04.02.19 14:30:24
Мадейра. 50 оттенков зелёногоОценка: 5
Время отдыха: январь 2019

Это продолжение рассказа о нашем путешествии по Мадейре.

Начало рассказа можно посмотреть тут https://www.otzyv.ru/read.php?id=211215
Побродить по новогоднему Фуншалу можно тут https://www.otzyv.ru/read.php?id=211240

А теперь мы пройдём по нескольким пешеходным маршрутам острова. И насладимся всей палитрой зелёного цвета.

Конечно, по Мадейре лучше передвигаться на машине, чем использовать общественный транспорт. Остров совсем небольшой, везде можно побывать. Остановиться, где хочешь. Сфотографировать, что хочешь. Но, если речь идет о пешеходных прогулках, то машина помогает не всегда. А только в том случае, если маршрут начинается и заканчивается в одной точке. Это либо кольцевые маршруты, либо маршруты "туда-обратно". Но очень часто путь начинается в одной точке, а заканчивается совсем в другой. В этом случае гораздо удобнее пользоваться обычными автобусами.

Нас ожидает почти абсолютная тишина. Запах эвкалипта, журчание воды, рыжее солнце в зелёных ветвях. Ну что готовы? Тогда, в путь...

Маршрут 1.

Machico – Levada do Caniçal - Vereda do Larano - Boca do Risco - Porto da Cruz.

До начала маршрута идёт автобус № 113 компании SAM. Важно, что садиться нужно не на экспресс, а на обычный автобус. Выходим на остановке Miradouro do Paraiso (после автовокзала перед въездом в туннель). Переходим через дорогу.
Отсюда начинается наш путь по леваде.

А внизу россыпь белоснежных домиков с красными черепичными крышами. Это старая столица острова Машику.

Террасы огородов, заросли мимозы. Теперь мы идем над ущельем.

Пришла пора расстаться с левадой. Мы сворачиваем вправо.
От этого места начинается не слишком крутой и не слишком долгий подъем в гору - Vereda do Larano. По ней поднимаемся на самый верх до Boca do Risco.

И, наконец, мы оказываемся на высоком крутом берегу.

А внизу он, ОКЕАН.

Теперь идем по тропе вдоль океана в сторону Porto da Cruz. Впереди у нас 8 километров пути со сказочной панорамой океана.
Скалистый берег похож на огромных тюленей, которые пьют синюю воду.

Мимо старого заброшенного подъёмника спускаемся к городку Порто Круз. Этот спуск по дороге - самая неинтересная и самая сложная часть пути.
Но немного терпения и мы сидим в отличном ресторанчике при отеле Vila Bela на берегу. Рыбный суп тут очень хорош.
Обратно в Фуншал можно вернуться автобусами № 53, 78, 208 компании SAM. Остановка чуть выше церкви около аптеки.

Маршрут 2.

Calheta-> Levada das 25 Fontes e Risco.

Начать путь по самой известной леваде острова мы решили не из долины Рабакал, а из Кальеты. Там есть старый километровый туннель, ведущий к началу левады. Очень важно не забыть фонарики.

Вот около этого заброшенного лесного домика и находится вход в туннель.

А так выглядит выход из туннеля и начало левады.

Солнышко в ветвях, голубое небо и плюшевые горы до горизонта ...

Лес становится гуще и темнее. Ещё немного терпения и мы достигнем цели нашего маршрута.

Водопад "25 фонтанов" во всей красе. Пытались считать- источников оказалось гораздо больше.

Теперь много подъемов и спусков. Бесконечные ступени ... и мы любуемся водопадом Ришку.

Маршрут 3.

Ribeiro Frio -> Lamaseiros -> Santo da Serra.

Едем 40 минут до Ribeiro Frio на автобусе №56 “horariosdofunchal”.
У форелевой фермы в Ribeiro Frio берёт начало наша любимая левада Furado. Но сегодня мы не пойдём а Портелу, уж очень неинтересный затяжной спуск там в последней трети пути. Поэтому у Lamaseiros поворачиваем в сторону городка Santo da Serra.

Сказочные лесные озёра, вековые деревья, таинственные туннели...Тут так красиво, что любые слова только испортят впечатление.
Лучше послушаем тишину...

Маршрут 4.

Levada do Rei.

На автобусе № №103 или №138 “Horariosdofunchal” едем до Sao Jorge. Чашечка кофе в небольшом кафе и мы готовы к маршруту.
Длина левады 5 километров (и столько же в обратную сторону) без перепада высот.

Левада протекает вдоль лаврового леса. А вокруг тишина, а вокруг ни души ...
Если бросить в воду палочку и идти рядом, то скорость течения соответствует спокойному неторопливому шагу.

В этой леваде вода необычного красного цвета.

Нужно пройти под очень красивым водопадом. И мы выходим к Ribeiro Bonito. Тут начинается быстрая горная река, спрятанная в глухой тени.
Ручей, действительно, очень красивый. Но в глубоком ущелье почти темно и на фотографиях красоту источника рассмотреть сложно.

Обратная дорога всегда короче и вот мы уже видим городок Sao Jorge.

Маршрут 5.

Cкала с дыркой.

Это совсем коротенькая прогулка около городка Ponta do Sol.
Но каменный мостик и знаменитая "Скала с дыркой" очень живописны и вполне заслуживают отдельного упоминания.

Небольшой водопадик под мостом.

Прогулки по левадам и вередам острова не слишком лёгкие. И вовсе не всегда доставляют только радость. Но это так затягивает. Вероятно, это та самая перезагрузка, которая необходима. И я очень надеюсь, что когда-нибудь ещё увижу эти чудесные тропинки Мадейры.

О ранее пройденных нами пешеходных маршрутах я рассказывала тут https://www.otzyv.ru/read.php?id=200387

Свой отзыв я назвала "50 оттенков зелёного". И, справедливости ради, нужно отметить, что этим цветом окрашены не только листья и трава.
Вода в городке Порту Мониш тоже изумрудная. Смотрите сами ...

На этом я заканчиваю рассказ о нашей поездке на Мадейру. Желаю всем добра и интересных путешествий.

Отредактировано автором: 06.02.19 07:39:09Сообщить модератору

Красота! И с погодой большей частью повезло!
Надеюсь увидеть когда-нибудь и эту красоту!
Турик, Lelia. Спасибо, что прошли по тропинкам вместе с нами.

И с погодой большей частью повезло!

Это точно.

Надеюсь увидеть когда-нибудь и эту красоту!

Если чего-то очень хотеть - исполнится.
Loria, здравствуйте! Не подскажите координаты тоннеля (как добирались от автобусной остановки? Путешествую по Мадейре, как и Вы, на ОТ.) из Вашего рассказа " Calheta-> Levada das 25 Fontes e Risco"? Заранее спасибо! Благодаря Вашим рассказам, в этом январе прошел "ваш" маршрут "Caminho Real da Encumeada". Только я стартовал с конечной остановки автобуса №96 (Boca da Corrida), а финишировал у гостиницы "Estalagem Encumeada".
Великолепные маршруты. Спасибо огромное!
Представляю, как приятно в январе оказаться на таком прекрасном зеленом острове!
Loria, а поделитесь, почему все-таки вы так любите Мадейру? Вы ведь 3 раза там побывали только зимой, судя по вашим отзывам, да еще и в другое время года тоже были. Про стабильность - я помню, но все-таки...
Просто у кого-то в отзывах читала про нестабильность погоды зимой, перепады давления и т.п., для себя решила, что лучше ехать на Мадейру весной. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Sergusha, спасибо за отклик. Я рада, что вам понравилось.

Летинга, я хорошо помню ваши рассказы об Альпах и Тенерифе. Знаю, что вы любите Испанию, Португалию, горы и трекинг. В этом мы абсолютно совпадаем. А Мадейра...

почему все-таки вы так любите Мадейру?

Этот секрет я открыла тут https://www.otzyv.ru/read.php?id=200075

Конечно на Мадейре лучше весной, летом и ранней осенью. Но в это время везде в Европе хорошо, тепло и солнечно. И нет необходимости ехать так далеко. Можно посмотреть Испанию, Германию или Италию. А вот солнце и тепло в январе мне удалось найти лишь на Тенерифе и на Мадейре. У нас метель а там солнце и тёплый ветер. Наверное, мне очень нравится снова и снова чувствовать эту разницу.

перепады давления и т.п

Забудьте. Нет на Мадейре никаких перепадов давления и влажности. И комаров и мух тоже нет.

для себя решила, что лучше ехать на Мадейру весной

Это несомненно.
Вот соблазнившись на Ваши чудесные рассказы и попали в феврале на ураган, дожди и закрытые дороги. Зимняя погода - это лотерея.

попали в феврале на ураган, дожди

А ещё мы там видели снег, сильнейший шторм и пожары.

Зимняя погода - это лотерея.

Конечно. Причём и в Москве, и в Европе, и на Мадейре тоже.
И влажность тоже есть. Вещи в номере сохли очень плохо и вообще пока солнце не вставало - было сыро и неуютно.
Я не говорю, что там плохо, но лучше знать все плюсы и минусы.
Красота какая! Мои любимые виды - горы и океан . Надеюсь побывать там в ближайшем будущем))
Спасибо вам большое за описание маршрутов и чудесные фотографии!

Здорово вы написали! Вот прямо сразу словно вернулась туда.
Спасибо, чудесные рассказы о зимней Мадейре!
qksana, Элли2, спасибо за добрые слова.

1Бискайский залив - 50 оттенков зеленого в Бильбао, Зараутце, Сан-Себастьяне и кое-где еще
2Канди-Сигирия и Дамбулла-Нувара-Элла и Хортон-Элла и Малый Пик Адама-Унаватуна
350 оттенков синего: ноябрьская Андалусия. Гибралтар - кусочек Великобритании.
450 оттенков синего: ноябрьская Андалусия. Гранада, часть первая.
5Бюджетные Мальдивы. Или 50 оттенков бирюзового.
650 оттенков бирюзы на островах Кука
750 оттенков синего: ноябрьская Андалусия. Малага. Немного мавританского, испанского и русского.
Португалия
Отели Португалии