65 тыс. руб.
На 3-х взр. туда/обратно, с пересадкой, но не лоукостер - багаж 23 кг на каждого, хорошее питание, полный сервис.

2.Аренда квартиры в Пальме - 47 тыс. руб.
Отличные 4-местные апартаменты в самом центре, с дизайнерским ремонтом, всё чистейшее-новейшее, вся мыслимая быт. техника, 4 кондиционера, 2 спальни, гостиная, кабинет, кухня, с/у, 4 ночи. В этом году смотрел на июль – 56 тыс. и уже занято.

3. Аренда виллы в Алькудии - 87 тыс. руб.
Сдается, как 6-местная, втроём нам там, конечно, было весьма привольно, даже слишком. Представляет собой отдельный 2х эт. дом: 3 спальни, гостиная, большая укомплектованная кухня, 3 с/у, 2 балкона, крытая терраса с большим столом. Собств. территория, садик с шезлонгами, большим зонтом, ещё одним столом, барбекю, своя парковка, пляжные принадлежности и игрушки, фрукты и напитки от хозяина, интернет, кондишн и проч., 7 ночей. В этом году уже за 100т.р. перевалило.

4.Машина - около 28-30 т.р.
Fiat 500 sport -малолитражка, автомат, новёхонькая (3 мес. от роду, пробег 3 тыс. км). Аренда, в т.ч. страховка с полным покрытием , 7 суток (310Евро) + бензин (2 полных заправки, по ≈24 Евро каждая).

5.Поезд Аэропорт-Цюрих - 42,56 USD

Стоимость входных билетов, куда мы заходили ( Пальмский собор, дворец Альмудайна, Арабские бани, Аквалэнд, Ла Гранха, Пещера Арта, Зоосафари) при желании, лучше см. на оф. сайтах этих заведений, сайты у всех есть и легко ищутся. Цену детских билетов и возраст, зачастую, не пишут ни на сайтах, ни на кассах, это уже прояснялось по месту - они просто смотрели на ребенка и говорили, сколько. Нашему (12 лет) везде давали детский, кроме Собора и автобуса аэропорт-Пальма.

Выражаем огромную благодарность всем участникам форума, чьи отзывы во многом помогли спланировать нашу поездку и получить большое удовольствие от знакомства с Майоркой! Желаем всем "последователям" удачного отдыха! С удовольствием ответим на Ваши вопросы в комментариях.

Отредактировано автором: 08.02.19 23:28:34Сообщить модератору

Просто замечательно ! Понастальгировала вместе с вами... Обожаю Майорку.

Вспомнила наши ощущения,когда обезьяны облепили нашу машину, орали все. Даже наш брутальный папа.

С Майоркой у меня конкурирует Греция и Калабрия, но пляж в Плайя де муро-вне конкурении.

Спасибо за рассказ!
Автор, спасибо! Мы на Майорке были, но не в Алькудии. Рассматриваем теперь вариант вернуться. Не поделитесь, пожалуйста, ссылкой на Вашу прошлогоднюю виллу в Алькудии? Можно в лс. Спасибо.
ЗдОрово! Спасибо за отличный отзыв!Отдыхали вдвоём с мужем на Майорке с 29 июля по 10 августа 2018г. Пляж с соснами в Алькудии остаётся нашим любимым !Проехались ещё раз по любимым местам вместе с Вашим репортажем,очень приятно!Ольга Сергеевна.

Любимая Майорка и Ваши, радующие душу, фотографии мыса Форментор, усадьбы Ла Гранха и всеми любимого пляжа:)

сбегали искупаться на «наш» пляж с соснами

Жаль Вы не зашли в монастырь Вальдемосса - ну в следующий раз:)
Moana
FOT
Espani-Ola
jacaranda

Спасибо за теплые слова! Рад, что мой рассказ вызвал приятные воспоминания!
Сами ждем с нетерпением июля ))
...И ломаем голову, куда податься в 2020. Нам больше всего подходит именно такой отдых - искупались, поплавали - и айда по интересным местам, вечером опять занырнуть... Т.е. море должно быть теплым, близко и без "обременения" в виде вынужденной аренды зонтов/шезлонгов. И еще у жены "пунктик" - на пляже должна быть тень, желательно сосны, на худой конец, пальмы или типа того. И при этом недалеко от какого-нибудь приличного населенного пункта, с архитектурой, инфраструктурой и шопингом.
Хорватия - были, классно! Еще на о.Кос был отличный пляж, с деревьями...
Знаю, здесь на форуме уже поднимались темы в духе "есть ли жизнь после Майорки" и "лес на пляже". Но вдруг кто из единомышленников ещё что-то разведал за это время, и присоветует нам (желательно, в Европе:)) ?
Ох,как я Вас хорошо понимаю!
# море должно быть теплым, близко и без "обременения" в виде вынужденной аренды зонтов/шезлонгов. И еще у жены "пунктик" - на пляже должна быть тень, желательно сосны, на худой конец, пальмы или типа того. И при этом недалеко от какого-нибудь приличного населенного пункта, с архитектурой, инфраструктурой и шопингом.# - это ж прямо все наши хотелки!!! Мы подумываем про Халкидики,Ситонию.Дважды были на Корфу,но для меня влажновато было,тяжеловато дышать из-за астмы,и ,конечно пляжей а ля Алькудия с шикарными соснами-зонтиками там нет.Хотя морем на Корфу мы насладились сполна,особенно понравился маленький красивый пляж с гладкими белыми камнями и потрясающе красивой водой в посёлке Ниссаки.К сожалению,на ближайшее время наши хотелки откладываются,но Майорка ещё не надоела. Хороших вам путешествий! Ольга Сергеевна.

1Прогулки по Пальма-де-Майорке
2Новогодние каникулы в средиземноморском круизе на MSC Preziosa. Ч.3. Пальма де Майорка, Барселона.
3"От края и до края, от моря и до моря". Часть 4-я: Майорка-1(Пальма-де-Майорка, Сольер, Вальдемосса)
4Алькудия и Пальма де Майорка, октябрь 2017
5Пусть тебе приснится Пальма-де-Майорка...
6Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 9. Пальма де Майорка
7Пальма-де-Майорка в режиме "лайт"
Отдых в Испании
Отели Испании