27.01.19 19:45:13
Кубинские заметки неорганизованного туриста (часть 1. De todo un poco)
Время отдыха: ноябрь 2018

Так случилось, что на Кубу я отправилась одна. Машину не вожу, организованному туризму предпочитаю "дикий". Я не строила четких планов по «достопримам», не разрабатывала строгие маршруты – мне стало скучно так путешествовать. Готовилась тоже весьма приблизительно, решив положиться на интуицию, многолетний опыт путешествий и кое-какое знание языков. Однако «каркас» поездки заложила.

Сразу оговорюсь, что старалась уложиться в бюджетный формат. Для туриста Куба совсем не дешевая страна. Не могу сказать, что получилось по-бэкпекерски, но мне было интересно попробовать разные варианты экономии. Иногда из чисто спортивного интереса. А сэкономленные деньги я порой чисто по-туристически «спускала». В этом плане я немного напоминала себе Энди Таккера и Джеффа Питерса из рассказов О’Генри :)

В первой части постараюсь систематизировать основную полезную информацию. Все-таки искать ее труднее, чем по другим странам, из-за долгой изоляции Кубы в интернете. К тому же, многое меняется в последнее время – старые отзывы и рассказы становятся в чем-то неактуальными. Чтобы не было слишком сухо, разбавлю личными впечатлениями.

Этот отзыв появился благодаря моим дорогим собеседочницам, которые активно меня “пинали” и просили поделиться впечатлениями о поездке, а также примкнувшим к ним соседям :)

Маршрут

Часть отпуска мне захотелось провести в позе ленивого тюленя, поэтому маршрут вышел простеньким, (по «малому туристическому кругу»):
– 4 ночи в Гаване с однодневным выездом в Виньялес.
– Переезд из Гаваны в Тринидад.
– 3 ночи на Тринидад и Сьенфуэгос (их я решила поделить на месте).
– Переезд в Варадеро и пляжный отдых.
Все поездки между городами – на автобусах компании «Виасуль».

Бронирование билетов и отелей

Во-первых, я купила билеты Air France Москва-Гавана-Москва с пересадками в Париже.
Во-вторых, забронировала касу (casa particular – жилье в «частном секторе») в Гаване на Airbnb.
В-третьих, зарезервировала на Варадеро отель All inclusive на букинге. Раньше были проблемы с бронированием из России, но у меня получилось легко. Видимо, в этом плане все постепенно меняется.
В-четвертых, купила в интернете автобусные билеты Гавана-Тринидад и Сьенфуэгос-Варадеро.
На этом подготовка закончилась. Остальное – импровизации на месте.

Деньги

Про деньги на Кубе не писал только ленивый, но так как это «больной вопрос», поделюсь знаниями, подкрепленными актуальным опытом 2018 года. Постараюсь ответить на вопросы, которые возникли у меня перед поездкой.

Принимают ли карты к оплате? Принимают, но очень мало где. Деньги снимаются в долларах по курсу 1,03 к куку.

Можно ли снять деньги в банкомате? Можно, только куки. Транзакция проходит также в долларах по курсу 1,03. Например, я снимала 60 cuc, списалось $61,8. Плюс комиссия вашего банка за снятие в банкомате (если она есть) и конвертация долларов в рубли (если карта рублевая).
Так что, если будете пользоваться картами, то лучше всего брать долларовые. Можно рублевые (плюсуйте конвертацию по курсу вашего банка). Евровые брать невыгодно, так как сначала евро конвертируется в доллар.

Наличные. Что лучше менять – доллары или евро? За доллары берут повышенную комиссию, евро менять более выгодно.

Где менять деньги? В банках или в обменниках (cadeca). Паспорт обязателен. Курс везде одинаковый, но прилично колеблется день ото дня. Мне говорили, что ближе к выходным обычно он хуже.

Что лучше – снимать деньги в банкомате или менять наличку? В каждом способе есть свои плюсы и минусы.
Читала, что банкоматы иногда отказываются принимать некоторые карты. В Гаване найти банкомат несложно, однако в провинции могут быть проблемы. В аэропорту не видела (и не искала), но пишут, что есть.

С обменом другая засада. В банки и кадеки часто бывают большие очереди. В аэропорту длинная вереница людей не иссякает практически никогда. Можно сказать, своеобразный символ начала путешествия по Острову Свободы.
Еще обменники иногда закрываются в совершено неожиданное время. В Сьенфуэгосе я оббежала пару кварталов, нашла один банк и две кадеки, но все они были глухо закрыты. Будний день, 16:30, хотя мне говорили, что все работает до 17:00. Пришлось менять деньги в ближайшем отеле, как подсказали местные, но курс хуже.

Вообще, время работы учреждений – это общекубинская проблема. Например, вы можете уткнуться в закрытые двери с надписью типа: «Извините, у нас фумигация».

В общем, карта или наличные – решать вам. Я снимала деньги только один раз, остальные меняла.

Нужны ли национальные песо (moneda national, cup)? В принципе, многие туристы обходятся куками. Но в городских автобусах оплата только национальными. Встречаются булочные и закусочные для местных с ценами только в MN. В магазинах ценники, чаще всего, в двух валютах по фиксированному курсу. Однако в сувенирных лавках и ориентированных на туристов местах предпочитают куки. Всякие «бабушки с сигарами» и попрошайки на подаяние в своей национальной валюте традиционно обижаются. В общем, кроме автобусов и копеечных магазинов для местных, проще платить куками.

Где взять национальные песо? Без проблем поменять в кадеке. Можно сразу при обмене евро попросить, чтобы часть выдали в MN, что я и сделала. Поменяла 10 евро, но даже не все потратила.

Хороший сувенир – монеты и банкноты в 3 национальных песо с Че Геварой, но их непросто найти. Вообще разменять двадцадку (а именно такие купюры мне выдали в банке) порой нетривиальная задача. Один раз в Старой Гаване я потратила на нее почти час, нужна была мелочь на автобус. У местных какая-то перманентная проблема со сдачей. Сначала я взяла банан в овощной лавке, но увидев двадцадку, мне его просто подарили. Прохожие послали в кадеку, а оттуда отправили в банк. В банке же оказалось, что даже песо на песо меняют только по паспорту, который я забыла взять с собой. Круг замкнулся. В итоге, купила в булочной какую-то печеньку, и продавщица с недовольным видом отсчитала мне сдачу.

Транспорт

Из аэропорта и в аэропорт

Традиционный способ – такси. Стандартная цена аэропорт Хосе Марти-центр Гаваны – 30 кук.

Я изучала разные экономные варианты типа рейсовых автобусов или автобусов для работников аэропорта, но они все несколько стремные, с учетом того, что я прилетала поздним вечером. Если интересно, есть подробный обзор на английском: https://havanatimes.org/?p=98086 (Спасибо Татьяне T_Gora, это она нашла для меня эту статью).

В итоге, хозяин касы в Гаване предложил мне в переписке трансфер за 20 кук, и я согласилась.

Обратно в аэропорт я ехала уже из Варадеро. Тут, признаюсь, я несколько протупила. Можно было вписаться в групповой трансфер. Например, здесь: http://www.ancontur.ru/gruppovyie-transferyi.html

Но бронировать трансфер нужно было не позднее, чем за 48 часов до поездки. Я же слишком расслабилась на отдыхе. Оргтуристов везут в аэропорт Варадеро, так что вариант «упасть им на хвост» у меня тоже не прошел. За такси просят около 100 кук, для одного дороговато. Выручил портье, который нашел мне двух попутчиков. Причем таксист забрал их по дороге в касе и завез в Старую Гавану. Вопрос, откуда о них узнал портье? Наверное, от приятеля-таксиста :) Поездка обошлась в 35 кук.

Междугородние переезды

лучше всего совершать либо на машине, либо на автобусах компании «Виасуль», которая позиционируется как транспорт для туристов. Кубинцам ими пользоваться не возбраняется, но для большинства дороговато. Дешевыми автобусами «для местных» на большие расстояния ездить не советуют, они совсем уж допотопные, идут долго и могут сломаться по дороге.

Билеты можно купить на сайте: https://www.viazul.com/index.php
Делать это нужно не позднее, чем за 5 дней до поездки (Возможно, сроки меняются. Проверяйте на сайте доступность дат). Другой вариант – покупать на месте. Выходит немного дешевле, т.к. те же цены, что на сайте в евро, в кассе будут в куках. Однако бывает, что нет мест на нужный рейс.
По правилам требуется приезжать на автостанцию заранее и регистрироваться как на самолет. В Гаване за 1 час, в Тринидаде и Сьенфуэгосе на 30 минут. В принципе, можно подъехать и позже. Например, в Сьенфуэгосе регистрация открылась только за 15 минут до рейса. Но я не стала рисковать.

Городской транспорт

Самый дорогой и самый популярный у туристов способ перемещения – такси. Особенно интересно прокатиться в ретро-автомобилях. В таксопарке Гаваны их по-прежнему большинство,

а вот в Варадеро уже больше современных машин. Нередко встречаются и наши "лады":

Многие заказывают обзорную экскурсию по столице в ретро-кабриолете.

Есть более экзотические (но, на удивление, не всегда более дешевые) коко- и вело-такси, а также конные повозки.

В Гаване вас могут с шиком прокатить на карете,

а в Сьенфуэгосе гужевой транспорт используется наравне с автомобильным.

Второй вариант – туристический автобус – двухэтажный с открытой верхней площадкой.
В Гаване: http://vacationcubatravel.com/havana-bus-tour-hop-on-hop-off/

Удобный способ ознакомиться с городом и доехать до основных достопримечательностей.

Один недостаток – прекращает ходить примерно в 7 вечера, хотя в расписании есть более поздние рейсы. Вообще расписание очень приблизительное, как я заметила.
Туристик басами я пользовалась также в Варадеро и в Тринидаде (на нем удобно добираться до пляжа Анкон).

И самый дешевый вариант – местные городские автобусы. Они вовсе не такие страшные, как мне представлялось:

Стоимость 40 сентаво, но такие мелкие деньги даже у местных редко водятся, поэтому большинство протягивает водителю по 1 MN. Со сдачей снова проблемы. В Сьенфуэгосе на мою очередную двадцадку водитель только рукой махнул – поезжай бесплатно!

Главная проблема – отсутствие официальной информации в интернете. Я нашла 2 карты маршрутов по Гаване.

Это схема движения обычных автобусов (omnibus):

А эта – метробусов:

Разницу между ними не поняла, но мне попадались обычно те, которые омнибусы.

Местные сказали, что есть еще автобусы типа "комфорт" с кондиционерами. Стоят они дороже (2 песо, кажется). Ходят редко. Я видела всего один, но мне он не подошел по маршруту.

Расписания, насколько я поняла, просто не существует.

Вторая проблема – иногда набивается много народу. Бывает и так, например:

Большая часть маршрутов начинается и заканчивается в Parque de la Fraternidad:

Также для перемещений существуют чисто кубинские варианты – мАкина и такси колективо, когда машина делится на несколько человек. В первом случае это что-то типа маршрутки. Старая развалюха подъезжает к остановке и в нее под завязку набиваются кубинцы. Во втором – заранее набираются попутчики на определенный маршрут, в том числе, между городами.

Мне не удалось воспользоваться ни одним из этих вариантов (Хотя, пожалуй, поездку в аэропорт можно отнести к разряду колективо). В Тринидаде на улице активно предлагали такси колективо до Сьенфуэгоса, но Виасуль выигрывал по ценам. К тому же, ехать на приличное расстояние впритирку с чужими людьми – сомнительное удовольствие.

Жилье

Для бюджетного туриста это однозначно casas particulares. О них много написано, так что не буду растекаться «мысею по древу», а просто расскажу о собственном опыте.

По старой памяти, мне советовали искать жилье на месте, а не бронировать заранее. Я попробовала оба варианта. В интернете уже появился достаточно большой выбор на Airbnb, и растет число кас на букинге. Не скажу, что на месте дешевле. Стандартная цена была 20 кук. Попадались дешевле и дороже, но в среднем так.

Гавана

Бронировала касу на Airbnb: https://www.airbnb.ru/rooms/16565520?guests=1&adults=1
Квартира целиком, расположена в центре.

Это не Старая Гавана, а район на восток от Капитолия, не менее колоритный. Выбрала эту касу из-за вида из окна и не пожалела. Мне было вполне уютно, а вид с маленького каменного балкона, действительно, интересный:

Единственный недостаток, не было горячей воды – сломался бойлер.

Но, главное, это очень теплый прием. Хозяин отсутствовал, меня принимал синьор Сиро, а из аэропорта забирал Йорс. Не знаю, кто кому кем приходится, но Алекс (хозяин) называл Сиро кузеном в письме. Милейшие люди. По утрам Сиро старался меня бесплатно накормить, хотя завтраки не были оговорены (правда, иногда я сбегала раньше, чем он приходил). Да и вообще возился со мной, как с малым дитем – в первый день сводил в кадеку, затем в магазин и вместе со мной проехался на местном автобусе до офиса Куба-тур. Говорил он, правда, только по-испански, а мое владение этим языком оставляет желать лучшего. По прибытии мы общались частично через Йорса (он немного знал английский). А на утро, чтобы провести вводный инструктаж, как выжить туристу в Гаване, Сиро позвал на помощь русскую соседку. Не все из того, что они мне рассказали, оказалось полезным и актуальным, но меня тронула такая забота. Когда мы прощались (Сиро проводил меня к парку Fraternidad и сторговался с таксистом на 5 кук при стандартной цене 10), я чуть не расплакалась, честное слово.

Тринидад

Сразу же на выходе с автовокзала на туристов набрасывается галдящая толпа местных. Они наперебой предлагают жилье, размахивая распечатками с блеклыми фотографиями и ценой. На все вопросы хором отвечают: – Si (Да) и энергично кивают.
– Aqua caliente? (Горячая вода?)
– Si! Si!
– Air conditioner? (никак не могу запомнить, как это правильно по-испански :) )
– Si! Si!
И так далее.

Конкурс выиграл хозяин, сносно говорящий на английском и предложивший бесплатный вай-фай (про интернет на Кубе я расскажу отдельно).
И вроде бы все обещания он сдержал. Каса, и правда, оказалась совсем рядом с автовокзалом. Впрочем, Тринидад – город небольшой. В доме была терраса на крыше, увитая виноградом (правда, без видов).

С горячей водой все нормально. Кондиционер допотопнейший надрывно гудел, но к нем в пару шел вентилятор, который я включала более охотно. Комната находилась прямо в центре дома, а окно выходило во внутренний двор-коридор.

Вай-фай действительно был. В целом, меня все более-менее устроило, но…

Джордж (как назвал себя хозяин) составлял резкий контраст с милейшим Сиро. Сразу же как из рога изобилия посыпались коммерческие предложения. И все бы ничего, но позже я узнала, что все услуги он старался загнать втридорога. Я таки соблазнилась на конную экскурсию на водопад и сахарные плантации от «лучшего экскурсовода», который тут же пришел по звонку. Конечно, я протупила, надо было пройтись до офиса Куба-тур. Рядом с ним те же туры предлагались всего за 10 кук, а я заплатила 30. Ну что же, надбавка за доставку на дом и индивидуальный подход :) (Экскурсия мне понравилась, к слову).

В пользу Джорджа могу сказать, что он и его семья вели себя вежливо и обходительно, а еда была реально вкусная. Пожалуй, лучшие завтраки на Кубе я ела именно у них. Цена стандартная – 5 кук. Ужин вышел дороже, чем обычная цена для касы – 20 кук + 3 кука за мохито, но мне зажарили огромного лобстера, к нему подали суп, кучу всякого гарнира и десерт. Я даже не все осилила и встала из-за стола с большим трудом :)

Если кому-то интересно это жилье, то вот ссылка на букинге: http://www.booking.com/Share-ZZW230?aid=382778

Сьенфуэгос

На автостанции Сьенфуэгоса не было такого ажиотажа, как в Тринидаде. Только одна женщина скромно предлагала жилье за стандартные 20 кук. Однако я решила попытать счастья и испробовать третий способ – пойти по одному из выписанных заранее адресов с сайта - https://www.mycasaparticular.com/en/

По означенному адресу меня ждал облом – мест не оказалось. Но разве кубинцы позволят остаться туристу на улице? Ни за что! :) Мне тут же нашли свободную касу неподалеку.

Здесь тоже была комната в хозяйском доме, причем совсем без окон, зато современно обставленная – кондиционер бесшумный, сантехника новая. Запросили сначала 25, но мы сторговались на 20.

Хозяева – приятная молодая семья с маленьким ребенком – предложили свободно пользоваться большой террасой-балконом на втором этаже. Встретили приветливо, рассказали про город, угостили соком. Завтрак я тоже заказала у них за 5 кук. Не такой великолепный как у Джорджа, но вполне неплохой.
Из минусов – за стеной было слышно хозяев и ребенка.

Варадеро

Здесь я не стала мудрить и выбрала для пляжного отдыха отель All inclusive - Be Live Experience Tuxpan: http://www.hoteltuxpanvaradero.com/
На букинге он обошелся мне в 390 usd за 6 ночей.
Про пляжные отели написано много, поэтому не вижу смысла повторяться. Отзывы я читала, получила примерно то, что ожидала.

Еда

Высокая кухня – это не про Кубу. Возможно, есть отдельные дорогие рестораны, где вас поразят чем-то изысканным, но о них я ничего не могу сказать. А в целом готовят кубинцы простенько и не всегда вкусно.

В касах зачастую можно договориться с хозяевами на завтраки и ужины (в первый день, если не бронировали и не списывались с хозяевами заранее, лучше на ужин не рассчитывать).

Вот такие шикарные завтраки мне подавали у Джорджа за 5 кук:

Тот самый ужин с лобстером:

На всякий случай поясню, вот это лобстер:

Самый дешевый вариант – местные едальни за национальные песо. Здесь можно перекусить чем-нибудь вроде пиццы или позавтракать каким-нибудь сэндвичем с кофе. Все это вполне съедобно.
Я далеко не всегда так питалась, но интересно было испробовать самый экономный вариант. Наверное, я буду первой на Отзыве, кто ел в подобных местах :)

Мой завтрак в Гаване за 6 песо – омлет в булке и кофе:

А это "итальянское кафе" в Сьенфуэгосе, где мне за 15 MN испекли пиццу:

Несмотря на то, что на фото выглядит страшненько, очень даже ничего на вкус. Хотя на настоящую пиццу мало похоже :)
В подобных едальнях продаются и местные напитки (refresco).

Один раз я купила на ужин курицу-гриль:

Половины курицы за 75 песо (около 3 кук) мне хватило на 2 раза. К ней я докупила чипсы у мальчишки-разносчика за 5 MN.

Кстати, в Гаване мне часто попадались разносчики с тележками:

Правда, не всегда удавалось определить, чем они торгуют.

А это мой обед с пивом за 3,75 кук в дешевой кафушке напротив кладбища Колон в Гаване:

Очень даже неплохо на вкус.

В остальном я ела в "туристических" заведениях средней руки. Например, позавтракала по рекомендации нашей форумчанки в "Эль Кафе" в Старой Гаване:

Открывается оно в 9, мне пришлось подождать. Стандартный завтрак+кофе - 5 кук. Готовят вкусно, обстановка европейская. Так что, тоже рекомендую.

Зачастую в обеденное и особенно вечернее время в кафе и ресторанах для туристов выступают музыканты.

После пары-тройки песен, они обязательно пройдут по столикам, чтобы собрать деньги с посетителей.

Вообще, надо сказать, поборы на Кубе очень популярны. В любом туалете, даже в какой-нибудь глуши, откуда ни возьмись прибежит тетка с мисочкой для денег; в камере хранения в магазине служащий непременно будет требовать с вас монетку; та же история с багажом в Виасуле. Причем, местные тоже платят.

Интернет

Еще один "больной вопрос" на Кубе. Но в этом направлении есть прогресс, количество точек wi-fi постепенно увеличивается, хотя качество соединения оставляет желать лучшего. Лично у меня телефон "глючил" и в упор не видел сеть. Помогал только довольно странный трюк – включить и выключить "самолетный режим".

Любой доступ в интернет предоставляет монополист – компания ETECSA. На официальном сайте можно посмотреть список публичных точек в разных городах: http://www.etecsa.cu/internet_conectividad/areas_wifi/

По большей части, это парки. Типичная картина по вечерам – на лавочках под пальмами чинно сидят кубинцы, дружно уткнувшись в гаджеты.

В отелях зачастую также есть доступ. У частных лиц wi-fi пока редкость, но уже появились касы с интернетом. Однако, если вам обещают "бесплатный вай-фай", то это значит, что вам дают бесплатный доступ, а компании ETECSA вы будете платить сами.

Тарификация идет по времени, для доступа нужно купить карточку номиналом 30 минут, 1 час или 5 часов (правда, на 30 минут мне ни разу не попадались). Самые популярные - 1 час. Местные скупают их и потом "толкают с рук" за 2 или даже за 3 кука. Купить по номиналу можно в некоторых крупных отелях или офисах ETECSA.

На карточке стираете защитный слой и получаете логин и пароль.

Одну карточку можно растянуть за несколько сеансов связи. Время списывается поминутно. Для окончания сеанса достаточно просто переключить wi-fi на "off" в вашем устройстве, а в следующий раз нужно будет снова ввести тот же логин и пароль.

На этом закончу вводную и, надеюсь, полезную часть. Постараюсь найти время и написать продолжение.

Отредактировано автором: 01.02.19 21:36:53Сообщить модератору

Жду продолжение! Ну а потом как-нибудь по стопам..
Очень интересно и полезно, спасибо!
Дана, прекрасно! Очень познавательно!
Тринидат и Санфуэгос, пожалуйста, очень очень прошу!!!
Пойду маршруты по Гаване поизучаю. Надо скоро будет;)

Жду продолжение! Ну а потом как-нибудь по стопам..

Татьяна, спасибо! Надеюсь, соберешься :)
Тем более, с твоим испанским, тебе на Кубе будет просто.
И спасибо, что помогла мне найти информацию про гаванский транспорт!
Таня, Олеся, спасибо!

Э... Насчет Тринидада и Сьенфуэгоса, все по порядку. Сначала надо про Гавану написать. Во всяком случае, я попробую :)
Спасибо! Очень необычный отзыв!

А это тот самый ужин с лобстером:

Дана, а что из этого лобстер?)))

Дана, а что из этого лобстер?)))

Чувствую, надо добавить его крупным планом в отзыв )))

Рома, спасибо!
Оказывается мы с Вами одновременно были на Кубе. Жду продолжения, интересно сравнить впечатления.
Мы в ваш Tuxpan заходили как-то вечером в районе семи, показался вымершим. Как там вечером, анимация была? Про отель писать будете?
galbel, спасибо, что заглянули! :)
Думаю, вы отдыхали немного позже. Я ездила с 31.10 по 12.11.

Мне очень понравился ваш отзыв про Гавану!
Боюсь, я так не смогу написать. Но постараюсь рассказать о том, что видела :)

Как там вечером, анимация была? Про отель писать будете?

Анимация довольно скромная, но все-таки была. Я там даже танцевальный конкурс выиграла с партнером из Коста Рики :)
Однако про отели я писать не умею. Да и про них много отзывов.
Anad, спасибо за оценку моего опуса, всегда приятно читать комментарии, понимаешь, что не зря писала.
А Вы про Гавану обязательно пишите! Мне Гаваны не хватило, про нее мало отзывов. Мы-то по стандартным туристическим тропам галопом пробежались. А у вас столько дней было, наверняка что-то нестандартное будет.

А у вас столько дней было, наверняка что-то нестандартное будет.

на один из них я взяла тур в Виньялес.
Не могу сказать, что я была в Гаване в каких-то особенных нетуристических местах. Скорее, у меня были просто такие вольные бродилки, куда левая пятка захочет :)
О них довольно трудно написать складный отзыв :) Но попробую.

Купить по номиналу можно в крупных отелях или офисах ETECSA.

В крупных отелях загонют втридорога. Я как цену услышала, так и сказала им " сами покупайте"...)))

Это, видимо, где как.
Я как раз в отеле покупала в Гаване. Меня туда местные отправили, когда я уткнулась в закрытую дверь ETECSA с надписью про фумигацию :) Вот только название забыла. Кажется "Gran Plaza" или что-то в этом роде.
И в Варадеро у нас в отеле тоже по номиналу продавали.

Посмотрела, что написано на сайте ETECSA

6. ¿Dónde puedo solicitar el servicio?

R: La cuenta permanente se puede solicitar en cualquier unidad comercial de ETECSA y la cuenta temporal además, se puede adquirir en los hoteles, aeropuertos, centros turísticos y otros puntos de venta.

"Где можно заказать услугу?

Постоянный аккаунт можно запросить в любом коммерческом подразделении ETECSA, а временный аккаунт (*те самые карточки) можно также приобрести в отелях, аэропортах, туристических центрах и других точках продаж."

Видимо, те отели, которые продают втридорога, не являются авторизованными точками продаж ETECSA.

Evitta, спасибо, что заглянули!
Дана, столько полезной информации, ты не хотела писать!
Ждем продолжения.
Анна, спасибо!
Так сказать, "поскребла по сусекам" памяти :)
Плюс посмотрела записи по расходам (никогда не вела раньше, а на Кубе решила попробовать).

Постараюсь ответить на вопросы, которые возникли у меня перед поездкой.

Идеально! Если они возникли у тебя, такого серьёзного бесстрашного туриста, то и для других информация окажется полезной)
Поздравляю с победой над отзывом!)

Поздравляю с победой над отзывом!)

Наташик, спасибо! Приятно читать! :)
Но турист я несерьезный, хотя, наверное, отчасти бесстрашный. Или бесшабашный :)
Дана, очень информативно! Жду продолжения, интересно увидеть Кубу твоими глазами.
Дана, спасибо за этот неформатный формат! Очень интересный опыт, очень! Хоть мне и не совсем подходящий;)
Жду Гавану и все-все-все остальное!

1Необыкновенный Корфу. Заметки начинающих автопутешественниц. Часть 1
2Круиз на корабле "АИДАблю". Часть 1. Подготовка. Корабль
3Мальта, Гозо и Комино - три острова Республики Мальта. Часть 1. МАЛЬТА.
41065 км для детей и взрослых. Часть 1: Москва - Владимир/Суздаль
5О Грузия! Часть 1. Тбилиси: начало.
6Знакомство с Италией.Часть 1 : Венеция,озеро Маджоре,Портофино,Рапалло ,Чинкве-Терре,Флоренция.
7Узбекистан. Часть 1-я. С запада на восток без плова. Хива и Самарканд.
Отдых на Кубе
Куба: отели