04.02.19 19:10:02
Берлинский стрит-арт, часть II: по маршруту U-bahn №8
Время отдыха: 25.01.2019-01.02.2019

Это продолжение рассказа о берлинском уличном искусстве. Начало тут:

Сегодня мы отправимся на поиски стрит-арта по линии метро U8, которая также проходит через Александерплац и убегает от площади на Северо-Запад и на Юг. Про объекты уличного искусства рядом с этой площадью рассказ уже велся, а теперь мы его дополним - и двинемся в первом из двух упомянутых направлений.
Когда вы выходите на А-плац из здания местного вокзала, то оказываетесь перед двумя торговыми зданиями - Галереей Кауфхоф (слева) и C&A (справа). Оба отделены от здания вокзала улицей Диркенштрассе. Она идет в обе стороны вдоль длинного кирпичного моста, по которому над головами туристов гремят обычные электрички и локал-экспрессы. В местах пересечения с улицами, перпендикулярными Диркенштрассе, устроены арки, и под ними зимой ночуют бездомные. Но если не заходить под арки, а рассмотреть стены прямо рядом с ними, обнаружится много мелких объектов урбан-арта (плакаты, наклейки, мозаики, мелкие трафаретные рисунки и - кто во что горазд). И как раз, выйдя из вокзада на Диркенштрассе и пойдя по ней в левую сторону, можно обнаружить очень много интересных вещей. Именно у...

Александерплац

...просто-таки музей малых форм этого искусства, причем работы известных местных рисовальщиков. Этот импровизированный музей раскинулся по стенам моста от арки, ближайшей к вокзалу, до арки, ближайшей к площади перед следующей западной станцией электричек - Hackescher Markt. Диркенштрассе тут обрывается,поэтому ошибиться трудно.

Тут обнаружим и странные скульптуры, и красивые граффити...

Но главное, конечно, картинки-картиночки, самые разнообразные: простые и сложные, о политике и о котиках, смешные и прямолинейные. Сперва отмечу тех художников, о которых речь шла в предыдущей теме. Вот работы Lembo и liz_art_berlin, часто расположенные рядом:

Псевичи от Dared-а (псевдоним собакописца - сокращение англофразы "the one who dared"):

Снова Глазастый Гриб от Pilzator-а и снова трафаретный мальчик от Tona:

Чаки Норрисы от JohnReaktor-а (особенно нравится картинка с голубем и надписью, что это мститель за всё человечество Чак Норрис обкакал птичке голову):

Клоун Мими, на этот рас с красноносым Миком Джаггером:

Блистательная портретная работа El Bocho, как раз из тех за которые его так любят местные:

И продолжение приключений вредной маленькой Люси, за которые его любят не меньше:

А теперь познакомимся еще с несколькими лицами, представленными на берлинской стрит-артовой сцене.
Прежде всего - с Prizmu ( https://www.instagram.com/prizmu/ ), особенно знаменитым плакатами с характерной узнаваемой надписью ( https://www.instagram.com/fckwrs/ ):

Затем - с кёльнской стрит-артисткой Joiny ( https://www.facebook.com/Joiny2go ), любящей наклейки в виде фигурок с характерными квази-анимешными глазами:

О парижанине kamlaurene ( http://kamlaurene.com/ ), запрудившем своими работами всю столицу Франции, в этом случае и говорить не стоит, уж он-то узнается еще легче. По глазам =)

В Берлине у него, правда, есть достойный соперник - швейцарский некто под псевдонимом Eulen Heulen ( https://www.streetart.limited/eulenheulen ):

Периодически попадается, как здесь, плакатик от Mrs.Merlin007, один и тот же, не весьма интересный...

И. наоборот, весьма интересные (хотя часто одни и те же) работы остроумного Я-Остапа:

Я в Инстаграме последнюю из этих трафареток разместил, думая, что речь идет о ситуации с нагнанными Меркелицей на земли Евросоюза "мирными арабами", так прибежала на страничку знакомая немка Остапа и истерически заверещала, что низзя, мол, так комментировать чужие картинки, не зная художника лично. А надо лично знать и даже спросить, что художник имел в виду. А она-то знает. А имел он в виду популярный у жителей Берлина протест против джентрификации. И что должен я чего-то там со своей страницы удалить (ну и три истерических восклицательных знака поставила, а я уже было почти по жизни поверил, что существует политкорректное "гендерное равенство" и мужчины от женщин ничем не отличаются... А вот отличаются: мужчины могут поставить два !! или четыре !! !! ну, или один - как у Остапа во второй работе, про ценности, которые мы несем Западу). Потом заглянул сам художник и подтвердил, что он не про мигрантов, сам же мигрант з рядов рожденныхвссср. ну, я ему обещал, что донесу историческую правду о его эпическом полотне с ковчегом-Титаником до мировой общественности - и вот, выполняю тут. Два !! (Кстати видел сам , хоть и в других районах, берлинцев, которые над упомянутой картинкой в голос ржали-не-могли).
А если серьезно, то неплохо бы самим художникам рисовать так, чтобы идеи были ясны и их не нужно было бы растолковывать зрителям...

Вот, покажу еще остальное, что можно узреть на стенах этого моста:

А последнее личико - очень демократичесоке - то ли Обама, то ли Клинтониха, то ли что-то их арифметически усредненное...
И распрощаемся с этими стенами моста, глянув вот на такое подражание Бэнкси:

Если мы дошли до конца этого "музея под открытым небом", то оказались в точке, очень близкой к одному из самых знаковых и старых мест уличной культуры Берлина. Донего можно пройти пешком минут 5. Если бы мы не смотрели на мост, а ехали бы к этому месту специально, можно было бы воспользоваться электричкой и приехать на упомянутую выше станцию. Но уж коль мной выбран рассказ в привязке к метро, то скажу, что место это - в шаговой доступности от U8, от станции...

Weinmeisterstrasse.
А дом, куда мы движемся, расположен по Розенталерштрассе, №39 - и называется Haus Schwarzenberg!
Это место настолько культовое, что если вы сюда придете, обязательно увидите: профессиональные гиды именно сюда водят на экскурсию группы туристов, чтобы познакомить с берлинским стрит-артом. Почитать о нем можно здесь: https://www.streetartbln.com/events/haus-schwarzenberg/
"Дом" представляет собой,на самом-то деле, два соединенных двора, слабо заметных с улицы, а в них много подъезов, ведущих то в небольшой кинозальчик, то в галерею, то в кафешку. Вот как выглядят некоторые элементы дизайна дворов:

Тут есть несколько больших рисунков и невероятное количество малых форм. Большие дольше сохраняются, т.к. места для них, во-первых, достаются настоящим звездам стрит-арта. Вот англичанин Дж.Кокрэйн, известный как JimmyC, нарисовал Анну Франк ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Франк,_Анна , если кто забыл...) рядом с дверью в Центр Анны Франк, в котором рассказывается о ее судьбе и вообще о Германии под нацстами, - и уже несколько лет подряд следит за своим рисункам, реставрирует его, подкрашивает:

Это изображение - один из символов стрит-арта Берлина.
А вот на соседней стене большая (и новая!) работа от признанного местного авторитета, каковым является Christian Wahle, aka Lake:

По-моему, замечательно! Как и в предыдущем случае, работа находится рядом с дверью в памятные помещения - в Мастерские Отто Вайдта (он и изображен), который в годы все той же Второй мировой прятал работавших в мастерских евреев от нацистов и помогал бежать из Германии. Наверное, неслучайно третья большая работа, также недавняя, - это работа израильского художника, рисующего под "ником" Pilpeled ( https://thehundreds.com/blogs/content/pilpeled ):

Все остальные, мелкие изображения здесь - "быстротекущие", т.е. быстро закрашиваются и заклеиваются другими. В мой визит здесь было вот что (не буду отделять художников, попробуйте сами тут отыскать тех, о ком чьих работах речь уже шла выше):

Только одного художника работы, пожалуй, покажу отдельно. Это изображения птиц в трафаретной технике, выполненные художницей CAZ.L ( https://www.caz-l.com/ ):

Так, теперь можем вернуться к метро и проехать 2 станции на север, к...

Bernauer Strasse.
Здесь 2 мурала. Выйдем из метро на одноименную улицу и пройдем один квартал на запад, к месту ее пересечения со Штрелиц штрассе. Тут оставили мемориальные железки, торчащими из земли и в годы Берлинской стены служившими основанием для ее бетонных блоков. И рядом огромный муралище:

Отвлекаясь от политпропаганды, коей этот мурал является, скажу, что идея и ее воплощение хороши. А НЕ отвлекаясь, замечу, что уж спасибо и на том, что на ноже надпись на латинице. Но неплохо было бы для нынешних поколений четко прописать, что не СССР разделили Берлин, а США. Так, для исторической правды...
Ну, да ладно... Мы лучше повернемся к пропаганде спиной и пройдем по названной Штрелицер еще квартал, затем свернем на Штральзундерштрассе. Опять на запад. Пройдем квартал - и на пересечении с Ясмундерштрассе увидим мурал, недавно выполненный художниками StereoHeat (рисовал морячка) и Skenar73 (рисовал дым и вообще бэкграунд) из граффити команды SBB (СуперБэдБойз; https://www.superbadboyscrew.com/english/the-crew/ ):

И еще рядом с первым муралом, у самого метро обнаружилась неофициальная вклейка от Prizmu:

Отсюда недалеко до Мауэрпарка, но про тамошний стрит-арт будет рассказ в другой теме, а пока вспомним, что мы двигались на Север от Александерплац по линии метро U8. И здесь мы все, что могли увидели, теперь двинем на Юг.
Ближайшей к А-плац станцией является Jannowitzbrücke, и тут еще совсем недавно был прекрасный Hall of Fame, работы лучших стрит-артистов, но к моему приезду автостоянка, на заборе которой они размещались,была ликвидирована, и всё снесено и перекопано. Осталась сторожка с двумя турецкими подданными, сторожами, на автомате произносящими на международном языке "Слющай, ты туда не ходи, ты вот туда ходи...". Хорошо, проедем Мост Янновиц и еще 2 остановки - и выйдем на поверхность на любимом месте ночного сбора бомжей, т.е. на...

Moritz Platz.
Но собираются здесь не только бомжи, но и великолепные муралы. Из метро ведут указатели, пользуясь которыми, можно запутаться, поэтому дам ориентир. Выйдем на указанной площади и найдем глазами огромный мурал от итальянца-в-Берлине Agostino Iacurci ( http://www.agostinoiacurci.com/ ):

Глядя на него, ловлю себя на мысли, что за многих наших художников мне вдруг оказываетя не стыдно. Я-то думал, что только у нас много таких "лохоразводчиков", а вот же нет, и тут встречаются. Впрочем, на вкус и цвет.. знаю, что есть любители и и у такого "как бы стиля".
Но в любом случае, чтоб сориентироваться, нам к такому художеству нужно повернуться спиной, стало быть, лицом к Северу. И пойти на Восток...
Идём мы по Ораниенштрассе до ближайшей перепендикулярной улицы Луккауэр. Сворачиваем и движемся 1 квартал. Еще до конца квартала с левой стороны нам попадутся две Вещи.

Первая - от чудеснейшего дуэта Herakut (вот о них на русском: http://vivacity.ru/herakut/ ), всегда создающего лирико-философские полотна:

Миновать один дом - и окажемся у огромного мурала итальянца Millo ( https://www.millo.biz/ ):

В этом же проходике меж домами на мурал Милло глядит граффити-тэг от команды BerlinKidz (рассказ о них также откладывается):

Чтобы не сбиться, можем вернуться к метро и пройти на Север квартала полтора до сетевого продуктового магазина "Lidl". Не доходя до него нескольких шагов , оборачиваемся и видим, что мы оставили за спиной мурал от еще одного немецкого разнополого дуэта - Various & Gould ( http://variousandgould.com/ ):

Еще раз вернемся к метро, теперь - чтобы пойти на Юг. И опять нам пройти 1 квартал, мимо мурала Iacurci. В конце квартала на той же, что и мурал, стороне, на отвернутой от метро стене здания будет средних размеров работа профи-художницы Anne Bengard ( https://www.annebengard.com/ ), странная работа:

На другой от нее стороне дороги, к Западу, видим вот эти здания:

Нам нужно по перпендикулярной улице (это Риттерштрассе) дойти до дальнего конца левого здания - и там будет пункт сбора... мусорных бачков. Но когда б вы знали, из какого сора!.. Тут еще одна жемчужина-работа JimmyC, нарисовавшего Анну Франк, а тут - афроамериканку:

Этот портрет - на каком-то хозздании на пересечении Риттер- и Лобекштрассе, с Северо-Востока...

Теперь вернемся к работе Бенгард и немного пройдем на восток, несколько метров. Трудно не заметить по правую руку наших хороших знакомых! Ну-ка поближе!

Обама как в прятки играет, канцлерину сейчас стошнит, один ВВП красавчик, правда на голубого стилиста похож... :-)
Этот красочный мурал с названием "No Comment" - от мультинационального по крови и культуре художника и дизайнера Jadore Tong ( http://www.thehaus.de/jadore--thehaus.html ).
Ну и еще пару шагов пройдем в этом же восточном направлении, чтобы (теперь уже справа) увидеть здоровенную сентенцию:

Веселенький муральчик, да? Да и вон местные, чисто берлинские, девушки ходят в платьицах веселенькой расцветки...
Но это у них, у латинян, человек человеку волк, а у нас, православных, как сказано в киноклассике, управдом - друг человека. Вот на этой жизнеутверждающей (хоть и нереалистичной) ноте завершим знакомство с окрестностями Мориц Плац и поедем к следующей станции линии U8 -

Kotbusser Tor.
Выйдем из метро на северную сторону и окажемся на небольшой крулгой площади. Сперва подойдем к восточному дому, углом выходящему на Скалитцер Штрассе. И как раз на этом углу заметен большой плакат с изображением лица Андрэ Гиганта, известного тем, что он дрался на "профессиональном" борцовском ринге с кинозвездой Халком Хоганом и что его считают самым главным пьяницей в истории человечества. Ну, а нас он интересует потому, что плакат этот - от Шепарда Фейри, известного под прозвищем OBEY ( https://obeygiant.com/ ):

(У нас в Москве реченный Обей в истекшем календарном году два больших мурала засандалил: над входом в ТЦ Атриум на м.Курская и на проезде Апакова, прямо у м.Октябрьская...)
Над его плакатом примостился характерный "плотоядный скворешник" от голландского стрит-артиста TikToy ( http://www.sourharvest.com/interview-with-tiktoy-for-timewarp/ ):

Теперь идем к северной части площади. Тут начинается Адальбертштрассе, выйти к которой нужно через арку. На тыльной стороне арки написаны, опять же, чисто немецкие слова: KREUZBERG MERKEZI. А уж рядом участники команды 1UP дрожащими руками скромно вывели свой тэг...

Тут нам тоже пройти всего один квартал и свернуть налево по Ораниенштрассе. Здесь нужно внимательно посмотреть: буквально через 4-5 метров от угла около стены будет лежать квадратный камень. Если мы его нашли, ищем рядом нишу в которой ма-аленький трафаретик от великого парижского художника С215 ( https://www.c215.fr/C215/HOME.html ), ну очень красивый:

Вообще-то, ради него я и ездил на данную станцию. А теперь можно назад к метро - и перемещаемся на станцию..

Schönleinstrasse.
Выйдем из северного выхода - и как раз рядом начинается Шинкештрассе, по которой сделать всего несколько шагов до привлекательного мурала Andreas-а von Chrzanowski, известного под именем Case Ma'Claim (он из той же франкфуртской команды, из которой вышел и Akut из дуэта Herakut, участники прибавляли к личному прозвищу ее название; https://urban-nation.com/artist/case-maclaim/ ):

Теперь пойдем к южному выходи и проследуем по улице Котбуссер Дамм дальше на Юг, пока не увидим по правую руку скверик. В начале скверика будет вот такая хибарка с кафешкой, опять же - чисто немецкой:

Вот виден сбоку тэг, но нам надо обойти и взглянуть на тыл здания:

Это плод трудов чилийки Anis ( http://anis88.cl/ ), лицо, и эквадорианца Roberto Urku Rivadeneira ( http://www.thehaus.de/urku--thehaus.html ), цветочки... Воистину, Берлин, город медный...

Напротив этого пункта фаст-фуда от скверика отходит Пфлюгерштрассе. Квартал по ней к Востоку - и по Хобрехтштрассе пройти до конца первого же дома на Север - и мы перед скай-фай муралом баллончика/валика/кисти неизвестного автора:

Всё, на Шёнлайнштрассе дела окончены - и мы перемещаемся на станцию...

Hermannplatz.
Тут тоже сложно впервые сориентироваться. Поэтому так: вы на вурстообразной площади, по левую руку от вас тянется вдоль площади универмаг "Карштадт". В конце площади-сосиски маячит общественный WC. Кстати, вам туда не надо? А то хорошая идея перед долгими прогулками проконсультироваться с картой, которую предлагает сайт http://www.gratispinkeln.de/berlin/Berlin/
Вот и начнем плясать от этого "туалетного" конца площади. На доме слева у самой крыши отметились большими красными тэгами команды 1UP и ÜF (ÜberFreaks). А мы пойдем направо по Зонненаллее - и через сотню метров надо завернуть к Северу на Хобрехтштрассе. Но перед этим оглянемся и увидим свежий мурал от художника Golif ( https://www.golif.net/ ):

Квартал по Хобрехтштрассе - и поворот направо, на Везерштрассе, теперь идем по ней...
В конце первого квартала по левую руку будет "Theater im Keller", оформленный так:

В конце второго квартала по правую руку, на углу, увидим ресторан, с двух сторон двери которого взяты под охрану странными представителями фантастической фауны (пьяные синие муравьеды?):

А мы идем по улице дальше, по левую руку наблюдая зеленый скверик. Когда он закончится с той же левой стороны на ближайшем доме, на входе в кафе-бар "Kaduka", находим ценный рисунок Osch (о нем речь была в теме про U5), правда, уже подвандаленный (еще нужно приехать так, чтобы двери бара были закрыты!):

Возвращаемся к скверику и движемся по Ройтерштрассе строго на Юг, до Зонненаллее. На левой стороне Ройтер нас ждут: в начале - странный плакат, в конце - дом, покрытый письменами BerlinKidz:

На правой стороне улицы увидим старый рисунок с тэгами 1UP и ÜF, небольшой рисунок с птицами, а главное - блистательный мурал от берлинского трио Innerfields ( http://www.innerfields.de/en ):

Теперь можно идти к метро и ехать к следующей станции -

Boddinstrasse.
На Юг уходит Херманнштрассе, оба выхода из метро расположены на ней, а собственно Боддинштрассе отходит в сторону. Нам нужно либо по Боддинштрассе, либо по идущей параллельно, но находящейся южнее Ролльбергштрассе углубиться в жилой квартал. лучше по последней, т.к. нам нужно найти пересечение её с улицей Ам Зудхаус. На этом пересечении только один длинный дом рядом с автостоянкой. По его сторонам очень разные картины, например:

Рядом был Hall of fame, но район перестраивали - и всё поменялось. Кое-где остались какие-то граффити. Ещё южнее находится параллельная Вербеллинштрассе. Возвращаемся по ней к Херманнштрассе и обращаем внимание, что на углу на доме на крышу провандалили те же УберФрики:

Сворачиваем на Херманнштрассе в сторону метро. И натыкаемся на неожиданные скульптуры:

Это что! Почти у самого метро по стене карабкается Спайдермен:

А нам нужно перейти на западную сторону улицы. Сначала дойдем до пересекающейся с ней Маловерштрассе и свернем. Через метров 30 - дворик с тэгами:

Поосто дворик. Просто тэги. Просто BerlinKidz. Просто маньяки высотных работ...
Если не сворачивать а пройти по Херманнштрассе на один дом дальше, то улица пересечется с Флугхафенштрассе. И уж коли у последней такое "улётное" название, то и ближайший дом украсили тематически близким муралом:

Это нарисовали два "возрастных" художника, прославившихся книгой о свободе искусства, - Werner Brunner и Pit Mischke . Вот для любопытствующих рассказ конкретно об этом мурале: https://www.tagesspiegel.de/berlin/70-jahre-berlin-blockade-der-luftbruecken-maler/22729606.html

Тут мы и делаем финальную остановку в рассказе о стрит-арте вокруг станций линии метро U8. Рассказ дальше не пойдет, автор следует в кофейное депо. А продолжение - оно тоже... следует. Уже о других линиях...

Отредактировано автором: 05.02.19 07:03:35Сообщить модератору

1Берлинский стрит-арт, часть VI: по маршруту U-bahn №1
2Берлинский стрит-арт, часть III: по маршруту U-bahn №7
3Берлинский стрит-арт, часть I: по маршруту U-bahn №5
4Берлинский стрит-арт, часть IV: по маршруту U-bahn №2
5Берлинский стрит-арт, часть V: по маршруту U-bahn №6
6Берлинский стрит-арт, часть VII, она же последняя: по окрестностям станций S-bahn
7Питерский стрит-арт глазами москвича: часть I, музейная
Отдых в Германии