03.02.19 15:33:06
Дебрецен и Хайдусобосло, ярмарки и термы в декабреОценка: 5
Время отдыха: 2-5 декабря 2019

Новая поездка - новые города - новые отели - новый путь!
В этот раз Венгрия, а в частности известные на нашем сайте Дебрецен и Хайдусобосло.
Почему?
1. Я не была в этих городах.
2. Дешевые прямые билеты Wizz Air, покупала по 4700 туда-обратно.
3. Декабрь. Надеялась на ярмарки, или хотя бы на какие-то отголоски праздника, все же города невелики.
4. Термальные бассейны в отелях и под открытым небом, искупаться зимой бесценно!

Очень долго в этот раз я думала, где мне жить... хотелось в Дебрецене, в Акватикуме (http://www.aquaticum.hu/ru), но было жалко денег, если честно. А может, просто хотела разнообразия... Или нет, все было иначе! Я посмотрела стоимость отелей в Хайдусобосло, и сразу как-то захотелось в отель Делибаб на полупансион. А как же Дебрецен? На автобусе ездить туда-обратно?
Вот я всегда говорю, что если не складывается, не надо насильно складывать, придет время и все устроится!
В один прекрасный вечер я поняла, что мне нужно сделать, если я хочу и отель Делибаб, и город Дебрецен. Жить в двух городах. Да, и ничего страшного в этом не вижу, подумаешь, переехать из отеля в отель, из города в город...

И вот так все и устроилось:

2.12. Воскресенье.
Вылет из Внуково в 17.15. Прибытие в Дебрецен.
Добраться до вокзала Дебрецена. На поезде в Хайдусобосло. И как-то попасть в отель Délibáb.
3.12. Понедельник.
Завтрак. Бассейны. Город. Бассейны. Ужин. Город.
4.12. Вторник.
Завтрак. Переезд на автобусе в Дебрецен.
Отель "Grand Hotel Aranybika". Город. Обед в отеле. Термальный комплекс. Ужин. Ночь.
05.12. Среда.
Завтрак. Выезд из отеля. Аэропорт. Рейс Дебрецен - Москва.

Начну с самого начала... А именно с Внуково.
Подумала я подумала в этот раз, и решила ехать в аэропорт на метро и автобусе.
Станция метро Саларьево. Вышли на улицу - остановка автобуса 911 на другой стороне. Она конечная, автобус приезжает пустой. Ехать близко, минут 15, не больше. В воскресенье днем пробок не было, все прошло гладко.
Рядом с остановкой подземный переход, по нему вы попадаете прямо в аэропорт.

Если ехать из Внуково, то надо идти по переходу к аэроэкспрессу, но не сворачивать к поездам, а продолжать свой путь до конца перехода.

Скажу так: удобно, дешево, по времени сравнимо с экспрессом (понятно, это откуда ехать, говорю про себя), буду пользоваться в беспробочные периоды на Киевском шоссе.
За два часа до вылета я приехала, это много. На стойке не было никого, на паспортном никого, на проверку никого...
Я покупала билет с приорити, имела право на сумочку и чемодан 23×40×55.
Рамка

Никого при мне не измеряли...

Вылетели с небольшой задержкой, минут в 30. Наверное, зима...
Самолет был полупустой, многие сидели по двое, где-то вообще никого.
На борту продают кое-какую еду, дают журнал для чтения на английском языке, пакет для мусора. Расстояние между сиденьями не особо велико, человек ростом 170 см уместится без проблем, кто выше - сложнее. Место я не покупала, досталось у окна на 15 ряду, но все равно смотреть было нечего, темнота. От полета и туда, и обратно, остались только хорошие впечатления, мне понравилось!

Приземлились, полет чуть больше двух часов. Я, естественно, была наслышана про строгий долгий дотошный паспортный контроль. С собой в обязательном порядке взяла билет туда-обратно, брони отелей, страховку. Все пригодилось.Паспортный контроль довольно резво прошел, 4 окна.

Выйдя из дверей аэропорта, двигайтесь прямо по центральной дорожке.

Справа и слева будет парковка. В конце, по левую руку, остановка автобуса.

Было довольно темно, автобус еще не приехал, обнаружила я остановку не сразу.
Расписание

Билет стоит 350 форинтов, водитель принимает наличные деньги.
На улице, около входа в аэропорт, есть автомат, меняющий евро на форинты! Курс не знаю, не пользовалась.

В 18.35 автобус тронулся в ночь)
Ехать совсем недолго, буквально 10-12 минут. Прибытие к вокзалу.

К сожалению, ближайший поезд до Хайдусобосло в расписании значился в 19.27. Пришлось ждать. Цена 351 форинт, ехать 20 минут. Билет можно купить в автомате, меню понятное, есть английский. Автомат принимает наличные и карточки.
Я подошла к таксисту, цена 7000 (делить на 4), дороговато...

На вокзале в Хайдусобосло... тишь да гладь. Темнота, людей нет, автобуса нет, такси нет. Терять время не стала, пошла пешком, справа и слева частные дома, лают собаки. За первые 25 минут ни одной машины, ни одного человека не встретила! Время 20.00 было. Потом уже, ближе к центру, света побольше, машины, люди. Сделала вывод, что пешком дойти можно, движение-жизнь)

Отель ДЕЛИБАБ

Цена вопроса на две ночи (номер с большой кроватью/два завтрака/два ужина) 102.60 евро по неотменяемому тарифу плюс 1000 форинтов налог. Деньги списали сразу, в рублях получилось 8270.
Можно было чуть дешевле там прожить эти двое суток, номера с двумя кроватями стоили 90 евро, но я решила, что я принцесса))) Бывает у меня...
Отель отличный, даже не знаю, с чего начать...
Номер
Красиво, уютно, зимой тепло. Есть и халат, и тапочки, и полотенец куча. В ванне полно всего. Площадь нормальная, на одного и вовсе огромная. Белье постельное шикарное, матрас, подушки и одеяло.

Ужин
Я как приехала, тут же побежала питаться, пока открыты двери ресторана, он работает с 18 до 21.
Давно, очень давно, со времен Норвегии, я не была в отелях с ужинами. Нет, так жить нельзя... После такой еды надо бегать два часа по пересеченной местности. В первый вечер все было уже холодное, так сказать, остатки еды. На втором ужине (я пришла в 18.00 и смогла оценить и ассортимент, и качество. Салаты, овощи, горячие блюда, холодные закуски. Не могу сказать, что это уровень ресторана, уровень кафе с претензией на что-то большее. Но еще раз повторю, ужин шведский стол был в моей жизни очень давно, в Норвегии. Там, безусловно, было лучше, но сравнивать нечего. Напитки в Делибабе за деньги, я не брала.
Завтрак
Достойно, как я говорю, есть все...и не съесть. Каши, омлет, яйца, сосиски, бекон, салаты, выпечка, фрукты, мюсли, соки, кофе, чаи, джемы. Все красиво и вкусно.
СПА зона и тренажерный зал
К сожалению, с 3 декабря СПА зона работала с 8.30. и вроде до 19.00 Пришлось идти туда после завтрака...
На рецепшене, вместе с электронным ключом, гости получают карточку в СПА. Там, внутри, у бассейнов, работник возьмет у вас эту карточку и даст коричневое полотенце. Из номера белое тащить не нужно. Когда будете уходить, надо обменять теперь уже полотенце на карточку. О ней и об этих операциях много написано на листочках в отеле, вплоть до того, что если вы не сдадите карточку, то мы вычтем у вас деньги за полотенце. В общем, карточку не терять, полотенце сдать, на сувенир оно вам ни к чему.
Два термальных бассейна, один обычный, несколько саун. Мне понравилась биосауна. Почему-то никто туда не ходил, только я...
Отлично там все устроено, вот если бы они работали допоздна... Цены бы не было! Пусть даже за деньги!

Ведь пойти вечером в Хайдусобосло НЕКУДА.
От слова совсем. В 21 только спать ложиться... Вероятно, так и надо тем, кто выбрал этот город для отдыха)

Вечер в Хайдусобосло

Но это я забежала вперед! Рассказываю, где была днем.
Вообще, я за четыре дня умудрилась сделать кучу ошибок! В конце отзыва я напишу, как бы я сейчас построила эту поездку и почему.

Итак, мой целый день в Хайдусобосло:
Утро в 7 подъем.
Завтрак в отеле.
Термальная зона в отеле.
Пройтись по городу.

Город небольшой, скажем, пара центральных улиц. Магазины или продуктовые, или маленькие. Я люблю пройтись по торговым точкам, поглазеть как минимум) В данном случае купила кое-какие новогодние украшения для дома.
Так я где-то до обеда болталась... Потом пришла в номер для того, чтобы собраться пойти в бассейны и термы, но пришлось задержаться, решала производственные задачи. Все-таки интернет зло! Рабочий день в Москве подходил к концу, я снова свободна!

Куда в Хайдусобосло сходить за водными приключениями?

Сначала карта:

Итак, все это - Хунгароспа. Крупнейший термальный комплекс. Он огорожен забором. В понедельник на территорию я не попала, главный вход закрыт.

Во вторник утром пошла через забор поснимать, а там тетенька сидит, бесплатные билеты выдает.

Зимой, конечно, зрелище еще то, печальное... но размах виден, можно представить, что здесь происходит в жаркие летние дни.

Вернусь к развлечениям внутри...
Итак, можно посетить зимой:
1. Лечебные термы.

Я была вечером, после 16.00. За шкафчик платить не надо, но при себе неплохо иметь 100 форинтов, это как залог за ключ. Внутри есть работница, она разменяет, если у вас нужной монеты не окажется.
Куда идти и что делать внутри.
Купили билет, через турникет и поднимаем голову.
Налево - женщины, прямо - мужчины.

Раздевалку найти непросто, мне без помощи не удалось) но я плохо объявления читаю, давно поняла.
Про мужчин ничего не расскажу, а женщины идут по коридору до вот этого места и поворачивают налево. Наверх по лестнице. Все, пришли.

Ключ на браслете, ящик без всяких непонятных электронных ключей. Раздеваемся и двигаемся по значкам в душ. Там тоже все довольно запутано, но я нашла, значит, и другие найдут... вниз по лестнице, душ, а там уже и зона бассейнов.
Посмотрела я на эти бассейны и загрустила...

Куда пришла? Народ сидит, болтает, никаких развлечений. Фото с верхнего этажа, специально для отзыва поднялась и сняла. В упор фотографировать неудобно, все-таки место такое, сами понимаете.
Я побывала в каждой ванне, но больше так, деньги отработать, человек я здоровый, даже не представляю, что там и как лечится. Да и в любом случае, это не за один визит.
В помещении совсем неинтересно, скажу честно, а вот на улице...
Проход. Здесь оставляем обувь.

И вперед!
На улице темно, от воды пар, да и сама она темная, вода эта. Плывешь, как Титаник навстречу гибели, не видно ничего. Но здорово очень!
Фотографии плохого качества, невозможно было снять лучше, просто вам для представления. Бассейнов три, включают подводные бурляшки, есть падающая вода. На плакате именно уличные бассейны, вполне можно понять.

Я одна, конечно, скучновато, но если вдвоем...поболтать о жизни, народ обсудить, время пролетит незаметно) Я провела в лечебных ваннах вместе с раздеваниями-одеваниями 1 час 15 минут, к 18.00 пришла в отель на ужин.

После ужина я собиралась посетить Аква Дворец. Утром во время прогулки я его видела, спросила у работницы во сколько закрываетесь, услышала отчетливое 10 вечера, и...сфотографировала часы работы на двери.
Вот само здание

Часы работы и цены

Куда я смотрю? Зачем я все эти расписания снимаю? Нет ответа у меня.
Ну конечно, до 22 он работает в пятницу и субботу, в остальные дни до 20. Бежать не стала, немного порасстраивалась и стала думать куда бы сходить...

Нашла бассейн!
Так сказать, лечебный вечер закончился вполне себе спортивно-молодежным развлечением
Бассейн находится недалеко от аквапарка, работает до 21.

Что делать и куда идти?
Касса на первом этаже, потом по лестнице наверх, на второй этаж. Поднимаем голову, значки раздевалок.

Там же фены и центрифуга для отжима купальников

Проходим дальше, спускаемся по лестнице и вот...

Бассейн олимпийского размера с чистейшей водой. Бьем рекорды)))

Людей практически не было, 8 дорожек. Вода прохладная, но если двигаться, этого и не заметишь.
Я, конечно, пловец еще тот... но раз десять туда обратно в своем темпе осилила. Старалась быстрее, конечно, но тут уж как получалось.
Рядом, пишут, есть бассейн для детей. Я не видела, ничего сказать не могу, надо разведывать.

Вот так прошел этот день. Конечно, мне очень жаль, что из-за собственной глупости я не попала в Аква Дворец, но у меня все впереди!
Дело в том, что на лето у меня куплены билеты на неделю в Венгрию с ребенком, девочкой 10 лет. В этом году мы с ней побывали в Дьере, вот теперь планируем Хайдусобосло-Дебрецен и другие города. Так что сейчас я ездила на своеобразную разведку!

Вероятно, про Хайдусобосло все...
Наступил новый день. После завтрака я прошлась по территории комплекса, быстро собралась и поехала в Дебрецен.
Автостанция

Расписания. Сняла все на всякий случай.

Ехать до Дебрецена 20 минут. Автобус обычный городской.
Прибывает вот сюда (где цифра 35)! И отсюда же отправляется обратно.

Расписание обратно.

В Дебрецене я жила в самом самом центре!
От вокзала до центра можно добраться на трамвае, ну а от автовокзала я шла пешком.
Минут 10, не больше. И вот он, центр города. Если вы в поисковом запросе наберете Дебрецен, то получите сотни фотографий этого места. Скажем честно, по большому счету, смотреть в городе больше нечего. Центр и термы/бассейны в парке.
Но так как я в этом городе проведу всего одни сутки, мне хватит!
Карта города:

Мой отель - Гранд Отель Араньбика (Золотой бык).

Рейтинг на букинге 6. Я никогда так не рисковала своим комфортом в поездках)))
Вы знаете, а я ведь не прогадала!
Холл

Лестница

Номер

Вид из окна

Снова очень тепло! При такой высоте потолков просто удивительно! И в ванне огромный работающий полотенцесушитель.

Белье хорошее, матрас довольно жесткий. Подушки так-сяк, одеяло маленькое и легкое.
Да, конечно, потерто, да, конечно, все не новое, да, вот такой замок... Но какой ключ!!!

За центр и вид из окна можно простить все! Я категорически советую в декабре, в период ярмарки, селиться в этом отеле, вот просто категорически!
Улучшенный номер 45 евро с завтраком.
На завтрак предлагается:

Ну и еще разные мюсли, кофе, сок, чай, выпечка, хлеб.
В отеле можно и пообедать, причем это доступно каждому прохожему. 1500 форинтов за шведский стол без напитков. На наши деньги получается около 375 рублей. Я не скажу, что это было что-то особенное, но найти для себя еду можно. Мне понравился суп, картошка, мясо и красная капуста. На десерт фруктовый салат брала. Не отравилась, плохо не стало.

На ярмарке в городе продается все! Не только празднично-елочная тематика, но и разные товары: сумки, шарфы, украшения, мягкие игрушки, посуда, всякая ерунда для дома.

Палаток ровно столько, сколько надо для того, чтобы обойти их и не сойти с ума. В меру. Ничего не повторяется, много интересной еды. Так как у меня был всего один вечер, я съела трлдо и выпила глинтвейна... Он был такой вкусный, что я это сделала аж два раза!

Я снова бегу вперед в своем рассказе...
Итак, после того, как я заселилась, я пошла прошлась по ярмарке и ближайшим магазинчикам, естественно с фотографированием центральной части города

Ну а после собралась и отправилась в термальный комплекс города.
Находится он в парке Надьэрде, пешком далековато, 2,5 км, можно доехать на 1 трамвае. Я была после обеда, поэтому пошла.

Слева по дороге красивенные частные дома...Эх, мне бы так жить...

И вот парк. Как здесь, наверное, прекрасно летом. Съезжу-расскажу)))

Чуть вперед и уже виден Акватикум, термальный комплекс и отель.

Мне нужен был билет и в термы, и в аквапарк. Это комбинированный билет, продается он только в аквапарке!!! Я так понимаю, это связано с браслетом. В аквапарке дают браслет, а в термах нет. Проход между ними по длинному закрытому переходу, стоит турникет. Прикладываешь браслет и проходишь.
Итак, аквапарк.

Касса

Сразу раздевалка, имеется центрифуга

Как пользоваться ящиками:

Браслет надо приложить (желтое к желтому) вот к такой панели. Высветится номер. У меня был 14. А потом надо пальцем нажать на железную кнопку (на фото она получилась белой). Откроется нужный ящик.
Естественно, потом я все это прочитала... но это мое вечное потом...
Переодеться можно в закрытых кабинках. Замок внизу! Я сначала не поняла, думала, они не закрываются, очень удивилась)

Затем двигаемся по значкам душ и потом уже сами бассейны.

Опять, когда посещала это место я, людей практически не было. Что там творится летом, представить не могу.
Немного фотографий. По кругу можно обойти весь аквапарк, лежаки, летом выход на улицу.

Горки есть, бассейны обычные есть, бурлящие ванны есть, течение реки есть. При малом количестве детей место достойное! Все красиво, аккуратно, безопасно (персонал смотрит)
Немного побродила я по аквапарку: посидела в бурлящей ванне, в течении поплавала, в бассейне пару гребков сделала, и пошла по переходу в термы.
Коридор, турникет (чек не нужен, только браслет), немного вперед и вот я уже на территории термального комплекса.

Тут не расскажу как двигаться, вперед))) Шла я шла и пришла к бассейнам.
Вот схема. Пять шестигранников - это основная зона:

Людей было много, поэтому фотография одна.

Вода довольно горячая, хорошо зимой погреться.
Три термальных бассейна, один вроде обычный (там была холодная вода, около 24, я не заходила), в центре бассейн, разделенный напополам. В одной части вода светлая 20 градусов, во второй темная 40 градусов.
При виде на эти бассейны я загрустила... неинтересно... и мало.
Пошла в аквапарк обратно. Иду и перед самым переходом вижу такую картину...

Интересно... Оставила вещи, обувь...
Как в фильме ужасов)))
Как здорово, здесь открытый бассейн! Снова в тумане!

Сижу там посиживаю, а сама за отельное полотенце и телефон переживаю, это же все там, на входе осталось...
И решила я снять последние кадры, отнести телефон в ящик, туда же полотенце, и ни о чем больше не думать! Так и сделала, на что потратила не больше 5 минут.
Вообще я в раздевалку много раз бегала: то взять телефон, то отнести, то волосы заколоть, то вещи положить...
Платить за водные удовольствия нужно на выходе, следует предъявить чек, который дали на входе. Комбинированный билет стоил 4300 форинтов (делим на 4).

Обратно в город пешком не пошла, темно, прохладно, и довольно далеко. Водитель трамвая продал мне один билетик и через несколько остановок я въехала в сказку!
Покидала то я центр днем, иллюминации не видела.
Как же красиво! Деревья, опутанные гирляндами...это самое самое, и колесо, мерцающее и горящее всеми цветами.

Из номера открывался не менее волшебный вид.

И с колеса! Я решила разориться и покататься. Фотографии не очень, но можно понять, насколько невелика площадь украшений города.

Да, она маленькая, на один вечер, на один день, но вот мне не хватило. Я бы и еще осталась на денек.

Вечером попробовала сходить в два крупных магазина Дебрецена, но опоздала, все закрыто.
ТЦ Форум https://www.forumdebrecen.hu/

ТЦ Плаза http://debrecenplaza.hu/

В Форуме с утра побывала, но не люблю на бегу, никакого удовольствия.
Можно сказать, покупки в этот раз прошли мимо меня, лишь немного утяжелили мой багаж. Я была готова на большее, но не сумела правильно организовать свое время. Но это ничего, переживем!

Утро последнего дня выдалось морозным и солнечным... Даже жалко было улетать...

До аэропорта пришлось ехать на такси, с автобусами в Дебрецене плохо, увы...
Можно ознакомиться на сайте: http://dkv.ptss.hu/ScheduleDetail/#lm//Airport%201-2/O/12/hu
Остановка с названием Nagyállomás - ж/д вокзал.
Вызвали такси в отеле, время в пути минут 10, цена 10 евро.
В аэропорту все процедуры были пройдены быстро, делать там особо нечего, заранее приезжать не стоит.
Заблудиться невозможно, но на всякий случай есть указатель:

Wizz Air сделал мне подарок, снова место у окна с видом на город

Два часа и привет Москва, закончилось маленькое декабрьское путешествие!

Все прошло чудесно, но я, конечно, теперь сделала бы все иначе)))

1 день. Вечер.
Автобус из аэропорта до вокзала. Трамвай до центра Дебрецена, "въехать в сказку". В 19.00 я в отеле Золотой бык. Ярмарка.
2 день.
Дебрецен. Магазины и город. Термы и Аквапарк. Ярмарка.
3 день.
Поездка в Хайдусобосло на целый день. На автобусе 20 минут, приезжает в центр.
Пройтись по городу, на территорию комплекса зайти. Сначала в Аква дворец сходить, потом в лечебные термы (вечером в темноте в уличных здорово)
И на автобусе обратно. Снова волшебный вечер в центре Дебрецена.
4 день. Утро.
Домой.

Но как получилось - так получилось... Я отдохнула, искупалась, нагулялась, получила свою "дозу Рождества", да и просто за небольшие деньги увидела новые города и места, что может быть прекраснее в начале зимы???))) И на самом деле я не исключаю возможности снова прокатиться по этому же маршруту в каком-нибудь декабре... Поживем-увидим!

Фотоальбомы:
Дебрецен: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:59310&p=80
Хайдусобосло: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:59311

Отредактировано автором: 04.02.19 19:54:13Сообщить модератору

Вот все 100!!!
Спасибо за рассказ!

Спасибо за рассказ!

Спасибо)))
Супер отзыв, фото и отдых, спасибо!
Молодец! Все бы так писали...

Супер отзыв, фото и отдых, спасибо!

И Вам спасибо)

Молодец! Все бы так писали...

Что именно понравилось?)
Благодарю!!!
Прекрасный рассказ: и полезная информация с картинками и схемами и юмор! Отлично!!!
Наташа, люблю твои рассказы: легко читать, интересно и информативно. Заражаешь позитивом, сразу захотелось вместо холодных зимних вечеров окунуться в термы в Дебрецене, тем более ты уже указала, как лучше сделать.:)
Странно, что у отеля такой низкий рейтинг...
Действительно классный рассказ с отличными фотками!
Большие бассейны это здорово! Отличный формат на 2-3 ночи! Спасибо!

Что именно понравилось?)

Так это готовая инструкция к действию! Часто летаю в Будапешт, а в Дебрецене не был. Цены, конечно, у Визов аппетитные, но изменить Будапешту не решаюсь. Все-таки неделя в Дебрецене, наверное, многовато...
Наташик, с твоими инструкциями никто не заблудится! :)

Отлично съездила, покупалась. Вечерняя подсветка и ярмарки симпатичные. А что еще надо? :)

Так это готовая инструкция к действию!

Соглашусь! Задумалась, а не повторить ли, если увижу привлекательные цены у Виззов. Спасибо!

Так это готовая инструкция к действию!

Наташик, с твоими инструкциями никто не заблудится! :)

"Кто знает, как мокра вода, как страшен холод лютый, тот не оставит никогда прохожих без приюта")))
Я СТАРАЮСЬ!!! Спасибо)

сразу захотелось вместо холодных зимних вечеров окунуться в термы в Дебрецене

Задумалась, а не повторить ли, если увижу привлекательные цены у Виззов.

Если есть желание, немного денег, пара выходных дней... Не вижу препятствий!)

Большие бассейны это здорово! Отличный формат на 2-3 ночи!

Не могу не согласиться! И главное, НИКОГО... Ну или очень незначительное количество людей, никак не мешающее личным планам.
Наташик, ох как захотелось срочно рвануть по твоим стопам!!
Очень позитвно и реально по твоим отзывам можно и не готовиться больше)
Олеся, спасибо!
В последнее время иногда мне хочется поехать просто так, без обязательств перед крупным городом и собой, просто погулять...
Впереди отзыв о Карловых Варах, где я аналогично провела время)
Наташа, сразу захотелось повторить, тем более вся информация представлена предельно ясно.

Вот и я так стала планировать свой отдых. Не всегда получается, но стараюсь.

вся информация представлена предельно ясно.

Меня это всегда радует) Спасибо!
Возможно, и не вся, но она проверена на собственном опыте...

вся информация представлена предельно ясно.

присоединяюсь.
Наташа, большое спасибо за отзыв, все очень понравилось.

Наташа, большое спасибо за отзыв, все очень понравилось.

Написать что-то полезное я всегда За!
Спасибо за добрые слова...

1Термы в подарок
2Неожиданная остановка. Visp. Ярмарка и выставка няшек (Валисских черноносых овец)
3Хефиз(2014) И Хайдусобосло(2017)
4Зальбургерланд с SLK - продолжение отпуска по горам и термам в солнце и в дождь
5Пани красива, колоритна, приветлива и доступна! (ч.9 Термы Польши)
6Эльзас с рождественскими ярмарками и без них. Часть 4. Кайзерсберг, Риквир, Рибовилле
7Эльзас с рождественскими ярмарками и без них. Часть 3. Кольмар и Эгисхайм.
Отдых в Венгрии
Венгрия: отели