05.02.19 10:47:51
Таллин - город сказка, город праздник!
Время отдыха: январь 2019

В Таллин мы переехали из Риги, используя полюбившийся автобус LuxExpress. В этот раз я "шиканула" и купила места в Lounge , правда не особо поняла где обещанные блага в виде:
Розетка возле каждой пары сидений (220 V)
Каждое сиденье оборудовано ремнем безопасности

Но не пришлось воспользоваться ни тем ни другим, а вот то,что время отправления таких автобусов позже - минус.
В дороге мы увидели и снежную метель и зеленые поля, вспомнили как выглядит солнышко и 4,5 часа пролетели незаметно.
А какие домики на подъезде к Таллину, украшенные, в каждом окошке свечная горка - семисвечник. Так уютно..

В дополнение к билетам на автобус я сразу забронировала такси до отеля. Стоимость поездки 5,5 в зоне № 1, оплачивала в такси.
Сами видите,что в городе мы оказались когда уже стемнело. Быстрое заселение в отель, рюкзак на спину и вперед!  Сколько я мечтала попасть в этот город новогодней порой, как он меня манил! Казалось,что я не могу надышаться, насытиться увиденным, я торопилась, я спешила!
Сначала вверх на холм Тоомпеа

Несмотря на сильный ветер, народу было очень много.

В темноте я боялась заблудиться. Боялась,что забуду куда надо идти, но память цеплялась за здания и переулки, и, как звенья цепи, выстраивала мне дорогу
Смотровая площадка Кохтуотса

А знаменитая чайка наверно уже спала...

Небольшая группа гостей города с гидом  ещё не раз попадалась мне на пути.
Домский Собор

В темноте все так таинственно... Собор Святого Александра Невского

Первый вестник праздника - Паровозик по Старому городу.

И вот она точка притяжения всех и вся - Ратушная площадь

Как же она прекрасна! Здесь царит праздник! Веселье, то самое новогоднее веселье, которое я не смогла застать в Риге!

На сцене концерт. Выступают разные коллективы, заводила Дед Мороз, чей домик неподалеку, устраивает смешные конкурсы, вовлекая и стар и млад!

Здесь паровозик отдыхает

А вокруг шум и гам! И конечно царь всех новогодних ярмарок Глёг, он же Hot Wine, он же Глинтвейн. Разный: алкогольный и безалкогольный, смородиновый и яблочный

Пряники и участник всех ярмарок Таллина - изделия из шерсти всевозможных видов!

Здесь очередь в домик к деду Морозу - J?uluvana (Йыулувана)

А здесь очередь в разрекламированное заведение III Draakon

Я в нем была, одного раза мне вполне хватило. Для ужина у меня было "припасено" одно заведение, которое на моё счастье оказалось закрытым на какой то банкет.
Почему на счастье? Да потому, что я отужинала прямо на Ратушной площади. Ох.. если б я могла передать вкус и запах.. Фотографировала быстро, на телефон и да, я не фудблогер точно!
Это утка с капустой, картошкой и брусничным соусом. Все блюдо - 10 евро. Это безумно, нет БЕЗУМНО!!!  вкусно, несмотря на всю мою нелюбовь к утке! Наверно это волшебство ярмарочной площади! Я не смогла скрыть эмоций, подошла к ребятам-продавцам, выразила им свою благодарность в виде кучи комплиментов! Ах, как жаль,что я на одну ночь - они так приглашали отведать свиных ушек!

Подкрепились? Можно и дальше гулять по празднично украшенной улице Viru

Ворота Виру, в отеле около которых мы жили в прошлый раз.

И вновь возвращаюсь на площадь. Сейчас я понимаю,что моё состояние было похоже на состояние человека, вернувшегося в любимый дом после долгой разлуки. Он перебегает из в комнаты в комнату, от предмета к предмету. Трогает, любуется, восхищается! Или нет - ребенок в магазине игрушек!

М=Одно из моих любимых мест в Таллине - Переулок Катарины. Он такой сказочный!

Собор Святых Петра и Павла

Кафе Maiasmoka (Лакомка) и музей Марципана Kalev
В прошлый раз я заходила сюда имея на руках TallinCard, по которой я могла получить бесплатно чашку чая или кофе.
Сегодня же я, следуя вечерней традиции путешествий, зашла,чтобы попробовать шоколадный десерт. И снова волшебство: огромная чашка черного чая и кусок нежнейшего торта. По истине, этот город меня ждал и был мне рад!

Спасибо Таллин: ты заставляешь к тебе вернуться!

p.s. До аэропорта добирались на Яндекс-такси. Билеты были с багажом, но решили не сдавать, благо позволял и вес и размер чемодана. Зато прошла увлекательный квест: вынь из чемодана всю технику и жидкость для линз объемом 60 мл. Затем собери это с двух разных транспортеров. То, что не вызывало вопросов поехало в одну сторону, подозрительное в другую. В этой подозрительной стороне оказался чемодан с запрещенным вонючим сыром и куртка, которую протерли бумажечкой. Наверно искали взрывчатые вещества или наркотики. Ничего не нашли, хотя в чемодане знатно покопались. Но по правде говоря нельзя сказать,что это было как то зло или оскорбительно. Вот на паспортном контроле смешная история произошла: попросили отпечатки ещё раз. Приложила палец - не считывается. Другой - тоже. Другую руку - тот же результат. В соседней кабинке у дамы такая же история. Я уже говорю, что не против руки все какие есть показать, но вариантов то мало! Посмеялись, да разошлись.
Зато выпавшие деньги из кармана в размере 50 евро прибежали и вернули. Причем дважды доказывали,что это наши деньги! Уходили, возвращались и пытались вернуть!

Отредактировано автором: 05.02.19 17:33:07Сообщить модератору

Спасибо, Андрей. Постаралась передать весь свой восторг от города.
Мы с дочерью ездили в Таллин встречать Миллениум. Поверите - так не понравилось, что обменяли билеты и уехали на день раньше. Но, тогда и опыта не было и там было все немножко иначе. С тех пор сильно похорошело и потом ездил в Таллин и летом и зимой несколько раз и каждый раз - в восторге. Ну, опыта стало больше, отели берем соответствующие, понимаем куда идти и что смотреть. Но, каждый раз, как написал я в своем отзыве о, пока, крайней поездке перед НГ : "Таллин опять просто сбил с ног".
Алексей да, я помню ваш рассказ.
Вот второй раз в городе и тянет прям туда. Наверно пока не нахожусь окончательно и бесповоротно, не успокоюсь!
Спасибо, что заглянули
Спасибо! Настроение передали на 100%.
Таллин- мой любимый город. Но я бывала в нем только зимой, на НГ, раз пять. Сказка..
Спасибо, что напомнили.
В этом году хочу в теплое время, моя мечта))

В этом году хочу в теплое время, моя мечта))

Я очень хотела в теплое время в Ригу и Таллин. Август месяц, начало. В Риге дожди и +15, еле еле до + 20 дотянули. В Таллине повезло больше - солнце и +20. Не угадаешь, хотя, если легки на подъем как вы с девами, то можно и подгадать к погоде.
Я теперь снова хочу в теплый Таллин, потом в зимний. И наверно по кругу,пока не надоест :)
Спасибо, что вспомнили со мной!

P.s про картины с выставки ждать рассказа? Может я не прониклась?

Как красиво!

- волшебство! Я как Золушка - забежала на бал на ограниченно время...А на следующий день как раз ярмарку должны были закрывать.
Xelen_a

Я очень хотела в теплое время в Ригу и Таллин.

Каждый год в августе в Риге проходит традиционный Праздник города — "Rigas Svetki". Не пожалеете! Ярмарки, перформансы, уличная еда (жареные свиные пятачки и уши - ммм), толпы туристов (отели взлетают в цене).
Мы с дочкой "случайно" приехали на него в 2015-м, а уже в 2016-м поехали на католическое Рождество в Таллин. А ещё был мартовский "Казюкас" в Вильнюсе в том же 2016-м.
Обожаем Прибалтику!!!

Обожаем Прибалтику!!!

и мы!!! и я всем рассказываю, как же там замечательно. Но многие мне не верят, им же и хуже))

P.s про картины с выставки ждать рассказа? Может я не прониклась?

да, конечно.. я до сих пор пребываю под впечатлением. Спасибо огромное!

им же и хуже))

нам же лучше!

да, конечно.. я до сих пор пребываю под впечатлением

жду с нетерпением! Интересно почитать про ваше видение!

Мы были в начале августа, буду иметь в виду! Единственное НО : надо отели искать где потише, а то ночью не уснуть :)
Анфиса, спасибо!
Рада,что нас много!!
Действительно праздник!)
А я этот Новый год встречал в Таллине и...не проникся.Хотя бывал уже в этом городе.Ну вот что то не то,после двух умопомрачительных «Новых Годов» в Киеве и Риге.Пока решил с Эстонией завязать.Надо очень соскучиться
Иногда любопытно почитать и проникнуться чужими эмоциями о родном городе - спасибо, плюсую ! )))

Одно из моих любимых мест в Таллине - Переулок Катарины. Он такой сказочный!

с т.з. любителя истории и местного жителя - это одно из немногих мест, которое реально дышит средневековьем .
И не случайно оно использовалось для съёмок фильмов "Последняя реликвия", сериала 1989 года «Вход в лабиринт» и др.
BergMan спасибо, приятно услышать такие слова от жителя города.
Для меня ещё этот город - место съемок любимого фильма "Вариант Омега"

А я этот Новый год встречал в Таллине и...не проникся.

я не встречала,а попала в обстановку уже после праздника. Может быть от встречи самого Нового года вы ожидали большего?
Почитала ваши отзывы - красочное, вкусное описание, но так не хватает фотографий.
tutankhamon06 Спасибо за отклик.

Мы были в начале августа, буду иметь в виду!

Праздник города проходит, как правило в третьи выходные августа, захватываю пятницу. Если будет все в порядке, то в этом году эти даты 16, 17 и 18 августа.

1Город-сказка, город-мечта. Попадая в его сети, пропадаешь навсегда.
2Назад в будущее, или год спустя. Город-сказка, город- мечта. Позитано? Нет, Позитиво.
3Бангкок. Город-сказка, город-жара!
4В Санкт-Петербург золотой осенью.Город сказка-город мечта.
5Город-сказка, город-мечта. Окончание.
6Город-сказка, город-мечта. Продолжение.