08.02.19 08:50:10
Не забывается такое никогда
Время отдыха: июль 2018

отпускная птица-тройка

Ничего не поделаешь. Всё приедается. И черная икра. И любовь. Рано или поздно искрящаяся весельем и радостью отпускная птица-тройка докатится до рутины. Конечно это процесс управляемый, коли поводья держит человек умелый. Он сумеет объехать пресыщение, быстро проскочит скуку и вовремя уйдёт от столкновения с обыденностью. Методов хватает. Резко ломать ритм отдыха  - от пляжной комы, до выматывающего марафона по бегу, хорошо помогает смена обстановки - из картинной галереи сразу на улицу красных фонарей, приветствуются эксперименты с едой - от овсяной каши на завтрак, к жаренному поросёнку на ужин и не нужно экономить на бензине - смело меняя сельскую пастораль за окном авто на царапающие облака небоскрёбы и наоборот. Неплохо бодрит нудистский пляж и прыжок с парашютом.  Постоянный слом восприятия.

Целая наука - правильно сбалансированный отдых. Никаких авось и небось. Рассчитывается по строгим математическим формулам. Запишем в виде дроби. В числителе - безудержная креативность, делённая на  жёсткую логистику, плюс знание местных нравов, минус криминал, умножаем на культуру, возводим в финансовую степень и корректируем поправочными  коэффициентами - физподготовка, половая принадлежность, вероисповедание. В знаменателе - количество дней.  И это только в скобках:)

Таким научным подход может похвастать не каждый. Спору нет, иногда среди нашей братии встречаются доценты с докторами отпускных наук. Профессор совсем редкость. Поди брешут, но кто-то вроде и академика видел. Кто мы в этой системе координат? Не сопливые школяры это точно. Честное высшее образование получено на туристических полях Европы. Сейчас работаем над кандидатским минимумом. Горжусь, в студенческую пору прошёл "Орешкины курсы" в США. Это когда ты молод, здоровья в избытке, а денег мало. Ума ещё меньше. Как вспомню, как нам с приятелем приходилось спать в картонных коробках под мостами, как нас кинул наркодилер, чуть не застрелили при приватизации дивана. Мороз по коже! Эх, материала на целый курс лекций по выживанию хватит. Но это в сторону.

Как вы уже поняли, мы пытаемся управлять движением отпуска. Когда всё хорошо организованно, отпуск катится словно по рельсам, немного скучновато, но в целом всё устраивает. И вдруг твой уютный вагончик неожиданно пошёл под откос. Партизаны? Нет. Это в процесс вмешалась судьба и щекотит тебя свой костлявой рукой. Чтоб не скучал. Поэтому не обессудьте, крен в рассказе будет больше на душевные переживания, нежели на описании достопримечательностей.

Итак, сегодня нам предстоял переезд из La Garde-Freinet на новое место жительства - Menton. До Ментона можно добраться двумя путями. Быстро, за полтора часа, по платной дороге А-8, а можно медленно скатываться вдоль кромки моря. Естественно мы выбрали второй путь.

День был скроен по моим любимым лекалам. Ехать в своё удовольствие, останавливаясь в интересных местах. И таких набралось немало. Загибаем пальцы. Погреть бока на песчаных пляжах Сен-Рафаеля, раз. Открыть для себя Фрежюс, два. Проехать по шикарному "Золотому карнизу", три. Разведать каланки Эстереля, четыре. Побывать в красивой деревушке Биот, пять. Крепкий туристический кулак получается. И в финале, сильно под вечер, добраться до Ментона. Это в теории.

На практике день начал ломаться с самого утра. Постаралась супруга. Ей, видите ли, приспичило сделать замену. Вместо неизведанных пляжей Сен-Рафаеля, подавай барыне проверенный пляж Canoubiers, что находится в районе в Сен-Тропе.

Если дама просит, я поступил как истинный француз - согласился на женскую прихоть. А зря. Русские пословицы более адаптированы к жизни. Мужик сказал, мужик сделал.Чего тут рассусоливать? А коли баба роптать начнёт, напомнить про кобылу с возом. Жили же раньше с домостроем и горя не знали. Ну да ладно.

Покупались-то мы хорошо, можно сказать даже отлично

Но корректировка первоначального плана привела к сбою всего дня. Покончив с пляжными делами, при выезде из Сен-Тропе, попали в глухую пробку. Жалкие 15 километров до Сен-Максима ползли почти полтара часа.  После Сен-Максима движение нормализовалось, но время было уже потеряно. Когда мы наконец-таки добрались до Сен-Рафаель, пришлось исключать его из списка.

Не вдаваясь в детали можно сказать, что Сен-Рафаель и Фрежюс это одно целое. Береговая линия за первым названием, а материковая часть за вторым.

Решили для галочки, буквально одним глазом осмотреть хотя бы Фрежюс.

Frеjus

Frеjus (Фрежюс) — популярный город-курорт, расположенный на Лазурном берегу Франции, в регионе Прованс. Фрежюс притягивает людей своими знаменитыми песчаными пляжами, одними из лучших на Лазурном берегу.

Во Фрежюсе можно полюбоваться спокойным красивым центром города, сохранившим средневековую атмосферу. Старый город сформировался вокруг площади Place Formagе.

Фрежюс был одним из первых центров христианства в Европе, так что местный баптистерий датируется уже 5 веком. Он был сделан еще в то время, когда для крещений требовалось полностью окунуться в воду, так что в нем сделан большой колодец в центре, в который и погружались верующие.

Запарковались в центре,

рядом с офисом туризма. Заходить не стали. Осмотр города проходил экстерном.

Небесная доменная печь вышла на максимальную мощность. Жара страшенная. Ещё немного и начнут плавиться каменные стены.

Приятный городок. Типично французский. Чистый. Ухоженный. Фасады домов окрашены в мягкие тона. При благоприятных погодных условиях гулять одно удовольствие.

Центральная площадь Place Formagе

на ней расположена главная достопримечательность Фрежюса - Собор Святого Леонтия Фрежюсского (фр. Cathеdrale Saint-Lеonce de Frеjus)

Датируется 12 веком.  Клуатр собора внесен в список национальных памятников Франции

На торговых улочках не встретишь живой души. Собаки по-простецки дремлют в кустах, мудрые кошки на диванах, туристы пережидают солнцепёк с бокалом прохладного вина в ресторанчиках.

Приятной прохладой веет от немногочисленных фонтанов

Первой закипела супруга:
- шёл этот Фрежюс лесом, на такой жаре. Поехали к морю, заляжем в тени!

Вполне уместное желание. Пустыми улицами возвращаемся обратно к машине.

Для восстановления душевного равновесия нам срочно нужны каланки Эстереля (фр. Les Calanques de l’Estеrel). В разгоряченном мозгу сладкими видениями рождались уютные бухты с шипящей на гальке прохладной водой. Туда, срочно туда!!

Massif de l’Estеrel

Дорожные вывески ласкают взор надписями l’Estеrel

В открытые окна врывается солёный ветерок с моря

Непонятно, специально для туристов раскручивается или так сложилось исторически, но в этих землях часто фигурирует слово - золото. Мы едем по дороге, обозначенной на карте как Route D559, которая имеет второе название - "Золотой карниз".

Золотой карниз (фр. La Corniche d'Or) - это дорога, соединяющая Сен-Рафаэль с Каннами. Она был открыта в 1903 году по инициативе «Туристического клуба Франции». Слово карниз, действительно, очень подходящее определение. Дорога вырублена в ниспадающих в море складках хребта Эстерель. Очень красивые виды. На синем фоне моря расцветают всеми оттенками красного суровые скалы. От нежно-розового до тёмно-бордового. Красота!

Более подробно о "Золотом карнизе" здесь:

Вдали виднеется размером с пуговицу остров Иль д'Ор, (фр. Ile d'Or) с расположенным на нём одноимённым замком. Местное население называет его "Золотым островом", за характерное свечение в лучах заката.

Сама местность называется Массив Эстерель (фр. Massif de l’Estеrel)

Массив Эстерель начинается за Фрежюсом и тянется почти до Канн. Эстерель совсем невысок, самая высокая гора здесь Винегр (Mont Vinaigre) поднимается всего-то на 618 метров. Это древние, изъеденные временем горы. Ржавые, а иногда и кровавого цвета скалы торчат в густо-синем небе.

Почва и горные породы имеют вулканическое происхождение, состоящее в основном из порфира, что придает холмам красный цвет. Более подробно здесь.

Проехав мыс Драмон (cap du Dramont), делаем короткую остановку на фотосессию Массива Эстерель. Понятно, цвет скал меняется в течении дня, в зависимости от освещения. Нам, в жаркий полдень, достался самый неинтересный - кирпичный оттенок.

На скалистые заливы и бухты, называемые на французский лад каланками, мы возлагали большие надежды. Основная природная достопримечательность, запланированная на этот день. Предполагалось переезжать с одной каланки на другую. Купаться, загорать, пить шампанское, наслаждаться видами. Бездельничать. В общем сладко проводить время.

Массив Эстерель самый необжитой участок французской Ривьеры. И самый дикий отрезок простирается от мыса Драмонд до деревеньки Le Trayas. Только море и скалы. Координаты каланок заранее я не искал, резонно рассудив, что некоторая свобода в выборе пойдёт только на пользу. На этом участке пути нет никаких съездов, заездов. Дорога петляет вдоль побережья моря, слева отвесные скалы, справа обрыв. Увидел на дороге пятачок с припаркованными авто - верный признак - внизу каланка. В теории в общем-то всё просто.

На деле, действительно, так и оказалось.

Вот только свободных мест не было. Совсем. Машинки стояли плотной группой, в притирку. Разве что велосипед можно притулить. И то под вопросом. Так мы и катились от одной стоянки к другой. Уставшие, голодные, нервные.

Чудом повезло найти место на парковке у Calanque de Saint-Barthelemy.

Радостные подхватили термосумку с провизией и рванули к сверкающему на солнце блюдцу моря.

А когда увидели у дальней стены пляжа свободный кусочек в желанной тени, совсем воспряли духом.

В отзывах я люблю искренность. Путеводители - источник академической информации. В них всё правильно, красиво, информативно. Но они искусственные. Выхолощеные. То ли дело репортаж с места событий рядового туриста. Свой неповторимый язык. Личностный окрас. И детали. Разного толка детали. Приятные и не очень. С приятными всё ясно. Как быть со вторыми. Промолчать? Каждый решает сам.

Буду честен.

В тени уютного пляжа нас встретила наглая, огромных размеров какаха. Так вот почему народ жался в стороны. Я человек сибирский. У меня характер энергосберегающий - моргаю один раз в полчаса. Но сейчас психанул капитально. Где этот, засранец? Я убью его голыми руками и меня оправдает любой суд!

Не о каком пикнике в такой "компании" не могло быть и речи. Время около четырёх часов дня. Очень жарко. Решили хотя бы искупаться. Пошёл по камням босиком - обжог ступни. Настроение это не улучшило.

Сама каланка очень живописная. Шоколадного цвета. Вода прозрачная.

Немного поплавали. Слегка остудили нервы. И поехали дальше. Все разговоры о еде. Завтрак у нас был ранний в 7 утра, уже миновал обед и просвистел мимо четырёхчасовой детсадовский полдник. Время жалось к пяти часам вечера. Почти 10 часов без принятия пищи! Организм не намекает, не просит, а в ультимативной форме требует белков с углеводами. Но день идёт своим чередом, мы обречённо едем по "Золотому карнизу" и не можем найти место для перекуса. Редко попадающиеся на пути парковки забиты. Материмся уже вслух. Громко.

От голодной смерти в пути нас спас мыс Cap Roux. Здоровенная стоянка и мало машин. В чём подвох?

Оказалось нет удобного спуска к воде. Нужно лезть по отвесной скале метра четыре. Пляж для альпинистов.

Нас водные процедуры не интересую. У нас животы урчат. Находим уютную полянку в тени. Достаём припасы.

Весело пенилось игристое вино в бокалах, да под хрустящий багет, чередуя его то с ароматным козьим сыром, то с нежным паштетом. Сахарные прованские помидоры и медовая кавайонская дынька. Для счастья нужно так мало:)

День наконец-таки вырулил с неухоженной обочины и вернулся на путь истинный. Отпускной. Умиротворённо-сытый, насыщенное позитивными эмоциями и украшенный красивыми видами.

Пока влюблённая парочка резвилась в воде

мы дремали в тени, восстанавливая силы. Примерно через час, слегка подлатав душевные раны, поехали дальше. За окном авто пошли населённые пункты. Склоны в виллах, на море толкотня из яхт. Явно чувствуется дыхание Лазурного берега.

Ближе к вечеру, видимо устав махать плёткой, судьба сменила гнев на милость и преподнесла нам пряник. В виде пляжа. Дело было так. Едем себе, никого не трогаем. Совершенно спонтанно решаем искупаться. Как по заказу - сразу нашлось одно место на парковке. На указателе - до пляжа 10 минут.

Впоследствии погуглив, выяснил - оказалось мы окунали свои тела на знаменитом пляже Pointe de L'Aiguille.

Такое описание пляжа можно встретить в глобальной сети:

Plage de la Pointe de L'Aiguille. Пляж находится в заповедной зоне, парке-заповеднике на мысе Эгюй. Пляж окружён деревьями. Даже самые привередливые считают это место раем на все белом свете. Вода своей чистотой и прозрачностью схожа с Карибским морем. Снорклингом здесь можно заниматься до средины сентября. Несколько ресторанов расположены недалеко от пляжа.

Насчёт рая на всём белом свете - несколько преувеличенное заявление. На самом деле просто хороший пляж. Песчаный. С красивыми видами, чистой водой и бесплатной парковкой.

Морская стихия лечит. Успокаивает нервную систему. Ложимся на водную гладь, руки-ноги в стороны, глаза закрыты. Тело расслаблено. За дело берётся море. Лучший психотерапевт в мире. Оно нежно массирует тело своими волнами-ладошками, убаюкивающе покачивает и тихо напевает. Шшшш, успокойся. Шшшш, думай о хорошем. Мысли сами собой окрашиваются в приятные светлые тона. Накатывает нирвана. Полчаса назад заходил в море психбольной, аж вода вокруг кипела, а на берег вышел невозмутимый Будда. Чудеса!

Тем временем стрелка нашего туристического компаса указывает на небольшой городок Biot.

Biot

Интерес к нему возник из-за попадания в престижную ассоциацию самых красивых городков Франции - "Les Plus Beaux Dеtours de France".

Тем более он был по пути в Ментон. Почему бы не заехать?

Биот (фр. Biot) — маленький городок-деревушка, расположенный неподалеку от Антиба, между Ниццей и Каннами, немного поодаль от Французской Ривьеры. Несмотря на свое выгодное местоположение, Биот не входит в число мест, пользующихся бешеной популярностью у туристов, т.к. находится немного в стороне от излюбленных маршрутов путешественников. Поэтому данное место гораздо тише и спокойнее, нежели другие города этого региона.Это очень симпатичный и спокойный город, с достаточно большой областью старого города.

Именно там находятся самые очаровательные дома, расположившиеся рядами вдоль симпатичных улочек. Пытливый путешественник отметит множество очаровательных деталей города: будь то интересный почтовый ящик или замысловатая дверная ручка. Раньше Биот был укрепленной деревушкой Прованса: находящийся на возвышении, окруженный городскими стенами, городок закрывал городские ворота и становился неприступным для неприятеля.

Биот славится своим стекольным производством. Здесь множество магазинчиков и мастерских, где изготавливают изделия из дутого стекла. Все можно посмотреть и купить.

Также интересен музей Фернанда Лежера — современного художника. Музей находится на краю города, хранит в себе интересную коллекцию и рассказывает о жизни и творчестве Лежера

Разумная жизнь в деревне появилась очень давно. Сначала это были легуры, затем, в 154 году до нашей эры, их вытеснили римляне. В средневековье отметились тамплиеры. Приход черной чумы выкосил всё местное население. В 1387 году пустующую деревню захватили разбойники. Лихие люди обосновались надолго. Более 80 лет Биот прожил под властью криминального элемента. Переломным стал 1470 год, разбойников выбили, а новых жильцов нашёл лично король Рене. Он призвал пятьдесят семей из Val d’Oneille (в настоящее время в Италии, между Генуей и Вентимильей) поселиться там при благоприятных условиях. Деревня вновь расцвела.

В XVI веке зарождается гончарное производство. В XX век в Биоте оседают художники Раймон Пейн и Фернан Леже.

В 1956 году Элой Монод создает Verrerie de Biot - знаменитое стекло с пузырьками.

Пред нами Biot предстал - стеклянным

художественным

гончарно-мозаичным

В 1997 году Биот получает почетное звание «Город истории и традиционных ремесел ( фр. Villes et Mеtiers d'Art), что символизирует признание его исторического наследия и сохранение ремесленных традиций.

Очень здорово, когда кроме красивой архитектуры поселение может предложить дополнительные, скажем так, "опции", они сильно повышают привлекательность в глазах туриста. Художественные гены придали Биоту налёт богемности, а ремёсла сформировали крепкий финансовый костяк. Редко кто устоит от соблазна купить оригинальную вазу или необычное пузырчатое стекло. И практично и память хорошая.

Солнце скрылось за тучами. Дышится легко, ходится упруго.

Биот был последним запланированным на сегодня местом осмотра. До нового пристанища в Ментоне осталось проехать 50 километров. День был слишком тяжёлым. Мы устали физически и морально. Поэтому последний отрезок дороги решили пройти быстро - по платной автостраде А8. Заселиться, побыренькому жевнуть бутер с вином и завалиться спать, чтобы этот неблагоприятный день уже закончился. Но у судьбы были на нас ещё планы...

Не забывается такое никогда

Совсем быстро доехать не получилось. Увязли в пробке в районе Вильнёв-Лубе. Что поделаешь, к вечеру ожидаемый пик передвижений по дорогам. Местным нужно домой, приезжим изучать окрестности. Не скажу, что потеря скорости сильно нас огорчила. Места-то знакомые! Любовно обозреваем окружающий ландшафт. Вспоминаем приятные мгновенья прошлого. Периодически в разговор вклинивается сигнал эсмски, ломая своим противным звуком приятную беседу.

- посмотри - говорит супруга.
- да чё там смотреть - отвечаю - всё и так понятно, в пятёрочке скидки, на озоне распродажа.

Выключаю телефон.

После толкотни в Вильнёв-Лубе дорога вновь свободна. Выдерживая разрешённые 130 км в час, опелёк споро доставляет нас до Ментона.
Находим дом. Включаю телефон. Звоню хозяину квартиры по имени Скотти.

Не знаю почему, но на любом языке мира я сразу узнаю фразу - "аппарат абонента выключен или находится вне зоны обслуживания". И почему эту фразу всегда произносят женским голосом?

Только не это. Только не сегодня. Только не с нами! Сердце набирает обороты, растёт артериальное давление.

- ну что такое - спрашивает супруга - видя по моему лицу, что новые проблемы уже стучатся в наши двери.
- телефон выключен - отвечаю
- как???
- хз

Проверяем вместе цифры набора. Всё правильно! Ещё звонок. Ответ тот же. Абонент - не алё. В стрессовых ситуациях супруга соображает намного быстрее меня. По рангу мне положено, как мужчине, но по жизни за ней не угнаться. Она вовремя вспоминает - тебе же приходила эсмска! Верно - отвечаю. Эсмска подозрительно коротка и на французском языке. Но мы узнаём два слова - Бонжур и Скотти. Значит от хозяина квартиры!

Так получилась, что дочка была с нами в этом отпуске в мерцающем режиме. Она училась во Франции, мы отдыхали. В свои выходные она к нам присоединялась и мы путешествовали вместе. Сегодня был тот день, когда она была на занятиях. На расстоянии 200 километров от нас. Пересылаем ей эсмску с просьбой перевести на русский. Ждём.

Довольно быстро приходит перевод - "Привет, это Скотти! Я знаю вы уже на подъезде, но дело в том, что..."
Далее приписка - па, это всё что было в смс, не знаю почему, но текст обрывается на самом интересном месте. Сочувствую:(

Дело ясное. У нас две проблемы. Одна маленькая, вторая огроменная . Пойдём по нарастающей. Маленькая проблема - это мой телефон. С типично мужскими характеристиками. Крепкий. Надёжный. Долго держит заряд. Есть фонарик. Но имеется один минус. Не хватаем ему памяти принять длинные эсмски. Он их режет. Я же говорил - мужчина.

Супруга дала краткий, но вполне исчерпывающий обзор моего девайса:
- ... ... ... сколько раз говорила, выкинь на ... этот ... телефон!

Вторая, более существенная проблема, вытекала из анализа текста смски. Не нужно иметь семь пядей во лбу, что бы понять очевидную вещь - мы остались без жилья. В чужой стране. В пик сезона. На одном из самых дорогих курортов мира. С лилипутским бюджетом. От этой простой истины почему-то мои колени ослабли. Пришлось присесть прямо на бордюр.
- ну чё ты расселся - жена была явно на пике своей активности - скоро ночь, где мы будем жить?

Пришлось мысленно прикрикнуть на себя - "Соберись тряпка! Думай!"
Итак, что нам известно? В бронировании указан адрес дома. Подъезд. Этаж. Но нет номера квартиры. Фото дома из гугл мепс прилагается.

О кей, номер квартиры неизвестен, но раз мы уже приехали к дому, может стоит хотя бы попробовать найти её и постучать в дверь. Шансы мизерные, но вдруг откроют? Попасть внутрь подъезда можно имея электронный ключ. У  меня его нет. Мой французский нулевой, инглиш слабый. Но когда прижмёт, действовать надо сообразно обстоятельствам. Поэтому спокойно, но настойчиво фильтрую всех входящих. Если не ошибаюсь, так называли силовиков в Крыму - "вежливые люди". Сейчас я один из них. Только вместо автомата - распечатка бронирования airbnb.

Бонжур! В лицо бумажную бронь. Энергичный допрос. Знаете такого? В какой он квартире проживает?

Распечатка, плюс язык жестов дают первые результаты расследования. Народ хоть и испуган, но месьё Скотти с седьмого этажа никто не знает. Неужели кинули?

В моей голове перекатываются медовые мысли. Не в смысле сладкие, а в смысле тягучие. Спать в машине? Тоскливо. Попробовать найти другое жильё? Можно. Надо только узнать где тут поблизости центр трансплантации. Зачем мне две почки и два глаза? Явные излишки в организме. Вырученных денег должно хватить на шесть оставшихся дней отпуска.

Ладно, не получилось с квартирой, займёмся тогда чёртовой эсмской. Узнаем хотя бы причину аннулирования брони. Бронировали мы через airbnb, значит дубликат сообщения SMS должен быть в моём личном кабинете. У меня обычная звонилка, супруга забыла подключить международный роуминг в своём смартфоне, у планшета связь с миром только через вай-фай. Правило номер один - собрался за границу, обеспечь доступ в интернет со своего гаджета круглосуточно!

Ко всему прочему, села батарея в телефоне. В самый ответственный момент! Прям как в кино. Правило номер два - в дальних странах всегда имей дополнительный источник зарядки. Завели авто, подключили на зарядку телефон. Так, связь с миром восстановлена. Снова привлекаем дочку к операции спасения, терпящих бедствие, русских туристов. Диктую логин, пароль к своему аккаунту на airbnb. Прошу зайти в переписку и узнать полный текст сообщения Скотти.

Тем временем, звоним по телефону поддержки airbnb, указанному на распечатке бронирования. Не берут трубку. Фигануться туфли гнутся!

Идёт входящий звонок от дочки:
- па, я прочитала
- ну?!?!
- "Привет, это Скотти! Я знаю вы уже на подъезде, но дело в том, что я уехал в Лондон и не смогу встретить вас лично. Вот номер телефона ... , её зовут Хлоя. Она вас встретит и передаст ключи от квартиры"
- Хосподи! Так звони же ей срочно! Скажи, я жду её у подъезда дома!

Телефон Хлои ответил. Мы встретились. Когда на седьмом этаже она открыла двери НАШЕЙ квартиры, для нас с супругой это был вход на седьмое небо. Чернокожий ангел Хлоя. Приветливая улыбчивая француженка. И хотя она была упитанного телосложения, я готов был носить её на руках. Жена была не против:) После скоротечного процесса передачи квартиры Хлоя удалилась. В сгущавшихся сумерках я не разглядел точно, что это было - то ли платье так топорщилось или это были крылья за её спиной...

День знатно покатал нас по своим эмоциональным горкам. Были положительные эмоции и в избытке отрицательных.  Но закончилась всё, слава туризму, хорошо. Таких дней хочется избежать, но с другой стороны, по прошествии времени, именно они западают в память. По другому просто никак. Воспоминания идут только в комплекте с переживаниями. И чем крепче был удар по нервной системе, тем ярче память о событии. В абсолютных лидерах негативные эмоции. Потому что они сильнее. Но применять их следует в разумных пределах. Без крайностей. Ведь дальше с ними происходит совершенно удивительные метаморфозы. Постепенно, с годами, из горьких в начале, они дозревают до сладких мгновений прошлого. С каким же наслаждением их потом смакуешь, делясь с окружающими своими уже совсем не трагичными, а забавными историями - а вот у меня случай был...

Кто-то может возразить, что на самом деле ничего страшного с нами не случилось. Подумаешь, какой-то засранец испортил впечатления о каланках Эстереля, пришлось немного передвинуть время обеда и произошла путаница при заселении. Пустяковые переживания и фантомные проблемы. На эмоциональные горки это не тянет. Больше похоже на небольшие кочки.

Не спорю, со стороны может быть так и видится, но не лишним будет напомнить - "своя рубашка ближе к телу". Мы волновались по-взрослому. Было стойкое ощущение, что весь день воевали с драконами. И победили!

Я уже хотел поставить точку в повествовании, но поймал себя на мысли. А что если бы нас действительно кинули с жильём. Это ж трагедия маленького человека на Большом курорте. Какой роскошный материал для написания.  Стучи себе в упоении клавишам, выплёскивай на мониторы шекспировские страсти. Горячие мордасти. А когда через пяток лет эмоции перебродят, вот смеху-то будет.

Но с другой стороны, я категорически против неприятностей на отдыхе. Что-то я окончательно запутался в своих рассуждениях...

Отредактировано автором: 08.02.19 16:34:19Сообщить модератору

Да уж, потрепало вас, но такие ситуации закаляют, да и отдых воспринимается по-другому )) Есть что-то унылое в отпусках без сучка и задоринки. Спасибо! Буду ждать Ментон.

, как нас кинул наркодилер,

Хорошо что миновали задержание,помещение в места не столь отдаленные с последующей экстрадицией( мой знакомый и это прошел).
А написано интересно,чувствуется кандитаский минимум...
Один переезд равен двум пожарам-)))
Но, и действительно, по прошествии времени, смотришь на подобное уже с некоторой снисходительностью, но осадок-то остаётся.
Очень жаль, что с каланками эстерельскими вам не повезло, наверное, в выходные попали к тому же.
Хотя июль, он и есть июль...

- ... ... ... сколько раз говорила, выкинь на ... этот ... телефон!

Добила в конце концов?-))
Спасибо за честный рассказ. Вот всегда перед заселением в новый отель (а их бывает 4-8 за поездку) волнение: поселят ли, номер-кладовку подсунут... или ещё чего произойдёт. И кому жаловаться? Наверное, это издержки самостоятельного туризма. Ведь в другой стране до нас никому нет дела.
Хотя, когда ездили через ТО тоже никому не было дела, куда нас поселили.
Кажется, я тоже запуталась.
Андрей, какая красота!

Только и мечтать об этом!

Рассматриваю Ваши фотографии Биота.
Не понимаю, а мы-то где бродили 6 часов? У меня, оказывается, только четыре фотографии с местной красотой - вазами и бокалами. И почему я их не сфотографировала?

Вы купили? Я - да. За этим и стремилась в деревушку.

И чем крепче был удар по нервной системе, тем ярче память о событии.

Бывало, очень хорошо понимаю Вас. Сейчас вспоминаем, пересказываем и даже смеемся. Но пусть лучше таких ситуаций не будет.

Спасибо за эмоциональный рассказ, новых Вам планов, путешествий и впечатлений. И отзывов.
Аль Ленка

а уж, потрепало вас, но такие ситуации закаляют

Ага, закалка формирует характер. В основном нордический:)

Есть что-то унылое в отпусках без сучка и задоринки.

Согласен!
10cc

как нас кинул наркодилер,

Да, повезло, обошлось без крайностей

А написано интересно,чувствуется кандитаский минимум...

Scandic

Один переезд равен двум пожарам-)))

А также землетрясе́нию, цунами и глобальному потеплению:)

У нас уже всё перебродило и осадок рассосался:)

Добила в конце концов?-))

Хуже. Заставили с дочкой носить ещё один девайс. Смартфон называется. Изучаю инструкцию:)
Loria

Интрига, понимаешь:)

Кажется, я тоже запуталась.

Нас, самтуристов, не испугать. Из любой ситуации найдём выход, из любый сети вырвемся!

Спасибо за честный рассказ.

И Вам, коллега, гран мерси!
Ирина Смирнова

Рассматриваю Ваши фотографии Биота.
Не понимаю, а мы-то где бродили 6 часов?

В кустах?:)

Вы купили? Я - да. За этим и стремилась в деревушку.

Хотел соврать - да. Но уж начал резать правду-матку так и быть отвечу честно - не купили.

И чем крепче был удар по нервной системе, тем ярче память о событии.

Бывало,

После "бывало" и начинается самое интересное. Остальное, так - фон.

Сейчас вспоминаем, пересказываем и даже смеемся.

Аналогично!

И Вам того же!

В кустах?:)

Взяли карту и строго придерживались маршрута, блуждая по закоулкам.
Но вазочку и кувшинчик все-таки отхватила.

весь день воевали с драконами. И победили!

Во истину - достойны медали "За победу над драконами"!!!
Сумасшедший денёк вам выдался, но хорош до безобразия! (и после;-)
Биот супер красавчик. Запал на него после рассказа Ирины.
Братуха, ты с Ментоном - то не затягивай, пиши скорей. Исчесался я весь))), так хочу его еще раз в твоём очередном исполнении увидеть!

Смартфон называется. Изучаю инструкцию:)

Да юзай по тихому, инструкцию читать - не наш метод)))

Спасибо за рассказ, с удовольствием провёл этот волнительно - прекрасный день вместе с вами!
Фотографии классные. Удивительно читать про бесплатную парковку возле пляжа.
Мы так же в Джардини-Наксосе распечатку через ворота показывали женщине, которая на клумбе возилась. Я думала - консьержка, позовет хозяина. Она только подтвердила, что адрес верный.
Вы сами-то всех жильцов в своем подъезде знаете?
При наличии в контактах франко-язычной дочери во Франции же проживающей, драматизм приключения представляется явно избыточным.
Без нее на ж мелко-средней глубины, возможно, и потянуло бы.
Класс! Как всегда, великолепно. Все Ваши рассказы читаются на одном дыхании. И как же Вы правы, когда рассказываете все без утайки, в том числе и о "какахах" в прямом и переносном смысле. )))
О.Е.А.

Во истину - достойны медали "За победу над драконами"!!!

Нацепил на лацкан, хожу выпендриваюсь:)

Жека, не поверишь, лень-матушка не велит торопиться.

И тебе спасибон, что поддержал пламенным комментом!
Алена_Ижевск

Фотографии классные.

Удивительно читать про бесплатную парковку возле пляжа.

Машины стоят вдоль дороги в кармане. Бесплатно. Такое встречается. Это ж не город.

Вы сами-то всех жильцов в своем подъезде знаете?

Нет, конечно.
Восхитительно!
Тоже жду Ментон!
Хэнк Дронов

При наличии в контактах франко-язычной дочери во Франции же проживающей

Не проживает, а учится.

драматизм приключения представляется явно избыточным

Абсолютно согласен, Ваша точка зрения отстранёна и в силу этого объективна.

Без нее на ж мелко-средней глубины, возможно, и потянуло бы.

А вот глубина переживаний - это штука очень личностная и не попадает под одну гребёнку. Кто-то перед расстрельной командой в обморок падает, а кто то улыбается...
Спасибо за интересный комментарий!
Ольша

Восхитительно!

Одно слово и я уже таю.
Благодарствую!
Много работы.. сбиваюсь и не отвечаю по порядку.

Ольга Л.

Как всегда, прекрасно!

Идёт конкурс. Я в нём участвую. Вы в составе жюри. Чувствую явный запах победы:)

1Нетрадиционный маршрут. Сами не ожидали такого. Часть 1
2Корабли мои в гавани.Не взлетим- так поплаваем...Или Музыка норвежских фьордов
3Отчего люди не летают так, как птицы? Строгино летнее.
4Корабли мои в гавани.Не взлетим- так поплаваем...Или Музыка норвежских фьордов(часть3)
5Берлин. Веселый и честный. И немножко Риги
6Амальфитанское побережье и Капри на майские