06.02.19 12:04:13
Поездки выходного дняОценка: 5+

Поездки выходного дня.

Юрмала 1 - 2 сентября 2018 г.

Билеты в Ригу на первые выходные сентября покупали в июле у Utair.
Так как в Риге пару дней зимой мы были, сейчас решили, что жить будем в Юрмале. Подышим морским воздухом.
Был забронирован на amoma.com Semarah Hotel Lielupe Spa And Conferences за 122 евро за две ночи. Причем на букинге цена была в районе 200 евро. Сразу скажу, что отель очень хороший, завтраки достойные!

В 20.30 прилетели в Ригу. Такси вызвали на яндексе. Нужно иметь ввиду, что по прилету выходим на первом этаже, а машина стоит на втором.
До отеля доехали за 15 минут и 8 с чем-то евро.

С погодой нам повезло! Оба дня было +20-21. Днем было комфортно в шортах и футболке.
Хотели сразу взять в прокат велосипеды, но в районе Лиелупе/Булдури не нашли открытых прокатов. Ничего, идем гулять в сторону центра пешком.

В субботу в 10.30 на пляжах еще пустынно.
Идем то по пляжам, то выходим в парковую зону.

Булдури

В район Дзинтари пришли в 12 часов.

В Майори появился народ на пляжах.

На улице Juras iela 24 обнаружили открытый прокат велосипедов. Но выбор был плохой. Пошли еще прогуляться и заодно пообедать.
Обедали в ресторане Alus Krodzins на Jomas iela. Вкусно и пиво достойное. Много иностранцев. Много людей на велосипедах, в том числе пенсионеров, заезжают сюда выпить пива и перекусить.

Прогулялись по Jomas iela.

И в 14 часов взяли велосипеды по 9 евро на сутки.
Немного прокатились, и мне захотелось искупаться. Водичка прохладная, но немного проплыть можно!

Проехали по пляжам до Дубулти и немного дальше. Хотелось съездить в Кемерский национальный парк. Но туда ехать около 20 км, и там нужно много времени для прогулки. Не успеем.
Поехали по пляжам обратно в сторону Лиелупе.

Около 19 часов заехали в парк Дзинтари. Большой зеленый парк. Люди гуляют с детьми, занимаются спортом.
Поднялись на смотровую башню. Вид красивый, но за деревьями море практически не видно.

Закат в Лиелупе в 20.15:

Пока доехали до отеля, припарковали велосипеды, времени было уже после 21 часа. И во многих кафе и ресторанах в районе Булдури кухня уже не работала. Сели ужинать ближе к пляжу ресторане армянской кухни Zangezur. Дорого и не очень вкусно.

В воскресенье решили попробовать доехать в Кемерский национальный парк на электричке.
В 10.40 были на ближайшей к отелю станции ж/д Лиелупе. Зашел в вокзал, в кассе попросил два билета с велосипедами. Но добрая женщина нас расстроила, ближайшая электричка через 1,5 часа.

Постояли, подумали, и решили ехать на Белую дюну. Там всего-то 12 км.
По Лиелупе до Аквапарка, потом по мосту через реку Лиелупе, налево, через ж/д пути. Потом небольшой кусочек дороги, по которой навстречу ехало много велосипедистов. Наверно, это рижане ехали в Юрмалу.
Несколько километров по дороге через лес и дачные поселки. И в самом конце небольшой тяжелый участок по лесу с песчаной почвой (дюна!).

В 11.40 были на Белой дюне.
Дюна, высотой в 15 – 17 м, образовалась на правом берегу Лиелупе в середине 18 века. Белая дюна – один из красивейших охраняемых природных объектов Латвии.

Так как погода была отличная, времени у нас еще полно, нужно немного позагорать!
Седлаем велосипеды и держим путь на Край Света!
По дороге перекусили в кондитерской Kalnakrastu Rausu fabrika. Очень вкусные пирожки, пирожные и кондитерские изделия. Все очень дешево! Кофе тоже дешевое. Стоит очередь.

Проехав от Белой дюны до пляжа Булдури, а потом по пляжу, всего порядка 18 км, к 14 часам мы приехали на Край Света.
Это место, где река Лиелупе впадает в Балтийское море. Ниже на гугл-карте - красная точка.
Очень красивое место! Бескрайние песчаные пляжи и дюны! Кстати, отсюда видно Белую дюну (на карте - Baltas kapas). Очень красивый лес на другом берегу реки.Местные говорят, что залив в этом месте слияния с рекой теплее. Наверно, это правда. Немного проплыв, я просто сел в воду на песочек и долго не выходил. Было совсем не холодно! И это 2 сентября на Балтике!
Берег здесь покруче, чем в Дзинтари или Майори. Не надо метров 200 идти, чтобы окунуться.
Здесь же еще одна достопримечательность - нудистский пляж. Среди дюн обнаженные тела вообще не смущают многочисленных прогуливающихся. Потому что их не видно за травой в дюнах.

А потом мы поехали сдавать велосипеды в Майори (порядка 9 км). Когда надоело ехать по пляжу, ехали по парковой зоне, там проложена вело-пешеходная дорожка.
Велосипеды сдали в 16 часов. Парень в прокате ничего с нас не взял за лишние два часа.
Пошли пообедать в Бистро на Tirgonu iela 27. Это обычная столовка, вполне съедобно и дешево.
До отеля пошли пешком 4 с лишним километра.
Конечно, нам было еще рано ехать в аэропорт, но мы боялись, что может не быть машин яндекс-такси.
Забрали вещи в отеле и через приложение вызвали машину. Такси подъехало через 5 минут.
Ужасно не хотелось уезжать!

по пескам на велах, конечно, жуть) Вы молодцы
Татьян, там у кромки моря песок утрамбован. Ехать очень легко.

1Сочи - Красная Поляна. Поездки выходного дня
2Поездка выходного дня в Могилев и Гомель
3Поездка выходного дня в фестивальный Витебск
4Таруса- Поленово. Поездка выходного дня
5Нижний Новгород выходного дня
6Тула. Поездка выходного дня
7Минск - поездка выходного дня.
Отдых в Латвии
Отели Латвии