Обслуживание:4-
Питание:4-
Для детей:4+
Достоинства: Расположение, пляж

Недостатки: В отзыве

Время отдыха: январь 2019

Наступил Новый год! Варианта , как провести зимние каникулы, кроме как на теплом , любимом Красном море, не было). Опыт путешествия в Египет в отсутствие прямых чартеров уже был в прошлом году. Поэтому озадачились бронированием отеля и покупкой билетов заранее, в июле.

В бухте Рас Ум эль Сид (в которой привыкли зимой отдыхать) отели не порадовали ценами, пришлось искать в другой бухте, относительно безветреной. Почитав отзывы, решили остановиться в Наама Бэй, отеле Novotel Palm 5*. Возможно, кому-то будет интересно, во сколько обошелся отдых в этом году. 10 ночей в отеле на все включено были забронированы у российского Тез Тура за 54 тыс. рублей (30% оплата при бронировании, остальное за две недели до вылета), билеты купили у Турецких авиалиний за 46 тыс. рублей (специально взяли со стыковкой в 17 часов, чтоб еще раз поехать на бесплатную экскурсию по Стамбулу от Туркишей). Итого уложились в 100 тысяч. Для праздничных дней , считаю, нормально.

Итак, 3-го января вылет в Стамбул рано утром... Долетели хорошо, в пути смотрели фильмы,
Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

поэтому не заметили, как вот он - Босфор под крыльями самолета. Погода не радовала - сильный дождь! В Ататюрке записались на экскурсию попозже, на 12 часов, в надежде, что распогодится. Да и маршрут был другой, хотели посмотреть азиатскую часть Стамбула.
А пока нашли кафе, где за стакан свежего сока дали пароль от вай-фая, и скоротали время...

Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

К 12-ти дождь закончился, сели в большой автобус, и нас повезли на улицу Истикляль . Проезжая по Стамбулу, с радостью смотрели в окно автобуса, вспоминая свой прошлогодний визит)

Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

В кафе на Истикляль нам предоставили бесплатный завтрак,

Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

сказав при этом , что встречаемся в 16!!! часов в соборе Святого Антония (в 200 метрах от кафе). Сначала подумали, что ослышались, но, как оказалось , нет)) Таким образом гид решил осчастливить туристов пошляться по магазинам.. Это, конечно, хорошо, но нам хватило и часа отовариться в Вайкики)) А основной целью-то был осмотр достопримечательностей! Пришлось фланировать по этой улице туда-сюда в ожидании продолжения экскурсии, задубев , как цуцики при +6 с холоднючим ветром, этот собор Святого Антония засмотрели до...

Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

В итоге скажу, что больше нам ничего не показали, а повезли прямой дорогой в аэропорт(( Так что, в этот раз выражаю Турецким авиалиниям свое "фи"... гид оказался недобросовестным((

В аэропорту поужинали (также бесплатно, взяв на стойке Туркишей талоны), и сели ждать рейса на Шарм)... На посадке встретились с форумчанами SvetlanaYa и donna_roza, которые прилетели из Москвы более поздним рейсом, и полетели все вместе в Шарм в прекрасном настроении)) .

Прилетели около 4-х утра, быстро прошли паспортный контроль, т.к. был один наш рейс. На выходе из аэропорта купили интернет-симкиу Оранж , 22 Гб за 10 долларов (в отеле обещали вай-фай только на ресепшен и у бассейна), сели в ожидающее нас такси от Маротурс (12 долларов) и покатили в Новотель Палм.

Прибыв в отель, попросили нас заселить за небольшую мзду (20 дол.) , но получили отказ, типа, отель заполнен на 100%. Хотя, отловив нас уже вне ресепшена, пухленький сотрудник вдруг нашел нам номер, но за 50 баксов.. Вобщем, "жаба" моя сказала : "Ложись-ка Лена, на диванчик, и не выпендривайся")) Но себе дала слово больше не слушать "жабу", а заранее покупать лишние сутки (как и сделала в прошлом году, а в этом решила проверить удачу))) . В отместку тот "пухленький" нам не стал надевать браслеты, чтоб мы могли начать пользоваться услугами отеля, хотя почти во всех отзывах я читала о том, что отель идет навстречу в этом плане. Часов в 8 утра написала в вотсап Ладе ( представителю отеля, с которой списывалась заранее), и, благодаря ей, были надеты таки браслеты, получены карточки на полотенца, в специальном номере дали возможность переодеться , а чемоданы поставили в комнату для багажа. И отправились мы на завтрак) .
Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Еда не поразила воображение, но обязательный для нас омлет с наполнителями, был в наличии). Очередь за ним человека 3-4, двигалась довольно быстро. Было картофельное пюре съедобное ( но порошковое), огурцы, помидоры, несколько сортов сыра. К сладкому я равнодушна, но нашла для себя десерт типа ванильного пудинга, мужу очень понравился кофе из кофемашины (к слову, такие же кофемашины стояли в пулбаре, и в бич-баре на пляже), выпечка.

Чтобы больше не возвращаться к теме питания, скажу, что в Биче выбор был лучше по словам форумчанки SvetlanaYa (которые присоединились к нам через неделю, отдыхая в Новотель Бич), но надо отдать должное, то, что мы ели, было вкусно и качественно приготовлено. Мужу не хватало мяса на гриле , в виде кускового , или кебаба (был один раз), мне не хватало любимых кабачков-баклажанов, которые были или не каждый день, или быстро разбирались, а потом их не пополняли(. Несколько раз была вкусная рыба на гриле...Как показатель - приходилось не один круг обойти в и так небольшой зоне шведского стола, чтоб положить себе что-то на тарелку. Задачи наполнить ее с горой, как делали некоторые товарищи, перед нами не стояло)).

Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Отель действительно был заполнен под завязку, поэтому ждали номер, плавая в теплом бассейне, наслаждаясь начавшимся отдыхом)).
В 14 часов, как и положено, получили ключи от номера, который находился на средней линии отеля, всего-то пару лестничных переходов от всей движухи) Номер нас поразил размерами, огромной террасой! Из-за холмистой поверхности территории вход в номер был как-бы с 1-го этажа, а на террасе мы были уже на 2-м). Номер был свежеремонтированный (5222), сантехника немецкая Grohe, все функционировало.

Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Уборщик убирался хорошо, благодарили его долларом через день. Иногда крутил фигуры из полотенец, хотя меня совсем не вдохновляло убирать лепестки роз после его художеств)

Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

По запросу предоставляли бесплатно утюг с гладильной доской.
Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Территория Палма значительно больше Бича, народа днем почти не видно, весь на пляже. Только вечером на ужине было понятно, что отель полон. Публика в основном русскоговорящая (Украина, Казахстан, Белоруссия, Прибалтика, несколько семей из России) , совсем немного из Восточной Европы. Детей много разного возраста, но особых неудобств нам не доставляли).
Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Для детей работает мини-клуб , летом для них значительно больше развлечений. Даже есть веревочный мини-парк, и скейт-зона (забыла, как правильно называется).
Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Каждый вечер у бассейна устраивали танцы живота, танцы с юбкой, часто была живая музыка. Может, еще какие были шоу, но мы не всегда досиживали).
Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

До пляжа идти 5 мин неспешным шагом через территорию Новотель Бич. Через дорогу с активным движением переводит специальный товарищ со светящимся жезлом в руке, что было очень комфортно для нас.
Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Пляж отличный, с мелким песком, хорошо зонированый , зонтики с лежаками расположены на комфортном расстоянии друг от друга, с детьми отдыхают в основном в центре, слева находится площадка для волейбола, тихая зона (нам так показалось)) в правой части пляжа, там же располагается и пляжный бар
Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

в котором предлагают соки пакетированые, безалкогольные напитки, пиво, коктейли и что-то из крепкого. С 15-ти до 17-ти часов можно взять мороженое, горячие закуски. На мой взгляд, такой режим неудобен жителям второй линии (Палма). Мы, например, находились на пляже примерно до 2-х, потом шли к себе обедать, и уже не возращались на море, т.к световой день в январе короток. То же мороженое и те же закуски подавали и в Палме в баре у бассейна. Если бы перекус предлагался с 12-30, как начинался обед, то мы чаще бы оставались на море до заката.
Пару раз обедали в ресторанах аля-карт на пляже (во время проживания можно воспользоваться один раз каждым из них , Итальянским и Восточным, на обед, или на ужин). Поскольку вечером на пляже уже прохладно, воспользовались этой возможностью днем вместе со Светланой и Алексеем.

Вдоль пляжа от отеля Мовенпик до центра Наамы с магазинами пролегает променад через все отели бухты. Гулять по вечерам было очень приятно)
Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

И о море... Главной цели нашего вояжа) Здесь было все, что нужно для нас - и плавный песочный заход , и близко у берега небольшие рифы со стандартным рыбным набором ( для меня, неуверенно плавающей ) и у буйков более разнообразный по красоте риф с рыбками нехилого размерчика)). Как говорит муж - видали побогаче, но, учитывая отзывы о бухте Наама Бэй, которая позиционируется, как бескоралловая и безрыбная, мы очень довольны увиденным!) Вода теплая, градуса 23-24, подводных холодных течений не заметили.
Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Ну и, как резюме... В один из первых вечеров смотрим с мужем друг на друга и задаем вопрос - вернемся ли мы еще в этот отель? Пожалуй, нет, говорим) Мужу хотелось бы питание получше, мне не хватало уютного лобби с мягкими диванами для вечернего времяпрепровождения, и соответственно, без лобби-бара.
Сидеть вечером за столиками пулбара во время шоу было как-то не "комильфо")) Эти пресловутые пластиковые одноразовые стаканы
Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

в барах утром, днем, и вечером... Я понимаю, что в баре у бассейна , в пляжном баре не положены стеклянные стаканы по определению, как объяснила Лада, но вот тут и сказывается отсутствие полноценного лобби...
Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Но по прошествии отдыха, отмечая плюсы и минусы отеля, учитывая небольшой выбор безветренных отелей зимой, решили, что зарекаться не будем)) Море-то нас удовлетворило на 100%))

И, конечно, очень скрасили наш отдых форумчане SvetlanaYa с мужем Алексеем. На смену нам прилетели IlonaV , также форумчанка из Риги, с мужем Володей, с которыми только познакомились и ночью уже улетать(( В этот же день прилетели и Нижегородцы (друзья Светланы). Поэтому наш прощальный вечер был веселый, но с нотками легкой грусти...Ребята, вы классные!!!
Novotel Sharm El Sheikh Palm 5* (Шарм-Эль-Шейх)

И, конечно же, ждем новой встречи с Красным морем и его истинными ценителями!)...

Отредактировано автором: 03.02.19 22:31:04Сообщить модератору

Лена, ну нельзя же так!)
Смотрю на фотографии, на такие знакомые и родные места, и аж на слезу пробило!
Место наше любимое на пляже... Цапли...Моречко любимое... Противнючие, но такие уже привычные пластиковые стаканчики... И фото нашей компашки в день вашего отъезда - приличное)

Вот-вот! Ради моря и пляжа простишь все отелю)
И, кстати, спасибо, что показала Палм при дневном свете, а то я все в ночи да в ночи его видела)
Света, спасибо тебе за то, что заставила вместе с Илоной написать отзыв)) Ведь хотела в этот раз отлынить, после ваших уже нечего было, думала, описывать))
Молодец, что написала! Все чётко, конкретно и по делу!

Сейчас так выгодно стало отель у ТО бронировать?
Лена, огромное спасибо за отзыв!
Именно Палм рассматривала несколько лет назад, но потом полетели в Хургаду.
С большим удовольствием прочитала и посмотрела фотографии.
Очень скучаю по зимнему Египту)
Ты молодец! Рассказано обо всём классно.
Лена, вы тоже классные!!! Только познакомились, а ощущение, что давно знакомы...как- то странно было сразу при встрече расставаться :( Прекрасные фотографии! Утяну себе несколько на память)) Черного цапля я не успела сфотографировать.. Вид отеля сверху, подъем в номер- класс, клумба.. Фиолетовые домики... Это же наш, пятый этаж..? Только ваш был по правую сторону, если спиной к рецепшену, а наши справа, т. к первый этаж. Ну и нам с мужем по коридору-до упора было!)) По, еще одному прекрасному отзыву, вижу разницу( в свою пользу), когда есть с чем сравнить! Мне.. если только с Турцией, но сразу была готова, что сервис несравним! (хотяяя) Поэтому мой вердикт: за те же деньги, что я платила конец апреля- начало мая в Турции у меня эмоций и удовольствия больше в разы! Море теплее! А его начинка- вообще несравнима!!! И это все- зимой!!!, когда дома ужас ужасный! ... Но если вы говорите, что есть места лучше- я вам доверюсь)) Спасибо, Лена, что сделала этот отзыв, подарила нам свое время и дала еще раз окунуться в среду)

Сейчас так выгодно стало отель у ТО бронировать?

Лариса20, в июле прошлого года, у ТЕЗа были наиболее привлекательные цены. А предыдущий отель ( на поездку в январе 2018 году) Риф Оазис Бич, мы покупали у немецкого ТУИ. Хотели и сейчас через него, но ценник не порадовал...
Нета, спасибо, что прочитала) Зимний Египет - это сказка! Для нас , во всяком случае)

Это же наш, пятый этаж..?

Илона, да)) Рядом с маленьким бассеном-релакс (зимой он не подогревается). Мне очень понравилась эта территория отеля.

И это все- зимой!!!, когда дома ужас ужасный!

Именно! По доступности в зимний период альтернативы нет, я считаю)
Спасибо тебе за такие искренние эмоции!
Лена, про Египет все прекрасно и «вкусно»)))
А про экскурсию в Стамбуле только сейчас, прочитав, задумалась: то есть вас даже не довезли до азиатской части, получается?

то есть вас даже не довезли до азиатской части, получается?

Да, Лен. Просто гид отдал нас на откуп торговцам) Насколько нам понравилось в прошлом году, настолько нынешняя экскурсия вызвала недоумение((
Спасибо за отзыв! Завидую белой завистью!)))
Галина12, Вам спасибо за внимание)

Поэтому в следующем году никаких ранних вылетов. Надо лететь с правильными девчонками и мальчишками)))
Я бы, наверно, умерла - полностью ночь не спать и ещё по экскурсиям бегать... Тут вроде в 6 утра из дома выехал, ночь почти полноценно поспал, а все равно усталость уже была. Надо как то стоповер все таки в Стамбуле организовать... Но в весеннюю поездку уже не влезает. И так она по продолжительности в 18 дней получается. Но Стамбул очень хочется посмотреть!

Надо лететь с правильными девчонками и мальчишками)))

Однозначно!)))

Надо лететь с правильными девчонками и мальчишками)))

*Крепко жмет руку товариСчу!!!
Перезвонила мне ТА. Перекинуть Турцию на Еги мне отказали: разные сезоны и время раннего бронирования. Но! Как только оно начнется на Еги- она постучит ко мне с предложениями. Посоветовала- январь не брать..я говорю- его рассматриваем в первую очередь!!!)))

Здрасти вам - "январь не брать")))
Мы ж тока в январе и можем вырваться безболезненно)
Я уже скайсканер насиловать начинаю на предмет перелетов до ШЭШ. Но пока дорого - туркишами 54 тыс. руб на двоих. Будем ждать)

Илона, ты не расстраивайся, что не удалось Турцию на Египет заменить. В Турции тоже хорошо!)

Посоветовала- январь не брать..

Ох уж, эти ТА)) она хоть была в январе?

Вот уж точно- не повод для расстройства!)) Отель хороший, бархатный сезон, цена- качество должно быть очень даже на уровне(ТА подтвердила, что цены очень вскинулись).
Я была готова к такому ответу и даже думала на тему- если дадут добро что я буду делать в сентябрьском отпуске??!! Он входит в ЭТОТ год! На следующий мы еще не разбирали даты.. Ща просто надо думать как позволить себе две поездки,.. для меня они очень близко друг к другу, если берём январь..(а очень хочется!!! из-за вас!!!)

Отзывы о Novotel Sharm El Sheikh Palm 5*
Фото Novotel Sharm El Sheikh Palm 5*