08.02.19 15:49:47
Куба: расплата за неправильные ожидания + круиз по Карибскому морю
Время отдыха: декабрь 2018 - январь 2019

Долго размышляла писать отзыв или нет. Слишком негативное восприятие и первой, и второй части нашего трипа у меня получилось. Такие эмоции, как известно, могут мешать объективному описанию реальности. Но хоть какой-то рассказ о путешествии на этом сайте оставить очень хотелось, очень люблю этот ресурс, а собраться в такое же грандиозное турне я не уверена, что у меня ещё получится. Хотя конечно никогда не говори никогда) + Целью своего отзыва я все таки вижу не описание посещенных мест, тут и без меня инфы в инете хватает, а личные впечатления от увиденного и передачу возможно какой-то полезной информации, опыт, который мы приобрели при планировании путешествия и уже в нём самом. Очень надеюсь, что кому-нибудь что-нибудь пригодится.
Итак, на Кубу хотелось давно, но почему-то дальше хотения дело не доходило. Потом стали «крутить» ноги на дальних перелётах и я поняла, что единственный мой путь на остров Свободы (13 часов туда и 11 обратно) – это перелет бизнес классом. Пришлось ждать пока на меня и мужа накопилось достаточное количество миль моего любимого авиаперевозчика) Далее, планировали полететь на мой юбилей, который приходился на середину декабря, но вот незадача, мильный бизнес на середину декабря я благополучно проворонила((( Как оказалось, мильные билеты, в том числе и в бизнес класс, в первый раз появляются на сайте АФЛ ровно на старте продаж, за 330 дней ровно в 00-00 ночи, и исчезают за довольно непродолжительное время, в зависимости от пиковости сезона. Решили лететь перед НГ и захватить новогодние каникулы. Мои билеты на вылет в субботу 22 декабря продержались на сайте около 3 часов, специально промониторила после покупки. Для покупки за мили было доступно только 6 мест бизнес класса. Обратные билеты на 8 января так же за 330 дней в 00-00 московского времени, забронила без особых приключений, сразу же выбрала места и на этом пока наша дальнейшая подготовка к путешествию примерно на полгода временно закончилась.
Немного отвлекаясь от темы замечу, что где-то к маю месяцу опять появились мильные билеты, и в бизнес класс тоже, а мильный эконом даже на пиковые даты держался в продаже достаточно долго. Довольно конечно странная и запутанная политика продаж. В этом году кстати посмотрела, много мильных билетов в продаже пока и не исчезают. Видать год на год не приходится или правила меняются.
Но вот наступило лето, и, зная, что пиковый новогодний сезон всегда нужно бронировать как минимум за полгода, пришлось продолжить приятные хлопоты. Тур по Кубе, согласно советам побывавших там, решили начать с адаптации в отеле на море. Далее, как было уже известно, погода на Новый год на Кубе может быть и не очень комфортная для релакса на пляже, и кроме Варадеро есть более подходящие для отдыха зимой места, было решено податься в Ольгин, отель Sol Rio de Luna y Mares 4*. Забегая вперед скажу, что так усложнили мы своё путешествие по факту зря. Во-первых, внутренний перелет был совсем не дешев и стоил на двоих в одну сторону почти 17 тыс рублей. + где то час и 40 куков мы еще добирались до отеля из аэропорта. При этом в это же время на Варадеро и островах стояла такая же неплохая погода, пусть и на несколько градусов ниже. А во-вторых, пришлось долго добираться до следующей нашей остановки – города Тринидада, он ближе к Санта-Кларе и Варадеро.
Итак, с бронью отеля на сайте melia.com никаких проблем не возникло, выбрали вид на море, не пожалели. Через день после бронирования пришло на почту подтверждение от самого отеля, где, в том числе, были расписаны варианты оплаты, которые будут у нас доступны на месте. А вот с билетами на перелёт АК Cubana из Гаваны до Ольгина проблемы возникли. Билеты эти появились где-то по весне, но к лету благополучно исчезли на нужный нам день. Мониторила месяц, расстроилась и купила переезд Виазулом (если кто не знает это местный автобусных перевозчик для иностранцев-туристов Viazul). Ну а что делать? Отель то уже забронирован по неотменяемой брони( Автобус, как планировалось, должен был отбыть из Гаваны в районе 7 часов вечера в день нашего прилёта и чуть позже 6 утра прибыть в Ольгин. Купить-то автобус я купила, но надежды на перелет всё же не потеряла. И о аллилуйя, где-то в октябре появились билеты на авиаперелёт на мою дату, которые были немедленно куплены. Но что делать с Виазулом-то? Даже 88$ терять не хотелось. Честно говоря, совсем не рассчитывала на возможность возврата, но поковырявшись в интернете и на сайте перевозчика, возможность отказа от поездки нашла, понажимала кнопки в ЛК на сайте в разделе, где отображаются бронирования, и стала ждать. Сам Виазул ответил где-то на следующий день, что возврат оформлен, ждите деньги, а деньги пришли на карту примерно еще через дня 3, за минусом 3$, как я поняла за процедуру возврата. Честно говоря, приятно удивилась, так как к тому времени уже успела начитаться об особенностях сервиса на Кубе. У Виазула также были приобретены билеты на остальные наши переезды по Кубе.
Далее, пытаясь распланировать наши 17 дней на Кубе, лично у меня была еще задача сделать минимальное количество самих переездов, ну не люблю я это дело, разбирание-собирание чемоданов, опять же время на переезды тратится. Я не езжу в страну, чтобы поставить где-то галки по количеству посещенных мест, а поэтому с самого начала решили, что у нас будет максимум 3 точки размещения и этими точками стали Ольгин, Тринидад (Сьенфуэгос) и Гавана. Хорошо-плохо? Ну скажем так, решение на 4-. Надо было обязательно ещё заехать на Плайя Ларга и Плайя Гирон, тем более туда ходит автобус, а в Тринидаде провести не больше одного дня.
Чтоб ничего не упустить оговорюсь и о размещении в Тринидаде, Сьенфуэгосе и Гаване. Касы в этих городах были забронированы на Airbnb. Выбирали по отзывам. В принципе всё устроило, какие-то конечно получше, какие-то похуже, но ни с какими особыми проблемами мы не столкнулись. В Тринидаде даже было прямо суперразмещение и суперхозяева, действительно жили как члены семьи.
Также с самого начала была мысль совместить поездку на Кубу с ещё хотя бы одной страной. Выбирала-выбирала, крутила рейсы, расписание, стоимость. В доступности была возможность слетать на Ямайку, в Панаму, на Багамы, в Мексику. По стоимости победила Мексика (Канкун), она же, к слову сказать, победила и по желанию её увидеть) Даже билеты на Interjet уже присмотрела в удобное для нас время, чтоб на обратном пути не останавливаться в Гаване. Но тут угораздило меня наткнуться в интернете на круизы из Гаваны по Карибскому морю. И это стало моей главной ошибкой во всем планировании((( Но об этом тоже позже.
Итак круиз. По датам нам больше всего подходил круиз MSC Гавана – Белиз – Гондурас (Роатан) – Мексика (Коста-Майя и Косумель) – Гавана с 1 по 8 января. Прибытие 8 января в 10-00, а в 14-35 у нас обратный рейс на Москву. Решили рискнуть. Стоимость была вполне приемлемая, чуть менее 90 тыс. руб. на двоих обычная внутренняя каюта. Правда как выяснилось позже, это далеко не окончательная и даже не приблизительная общая стоимость круиза) Еще обязательные чаевые 10 евро в день человека, причем списываются со счета автоматически, пакеты напитков от 60 до 300 евро с человека, ну хоть экскурсии по желанию. Вот так вот, к сожалению, часто получается, сначала принимаем решение, потом начинаем изучать подводные камни( Круиз в итоге я купила у посредников в агентстве dreamlines, но нисколько не пожалела. Мне дали удобную для меня рассрочку и постоянно поддерживали связь, отвечая на поток моих вопросов.
Но вернёмся к путешествию)
Перелёт. Ну что сказать полезного? Да, кресло в кровать всё-таки практически раскладывается, хоть и писали «не рассчитывайте». Но не ждите никаких кулинарных изысков от предложенного бизнес-питания. Не плохо, но не ах, даже меня ничего не впечатлило, еда себе и еда. Алкоголь не пили. Фильмы понравились. Почти всё время весь салон спал.
Но вот и долгожданная Куба! На контроле на выходе, там где досматривают вещи и прогоняют всех через рамку (странно зачем это по прилёту), увидела первую симпатичную кубинку. Вот они оказывается какие, теперь понятно, почему наши, и не только наши, мужчины так любят сюда ездить. Но увы, эта симпатичная кубинка так и осталась единственной симпатичной девушкой увиденной мною на Кубе, вот уж не ожидала(((
Гавана встретила теплой, но не жаркой погодой, градуса 23-24. Местные куки сняли сразу у выхода из зоны прилёта в банкомате с рублевой карточки, правда была небольшая очередь. Таксисты просили до центра 30 кук, но мы то знали, что можно и за 25 уехать, и уехали. И вот уже настоящая Куба за окном автомобиля. Вот эти впечатления мне передать труднее всего. Если честно, я в затруднении с чем это сравнить. С какой-нибудь очень далёкой российской глубинкой, причем на юге, и в самые тяжёлые для неё времена? Даже не знаю. Какая-то полунищета и полуразруха кругом. Такое впечатление, что меня отбросило лет на 20 назад. Ну опять же оговорюсь, это очень-очень субъективное восприятие увиденного.
Каса на 1 ночь была забронирована в районе Гавана вьеха, в пешей доступности ко всем основным достопримечательностям. Не обманули. По стоимости чуть менее 3 тыс. руб. за ночь вместе со сбором Airbnb. Жилье представляло из себя хостел номеров на 8. На 1 этаже что-то типа кафе, где постояльцы завтракают. На 2 этаже сами номера. Чисто, удобный санузел, но комната совсем крохотулечка, ну и ладно, нам же только ночь переночевать перед следующим вылетом. Главное, что кондиционер и сейф были в наличии. Бросив свои вещи и предусмотрительно оставив деньги, карточки и паспорта в сейфе, отправились осматривать город. Неужели так всё печально? Да, к сожалению, так, всё… Очевидно моё лицо всё сильнее и сильнее приобретало оттенок уныния, что мой муж был вынужден хоть как-то меня приободрить, сказав, что всё совсем не так ужасно, как мне видится, а такое восприятие - результат моих ежегодных многоразовых поездок в мою любимую Италию. Даже не знаю прав ли он, но мне так не кажется. Лично для меня было налицо нежелание самих местных жителей навести хоть какой-то порядок там, где они живут, ну и элементарной любви к своей стране, что ли.
Но к делу. Для самостоятельной экскурсии по Гаване мною было скачано на телефон приложение izi.TRAVEL с офлайн туром по Старой Гаване с короткими рассказами о достопримечательностях, которые попадаются по пути. Достаточно интересно и не долго, именно то, что надо. Еще 2 приложения, которые стали нашими незаменимыми помощниками в этом путешествии это maps.me и офлайн google-переводчик с испанского. Причем за мапс ми особый респект разработчикам, даже не знаю, чтобы мы без него временами делали.
Неспешно дошли до Старой площади, благополучно покружили минут 20, искали определенное распиаренное на дружественном сайте питейно-закусочное заведение, не нашли, уселись там, где было больше всего туристов, но это именно то состояние, когда уже всё всё равно. На самом деле кафэшка оказалась вполне себе не плохая, с живой музыкой, вкусной едой и не менее вкусными коктейлями))) Заказали рыбу. Правда счёт 47 кук, с купюры в 50 дать сдачу даже не попытались. Но время неумолимо приближалось к 2 часам ночи по Москве + 13 часовой перелёт и местные коктейли, усталость начала перевешивать все остальные эмоции, вернулись в касу и вырубились без задних ног)

Проснулись естественно очень рано по местному времени, дождались рассвета в 7 утра и опять пошли бродить по Гаване. Тут немного отвлекусь) Дело в том, что наутро, ещё 6-ти часов не было, моему мужу естественно приспичило выпить пива, по Москве уже давно было время обеда. И имея на руках только мелкие доллары, он отправился на поиски столь незаменимого после бурного вечера напитка в тьму ещё спящей Гаваны. Самое интересное, что вернулся он жив-здоров, и с пивом, причём по его рассказу, на улице он нашёл даже нескольких желающих за определённое количество долларов отправиться на поиски пива, но победила девушка на местном рынке, продавшая 2 бутылки Хенекен по 2 доллара. Так что нет преград русскому человеку даже в столь далёкой стране и с полным отсутствием знания местного языка.
Но вернусь к прогулке. В этот раз прошлись по аллее Марти, дошли до Малекона, очередной раз увидели как соседствуют вместе роскошь и разруха, опять печаль((( Вернулись в касу, позавтракали. Почти как дома, омлет и сладкий пирог + фрукты. Но подача блюд как раз в обратной последовательности, почему-то. Такси до аэропорта попросили заказать хозяйку, всё штатно, но уже 30 кук, ладно, торговаться не стали.
Теперь про внутренний перелёт. Терминал 1 аэропорта Хосе Марти представлял собой небольшое двухэтажное здание, на наш рейс уже шла регистрация, о чем подсказала табличка. Посадочные талоны кстати выписывают вручную, зато как я не переживала, к моему огромному чемодану весом почти 27 кг претензий почему-то не было совершенно, хотя я и была морально готова к доплате. Зал ожидания ну совсем уж скромный, наверное как аэропорт Уренгоя в 70-е годы) В кафешке только печенье и кексы, вода и кофе аля итальянское ристретто, ровно глоток в малюсеньком стаканчике. Но вот и посадка, все дружно пошли пешком к самолёту.

Вот на такой замечательной машине мы полетели в Ольгин. В пути где-то 1 час 20 минут, в полете предложили воду и всё тот же кофе ристретто) И взлёт, и полёт, и посадка всё штатно и вполне себе мягко. В следующую минуту после приземления в Ольгине полил ливень. Наверное поэтому нас и не стали сразу выгонять из самолёта, он закончился буквально через пару минут и сразу подали трап. Тут есть тоже у меня небольшая ошибочка в планировании, я не стала заранее заказывать такси до отеля, а зря. При выходе из аэропорта предложений было совсем не много, и имея уже плачевный опыт просто тупого отсутствия такси по прибытии, торговаться особо не стали, сбили ценник с 50 до 40 куков, расстояние всё таки более 60 км, и поехали. Кстати на обратном пути из отеля до Ольгина такси нам стоило 30 кук и машина была куда лучше первой. Со вторым водителем договаривались прямо у отеля за несколько дней до отъезда.

Ровно 2 слова об отеле Sol Rio de Luna y Mares, тем более он был единственным в нашем путешествии, в нём мы провели 4 дня. Конечно ремонт, причем капитальный, ему требуется уже последние 10-15 лет точно и по приезду это очень бросилось в глаза. Но достаточно быстро к изъянам пригляделись, увидели несомненные плюсы, а это, прежде всего, великолепное море и пляж, красивая ухоженная территория, грамотная планировка территории, питание и развлечения, и успокоились. Питание лично мне понравилось, я совсем не люблю больших излишеств, а там было как раз всё в меру. Единственное, в большинстве своём, не так всё вкусно как, например, на олл в Турции или Египте. Зато почти всё время развлечения, даже на пляже вам споют кукарача, пока вы нежитесь на солнышке. Коктейли конечно немного бодяжные, потому как было потом с чем сравнить, но пить можно, что мы временами и делали)
Немного о погоде, так как для нашего времени путешествия это важно. Так вот, после Гаваны в Ольгине ощущалось прилично теплее и первый день 23.12 был вполне себе пляжным. А вот потом на 1,5 дня всё погрустнело и нас стал поливать дождик. Затем опять выглянуло солнышко и жизнь наладилась) Да, все дни, что мы были в отеле 23-27.12 море немного штормило, волны были когда поменьше, когда побольше, но купаться, при желании, можно было всегда. Итог: несмотря на некоторые минусы, это место для меня осталось единственным светлым пятном из всего нашего путешествия по Кубе. Ну может еще индивидуальная экскурсия в Виньялес из Гаваны была тоже очень не плоха, но об этом позже. И совсем забыла, мы попали на католическое рождество в отеле, чему была посвящена особенно красивая и интересная развлекательная программа и торжественный ужин. На ужин, кроме всего прочего, подали красиво запечённых лобстеров. Причем этот ужин не стоил никаких дополнительных денег. Молодцы и спасибо!

Итак, после Ольгина наш путь лежал в городок с очень колоритным названием Тринидад. Ожидалось, что и сам городок будет таким же колоритным и интересным. Ночной переезд уже известным Виазулом. Приехали на станцию где то за час, зарегились, вместо красивой распечатки с интернета нам выдали супер простые бумажки, стали ждать. Автобус опоздал почти на час, это у них считается нормальным, так как ехал он из Сантьяго-де-Куба и по пути везде немного задерживался. Причем что еще мне не очень понравилось, это что водитель, а иногда и не водитель, забирает билеты еще до посадки в автобус, и формально у вас уже нет никаких подтверждений, что вы легальный пассажир. Честно сказать и проблем от этого у нас не возникло, может они там сразу всех в лицо запоминают, не знаю, но было как-то не комфортно. В автобусе было среднее количество людей, очень не чисто и ужасно дул кондиционер, выключить который было не возможно. Поэтому заранее приготовленная куртка очень пригодилась, я прямо с головой ею накрылась, так и ехала. Потом еще видела, что особо предусмотрительные туристы возят с собой тонкие покрывала, которым накрывают всё сидение полностью, так как подголовник когда-то белого цвета, там практически черный, да и обивка сидения в таком же состоянии. При этом сам ночной переезд оказался не таким уж утомительным, как мне думалось, временами даже удавалось поспать. Еще как я поняла, там принято занимать сразу 2 места на пассажира, чтоб удобнее спать было наверное, никого это не напрягает, ну и мы так же разместились.
В Тринидаде, повторюсь, у нас было 3 дня, на которые мы забронировали касу в центре и не далеко от автостанции, чтобы не брать такси. Эта каса и самое главное семья, которая там жила, оказались просто замечательными, как я уже писала, и очень сильно отличались и от гаванских хозяев и от сьенфуэгских. Всё лучшее отдали туристам, на 2 этаже сдают две достаточно просторные комнаты с санузлами, сами живут на 1 этаже. Но, не смотря на это, Тринидад стал моим вторым полным разочарованием в этой поездке. Ну не могу я спокойно смотреть на грязь, разруху и антисанитарию(((
На осмотр города и его достопримечательностей ушёл день. Зашли в распиаренный бар Канчанчара, действительно колоритно, но оставаться там не стали, не люблю когда много людей. Ужин в кафешке-ресторане с напитками, всё достаточно вкусно, 30 кук. И вот тут я прям присела на коктейли))) То ли непроизвольно появилось желание залить всю мою печаль алкоголем, то ли действительно там их так хорошо умеют делать, уж не знаю. Особенно понравился коктейль Колониальный Тринидад, не сладкий, как я люблю, а ещё и разноцветный. Все коктейли по 3 кука.

Брать такси или экскурсию в Топес-де-Кольянтес мой муж, не смотря на уговоры, наотрез отказался, уж не знаю почему, хотя в планах у нас было. Может из-за цены в 47 кук на человека, хотя это на весь день же агентство предлагало, поэтому на следующий день мы отправились на местном туристическом 2-этажном автобусе на близлежащий пляж Анкон.
Тут опять немного отвлекусь и расскажу почему мы не взяли в этом путешествии автомобиль в аренду. А всё просто, начитались страшилок в интернете, что мол очень дорого, оставить машину нигде без присмотра нельзя, с парковками проблема и т.д. По факту ничего этого нет, ну или сильно преувеличено. Спокойно стояли себе машины и возле кас, и на стоянке у пляжа, очень пожалели и искренне завидовали людям, которые путешествовали по стране на авто, без привязки к общественному транспорту.
Но про пляж. Ехать примерно полчаса, автобус ходит 3 раза в день по расписанию, проезд 10 кук в обе стороны на одного. Пляж неплохой, но с Эсмеральдой конечно не сравнится. Песочек светлый чистый да, но вот вода мутная и далеко не того бирюзового цвета, как в Ольгине. На пляже много кафешек. Лежак 2 кука.
Третий день в Тринидаде даже описывать не буду, уж очень хотелось быстрее уехать из этого места. Утром следующего дня, наскоро выпив кофе, наш внимательный хозяин принес нам его уже в 6 утра, побрели с чемоданами на автостанцию.
Сьенфуэгос. По сравнению с Тринидадом действительно практически «жемчужина». Всё гораздо красивее и приличнее, и значительно чище, особенно в центре. Но сам «кубинский стиль», как я уже начала любовно называть особенности этой милой страны, конечно же тоже присутствует. На центральной аллее растут пальмочки, много сувениров и магазинчиков. Настроение значительно поднялось. Опять же очень много туристов, сюда часто заплывают круизные корабли. И мы даже нашли несколько приличных магазинов, практически наших супермаркетов. Только всё так же, как и в Тринидаде, еда в них почти не продавалась, все полки заставлены водой, соками и конечно же алкоголем. Самой красивой достопримечательностью в городе считается замок Паласио-де-Валье, который был построен для владельца сахарных плантаций, поэтому архитектору были разрешены любые излишества в его облике. Не Воронцовский дворец конечно, но не плохо)

Остановка в Сьенфуэгосе пришлась у нас на 31 декабря, и немного отметив НГ по Москве по местному в 4 часа дня дома с привезенным с собой шампанским, в 18 часов мы опять вышли погулять и поискать место, где можно было бы отметить сам праздник. Но увы, с заходом солнца все заведения стали закрываться, а народ стал исчезать с улиц. Что делать, посидели немного в нашей утренней кафешке на берегу моря с пивом и шашлыками и отправились спать.
Тут нужно сказать, что на 1 января билеты из Сьенфуэгоса до Гаваны на автобус я заранее купить не смогла. Просто тупо на сайте Виазула 2019 год появился в тот день, когда до 1 января было уже меньше 10 дней и предварительная продажа стала уже не возможна. Мы попытались купить эти билеты на станции в Тринидаде, но к тому времени в системе билетов уже не было, как сказали нам в офисе. То же самое сказал и работник Виазула на автостанции в Сьенфуэгосе. Но тут же добавил, что это совсем не проблема, записал нас в какую-то амбарную книгу, и сказал приходите за полчаса до отправления, вам продадут билеты. Так по факту и случилось, правда его сменщика пришлось всё-таки тыкать в ту самую запись в амбарной книге)
По пути в Гавану (около 6 часов) заехали в очень симпатичный дорожный ресторанчик Pia Cua, остановка там была на целых 40 минут, перекусили, выпили кто чего смог))) и поехали дальше.
Но вот и опять Гавана. За такси от автостанции до круизного терминала просили 15 кук, не торговались, не было настроения, хотелось уже как можно скорее попасть на корабль, в цивилизацию, и забыть как страшный сон весь этот кошмар и ужас. Посадка, очень всё заорганизовано, везде стоят помощники, сдали багаж, зарегистрировались, прошли таможню.
Корабль, красавец, MSC Opera, всё блестит, в золоте и зеркалах. Красивая каюта, хоть и очень не большая, но тут меня точно не будет мучать клаустрофобия, как я побаивалась ранее. Сначала встреча с русским представителем на круизе, очень просили сходить и мы пошли. В итоге очень хорошо, что сходили, получили много полезной и неизвестной для нас информации об особенностях круизного отдыха.

Далее первый ужин в ресторане, где в дальнейшем за нами закреплён столик. И вот тут меня жёстко заклинило((( Я сидела в этом замечательном, идеально вычищенном, сверкающем ресторане с официантами в белых перчатках, неспешной сменой блюд, звоном бокалов и никак не могла понять зачем всё это великолепие. После нищей кубинской глубинки всё смотрелось настолько странным, глупым и лишним, не передать. Подлила масла в огонь ещё и молодая пара, которая сидела с нами за столиком. Молодой человек большинство времени очень нежно держал девушку за руку и говорил какие-то наверное очень влюбленные слова, а в это время в моей душе бушевали адские страсти. Вот на этом моменте почему-то очень хочется закончить свой рассказ….. но не могу, про круиз всё-таки тоже есть что сказать.
Да и Виньялес нельзя обойти стороной. Дело в том, что по круизному расписанию следующий день, 2 января, корабль просто стоял в порту Гаваны и отправлялся в плавание по расписанию только в 23-45, то есть у нас был целый день посмотреть еще что-нибудь интересное на Кубе. Так и появилась в нашем плане осмотра Кубы экскурсия в замечательную провинцию Пинар дель Рио. Эту индивидуальную экскурсию я вначале попыталась заказать за 170 куков у русских гидов на Кубе, но уже в начале ноября у всех у них новогодние дни были расписаны. Потом я списалась с Гаваной-тур, и экскурсию, и стоимость, уже в 67 кук с человека, мне сначала подтвердили, но как только узнали, что мы с круиза наотрез отказались, типа не можем составлять конкуренцию круизным предложениям. Мне до сих пор это кажется очень странным, но не я же диктую условия. Кстати, в перечне экскурсий круиза эта экскурсия действительно значилась, но за 120 евро с человека, групповая и на английском языке. Поэтому пришлось опять возобновить поиски частного гида. На интернете посоветовали сайт Туристер.ру, написала нескольким гидам и вот один ответил, что сам занят, но может предложить услуги гида-помощника и машина с водителем свободная тоже есть, стоимость 200 кук, ну что ж пришлось согласиться. В итоге гид-помощник с водителем плавно трансформировались в замечательного кубинца, лет 50, хорошо разговаривавшего на русском языке, так как учился в Харьковском политехе, там и женился на украинке, и всю семью после учёбы забрал на Кубу, он же сам был и за рулём. Человек разносторонне развитый, рассказал нам много интересной информации и в общем про Кубу, и про местность, куда мы направлялись.
Сам Виньялес описывать не буду, много и без меня уже написано, скажу только что действительно всё так красиво, как на картинках. Дорога не утомила, и по пути туда, и по пути обратно останавливались у придорожных заведений. В одном из них я кстати наконец то выяснила сколько стоит на Кубе сходить в общественный туалет иностранцу))) оказалось одна монета, а вот какая именно монета, это в сущности не важно. Ну что ж, монета, так монета, оставила 25 кукоцентов.
Из всей экскурсии больше всего понравилась демонстрация процесса изготовления/скручивания сигары из табачных листьев, которую мы тут же и выкупили за 3 кука. И там же первый раз за всю Кубу встретили русских туристов) Итог: совсем не пожалели, что заплатили достаточно приличные деньги, это удовольствие стоило того. Ну и индивидуальный формат конечно сыграл свою роль, не нужно ни под кого подстраиваться, когда надо остановились, сколько хотели погуляли, когда надо поехали дальше.

Отплыли из Гаваны почти вовремя. Очень трогательно помахали кубинцам, стоявшим на Малеконе, провожавшим корабль фонариками и что-то кричавшим вслед, прям аж внутри немного защемило) Но вот следующее утро, уже в открытом море, оказалось совсем не радостным, потому как к этому времени я уже точно поняла, что у меня морская болезнь ((( У меня, которую нигде и никогда не укачивает, не закладывают уши в самолёте, не мутит в жёстких серпантинах в горах. Оказывается, предугадать эту болезнь никогда нельзя заранее, очень жаль. Уж не буду описывать все свои страдания, но иногда мне кажется, что это была расплата за моё отвращение к замечательному острову Свободы. Однако что-то я уже в философию ударилась, извиняюсь)
Итак, весь третий день был в море, на борту нон-стоп продолжались развлечения, еда и алкоголь, народ активно отдыхал. В общем тот же турецкий отель, только на гораздо меньшем пространстве. Публика очень разномастная во всех отношениях, и по возрасту, и по странам, и по цвету кожи. В ресторан мы не ходили, так как меня постоянно мутило и я не могла смотреть на еду. Ходили в буфет на шведский стол, где я быстро пыталась впихнуть в себя хоть немного супа, чтобы желудок не был пустой.
Опять немного отвлекусь и расскажу про питание, насколько я со своей морской болезнью смогла его оценить. Шеф-повар итальянец………ну вы поняли, дальше будут сплошные восторги))) Действительно, всё очень вкусно и разнообразно, и всё ещё и с итальянским оттенком, прям как я люблю. Нарезка итальянской колбасы и итальянских сыров просто выше всяких похвал, опять же итальянское мороженое ммм. Кто-то писал, что не понравилось питание на Opere, ну не знаю, у меня совсем другие впечатления.
Но вот и первая остановка в круизе. Маленькая и неприметная страна Белиз на время стала моим спасением от качки. И она же утвердила меня в мысли, что на Кубе действительно было что-то не так, а не просто видения моего воспалённого мозга. В Белизе все выглядело совсем иначе, да скромно, но в меру чисто и ухоженно. Еще там почему то везде была реклама Билайна))) В круизе предлагалась русскоязычная экскурсия к древнему городу майя Алтун Ха, около 90 евро на человека. Но пока мы собрались эту экскурсию купить, места в ней закончились. Пришлось выбрать ту же экскурсию, но на английской языке и с дополнительным плаваньем по Старой реке. Очень понравилось. И город Майя и путешествие по реке. Увидели и крокодилов, и игуан, и мартышек, и какую-то еще морскую корову. Вернули нас на нашем плавсредстве сразу на пристань. Конечно из английского сопровождения мы поняли далеко не всё, мы, к сожалению, не говорим свободно по-английски, но помогла информация, которую я заранее скачала в Интернете про Алтун Ха, а в плавании по реке и так всё было понятно. Да, и в итоговом расчёте расходов по круизу эта экскурсия по факту нам посчиталась по 75 евро, хотя первоначальная стоимость была в районе 90, мелочь, а приятно.

Вторая остановка на острове Роатан (Гондурас) понравилась значительно меньше, но и экскурсии мы там не заказывали, а сразу поехали на пляж. Всё очень дорого((( Такси до пляжа и обратно 30$, и это еще за пределами порта (на стоянке в порту просили 60$), лежак на пляже 20$. Мы поехали на Вэст Бэй, пляж не плохой, но не супер, хотя на фотках он как раз получился очень красивым. Пляжная линия узкая, постоянно ходят всякие продавалки, местами в воде множество плавсредств. Цены в кафе тоже дорогие, за пиццу, правда неплохую, пришлось отдать 23$, карты принимают.

Коста-Майя. Здесь мне понравилось больше всего, и сама Мексика понравилась больше остальных стран этого круиза. Очень интересный, с не только шоппингом и кафешками, но и с разными развлечениями порт. Тут вам и бассейны, и дельфины, при желании можно и поплавать с ними. И всё как то очень колоритно оформлено, ну посмотрите фото. При виде магазинчиков я вообще на время забыла про своё плохое самочувствие) Очень красивые, с местной символикой серебряные украшения, стильная, но и не дешевая бижутерия, сумки, сигары, футболки по 10$ с рисунками аля майя стайл, сарафанчики и ещё куча другой всякой всячины. Пришлось возвращаться на корабль за кредиткой) Купила себе колье серебряное, летнюю модную сумку, футболки и сарафаны на подарки близким родственникам и кучу мелких сувениров всем остальным. Но это было уже по возращении с пляжа, на который мы уехали за 8$ за машину в одну сторону. За лежак на пляже + напиток (пиво, коктейль) просили 10$, отдали за 5$ без напитка. Покушали в кафешке у дороги для местных, оба блюда, что на фото, по 2$, пиво в соседнем магазине по 1$, если была бы местная валюта, то получилось бы ещё дешевле. Такие особенности мне очень напомнили Тай.
В Коста-Майе были доступны еще много и других развлечений. Многие поехали осматривать местность на симпатичных открытых внедорожниках. Некоторые взяли на месте экскурсию к очередным развалинам Майя. Как сказала наша знакомая девушка по круизу, эта групповая экскурсия стоила 35$ с человека и была весьма интересной.

Но вот и наша последняя остановка в круизе перед возвращением в Гавану – остров Косумель, Мексика. Здесь у нас была заранее заказана экскурсия в древний город майя Тулум стоимостью опять же в районе 90 евро на человека. В принципе понравилось, но ощущение, что уж слишком всё как-то на поток поставлено. На развалинах просто толпы туристов. И сам древний город и рассказ экскурсовода понравились, но территория не очень большая. Еще вычитала, что рядом шикарный пляж, обязательно надо будет искупаться, для чего мы и взяли все необходимое с собой. Но как оказалось пляж да присутствует, но вот в такую воду я точно не полезу, у берега прям какая то сплошная грязь.

Касаемо этой остановки еще нужно добавить пару слов про пограничный контроль. Во-первых, за 3 недели до отъезда из Москвы мы узнали, что Мексика поменяла правила въезда в страну круизных пассажиров, уж не знаю с какого перепугу, и у кого нет действующего шенгена или американской визы нужно получать мексиканскую визу, причем не электронную, а именно штамп в паспорте. Что ж, пришлось моему мужу озаботиться еще и поездкой в мексиканское консульство в Москве, у меня же был открытый шенген. И вот перед высадкой на Косумеле всех российских туристов заставили пройти личное собеседование с мексиканскими пограничниками. Весьма сомнительной целесообразности процедура, тем более, что на территории Мексики мы днем ранее уже побывали и без никакого дополнительного контроля. При этом в запланированное время естественно ничего не началось, народ сильно нервничал, а организаторам экскурсий пришлось нас потом довозить на место экскурсии на дополнительном транспорте. Недоработочка однако.
Да, на всех остановках в этом круизе можно было расплачиваться долларами, не смотря на наличие местной валюты. Но именно долларами, а не евро, так на всякий случай обращаю внимание.

И немного про процедуру высадки, так как для нас скорость её прохождения была очень важна. Накануне в круизной тудейке увидели планируемое время прибытия в порт Гаваны 11-15 утра вместо планируемого 10-00, очень расстроились. Но на встрече с представителем русской группы немного успокоились, кстати на эту встречу тоже обязательно сходите. Нам разъяснили, что те, у кого в этот же день вылет в Москву в 14-35 будут выходить в первую очередь и бирки на багаже у них тоже будут соответствующего цвета, чтобы выгрузить этот багаж также в числе первых. По факту в 11-15 никто еще выходить не мог, хоть мы давно причалили, так как кубинские пограничники только ступили на борт корабля, а далее должна была пройти определенная процедура с распитием кофе и другими тонкостями))) и только потом получением разрешения на высадку. В итоге в 12 часов дня мы были еще на борту. Но в аэропорт мы успели нормально, да и правильно говорили, слишком заранее и делать там особо нечего.

Совсем коротко про обратный вылет. Зал вылета международного терминала немного превзошел ожидания, вполне себе и магазинчики есть, и где перекусить. Затарились алкоголем, ром Гавана клаб 7 лет 16,95 куков, как советовали, и ром Легендарио, тёмный и светлый, 7 с чем-то и 4 с чем-то куков. Расплатилась остатками всех валют, которые были, доллары, куки, евро. Посадка в самолёт ровно по расписанию. Ну наконец-то домой, никогда ещё так не радовалась возвращению, пусть и в холодную и пасмурную Москву.

Выводы. Сейчас, когда уже все страсти улеглись и моё здоровье восстановилось, мне конечно всё видится немного в другом свете, чем было на месте. Теперь совсем не жалею о поездке и потраченных деньгах, просто воспринимаю этот как новый, уж точно незабываемый опыт) Увидеть всё это конечно стоило. Вот что было не скучно и весьма интересно, это уж точно не отнять. На Кубу вернусь вряд ли, а вот в Мексику теперь очень хочется поехать. Ну и понятно, что на круизах для меня теперь поставлен жирный крест.

И совсем в заключении. Небольшой совет. Собираясь на Кубу, найдите время хотя бы немного поучиться местным танцам, особенно сальсе. Это вполне себе не сложно, зато ооочень пригодится в путешествии.
Теперь точно всё) Спасибо, что нашли время на чтение. Всем здоровья и незабываемых путешествий!

Итак, на Кубу хотелось давно, но почему-то дальше хотения дело не доходило

Таже ситуация,а за отзыв спасибо,жалко что не все получилось как планировали.

Хуже не будет,но лучше выучить пару десятков слов на испанском.
Спасибо за отзыв, читала и себя вспоминала)
Я тоже решилась на круиз, засвербило увидеть Арубу) морская болезнь у меня с детства, но при покупке тура убедили, что корабль большой и современный, качки нет И так далее.
В результате, на счастье в последний день на корабле, был такой шторм, что ад) думала, где же я так нагрешила)
Тулум, Роатан и по Старой реке - тоже была, только раньше, спасибо за фотографии)

И по поводу стоимости за круиз.
Попалась на ту же самую удочку. Выяснилось уже постфактум, что к стоимости самого круиза нужно добавить ещё почти столько же - за чаевые, за депозит, за экскурсии.
В общем, бесплатный сыр он известно где.
Не думаю, что когда-нибудь повторю ваше путешествие - длинный перелет, дорого (за эти деньги можно минимум 3 раза в любимую Италию)), и грязи с разрухой тоже не люблю. Но читала с большим интересом.
При том, что многое в этой поездке "пошло не так", откровенный негатив в рассказе отсутствует и подкупает взвешенная и спокойная оценка вашего непростого и все-таки очень интересного путешествия. Мне кажется , что для кого-то ваш опыт будет очень полезным, также, как и интересные практические подробности, которыми многие просто не делятся ( а зря))

Читала с интересом Ваш рассказ, чтобы сравнить Ваш взгляд на Кубу со своим. Для себя эту страну закрыла давно ( одно время коллеги по работе часто летали туда в командировки и много чего порассказали). Но каждый ищет в путешествии свое, возможно, кто-то найдет там рай.
Ребят, всем спасибо за комменты! Со всеми согласна) Самое главное вы меня поняли)
Спасибо за отзыв. Ну хорошо хоть отель не так плох. Выдохнула, значит не все так там плохо в районе пляжа Эсмеральда. Купила тур на Кубу в этот отель только из-за того, что очень хочется покупаться в теплом океане, отпуск весной, а цена была вполне приемлемой на тур, даже не ожидала, что так дешево, учитывая цену авиаперелета. Меня никогда не тянуло на Кубу, достаточно информации , очень много фото тамошних реалей и подробных рассказов, не хотелось ощущения пира во время чумы. Поэтому я решившись выбрала Ольгин, отель на отшибе, и минимизация контакта с неотвратимой реальностью, только пляж и море, отзывы в основном о пляже и местном океане хорошие, откровенного негатива об отеле почти нет.

Жаль, что не закупились таблетками от укачивания заранее в Москве, все ж морское путешествие, тут кого угодно может укачать.

Мексика давняя мечта, все никак не доеду понырять в пещерах.

Точно сформулировано.
Хотелось бы спросить у автора, у Вашего мужа остался такой же негатив от Кубы?

ИМХО: абсолютно неграмотно спланирована сама программа по Кубе, громоздкая, с массой неудобных перемещений..
Быть в Ольгине, не посетить Сантьяго де Куба, зато на Виазуле притащиться в Тринидад, где тупо потерять три дня, это мощно!
Неоднократно здесь людям говорил, что этот лубочно-туристический городок можно смело исключать из программы, и уж если ехать туда, то максимум на день..
Так же и Гавана, которой Вы уделили минимум времени на фоне усталости и джетлага, заслуживает гораздо большего внимания.

не посетить Сантьяго де Куба,

А Вы отзыв напишите о своих поездках по Кубе с фотографиями. Тринити честно написала о своих впечатлениях и ошибках. Я думаю многим будет полезен трезвый взгляд. Лично я не понимаю зачем мне ехать в Саньяго де Куба, не поленилась почитала впечатления путешественников. Так же в Гавану и другие места где там живут люди. Только природные заповедники считаю реально мне бы были интересны.
Очень хорошо Вы написали! Огромное спасибо! Тут именно личные ощущения - я на себя примерила, наверное, они были бы более позитивными, но не важно. Главное, как будто сама все это пережила и с огромным удовольствием. Вообще, комбинировать круиз с отдыхом в стране - это здорово. В вашем случае особенно - из нищеты в супер - пупер обстановку. Ну, если не укачивает.
Спасибо за классный отзыв!
Вы летели в небогатую страну, от такого путешествия не следовало ждать высокого комфорта. На Кубу летают за впечатлениями от карибского колорита!

А Вы отзыв напишите о своих поездках по Кубе с фотографиями.

Хм.. не имею ни времени, ни желания..
Если мне есть что конкретно сказать человеку по Кубе, я всегда дам совет..
Почитайте Кубинскую ветку, их есть там..
Если лично Вам неинтересны колониальные города Кубы, в том числе красавица Гавана, то зачем кому-то навязывать свое мнение?
Можно лететь через полмира, чтобы просто поваляться на пляже, не вылезая из отеля, каждому свое..

А кстати,действительно непонятно,а для кого там Билайн?

Мне кажется Вы неуловили главную мысль-Куба на фоне нескольких посещенных стран проиграла даже серенькомы Белизу..

Куба никому не может проиграть по определению, т.к. это уникальная страна со своими плюсами и минусами, ее нужно понять и принять такой, какая она есть, примерно как Камбоджа, а Белизов этих пруд пруди..
Вам, в глаза ее не видевшему и оценивающему только по чужим отзывам, этого не понять.
В Роатане в «круизные» дни цены вырастают в три-четыре раза. Пляжи там отличные. А ещё лучше- снорклинг и дайвинг. Там находится второй по величине риф в мире . И в Уэст Бей он практически выходит на сушу.
"Мне кажется Вы неуловили главную мысль-Куба на фоне нескольких посещенных стран проиграла даже серенькому Белизу.."

Какая же чепуха. У меня по Кубе два абсолютно разных опыта - мой и сына. Я с внучкой отдыхала в пятёрке на Варадеро. Ездили на экскурсию в Гавану, индивидуальную, купались с дельфинами. Это был спокойный и "респектабельный" отдых. В соответствии с местами пребывания никакой антисанитарии. Город да, состояние его плохо поддерживают. Но люди! Доброжелательные, просто удивительные.
Сын со снохой объехали всю Кубу. Отели брали не дорогие. Но вечернее времяпрепровождение! Танцы, песни! У них был совсем другой отдых.
Они остались просто очарованы Кубой, ее людьми.
Так что слово "проиграла" вообще не отсюда. Да, людям пришлась не по душе страна. Но то что они не увидели в ней то что привлекает других, это проблема туристов, а не страны.
Повторю избитое - мы все разные. Я к Италии совершенно равнодушна, только Сиеной я очарована.
Это я к тому что нельзя ставить крест на посещении страны исходя из чужих рассказов.

+1!
Так пыталась прочитать отзыв, три захода было. Но стены текста без абзацев, без пробелов - не дает(. Не могу. Хотя очень надо по Кубе отзывы мне.

Куба уникальна и прекрасна, да!)
Второй раз вот едем). Вот и нужны отзывы...

А я и не спорю. И вроде написала, что плохо спланировалв. В Сантьяго де Куба изначально собирались, но потом решили, не заезжать. Кстати опять же где то прочитала, что не стоит. А вот в именно в Тринидад почему то хотелось. Не смотря на ваши же рекомендации.
Мужу да, понравилось всё, и Куба и круиз.
Про Гавану не соглашусь, хоть сколько бы в ней дней не провела. Самое главное, что вы не потрудились увидеть в моем отзыве, это много раз написанное, что это исключительно мои личные впечатления.
Я их никому не навязываю, а просто описываю. Я тоже имею право на личный взгляд. А вот самое не правильное, это как раз считать своё мнение единственно верным,
Да, и в Тринидаде мы потеряли один день, а не три..
Обсуждение закрыто

1Нью Йорк - Пуэрто Рико - Вьекес - круиз по Карибским островам.
2Наш первый круиз по Карибским островам на Норвегии Сан из Майами,Барбадос
3Круиз по Средиземному морю
4Круиз по Средиземному морю в ноябре(Испания-Мальта-Италия-Ватикан)
5Большое путешествие по популярным местам. Токио – Америка – Круиз по Карибским островам.
6Кубинский калейдоскоп, Гавана и две недели на катамаране по Карибскому морю. Ч. 1
7Большое путешествие по популярным местам. Токио – Америка – Круиз по Карибским островам. Круиз.
Отдых на Кубе
Отели Кубы