Достоинства: Цена-качество. Хорошая лечебная база. Месторасположение. Приличный ремонт в номере. Наличие чайника и посуды.
Доброжелательное отношение персонала

Недостатки: (для нас эти недостатки оказались несущественными, по этому общую оценку ставим высокую)
В лечебном трёхэтажном корпусе НЕТ лифта
В стандартных номерах нет кондиционера, сейфа, фена.

Время отдыха: январь 2019

Вот видимо и наступил момент, когда пришлось нам отправиться на кап.ремонт в санаторий)) Честно говоря, пока ты молод и здоров ни фига не задумываешься, где и когда надо будет подлатать пробоины в здоровье.

Эта путёвка возникла как то спонтанно, перед новогодними праздниками. Начиналось всё с курортов Европы. Я конечно слабо верила, что мы вообще куда либо попадём. Потому, что в такие места, надо очень заранее планировать поездку. Так и вышло много чего уже разобрано и цены кусались на всё. И тут сестра, вспомнила, про свою одноклассницу, которая не первый год уже ездит в этот санаторий и очень довольна. По этому, сразу после новогодних праздников, когда основной наплыв отдыхающих уже спал, мы попали в этот санаторий

Посмотрели отзывы на нашем ресурсе. Вроде всё очень даже неплохо. Хочется сказать большое спасибо за рассказы авторам Наиля888 и EVTC.

Хотя по началу были настроены скептически. Но если, к этому отнестись с долей юмора, будет всё отлично. Было, конечно ощущение , что попал в декорации какого-нибудь фильма времён СССР, про передовиков производства :)) Дух советского пространства очень смущал , когда приехали,.
Но, то что мы получили за такую цену, превзошло все ожидания.
Чистенький просторный номер, вкусная еда( да диетическая, но добротная:) , бювет, шикарная природа вокруг и конечно душевные, прекрасные люди вокруг. И персонал и отдыхающие. Может конечно, нам повезло, что была загрузка всего на треть. Нам всё очень понравилось.

Общее впечатление очень точно описала в своем рассказе EVTC.
(С)концерты, экскурсии...все напоминает милое спокойное время двадцатипятилетней давности. Оно не такое продвинутое, как теперь, но... очень греет душу! И дает заряд бодрости до весны-лета!
Берестье санаторий (Брестская область)

Душевно, я бы сказала, что это про санаторий вообще. Не смотря, на то , что дух СССР очень чувствуется.
Ребята, а что вы хотите? Санаторию то уже 40 лет как ни как!
Но активно идёт ремонт, меняют старую мебель , везде чисто. Персонал очень понравился. Все очень добродушные. От лечения тоже получили хороший эффект. Природа вокруг замечательная!

За неделю до выезда позвонили в санаторий спросили как можно забронировать. Телефоны брали на сайте санатория http://www.berestje.by/ . Там же выбрали номера.
Берестье санаторий (Брестская область)

Нас спросили, на какие числа. Мы попросили после новогодних праздников двухкомнатный номер. Нам ответили, что места будут. Просто записали наши фамилии и сказали, что можно оплатить по приезду.

Оплата.

Оплачивали на месте, обычной сберовской рублёвой карточкой Виза . На двоих взяли двухкомнатный номер.
В общей сложности , за этот номер мы заплатили около 46 тысяч.за 11 дней За сутки чуть больше 4 тысяч вышло за номер на двоих.
На нос, стало быть около 2 тысячи. Я брала путёвку с лечением, около 23 тысяч. Сюда вошло и 4х разовое питание + лечение и туристический налог 4%.
Отдельно доплачивала за сухую углекислую ванну. Дополнительно бесплатно назначили прогревание на нос (КУФ).
Примерные процедуры выглядели вот так.
Берестье санаторий (Брестская область)

Сестра брала просто с оздоровлением . Около 20 тысяч. Потом отдельно набирала процедуры. По деньгам получилось почти тоже самое, что у меня. Бассейн и соляная пещера бесплатно . Ещё чуть больше 3 тысяч. Нам это вариант честно больше понравился.

Проезд.

Неприятно удивили цены на поезд . Плацкарт по цене самолёта ))
Купе вообще по 7 тысяч в одну сторону!!!
Туда поезд Москва-Брест 027 Отправление 14.59 Прибытие 5.40 Цена 4117 рублей
Обратно Брест-Москва 004 Отправление 17.30 Прибытие 6.47 Цена 3507 рублей
Время нам показалось наиболее удобное. Почти не теряются дни.

Лет десять уже не ездили в плацкарте. Но одну ночь, вполне. Поезда чистые. Народу в по пути Брест мало. Многие уже ближе к ночи сошли в Смоленске и Минске. Лежишь себе в окошко смотришь, красота.Обратно конечно под завязку.
Когда билеты брали, думали в вагоне-ресторане посидим, драников поедим :)) Ни фига. Вагонов-ресторанов здесь не было :))
За то , на обратном пути , из Бреста, нашли рядом со входом в вокзал симпатичную кафешку. Кафе-Экспресс. Просто шикарно!!! Три столика, чистенько, народу ни кого и абалденные драники. Очень приятная продавщица! Мы даже не стали искать камеры хранения и в здание вокзала не заходили. Здесь время очень приятно скоротали до поезда.

Заселение.

Очень понравился персонал в санатории. Все очень доброжелательные и внимательные.
Мы приехали в 7,30 , нас сразу заселили и отправили на завтрак. А потом уже начали заниматься оформлением санаторных карт. Часам к 10ти мы уже пошли на первые процедуры.

Трансфер.

От автовокзала до санатория ходит автобус и маршрутка.
Самостоятельно возвращались от Брестской крепости на такси до санатория. Нашими около 800 рублей за двоих.

Территория

Санаторий "Берестье" раньше назывался "Брестагроздравница" По этому, н сайте и в проспектах фигурирует старое название.
Из описания с сайта
(С)санаторий Берестье (КУП «Брестагроздравница») расположен на территории курорта Белое озеро в Брестском районе. Санаторий находится в окружении массива сосново-лиственного леса уникального биосферного резервата и ландшафтного заказника «Прибужское Полесье». Территория санатория примыкает к озеру Рогознянское, которое соединяется каналом с озером Белое, Черное и далее Тайное

Честно скажу, нам всё там понравилось, что мы её называли про себя БЭСТгорздравница :))
А ещё в Бресте встретили фирменный магазин с названием, как у этого санатория, Берестье. Знаете где? При ликёро-водочном заводе:))
Берестье санаторий (Брестская область)

Санаторий состоит из 2-х корпусов.
Берестье санаторий (Брестская область)

Корпус 1 – он же Лечебный. Трёхэтажный.
В нём сконцентрировано почти всё. Администрация, обменный пункт, кинозал, танцевальный зал,спортивный зал, столовая. почта ,
Берестье санаторий (Брестская область)

В этом же корпусе находятся ВСЕ кабинеты , где проходят лечение. И конечно жилые номера на всех этажах, включая первый этаж.
Рядом с почтой сохранились раритетные даже телефоны автоматы !!!
Берестье санаторий (Брестская область)

Очень неплохая библиотека. Много чего интересного. От научно-популярной и исторической литературы до художественной.
Берестье санаторий (Брестская область)

Помните, как раньше "Книги о родном крае" Ну и "главный, так сказать по тарелочкам" На здании Бювета, есть тоже похожая картинка в народном мотиве :))
Берестье санаторий (Брестская область)

В комнате отдыха, есть ещё шкаф с книгами, которые оставляют отдыхающие.

на первом этаже аптека киоск, где можно купить бытовые мелочи , сладости и воду.
Как на сказали при регистрации , есть киоск, где можно купить предметы ПЕРВОЙ необходимости :))) Тадааам
Берестье санаторий (Брестская область)

Ну вот же, вот , что нам понадобится здесь в первую очередь :)))
Честно скажу, даже на трезвую голову, сложно представить себе ситуацию, когда бы отдыхающим мог понадобиться такое раритет? :)))
Может мы конечно не дочитали и это полка с антиквариатом :))

Корпус 2.
Это почти целиком жилой 12-ти этажный. корпус
Он соединён переходом с корпусом 1 и со зданием бассейна.
Берестье санаторий (Брестская область)

В этом корпусе находится БАР. По сути это небольшой магазинчик, в котором находится несколько столиков и телевизор.
Часы работы с 8,30 до 19,30 по каким то вторникам бывает санитарный день.
Берестье санаторий (Брестская область)

Очень вкусная местная продукция . Мясные , колбасные и кондитерские изделия, молочка. Кофе, чай , спиртное, соки. Есть даже селёдка и салаты в заводской упаковке.
Берестье санаторий (Брестская область)

В холле этого корпуса проходит запись на экскурсии.

На территории находятся две парковки. Одна видимо платная за забором.

Есть небольшой ларёк с одеждой.

Бассейн с минеральной водой.

Бассейн и сауны находятся в отдельном здании. С основными они соединены крытыми переходами
Берестье санаторий (Брестская область)

Соглашусь с предыдущими отзывами.
(С)бассейн - безобразно построен график посещения - то никого, то как сельди в бочке

Часы посещения чередуются. Отдельно мужчины, отдельно женщины. Потому, что раздевалка одна!
Бассейн 25 на 8 метров . Дорожек нет!!! Движение по этом хаотичное. Пришли как то в 14,30 народу очень много. А вот если приходишь в 13,30 сразу после обеда, то народу никого . Сразу после еды конечно не сильно правильно купаться. Но можно чуть раньше придти на обед.

БЮВЕТ!!!

Не хухры мухры , между прочим )) Три вида воды.
Можно сказать Живая и Мёртвая.

Берестье санаторий (Брестская область)

В столовой, раз в неделю выдают по бутылки вкусной минералки
Берестье санаторий (Брестская область)

Территория очень красивая. Настоящий заповедник.

Детишкам раздолье. Крепости, снеговиков полепить

Пляж

Берестье санаторий (Брестская область)

Сложно показать пляж зимой. Но есть наглядная фотка на лодочной станции ;))
Берестье санаторий (Брестская область)

Это видимо душ. Смахивает на самогонный аппарат ;)))
Берестье санаторий (Брестская область)

Раздевалки. Лежаки под тентом. На озере идёт полным ходом зимняя рыбалка !!!
Берестье санаторий (Брестская область)

Мы попали на Крещение. Потом даже в прорубь окунулись ;)))
Берестье санаторий (Брестская область)

Эстрада. Помните такую же, на которой в фильме Покровские ворота пел Велюров)

Детская площадка.

Уличные тренажёры.
Берестье санаторий (Брестская область)

Место для пикника. Кстати мангалы прикручены намертво ;))

Берестье санаторий (Брестская область)

На старый Новый год, мы здесь нарушали режим с гигиеной .
Берестье санаторий (Брестская область)

Кстати в столовой в праздник давали Оливье :) И Дед Мороз со Снегурочкой тоже приходили поздравлять
Берестье санаторий (Брестская область)

За территорией, находится ещё один продуктовый магазинчик . Хорошенькое такое Сельпо.

Берестье санаторий (Брестская область)

Тут тоже большой выбор колбасных, мясных и молочных изделий. Хлеб, печеньки, конфеты. Овощи и фрукты. Местное спиртное.

Номера.

Мы жили в корпусе 1, на 3-ем этаже.
Берестье санаторий (Брестская область)

Здесь чувствуется был ремонт. Всё чистенько. Мебель ещё новенькая.

Жирный минус, для пожилых людей отсутствие лифта в этом 3х этажном корпусе!!!
НЕТ : Кондиционера., фена, сейфа.

Номер назывался Двухместный двухкомнатный( корпус 1)
Описанию соответствует. По сути это два обычных номера , превращённых в смежные. По этому из коридора две двери рядом. Но одна закрыта.
В номере ТЕПЛО!!! На полу ламинат и чистые ковры. Удобные матрасы. На пружинном блоке, сверху дополнительный матрас. Нормальное , не застиранное постельное бельё.
При гостиной сан.узел с раковиной.

Берестье санаторий (Брестская область)

А в спальне душ , увы ,без раковины. Электрический полотенцесушитель. Есть тазики для стирки. Но для большой стирки есть нормальная прачечная, куда можно не большую плату сдать постирать вещи.
Берестье санаторий (Брестская область)

Два шкафа. В одном одеяла и подушки дополнительные .В другом вешалки.
Есть комод и две тумбочки. Утюг. Гладильная доска.Чайник и набор посуды.
Берестье санаторий (Брестская область)

В каждой комнате балкон! Есть сушилка. У нас был вид на лес и озеро.
Берестье санаторий (Брестская область)

На человека по 4 полотенца и простыня для процедур.
Берестье санаторий (Брестская область)

Уборка каждый день. Всё отлично. А вот полотенца меняют только по просьбе. Нам правда никогда не отказывали. Постельное бельё меняли один раз.

Для наглядности пример старого номера и коридора второго этажа. Почувствуйте разницу! НО! При нас здесь начался ремонт!
Так, что их тоже скоро приведут в порядок

Интернет

Интернет , к сожалению берёт только в общественных местах, и в холлах. В номерах не берёт!

Питание

За столом сидят по 6 человек. За каждым закрепляют место в столовой. На каждом столе табличка с номером .Для улучшения аппетита , на табличке с номером стола, высказывание философское :)))
Берестье санаторий (Брестская область)

Питание 4х разовое, диетическое. Нам понравилось, что приходишь и уже накрыто частично. Хлеб, закуски холодные. Суп в супницах.Чай в термосах Потом официантки развозят вторые блюда. .
Берестье санаторий (Брестская область)

Очень порадовал завтрак! Он состоит из полноценных двух блюд. Но чай и кофе из пакетиков!!! Кофе из пакетика "Три в одном" это ужас ужас
Так, что кофеманы, берите кофе с собой!
Берестье санаторий (Брестская область)

На день выдаётся меню. Неплохой выбор блюд. Фрукты каждый день.
Берестье санаторий (Брестская область)

На ночь выдают пол.литра кефира через день В столовой находится кулер с водой. Но брали в бювете, в центральном кране.
В день отъезда, вместо ужина выдают сухой паёк. Очень удобная штука , чтобы взять в поезд.

Лечение.

Берестье санаторий (Брестская область)

Фотоальбом . Сюда кинула некоторые прайсы. https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=16943:59988
Курс при нас был 1 росс.руб.=32 бел.руб.

Я уже говорила, что в лечение входят стандартные процедуры. К ним относится бассейн , соляная пещера, частично физиотерапия, световое лечение.
Платно разные виды массажа, водные процедуры( различные ванны, обёртывания, грязелечение), иглоукалывание

Расскажу, что успели посетить.
Сухие углекислые ванны. СУВ (я доплачивала отдельно. примерно 220 рублей за сеанс)
Классная штука. Целлюлит правда уходит. Кожа становиться гладкая
Заходишь в такую штуку, ощущение, что это преобразованный "холодильник" Минск :))
Тебя сверху закрывают накидкой и потом подаётся тёплый воздух. Сидишь себе мечтаешь :))
Всё хорошо, но тут тоже жестокая музыка какой то местной волны. Типа радио Ретро или Шансон.
Очень хотелось сюда принести диск из кабинета Психотерапии !!!
Берестье санаторий (Брестская область)

Психотерапия(у меня входили в стоимость)
Сходила пару раз. Прикольная штука ;)) Примерно как электросон Раисы Захаровны в фильме Любовь и голуби
Стоят кресла, к ним полагается пледик. Удобно устраиваешься, гасят свет , ставят диск с записанным сеансом. ...и реалаксируешь.минут 30.
Темы разные Иногда просто музыка и голос психотерапевта, про, то что ноги и руки расслаблены. Иногда видео с музыкой приятной и тоже с голосом психотерапевта. Некоторые реально засыпали :))
Берестье санаторий (Брестская область)

Соляная пещера. если с лечением, то бесплатно
Берестье санаторий (Брестская область)

Хвойные жемчужные ванны (у меня входили в стоимость)

Обёртывание азокирита платно примерно 220-240 рублей .за сеанс.

Массаж спины.У меня входил в стоимость. Сестра платила тоже примерно 220-240 рублей .за сеанс.

Лечебная физкультура (у сестры платно)

Иглорефлексотерапия Сестра платила тоже примерно 220-240 рублей .за сеанс
Доктор очень,очень понравился!!! Реальные улучшения. Сестра наконец смогла завести руку за спину. До этого движения были ограничены.

Прогревание КУФ(у меня входило в стоимость) Сестре тоже бесплатно делали.
Берестье санаторий (Брестская область)

Светолечение Фаэтон(у меня входило в стоимость) Сестре тоже бесплатно делали.

Куда не попали, но что рекомендовали ещё пройти.

Массаж стеклянными шариками . Массажное кресло

Барокамеру

Развлечения.

Берестье санаторий (Брестская область)

Когда мы сюда приехали, нас не покидало ощущение, что в первую половину дня ты находишься в поликлинике на диспансеризации . А во вторую половину дня ты находишься в пионерском лагере ))
Берестье санаторий (Брестская область)

Конечно надо понимать, что это не турецкий отель и основной контингент едет по соц.путевкам! Много пенсионеров и инвалидов. И конечно основной упор это лечение.
Берестье санаторий (Брестская область)

Но в общем то здесь есть весь арсенал, чтобы создать себе весёлый активный отдых. Надо только не лениться. Мы например, брали палки для скандинавской ходьбы и шуровали по лесу. Бывалый народ сюда свои коньки привозил. Каточек маленький расчищали на озере. Проката коньков, к сожалению нет. Летом есть прокат велосипедов!
Берестье санаторий (Брестская область)

Пробовали брать лыжи. Но здесь засада конечно. Лыжи вроде как новые, НО деревянные!!! Смазки конечно ни какой. Крепления под ботинки старого образца «на трёх дырках» Хотя ботинки тоже новые. Современные только одни нашли и то только 39-й размер. С размерами ботинок та же ерунда ;)) .Самые маленькие 39-й. Самые большие 44.
Берестье санаторий (Брестская область)

Есть комната для игры в бильярд.
На 3м этаже находится стол для тениса. Ракетки и мячик бесплатно можно взять в 239 комнате . Но по времени ограничено. Так, что , если что , тащите свои.
Берестье санаторий (Брестская область)

Напротив столовой всегда новый распорядок мероприятий на день.
Берестье санаторий (Брестская область)

Они все разные. Разброс большой лекций до дискотек
В кинозале каждый день кино. В основном комедии. Но экран как в домашнем кинотеатре. И в зале очень холодно.
Берестье санаторий (Брестская область)

Танцы каждый день. Репертуар суровый конечно )) Пришлось научиться танцевать под Шансон))
Берестье санаторий (Брестская область)

Правда когда за пультом была Лариса( кульмассовый сектор) , репертуарчик повеселее подбирала, спасибо ей.

Для детей, вроде бы много чего заявлено. Но видимо, из за того, что не сезон, детей мало, каких то групповых мероприятий специально для них не видели..Это общие , типа викторин или концертов , мультики и дискотека. Хотя, в спорт.зале конечно с ними играли в мяч. Подобие анимации тоже не встречали .На детской дискотеке мамочки сами с детками танцевали. Когда артисты приезжали, деток тоже на сцену вызывали, песенки стишки рассказать. В основном конечно, видели на прогулки многих, крепости, снежки. Но всё с родителями.
Берестье санаторий (Брестская область)

Пару раз как то заходили на Караоки Ну грех не воспользоваться такой возможностью :)) лёгкие разработать :)))
Караоки здесь без оценок и аплодисментов :)) Это просто СД диск и микрофон. Народ вроде бы заходит, но петь почему то стесняется. Лариса конечно старается, народ вытянуть хотя бы на подпевку. .Мы вот с удовольствием хором подпевали Помните "Эх хорошо в стране советской жить..." :))

Раза три приезжали местные артисты выступать. Один раз зашли на казаков. Ребята молодцы. Песни, шутки прибаутки.

Экологическая тропа

За магазинчиком,который за проходной, метров через 200 есть поворот на Экологическую тропу. Места интереснейшие. Начало можно опознать по стенду с картой
Берестье санаторий (Брестская область)

Нам сказали, что можно записаться сюда на экскурсию. НО! Народу в наш заезд было мало.и группа не набралась. Мы спросили , А можно индивидуальную экскурсию ! И тут нам сказали вообще странную фразу ) Экскурсовод мёрзнет и далеко от корпуса не отходит )) Мы поржали конечно. Завсегдаи санатория нас всё таки отвели на эту тропу к секретному многовековому дубу. вся тропа помечена знаками на деревьях
Берестье санаторий (Брестская область)

По дороге проходите несколько мостиков. Один из них через прямой канал, который соединяет два озера.
Берестье санаторий (Брестская область)

Вот он многовековой Дуб. С ним какая то легенда связана, что мол, желания исполняет.
Берестье санаторий (Брестская область)

На протяжении всей тропы куча информационных стендов с описанием маршрутов

В общем очень интересно

Поездка в Брест
Я уже говорила, что на экскурсии народу не набралось и мы самостоятельно съездили в Брест.
Берестье санаторий (Брестская область)

Городок понравился очень. Мы здесь не первый раз уже, но с удовольствием прошли по Советской улице и конечно зашли в Брестскую крепость.
Берестье санаторий (Брестская область)

На Советской улице нашли симпатичный ресторанчик.
Берестье санаторий (Брестская область)

После санаторной еды, решили побаловать себя вкуснятиной.
Берестье санаторий (Брестская область)

Обед с супом, вторым десертом и вином обошёлся по 1200 на человека.

Заглянули за сувенирами
Берестье санаторий (Брестская область)

Помните фильм "Собака на сене? " - " Какой забавный язык" :)))
Берестье санаторий (Брестская область)

В заключении хочу сказать. Всё очень понравилось!
Берестье санаторий (Брестская область)

Главное , когда ты едешь в санаторий, это настрой )) Мы получили всё что хотели. И подлечились и отдохнули и с людьми интересными познакомились.

https://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=16943:59980 фотоальбом

Отредактировано автором: 10.02.19 12:02:46Сообщить модератору

ЛенаЧ, спасибо Вам за столь информативный отзыв, такой огромный труд!!! Отзыв очень нужный, тем более на форуме только-только спрашивали про Ваш санаторий...
Отзыв отличный, все подробно, а фото прекрасно иллюстрируют.

такой огромный труд!!!

плюсуюсь!
Спасибо за рассказ!
У меня ностальгия...Добрая, светлая...
Надеюсь, что еще сложится у меня поездка туда.
Прекрасный отзыв, рассказывающий о всех аспектах. И много фото. И коллажи прекрасные!
Очень понравился рассказ, красиво и информативно.
Грелюр, Ирина Юрьевна, EVTC, Наиля888, bednota, Друзья, спасибо всем за тёплые слова и комментарии!

Буду рада, если наш рассказ кому то поможет определиться с выбором.
EVTC, Наиля888 вам спасибо отдельное за ваши рассказы. Очень много нужной информации там узнали.
Не могли бы вы привести список экскурсий? На фото мелко, а при приближении размыто:(
Волчица07 Спасибо большое !

Вот сделала покрупнее.

Кстати забыла сказать, что в этом санатории есть ещё и стоматолог!

Отзывы о Берестье санаторий
Фото Берестье санаторий