06.02.19 22:51:33
Новогодний Бад-ХофгаштайнОценка: 5
Время отдыха: 28.12.2018-04.01.2019

Путешествием в новогодние праздники озадачились только в ноябре.
Выбирали между Цель-ам-зе и Гаштайнами. Гаштайны выиграли за счёт термальных комплексов.

Дата поездки 29.12-04.01
С субботы по субботу. После прошлогоднего квеста: найди жильё с четверга по четверг в Европе, другие дни отдыха не рассматривали.
Кратко по стоимости:
Билеты на самолёт- 46 тыс. Руб
Гостиница - 39 тыс. Руб(500 €)
Трансфер(поезд, троллейбус, автобус) - 5 тыс. Руб. (62 €)
Аренда лыж -27 тыс. Руб (350€)
Ски-пасс 6 дней - 40 тыс. Руб(530€)
Итого примерные обязательные расходы- 157 тыс руб.

Было желание купить тут через туроператора.
У ТУИ нет трансфера, особенно впечатлило их общение по телефону. Бронировала тур через интернет, через час после бронирования и ввода всех паспортных данных, позвонила и девушка и сообщила, что трансфера до отеля нет, информация о нем в туре - это ошибка. Индивидуальный трансфер будет стоить около 30 тыс. рублей и сразу задала вопрос: отменять бронь? Я ответила, что если ей так хочется и нет других вариантов, пусть отменяет.
Далее было несколько инсинуаций бронирования тура от Интуриста из 10 отелей, которые были открыты для бронирования доступно было около 5 самых дорогих. Причём 3 из 10 мы пытались забронировать и постоянно был отказ. Зачем их показывать на сайте не понятно, причём через неделю смотрела, отели так и были доступны для бронирования.

В итоге купили билеты, самая дешевая цена и удобные вылеты были у ПОБЕДЫ. Маршрут: Москва-Зальцбург вылет в Австрию около 11 утра
Вылет в Москву-около 13-00
Стоимость за двоих от 36 тыс. Мы купили с багажом, приоритетными местами за 42 тыс.

Между Бад-Хофгаштайн и Бад-гаштайн выбрали долго, первый удобный, второй красивый. В итоге забронировали в Бад-Хофгаштайне апартаменты-500 € со всеми сборами и налогами, в 10 минутах пешком до склона, в 1,5 минуты от остановки ski-bus - Villa Laner

Страховка у мужа есть от Альфа-банка на нас двоих, покупать не пришлось.

Трансфер
организовали на поезде, билеты от 9.90 за человека. На двоих вышло около 50 евро туда и обратно. Долго думали брать машину или нет, купили билеты в декабре на поезд, если озадачились ещё раньше, то цена была бы не более 40 евро.
Слышала, что на вокзале проезд может стоить до 30-40 евро на одного в одну сторону. Ехать около 1.40 часа.

Лыжи бронировали из дома он-лайн, но много сэкономить не удалось, в интерспорте у подъёмника комплект вип вышел по 200 евро на человека на 6 дней

В рядом стоящей Irausek вышло по 160 евро с человека на 6 дней. На нем и остановились. Так же, на месте оплатили хранение лыж и ботинок -30 € на двоих за 6 дней.
В прошлом году во Франции в Трех долинах комплект, забронированный заранее стоил около 100 евро на 6 дней. Арендованный на месте около 150 евро. В Хофгаштайне дороже...

Виза
Виза нужна была только мне, делала в визовом центре Австрии. Записалась за 2 недели на 12 декабря. Готова была дня через 3 и сразу привезли.
Сам визовый центр не понравился, пришла по записи и потеряла 2 часа, очередь идёт медленно, окошек открыто мало. Как и читала, без предупреждения приписали ненужное смс-оповещение. Документы сдала с первого раза, просила на год, дали на 20 дней) и на том спасибо.

Перелёт туда
Вылет в 10-50 из Внуково. Оставили свою машину как обычно на парковке, недалёко от аэропорта. Спокойно зарегистрировались, потолкались на паспортном, в бизнес-зале, правда там были толпы из-ха задержанных рейсов в Доминикану и Кубу. Сели в самолёт и прекрасно долетели. Кресла не раскладываются, вода хоть и бесплатная, но за ней нужно идти и она теплая(. Зашитые карманы, журналы Победы, которые нужно вернуть. Мне показалось интересно и не обычно это жлобство, но вполне терпимо. Организация обратного перелёта понравилась гораздо меньше. Вылет из Зальцбурга было около 12-30, около 40-50 минут простояли на регистрации, работало 2 стойки, регистрация на 2 рейса почти одновременно. Чувствовалась нервотрёпка, перекладывание вещей, бега на взвешивание и оочень долгая очередь. Перед стойкой регистрации стояла специально обученая женщина, поверяла, помещается ли ручная кладь в железный ящик, фотографировала его, проводила разные непонятные манипуляции, ловко выписывала квитанции тем, кто не зарегистрировался и за сверх нормы багажа. Мы регистрировались заранее через интернет, на регистрации даже распечатанного билета не полагалось. Только за 25 евро. Не очень удобно. При посадке снова принесли этот железный ящик и повторили манипуляцию. Очень грустно было смотреть на распиханные по карманам, рукам вещи, утрамбовка в ящик вещей и нервозность всей ситуации. Грустно было ещё и от того, что ранее уже летали на лоукостерами, например в Air Asia за аналогичный перелёт мы отдали чуть больше 30 долларов с питанием и выбором места, никто ручную кладь 2 раза не заставлял утрамбовывать в ящик и закрывать крышкой. То же и Вуилинг и в Визарт и др. С нашей Победой, за 22 тыс с человека (350$) мы купили все возможные опции и чувствовали себя все равно так, как будто что-то должны. А эта постоянная фраза Харламова. Меняться местами и пересаживаться нельзя... фу.
Не хотелось бы больше с победой сталкиваться, ищу уже билеты на следующий год с более комфортными условиями и отношением. Но не зарекаюсь...

Поездка до апартаментов.
От аэропорта имени Моцарта до ж/д вокзала идёт троллейбус #10, остановка напротив выхода. Стоимость проезда около 3€, время в пути от аэропорта до жд вокзала 20-30 минут, около 15 остановок. Билет покупали у водителя, на обратном пути муж купил в автомате на остановке. Билет нужно прокомпостировать. Большая часть пассажиров на жд вокзале и вышли, а то я переживала пропустить нашу остановку. Около жд вокзала есть Spar, Макдональдс. Отправление нашего поезда в Бад-Хофгаштайн был задержан на 20 минут, билетом был лист, распечатанный из Почты, после покупки на сайте eobb.at. Ни туда ни обратно билеты не проверяли. Единственное, что так и не поняли. По дороге туда было не много людей в поезде, мы сначала заняли купе, с ещё одной парой, потом пересели в другой более свободный вагон. По дороге назад, поезд был полный, мы нашли место, но пару раз нас просили его освободить другие пассажиры и показывали билет с местом. Так же и другим Пассажирам периодически приходилось вставать с места, так как приходили люди с билетами с местами. Почему у нас был билет без места и как купить с местом, я не поняла. В поезде есть wi-if, продавали кофе и чай.

Сюрпризом оказалось то, что остановка поезда в Бад-Хофгаштайн находится в 3-4 км до города. Выйдя из поезда, мы пошли на остановку на дороге, часть людей ждали автобус прямо у вокзала на остановке. Нам показалось, что на трассе больше шансов быстрее уехать, и действительно, через 5-7 минут подошёл ski-bus. Для пассажиров с чемоданами он оказался платным, около 2,6 евро с человека. Для пассажиров в лыжной форме и с лыжами, был бесплатным, да и просто доезжали на них до магазина, так же был бесплатным. На обратном пути когда мы ехали до вокзала с чемоданами, нам так же нужно было заплатить.

Гостиница VILLA LANER

Приехав на центральную автобусную станцию а Бад-Гаштайне, уточнили у водителя как добраться до гостиницы, автобус NORD, но не захотелось его ждать, да и погода была ясная и тёплая. Решили дойти пешком, это около 600-800 метров с небольшим уклоном. Отметка на карте maps.me, которую я сделала заранее была верная и мы без труда нашли наши апартаменты. Хозяйка была на ресепшн, очень милая, отзывчивая. Все рассказала и предложила заранее посмотреть номер. Отдала 2 ключа, карты гостя, по которой мы могли получить скидки и расписание автобусов, так же, показала ближайшие остановки, немного рассказала про склоны и магазины.

Номер оказался просторным, двухкомнатным, на 3 этаже, фото на Букинге и сайте полностью соответствуют. Видно, что за номером следят, все очень чисто и аккуратно. Переживала за сантехнику, и горячую воду, но все было отлично. На мой взгляд, на фото выглядит хуже, чем в действительности. Кухня полностью оборудована для готовки и приема пищи, из привычных вещей для апартаментов не было только тостера, но он и не был заявлен в описании. Кровать нам показалось удобная, в номере тепло, есть огромная веранда.

Весь дом- это 4-6 номеров и на мансарде живет хозяйка. Он не новый, но очень ухоженный и симпатичный. С номеров показывается прекрасный вид на горы и склон, у дома есть небольшая территория, где водятся кролики. Есть сушилка для обуви, хранение для лыж и своя парковка. Дом в 100-150 метрах от центра города. В 3 минутах от магазина Billa и Mprise. С другой стороны от центра в 10 минутах ходьбы Spar и более бюджетного HOFER, от термального комплекса до апартаментов 5-7 минут.

Карта гостя

Хозяйка при заселении дала карту гостя, она разово даёт скидку в термальном комплексе, и как оказалось, на проезд в автобусе с чемоданами. Возможно, ещё есть скидки, но мы на эту карту, честно говоря не обратили внимание. Воспользовались 1 раз в термальном комплексе, заплатили 30€ вместо 40€ за двухчасовое посещение.

Дорога до склона.

Мы, кроме 1 раза, ходили до подъёмника и ближайшего склона пешком. Лыжи мы оставляли у подъёмника, там, где и арендовали и налегке шли домой или к склону. Дорога занимала 10-15 минут, через центр города и симпатичные улочки. Очень приятно там гулять, поэтому автобус не ждали. Если хранить лыжи в гостинице, то без проблем доехать на автобусах, их через центр проходит около 3 маршрутов, каждые 5-15 минут. Мы первый раз жили так далеко от склона и ни сколько не пожалели. Тем более, именно в Бад-Хофгаштайн буквально пару гостиниц на склоне. Все остальные на отдалении минимум 5 минут спокойным шагом, в лыжных ботинках все 7-10.

Магазины.
Продуктовых, как я писала выше 4, нам больше всех понравились Hofer по ценам, Mprise по близости от дома, BILLА ассортиментом. Вещи и косметика не интересовали, заходили в INTERSORT ассортимент одежды был очень скудный. Ели мы в основном в апартаментах, то, что есть в магазинах вполне позволяло вкусно и сытно питаться.

Склоны:
Этот горнолыжный курорт был для нас одним из самых небольших по количеству трасс, из 5 посещенных ранее. Сами склоны очень понравились: ёлки, прекрасные виды, не сложные и хорошо подготовленные склоны, новые подъёмники, длинные спуски. За 6 дней объехали почти все склоны Бад-гаштайна, Бад-хофгаштайна и ещё пару соседних деревушек, плюс один день ездили кататься в Дорфгаштайн. Из-за погоды, пару дней часть склонов была закрыта и пару дней был сильный ветер, не всегда хотелось ехать в самый верх, но если бы погода была лучше или дней больше, можно было бы заскучать. Мы на лыжах любим путешествовать, Три долины и Валь гардена с ее Села рондой для этого подходят чуть больше. В наш приезд выпадало много снега, склоны были хорошо подготовленными, местами заснеженные и почти без льда. Единственный участок на котором всегда было скользко, это последние 300 метров спуска к Бад-Хофгаштайну.
Он без преувеличения отвратительный, учитывая что проходит под достаточно узкими арками железной дороги и на нем постоянно толпы лыжников.

Погода.
Погода в эти новогодние праздники была на оценку 3+ для нас. Из 7 дней всего 1 солнечный. Остальные с постоянным снегом и сильным ветром до 20 м/с. На вершинах иногда за 5 метров ничего было не видно. Был прецедент, муж не увидел направление трассы и свалился в канаву) Хорошо, что склоны закрыли основательно только один последний день, катались только по 1 домашнему, пока не надоело. Все остальные дни, несмотря на сильный ветер и плохую видимость, все было открыто. 1 января был солнечный день, только за счёт него увидела, наконец, все прелести гаштайнов, какая же там красота и прекрасный именно горнолыжный курорт. Все остальные дни тоже были ничего, но учитывая плохую видимость не так понятно, чем он ценится. И да, после прошлогодних новогодних трёх долин, где погода ещё хуже была, с ливнями, ещё более сильными ветрами и снегопадами, такая непогода была почти мелочью)

Термы
Тут можно петь оды и солгать дифирамбы.
Ходили через день на 2 часа. В основном были во взрослой зоне с саунами.
Термы Бад-Хофгаштайн это большой комплекс с семейной зоной, там пару бассейнов с ленивой речкой, 2 горки и детская брызгалка. С удовольствием побывала бы там с ребёнком.
С мужем, в основном, были в саунах, банях и отмокали в уличном тёплом бассейне. Посещали огненные шоу в сауне, шоу банщика, видели расписание пилинга в хамам и чего-то медового. Бассейна на улице 3, из них 2 холодных, в них можно было бы окунуться после шоу, но были сильные ветра и вход там плавный, пару раз хотела, но пока заходишь, уже холодно. Тёплый бассейн, именно тёплый, если не париться, то в нем прохладно, после бань самое то. И да, совет, нужно брать свое большое полотенце и халат или арендовать. У нас было по одному, не большому, пользоваться им, когда оно уже влажное и висит на улице то ещё удовольствие.
И да, во взрослой зоне все голые, но за это можно не переживать, очень быстро привыкаешь.
Про стоимость: первое посещение на 2 часа на двоих с картой гостя около 30 евро, затем аналогичные посещения были около 40 евро. Посещение на 2 часа возможно только после 18-00. Было бы логичнее купить абонемент на 3 посещения по 4 часа за 75 евро с человека.

Бад-Хофгаштайн
Город очень понравился, находится скорее на холмистой, нежели на гористой местности. Сам город расположен немного в гору от подъемников к центру. Уклон не чувствуется. Центр города- церковь, магазинчики, площадь, пару фонтанов, каток и красивые дома/гостиницы.
В эту поездку желание кататься и отмокать в теремах было настолько сильное, что к своему стыду не доехали до Бад-гаштайна, хотя хотели и планировали посмотреть этот милый городок и убедиться, что мы правильно сделали, поселившись в Бад-Хофгаштайне. Спускались в Гаштайн несколько раз на лыжах, но там такие толпы и очереди всегда были, что лишний раз не хотелось там оказываться.

Поездка назад.
Поезд в Зальцбург у нас был в 8-30, хотели взять такси, но хозяйка рассказала, что есть специальный автобус с расписанием к этому поезду. По времени нам показалось слишком рискованно, но хозяйка, убедила, что все на нем ездят. Время отправления из центра Бад-Хофгаштайн 8-09, прибытие на вокзал в 8-20. Очень удобно.

трогательный момент запомнился, хозяйка была на улице, когда мы проезжали на автобусе, видимо следила, что бы у нас точно получилось уехать)

Поезд подъехал достаточно полный, но у Зальцбургу был уже почти полный, учитывая чемоданы, лыжи и сумки, было очень тесно и душно. Да ещё и эти постоянные пересаживания. То, как я была в восторге от поезда туда, компенсировалось абсолютно не комфортной дорогой обратно.

Приехав на ж/д вокзал, закупив провизии на обратный перелёт в Макдональдсе, мы так же на 10 троллейбусе отправились в аэропорт.

Перелёт домой. Выше уже все почти рассказала, единственное, новый лайфхак, который для себя открыла в нераскладывающихся сиденьях победы, это спать лёжа на столике) не очень удобно, но время пролетело быстро.

Очень понравилось путешествовать без лыж, никаких неудобных вещей, ожидания у негабаритного багажа и прочих сложностей.

Несмотря на погоду и всеми «любимую» Победу, этот горнолыжный курорт очень мне понравился. Вроде и трасс не много, и в Италии в городки красивее, но так, тут было душевно и спокойно, как нужно для отдыха. Ездила теперь бы только сюда, но муж любит новое и интересное, буду следовать за ним. тем более только в Австрии более 40 крупных курортов. Нам ещё столько нужно успеть увидеть...

Почему у нас был билет без места и как купить с местом, я не поняла.

Сайт, где покупка билетов, довольно неудобный. Там надо следить и вовремя галочку поставить, чтобы добавить резервацию места, она платная. Именно на этом участке (Бад Гаштайн - Мюнхен) я тоже не увидела, где добавить резервацию, потом докупала отдельно, но тоже не сразу получилось.

1Бад Хофгаштайн: зимнее путешествие негорнолыжников
2Бад Хофгастайн, Germania 4*
3И снова горы. Бад-Гаштайн в "мёртвый" сезон.
4Австрия в марте (Бад-Гастайн, Бад-Хофгастайн,СпортГастайн, Зальцбург, Мюнхен,Ангар-7,Музей BMW)
5Вена-горы-Зальцбург на Рождество и Новый год
6Лучше гор могут быть только горы... и озера. Когда на небе тучи. Целль ам Зее.
7И вновь непогода, и дождик с утра, откуда ж взялась такая хандра? Красивые города Зальцкаммергута
Отдых в Австрии
Отели в Австрии