30.01.19 12:27:06
отели Турции / Кемер / AKKA Alinda Hotel 5*  -  забронироватьОценка: 4+
Организатор: Anex TourОценка оператору: 5
Развлечения:5+
Для детей:5+
Достоинства: Номер, территория, пляж, питание, анимационная программа

Недостатки: Расположение отеля в маленьком поселке с одной улицей ( для меня это не было недостатком), назойливый менеджер СПА-центра.

Время отдыха: 08-20.05.2017

МЫ-ПАКЕТНИКИ
Много лет подряд мы ездили на отдых летом, при этом всегда в самый жаркий, дорогой и аншлаговый месяц – август: наша дочь сперва училась в школе, потом в ВУЗе и, как добросовестная ученица, была категорически против начинать учебный год НЕ 1 сентября, хотя добрая мама (я) несколько лет подряд ей предлагала «задвинуть» учёбу на пару недель в начале сентября. В июне у дочери вечно какие-нибудь «отработки» и «практики», в июле у меня на работе отчеты. Я всегда мечтала поехать на море в сентябре или октябре. Но в 2017 г, после перерыва в отношениях в сфере туризма между Россией и Турцией, к началу сезона цены были такие красивые, что я не удержалась и купила тур у Анекс-тур в АККА Алинду (поселок Кириш, 6-7 км от Кемера) даже раньше планируемого отпуска.

Вылет 8 мая, ранний, Азурами, на боинге. Всё по графику, трансфер без замечаний, к началу завтрака мы уже в отеле.
AKKA Alinda Hotel 5* (Кемер)

Не смотря на самое начало сезона, отель «под завязку»: на ресепшен чётко-отработанный конвейер: одни отдыхающие выезжают - другие, сразу после уборки номера, заезжают. До 14-00, практически, не заселяют никого: семьи с маленькими детьми терпеливо (и не очень) ожидают заселения в холле на диванах (многие просто спят на диванах, свободно разлёгшись – благо, мест хватает).

ОТЕЛЬ. ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ.
Холл отеля на первый взгляд показался мрачным:
мало света, мебель темная, даже фотографировать не стала – не зацепило.
AKKA Alinda Hotel 5* (Кемер)

На ресепшен нашим заселением занимался взрослый, серьёзный, приятный в общении мужчина, который всё понимает по-русски, но отвечает на английском. Вещи предлагают поставить до заселения в специальную комнатку, закрываемую на ключ и находящуюся всегда под присмотром сотрудников. Нигде ранее таких комнат я не видела: багаж обычно просто оставляют в холле отеля, поближе к стойке ресепшен, либо в центре холла.
Заполнили анкеты (и на себя, и на мужа), оставили паспорта на стойке, нацепили нам браслеты и отправили на завтрак (он уже подходил к концу). Ресторан тоже показался мрачным
AKKA Alinda Hotel 5* (Кемер)

И людей было много, как-то суетно, дыхание кондиционеров не ощутили, в утеплённой сезонной одежде уральского жителя (в расчете на начало мая, когда у нас +8) становилось уже жарко (в Кемере было уже +22-23), поэтому, наверное, в совокупности, нам показалось неуютно. Напомню, это было 8 мая. Летом, при такой мощности охлаждения, точно будет жарко в ресторане. Надеюсь, этот момент персоналом отеля проработан и «зажаривать живьём» отдыхающих летом там не будут, а степень охлаждения будут добавлять по мере необходимости.

Позавтракали без аппетита. Наверное, просто не проголодались после ночного перелёта: больше устали, хотели пить и спать. На мой взгляд, отрицательная сторона раннего заезда: весь предыдущий день (вечер) сборы, бессонная ночь в аэропорту и в самолете, а потом еще и не факт, что по приезду сразу заселят… И всё равно, даже если заселят, день скомканный получается: ходишь, как в тумане – плохо понимая, что ты уже в другой стране, в другом климате…Но к отелю это не имеет отношения. Время заселения в отеле, независимо от времени вашего (и нашего) прилета: 14-00, как всегда и везде.

После завтрака подошли на ресепшен, «серьёзный мужчина» увидел нас и удивленно спросил: «Брэкфэст?», получил ответ: «Мы уже!», что его сильно озадачило. Он сказал всё также на английском что-то типа того, что есть единственный сейчас доступный для заселения номер, но он в корпусе «Анекс», не в основном здании... Нам было уже всё равно, хоть бунгало (но их нет в данном отеле). Мы быстренько забрали ключи, мужчина легко взмахнул рукой и перед нами возник голубоглазый русскоговорящий улыбчивый блондин, который спросил, где наш багаж и после того, как муж выкатил чемодан и сумку, забрал всё это у нас и бодрым шагом повёл нас в корпус «Анекс».

НОМЕР
Казалось, что шли мы очень долго. По какому-то длинному коридору, потом по улице, потом зашли в корпус, лифт, 2-ой этаж, снова коридор и вот он – наш номер. Зайдя внутрь, сразу как-то подумалось: в чём подвох? Всё было замечательно! Номер, хоть и не большой, но очень уютный и даже есть, кроме кровати, диванчик-тахта. Отделка вся в моих любимых тонах: кофейно-молочных. Плотные шторы. На полу новый приятный ламинат, а не плитка и не ковровое покрытие (что бывает чаще всего).
AKKA Alinda Hotel 5* (Кемер)

Бегом на балкон и… вот она – засада! С балкона можно было прямо прыгать в бассейн…
AKKA Alinda Hotel 5* (Кемер)

Перепугавшись до полуобморочного состояния, что спать в этом номере мне не удастся ни днём, ни ночью, я понеслась к «серьёзному мужчине» на ресепшен. Увидев меня, он и сам испугался и напрягся.))) Выслушав мои объяснения и опасения, он сделал глубокий выдох и вдруг на хорошем русском сказал: «Вы сегодня переночуйте там, а завтра утром, если не передумаете, то подходите – будем менять номер. Честно вам говорю: у вас очень хороший номер!». Я, больше шокированная его русским языком, чем ответом, медленно потопала обратно в номер.)))

Забегая вперед, всем сочувствующим отвечаю: да, номер очень хороший! «Серьёзный мужчина» не обманул. Как выяснилось практически сразу, бассейн то – детский! В мае месяце вода там прохладная, во-первых. А, во-вторых, раньше 11-00 никакая мамочка к бассейну не выходит: утренний моцион, потом завтрак, потом на море искупаться… И, в-третьих, вечером все сервисы возле детского бассейна закрываются в 18-00. Все расходятся. Тишина и красота на той стороне сохраняется бОльшую часть дня. Это мы поняли позднее, когда вечером шли с моря. В основном корпусе, да еще в номерах «с видом на море» жить невозможно, на наш взгляд: дым от гриль-установок, музыка от основного бассейна, от детской, а потом и взрослой дискотеки – всё именно там! Движуха-копошуха по максимуму! А два корпуса «Анекс» - просто райские кущи, в сравнении.))) Вот наш корпус:

AKKA Alinda Hotel 5* (Кемер)

Вот другой «Анекс» и часть нашего с другой стороны (вид во двор):
AKKA Alinda Hotel 5* (Кемер)

Переход из нашего корпуса в основной по улице
AKKA Alinda Hotel 5* (Кемер)

Переход из другого корпуса «Анекс» в главный
AKKA Alinda Hotel 5* (Кемер)

ТЕРРИТОРИЯ у отеля небольшая, но настолько всё грамотно устроено, что даже сейчас, рассматривая фото, мне кажется, что она большая: множество приятных закутков со скамеечками, тропинки-дорожки, Кошкин дом, бассейн с мостиком, детская площадка в тени деревьев, два бара на улице с уютными террасами… Хорошо!

AKKA Alinda Hotel 5* (Кемер)

ПЛЯЖ мне понравился. С Голубым флагом. Очень качественные теневые навесы, есть зона для курящих, для детей, для взрослых без детей (релакс). Лежаки новые, современные. Всё в одном стиле: в бежево-коричневых тонах. Приглядевшись внимательно ко всему интерьеру отеля, я уже на второй день поняла и приняла показавшийся мне мрачным интерьер ресторана. Он не мрачный – он просто неяркий.))) Тут всё сочетается: цвет корпусов, интерьер номеров, ресторанов, баров, даже пляж и пирс с ними в одном стиле. Ближе к современной классике, наверное: много натурального дерева (и «под дерево»). Это тот вариант, когда ничего не раздражает лишними яркими пятнами и не надоедает через три дня.
AKKA Alinda Hotel 5* (Кемер)

ВХОД В МОРЕ будет тяжеловат для пожилых и маленьких. Для остальных – нормально: галька – есть галька. Но из-за того, что она тут некрупная, то заходя и выходя из моря, ты как бы утопаешь в ней: ноги вязнут и шагать (вышагивать) тяжеловато. По крупной гальке ходить очень тяжело, но так не вязнут ноги. Но есть пирс, для меня – это бонус. Море – чистейшее! За 12 дней 1 раз был мусор на поверхности воды (веточки, листики, трава – похоже, природный мусор, принесённый с гор какой-нибудь рекой), но сама вода оставалась прозрачной до самого дна. Этот мусор появился в обед и к полднику уже был унесён волнами дальше, к пляжам других отелей.)))
Возле пирса местные прикормили сибаса, и он ходит там косяками. Муж плавал среди них, как свой среди своих. Восторгу не было предела! Как дитя малое…

ЕДА
Помните моё первое впечатление про мрачный ресторан? В итоге, мы только обедали внутри него несколько раз. Всё остальное время (завтраки и ужины и много обедов) мы проводили на симпатичных террасках на улице, в тени деревьев, либо под огромными зонтами. И где бы мы ни сидели – везде были приятные виды на красивую территорию отеля, на бассейн, местами и море было видно. Вечерами сидели перед закатом на втором этаже пляжного бара. Вы вообще много видели пляжных баров со вторым этажом? А вот у Алинды – есть такой! Очень приятное местечко. Жаль, фото не сделала без наших мордочек.))) Не планировала отзыв писать-то…

Многие предпочитают бар в лобби: там всегда много людей, бывает даже очередь к бармену. Ассортимент, по-моему, одинаковый во всех трёх барах.
Но в лобби – интерьер и вся обстановка более умиротворяют и расслабляют: мягкие диваны, приглушенный свет, шоколадные тона в оформлении стен, витрин, картин, пола и мебель такая же… А в баре на улице всё кипит, бурлит, музыка играет! Движуха, короче.

Совсем уже не хочется после всех этих прелестей писать про еду. Но и здесь всё на «хорошо с плюсом»! Разнообразно, качественно, вкусно. Кроме выпечки. Булочки, бублики и тортики – невкусно. Хотя, для меня это компенсировалось очень вкусным пирогом, типа ачмы: бёрек или бурек называется. И пицца хорошая. Но для сладкоежек – это, наверное, не будет утешением. Мне на сладкое было достаточно десерта в бокале: лимонно-молочная «дрожалочка», сверху взбитые сливки (настоящие) и ягодка сверху. Очень вкусные овощи, мясо, рыба (рыбу делают очень вкусно во всех видах: и жареную, и на гриле, и запеченную, и тушёную), есть порционные соки, айран, «безлимитное» мороженое на пляже (с 10 до 16, вроде бы), клубника, мушмула, хороший кофе и приличный алкоголь.
Питание не 24 часа в сутки, но ночной суп – есть.
AKKA Alinda Hotel 5* (Кемер)

АНИМАЦИЯ - одна из лучших, что мы встречали. С детьми действительно занимаются детские аниматоры ВЕСЬ день: и в детском клубе, и на берегу, и в бассейнах. Это было нам заметно даже при том, что мы отдыхали без детей.
Вечерняя (взрослая) анимация – без фальши и халтуры, добросовестно и профессионально. Отлично!

Мало того, что вся команда – очень симпатичные ребята, так они еще и также добросовестно выполняют и днём и ночью свою работу: гимнастика в бассейне проходит весело и активно. Желающие есть всегда (это уже само по себе говорит о девушке-инструкторе). Парни с самого утра обходят «свои владения» с предложениями: бочча, волейбол, стрельба из лука. Проходя по рядам с лежаками, объявляют громко в микрофон о вечерней программе и всех приглашают, шутят. Потом на ужине в ресторане снова напоминают о вечерней программе. Потом на входе в концертную зону они выстраиваются, образуя дорожку для входящих, очень приветливо встречают и желают хорошего вечера. На 4-х языках – точно! На немецком, английском, русском и турецком. А после шоу вся команда идёт на дискотеку и там зажигают сами и заводят всех присутствующих: сами танцуют, организуют паровозик с «ламбадой» и т.п. Как-то у них всё это получается легко и непринужденно. Очень мне понравилась эта команда.

Шоу из приглашенных артистов – отличные. Танцевальное шоу было фееричным! Акробаты хороши. Турецкую ночь я не понимаю… в принципе (мои проблемы), но она тоже была. «Мисс» и «Мистера», конечно, тоже выбирали. Бинго тоже было (я умудрилась выиграть – призы были тоже хорошие). Для меня главная фишка в развлекательной программе этой команды то, что 2-3 раза в неделю один из парней ведёт группу туристов в горы! Совсем рядом, в конце поселка, перед отелем Maxx Royal Kemer Resort, начинается тропинка в гору с обалденным видом (посёлок отделяет от Кемера хребет Торосских гор, в одном из закутков скалистого гребня этих гор, уходящим прямо в море, разместился крутышка Maxx Royal Kemer Resort: с вертолётной площадкой, с полностью закрытым для посторонних частным пляжем, виллами с персональными бассейнами, амфитеатром «в греческом стиле» – мы всё это видели с горы) … Можно, конечно, и самостоятельно пойти, как мы с мужем и сделали. Но, если бы я сразу знала, что туда водят группу наши аниматоры, то пошла бы с ними: всё-таки в незнакомой местности, в чужой стране, будучи далёкими от спорта и находясь совсем «не в форме» в плане физподготовки, самостоятельно гулять по горам немного напрягает.
AKKA Alinda Hotel 5* (Кемер)

Отдых прошёл сбалансировано активно-пассивно (сделаны две длительные вылазки в Кемер, поход в горы, несколько вылазок по посёлку, трёхразовое ( не питание!) ежедневное длительное плаванье в бодрящем море (вода в море была от +22 до +25 градусов), сон-еда, ежедневное посещение вечерних шоу… Всё понравилось!

Хотя… Чтобы не мучила совесть, я всё-таки честно добавлю не ложку, но маленькую капельку дёгтя: СПА-центр в отеле арендует армянин то ли из Казахстана, то ли из самой Армении… Где-то там «внутри» на массаже, вроде бы, работают его родственники (то ли жена, то ли сестра). И то, как он навязывает свои услуги отдыхающим, нууу - ни в какие ворота!!!... Это безобразие!

Мало того, что спустившись первый раз в СПА (находится он в цокольном этаже, вроде «-1»), вы оттуда уйти без потерь ( материальных) сможете только имея очень сильный характер (атака начинается очень активно с первой минуты, подключаются к ней все сотрудники СПА, находящиеся в зоне видимости), так ещё потом ежедневно, обходя ряды отдыхающих на пляже, он будет подходить к вам, как к должнику (вы же у него ничего не купили!), вставать над душой (над вами, загораживая солнце) и громко, на весь пляж брать вас на «слабо»…

Первые два дня он вас уговаривает, следующие два дня он требует (подходя к вам даже если вы спите или лежите попой кверху и его не видите), потом он начинает вас просто оскорблять. Да, да! Он громко утверждает, что, купив халявную путевку в данный отель, вы просто обязаны взять полный курс процедур в его СПА. И только последний жмот может считать, что 25 долларов за хамам и 40 долларов за массаж – дорого! Аргументы, что я прохожу 2 раза в год курс массажа дома, а на море еду не лечиться, а отдыхать – НЕ проходит. Аргумент, что хамам в Кемере в отеле уровня «делюкс» стоит 15 долларов – тоже НЕ проходит. Никакие аргументы НЕ проходят.

Попытка его игнорировать тоже успеха не имела. Можно закрыть глаза, натянуть кепку на лицо, повернуться к нему спиной – он подойдёт и начнёт впаривать свои услуги. Кому можно на ЭТО жаловаться – не знаю. Поэтому не жаловалась. Но вы то, друзья, теперь информированы. Надеюсь, кого-то это убережёт от потерь в семейном бюджете и морально подготовит для встречи с хамом.)))

Мы потерь успешно избежали))), да ещё получили от туроператора бонус – вместо утреннего вылета, наш рейс перенесли на вечер. Мы получили еще целый день отдыха в подарок! Должны были выехать из отеля в 3ч. утра, а выехали в 15-30. То есть, мы полноценно выспались ночью, позавтракали, поплавали в море, собрали спокойно чемоданы, сдали номер, пообедали и в лобби дождались свой автобус.
Самолёт по расписанию, без задержек, полёт нормальный.
Отель рекомендую ценителям чистого моря, качественного питания, семьям с маленькими детьми и семейным парам для спокойного отдыха. Тусовщикам и любителям ночных клубов – в Кемер.

Отредактировано автором: 31.01.19 11:35:58Сообщить модератору

Оцеки все 5 и 5+, кроме расположения, почему общая оценка 4+? Я не поняла.

Оцеки все 5 и 5+, кроме расположения, почему общая оценка 4+? Я не поняла.

Елена1960, эта оценка ставилась первой (4+), а потом уже шла разбивка по составляющим: такова схема построения отзыва на этом сайте. В общем, когда начинала я его писать, то хотела поставить 4+, но в итоге получилось так, как получилось.))) Думаю, не сильно принципиально, будет оценка 4+ или 5 в итоге. Главное, что отель - хороший.
Крутой отзыв, спасибо. Давно заглядываюсь и на Алинду, и на Антедон.

Крутой отзыв, спасибо. Давно заглядываюсь и на Алинду, и на Антедон.

Нета117, для вас и писала!))) Сама вот собираюсь посетить старшего брата Алинды в этом году. Тем более, как поняла из отзывов, Антедон в Бельдиби, а в Бельдиби еще и погулять есть где.
возможно отзыв и неплохой. Очень трудоемкий - однозначно! НО!!! Он явно опоздал, как минимум на год...

Он явно опоздал, как минимум на год...

OxanaTur, думаете, что так быстро там всё изменилось? Всё уже не так?

Он явно опоздал, как минимум на год...

Согласна, у вас, Pelageia, содержательные отзывы, но все "устаревшие". За последние несколько дней вам, видимо, захотелось поделиться информацией о посещенных отелях /местах. Но, наверное, вы и сами уже поняли, что читателям гораздо ценнее "свежие" отзывы. По отношению к отелям слишком быстро все меняется. Я вот в 3-х годовалые отзывы даже не заглядываю. В лучшем случае, актуальной там будет информация о месте расположения отеля. Но и фото интересно посмотреть бывает.
Вам хороших путешествий и новых "свежих" отзывов)

Я вот в 3-х годовалые отзывы даже не заглядываю.

Lu Lu, ну и я - тоже. Но этой моей поездке не 3 года, пока...

Lu Lu, разбирала свои фото с флэшек и мне просто самой захотелось для себя зафиксировать информацию, пока не забылось... Так что, больше для себя писала. Но, не смотря на то, что вы считаете все мои отзывы "устаревшими", просмотров у этого отзыва - 1044, спасибо сказали - 19, в избранное сохранили - 6. Всего за неделю со дня публикации.Значит, кому то интересно. А выбор есть у всех: читать или не читать. Для этого я в начале отзыва всегда точно пишу дату поездки.Чтобы понимали сразу, о каком времени отдыха идёт речь.

Lu Lu, ну и я - тоже. Но этой моей поездке не 3 года, пока...

Это я про другой ваш отзыв) который про посещение отеля в 2015 году.
Отзывы у вас интересные получились, не спорю.
Постоянные посетители сайта просматривают недавно опубликованные отзывы, полагая, что они "свежие". Поэтому и просмотров много. А вот когда целенаправленно смотришь отзывы по отелю, рассматривая его к посещению, как правило, слишком старые отзывы не читаешь.
Не обижайтесь, пишите дальше)

Не обижайтесь, пишите дальше)

Lu Lu , я не обиделась. Я объяснила причину происхождения своих "устаревших" отзывов.)))