02.02.19 22:51:07
Берлинский стрит-арт, часть I: по маршруту U-bahn №5
Время отдыха: 25.01.2019-01.02.2019

Моя поездка в Берлин была тематической - ради плотного знакомства с его уличным искусством. Берлин все знают, и все понимают, зачем туда ехать. Берлин - возможно, самая русскоязычная (по части жителей, а не туристов) столица Европы. Берлин - кебаб-сити для ориентально ориентированных гурманов. Берлин - мекка дизайна вековой давности (Баухаус и всё-всё-всё). Берлин - рай для собакозаводчиков и псовладельцев. Берлин - тусня студенчества в ночных клубах повдоль Шпрее. И уж для всех Берлин, разумеется, город русской военной славы: Рейхстаг, Трептов и проч. (хотя русские войска его не один раз брали!) Это всё из осознаваемого.
А неосознанно - все туристы сталкиваются со стрит-артом, даже если не интересуются им и никогда о нем не слышали. Вот, пожалуйста: все, кто бывали на Александерплац, не могли не видеть белую многоэтажку с красной надписью высотой в три этажа: STOP WARS. конечно, вы ее видели!
Ну, и, разумеется, за глаза всех туристов цеплялось то, что углы большинства зданий (кроме разве что западной части столичного центра) обклеены различными листовками, плакатами, фотографиями и... рисуночками. Там, среди разных политических воззваний или рекламы, как раз много кустарно-творческого. Так что хочет турист или не хочет - а его глаза уносят из Берлина вирус стрит-арта, хотя бы на правах неосознанного визуального воспоминания.

И вот в ряде отзывов я попробую для вас описать то, что вы, возможно, захотите посмотреть, специально не отклоняясь от собственных маршрутов, а, так сказать, по пути. А также показать и то, какие приближающиеся к уровню шедевров вещи можно узреть, если поставить себе задачу от обычных туристических маршрутов отклоняться. Потому что для всего мира един закон уличного искусства: оно выживает лучше в местах, отдаленных от туристических троп и разных официальных локаций (чиновных присутственных мест, больших музеев, национальных символов и проч.). Для вашего удобства в своих рассказах о походах за стрит-артом я буду ориентироваться не на административное деление современной столицы Германии (в данном случае оно неудобно), а на транспортную схему Берлина, прежде всего на метро. При этом учитывая неприятные текущие изменения в движении метропоездов, связанные со временным закрытием ряда станций. На каждой станции лежат брошюрки-напоминалки со следующей схемой:

Моей отправной точкой отсчета явилась Александерплац, так как вообще уличного искусства больше в восточной ("свободолюбивой") части города, притом это идеальное место для отправления в разные части города на поездах S-bahn и трех линий U-bahn.

Поэтому мы и начнем с линии метро, которая стартует здесь и движется к восточной окраине, - с U5. Я буду указывать, где вдоль этой линии (очень или не очень близко) расположены объекты уличного искусства - постанционно, пропуская те станции, около которых нет ничего существенного...

Итак, собственно Alexanderplatz.
Первые объекты мы обнаружим в шаговой доступности. Это Жёлтые Кулаки. Их очень много по всему городу, но тут они, во-первых, видны, прямо с платформы вокзала...

а во-вторых - над аркой вокзальных путей на Ратхаусштрассе, возле CineStar CUBIX, еще до пересечения ее с Диркенштрассе:

Автор этих кулаков, цвет которых вдруг стал актуальным в связи с выступлениями парижских Желтых Жилетов, - уличный художник Kripoe, в прошлом участник граффити-команды CBS, т.е. CowBoyS, существовавшей тут с середины 90х по середину 2000х годов. После распада команды он попутешествовал по Европе, много порисовал, в частности, в Турции, и затем вернуля и с 2009 года стал окучивать Желтыми Кулаками родной город... Почитать о нем можно, к примеру, тут:
Если войти в упомянутую арку и пойти по Диркенштрассе направо, минуя длинный ТЦ "Alexa", до следующей арки, то сбоку от нее обнаружится сентиментальный трафаретный рисунок:

Это работа франкофонного художника Sachou ( https://www.facebook.com/sachoustreetart/ ), который также окучивает бельгийскую Валлонию...

Далее. Если двинуться от площади на север, по Карл-Либкнехт-штрассе, которая через квартал превратится в Пренцлауэр-аллею, и, миновав ближайший дом по левой стороне, оглянуться, мы увидим один из известных местных шедевров - работу фотохудожника JR, который обклеивает здания гигантскими фото. В Берлине эта работа, наверное, самое известное его творение:

С правой стороны от нас будет высокий кирпичный забор старого кладбища. На следующем перекрестке вправо под непрямым углом уходит улочка Пренцлауэр Берг. Свернув на нее и продолжая огибать кладбище уже с северной стороны, на его стене по пути найдем вот такую вклейку:

Изображена гейша. Подобных плакатиков много по городу, а их авторы - три товарища, ага. Граффити-маляр, дизайнер и... психиатр. Эта троица творит под именем "Ron Miller" ( https://ronmiller.de/about/ ).

Вот по Пренцлауэр Берг мы, минуя северную сторону кладбища и пару домов-высоток, вышли к следующему перекрестку... Да, во дворах этих домов что-то вроде детского садика, а на глухой стене - весьма качественные граффити, показывающие общий высокий уровень "заборного письма":

Мы переходим перекресток на восточную сторону, но тут вместо одной восточной улицы - разветвление из двух, т.к. в жилые кварталы острым углом врезается парк Фридрихсхайн. Улочка уходящая чуть повыше на север - Ам Фридрихсхайн, а огибающая его с юга - Фриденштрассе. Первый же дом у упомянутого перекрестка (он по Ам Фридрихсхайн) - место двух артобъектов. Первый (ровно в центре здания) - свежее творение наших людей (видите, они себя указали?) на дверях бара "Mowo":

Второе (дальний торец здания) - шедевр от международно признанного мастера Тристана Итона:

(В ушедшем 2018 году Итон оставил и у нас, на стенах московского торгового комплекса "Атриум" у м. "Курская", две больших шикарных работы!)
Теперь пойдем по Фриденштрассе, и будем двигаться, пока улица не пересечёт широкую Ландсбергер Аллею - а за пересечением свернем на...
Впрочем, туда бы мы могли бы, если целенаправленно, быстрее добраться на метро:

Strausberger Platz.
Тут от метро по любому проулку на север двигаемся пару минут до Палисаденштрассе - и заворачиваем налево, чтобы еще через пару минут оказаться у улицы с названием Штраусштрассе. Сложно не запомнить: Штраусплац, Штраусштрассе, штраусы. Да, да, мы сразу же на них и наткнемся:

Автор (авторы?) этих милых картинок неизвестен. Но эти муралы замечательны! тут же под ногами и другие, мелкие арт-объекты:

Дальше возвращаемся к линии метро U5 и проезжаем от относительно благополучного и русскозаселенного района к куда менее благополучным местами 2 остановки до...

Frankfurter Tor.
Ищем выход из метро в сторону Варшавки, тьфу, Варшауэр штрассе, и как выйдем на нее сразу увидим на торце дома №9 огромный мурал художника, чье имя на картине несколько раз указано - Arsek Erase. А еще к муралу руку приложил участник легендарной немецкоязычной международной команды The Weird (ее члены расписали разные города Германии и Австрии, прежде всего стоит Вену назвать...) по имени HRVB (точнее HRVB The Weird, т.к. все участники добавляют название команды к своему "никнейму"). Он тут нарисовал мише-стритартисту татуировочку...

Около мурала переходим дорогу и двигаемся один квартал по Боксхагенерштрассе до пересечения с Нидербарнимштрассе. Собственно, этот перекресток находится на одинаковом удалении от двух станций этой линии метро: от Франкфуртер Тор и от...

Samariterstrasse.
Итак, мы на этом перекрёстке. Тут находится легендарное место. Легендарно оно по причине массовой расклейки на обеих сторонах выходящего на перекресток угла здания всяческих стикеров, плакатиков, плакатищ, да вообще всего, что можно наклеить, ну и также тут достаточно трафаретных мини-рисунков... Называется место "Кино Интимес". "Кино" - потому что и вправду кино. А почему "Интимес" - не спрашивайте, не знаю, теряюсь в догадках. Кажется там какие-то объявы киносеансов висели, и, судя по ним, там шли вполне себе не интимные, а общественно-массовые картины...

Давайте посмотрим, что тут у нас...

Отдельная тема - политика. Ее вообще в Берлине много, есть она и тут:

Последняя фигурка - Трамп, как видно на номере машины. В Берлине популярен местный комикс "Keule" ( https://www.comic-base-berlin.de/product_info.php?products_id=52979 ) про двух шалопаев из пригорода, и Keule (по-русски, наверное, его звали бы "Клубень" - от слова "клуб") - главный герой. Комикс выпускает некий Дэнни по прозвищу John Reaktor. Это один из участников команды "SAM crew" ( https://samcrew.cabanova.com/ ), творчество которой было представлено на разных международных выставках, в том числе - в Перми в 2011 году. так вот, этому Дэнни-Джону пришла в голову идея перенести героя на стрит-арт сцену. И по городу начали появляться смешные плакатики. Пригородный подросток на несколько лет одолжил свою внешность... Чаку Норрису. И некоторым другим (реже). А в последнее время и Трампу.

Мы еще его увидим неоднократно...
Еще тут несколько плакатиков от liz_art_berlin ( https://popstreet.shop/de/artists/liz-art-berlin ), главная героиня которой - киношная женщина-кошка:

Обычно дуэтом с нею распространяет по собаколюбивому Берлину своих котиков и Lembo ( https://www.facebook.com/lemboart ):

От них не отстает сосвоим собако-персонажем и Dared ( https://www.facebook.com/dared.studio/ ):

Также тут я не пропустил одну из понравившихся мне наклеек Orble ( https://www.facebook.com/orblestreetart/ ):

Это интересные своими сериями артисты, а рядом есть и поскучнее, вроде расклейщика по прозванию Pilzator ( https://www.instagram.com/pilzator/ ):

А еще тут же бросаются в глаза замечательные трафаретны, подписанные 'E!". Это работы художника, скрывшегося за именем e_schablone ( https://www.instagram.com/eschablone/ ):

Интересен и француз Mimi le Clown ( http://mimitheclown.com/ ), работ которого много прежде всего в Париже:

Часто в своих работах он предстает на фоне знаменитостей с надетыми красными носами (как тут выше с Дэвидом Боуи)...
Наконец, отдельно следует сказать об одной совершенно уникальной фигуре берлинской уличной сцены - о художнике El Bocho ( https://elbocho.net/ ). Эль Бохо - это, возможно, самая культовая фигура из нынешних местных (хотя он перебрался сюда, кажется, из Франкфурта) стрит-артистов. А всё потому что жители столицы влюбились в его замечательные серии, прежде всего - в серию изумительных портретов девушек в очень характерном, узнаваемом стиле. Благодаря этой серии, теперь он художник всеевропейского масштаба. Три другие известные мне серии популярны в масштабах локальных. Это "Life of Pete" - про грустного желтого цыплёныша, "Tina Berlina" - про девочку, которая обращается к нам, туристам, с фразами, начинающимися одинаково "Эй, турист!.." (далее следует какой-то берлинский "лайфхак"). И абсолютный местный хит - серия про "Маленькую Люси и ее китти". Эта малолетняя, но совершенно аморальная Люся младшешкольного возраста на каждом плакате что-то новое, но обязательно убийственное делает со своей кошечкой: ядом травит, расстреливает из пистолета, из лука, заряжает в гранатомет, превращает в шаурму и т.п. Но пересказывать в данном случае дело неблагодарное, потому что вот так, со слов, невозможно понять, почему берлинцы это любят. Это надо видеть, причем именно не отдельный рисунок, а серию. Но чтобы не нарушать рассказ, я показываю то, что есть, - т.е. пока 1 рисунок:

Ах, да! Там есть еще са-амый большой(по меркам этого места) артобъект, на котором так и написано: "Большой Артобъект":

Теперь пройдем по Боксхагенерштрассе до следующего перекрестка на восток и увидим слева, к северу, дом, захваченный сквоттерами, он расположен на перпендикулярной Кройтцигерштрассе. И весь-весь расписной:

По низу тут тоже обнаруживаются мини-объекты стрит-арта : персонажи e_schablone, Dared-а, чаки норрисы от John Reaktor-а, да еще трафарет от Tona ( https://scroll.in/magazine/814190/painting-with-children-a-german-street-artist-...» ):

На другой стороне улицы - граффити с красивым китайским змеем:

А если на том же перекрестке завернем не налево, а направо, то попадем на Габриэль-Макс-штрассе - и уже через пару домов, т.е. у владения №13, окажемся у дверей местной галереи стрит-арта "Kultur-Späti" ( http://urbanartweek.de/en/Orte/kultur-spaeti/ ). Как ни странно, надо прийти, когда она закрыта, иначе не увидите закрывающую вход работу осевшего в Лондоне, но много рисующего и в Берлине чилийца Otto Schade, известного как Osch ( https://ottoschade.com/ ):

Один из его мотивов - "ленточное" изображение. Тут же рядом со входом - его же стикер:

И еще ряд работ художников, о которых речь шла выше. Mimi le Clown:

Ron Miller:

John Reaktor:

Вот Marycula ( https://www.instagram.com/marycula/ ), работы которого - Маркс и Эрдоган - были показаны выше:

И прочая, и прочая:

И непосредствено по соседству:

Последнее фото - с "тэгом" от одной из крупнейших граффити-команд Берлина 1UP (мы еще увидим их в следующих рассказах, а теперь время вспомнить, что они в прошедшем году много "повандалили" и в Москве - там и сям)...

Frankfurter Allee.
Это следующая станция метро. К большинству интересных точек можно было бы пройти сразу от упомянутой галереи "Kultur-Späti", но следует упомянуть и такое интересное место, как сквоттер-клуб "Supamolly" ( http://www.supamolly.de/ ). Он находится по адресу Есснерштрассе, №41, а значит к нему удобнее добраться от указанного метро.

Обычно дом облеплен тем же бумажным стрит-артом, но в этот раз, когда я добрался до него, он был гол как сокол, только вот небумажное искусство сиротливо виднелось...

У дома находится перекреснок Есснерштрассе и Одерштрассе. Пройдем по Одерштрассе 2 квартала на запад - и окажемся у работы занятого оптическими иллюзиями художника 1010zzz ( https://bizarrebeyondbelief.com/tag/1010zzz/ ):

Если с этого места двинуться по Финоштрассе на юг и пройти квартал, а потом еще квартал по любому другому проулку в том же направлении, чтобы выйти на вышеназванную Боксхагенерштрассе, то прийдем к следующему муралу, на мой взгляд, скучному, - муралу Итальянца Микеле Томболини ( http://www.micheletombolini.it/ ):

Боксхагенерштрассе дальше уходит на юго-восток и сходится с Вюлишштрассе под острым углом. Слева от этого схождения длинная стена дома:

Тут и вертикальный тэг от BerlinKidz, о которых рассказ еще впереди, в одной из следующих тем, и прочее. Но особенно при внимательном рассмотрении привлекает мастерское нечто!

Правда, красиво?

А сейчас будет еще красивее... Потому что мы отправимся к работе еще одного вполне культового художника, книгу которого в этот раз приобрел в обязательном порядке, - Кристиана Вале, известного как Lake или Lake-Oner ( https://lake-oner.de/ ). Он прославился по всему миру - и в обеих Америках, и в Азии, и, конечно, в Европе. Грех на его работы не взглянуть. А сейчас нам для этого надо очертить тот самый острый угол, свернув на Вюлишштрассе, и пройти всего-то метров 70!
Ах , печаль! Несмотря на январь, вьюны по дому так вверх убежали, так разрослись, что полность закрыли одну створку "двустворчатого" мурала, а также существенно скрыли вторую...

Ну, ничего. В качестве компенсации: интересное нас ждет прямо за нашими спинами. тут расписная площадочка, в том числе с участием некоторых звезд.

Сперва замысловатые граффити-тэги:

(а вот это какое красивое письмо, не правда ли?)

А потом и "картинки с выставки":

Последняя картинка - от еще одного участника легендарных "The Weird" - от DXTR. А вот работа от недавно появившегося художника, эмигранта из Санта-Доминго, который у арт-хантеров сразу обратил на себя внимание:

Это eme-freethinker (я не об обезьяне; https://www.facebook.com/Eme-airbrush-150403791958693/ ).

Ну, вот. Наш маршрут почти уже подошел к концу. Из этой точки нам осталось недалеко пройтись... на запад. Ой, и на восток тоже.
Сперва на восток. Возвращаемся к Боксхагенерштрассе, проходим на восток еще один квартал и попорачиваем на юг, т.е. направо. Двигаясь по Нойе-Банхоф-штрассе, ищем владение №32 (его найти легко). Это кафе "Happy Baristas". Оно небольшое и, кстати, недорогое. Нас интересует дальняя правая стена в утопленном вглубь мини-зальчике. Здесь во всю эту стену - портрет работы Эль Бохо! Давайте закажем кофе, сядем в этом зале напротив портрета и полюбуемся:

Перекусив и сфоткав эту работу, вернемся к муралу Лэйка. Теперь отсюда пройдем один квартал на запад к перекрестью Вюлишштрассе/Хольтайштрассе. Тут на перекрестке - образчик того, что в Москве называют ЖКХ-артом. Посмотрите, как это нормально бывает в Берлине:

И еще квартальчик в том же западном направлении. Теперь смотрим на юг: в нескольких шагах от нас на Грифиусштрассе - мурал от HRVB The Weird:

Почти всё. Чтобы завершить наше знакомство со стрит-артом ветки метро U5, возвращаемся либо к Samariterstrasse, либо к Frankfurter Allee. И едем еще несколько станций до станции...

Tierpark.
Здесь по выходу надо оглядеться. В непосредственном поле зрения должен оказаться великоленый мурал с еще одной "оптической иллюзией" от 1010zzz:

В принципе, и всё... Или не всё. Если хотите, можете подойти ко входу в сам Tierpark (так назывался зоопарк восточного Берлина с советских времен) Уже у входа есть несколько рисунков зверюшек от Ларса Ошатца ( http://www.laurus-art.de/ ). а в самом зоопарке (территория его не маленькая!) там и сям также раскиданы его рисунки. И на паровозике, который курсирует по зоопарку они тоже есть, весьма реалистичные.

Но если вы уже "укатались", отправляйтесь отдыхать перед следующим стрит-арт-путешествием - уже по другой линии U-bahn!

Шикарно!

Что ж. рад, что понравилось! Будет продолжение...

А существует ли граница т. н. стрит-арта и простой мазни на стенах )))
В Берлине, помимо прекрасных примеров, приведенных вами, практически все остальное пространство замазано дикой "ерундой" (((

А существует ли граница т. н. стрит-арта и простой мазни на стенах )))

А я бы этот вопрос перенес на всё "неуличное" искусство - и искусствоведам переадресовал. По мне, так и в "неуличном" много "дикой ерунды". Но вот как раз в уличном такая ерунда терпима уже потому, что уличные художники, отстаивающие принцип свободы искусства, вынуждены в подтверждение этого принципа мириться и делить пространство со сквернословящими на заборах инфантилами. Ну, что же, это визуальный спам всего лишь, мы живем в век спама, так что есть он и тут. Наверное, умение воспринимать стрит-арт и заключается в том, что из такого потока граффити-мусора глазами выхватываешь картины со стилем или с интересным идейным посылом. А еще уличное искусство более градуировано, чем традиционное. Показывая всякий раз градус талантливости художника. А потому, я бы сказал, что оно своими примерами лучше нас учит понимать, что искусство, а что нет.
потрясающе, спасибо за многотомную экскурсию !

1Берлинский стрит-арт, часть VI: по маршруту U-bahn №1
2Берлинский стрит-арт, часть III: по маршруту U-bahn №7
3Берлинский стрит-арт, часть II: по маршруту U-bahn №8
4Берлинский стрит-арт, часть IV: по маршруту U-bahn №2
5Берлинский стрит-арт, часть V: по маршруту U-bahn №6
6Берлинский стрит-арт, часть VII, она же последняя: по окрестностям станций S-bahn
7Лондонский стрит арт
Отдых в Германии