07.02.19 16:53:25
Горнолыжный отдых в Австрии в Заальбах-Хинтерглемм, апартаменты Хаус-ХинтерхольцерОценка: 5
Время отдыха: 6-15 Января 2019

Хочу написать об апартаментах Хинтерхольцер в Австрии в местечке Санкт-Якоб Ин Хаус
где мы отдыхали большой компанией в 19 человек. Апартаменты представляют из себя традиционное альпийское шале, разделенное на 2 части. В одной половине проживают сами хозяева, а другая половина принадлежит гостям. В этой половине расположены 8 независимых друг от друга квартир-апартаментов, имеющих общий коридор и вход с улицы, а также уютную финскую сауну на 5-6 человек с душевой и зоной для отдыха. Сауной можно пользоваться самостоятельно – это входит в стоимость. Наша большая компания занимала 5 различных по площади апартаментов. Маленькие апарты на двоих человек имеют небольшую кухонную зону, отдельную спальню-гостиную и с/у с душевой кабиной. Апарты побольше на 4-х человек – это небольшая кухонная зона, отдельная гостиная и отдельная спальня, с/у с ванной. Апарты еще большей площади на 4-6 человек представляет собой вполне полноценную кухню, большую гостиную и большую спальню с двуспальной и односпальной кроватями, с/у с душевой кабиной. Почти во всех апартах есть лоджии. Все апарты обставлены очень красивой и добротной мебелью из массива дерева – огромный буфет, настоящий сундук, угловой шкапец на стене, удобные двуспальные кровати, в гостиной угловой диван, трансформирующийся в двуспальную кровать, можно также попросить раскладушку. Почти во всех апартах была посудомоечная машина. Атмосфера в апартах очень приятная – истинно Тирольская, а так как мы были зимой, то еще и Рождественская-Новогодняя – все было заботливо украшено и наряжено.
Единственная засада с сушкой вещей. Одежду мы сушили на раскладной сушилке для белья (имелась в каждой квартире), иногда вещи были сыроваты. А вот для ботинок лучше взять с собой специальную электросушилку, так как батарей мало, а в лыжехранилище ботинки за ночь не высыхали. Перед домом имеется парковка на 7-8 машин.

Апарты расположены в небольшой деревушке Санкт-Якоб Ин Хаус, прямо у дороги. Остановка скибаса «Санкт-Якоб Ин Хаус Фэмилилэнд» находится напротив, то есть вышел и вот она. Скибасс ходит строго по расписанию раз в час с 7.42 до 18.00. Скибасс идет ровно 10 минут до подъемников Фибербрунна. В Фибербрунне можно пересесть на другие скибассы и оказаться в Леоганге (20 минут) или на Санкт-Йохане (20 минут)

Большая зона катания – это Заальбах-Хинтерглемм-Леоганг-Фибербрунн.
Как я уже написал, Леоганг и Фибербрунн соединяются скибассами. В Заальбах-Хинтерглемм можно попасть, перевалившись через горы на лыжах. Нам не очень повезло с погодой, так как из 10 дней нашего отпуска 9 валил снег, поэтому подъемники, соединяющие Фибербрунн и Заальбах-Хинтерглемм, были закрыты. Пару раз мы доезжали в Заальбах через Леоганг. Каталка на этом курорте прекрасная – высота до 2,2 тыс. метров, поэтому горы сплошь покрыты хвойным лесом. Трассы преимущественно синие и красные, черных очень мало. Трассы широкие, народу не много, то есть совсем немного – очередей на подъемники нет!

Сев на скибасс у апартов в другую сторону через 5 минут можно попасть на небольшой курорт Бергбахн-Пиллерси
Там мы не катались, только проезжали его. Судя по описанию, он совсем маленький, но наверху расположено очень живописное строение в виде огромного креста.
Еще через 5-10 минут в туже сторону отличный курорт Вайдринг
Вайдринг – шикарное место на пару дней каталки – широкие трассы, небольшой перепад высот (до 1 тыс. метров), трассы в основном синие. Кругом хвойный лес.

Чтобы полноценно кататься во всех перечисленных мною регионах – необходимо купить СуперСкипасс
- он стоит немного дороже, чем скипасс для катания на курорте Заальбах-Хинтерглемм-Леоганг-Фибербрунн.

Теперь небольшая ложка дегтя. Как я уже писал Апарты расположены в небольшом городке, поэтому в шаговой доступности (500 м. вдоль дороги) имеется только один ресторан при гостинице и один маленький магазин Шпар, в котором можно купить почти все кроме свежего мяса, выбор сыра и шнапса в нем тоже весьма ограничен. И еще этот Шпар не работает по Воскресеньям, а в Субботу работает только с утра. За мясом и санкционкой мы ездили в большие супермаркеты Фибербрунна сразу после горы, а потом ехали домой. Если Вы любитель вечерней и ночной жизни с барами, ресторанами, дискотеками и магазинами, то эти апарты вам не очень подойдут – рядом с ними ничего этого нет. К слову сказать, у нас в стоимость апартов входил бесплатный флаер в бассейн Санкт-Ульриха (соседний городок), но мы туда так и не добрались, т.к. были без машин, а ски-басс заканчивает ходить в 18.00. Но зато стоимость апартов составила то 840 до 960 за апарты на 4 -5 человек на весь срок проживания.
Бронировал я напрямую у хозяйки Евы, переписываясь с ней по электронной почте.

Надеюсь, мой отзыв поможет Вам при выборе мест проведения зимнего отдыха в Австрии. Всем хорошей каталки!

1В Вену за Вагнером и Климтом, или Вена без банальностей-2
2Зимние каникулы в Австрии (Тироль и Вена)
3Путешествие в Австрию с ребенком
4Из Венгрии в Австрию. Айзенштадт. Князь и композитор. ЧАСТЬ 1
5Горнолыжный отдых в Тироле: Майрхофен или Тукс?
6Майрхофен - горнолыжный курорт в Австрии
7Горнолыжная Одиссея (Очерк о катании в Австрии, январь 2005)
Отдых в Австрии
Отели Австрии