26.01.19 23:21:41
Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Киото моими глазами. Часть 1Оценка: 5
Время отдыха: 4-11 ноября 2018

По правде сказать, писать отчёты о своих путешествиях я уже успела отвыкнуть – и вечная нехватка времени, и, разумеется, банальная лень, и, во многом, смена приоритетов сыграли тут свою роль.
А с некоторых пор и отсутствие компании (из-за чего мне всё чаще приходится ездить с организованными турами) расхолаживает – к поездкам готовлюсь меньше, подстраиваюсь под предлагаемую программу, вписываюсь в график передвижения с группой.
Так о чём тут писать?
О составленной незнакомым человеком программе?
О непонятной мне логистике?
О вызывающих недоумение приоритетах?

А впрочем, что это я?!
Даже в групповых турах можно получить возможность познакомиться с новой страной и массу ярких впечатлений! :))
Вот об этом и попытаюсь написать.
Не отказывая себе в удовольствии поворчать, покритиковать, побрюзжать, позанудствовать и попридираться к мелочам. ;)))
Ну, и не без внимания к деталям, подробностям и прочим пустякам, как я это люблю. ;))

Наконец-то в моей жизни случилась Япония, которая долго откладывалась, поскольку судьба ставила всё новые и новые препоны, барьеры, рогатки и прочие заслоны.
С компанией, традиционно, ничего не вытанцовывалось, ехать одной было стрёмно, а посему пришлось-таки отдаться в лапы организованному туризму.

Ни одна из турфирм, предлагавших туры в Японию, не вызывала у меня доверия, поэтому выбор был сделан исключительно по описанию программы.
По итогам поездки, составителю описания – жЫрная пятёрка с плюсом, а исполнителям – нууу, как бы это помягче сказать...

Итак, выбранное время для поездки – ноябрь, сезон момидзи (сезон цветения клёнов и, соответственно, любования ими).

Авиабилеты Москва-Токио-Москва покупались ещё в феврале.
С декабря я мониторила их стоимость, оттягивая момент покупки в надежде, что моя предполагавшаяся спутница всё же согласится поехать со мной самтуром.
Цена порядка 30000 рублей очень слабо меня вдохновляла, но когда и она выросла до 32000, я поняла, что надо хватать, что дают, а то и этого не будет. Так и оказалось – никаких акций и спецпредложений по этому направлению не случилось.

Тур в Японию, ни разу недешёвый и сам по себе, удорожался за счёт того, что мне пришлось забронировать одноместный номер.
Но и это был ещё не предел – в апреле курс рубля резко упал, что повлекло за собой значительное увеличение стоимости тура, привязанной к курсу доллара.

Перечислять все мелкие, но неприятные накладки, вроде недоразумений ещё на этапе переписки с организаторами тура или невозможности зарегистрироваться на рейс онлайн, я даже не буду.
Уже было просто любопытно, удастся ли мне вообще добраться до Японии?

Ночной перелёт дался мне нелегко.
Вылет задержали почти на час.
К выходу подали автобус, хотя на улице шёл проливной дождь.

Места для ног между рядами в салоне самолёта было очень мало. На японцев рассчитано? ;))
На рейсе в Пекин я не помню такого безобразия, а тут Аэрофлот превзошёл самого себя.

Как оказалось, именно мой монитор, встроенный в спинку впереди стоящего кресла, не работал, так что посмотреть в пути фильмы я не могла.
Всю дорогу нас сопровождала турбулентность, а посему подача ужина и уборка после него значительно растянулись во времени.

Около полуночи наконец все угомонились, и мне удалось забыться сном.
А через час я проснулась – по салону носились члены экипажа, кому-то из пассажиров стало плохо, и они суетились вокруг него, притаскивая кто тонометр, кто аптечку, кто баллон с кислородом.

Больше я не уснула, а в два часа ночи по громкой связи раздалось бодрое:
– Доброе утро, дамы и господа! Вскоре мы предложим вам завтрак!

Ну, да, по Японии, было уже около восьми...

В аэропорту нас встретил сопровождающий, который помог нам поменять валюту, получить проездные JR-pass и зарезервировать места, проводил до Токио и посадил там на поезд до Киото.

Между прочим, на ближайший поезд до Киото билетов не оказалось. Вообще.
По словам сопровождающего, из-за большого национального праздника.
Который, как я понимаю, проходит каждый год в одно и то же время.
Значит, каждый год в этот день сложно приобрести билеты на ближайший поезд.
Но тем не менее этот тур каждый год начинается в одно и то же время.

Световой день в ноябре короткий. Темнеет рано, уже около 16 часов.
Спрашивается, зачем в программе тура обещать, что «из окна поезда мы обязательно увидим священную гору Фудзи во всём своём великолепии», если это в принципе невозможно?
Вопрос риторический.

Ну, и, соответственно, в Киото мы прибыли на час позже, чем предполагалось.

Короче, первый день целиком уходит на переезды, поскольку вечером мы успели разве что оглядеться в районе вокзала и наспех поужинать.

И, забегая вперёд, хочу сказать, что в таком случае, имея в планах посещение священного острова Миядзима, считаю логичным сразу доехать до Хиросимы и остановиться в городе на пару ночей – во-первых, отели там дешевле, во-вторых, оттуда удобней и ближе добраться до Миядзимы, а следовательно, можно задержаться рядом с островом вечером подольше, чтобы в полной мере налюбоваться отливом и знаменитыми вратами тории, ну, и, в-третьих, воспользоваться случаем и осмотреть Хиросиму (специально ради этого туда ехать всё же далековасто).

В противном случае полдня у вас уйдёт на переезд из Киото на Миядзиму и обратно.

Так, на время прекращаю брюзжать. ;))

Практических сведений в моих отчётах вы, скорее всего, не найдёте. Тем более относительно недавно наши со-форумчанки подробно рассказали о своей совместной самостоятельной поездке в Японию. Спасибо им!
Я постараюсь, не слишком повторяясь, рассказать о своих впечатлениях.

Заранее приношу свои извинения за качество фотографий, сделанных на телефон и на старенькую «мыльницу».
Снимки я не обрабатываю – не умею, да, честно говоря, и учиться этому не хочу. Жалко на это времени.
Так что все они здесь представлены, как говорится, «as is» («как есть»). ;))

Более того, изначально отчёт о поездке я писать не собиралась, поэтому, глазея по сторонам, частенько ленилась даже включать камеру, а посему сейчас приходится выбирать из того, что есть, хотя бы не самое худшее...

Итак, что нам удалось посмотреть и что удалось увидеть в Киото.
(Как известно, не всегда эти вещи совпадают ;)) ).

Киотская башня и вокзал

Киото, как на дне глубокой чаши, расположен на территории Киотской впадины и гор, её окружающих, благодаря чему в городе, во-первых, существует свой микроклимат, а во-вторых, по рассказу нашей сопровождающей, не бывает землетрясений.

Самым высоким строением является Киотская башня, визитная карточка города. В городе запрещено возводить здания выше неё.
Зато сама башня служит прекрасным ориентиром, поскольку её видно практически из любой точки, а вечером она ещё и разноцветно подсвечивается.

Как театр начинается с вешалки, так Киото начинается с железнодорожного вокзала. :))
Потому что город расположен на железнодорожной линии «Токаидо», соединяющей города Токио и Хиросима, центральную и западную части страны.

Если вы прибываете в город поездом, если вы планируете совершать вылазки по окрестностям, да даже если вы просто собираетесь перемещаться по Киото, то вокзала вы не минуете – отсюда отходят не только поезда, но и многочисленные автобусы.

А мы его миновать и не собирались – как я уже рассказывала в своём отзыве об отеле, мы поселились неподалёку, о чём ни разу не пожалели.

Огромное современное здание из стекла и бетона, имеющее футуристический дизайн, с многочисленными зеркальными поверхностями, конечно, не слишком вяжется с понятием «древняя столица», но зато его многофункциональность и удобство с лихвой искупают этот диссонанс. ;))
Как я уже писала, там можно обнаружить массу магазинов, больших и маленьких, рестораны, кафе, обмен валюты, информационно-туристический центр, аптеку, бесплатную смотровую площадку и даже музей!

Итак, на крыше вокзала оборудован небольшой сквер, окружённый стеклянными стенами, подняться куда можно на эскалаторе.

Эскалатор длинный, по пути можно оглядеться среди людского муравейника – вдруг заметите что-нибудь интересное? :))
Например, во время нашего пребывания в городе уже начиналась подготовка к Новому году, и на вокзале наряжали огромную ёлку.

Наверху разбиты клумбы, установлены скамейки, можно посидеть там вместо зала ожидания. :))
Можно принести с собой еду, чтобы перекусить, но будьте осторожны, как бы у вас её не отобрали!

Вот не знаю, чёрных коршунов мы не увидели, но не зря же пишут про них объявления? ;))

А вот, собственно, окрестные виды.

Ну, и знаменитая башня, с её отражением в зеркальных окнах вокзала.

Меж современных зданий нам даже удалось разглядеть крыши храма Хигаси Хонган-дзи,

к которому мы наведались позднее.

Но, по правде сказать, виды Киото с высоты птичьего полёта лишь с ооочень большой натяжкой можно назвать чарующими.
Поэтому не вижу большого смысла забираться на платную смотровую площадку Киотской башни, хотя она, конечно, и выше вокзала.

Ну, что ж, виды видами, но это вовсе не значит, что мы не обнаружили на вокзале совсем ничего интересного (помимо ёлочки)! :))

Во-первых, японцы не были бы японцами, если бы не стремились найти красоту во всём!
А если бы не нашли, то сами приукрасили бы! :))
А я была бы не я, если бы не заметила эти, такие важные, «неважные мелочи». ;)))
Посмотрите, тут даже банальные ячейки камеры хранения осыпаны опадающими лепестками цветущей сакуры!

А ещё, как выяснилось, вокзал играет роль не только важного транспортного узла, но и является своеобразным культурным центром города!
Нам повезло застать там какой-то фестиваль. :))
Вы только посмотрите, сколько экспрессии!

Исполнители сменялись друг за другом, а вокруг мы видели самых разных персонажей. :))

Если с одной стороны от нашего отеля располагался оживлённый вокзал, то с другой обнаружилась спокойная, умиротворяющая и практически безлюдная, но от этого ничуть не менее (а может быть, и более ;)) ) привлекательная набережная.

Замок Нидзё

Задуманный как официальная резиденция сёгунов Токугава во время их визитов в Киото, замок находится совсем недалеко от Императорского дворца.
С 1994 года он причислен к Всемирному наследию ЮНЕСКО, а также входит в число Национальных сокровищ Японии.

Замковый комплекс имеет два концентрических кольца укреплений, каждое из которых состоит из стены и широкого рва с водой.

Так как Нидзё был возведён в основном из дерева, значительная его часть была уничтожена пожарами.
Моё внимание больше всего привлекла искусная резьба, украшающая крыши зданий и ворот.

Внутри дворца фотографировать запрещено, поэтому росписи стеновых панелей мне запечатлеть не удалось.
А вот главная его «фишка» – так называемые «соловьиные полы», предвещавшие о приближении врага – впечатления на меня не произвела.
Это всего лишь напомнило мне скрипучие половицы в квартире моего детства, когда приходилось ступать очень аккуратно, чтобы не разбудить младшую сестрёнку, присматривать за которой входило в мои обязанности. :))

Резиденция состоит из множества построек и нескольких садов. Взглянуть на неё можно и сверху, со смотровой площадки, расположенной на месте старой сторожевой башни.

На территории замка расположены несколько живописных садов,

а также небольшой пруд.

Нагромождение камней не случайно.
В Японии существует поверье, что на каждом камне живёт божество, и чем больше их будет в поместье, тем больше духов-покровителей будет у владельца усадьбы.
Поэтому для обустройства парков с прудами камни свозились специально и даже преподносились в дар!

В целом, очень приятное место для прогулок.

«И даже пень в апрельский день
Берёзкой снова стать мечтает...» (С)

Да и цветущую камелию (или японскую розу) нам не каждый день увидеть доводится. :))

Но больше всего меня затронул рассказ нашего гида об уникальном собрании деревьев из Хиросимы, пострадавших во время атомной бомбардировки, которые привезли и посадили здесь. Не все из них прижились, но те, что выжили, служат символом жизненной стойкости.
Название дерева я, к сожалению, не запомнила.

А ещё сад Сэйрю-эн (Seiryu-en) знаменит тем, что там проводят официальные приемы для гостей города и чайные церемонии для горожан.
Нам как раз удалось увидеть начало одной из таких церемоний – к чайному домику уже стягивались гости, приветствуя друг друга поклонами и снимая обувь при входе в дом.

А на подходах к домику нам даже удалось запечатлеть участников чайной церемонии в национальной одежде.

Ну, и обещанные детали, куда ж без них! :))

При входе в замок моё внимание привлекла вот такая вот подставка для зонтов, с пронумерованными ячейками.

А ещё заинтересовало активное использование в бытовых целях бамбука (это мы ещё до бамбуковой рощи не добрались!).

Бамбуковые ворота

Бамбуковая изгородь

А вот здесь ещё совсем зелёный ствол – просто перекладина, обозначающая, что проход закрыт.

Нара. Бамбуковый водопровод

Императорский дворец

Сказать по правде, Императорский дворец, неоднократно реставрировавшийся из-за ветхости и пожаров и давно утративший свои функции, впечатлил меня ещё меньше, чем замок Нидзё.
Наверно, мне просто не хватает фантазии, чтобы вообразить себе быт дворцовой жизни, регулируемый строжайшим этикетом, дворцовые интриги, традиции императорской Японии.

Разве что привлекли внимание традиционные хризантемы на крышах

да искусная резьба по дереву на воротах при входе.

Ну, и, разумеется, парк дворца.
В этом мало кто может сравниться с японцами. :))
Разве что китайцы? ;)))
Сплошной фэншуй в действии!
Что ни камушек, что ни кустик – обязательно символ чего-нибудь, а всё вместе – полная гармония.

А из бытовых деталей меня зацепил вот такой вот заборчик из тростника.
Необычно, ведь правда же? :))

И ещё водостоки.
У нас частенько просто цепь вешают, а в Японии вот такие мини-ведёрки. :))
И аккуратно, и функционально, и эстетично.

Ну, и какие же японцы без икебаны! :))
Вот такие композиции были выставлены на галерее дворца.

Кинкаку-дзи (Золотой павильон)

Золотой павильон – один из основных дзен-буддийских храмов.
Знаменит он и как архитектурный памятник японской культуры начала XIV века.
Золотым его стали называть, поскольку два верхних его этажа, буквально, покрыты золотом.
Правда, сусальным, но всё же. :))

Золотой павильон неоднократно страдал от пожаров, а в 1950 году был сожжён дотла каким-то безумным монахом.
Однако уже спустя пять лет храм был вновь полностью отстроен, с использованием старых чертежей и фотографий.
Кроме того, обновили состав защитного японского лака «уруси», нанесённого поверх позолоты, интерьеры и настенную живопись.

В 1994 году храм был занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Японии.

И хотя, по сути, это новодел, но смотрится Золотой павильон, в обрамлении сказочного пейзажа, весьма и весьма эффектно!

Кинкаку-дзи построен на берегу живописного озера, которое местные совсем не случайно называют Кёко-ти («озеро-зеркало»). Этот водоём – настоящее природное украшение буддийского комплекса.

И вот уже несколько столетий Золотой павильон смотрится в его гладь.

Четырёхскатную крышу сооружения венчает фигура сказочной птицы Феникс.
Как символ возрождения из пепла? ;))

Павильон окружает чудесный сад, заложенный ещё в конце XIV века, с извилистыми дорожками, замшелыми камнями, прудами и ручьями, по которому хочется гулять до бесконечности.

Наблюдая за зверями диковинными. ;)))
Можете смеяться, но я впервые живьём увидела богомола! :))
Опять же, сорри за качество фото, но вряд ли он стал бы ждать, пока я извлеку фотик, поэтому снимала на телефон.

Разглядывая, как служащие обихаживают парк, работая чуть ли не маникюрными ножницами!
А вы думали, причудливая форма у этих деревьев от природы, что ли? ;))

Ну, и наконец, нам удалось увидеть то, ради чего мы, собственно, приехали – цветущие клёны!

Кажется, впервые в жизни я переживала, что в том месте, куда я еду, стоит слишком тёплая погода!
В интернете я начиталась, что

Листья клёнов приобретают свою яркую окраску в условиях, когда температура воздуха не превышает +10°С.

Прогноз погоды сулил нам на даты нашей поездки никак не меньше 20.
Подозреваю, что это было как-то связано и с аномально тёплыми летом и осенью в России, но разве могли мы изменить (отменить!) наши долгосрочные планы?

Однако в итоге, погода оказалась для нас самым большим везением и подарком!
Вопреки прогнозу, обещавшему чуть ли не каждый день дожди и пасмурность, практически всё наше путешествие сопровождалось солнцем и почти безоблачным небом!
Но, несмотря на это, в некоторых районах страны листья клёнов уже успели принять свою волшебную окраску!

Не ругайтесь за избыток фотографий! :))
Я подозревала, что выбор из огромного количества сделанных снимков будет не легче, чем после Плитвицких озёр. ;)))
Но всё же каждый кадр кажется мне уникальным, даже если, на посторонний взгляд, все они однотипны. :))

Сад пятнадцати камней храма Рёан-дзи

Рёан-дзи – буддийский храм, название которого означает «храм покоящегося дракона».
Он также не дошёл в оригинальном виде до наших дней, так как многие его сооружения были уничтожены пожарами.

Сухой сад, или сад камней, построен в 1499 году. Подобные сады характерны для многих дзэн-буддийских и сингонских храмов Японии.
Представляет собой небольшую по размерам прямоугольную площадку (с востока на запад — 30 м, с юга на север — 10 м), засыпанную белым гравием. На площадке расположено 15 чёрных необработанных камней, они организованы в пять групп. Вокруг каждой группы, как обрамление, посажен зелёный мох. Гравий «расчёсан» граблями на тонкие бороздки. С трёх сторон сад огорожен невысоким глинобитным забором.

С какой бы точки ни рассматривал посетитель сада эту композицию, пятнадцатый камень всегда оказывается вне поля его зрения, загороженный другими камнями. Иногда однако создаётся впечатление, что видны 15 камней, так как отдельные камни из-за своей неправильной формы воспринимаются как два. Полностью наблюдать все камни можно, только воспарив в воздухе над садом и посмотрев на него сверху. Считается, что увидеть все 15 камней может только «достигший просветления».

Сад является частью храмового комплекса, поэтому подойти к нему можно, только пройдя через храм, а созерцать — только находясь на веранде храма.

Теоретически, можно сориентироваться по макету, установленному при входе в сад.

Но чё-то как-то достичь просветления и воспарить мне не удалось. ;))
Да и медитировать было скучно.
Эхх, не создана я, видно, для такого уровня самопознания!

Гораздо больше поисков пятнадцатого камня меня поразило, сколько труда требуется для поддержания идеального порядка на этой площадке с причёсанными камушками!

Поэтому, пересчитав пару-тройку раз булыжники и валуны,

я обратилась к более приятному для себя занятию – созерцанию природы. :))

Гинкаку-дзи (Серебряный павильон)

Серебряный павильон, ещё один буддийский храм, богини Каннон, был построен в конце XV века под впечатлением от Золотого павильона.
Это единственное строение, оставшееся от храмового комплекса того времени.

Происхождение названия «Серебряный павильон» доподлинно не известно. В XVIII веке появились оригинальные городские легенды, которые пытались объяснить его. Популярная легенда утверждала, что сёгун-основатель Асикага Ёсимаса хотел покрыть здание серебром, как у «Золотого павильона» (покрыт золотом), построенного его дедом Асикагой Ёсимицу. Однако из-за недостатка финансов серебра не хватило, поэтому «Серебряный павильон» остался серебряным лишь на бумаге. Выдвигались также предположения, что здание было серебряным, но во времена междоусобиц серебро украли.

Серебряный павильон выглядит не так помпезно, как Золотой, но территория вокруг него больше и красивей.
Причём гораздее. :))

Неподалёку от Серебряного павильона устроен песчаный сад, который считается уникальным образцом песчаного садового искусства XVI века и имеет статус ценной культурной достопримечательности Японии.
Как говорят, полосы на песке повторяют потоки льющегося лунного света.

Сад храмового комплекса разбит на склоне холма. Поднимаясь по тропинке всё выше и выше, можно полюбоваться не только цветением растений,

но и видами на Серебряный павильон да и на сам Киото.

Продолжение тут:
«Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Киото моими глазами. Часть 2»

Отредактировано автором: 27.01.19 17:19:14Сообщить модератору

Ирина, я очень рада, что Вы решили написать отзыв о поездке! Интересно сравнить впечатления. Критика - конструктивна.) Чувствую, вы и увидели больше, чем мы, и узнали от гида дополнительную информацию. Например, про деревья из Хиросимы.
Какие великолепные отражения Золотого павильона вы увидели! Наверно, у нас было другое освещение, отражений не было.
Спасибо за прекрасные фотографии!
Особенно мне понравилось вот это (его нужно в «Самые удачные...» на самое видное место выложить)!

Спасибо, Татьяна!
Я и сама рада. ;))
Конечно, времени это отнимает много, не всем нравится моя манера написания (люблю подробности!), да и направление не самое популярное. Не думаю, что это многим будет интересно.
Но писать отзывы нужно для себя. Это я давно поняла. :))
Если это покажется занятным кому-то ещё, то и вообще здорово!

Спасибо за прекрасные фотографии!

Спасибо за высокую оценку моих фотографий!
Как я уже говорила, нам очень повезло с погодой, а при удачном освещении даже у такого горе-фотографа, как я, могут получиться неплохие кадры. ;))

его нужно в «Самые удачные...» на самое видное место выложить

Да нет, Вера, ну, чего я буду там позориться со своими смартфонными фотками! :)))
Спасибо за нужную информацию.

Но писать отзывы нужно для себя. Это я давно поняла. :))

Присоединяюсь!
А фото замечательные даже со смартфона! У меня вот мой сдох, думаю заменить. Какой смартфон у Вас? Может и мне такой надо. Фото с отражениями - супер!

Спасибо за нужную информацию.

Спасибо за спасибо, Смирновъ! ;))
Рада, если Вы нашли здесь что-то полезное для себя. :))

Спасибо на добром слове, galbel! :))
У меня старенький Samsung Galaxy A3.
Уже менять его пора.
Ира, спасибо за отзыв!
Помню, как интересен был твой он-лайн с фотками, а теперь их спокойно можно рассматривать и рассматривать :))
Спасибо, Аня!
Я знаю, что это не совсем твоё направление. Тем приятней слышать про твой интерес. :))

Не ругайтесь за избыток фотографий! :))

А я буду ругаться, потому что фоток мало!!! :)
Ну не понимаю я сада камней и что там созерцать, а вот созерцание природы - совсем другое дело...

Спасибо большое за отзыв!

А я буду ругаться, потому что фоток мало!!! :)

Спасибо за поддержку, Татьяна! :))
Надеюсь добраться-таки до продолжения отчёта. Там природных фоток будет больше. ;))
Ну, очень красивое время года - момидзи!
И на цветение клёнов в Японии мне всегда хотелось попасть даже больше, чем на цветение сакуры.)
Ирина, отличный отзыв! Написан легко и непринужденно. Свои фото не ругайте, они чудесно передают атмосферу, особенно фото садов. И хотя начало Восточным садам положил именной Китайский сад, японский, глядя на фотографии, мне показался более ярким и изысканным.
Большое спасибо за отклик, Fabiana!
Мне и самой выбранные фотографии кажутся довольно удачными, хотя я и осознаю, что уступаю в этом многим другим форумчанам. :))
Японские сады, да на фоне правильной погоды - это просто чудо какое-то! :))
Ира, наконец я добралась до твоего отзыва!
Просто мечтала посмотреть на момидзи, и да, это то, что я ждала!

Не ругайтесь за избыток фотографий! :))

В этом месте мне хотелось наоборот спросить: "Почему так мало?" :)
А дальше появились новые фото. Чудесно!

А подробности вовсе не ненужные. Очень даже нужные и к месту :)

Эх, опять захотелось в Японию... Пошла читать вторую часть :)

ехать одной было стрёмно

ИринаК, поездка и в группе удалась)))
Посетила Киото на месяц раньше. в середине октября. Фото у Вас отличные, такая прозрачная яркая синева.
Спасибо за отклик, ope!

ИринаК, поездка и в группе удалась)))

Дык путешествовать и глазеть по сторонам я умею! :))
Мне главное - компания хорошая! :))
Ну, и желательно, чтоб с погодой повезло...

1Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Киото моими глазами. Часть 2
2Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Химедзи моими глазами
3Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Миядзима моими глазами
4Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Арасияма моими глазами
5Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Нара моими глазами
6Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Деревня Тростниковых Крыш
78 дней в северной стране зеленого цвета (1-2 день)
Отдых в Японии
Отели в Японии