05.02.19 12:51:44
Бавария - сбылась мечта)Оценка: 5+
Время отдыха: январь 2019

Нюрнберг - Ротенбург-на Тауре – Фюссен – Швангау – Мюнхен.
02.01.2019 – 11.01.2019г. (Греческая годовая виза осталась с лета)

Ночью 2 января 2019г мы с дочкой (23 года) сели в поезд Вологда-Москва – путешествие началось!
Утром нас накормили блинчиками в купе ТКС (обратно ехали в купе РЖД - небо и земля, даже света почти не было, молчу про так называемый биотуалет..) – и вот она любимая Москва! Метро- Белорусский вокзал (и ужасная лестница в подвал камеры хранения). Старый Арбат - удивительно немноголюдный в обеденное время, какой-то домашний… Красная площадь, как же без нее, но не понравилась в этот раз - перегорожена вся, очень много людей, много проверок. Пробежали ее и в аэропорт. Шереметьево украшен. Таможня улыбается. Летим…

В Мюнхен решили лететь Айр балтик. Регистрация онлайн (ссылка пришла на почту 28 декабря – сразу зарегистрировались – места дал рядом на 21 ряду. Лететь до Риги 1,45 – еду не заказывали, чемодан один оплатили (40 евро за оба перелета). В аэропорту подали паспорта – взяли посадочные (хотя у меня были с собой все распечатки) и сдали чемодан. Вылет в 16-25, задержали на полчаса - прилетели минут на 20 позже. Все с улыбками, пледы дали.. Паспортный контроль не проходили, чемодан не забирали. С собой небольшой пакет с необходимым на эту ночь. Купили в одном из отделов (газеты-вода) билетики по 1,15 евро на автобус туда - обратно и побежали в отель.
Отель Sky High Hotel Airport находится через площадь от аэропорта – минут 10 и мы в номере. Номер симпатичный. Батарею сразу нам включили (пришли вечером – тепло). Окна нет. Есть еще камин). Чайник попросли - сразу подали. Туалет и душ на этаже (фен там же). Все чисто. Видимо повезло – людей не встретили вообще… Быстренько огляделись и побежали на автобус . От остановки отходила маршрутка – помахали – он нас подождал – ехали до ж/д вокзала минут 20 (обратно ехали на большом автобусе и шел он минут 40, останавливаясь чуть не у каждого дома. Билеты одинаковые, а время разное..)
Пересадка в Риге оправдала ожидания. Мы успели на небольшие ярмарки (на 2-х площадях). Выпили глинтвейна, купили пряников.. Эх, если бы не метель, то бродили бы и бродили.. А так только покушали там же в Lido (дерявянные столы, мельница внутри, большие порции, все очень вкусно) и поехали в отель. Выспались. 5 мин и мы в аэропорту. Досмотр минут 30 занял. Паспортного контроля не было (отметку о выезде из ЕС уже в Мюнхене делали, когда домой улетали). Магазинов не много. Магниты по 5 евро… Купили бутылку смородинового рижского бальзама.

Из Риги в Мюнхен лететь 2,15 – при регистрации (на этот сегмент пришла 29.12.18г-зарегистрировались уже к вечеру и места дал снова рядом, но 4 ряд) заказали курицу с соком за 14 евро. Нам принесли и курицу с картошкой, и овощи, и криветки, и сок с пирожным. Все очень вкусно. Сок апельсиновый был в банках-мы его потом в поезде на Нюнберг выпили. А в самолете купили за наличные чай. Прилетели в 9 утра (опоздали опять минут на 15). Стюардессы улыбались, пледы дали. Чемодан ждали минут 40. Я так боялась лететь лоукостом. Начиталась ужасов. Но все прошло хорошо. Спасибо отзывам, благодаря им я внимательно покупала и регистрировалась, закладывала время с запасом, знала вес и размер своего чемодана и ручной клади, знала где остановки автобуса и где купить билетики.. И все прошло спокойно и гладко. Спасибо!!!
Кстати, цена перелета туда (с едой, чемоданом и отелем) получалась равной перелету обратно. Мюнхен-Москва -летели S7 (без пересадок, горячая еда входила в стоимость, 1 чемодан доплатили сразу при покупке). Специально выбрали так, потому что очень хотелось и Ригу, хоть одним глазком, увидеть и ярмарку, да и выспались мы, прилетев в Мюнхен в 9 утра.
В аэропорту Мюнхена сразу спустились в метро. У автоматов стояли 2 мужчины и помогали всем. Баварский билет -32 евро. Попросили сделать нам распечатку переезда, уже позже мы поняли, что он распечатал маршрут на более позднее время, видимо решив что мы долго будем перебираться.. На вокзале, конечно, я немного запаниковала. Стоит поезд – написано Нюрнберг, а в него не садятся - поймали служителя вокзала - говорим в Нюрнберг по баварскому - сказал на др. путь идти и подождать пол часа (а это поезд был из Нюрберга). В поезде я переспросила - все было правильно. Дочь меня укорила, что я Фома не верующая, но потом был случай, когда мы, посчитав себя опытными, сели не в тот поезд… но об этом позже).
Электричка шла 2 часа без пересадок, и в Нюрнберге мы были около часа дня. Кстати, все электрички, на которых приходилось ездить по Баварии, даже если всего 2 вагона, очень чистые, в т.ч и туалеты, в которых всегда были бумага и мыло. Из вокзала вышли через левый боковой выход – 5 минут и мы в отеле - IntercityHotel N?rnberg. В номере чисто, уютно и очень тепло (и батарея с термометром и кондиционер и на тепло и на холод можно устанавливать, но шумноват). Окно у нас выходило прямо на ж/д пути -поездов не слышно. Завтрак не брали-в номере был холодильничек, а супермаркет в ж/д вокзале. Чайника не было-у нас был кипятильник). Стильная, но холодная ванная комната - в комнате уже тепло, а там ледяной пол. Ключи дали сразу. От старого города минут 7. Помятуя о том, что мы летели лоукостом, хоть и не с рюкзаком, сразу купили на улице по булке с нюрнбергскими сосисками и кофе-тут же их съели и довольные собой пошли гулять. Нюрнберг понравился. Милый, симпатичный, живой город. Туристов было не много. Дошли до крепости, внутрь не пошли. Потом просто бродили…

Утром поехали в Ротенбург на Тауре. Билет Тагет плюс покупали в автоматах на нулевом этаже (=20,30 евро). Распечатку с пересадками и номерами платформ брали у ребят с информации на вокзале. Весь путь занял 1,5 часа. Пересадки действительно не страшные – с маршрутом на листике все просто и понятно. Приехали в 10 утра. От вокзала идти минут 20 до старого города. И вот она сказка! Каждый шаг – открытка!!! Был момент, когда я, спустившись с крепостной стены и поднявшись на очередную очаровательную улицу, обернулась: я замерла - передо мной стоял тот самый желтый дом, ради которого я ехала в Ротенбург! Именно с него начались мои поиски маршрута.. Гуляя по городу-открытке, я забыла про него и вдруг он прямо за мной.. Если бы я шла к нему прямо, наверно не было бы такого шока, потому что весь город-сказка! Но наткнутся на него, выйдя с задворок .. – это чувство восторга и гордости, что я смогла, не описать). Обратно на вокзальчик пришли около 5 часов, так же в информации попросили распечатку маршрута (так же с 2-мя пересадками).

На вокзале Нюрнберга мы купили баварский билет на сл.день и взяли в информации распечатку, чтоб знать платформы. Перед сном написали в отель в Швангау просьбу встретить- пришло согласие. В 7 утра мы поехали в Фюссен. В пути 3 часа, а 30 минутная пересадка в Аугсберге уже не казалась нам сложной, мы же теперь опытные. В Риге была пурга. В Мюнхене мы не выходили на улицу, а Нюрнберг встретил солнцем и снега не было вообще. В Ротенбурге снега тоже почти не было.. Но Аугсбург встретил нас метелью.. Подошли к платформе - на табло наш номер и еще какой-то. До отправления 10 минут, поезд стоит. Не долго думая усаживаемся и тут поезд трогается. А должен-то только через 10 минут… Мы были в первом вагоне - стучимся к машинисту… И оказывается, что наш поезд с этой же платформы отправится через свои законные 10 минут. Но, мол паниковать не стоит, через одну остановку нам нужно выйти, перейти на другую платформу и подождать – наш поезд нас догонит. Вышли мы – стация закрыта. За ней деревушка, но людей не видно.. Минут 20 я нервничала и поезд пришел. Белоснежные поля за окном, но к концу пути поезд стал как-то подозрительно медленно ехать. И табло в вагоне подтверждало, что мы опаздываем - приехали на 20 минут позже. Хозяйка нашего отельчика уже ждала нас на вокзале (обратно она тоже нас увезла, отказавшись от платы..) Спасибо ей огромное, потому что хоть улицы и чистят, и машинки коммунальные и сами жители постоянно с лопатами, но идти с чемоданом было бы тяжко… Кстати, Сонечка нам потом сказала, что наш поезд был последним в этот день. Снег шел и пути видимо не успевали чистить..
В Швангау Отель - Апартаменты Haus Magnolia (на первом этаже живут хозяева –муж, жена, 2 детей и их добрый пес). Квартира (2 комнаты, кухня, ванна и огромный балкон) была очень чистой. Много полотенец (в т.ч. и посудное), фен. На кухне все необходимое для долгого пребывания. Замечательный завтрак оставляли у порога квартиры. Огромная, мягкая кровать с пуховыми одеялами. Из окна виден замок). До остановки - минут 5. Большой супермаркет на окраине деревни- минут 10 идти (работает до 20 часов) Сонечка выдала нам гостевые карты, по которым бесплатный проезд на автобусах и небольшие скидки в термы и на подъемник.

Я долго выбирала где остановится – в Фюссене или в Швангау, т.к. замок посередине.. А потом, увидев, что цена маленького номера в Фюссене равна цене квартиры в Швангау, решилась. Мы не пожалели. Сама деревня очень милая, симпатичная, все с тобой здороваются. По вечерам почти все домики в гирляндах.. Запах конюшни ощущался лишь около пары домом, которые мы проходили в деревне. Ночами мы никуда не ходим, а возвращаться домой и спать в тишине было так приятно).
Мы оставили вещи и пошли на автобус до Фюссена. Расписание автобусы соблюдают- сфотографируйте на остановке-ходят раз в час зимой... До города ехать минут 15 (до замка - минут 7 (один раз шли обратно пешком минут 30).
Фюссен - чудесный милый городок, красивый, весь в гирляндах. Замок и монастырь (комби тикет -14евро за 2-х) в городе не впечатлили (кроме библиотеки). Магазины были красиво украшены, но закрылись в 18, поэтому ничего о них сказать не можем.

На следующее утро поехали в замки. В 10 пришли к кассе-очереди не было (46 евро за 2-х). В первый замок Хоэншвангау время нам назначили на 11ч (собрали русскую группу). Как и потом в следующем замке (на 13ч), мы все ходили с аудиогидами, но нас сопровождал мальчик, который открывал и закрывал двери и следил, чтоб не фотографировали. Замок понравился. Живой, хоть и очень холодный, мебель, посуда. В одной из комнат на столе лежала буханка хлеба, которой угощали послов в России! Т.е. они мало того что привезли этот хлеб в Германию своему королю, т.к еще и хранят его под колпаком больше 100 лет!!! Наши сердобольные русские женщины стали спрашивать, почему в замке холодно, мы-то в одежде, но ведь вещи испортятся… на что нам ответили, что сломалась общая печь, которая отапливала весь замок благодаря расстоянию между стенами (или трубы там -я не оч. поняла).Но, мы видели камины каждой комнате… Наша группа дружно решила, что они экономят..
Во второй замок Нойшванштайн мы не стали стоять в очередь на лошадку и спокойно дошли сами. Людей тут в несколько раз было больше. Но так же табло, так же русская группа, экскурсия так же около получаса, так же аудиогид и сопровождающий мальчик. Этот замок помпезный. То золотая комната, то сталактиты .. Очень необычный.. Красивый, интересный.
Спустились немного - покушали в кафе и пошли искать тропу к мосту. Нашли. Мост перекрыт огромной решеткой. Я расстроилась, а тут люди спускаются с горушки… наши конечно) Пролезли и мы под колючей проволокой – и вот она сказка – замок между ветвями верхушек деревьев… Сделали фото, а тропинка в сторону протоптана – прошли 2 метра, а там –весь замок как на ладони! Под нами обрыв, а я сумасшедшая мамаша вся в восторге. Целый день провели в замках и окрестностях - это действительно сказка. К озеру с лебедями пришли уже к вечеру. Они аккуратно брали булку из рук, а когда она закончилась пошли спокойно в озеро.. Пришли мы домой уставшие, но счастливые)

На следующий день пошли на подъемник Тегельберг (40 евро за 2-х). Автобус ждать не стали. Погода чудесная. Пешком шли минут 30. Когда въезжали в туман – было жутковато. Но, к сожалению, наверху он не исчез, как нас уверяли в кассе, и смотреть было нечего. Было странно – снег не идет, а как будто пурга вокруг тебя. Видимость буквально пару метров – прошли немного и обрыв … только верхушки деревьев торчат.. страшноватенько) Так и спустились.. А внизу маленькие детки на лыжах с родителями.. хорошо)

И пошли мы опять на озеро. Снова не стали ждать автобус – поля вокруг, простор, вдали оба замка… А озеро при свете дня – чудо! Обратно едем в автобусе – просим водителя высадить нас у места, где кормят оленей. Высадил за деревней, но оленей там нет.. Оказалось, что они в другой стороне и ко времени (15-00) мы уже не усеваем. Пошли домой. Собрали пакет и пошли в термы.
Термы (42 евро за 2-х) на карте казались рядом с домом, но шли мы минут 20 (обратно нам вызвали такси за 10 евро). Термы понравились (на втором этаже не были). Все очень чисто. Надевают браслеты (они же ключ к шкафчику) и начинается огромная зона шкафчиков. Разделений на мужские и женские нет, но есть кабинки для переодевания, одна стена в зеркалах с фенами. Душевые и туалеты чуть дальше (они разделены на мужские и женские). Есть кафе (плюс бар посередине одного из бассейнов). Вода в разных бассейнах разной температуры и концентрации соли. Во всех бассейнах есть углы с элементами джакузи. Есть 2 сауны. Одна обычная, а вторая -кабинка, похожая на лифт, там нужно выставлять время и температуру и, как нам сказали, высоту (лицо должно быть выше). Но инструкция на немецком и я так и не решилась попробовать… На улице 3 небольших бассейна: 1речка и два совсем горячих и соленых настолько, что если не держаться, то тебя выкидывает на морозную поверхность.. Взяли 4 часа. Через час, посидев в каждом из бассейнов (даже немного в уличных), расстроились, что 4 часа-лишка. Лишь жадность за потраченные евро заставила сидеть и мокнуть. А потом стали просто болтать – друг с другом, потом с другими русскими.. и наступило такое расслабление… Все эти дни мы куда-то шли, ехали, а тут сидишь в теплой, бурлящей водичке и мысли становятся такими же ватными, простыми… Мы еще разик сбегали на улицу (заметили, что после самого соленого бассейна иди обратно уже не холодно..) Три часа пролетели, но мы устали и пошли собираться.. Душ, фен .. и у выхода мы минут за 20 до окончания 4-х часов. Доплатили за выпитую колу (по браслету) и через 5 минут мы дома (распечатку с букина показывали водителю).
Утром - завтрак и хозяйка и отвезла нас на вокзал. Баварский билет купили в автомате на перроне (благодаря шпаргалке в телефоне). Замки, воздух, тишина, спокойствие, дети без родителей катающиеся на пони, да и бассейны наверно добавили ощущения полного релакса… Было жаль уезжать….

2 часа на прямой электричке и мы в Мюнхене. Отель Hotel Regent 4* рядом с ж/д (но вокзал огромный! Когда приехали из Фюссена -повернули за угол и вот отель, а когда из центра вечером возвращались на метро, то не сразу поняли где мы и обходили вокзал потом минут 10..) Отель симпатичный. Стариный. Персонал замечательный. Завтраки прекрасные (плюс днем в фойе стоит стол с круасанами и мятной и апельсиновой водой). Мы жили на 3 этаже. Окно выходило на ж/д пути через дорогу - но спать не мешало. До старого города пешком минут 20. Никаких бомжей мы не видели. И номер был бы замечательным. Теплый. Оформлен приятно, чисто, белье и полотенца белоснежные, но номер очень старый...
Мюнхен был последним городом в нашем небольшом путешествии и, возможно, поэтому не произвел сильного впечатления. Чисто, симпатично. Но как во всех больших городах - все бегут.. Мало хозяев с собаками (забавно, но ни одной породистой не встретили вообще почему-то), а бездомных вообще нет.
Оставив вещи поехали на трамвае в Нимфебург (за 2-х 22 евро). Красиво, но почему-то ожидала большего.. )

На следующий день пешком ходили в пинакотеки (минут 30 от отеля). Скидку моей студентке русский дядечка в кассе не дал! На 2-х комбинированные билеты обошлись в 34 евро. Замечательные картины, но надсмотрщики через каждый метр (если ближе чем на метр подходить к картине, то тебя как вора чуть не отпихивают - первый раз с таким столкнулись... Новая пинакотека к сожалению была закрыта, а Модерн мы так и не сумели оценить.. хотя местами было забавно). Все в один день – это, конечно, очень утомительно, а разбить комбинированный на несколько дней нельзя..

В Резиденцию (комбинированный: мне=11, дочке-студенту=9евро) тоже ходили пешком – очень понравилось! Шикарные комнаты, бесконечные залы, портреты, очень хороший аудиогид, сокровищница тоже замечательная (жаль аудиогид на анг. языке - я не брала, а дочь дергать не стала..) Кстати людей и в Нимфебурге и в Резиденции было мало. Много было только в Старой пинакотеке.

Хорошие скидки в магазинах, вкусные горячие орешки в карамельке с корицей). Запах капусты и сосисок был уже в горле к концу отпуска и домой мы привезли лишь одну банку). Да, во всех отелях интернет был, в кафе - очень редко, в поездах-не было.

Вылет был в 21-30, поэтому утром мы оставили чемодан на рецепшене (кстати, можно его и взвесить у ребят) и, купив Аэропорт тикет групп (11- 12 евро, не помню) поехали в зоопарк на метро (пришли на трамвай, но на остановке не было автомата и пришлось идти на вокзал). Накануне вечером была дилемма - Технический музей или зоопарк). И хотя мы очень. хотели посмотреть этот музей о своем выборе не пожалели. Зоопарк чудесный (мне=15, дочке-студенту=11 евро) - идешь по парку и вдруг рядом олень пробегает или волк наблюдает из-за куста (ограды не видно-полное ощущение, что ты в лесу).

На этой чудесной ноте и уехали.
При выходе из электрички в аэропорту какая-то женщина на немецком что-то стала просить, но я не столько услышала, сколько догадалась, что речь идет о билете. Говорю дочке: «отдай наш билет». Она посмотрела на меня с удивлением и отдала - женщина расцвела и побежала в электричку... Таможня уточняла что-то про Ригу (объяснили, что пересадка там была) –кивнули и поставили штампики вызда из ЕС.
S7: при регистациии девушка русская объявила что нет наших билетов. У меня с собой всегда все распечатки, хотя их не смотрят никогда... Через несколько минут оказалось, что она не туда смотрела и все хорошо, мол это из-за дополнительно оплаченного багажа мы потерялись.. (билеты у нас были без багажа, я 1 чемодан сразу покупала с билетами). И Места дали не вместе, хотя мы приехали на регистрацию одними из первых, мол доплачивайте. Мы не стали. Сидели друг за дружкой. Вылет задержали на пол часа кажется, потом еще час просидели в самолете – то покатают по полю, то вернут назад, то вновь везут. Стало как-то не по себе. Но долетели. Накормили сносно, зато горячим. Чай-кофе-соки были –это к тому, что когда покупали билеты не могли понять будет еда или нет..
Багаж и паспортный в Домодедово в этот раз оказались быстрыми. Потом 3 часа полудремы в дальнем зале и пошли на аэроэкспресс (ремонт не закончен.. шли далеко через метель по улице). Метро и вот родной Ярославский. Когда-то красивый и величественный, уже многие годы весь перегороженный и неудобный. Обходишь огромный вокзал, чтобы найти нужный вход, и потом безуспешно бродишь внутри в поисках хоть одной лавочки -потому что присесть можно лишь на 2 этаже!
А Баварская сказка осталась на множестве фотографий и глубоко в душе. Когда наши выходили из замка - часто слышно было: сбылась мечта, что дальше…) Обычно, приезжаешь из отпуска и начинаешь мечтать о следующем, но мы пока еще там в белоснежных полях, окружающих замки)
Огромное спасибо всем, кто не поленился и выставил в интернете подробные инструкции покупки билетов с фото (сохраняли все в ворде, а потом переделав его в ПДФ, открывали без интернета в телефоне…. Спасибо за подробные отчеты, благодаря которым, сформировали свой маршрут (ох, как же трудно было умещать свои «хочу видеть» в столь короткий период), и который нам очень понравился... Спасибо!!!
Возможно и мой отзыв кому-то покажется чем-то полезным.

Отличная поездка у Вас вышла! И даже Риги такой вкусный кусочек выхватили. Солнышка маловато, ну тогда было уже просто волшебство)Были там буквально на 2 месяца раньше - в золотую осень. Но зимний НШШ тоже видели ранее) Сказка, что тут ещё скажешь. Но всё же выбрали Фюссен - апартаменты. В Швангау жили ранее. Теперь у Вас эти картинки долго будут перед глазами стоять и навсегда останутся в памяти!
Спасибо! Всегда приятно посмотреть на любимые места, по которым скучаю. И хорошо предвкушать – мы в те края опять едем всего лишь через месяц.
yason_g, ух ты! Соскучиться не успеете) Хорошей поездки!

А как это вы паспортный контроль не проходили?!!
Какую красивую зимнюю сказку вы себе организовали! Мне ваш отзыв пригодится точно! Спасибо!
А что за желтый дом? Где он на фото?
Наверное, этот желтый домик- моя мечта его увидеть)). Он - на всех открытках города, визитная карточка).
На фото деревни Швангау (третья фото)- отель "Weinbauer",- приятно было его увидеть: я там останавливалась десять лет назад и сейчас вижу,что дом каким был красивым расписным, таким и остался. Гуляя по Швангау только удивляешься красоте домов и в каком же красивом состоянии они содержатся.
доброе утро) Да, я когда-то увидела подобное фото в интернете, но когда начинала читать отзывы, казалось что добраться к нему очень сложно... (так же и про замок Нойшванштайн). И, если честно, я еще ни к одной поездке так тщательно не готовилась... Наверно поэтому и ощутила гордость, что сумела)
Может у меня конечно затмение, но мне кажется: вышли с автобуса - идем по коридору. Все идут прямо, но слева выход (я читала в отзывах, поэтому знала). Мы уточнили про отель-нам подтвердили (на русском). И все, вышли в зал вроде бы одни из самолета. Потом или спускались, или поднимались в др. зал-там и купили билетики на автобус и пошли искать отель (просто площадь пересекли перед аэропортом). А утром проходили досмотр-очередь была.
Мюнхен прекрасен в любую погоду.
Нойнвайнштайн в снегу также красив как и летом.
Пусть и зелени нет , зато видимо туристов немного.
Не скользко было ходить по холмам в такую погоду?
Нет, не скользко. Мы приехали-снег шел (даже поезда после нашего не ходили). Сугробы были)
А за видами в гору лезли после обеда-протоптанные тропинки (вот фото тропинки и моста Марии -слева от него горушка, под колючей проволокой пролазили..)
А туристов было оч.много только перед замком Нойшванштайн

Отличное путешествие! Спасибо, что поделились!
не за что) Рада, что не устали читать - длинный отчет получился..
Да, если кому-то нужно - могу сбросить свою шпаргалку по транспорту (собирала вечерами пол года из чужих отзывов... с фотками панели автомата..)
Ирина, продуманный маршрут для зимы) Я очень люблю Баварию, был во всех этих местах весной-осенью. Фото отличные!
Ирина, с удовольствием прочитала и попутешествовала с Вами! В том году у нас зимой часть маршрута была там же. Тоже был закрыт вход на мост, также не только наши нарушали) а китайцы вездесущие просто горохом летели с горки на обратном пути)
И тоже мы сели не в тот поезд, правда из Фюссена. Ждали нашего на близкой нашему сердцу станции Бухло)
Ирина, спасибо за любимую Баварию. Очень люблю Нюрнберг, жаль, что Вы там по музеям не походили, они там замечательные.

А с замками нам в свое время очень не повезло. Ездили одним днем осенью, было пасмурно и сильный туман - Нойшванштайн с мостика было даже не видно((( Обязательно поедем когда-нибудь еще.

1путешествие на Кубу - сбылась мечта детства
2Горная трилогия. Ч.3. Бавария. Если Вы еще не мечтаете о Кенигзее, тогда мы идем к Вам!
3Шеки. Мечты сбываются.
4Мечты сбываются…По средневековой Бретани в Нормандию. Витре. Фужер. Сен-Мало. Динан. Мон-Сен-Мишель.
5«На воды» в горы: Лойкербад, Церматт, Женева
6Там, где декабрь бушевал…Адвент шагает по Магдебургу и Вернигероде.
7Малайзия по душе и по карману. ч. 3 Лангкави и Ко Липе
Отдых в Германии