05.02.19 21:53:27
Удивительный Смоленск
Время отдыха: 03-06.01.2019

После недавнего замечательного отзыва Татьяны А.М. о Смоленске я было решила свой не писать – такими схожими оказались и маршрут, и впечатления, и фотографии. Но наша поездка всё вспоминается и вспоминается – так и взялась за клавиатуру.

Признаюсь, Смоленск шёл у меня дополнением к Талашкино, куда мне давно хотелось попасть. У меня как-то само по себе сложилось мнение, что после стольких разорительных войн там вряд ли что осталось посмотреть. Как же, оказывается, я ошибалась. В 2013-м году город отметил своё 1150-тилетие. На туристской карте Смоленска отмечено 111 объектов! Невероятно, но факт: в городе сохранились целых три церкви домонгольского периода (вот ведь как строили) и фрагменты крепостной стены конца XVI-начала XVII вв. (зодчий – Фёдор Конь, архитектор стен московского Белого Города). Добавлю ещё, что смоленская художественная галерея считается одним из лучших провинциальных собраний России.

От Москвы до Смоленска всего-то 400 км, так что уже через пять часов мы разогревали захваченные из дома припасы в трапезной гостевого дома «Бонжур». Об отеле: тепло, уютно, чисто. И тихо, если не случится шумная компания, которая до двух часов ночи будет хлопать дверьми и стучать каблуками по коридору (в одну из трёх ночей нам «повезло»). И ещё: находится за городом (от центра около 4-х км) и, имея три этажа, не имеет лифта.

Наутро первым делом отправляемся в Свято-Успенский Кафедральный собор. Огромный, бирюзовый с белым, он красуется на Соборной горе у Днепра и главенствует над городом. Недаром говорят, что восхищённый Наполеон даже распорядился поставить возле него охрану. Припарковаться можно прямо на территории соборного комплекса, въехав под арку. Первый каменный собор, заложенный на этом месте ещё князем Владимиром Мономахом, не пережил Смутное время: при захвате Смоленска поляками в 1611 году верхняя часть здания сильно пострадала от мощного взрыва. Почти на полвека Смоленск с его землями стал частью Речи Посполитой и де-юре возвратился в Россию только в 1667 году. В ознаменование «героической обороны Смоленска в 1609-1611 гг.» на месте старого собора в 1677 году началось строительство нового, и через почти сто лет Успенский собор приобрёл свой теперешний облик. Каким-то чудом собор уцелел и в революцию, и в войны, и во времена борьбы с «опиумом для народа», побывав при этом антирелигиозным музеем.

Тридцатиметровый пятиярусный иконостас ослепляет золотом и поражает ажурной резьбой. Главная святыня Собора – чудотворная икона Богоматери Одигитрия – была написана по преданию евангелистом Лукой, подарена Смоленску Владимиром Мономахом, в XV веке попала в Благовещенский собор Московского Кремля, оттуда по просьбе смолян крестным ходом вернулась в Смоленск, перед Бородинским сражением снова побывала в Москве, но во время Великой Отечественной войны бесследно исчезла. Теперь в соборе, на высоком постаменте справа от иконостаса, хранится чудотворный список с неё, выполненный в 1602 году по приказу Бориса Годунова для освящения только что построенной смоленской крепостной стены.

Я не предупредила мужа, что внутри фотографировать нельзя, а сам он запрещающей таблички не увидел. Сфотографировал даже митрополита Смоленского, когда тот после службы пошёл раздавать прихожанам гостинцы. Митрополит улыбнулся и тоже дал ему конфетку:)

Еще одна святыня Успенского собора — плащаница «Положение во гроб». Её вышили в 1561 году в мастерской княгини Ефросиньи Старицкой, тетки Ивана Грозного. Диву даёшься таланту золотошвеек, глядя на это произведение искусства, которому уже ни много ни мало почти 500 лет.

Вернулись мы в Собор и вечером – послушать церковный хор. Антураж был сказочно-рождественским:

«Московских стен старинный щит» - это про Смоленск. Уже при Иване Грозном город был обнесён высокой деревянной стеной, а в 1596 году в Смоленске началось грандиознейшее по своим масштабам строительство каменной крепостной стены (уж больно хрупким был мир с Речью Посполитой, времена наступали непростые). В стране была проведена почти поголовная мобилизация всех мастеров каменщиков, кирпичников и даже горшечников «для каменнова и кирпишнова дела» в Смоленске. Царские глашатаи возвещали по всей Руси, чтобы «никто нигде не строил ни церквей каменных, ни палат, ни погребов». Работы велись и ночью при свете костров, не прекращались и поздней осенью. За рекордные по тем временам шесть лет была построена длиной в шесть с половиной километров стена, достигавшая 10-12-ти метров в высоту и до 6-ти в ширину. Стена имела 38 башен. Меньше чем через десять лет она выдержала почти двухлетнюю осаду войска польского.

Сохранилась стена фрагментами, от западной не осталось ничего, самая длинная часть – восточная. Гуляя вдоль неё, заглянули в проём (ого, какая ширина!), а с той стороны местный житель машет нам рукой: «идите сюда, тут красиво!» – и побежал дальше по своим делам. И правда красиво. И сразу видно – крепость. Есть фрагменты стены, состоящие только из одной башни: одна такая, со смешным названием «Бублейка», находится на юго-западном участке – с неё били в барабаны, завидев неприятеля. Есть и парадный участок – вдоль улицы Дзержинского (очень напоминает «ласточкиным хвостом» московскую кремлёвскую стену): Аллея городов-героев, Вечный огонь, бюсты героев Отечественной воны 1812 года, захоронения героев Великой Отечественной…

Здесь стоит весьма примечательный памятник «Благодарная Россия героям 1812 года»: воин в античных доспехах, подобравшись по высокой скале к орлиному гнезду, заносит над ним меч, но два орла, расправив мощные крылья и вонзив когти в руку воина, прикрывают гнездо от врага. Впечатляюще. Автор Н.С. Шуцман.
Сохранился и участок стены вдоль Днепра, здесь как раз находятся Днепровские ворота с надвратной Одигитриевской церковью, где вначале хранился список с иконы евангелиста Луки.

Обедать мы зашли в ресторан «Hagen» на Коммунистической улице. Там отлично готовят стейки. Но цены столичные. Вообще, хочу сказать, что с общепитом в Смоленске дела обстоят очень хорошо. В один из вечеров мы чудесно попили чаю с пирожными в баре «Chili» на улице Глинки. В «Магазине ремесленного хлеба» на Большой Советской накупили выпечки на завтрак, а в кафе «Донна Клара» на улице Ленина запаслись пирогами на обратную дорогу, там очень уютный интерьер:

Художественная галерея в двух шагах от «Hagen», но сначала заглянем в сад «Блонье» (он через дорогу) за двумя достопримечательностями: трофейным оленем и памятником Михаилу Ивановичу Глинке.
Олень как олень, но у него любопытная история: в Смоленск он попал с дачи Геринга как военный трофей, а на дачу Геринга – из Роминтенской пущи, где был водружён на постамент как бронзовая копия (в масштабе 1,5:1) охотничьего трофея кайзера Вильгельма II за необыкновенно ветвистые рога. Вместе с оленем прихватили и двух львов. Кстати, погуглила насчёт Роминтенской пущи (это на границе Калининградской области и Польши) – очень красивые места. Там есть озеро, которое называют европейским Байкалом – появилась ещё одна «хотелка».

Памятник М.И. Глинке (скульптор А.Р. Бок) был открыт в 1885 году, в день рождения композитора. Средства на него собрали горожане – дань уважения великому земляку (Михаил Иванович родился в Новоспасском, это в 120 км от Смоленска). На открытии присутствовали Чайковский, Танеев, Аренский, Глазунов, Балакирев. Хор и оркестр исполнили гимн «Славься!» из «Ивана Сусанина». Решётка вокруг памятника составлена из нот (проект академика И.С. Богомолова), и это действительно нотные строчки из опер «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила». Какие забавные композиции порой получаются из снега: кто-то «в белом, без причуд» обнимает Михаила Ивановича сзади.

Многие (и я тоже) усматривают в названии «Блонье» французское происхождение, а вот и нет – корни у него самые что ни на есть славянские: было когда-то в русском языке в употреблении слово «болонье», имеющее несколько значений, в том числе – «открытое пространство, ровная площадка на окраине города, села». Вот на этой площадке в 1830 году и был заложен сад по инициативе тогдашнего губернатора Смоленска Николая Ивановича Хмельницкого – потомка Богдана Хмельницкого и личности очень и очень незаурядной.

Начав службу простым канцеляристом, уже к двадцати годам он становится коллежским асессором (8-я позиция из 14-ти в «Табеле о рангах»). В июле 1812 года вступает в ополчение, и вскоре фельдмаршал Кутузов назначает его своим адъютантом; с русской армией доходит до Парижа. По окончании военной кампании возвращается на службу в Министерство юстиции, но очень скоро петербургский генерал-губернатор Милорадович, познакомившийся с ним во время военных действий, приглашает его к себе и назначает правителем своей канцелярии. Активно участвует в театральной жизни Петербурга: в совершенстве владея французским языком (и немецким, кстати, тоже) и обладая литературными способностями, переделывает (весьма вольно, надо заметить) пьесы малоизвестных французских драматургов в изящные остроумные водевили, которые с успехом идут на петербургской сцене. Им сделаны первые в России переводы пьес Мольера. В его доме в Петербурге Грибоедов впервые представил публике «Горе от ума».

После событий на Сенатской площади и гибели Милорадовича Хмельницкий обращается к Николаю I с прошением: «…согласно воле покойного Графа Михаила Андреевича определить меня… губернатором в какую-либо из Великороссийских губерний, каковую должность, по близкой известности мне части Губернского Управления, я бы мог выполнять с лучшим успехом…», на что получает высочайшее разрешение. Став губернатором Смоленска, Николай Иванович исходатайствовал у государя беспрецедентную по тем временам беспроцентную ссуду на благоустройство города, открыл публичную библиотеку с кабинетом для чтения, устроил первую в России губернскую выставку ремесленных и мануфактурных изделий с целью поощрить местное производство, под его руководством было составлено описание земледельческой карты губернии, её ремесленной и торговой промышленности, восстановлена надвратная церковь Одигитрии, началось строительство дороги Смоленск-Москва.

Но своими либеральными взглядами нажил врагов в лице местных помещиков (так как зачастую в спорах вставал на сторону крестьян) и местного духовенства (так как лояльно относился к раскольникам), чем и подготовил своё падение: в Петербург посыпались доносы, в которых указывалось, что все произведённые при Хмельницком казённые постройки обошлись казне неимоверно дорого, не забыли даже указать на слабость холостяка Хмельницкого к женскому полу, пользуясь которой якобы можно было добиться всевозможных послаблений. Присланная из Петербурга комиссия действительно обнаружила большие хищения казённых денег при строительстве смоленско-московской дороги, и Хмельницкий был отправлен в Петропавловскую крепость. И хотя по итогам расследования был оправдан, оправиться от пережитого потрясения так и не смог.

Вот как далеко увела я вас от сада Блонье, а ведь собиралась только заглянуть. Кстати, интересно, на каком слоге смоляне делают ударение?

Для людей, интересующихся живописью, Художественная галерея Смоленска, безусловно, «must visit». Коллекция богатейшая – от иконы XV века до современных художников, много известных имён. Есть отдельные залы итальянской, испанской, французской и голландской живописи, основа собраний которых – картины, попавшие в музей из национализированных имений смоленской губернии. Фотографировать картины занятие неблагодарное, но я, всё-таки, покажу небольшую подборку – для получения представления, так сказать:

Особое украшение здания галереи – узорная чугунная лестница, да и само здание – одна из архитектурных жемчужин Смоленска. И подобных жемчужин в историческом центре Смоленска много, от барокко до модерна и сталинского ампира:

Попадаются таблички с перечнем исторических названий улиц – вот, например, Коммунистическая: в XVI веке - Годуновская, до 1917 года - Большая Дворянская, до 1918 - Большая пролетарская, до 1949 - Социалистическая, до 1961 - Сталина. В пяти названиях – вся история.

Чрезвычайно приятной получилась прогулка по вечернему Смоленску: зашли в антикварную лавку на улице Маяковского (здесь наша домашняя коллекция статуэток пополнилась ЛФЗ-шной «ню»), свернули на улицу Ленина и мимо здания драмтеатра, к которому на вечерний спектакль стекались зрители, мимо памятника вождю мирового пролетариата, мимо оживлённого катка пришли в Лопатинский сад, где на входе всех встречает Александр Григорьевич Лопатин – ещё один замечательный смоленский градоначальник, настоящий «отец города», который сделал для Смоленска так много, что когда вышел в отставку, чуть ли не весь город собрался провожать его с цветами и словами благодарности.

В саду чудесно: мамы и папы с детишками, детишки с санками и ватрушками, ажурные мостики, какое-то немеряное количество уток в полынье с фонтаном, покрытые снегом львы, скамейки и остатки валов королевского бастиона. На пояснительной табличке читаем: «Королевская крепость (другие названия - Великий вал, Сигизмундов вал, Цитадель) построена в 1626-1632 годах по образцу цитадели в Антверпене на месте разрушенного в ходе осады Смоленска западного участка крепостной стены и остаётся последним в Европе земляным фортом голландской бастионной системы».
В саду установлена памятная стела в честь защитников Смоленска 4-5 августа 1812 года – очень торжественный памятник.

Наутро едем в Талашкино, а точнее, во Флёново – теперь здесь сосредоточено всё то, что когда-то называли «смоленским Абрамцево». Прочитав в своё время «Впечатления моей жизни» княгини Марии Клавдиевны Тенишевой, я и сама была сильно впечатлена масштабом её личности. Удивительное, всё-таки, это было время в России – конец XIX-начало XX вв. – время расцвета меценатства, благотворительности и просветительской деятельности. Вот и Мария Клавдиевна: природа щедро наделила её и незаурядными вокальными данными, и способностями к рисованию, она учится пению и живописи в Париже, делая большие успехи, но душа просит чего-то большего. И тут судьба преподносит ей роскошный подарок – знакомство с князем В.Н. Тенишевым, ставшим впоследствии её мужем. Тенишев – князь-капиталист, «русский американец», владелец крупнейших заводов и при этом разносторонний и глубоко образованный человек: музыкант-виолончелист (закончил консерваторию), этнограф и археолог-любитель.

Самая близкая и, пожалуй, единственная подруга Марии Клавдиевны – Екатерина Константиновна Святополк-Четвертинская – так напишет о супругах Тенишевых: «Могу сказать, что, проживши на этом свете много лет, я видела много богатств, употреблённых на всякие прихоти, которым я не сочувствовала, но лучшего употребления своего состояния, как княгиней Марией Клавдиевной, так и князем В.Н. Тенишевым, я не встречала, а потому, не имея семьи, я окончательно посвятила свою жизнь их делам».

Главной своей задачей княгиня Тенишева считала просветительство: ею были открыты ремесленное училище под Брянском, народные школы в Петербурге и Смоленске, курсы для подготовки учителей и, наконец, сельскохозяйственная школа первого разряда во Флёнове, где деревенские мальчики и девочки обучались грамоте, арифметике, рисованию, истории, географии, кузнечному делу, лозоплетению, шитью, вышивке и другим полезным в крестьянском быту умениям.

Знаток и ценитель живописи, Мария Клавдиевна собрала большую коллекцию акварелей русских художников, впоследствии подаренную ею Музею Императора Александра III (ныне Государственный Русский музей). Ею был создан музей «Русская старина» с уникальной коллекцией русских древностей, который она передала в дар Смоленску в 1911 году (экспонаты из этого музея можно сейчас видеть в Художественной галерее города). Вместе с Мамонтовым субсидировала журнал «Мир искусства», материально поддерживала творческую деятельность Дягилева.

«В моей деятельности нет ничего «женского», всё, что я начинаю, я довожу до конца, умею быть стойкой, энергичной и самоотверженной» – так говорила о себе Тенишева. Её колоссальная энергия притягивала многих замечательных людей, которые с энтузиазмом жили и работали в Талашкино: так возник Храм Святого Духа с фресками и мозаиками Рериха, чудесные врубелевские росписи балалаек, «Теремок» и театр Малютина, балалаечный оркестр Лидина. Сама Мария Клавдиевна постоянно экспериментировала с эмалями, создав в своей мастерской более двухсот новых оттенков и написав диссертацию «Эмаль и инкрустация».

В 1900 году Николай II назначает Вячеслава Николаевича главным комиссаром русского отдела на Всемирной выставке в Париже. Самое непосредственное участие принимает в организации этой выставки и Мария Клавдиевна. Результат был ошеломительным, судя по тому фурору, который произвёл тогда Русский отдел выставки на парижан.

Книга «Впечатления моей жизни» заканчивается такими словами: «Теперь осталось всего лишь 5 часов до конца этого злосчастного года. Что-то нам сулит 1917 год? Господи! Пошли нам на землю успокоение!! Дай нам с честью выйти из этой ужасающей войны! Боже, пощади нас и избави от позора!..»
Не услышал. Княгиня Тенишева вынуждена была покинуть Родину, которую она так любила и которой желала мира и благоденствия. Ей пришлось испытать, пожалуй, самое страшное – разрушение всего, что было с таким трудом и любовью создано, потерю дела, начатого ею для своего народа и этим же народом и разрушенного.

Но – «…моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд…» – эти строчки Марины Цветаевой можно отнести и к Марии Клавдиевне Тенишевой: одна из улиц Смоленска носит её имя, и есть музей-заповедник Флёново – свидетель того замечательного времени.

Люблю зимние фотографии – они похожи на гравюры:

Князь и княгиня Тенишевы:

В здании сельскохозяйственной школы:

Так выглядел Храм Святого Духа в 1954 году:

Теперь в нём музей истории его создания и строительства, и можно по фотографиям и отдельным экспонатам немножко представить, какой красоты был храм. Фрески Рериха утрачены безвозвратно, но наружные мозаики удалось восстановить.

Малютинский «Теремок» сохранился лучше, хоть и деревянный. И в нём как раз присутствуют вещи, выполненные руками Врубеля, Малютина и самой Марии Клавдиевны.

Возвращаемся в Смоленск: мы так и не посмотрели ещё самые, наверно, ценные его достопримечательности – домонгольские церкви. Все они постройки XII века, но церковь Петра и Павла – та, что находится у железнодорожного вокзала – самая древняя. Меньше всего сохранить свой первоначальный облик удалось церкви Иоанна Богослова (она стоит почти напротив церкви Петра и Павла на другой стороне Днепра): в результате многочисленных перестроек древняя у неё только нижняя часть. Внушительнее всех выглядит церковь Михаила Архангела (или Свирская), а выгодное расположение на высоком холме делает её ещё более впечатляющей. А вообще – шутка сказать! – им уже почти по тысяче лет…

Утро отъезда настаёт солнечное, немного подморозило: канун Рождества, однако. Я решаю прогуляться до Воскресенской церкви на улице Войкова.

К нам выходит отец Олег (так к нему обратилась служительница) и с энтузиазмом начинает рассказывать историю церкви: что уже в XII веке здесь стоял храм, но в XVII веке обрушился, что рядом с храмом было пять святых источников, что жена местного купца Андрея Сысоева, купаясь в них, вылечилась от бесплодия, и тот пожертвовал деньги на новый храм, строительство которого началось в 1765 году, что в Великую Отечественную войну здесь был командный пункт генерала Тухачевского, был вырыт подземный бункер и источники высохли, что 38 лет смоляне разговаривали в храме не с Богом, а со звёздами (с 1976 года в церкви располагался планетарий), а в 2014 году храм вернули церкви, началось потихоньку его восстановление, даже удалось снова откопать источники - в общем, заговорил нас отец Олег:)

Выйдя из храма, я пошла вокруг церкви, и тут из небольшой сторожки неподалёку высунул голову круглолицый парнишка лет двенадцати: «А давайте мы вас кашей накормим! Нам велели всех кашей угощать». Так теперь и буду жалеть, что отказалась:)

Последние кадры:

До свиданья, Смоленск! Удивил и порадовал.

Отредактировано автором: 07.02.19 17:13:55Сообщить модератору

С душой , а местами, кажется, и с восторгом в отношении города.
Про кафешки, где вкусные пирожные и выпечка с пирогами, запомнил. Если поедем, обязательно воспользуемся и проглатывая вкусности, будем вспоминать о Нат_Хор.

Спасибо.
Спасибо, прекрасный отзыв. Сразу захотелось в Смоленск, но посмотрела расписание поездов, одним днем не успею все, что хочется посмотреть. С другой стороны, значит еще раз приеду.
Унесла в закладки.
Спасибо за интересный рассказ. Хотелось бы поехать.
Доброго дня всем заглянувшим!

Николай, спасибо, что прочитали. Рада, что нашли полезную для себя информацию:)

Helen_a, спасибо! Обязательно поезжайте, Смоленск однозначно того стоит.

Loria, спасибо, что зашли. Будет здорово, если мой рассказ вдохновит кого-то на поездку:)

Спасибо за интересный и информативный рассказ о моей "малой Родине". А ударение смоляне делают на первый слог - БлОнье.
Кстати, под Смоленском есть печально известный поселок Катынь - и все новостные дикторы делают ударение на втором слоге КатЫнь. Режет слух - смоляне говорят КАтынь. И никто не спросит, как правильно )))

Вы были недалеко от " Байкала в миниатюре"))) Так называл озеро Сапшо Пржевальский Н. М. Замечательные места Смоленского Поозерья. Там была усадьба путешественника и исследователя, а теперь интересный музей. Смоленщина еще много чем может удивить!
Очень хорошо, что все же решили написать, рассказ получился очень интересный, увлекательный и полезный. Спасибо!
actra, и Вам спасибо за такой интересный комментарий! И за ответ насчёт ударения) Прочитала про Сапшо - открытие для меня, там есть туристический маршрут вокруг озера - то, что мы любим. Ещё раз спасибо! Душа радуется, когда получаешь такие комментарии:)
Элли2, спасибо, что прочитали. И за оценку:)
Нат_Хор, спасибо, что написали.

Так приятно еще раз прогуляться с Вами по Смоленску. А про озеро Сапшо я ничего не знала - будет еще одна хотелка на лето.
Татьяна, и Вам спасибо за компанию, пусть и виртуальную.
Смоленским Поозёрьем я тоже заинтересовалась.
Красивый город и интересный рассказ! Мы на Сапшо немного заглянули - красивые места.
Виктория, спасибо, рада Вас видеть. Вот она, "волшебная сила Отзыв.ru": ещё три дня назад я ничего не слышала о Смоленском Поозёрье, а сегодня забронировала жильё в "Шугайловских двориках" в 20-ти км от Сапшо:))

Здорово! Вот это настоящий подход! Там и на самом берегу есть домики, может дорогие только

Там и на самом берегу есть домики, может дорогие только

На берегу Сапшо мне попался с домиками только "Конный двор", там да, цена - 6000 в сутки. А в Шугайлово - 3000, к нему ближе Баклановское озеро (4 км). Минус для нас в Шугайлово - там нет речки, а мы любим с байдаркой)
Да, все хорошо трудно найти.
Спасибо, что написали! Была в Смоленске в январе. Почти случайно. Нужно было куда-то выехать на день варенья, а денег было мало. Поэтому отпали Прибалтика-Польша-Италия и куплены дешевые откидные билетики на "Ласточку" в Смоленск...
Погода стояла моя любимая - 15. Лопатинский сад был совершенно волшебен! А вот на кафешки денег не было - в следующий раз!
Сейчас читаю книгу Тенишевой и не просто в восторге, а в почтительном восторге от этой дамы! Примеров подобных просто не знаю. Невероятная женщина!!!

Да, все хорошо трудно найти

А хочется))

Kalusha, спасибо, что прочитали!

Нужно было куда-то выехать на день варенья

Вот это правильно. Я тоже люблю встретить его где-нибудь не дома)

Невероятная женщина!!!

Да. И, конечно, их тандем с князем дал такой результат. Хотя... получилось по пословице: "Сколько волка ни корми, он всё в лес смотрит". Просвещение народа - утопия?
Если ещё попадёте в Смоленск, постарайтесь съездить во Флёново.

постарайтесь съездить во Флёново

Так я там была )

Так я там была )

А я со своими советами:)
Мне, честно говоря, было там грустно... Всё время вспоминалось (по книге), какая кипела там жизнь...

а сегодня забронировала жильё в "Шугайловских двориках" в 20-ти км от Сапшо:))

На лето? Зимой что там делать?

1Суздаль: городок в табакерке (22.05.2010)
2Смоленск - город Русской Славы Часть 3
3«Галопом по белорусским тропам!» ч.6 Заключительная. Смоленск, Москва и путь домой
4Смоленск на 3 ночи 4 дня в январе
5Смоленск глазами заезжих уральцев.
6Смоленск. Валутина Гора. Там, где могла закончиться война. Сражение, о котором молчат учебники.
7Летние выходные в городе-герое Смоленске (самостоятельно)
Отели Волгограда
Отели Волгоградской области