07.02.19 23:40:05
Берлинский стрит-арт, часть IV: по маршруту U-bahn №2
Время отдыха: 25.01.2019-01.02.2019

Продолжаю рассказ об увиденном в последней поездке берлинском уличном искусстве, начатый в предыдущих темах:

Сегодня речь пойдет об очень богато представленной стрит-артом линии метро U-2. Она также, как и U5 и U8, проходит через Alexanderplatz, про объекты искусства в окрестностях которой я писал в первой части, поэтому она в сегодняшнем обзоре будет пропущена. Начнем путь мы с той части линии, которая находится севернее Alexanderplatz, а именно со станции...

Schönhauser Allee.
Тут, кстати, важное пересечение с кольцевыми электричками S-bahn 41 и 42. Если подъезжать с юга к этой надземной станции, то прямо перед остановкой в правых окнах будет виден большой мурал от новозеландца Askew1. Пусть он и знаменит, да мне его портретная работа не понравилась, не стал снимать. А вот по приезду и выходу со станции на левую сторону вы сразу увидите типичный мурал звезды европейского стрит-арта, бельгийца ROA ( http://www.streetartbio.com/roa ):

На стене с муралом внизу примостились работы поменьше. Бросается в глаза крылатый змей Кетцалькоатль с традиционно разинутой пастью, каким его изображает француз Oré ( http://artore.org/#ORE ), залепивший его изображениями весь Париж, особенно в центральной его части, в районе Бобура, в Маре , и т.д.

На соседнем доме, смыкающимся с предыдущим, - неплохой коммерческий мурал, заказанный хозяином заведения, находящегося под ним, неизвестному художнику:

Разглядев эти муралы, можно смело отправляться южнее, на станцию...

Eberswalder Strasse.
К востоку уходит улица Danziger strasse, пройдя по ее правой стороне пару десятков метров, окажемся у №8, на стене которого шикарный портрет от El Bocho (см. предыдущие темы):

Теперь нам в противоположную сторону от метро - на Эберсвальдер штрассе. Тут по воскресеньям в Мауэрпарке начинает с утра работу самая крупная "блошка" германской столицы.

К сожалению, именно в тот единственный день, когда я мог посетить этот рынок, полдня хлестал дождь, но героические восточноберлинцы все равно пришли сюда в большом количестве. тут почти никто ничего не покупал (что там продают - долгий рассказ, но вы просто поищите в Гугле, + у них есть свои сайты в соссетях), зато все хрумкали вурсты, запивая согревающими напитками, и я тоже оглинтвейнился *-)
Мы сюда пришли по другой причине, не за покупками, а за искусством. Дело в том, что тут между площадкой "блошки" и расположившимся справа стадионом проходит большой сохранившийся фрагмент Берлинской стены, отданный на откуп уличным рисовальщикам. Честно говоря, тут две линии художеств. Внутренняя - за закрытыми воротами, и там всё сплошь неинтересные шрифты, а вот "картинки" - как раз на внешней стене.

Я думал найти там работу гентца Клааса ван дер Линдена, да ее уже за-"оверпэйнтили". Зато нашел несколько работ недавно начавшего раскрашивать Берлин латинского эмигранта под псевдонимом Eme Freethinker ( https://www.instagram.com/eme_freethinker/ ):

Вот совсем на днях, уже после моего отъезда он нарисовал в Мауэрпарке еще несколько портретов...
Есть тут и другие работы, неиндентифицированные, и они малоинтересны...

Все равно! Время от времени сюда наравне с любителями приходят настоящие мастера, так что всегда есть на что посмотреть! Приезжайте , не пожалеете. И есть смысл совместить искусство с походом по рыночку.
Ну, а мы сейчас переместимся на обильно устащенную уличными работами следующую станцию -

Senefelderplatz.
Нам нужно выйти на западную сторону из метро, в начало Шведтер штрассе. И пройти 2 квартала до пересечения с Темплинер штрассе. Тут небольшая арт-площадка, которую трудно не заметить. Ее занимает легендарное тусовочное (в том числе и концертное) место - F.I.T., Freie Internationale Tankstelle ( http://www.f-i-t.org/blog ). Газозаправочная станция, которая уже давно не газозаправочная, а этакий "культ-массовый сектор". А вот украшена она ну очень ярко. тут поработал художник Nomad ( https://www.widewalls.ch/artist/nomad/ ):

От станции по Темплинерштрассе отходит расписной забор с работами Billy Biüy ( https://www.instagram.com/billycolours/ ), Caro Pepe ( http://www.caropepe.de ), Wand Brand ( https://www.instagram.com/wandbrand.dyr/ ), а также швейцарцев Bustart ( https://www.instagram.com/artofbust/ ) и Zaira ( https://www.instagram.com/zairamsc/ ):

За забором - мурал с волком от очень популярного в берлине художника AlaniZ ( https://www.instagram.com/alanizart/ ):

Продолжим двигаться по Шведтер штрассе. Она немного завернет вправо и пересечет Каштаниеналлее - и на втором длинном доме по правую руку есть два искусных мурала. От местного трио Innerfields (см. предыдущую тему) и от неподражаемого испанца Deih ( http://www.eldeih.com/ ):

По левой стороне улицы чуть дальше - сетевой продмаг Edeka, советую посетить два ближайших двора за ним, там интересные шрифты и особенно скульптуры (я их не фоткал).

И теперь можно веруться к перекрестку с Каштаниеналлее и пойти по последней к северу. Тут много разного интересного. Например, дам №77 - это "Lichtblick Kino" ( http://www.lichtblick-kino.org/ ) с необычно оформленным двориком и вообще усеянное мелкими стрит-арт рисунками и наклейками.

А чуть дальше, с другой стороны улицы, пойдя через две арки дома №24 во двор, обнаружите изображение рэппера Notorious Big, выполненное tokeyo:

Напротив нужной нам арки - примечательный дом:

И вот мелкие формы, которые заполонили улицу от перекрестка со Шведтер штрассе к перекрестку с ближайшей Одербергер штрассе:

Обратим внимание на последнюю наклейку. Она из популярной серии El Bocho про вредную маленькую Люси. Редкий случай: сама Люси не изображена, но она уже подкинула своей кошечке бомбу...

Теперь завернем направо на Одербергер... Тут по правую руку в одном из дворов (это хорошо будет заметно с улицы) - мурал от местного дуэта Various & Gould (я упоминал их в др. теме: https://www.otzyv.ru/read.php?id=211287 ):

Продолжая идти на восток по Одербергер штрассе до ближайшего перекрестка, и далее двигаясь на юг по Хоринер штрассе, можно обнаружить на этом отрезке много малых форм уличного искусства.
Вот, кстати, "Little Lucy":

Вот собачок Phatty от Dared-а (см. о нем в других темах):

Также продолжаются приключения уже знакомого "Чака Норриса":

Работы liz_art_berlin, Rabea Sentenberg, сердечко неустановленного автора + симпатичных 2 трафарета, очевидно, на детском учреждении...

Движемся по улице дальше на юг, доходим до Шведтер штрассе - и остался квартал до метро. Перемещаемся на следующую станцию -

Rosa-Luxemburg-Platz.
По выходу из метро переходим дорогу к началу Шёнхаузер Аллее (на север). Проходим весь длинный дом по правую руку и меж домами обнаруживаем народное творчество:

Хотя не весьма народное: первый подзатэганный мурал напоминает работы американца Джеффа Сото ( https://jeffsoto.com/ )

А на первом доме по левую руку Dared и El Bocho оставили свои наклейки:

Теперь можно вернуться к метро, проехать уже знакомую нам Alexanderplatz - и сойти на следующей станции -

Klosterstrasse.
Выйдем из первого вагона наверх - и окажемся на другой стороне улицы от входа в двор с работами японца Хирояши Цури, рисующего под псевдонимом TwoOne ( https://www.boabartgallery.com/hiroyasu-tsuri/ ):

Тут же, от угла у метро, можно заметить начинающуюся и бегущую вдоль дома по Штралауэр штрассе длинную серию зарисовок карпов "кои" (парчовых карпов) американца Аддисона Карла ( http://www.isupportstreetart.com/artist/addison-karl/ ):

Теперь назад в метро - и проезжаем 7 станций до...

Mendelssohn-Bartholdy-Park.
К югу - Ландверканал. к востоку от нас - парк, в честь которого и станция названа, а к северу уходит Кётенер штрассе. Движемся по ней по правую руку в домах ближайшего квартала разглядываем арочные проходы. Тут старые, но достаточно хорошо сохранившиеся рисунки:

Потом переходим через перекресток и там же, по правую руку, продолжаем поиски в ближайшем доме. Это даже не дом а целый квадрат домов с двором и арками с каждой стороны. И внутри каждой арки устроены как бы трехэтажные "картинные галереи":

Меж двумя квартальчиками, о которых шла речь, проходит Бернбургер штрассе. Идем по ее правой стороне на восток - и после перекрестка видим меж домами местную парковку - и обращенный лицом к нам шедевральный мурал известного нидерландского дуэта TelmoMiel ( https://telmomiel.com/ ):

В Москве они тоже 4 с лишним года назад отметились: https://www.mskagency.ru/materials/1834506

Теперь вернемся к метро. Но выйдем к нему не упомянутой Кётенер штрассе, а ближайшей к муралу Дессауэр штрассе. У парка по правую руку от нас будут дома и двор в типичных жкх-раскрасках, лично мне напомнивших работу москвичей Кирилла Альтера, Клода Пупона и ко. по украшению дома по адресу: ул. Чуйкова, 12 (в Кузьминках)... А по левую руку окажется красивый дом со входом в виде ниши, в которой... трафарет от популярного в Берлине хооох ( http://www.xoooox.com/ , https://www.instagram.com/explore/tags/xoooox/ ):

Идем к метро, едем дальше, на следующую станцию (временно оказавшуюся с этой стороны линии конечной) -

Gleisdreieck.
Она, как и предыдущая, - надземная, и уже с самой станции видно то огромное полотно, ради которого едем:

Этот снимок, правда, сделан уже по спуску на наземный уровень. Буквально три шага до дворика, в котором велись какие-то строительные работы и кучковались машины DHL, но рабочие не обращали внимания на туриста меня. Авторы этого полотна - огромная команда Interbrigadas ( https://www.interbrigadas.org/ ; https://www.berlin.de/kultur-und-tickets/tipps/kunst/streetart/4401513-4376139-i...» )...

Что ж, как было сказано, это временно конечная станция. К концу февраля движение по этой ныне разорванной линии обещали возобновить. вроде бы. А пока, чтоб добраться к ее другому концу, нужно делать тучу пересадок. Я не мог делать тучу и не хотел, поэтому на этой же станции пересел на линию U1 и доехал до близкой станции Kurfürstenstrasse (о ней рассказ впереди, в другой теме, в связи с описанием первой линии). Там пешком отправился к интересующему меня отрезку, пожалуй, самому заселенному в Берлине стрит-артом разных размеров, мастей и жанров на квадратный метр, - к отрезку...

Bülowstrasse - Nollendorfplatz.
Здесь пришлось от упомянутого метро (так как линия U1 оказалась тоже прерванной в центре, стало быть, до Nollendorfplatz было не добраться) идти пешком: сперва по курфюрстенштрассе квартал на запад, потом по Фробенштрассе квартал на юг, как раз до середины нужного мне отрезка. Вот весь указанный 2х-квартальный путь - это берлинская "улица красных фонарей". Я шел по ней в полдень, но "девушки пониженной социальной ответственности" взяли на себя, очевидно, стахановские обязательства работать не покладая ног, вернее как раз наоборот... В общем, запутался)) И активно зазывали в койку. Последняя гейша гренадерских роста и комплекции так зычно зазывала, что даже приблудившийся рядом сутенер шарахался, так что непонятно было, кто тут сутенер по-настоящему...
Но этот маршрут я поменять не мог, так как на углу Курфюрстен и Фробен было то, что достойно обозрения (и это не девицы).
Во-первых, абстракция от местных авторов Nick Flatt ( https://nickflatt.bigcartel.com/ ) и Paul Punk ( https://paulpunk.bigcartel.com/ ):

Во-вторых, картина от заезжих-и-оставшихся Sokar и Nasca (я упоминал их в теме про U7):

Фасад дома, выходящий на Фробенштрассе, оформил Kera1 ( http://www.kera1.de/ ).

По этой-то улице я и вышел к знаменитой стрит-артовой россыпи... Сначала двинулся по северной стороне отрезка, До Ноллендорфплац, потом, перешел на южную сторону - и до его конца, до станции Бюловштрассе. А потом пошел рыскать по квартальчикам, коорые еще южнее... Рассказываю об этом по порядку...

На перекрестке Бюловштрассе/Фробенштрассе - усыпанный артобъектами дом. Прежде всего - большая серия работ от бразильца Cranio ( http://cranioartes.com/ ):

Несколько стилизованных фигур от живущего в Лондоне итальянца ALO ( http://www.aloart.org/ ):

Чуть далее - несколько работ от упоминавшегося в этой теме швейцарца Bust:

Пара работ от L.E.T., или Les Enfants Terribles ( http://www.prettyportal.de/en/artist/l-e-t/ ):

Реалистичных паука и бабочку нарисовал Джейсон Ховарт, известный как "Camden Care" ( https://www.instagram.com/explore/tags/jasonhowarth/ ):

Единая серия женских портретов, созданная дуэтом уругвайским дуэтомColectivo Licuado (это Camilo Núñez и Florencia Durán; http://www.colectivolicuado.com/ ):

Несколько работ от крайне интересного иранца Nafir-а ( http://nafir.info/ ):

Пара фигурок от Psyckoze Nolimit ( https://www.psylaboutik.com/ ):

Пару интересных работ создал недавно Mateus Bailon ( https://www.mateusbailon.art/ ):

Небольшой портрет и огромный по высоте мурал создал недавно американец Nils Westergard ( http://nilswestergard.com/ , https://www.instagram.com/nilsrva/ )

Ну, и прочие одиночные работы...
Thiago Goms ( https://www.instagram.com/thiagogoms321/ )

Ben Slow ( https://www.instagram.com/benslow/ )

Sandra Chevrier ( https://www.sandrachevrier.com/ ):

Tankpetrol ( http://tankpetrol.com/ ):

Как всегда, отталкивающая работа перебравшейся в Валенсию аргентинки Тамары Джурович (ага!), выбравшей псевдоним Hyuro ( http://www.hyuro.es/ ):

marycula (см. работы в предыдущих темах):

liz_art_berlin (см. работы в предыдущих темах и здесь выше):

Англичанин fin dac ( http://findac.tumblr.com/ ):

Icy & Sot ( http://icyandsot.com/ ), два иранских брата-акробата, эмигрировавших в Нью-Йорк:

Земляк Бэнкси из Бристоля - Ник Уолкер ( https://nick-walker-editions.myshopify.com/ ):

Гентец Klaas Van der Linden ( https://www.instagram.com/klaasvanderlinden/ ):

Sav Fortyfive ( https://www.instagram.com/sav45/ ):

Швед Vegan Flava ( http://www.veganflava.com/ ):

eins92 ( https://www.instagram.com/eins.92/ ):

Француженка Manyoly, работы которой я показывал в прошлого года теме по Остенде ( https://www.otzyv.ru/read.php?id=209168 ):

Ali Six ( https://ali6chicago.bigcartel.com/ ):

Various & Gould (мурал этого дуэта был показан выше):

Грек Insane51 ( http://globalstreetart.com/insane51 ; мы еще увидим его берлинский двойной мурал в другой теме):

Команда SELFMADE ( https://selfmadeberlin.tumblr.com/post/168286264412/our-last-street-art-piece-cr...» ) создала артобъект строго из упаковочной ленты:

Christian Böhmer ( https://www.mrtrash.de/ ):

Штатовский A Lucky Rabbit ( https://www.instagram.com/aluckyrabbit/ ):

Иранец FRZ ( https://frz.bigcartel.com/ ):

Голландец Tiktoy ( https://www.instagram.com/p/BgO-CaInl-h/ ) ведет в бой своих микро-воинов с головами-скворечниками:

Наконец, осталaсь неидентифицированной эта интересная работа:

Еще тут есть две завораживающе красивые Большие формы. Первая - узнаваемая по стилю работа бразильца Zezão ( http://www.zezaoarts.com.br/ ):

Вторая - во весь дом оптическая иллюзия, которую создал американец Mr.June ( http://mrjune.com/ ; http://dianov-art.ru/2018/10/03/mister-dzhun/ ):

Дойдя до Ноллендорфплац, переходим на южную сторону Бюловштрассе. Здесь нас также встречают сперва мелкие работы.
Еще одна работа от FRZ:

Троица троеглазиков от Рона Инглиша, американца, вопреки фамилии ( http://www.artnet.com/artists/ron-english/ ; в будущей теме увидим его берлинский мурал с мальчишом-крепышом):

Потом к востоку следуют фигурки от испанца Исаака Кордаля (писал про него в темах по Бельгии: https://www.otzyv.ru/read.php?id=209168 и https://www.otzyv.ru/read.php?id=209263 ):

Далее еще один мурал от великолепного испанца Deih (другой показан в этой теме выше):

И, наконец, здание берлинского музея стрит-арта - URBAN NATION ( https://urban-nation.com/ )! Музей функционирут уже третий год. Его фасад периодически обновляется известными артистами. Ныне он оформлен коллаборантами: англичанином под ником Snik ( https://www.instagram.com/snikarts/ ) и местным дуэтом Herakut ( https://www.instagram.com/herakut/ ). А над ними утвердилась характерная фигурка Космического Захватчика ( https://www.instagram.com/invaderwashere/ ):

Пока не будем заходить, а посмотрим, что по улице дальше!

А дальше, вернее в самом конце, - огромный домина с кучей вертикальных муралов:

Слева направо - муралы от Word To Mother ( http://www.wordtomother.co.uk/ ) и cyrcle ( http://www.cyrcle.com ), D*Face ( http://www.dface.co.uk/ ) и OBEY ( https://obeygiant.com/ ), 1UP ( https://www.instagram.com/1up_crew_official/ ) и James Bullough ( http://jamesbullough.com/ ), never2501 ( http://www.2501.org.uk/ ) и Zio Ziegler ( http://www.zioziegler.com/ ):

Между музеем и этим длинным домом можно обнаружить некоторое количество малых объектов, крайне ценных.
Тут и работы француза Blek le Rat ( https://www.instagram.com/blekleratoriginal/ ), которого считают изобретателем stencil-art (трафаретной техники) и учителем Бэнкси:

И великолепная работа Nafir-а:

И прочая, прочая...

А вот теперь посетим музей "Urban Nation". Вход тут бесплатный (как и должно быть с уличным искусством), но есть ящик для пожертвований. Я отправил в него 10е, но вы можете вообще ничего не класть, это ж не преступление)) Да, еще: как и в нормальных музеях, фотать тут можно, но только без вспышки. Можно даже видео снять.
Я на время отложу в сторону маску профессора-зануды и перестану засыпать вас именами, лучше просто покажу все нынешние экспонаты подряд. Ведь адрес сайта я дал, а там можно найти любого из присутствующих артистов (было бы желание).
Итак:

Это всё на первом этаже. тут же два стенда со стикерами:

Тут есть и бесплатный стрит-арт туалет... Как вам такое вот?

Приглядитесь к двери на втором рисунке. Там какой-то нехороший-человек-редиска нашего президента прилепил... ну, я отлепил ВВП и на память взял. Неча ему по чужим туалетам.Пусть там Меркелиху свою выпасают!
А вот и путь на второй этаж - с двух сторон чудесные лестницы с росписью от... молчу, молчу... от того самого человека, который участвовал в украшении ТЦ "Атриум" на м.Курская в Москве...

Вот арт второго этажа:

И самый ценный для меня объект - работа бельгийца Jaune (еще раз обращаю вас к темам про Остенде и Брюссель):

В большом проеме между этажами повешены скульптуры маляров-высотников:

И, конечно, представлен, хоть и небогато, инвентарь стрит-артистов: респираторы, баллончики, валики, и проч.

Теперь глянем, что находится южнее Бюловштрассе. Для этого по выходу из музея сразу свернем направо, и пойдем квартал по Цитенштрассе, а затем свернем налево, на восток, на шверин штрассе. по левую руку через десяток метров покажется еще один трафарет от Blek le Rat:

Тут же по ходу движения - мурал от Марка Боде ( https://www.instagram.com/markbodeofficial/ ):

Проходим до конца квартальчика и оборачиваемся назад. На торце последнего дома - мурал от OBEY:

А если бы мы пошли на юг по Штайнмецштрассе от метро Бюловштрассе, оставляя по левую руку тот самый длинный дом с муралами, то в конце квартала оказались бы еще перед одной оптической иллюзией от 1010zzz (я показывал его мурал в первой теме про U5):

Давайте на время примем это место за точку отсчета. Если от данного перекрестка пойти на восток, то через квартал придем к дому, причудливо украшенному англичанином Phlegm (и еще раз придется отправить вас к теме про Остенде):

Если пройти квартал не на восток, а на запад, то на углу увидим как всегда поразительную работу португальца Vhils (в Москве неподалеку от Новодевичьего, на набережной, есть его портрет Германа Гессе, а на м.Дмитровская, у арт-пространства "Флакон", есть выполненный в истекшем году портрет Маяковского):

А это был портрет из серии "Go Forth", которая состояла из работ около десятка, но, кажется, сохранились только 2. ВТорую я покажу в другой теме...

Эта работа была на углу Альвенслебенштрассе/Потстдамер штрассе. Если свернуть на юг, и пойти по Потсдамер к последнему дому перед перекрестком, то на его углу, на пересечении с Гёбенштрассе будет турецкий продуктовый магазин, а в нескольких метрах не доходя до него - буквально изнасилованный французским трафаретчиком Artiste Ouvrier ( https://www.instagram.com/artiste_ouvrier/ ) вход в подъезд. Шучу, конечно, все его трафареты - шикарны!

Наконец, если мы от того самого перекрестка с иллюзией пойдем на юг то перед самым выходом на Гёбенштрассе увидим некое подобие круглой площади с двумя муралами на торцах домов, стоящих один через дорогу от другого.
Первый мурал - бразильца Bicicleta Sem Freio ( http://bicicletasemfreio.com/ ):

Второй - Fafi ( https://www.instagram.com/therealfafi/ ):

Теперь выйдем на Гёбенштрассе и сделаем пару шагов в западном направлении. И вот - мы у последнего мурала этого райончика, созданного англичанином Rocket01 ( https://www.instagram.com/rocket01/ ):

Если бы станции Bülowstrasse и Nollendorfplatz не были бы закрыты, я бы сказал, что теперь нам пора возвращаться в метро. Потому что нам осталось сегодня посетить последнюю интересную станцию -

Deutsche Oper.
Интерес для нас могла БЫ представлять сама Немецкая Опера, потому что в сентябре тут состоялся большой международный Paste-Up фестиваль. То есть, фестиваль НАКЛЕЕК. Вот его ФБ-страничка: https://www.facebook.com/events/paste-up-festival-2018/242601013185297/
И вот тут в Инстаграме можно увидеть, что там было: https://www.instagram.com/explore/tags/pasteupfestival2018/
Именно "было", т.к. к моему приезду в январе, там сиротливо висел один плакатик от liz_art_berlin и Sm1le ( https://sm1le.bigcartel.com/ ):

Ну, ладно... Зато хороший мурал от нас не убежит. Идем к нему! За Оперой проходит Циллештрассе. Нам следует пройти по ней квартал на восток - и в этом месте увидель развилку. Дом находящийся от нас в это время по правую руку - именно тот, что нам нужен. Но нам нужен дальний от нас торец. Обходим дом. За домом двухярусная автостоянка: под крышей + на крыше. На эту крышу ведет пологая дорога, можно спокойно подняться. И увидеть парочку шикарных китов, нарисованных швейцарским дуэтом Nevercrew (Christian Rebecchi и Pablo Togni; https://www.nevercrew.com/ ):

И тут пора нам остановиться. Утомил я вас и сам притомился. Много картинок и много букафф. Уже Альцгеймер с Брайлем в дверь стучацца, На чай. Пойду забаррикадируюсь)
А с вами встретимся в теме про какую-нибудь другую из оставшихся метро-линий...

Отредактировано автором: 08.02.19 11:41:41Сообщить модератору

Большое Вам спасибо за серию рассказов! Интересно, необычно и познавательно, хотя нравится далеко не всё.

спасибо за серию рассказов!

Вам спасибо! За внимание к серии.
А мне тоже далеко не всё нравится. Но мне нравится , что там много р а з н о г о! Нам бы не помешало выращивать уличные таланты... Точнее, не мешать)

1Берлинский стрит-арт, часть VI: по маршруту U-bahn №1
2Берлинский стрит-арт, часть III: по маршруту U-bahn №7
3Берлинский стрит-арт, часть II: по маршруту U-bahn №8
4Берлинский стрит-арт, часть I: по маршруту U-bahn №5
5Берлинский стрит-арт, часть V: по маршруту U-bahn №6
6Берлинский стрит-арт, часть VII, она же последняя: по окрестностям станций S-bahn
7Питерский стрит-арт глазами москвича: часть I, музейная
Отдых в Германии