06.02.19 23:15:23
о. Лефкада на своем авто: когда не отпускает лазурь..
Время отдыха: июль 2018

когда не отпускает лазурь ...

И снова лето, и снова отпуск, и снова вопрос – куда? Вернее сказать,направление-то известно – Греция, и по-видимому, это уже диагноз))) Но
куда же конкретно? Третье лето подряд нас не отпускало Ионическое море,комбинировали мы места отдыха по-разному: Лефкада + Кефалония (2016, https://www.otzyv.ru/read.php?id=199864), Албания + окрестности Парги (2017). И вот летом 2018 года, устав от суеты и стрессов, сопровождающих сейчас жизнь любого человека, мы решили отступить от своей традиции и оставить на все 3 недели отпуска только одну локацию. Ею была выбрана Лефкада, в связи с самой простой логистикой для автомобилистов изо всех Ионических островов. Итак, поехали с нами)))

Нас опять трое – мы с мужем и младшая дочь 11 годочков. Маршрут наш, после нескольких экспериментов признанный лучшим, лежал из Киева через
Одессу, Кагул, Бухарест, Русе, Стару Загору и через погранпереход Маказа на излюбленную трассу Эгнатия.

Транзитный отель в болгарском городке Кърджали могу смело рекомендовать. «Семеен хотел Градина» поразил нас всем – очень вкусными ужином и завтраком, приличными, не заезженными картинами на стенах и, в особенности, обилием золотых аксессуаров в санузле))). Наутро, прощаясь, разговорились с хозяином, свободно владеющим русским языком, и он нам поведал, что отель держит для души и друзей, а основной бизнес –
ювелирные магазины. Пристрастие к золотому цвету в интерьере получило свое логичное объяснение)))

Затарившись по максимуму на дешевом болгарском рынке, мы помчались по знакомым дорогам и к вечеру уже парковались возле наших апартаментов на Лефкаде - Evaggelia Studios (есть на букинге). В отеле 6 студий, 2 улучшенные студии и 1 апартаменты со спальней, которые мы и захватили
благополучно еще в декабре))) Для интересующихся фото громадной террасы и виды с нее на море. За свои деньги очень даже нормальный вариант.

Место расположения – бухта Агиос Иоаннис, большущий пляж, вода замечательная, до столицы острова с магазинами, тавернами и развлечениями
всего 4 км. Единственный минус – ветер. Пляж этот – мекка виндсерфингистов и кайтеров, в стародавние времена здесь вовсю работали 18 мельниц, остатки их и сейчас придают необыкновенную романтичность песчаной косе.

Обо всем этом я читала, но, как в анекдоте – угадала все буквы и не смогла прочитать слово))) Про ветер знала, но не знала, что он настолько сильный,
включается как по сигналу в районе 12.30 – 13.00 и дует до вечера. После обеда купаться и загорать не то, что не жарко, а даже и зябко как-то бывает.
Такого у нас в Греции еще не бывало, правда, стоит признать, что конец июня – начало июля были в этом году для Балкан нетипичными – дожди,
холод, потопы. Весьма вероятно, что при сорокоградусной жаре такой ветер будет освежать и давать необходимую прохладу, однако в этом году при
температуре воздуха в 25-27 градусов он был явно лишним))). Но в целом это маленькая ложка дегтя в целой бочке меда, а для кайтеристов так и
вообще райское место и ложка амброзии.

Все три недели (кроме первого вечера) в нашем домике на первом этаже под нами квартировали 4 семьи итальянских кайтеров с детьми. Когда они
заехали целой толпой, я грешным делом подумала, что накрылся наш несуетный релакс медным итальянским тазом, однако итальянцы оказались
приличными и шумели исключительно в отведенные для этого часы. Во всяком случае, они являли собой разительный контраст с такой же группой
молдавских туристов, осчастлививших своими воплями наш первый вечер и часть ночи. Кстати, о туристах. Во-первых, наш отельчик и окрестные
заведения явно заточены под итальянцев, коих на острове тьма и подавляющее большинство. Во-вторых, заметно прибавили в количестве
молдавские автотуристы, это явно обращало на себя внимание. Встречались изредка отдельные румыны, немцы, сербы, видели мы даже автомобиль с
номерами Сан Марино, но итальянская гегемония тотальна.

Поскольку мы уже отдыхали на Лефкаде 10 дней в 2016 году, то и основные интересности уже видели. Поэтому старались найти что-то нами еще не
охваченное.

Недалеко от поселка Нидри – оживленного порта на восточном побережье Лефкады – находится очень даже симпатичный водопадик, достаточно
полноводный в день нашего посещения, по-видимому, из-за дождливого июня. Для разнообразия впечатлений подойдет, во всяком случае, нам
понравился, особенно тропинка, ведущая к нему)))

После водопада ездили ужинать в восхваляемую во многих отчетах таверну Pavlos в селении Charadiatika, соблазнившись описаниями вкусных мясных
специалитетов. Не скажу, что прямо разочаровались, но и особого восторга не было.

Пару раз ездили погулять в одноименную столицу острова городок Лефкада, причем попадали как раз на дни матчей чемпионата мира по футболу. Во
всех тавернах работали телевизоры, туристы и местные очень эмоционально смотрели и болели. Городок очень милый, особенно вечером.

Огромная марина, вмещающая более 600 яхт, произвела на нас неизгладимое впечатление лесом мачт и разнообразием яхт.

Совсем другая жизнь, иной формат. Яхтовладельцев было легко отличить от праздношатающихся туристов – они хотят босиком))) Такие себе простые босоногие ребята, а глянешь на яхту – космос!!!))) Все как я люблю, без пафоса – шорты, грязные пятки и яхта за миллион)))

Повторно ездили в монастырь Фанеромени – благо, он был всего в нескольких километрах он нашего жилища и регулярно напоминал о себе
отлично слышимым колокольным звоном. Чудесное место: и церковь, и строения, и мини зоопарк, и запахи, и виды, виды….

Открытием этого лета стал пляж Мегали Петра. Он совместил в себе все лучшие черты лефкадских пляжей. Красив точно не менее раскрученного
Порто Кацики и немноголюден, особенно утром и к вечеру. Основная масса народу подтягивается к 11 – 12 и к 17 уже отчаливает, а мы один из дней
провели с 9 утра и до заката. Незабываемо!!! Из минусов – затяжной серпантинистый спуск к пляжу и необходимость проезжать по очень узким
извилистым дорожкам деревни Каламитси. Пишут, что там бывают нешуточные пробки, мы не попадали – приезжали раньше, уезжали позже.
Пляжа там как бы два – сначала организованный Каваликефта с шезлонгами и баром, а потом, после небольшого переползания по большим камнях тебя встречает большой пустынный песчаный Мегали Петра – вау!!! Красота!!!

Конечно, ездили мы и на Порто Кацики, все же знаковое место. Фантастически красиво, но, к сожалению, нравится это место слишком
многим и вот это скопление людей перечеркивает все плюсы, во всяком случае, для нас. Да еще и в этом году впервые за нашу пляжную Грецию вода
была довольно теплая, но не чрезмерно, а на Порто Кацики так просто прохладная, мягко говоря, поэтому народ тусовался в основном на берегу,
моржей было немного, хоть в море не было толкотни. Вода там неизменно нереального цвета, сложно, конечно, после таких пляжей находить для
отдыха еще хоть что-то подобное.

Поскольку два года назад мы уже бороздили просторы Ионического моря самостоятельно, взяв в прокат лодку, в этом году было решено доверить
наши тела турагенству и мы купили в Нидри морской тур на целый день на острова Кастос и Каламос с заходом в какую-то пещеру и купаниями. Были в
восторге!!! Все сложилось – и погода, и настроение, и великолепные пейзажи, и легкий ветерок, ласкающий кожу, и ощущение полета над водой,
и радость жизнь в такой концентрации, которая во взрослом состоянии посещает нас уже не так часто, как в детстве…

Острова чудные, дышат спокойствием и вечностью…

Вишенкой на торте выступил капитан посудины красавец грек. В летах, но с неукротимой жаждой жизни))) Сидели мы недалеко от его рубки, но и не
сказать, что прямо совсем рядом. В своей белоснежной рубашке и фуражке он несколько раз прохаживался по своим делам по судну. В первый раз
погладил нашу дочку по голове, во второй раз спросил как ее зовут, в третий раз просто молча взял за руку и отвел на мостик, одел ей на голову
капитанскую фуражку и усадил за штурвал рулить кораблем! Боже ты мой, сколько было счастья!!! Глаза стали с пятак, а шею держала, словно под
шапкой Мономаха))) Впечатление на всю жизнь, спасибо ему, такой молодец!!!

Все плохое, как известно, тянется бесконечно, а все хорошее пролетает мгновенно. В отношении отдыха это правило более чем справедливо.
Пролетели незаметно и наши три недели, это был самый спокойный наш отдых за последние годы, даже из намеченного многое не реализовали,
отдавшись греческому блаженству))) Гуляли по берегу своего пляжа, сидели на террасе, любовались закатами, общались, читали и никуда не спешили.
Это и есть рецепт греческого счастья!

На обратном пути было решено посетить Рильский монастырь – самый известный и древний монастырь Болгарии. По пути хотели заехать в
древнегреческий Никополь возле Превезы.

Негуманная цена за вход то ли в 14, то ли в 16 евро отпугнула нас, мы погуляли по бесплатной части, наелись бесплатной ежевики и покатили в долгий путь домой.

К 16 часам заселились в отель неподалеку от монастыря и поехали смотреть православную святыню.

Когда тебе судьба куда-то попасть, то и приезжаешь ты точно в срок, сам того не планируя. Так и мы, даже и не думая увидеть сами мощи Иоанна Рильского, вошли в церковь ровно в тот момент, когда открыли мощи и все могли к ним приложиться. Выезжая утром с Лефкады, мы и помыслить о такой точности не могли, даже я, обожающая прокладывать маршруты и хронометрировать все, так бы не рассчитала)))

Помимо духовного удовлетворения, монастырь порадовал особой красотой и гармоничностью своих строений с окружающей природой.

Потом был путь домой, Румыния, границы, пыль, жара, тоска по уже прошедшему отпуску и морю, и надежда все это повторить когда-нибудь, как
можно скорее)))

Всем путешествий, моря и радости в карму)))

Отредактировано автором: 06.02.19 23:24:09Сообщить модератору

Греция чудесна...особенно её многочисленные острова и моря
solnata лазурь сказочная! Спасибо! Радует, что лето не за горами... Лефкада прекрасна, увы не была. Какой красивый мнастырь, а пляжи ( Порто Кацики ) напоминают бухту Навагио на Закинтосе :)
Спасибо, очень порадовали.
туристочка, jacaranda
Спасибо за внимание к отзыву! Греция и вправду чудесна, есть в ней что-то чарующе манящее, вот не отпускает и все))) На Закинтосе не были, бухты западного побережья Ионических островов и похожи друг на друга, и каждый все же уникален и неповторим.

Спасибо, спасибо большое за рассказ!Это что- то космическое.. Греция, море...
Греция-единственная для меня страна, в которую я хочу возвращаться, не смотря на жажду новых мест ...

Moana, как же в точку!!! Это именно то, что чувствуем и мы!!!

отдыха еще хоть что-то подобное.

Готова подписаться под каждым словом!!!
Проехали Грецию вдоль и поперек не один раз, но такого цвета у моря не встречали больше нигде.
Имели неосторожность попасть на Ионические острова 5 лет назад, и так затянуло, что каждый год теперь там. Корфу, Лефкада, Кефалонья, Закинтос - выбор стоИт только из вариантов, какие острова совместить в этот раз.
TanyaGren
Спасибо Вам как единомышленнику!!!))) Ионическое море - оно такое, коварное, я же говорю - не отпускает)))
Какое море красоты, лазури и летнего удовольствия!
Спасибо,
среди снежных завалов так не хватает простого морского счастья.
НБ.
Наталья, спасибо, что заглянули! Я традиционно потому и пишу летние отчеты зимой, чтобы хлебнуть еще немножко воспоминаний, продлить лето до невозможности)))
solnata, спасибо за Лефкаду! Я по ней скучаю... и за Агиос Иоаннис)
Порто Кацики не узнать, в июне он был малолюдным и без волн. Море конечно нереального цвета, еще не каждый поверит что такое бывает!
Название отзыва очень красивое - когда не отпускает лазурь...

+1000
Морская звезда
Спасибо за теплые слова, за созвучные мысли!!!

Море конечно нереального цвета, еще не каждый поверит что такое бывает!

Это да, фотографии, конечно, дело хорошее, да ведь и они не передают всей красоты. Ведь в рецепте еще и запах моря, и ветер, и солнце, и звук волн...Эх, Греция!!! Спасибо, что ты есть!!!
Какие молодцы!
Отпуск - релакс. То что надо.
Лазурь - супер красота. Не верится , что такие цвета в реале. Кажется, что подфотошоплено. Красота , одним словом.

Это и есть рецепт греческого счастья!

И я так хочу в этом году.) Надоела беготня)
рада
Ира, спасибо, что заглянула, я ждала!)))

Не верится , что такие цвета в реале. Кажется, что подфотошоплено

Да, вживую тоже так кажется, цвет моря фантастический. Когда купались, я воду и в ладонь набирала и на дно смотрела - все хотела секрет понять)))

Надоела беготня)

Мы для себя постарались уже разделить экскурсионный отдых и морской. Если есть возможность вырваться куда-то в течение года, то попутешествовать в режиме нон-стоп - все увидеть, почувствовать, пощупать. А море - это святое))) Там отдых, релакс, семья, и только радиальные вылазки, причем желательно морю не в ущерб.

1о.Кефалония и о.Лефкада на своем авто. Часть 1. Кефалония
2о.Кефалония и о.Лефкада на своем авто. Часть 2. Лефкада и Загорохория
3Самостоятельное путешествие на своем авто по Германии ( 8 часть , заключительная )
4Европейские каникулы 2011-2012. По Татрам, Альпам и Баварии на своем авто. часть 5. окончание.
5Европейские каникулы 2011-2012. По Татрам, Альпам и Баварии на своем авто.часть 4. Замки и Мюнхен.
6Европейские каникулы 2011-2012. По Татрам, Альпам и Баварии на своем авто.часть 3. Южная Бавария.
7Европейские каникулы 2011-2012. По Татрам, Альпам и Баварии на своем авто.часть 2. Австрия.
Греция
Отели Греции