02.02.19 19:43:16
Сколько проволоке не виться..
Время отдыха: февраль 2019

Спешу написать отзыв, так как данная выставка работает завтра последний день .
Итак, местоположение: Галерея современного искусства ARTSTORY. Центр Москвы, тихий переулок - Старопименовский , 14
Основатели галереи — коллекционеры Михаил Опенгейм и Люсинэ Петросян
Галерея включает 4 выставочных зала и арт-резиденцию для талантливых региональных художников.

Выставка: Гамарджоба! Кети Мелкадзе (дословно, кстати, это означает "Победы тебе!", – именно так здороваются в Грузии).
Вход бесплатный.

Проект Кети посвящён произведениям последних двух лет, сделанных исключительно из проволоки, вернее из обычной проволочной сетки.
Основные инструменты художника – не кисть или мастихин, а руки, ножницы и кусачки. Кети не рискнула отправить произведения самолетом — везла на автобусе через четыре границы.
Кети Мелкадзе родилась в Тбилиси, окончила Тбилисский государственный университет по специальности «Филология». Всего несколько лет назад увлеклась камерной металлической скульптурой.

Работы Мелкадзе находятся в музеях, различных учреждениях и театрах Грузии, а также во многих других странах. Для художника важнее даже не то, чтобы запомнили её фамилию, а понимали, что работа из Грузии. «Я чистокровная грузинка и патриот своей Родины. Я приехала не только сделать выставку в Москве, но и ещё раз сказать: не надо ссориться и воевать. Я хочу пригласить всех – русских, грузин, абхазцев, осетин. И хочу всем показать – мы друзья».

Пойдемте!

Путешественник

Мой друг

Около каждой работы хочется замереть и долго разглядывать, пытаясь понять как же так тонко и виртуозно все сделано.
Верный друг

Посвящение А.А. Ахматовой

Бабушки

Гамарджоба

Курдская дворничиха

Вспоминая молодость

Ждущий

Две женщины

Есть здесь и мальчик в боксерских перчатках, на полу — футляр от скрипки («Детство маэстро», 2018). Это посвящение Владимиру Спивакову. В юные годы будущему дирижеру приходилось отбиваться от хулиганов, в итоге помогла секция бокса — Владимир Теодорович даже получил второй разряд. Кети подарила творение мэтру. После выставки оно займет место в его коллекции.

Дежурный по стране(в дар М.М. Жванецкому)

Не руби

Карачохели

Рыжий аббат (Посвящение А.Вивальди)

Из серии "мои старики"

Швейная машинка. К сожалению фото получилось не четким, а внутри машинки рука с ножницами.

Также в галерее представлены работы Кети, написанные мелом и и маслом.

Но конечно же работы из проволоки притягивают к себе взгляд снова и снова.

Верный друг  -  пес приносит рогатку хулигану-хозяину, поставленному в угол.

А тут заговорщицки шепчутся две Сплетницы

А вот ещё одни маленькие Заговорщики

Своеобразный автопортрет художницы

Легко делать добро, трудно быть добрым.

Первые шаги

И конечно же животный мир, безгранично интересный! Поражающий своей похожестью

Есть большой слон

а есть и маленький слоненок, ухватившийся за хобот родителя

НО! все внимание у посетителей привлекает лежащий, практически в натуральную величину, лев

Так что уже даже верблюд и черепаха  кажутся какими то несущественными

Помните,как в мультфильме про Ежика лошадь "пила" туман?

А как вам такое? Лев с пойманной добычей

Вот вам и символ этого года

А кто это в углу присел?

Да ещё рядом с крокодилом

Не живи в городе, где не слышно лая собак

Прекрасная выставка!
Для желающих, но не попавших, есть и виртуальный тур http://xn--3-8sbao6behfm6i.xn--p1ai/vtours/melkadze/tour.html

Это уже на обратном пути: какое ж красивое здание Дегтярный, 9
Особняк Бер Алдры Семеновны, построенный в 1870-хх годах архитектором  Михаилом Илларионовичем Никифоровым
По
некоторым сведениям здесь находился детский сад "Золотая рыбка", в квартиру при котором  в конце сентября 1921 года переезжает М.Булгаков со своей женой Татьяной Лаппа.  Подтвердить эту версию к сожалению полностью нельзя.

Гостиница "Мариотт Гранд-Отель"

Хороших всем выходных!!

Отредактировано автором: 02.02.19 22:47:50Сообщить модератору

Уххх! Волшебство.
Это надо смотреть...
Работали бы с 7 утра, я бы успела...
Мне хватит 2 часов?
Спасибо большое!
Завтра вроде последний день, http://www.art-story.com/
Наталья, может завтра успеете? За 2 часа уложитесь! Главное, чтоб народу немного было.
Спасибо! Собираю бригаду уже))
Семга удачного визита! Там еще в сенях такая лошадка милая стоит и старые советские Дед Морозы! А вот какие дальше у них будут выставки мне не удалось выяснить.
Как жаль, что поздно узнала :( Это же чудо какое-то...
Лена, спасибо. Очень интересно. Теперь буду знать имя этой художницы, (в копилку ликбеза ее). Очень понравились собаки.

С уважением

Как жаль, что поздно узнала

я сама знала вроде давно, отложила на потом и забыла. В пятницу увидела рекламу и решила, что можно сходить. И только дома увидела, что выставка была предпоследний день. Бросилась писать скорее отзыв, вдруг кто то успеет сходить?

Ирина ВК может продлят?

Очень понравились собаки.

Ирина, собаки прекрасны - у них прям настоящий собачий взгляд.
Я все таки любитель маленьких форм, меня еще умилили Сплетницы, Заговорщики.
Хотя Лев вне конкуренции!
Спасибо.
Лена, спасибо, очень необычно, я подобного творчества не видела и не слышала ни разу. Фигуры очень реалистичны и вдруг...из проволочной сетки. Это ноу-хау Кети Мелкадзе? Удивительно...женщина и столь травматичный материал и проволочная сетка и высокое искусство...А не страшновато, скульптуры словно призраки, особенно на первом фото где зал в полумраке и далее все человеческие фигуры...

Ну и , конечно, дом в Дегтярном...очень красив. Я последнее время часто мимо него прохожу, да там и рядышком дом Зимина и далее на Малой Дмитровке усадьба Соймоновых-Соболевских. Я всегда думаю о доме что на Вашем фото - его очень удачно вписали в современную махину или такой хрупкий "фарфоровый дом" задавили современными постройками? А на Ваш взгляд?
Лена, обалденные работы! Собаки,конечно,у меня вне конкуренции.

Это ноу-хау Кети Мелкадзе?

Не думаю, в лондонском Тауэре я видела подобные фигуры Кэтрин Хейст, хотя тоже женское творчество).
замечательная, очень необычная выставка! Спасибо, что поделились фотографиями.

Это ноу-хау Кети Мелкадзе?

согласна со Светланой, она не единственная в этой области
Вот на вскидку https://obiskusstve.com/1177580491136567589/10-neveroyatnyh-skulptur-iz-provolok...»

насколько я почитала, рядом стоял еще дом, в котором по другим сведениям располагался садик "Золотая рыбка" . Место сейчас открыто для просмотра, но вот башенка оказалось пристройкой. Как по мне, то со стороны Дегтярного все выглядит единой картиной. А вообще, там гулять и гулять по переулкам.
jacaranda, CветлячокШ, Sergusha спасибо ,что уделили внимание рассказу.
Елена, , я - не знаток таких вещей, но рассмотрела заинтересованно. Спасибо, что привлекли внимание, надо образовываться.
Ирина, я на такое никогда не решусь, поэтому только удивляюсь насколько люди бывают талантливые, а я дальше колечка из цветной проволоки не пошла :)
И вам спасибо!
Спасибо еще раз огромное!
Даже Варвара поехала, это для меня двойная радость. И друзья наши. Все получили огромное удовольствие..
Чудесные работы. Мне все понравилось. У каждой собаки, обезьяны- свой характер- это так удивительно..
Вы картин не показали- а они такие..такие..ой, напишу пару слов)

Вы картин не показали- а они такие..такие..ой, напишу пару слов)

вот картины у меня померкли после скульптур. Поэтому и получилось их всего 2.

У каждой собаки, обезьяны- свой характер- это так удивительно..

- это волшебство какое то в моем понимании!

Даже Варвара поехала, это для меня двойная радость.

вам повезло, моя в последний момент не смогла :(

напишу пару слов)

жду!

1Пусть всё будет так, как ты захочешь (с) Крым, не галопом. Часть первая. Зеленогорье.
2100 миль для бешенной собаки не крюк или 25 дней дикарем по Южной Индии и Шри-Ланке
3Медвежьи бродилки по Центральной Европе (часть 6 - в Италии)
4Стамбул. Как не замёрзнуть зимой)
5Шри Ланка, там где утро начинается не с кофе. Часть 2
6Шри Ланка, там где утро начинается не с кофе
7Взять Хорватию со Словенией, приправить легкой щепоткой Сербии, все смешать, но не взбалтывать
Отели Лесного
Отели Ливадии