08.02.19 08:36:56
Весенние каникулы в Австрии из Москвы на авто, закрытие горнолыжного сезонаОценка: 5+
Время отдыха: март 2018

Не успели отойти от Новогодних каникул 2018 в Рамзау Дахштайне, как по стечению обстоятельств на работе пришлось взять незапланированный отпуск в начале марта.
Учитывая удачный опыт автопробега да Австрии и обратно, а также наличие годового шенгена, решили отправиться покататься еще разок.
Состав отдыхающих семейная пара по 40 с хвостиком и дочь 14 лет.
Дочь год назад сменила лыжи на сноуборд, но в НГ каникулы не каталась после травмы, только к марту как раз в форму пришла. А тут еще и муж неожиданно сменил ориентацию, на НГ еще был на лыжах, а в январе уже стал тоже осваивать сноуборд.
В общем январь-февраль провели с инструкторами в КАНТе, они учились, а я с инструктором в группе корректировала свои закатанные за несколько лет ошибки в ГЛ технике.
К марту мы уже были во всеоружии…
В НГ каникулы по случаю из зоны Ски Амаде заехали в Обертауэрн, как-то приглянулось местечко, даже карты трасс прихватила.
А тут, как раз стала смотреть зону катания с проживанием повыше, чтобы в траву не съезжать, ну и наткнулась на все тот же Обертауэрн. Блого не так давно он был объединен с еще несколькими курортами в общий скипасс Ski Lungo. Надо сказать, что курорты этого региона катания раньше мне ни в отчетах ни на форумах не встречались. Я так понимаю, что не сильно известное среди наших туристов место.
В 20-х числах февраля через сайт региона направила с десяток запросов по проживанию. Учитывая кривые даты (с 04.03.18 по 13.03.18), ответов было всего 4.
Выбор пал на апартаменты Mauser – Metzgerhof http://www.metzgerhof.eu
Familie Mauser, Markt 22, 5570 Mauterndorf
Просторная светлая кухня, прихожая и трехместная спальня с душем/ туалетом.
Цена составляет 22 евро на человека в день без учета местного налога 2 евро на взрослого с 15 лет и заключительная уборка 30 евро. Итого 660 евро. Оплата наличными на месте, предоплата не требуется.
2 200 руб. расширение КАСКО, 6 200 руб. страховки на 3-х с активными видами спорта, 2 300 руб. грин карта
И вот настал день икс – 03.03.2017, заправка, AUDI Q5 полный бак и в 08.50 старт.
Навигатор показывает путь в 2 220 км.
Далее хронология и заправки:

13:40 привет Белоруссия (итого до Белорусской границы около 6 часов)

15:40 заправка в районе Минска 60 литров
19:30 заправка в Бресте 40 литров
19:50 граница в Бресте (итого от дома до Польской границы 11 часов)
15 минут Белорусская таможня, 35 минут Польская, итого 50 минут
Далее отнимаем 2 часа разницы во времени и по местному в 18:40 мы в Польше.
2,5 часа сон.
07:45 пересекли Австрийскую границу.

На первой заправке купили виньетку на 10 дней 10 евро.
Место куда мы прибыли видимо действительно не сильно популярное у наших туристов, т.к. за несколько км до места нас остановил полицейский и долго разглядывал наши права в недоумении, наши доводы о том, что пол Европы по этим правам нам давали в аренду авто с трудом убедили его в том, что они международные.
Заправка перед заселением не доезжая Маутерндорфа 55 литров.
12:00 мы на месте.
Итого на дорогу ушло сутки + 5 часов.
Наши апартаменты размещались в историческом центре поселка, в нескольких метрах от средневекового замка.
Дом, в котором они находились довольно большой, основательный, похоже, что тоже старой постройки.

В холлах много старинных предметов мебели и интерьера, на стенах исторические семейные фотографии, в витринах посуда и т.п.

Размеры внушительные, по нашим меркам несколько семей могли бы неплохо разместиться.
В семье видимо недавно появился малыш, так на одном окне висела фигурка аиста с дитенышем, в колыбельке тоже был малыш.

Машину ставили напротив дома, там достаточно удобное место для парковки на несколько авто.
Сушилка для инвентаря на 1 этаже.
Хозяйку нашли на кухне на 1 этаже, проводила нас на наш 3 мансардный этаж, выдала ключи, снабдила информационными материалами и вот мы уже осматриваем наше новое жилище.
Апартаменты порадовали обилием света, воздуха, чистотой, наличием всего необходимого, что должно быть.

Что удобно, так это есть канал, на котором, начиная с рассвета, демонстрируют видео со всех зон катания региона в реальном времени с указанием прогноза погоды и пр… что очень удобно.

Ски пасс брали максимальный на весь регион Lundau. 756 евро на 3-х за 9 катательных дней. В него входит несколько зон катания:

Mautendorf-Grosseck-Speiereck, Katschberg-Aineck, Mariapfarr-Fanningberg + Obertauern.

В первый день решили разведать самую близкую к нам (буквально пять минут езды) зону GROSSECK-SPEIERECK.
Довольно приятные широкие солнечные трассы в верхней части, простенькая синяя трасса до самого низа среди леса. Очень симпатичное немноголюдное местечко, твердая пятерка.

На второй день решили освоить Обертауэрн. По моим предварительным прогнозам эта зона катания должна была понравиться мне больше всего, но не случилось, то ли из-за того, что пошел снег, то ли из-за бОльшего количества людей, но как-то не срослось, хотя откатали там чуть больше половины возможных трасс...

На третий день случилась наша встреча с самой полюбившейся нам зоной катания FANNINGBERG.

Здесь было все и хорошая высота нижней станции и небольшое количество народа и возможность кататься до обеда по нераздолбанным склонам и их выбор и уютные домики покушать, ну в общем все срослось.

Порадовали и обеды, за 7,5 евро такой котлетт...супер

Ну и возможность комфортного сьезда по широким трассам до нижней станции тоже приятна.

Всего 1 раз впоследствии попытались изменить этому месту и в один из дней отправились на KATSCHBERG

но спустившись пару раз поняли, что не наше и вернулись на FANNINGBERG.

Дальше не испытывали судьбу и до конца отдыха катались на Fanningberg.

В один из дней после каталки сходили в местный замок, благо он у нас прямо в нескольких метрах находился. Симпатичный, разок прогуляться можно, порадовало, что есть русский аудиогид, ну вобщем для культурной галочки пойдет.
13 евро билеты в замок на 2-х аудиогид на русском что приятно удивило

Скажу честно, этот регион мне понравился больше, чем Шладминг, какой-то более милый и душевный…

В целом отдыхом остались очень довольны…

На обратной дороге все в штатном режиме. По традиции сначала заезд в аутлет Парндорф, потом до дома с небольшими остановками.

13.03.2018 спидометр показывает 29 813

08.30 выехали, до аутлета навигатор показывает 305 км и 3 часа 40 минут расчетное время прибытия 10.10

Заправка перед аутлетом.

В аутлет прибыли в 10.15

Небольшой приятный шопинг, без фанатизма… и в 13.15 поехали дальше.

Далее трафик:

12.10 Россия

17.40 дома

спидометр показывает 32 146 итого 2 333 км

Всем хорошего отдыха!

Мы в семье тут посовещались и единодушно пришли к одному выводу - горные лыжи - лучший вид отдыха. За нами с большим отрывом - пляжные мероприятия.
Хороший у Вас отдых получился. Тем более в формате автопутешествия. И, да, верните заблудшую душу - мужа, на лыжи:)
Про заблудшую душу все не просто, сама заблудилась, уже месяц как активно осваиваю сноуборд...

горные лыжи - лучший вид отдыха

Горные лыжи - скоростной спуск денег :)
Но, имхо, это один из самых приятных способов их тратить..
Про деньги согласна, когда за скипасс 700 евро отдаёшь чувствуешь себя как черная тетка из фильма Привидение...
Но удовольствие того стоит, а иначе зачем работать?
700 за 9 дней на троих - это совсем неплохо.
Мы только что в январе за 10 дней за троих отдали чуть больше 1000..
Souris, мы на этих новогодних каникулах были в Маутерндорфе.
Жили практически напротив ваших ваших аппартаментов, в отеле Нойвирт.
Нам тоже очень понравилось это место, очень душевно все было.
Правда катались немного. Два дня из-за снегопадов были закрыты подъемники в зоне Гроссек, а до Фаннинберга на общественном транспорте так и не разобрались как доехать. Теперь планируем на следующие новогодние каникулы снова в Маутерндорф.
Да, место действительно душевное, а отель как Вам понравился? Сами бронировали или тур? Если не секрет по цене как?
Да, отель бронировали самостоятельно. Отель очень понравился, хорошие чистые номера, хороший вид на речку (заранее просили номера с балконом). Есть лыжная комната с сушилкой. Тоже много всяких старинных вещичек, фотографий. Очень такой домашний. Стоимость на новогодние каникулы была 55 евро/чел на завтраках. Но мы еще там брали ужины (18 евро /чел шведский стол), напитки, как и везде, за доп.плату. Я не знаю дорого это или нет, у нас был свой предел по цене отеля, мы уложились))) Хозяева очень понравились. Они же принимают гостей, готовят на кухне, как мы поняли, и сами же разносят еду (есть и австрийская и венгерская кухня) С английским правда не очень, но нам это не помешало. При бронировании даже не стали брать предоплату, выслали подтверждение бронирования без вопросов. Вот хотим на будущие новогодние каникулы опять туда же))) Я где -то прочитала, что в этом месте всегда бывает снег (даже в бесснежные зимы) на новый год.Сделали вывод, что вот его расположение самое хорошее, относительно всего, в этом небольшом городке))
Да, сноуборд круче=)
Спасибо за рассказ, вдруг сложится.. когда нить

на дорогу, что вы потратили сутки +5 часов, я закладываю себе 2-3 дня..
Мама вот у меня так же гонит.. а я могу.. но не хочу..
в моем случае зачем надрываться.. А у родителей сильно ограничены сроки.. Плохо, что у нас мужчины не водят.. от слова совсем..

1В Грецию из Москвы на авто. Часть 3. Греция, Неос Мармарас
2В Грецию из Москвы на авто. Часть 2. Белград.
3В Грецию из Москвы на авто. Часть 5. Будапешт.
4Июньские выходные в Таллине из Москвы на авто
5В Грецию из Москвы на авто. Часть 1. Будапешт.
6В Грецию из Москвы на авто. Часть 4. Сербия, Ниш.
7Из Москвы на авто в Новый Свет Крым июль 2018
Отдых в Австрии