26.01.19 20:40:16
отели Доминиканы / Бока Чика / BelleVue Dominican Bay 3*  -  забронироватьОценка: 4
Организатор: Anex TourОценка оператору: 3
Для детей:3+
Достоинства: Территория, питание для отеля 3* очень достойное, уборка номера, безопасность

Недостатки: Номерной фонд

Время отдыха: январь 2019

BelleVue Dominican Bay 3*

Мысль о том, чтобы полететь в январе в Доминикану витала в воздухе, начиная с ноября месяца прошлого года. Однажды, обсуждая с супругом, как будем отмечать его ДР, он вдруг сказал, что хочет на море. Дело в том, что у нас традиция: отмечать свои дни рождения, по возможности, на море. Начали рассматривать разные варианты, в какие страны хотим... В итоге, после длительных обсуждений решили, что это будет Доминикана. Скажу честно, для нас это получался самый бюджетный вариант. Выбор пал на два отеля. Один был выше категорией и дороже, второй BelleVue Dominican Bay 3*, по цене чуть не на 1000 долларов выходил дешевле. После изучения отзывов в интернете и подробного расспроса знакомой, которая летала в отель BelleVue Dominican Bay 3* прошедшим летом, решили сэкономить и бронировать его. О чем, в целом, не жалеем. По соотношению цена-качество отель вполне нас устроил.
На разных сайтах много отзывов об отеле. На данном сайте всего лишь два, и то старые, когда у отеля было другое название. Хочу восполнить пробел. Поскольку отель - самый дешевый в Доминкане, он пользуется огромной популярностью у наших туристов. Поэтому хочу рассказать о нем как можно подробнее.
P.S.Любители шикарных и дорогих отелей, прошу не беспокоиться. Этот отзыв не для вас. Хамские комментарии буду блокировать, предупреждаю сразу.
Так как я в Доминикане, впрочем, как и вообще в экзотической стране, была впервые, мне хочется рассказать обо всех своих впечатлениях. Не только об отеле. Поэтому приготовьтесь, букв будет много)

ОТЕЛЬ

В дальнейшем, буду называть его BV
Расположение
BelleVue Dominican Bay 3* находится в бухте Бока Чико. Это Карибское побережье. От аэропорта Ла Романа, куда теперь прилетают самолеты а/к Азурэйр, находится, примерно в одном часе двадцати минутах езды.
Территория
В отеле всего 19 корпусов. Территория не очень большая, но очень красивая, ухоженная и очень зеленая. За территорию я, пожалуй, поставлю отелю пять баллов. В отеле есть два бассейна: один большой - в нем проходит дневная анимация. Там же бар, который работает до 18.00. У второго бассейна, поменьше, тоже есть бар, который работает до 23.00. Там же проводятся мини-диско и вечерняя анимация. Рядом стол для настольного тенниса, небольшой открытый конферецзал, где гиды Анекса проводят информационные встречи. И там же место, где можно посидеть в интернете. Не могу сказать, как работает, т.к. интернет в отеле не брали, в силу его дороговизны.

Номер
Как я написала выше, в отеле 19 корпусов. Владельцы постепенно их реновируют. Видимо, полностью закрыть и отремонтировать весь отель, у них нет возможности. Корпуса 14 по 19 реновированы. С 1 по 12 ждут своей очереди. Там, конечно, ужас: где то сломана дверь, где то не закрывается окно на балконе, где то не работает ни одна розетка, где то течет сантехника, где то не сливает унитаз. А где то все сразу. Потому, старайтесь попасть в корпуса с 14 по 19. Если вас заселят в номер без реновации, идите на ресепшн и просите, чтобы вас переселили. Скажу сразу, переселяют ВСЕХ. Нас в первый день заселили в 9й корпус на первом этаже. Кстати, по сравнению с теми номерами, что дали прибывшим вместе с нами, номер был и не плох)) Он довольно просторный, с огромной террасой. Правда, на два номера. Что важно, сантехника довольно новая, вся работала исправно, имелась гардеробная комната в виде небольшого чулана. Но работала всего одна лампа освещения из трех, из пяти розеток рабочей была только одна, с потолка в ванной капало - видимо с верхнего этажа, дверь на террасу не закрывалась, фена не было. В номере была всего одна кровать, хоть и двуспальная.
BelleVue Dominican Bay 3* (Бока Чика)

Но самое главное, номер выходил на бассейн, где проводилась вечерняя анимация. Можете себе представить: при разнице во времени с Россией в 7 часов, после 12 часового перелета, двухчасового стояния на паспортном контроле в аэропорту, почти полуторачасового переезда и полуторачасового стояния в очереди на ресепшн (в этот день в Ла Роману прилетело два самолета, из Спб и Москвы. И чуть не половина нашего самолета, летело в этот отель - нас везли на двух автобусах. Думаю, москвичей прилетело не меньше. Отельный гид сказала, что в тот день в отель заехало 180 человек из России), мы испытали всю прелесть доминиканской анимации. Хотелось раньше лечь спать. Но не тут то было, музыка грохотала так, что стены тряслись. Лично у меня было желание уйти спать на ресепшн. К счастью, этот кошмар закончился в 11 вечера.
Почему так подробно описываю первый день пребывания? Хочу предупредить, что может вас ждать при заселении, в первый день. Хотя, были и счастливчики из нашего заезда, которым дали сразу номера в отремонтированных корпусах. И, как они говорили, совершенно безвозмездно.
На следующий день мы переселились в 14 корпус на второй этаж. Денег никому не давали, нас переселили так. Поэтому, повторю, если вас не устроил номер, идите на следующий день к 12 часам на ресепшн и просите, чтобы вас переселили. На гидов Анекса надеяться не нужно (об их работе, как и о самом доминиканском Анексе, я еще напишу. У меня достаточно много вопросов и претензий к их работе), им все равно до туристов. Их главная задача втюхать вам экскурсии по бешеным ценам. Они вам скажут: "Номера здесь все одинаковые, народу много, и вас вряд ли переселят. Ну, оставьте заявку, попробуем что нибудь для вас сделать") Те, кто к ним обращались по воду номеров, оставались ни с чем. И переселялись в другие номера, если сами обращались на ресепшн.
Итак, на следующий день после приезда мы переехали в 14 корпус на второй этаж.
BelleVue Dominican Bay 3* (Бока Чика)

Этот номер был значительно лучше. Не супер пупер, конечно. Но не забываем, что отель три звезды. А для трех звезд тут достаточно прилично. В целом, мы им остались довольны: чистый, отремонтированный, хоть и со старой, но исправной сантехникой, лампы освещения и розетки работали все, в ванной есть фен - довольно мощный, работал отлично. Я пожалела, что начитавшись отзывов, притащила свой. Читала в интернете о проблемах с горячей водой. У нас такой проблемы не было. Горячая вода была всегда. Ну, очень редко, в часы пик мог быть слабоватый напор. Но это бывало совсем недолго. В санузле ванна со шторкой. Каждый день докладывались по два кусочка мыла и по два небольших тюбика шампуня.
Номер довольно большой по площади, с двумя двуспальными кроватями. Телевизор был, но мы его ни разу так и не включили, т.к, в принципе, мало его смотрим, а на отдыхе тем более. Холодильника нет, но можно взять напрокат за отдельную плату. Есть сейф - 2 доллара в сутки. Мы не брали, все ценные вещи, документы, деньги, карты хранили в чемодане под замком. Все осталось в целости и сохранности. На окнах шторы блек ауты. Кстати, они во всех номерах. В нашем предыдущем были тоже.
BelleVue Dominican Bay 3* (Бока Чика)

Сам корпус двухэтажный, находится напротив основного ресторана. Наш номер выходил на него. Номера противоположной стороны выходят на большой бассейн. Это так удобно) С одной стороны корпуса выход к ресторану, с другой - к бассейну. И до ресепшн дойти - ровно минута.
BelleVue Dominican Bay 3* (Бока Чика)

К слову, на ресепшн работает русскоязычная девушка по имени Евгения - она наполовину русская, наполовину доминиканка. Все вопросы можно решать с ней. Она во многом помогает туристам, выполняя работу за гидов Анекса.
Уборка
Уборка отличная. Претензий нет. Белье менялось через день, полотенца каждый день. Горничной ежедневно оставляли по доллару. За уборку я ставлю пять баллов.
Как выше уже писала, у нас ничего не пропало. Отельные гиды пугали, что горничные воруют деньги, вещи, пользуются нашими парфюмами - потому их нужно прятать в чемодан) Так вот, не верьте гидам. У нас ни разу ничего не пропало, никто не трогал мои духи и вещи. Зачастую, мы оставляли в номере гаджеты - все цело.
Ресторан
Питание
Для отеля три звезды очень и очень приличное. BV славится своей кухней и хорошим поваром. Не могу сказать, что выбор блюд огромен. Но они все очень вкусные и свежие. Каждый день блюда на ужине были разные, тематические. По воскресеньям на ужин повар готовит на улице поросенка на гриле. Вкуснятина! В Доминикане очень хорошие продукты, а сами доминиканцы - мясоеды. Точнее, свиноеды и куроеды) Поэтому свинина и курятина - пальчики оближешь. Хотя, и телятина в отеле была приготовлена всегда божественно... Что не могу сказать про десерты. Они мне не понравились, за редким исключением. Рыба была, одного вида, но очень вкусная. Несколько раз на обеде и ужине были кальмары, один раз мидии.
Завтраки стандартные, как и во всех отелях: свежие овощи - они присутствовали и на обед, и на ужин. Были омлеты, вареные яйца, готовят яичницу - глазунью и яичницу микс, там же пекут оладушки. Есть каши из банана. Есть просто жареные бананы. Из напитков кофе, како, чай. Йогурты, сыры пяти видов, овсяные хлопья, сухофрукты: изюм, миксы и сушеный чернослив. Из свежих фруктов были: манго, маракуя, папайя, арбузы, ананасы. Для наших соотечественников это экзотика, потому всегда разметали сразу, набирая полные горы фруктов в тарелки)) Напитки: чай, кофе, сок.
На обед и ужин, как я писала выше, несколько видов мяса, разного и хорошо приготовленного, запеканки, пасты, жареные бананы, свежие овощи. Из гарниров макароны, рис, картофель (или не картофель?) очень вкусный. Голодными точно в этом отеле не останетесь) Из спиртных напитков на обед и на ужин красное и белое вино - сами наливаете. Если дадите официанту доллар, то он вам и рому из бара принесет) Ну и обычные напитки: соки, чай, кофе. Десерты на завтрак, обед и ужин. На обед и ужин мороженое. Есть всякие соусы, варенье, мед.
Во второй половине дня, после того, как закончится обед, в баре у бассейна можно перекусить. Там делают гамбургеры и хот доги. Здесь же, с 10 утра наливают напитки, кофе, соки, дают фрукты. Подносят прямо к лежакам. На пляже есть небольшой ресторан, где тоже можно поесть, если лень идти на обед в отель. Работает с 12 часов. Выбор блюд там более скудный, но найти что либо, можно. Там есть картофель фри, чипсы, курица гриль, котлеты, сосиски, разные соусы. Есть фрукты, мороженое. Напитки можно взять тут же на берегу в бич баре. Короче, питание на пять баллов. Но уточню, что это для отеля три звезды.
Есть два ресторана аля карт. Один, итальянский в 11 корпусе, второй не помню, как называется, на пляже. Про них ничего не скажу, не были. Но кто сходил, вроде бы не в восторге.
Обслуживание в ресторане я бы оценила на 4.
Из-за огромного количества гостей официанты не успевают убирать и перекрывать столы. Ну, и к тому же, доминиканцы очень не расторопны. Греки по сравнению с ними отдыхают) Некоторые блюда очень быстро заканчиваются, но их не торопятся подносить. Так же быстро заканчивались фрукты, чай, кофе. Ну, если скажешь, то конечно все принесут. Но нужно отдать должное, персонал приветлив и вежлив.
Спиртные напитки. Мне прказалось,что "все включено" по-доминикански - это спиртное рекой)) Ром и водку в коктейли тут льют не скупясь)) Есть, конечно же, мамахуана. Но она на любителя. Мне понравилось, мужу нет)
Как я написала выше, в отеле два бара на территории и один на пляже. На пляже бар работает с 10 до 18. Этот бар называют "аптекой")) Ну, понятно почему)
Анимация
Про анимацию скажу всего несколько слов. Нам анимация не нужна, потому не очень вникали. Она в отеле есть. Но не навязчивая. Днем, часов с 11 и до обеда на пляже проводят разные игры, типа дартца. Есть волейбольная площадка, народ там играет. С 16 до 17.30 анимация проходит у большого бассейна. Это: что то типа аквааэробики и танцы у бассейна.
BelleVue Dominican Bay 3* (Бока Чика)

Есть вечерняя анимация, у маленького бассейна - я об этом уже писала, начинается с 21.00. Но мы до нее не "доживали", уходили в номер спать - разница во времени с Россией давала о себе знать. Кто ходил, говорили, что скука. Там же проводится минидиско. Но тоже, вроде, ни о чем. Мини клуба, вроде, нет. На пляже есть дискотека.
Пляж
Во всех описаниях фигурирует, что отель находится на третьей линии. На самом деле, до моря идти по красивому парку не больше пяти минут спокойным шагом.
BelleVue Dominican Bay 3* (Бока Чика)

Затем перейти по небольшому навесному переходу над проезжей частью

и мы на пляже
BelleVue Dominican Bay 3* (Бока Чика)

Пляж отеля находится на территории городского пляжа. Просто для отеля выделен небольшой участок, огороженный камнями. Он охраняется. Местные сюда не заходят. Тут же, как выше написала, бич ресторан и бич бар. Лежаки бесплатно. Зонтики не нужны. Здесь естественная тень от крон больших деревьев. В целом, места и лежаков хватает всем, как и тени. Некоторые располагаются на городском пляже, на своих полотенцах поближе к морю. До моря от отельного участка метров 100. Песочек белый, кругом пальмы. Напротив пляжа, метрах в пятистах находится коса. Туда можно дойти пешком. Дальше панорама порта. Но море это не портит. Вода чистейшая. Около берега плавают рыбки. Волн нет совсем. Как и нет водорослей, что для меня ооогроминый плюс пляжа.
BelleVue Dominican Bay 3* (Бока Чика)

Это за счет того, что участок моря отгорожен от открытого моря рифом. Около рифа можно увидеть рыбок и мрских звезд. Я там не была, а муж сходил. Потому волны и водоросли сюда не проникают. И это главное достоинство бухты Бока Чико, которую называют самой большой ванной Карибского моря. Температура воды в море здесь всегда выше на пару градусов, чем в других местах Доминикны. Глубина меня тоже устраивала, где то по шею. Это если зайти подальше. А так, где то по грудь. Заход очень хороший. Поэтому, пляж подходит для семей с детьми. По нашим наблюдениям наш пляж лучший из всех близ лежащих пляжей. В водном центре отеля можно бесплатно взять принадлежности для дайвинга, снорклинга и доски для плаванья. Катамараны есть, но это уже собственность городского пляжа, потому платно. Слева от пляжа, в густых кронах пальм, находится ресторан. Там по субботам бывают красивые свадьбы.
BelleVue Dominican Bay 3* (Бока Чика)

Справа тоже есть какие то кафе. Но мы туда не ходили.
По городской части ходят торговцы: продают фрукты, бижутерию, всякую галантерею. С ними можно торговаться. Что мне нравится, доминиканцы не такие приставучие, как арабы. Если им говоришь "нет", то они больше не пристают. Тут же предлагают всевозможный массаж на любой вкус и, конечно же, еще кое - что... Мне "кое что" не предлагали, к счастью)
Самый огромный недостаток пляжа это то, что на выходные сюда приезжают отдыхать жители Санто - Доминго, который находится в 30 км. от Бока Чико. Это нужно видеть!!! Поэтому совет, на выходные из отеля лучше уезжать на экскурсии, что мы и делали.
Но еще, самое главное, доминиканцы и урны - это понятие не совместимые. На городском пляже урн тоже нет. Но даже если бы они были... После такого количества народу на следующее утро на пляже не ступить, столько здесь мусора. Его, конечно же, убирают. Причем, часов с 8ми утра. То есть, если вы пришли раньше, будете любоваться мусором, когда пойдете купаться. (Хотя, я не знаю, что лучше: горы мусора, которые уберут или горы гниющих и пахнущих водорослей, как было в Пунта Кане, где отдыхали мои дети...) На отельном участке чисто.
Пляжу поставлю четыре балла. Местные, толпами, бывают здесь только в выходные, поэтому сильно не нужно бояться, а лучше, как я сказала, уехать по возможности, на экскурсии или остаться в отеле у бассейнов.
В целом, отель неплохой. Общую оценку ему я бы поставила четыре балла. На пять, конечно, не тянет. Но если вам захотелось убежать на время из зимы в лето, но не хочется, при этом, сильно тратиться, BV очень неплохой вариант для бюджетного отдыха. Главное понимать, за какие деньги вы сюда приехали. Если кому то хочется более комфортного и фешенебельного отдыха, доплатите за отель выше уровнем тысячу другую долларов и будет вам счастье...

Далее, кратко, дабы не обременять моих читателей, расскажу о других моих впечатлениях
ЭКСКУРСИИ
У туроператора экскурсии мы никогда, ни в одной стране не берем, в силу их дороговизны. Многие знакомые, работающие в туризме, говорили, что их туристы берут в Бока Чике экскурсии у Педро. Прочитав в интернете информацию и отзывы, мы тоже решили обратиться в эту турфирму. Благо, их офис находится прямо напротив 11 корпуса. Цены у Педро значительно ниже, чем у Анекса. К примеру, пакет из трех экскурсий: Пунта Кана-Саона-Санто Доминго стоит 100 долларов. У Анекса, примерно, столько же стоит одна экскурсия. Плюс Педро дает в подарок каждому бесплатно сим карты с трафиком интернета на 5 дней, потом можно у них же в офисе интернет продлить, доплатив 3 доллара. И еще дополнительные презенты: либо по ананасу каждому, либо бананы и по бутылке колы. Перед дорогой каждому выдают по бутылке воды, спрайта, колы, бананы. Детям йогурты. Каждый автобус, отправляющийся на экскурсию, Педро отправляет и благословляет самолично.
BelleVue Dominican Bay 3* (Бока Чика)

Рассказывали, как он отправлял туристов на Саману ранним утром из своего основного офиса: сам варил для них кофе и жарил яичницу) Конечно, это очень неудобный конкурент Анекса) Потому они стараются устраивать инфо встречи чуть не в день приезда)) Пугают туристов разными небылицами, рассказывая про Педро всякие ужастики) Такое несут, не знаю, кто им верит))) Говорят, что за пределы отеля страшно выходить, что де, вас там убьют и ограбят) Люди, не верьте им, это делается специально, чтобы покупали туры у туроператора. Я всегда говорю туроператорам: снизьте цены на экскурсии, и не нужно будет выдумывать всякую ерунду и запугивать туристов. Люди сами решат, у кого брать экскурсии.
Что касается нас. Мы взяли две экскурсии: в Санто-Доминго на пол дня за 25 долларов на человека (у Анекса 40) и на Саону за 45 на человека (у Анекса 65), сэкономив, тем самым, 70 долларов) Да еще получив две "симки" и ананасы в подарок) Экскурсии от Педро качественные, ничем не хуже Анекса. У Педро хорошие автобусы, хорошие грамотные гиды. Нам все понравилось. Считаю, нет смысла переплачивать Анексу за такую же по качеству услугу. Сейчас меня тоже обвинят, как в предыдущем отзыве на этот отель, что отзыв пишет Дон Педро))) Но я пишу, что есть и что увидела сама своими глазами.
Про экскурсии подробно не рассказываю. Выложу лишь несколько фото
Санто-Доминго

Саона
BelleVue Dominican Bay 3* (Бока Чика)

А это мы увидели свадьбу на Саоне

БОКА ЧИКО
Собираясь в Доминикану, я немного побаивалась. Все - таки, это Латинская Америка, и страна Гаити рядом. На самом деле, не все так страшно. Еще раз, не слушайте гидов, которые специально запугивают туристов. Кстати, Бока Чико крупный город на юге Доминиканской республики, с населением 150 тыс. чел. Имеет морской порт и свой международный аэропорт. Мы спокойно гуляли по городу, никто к нам не приставал, денег не отнимал, сумки не вырывал, цепочки с шеи не срывал. Абсолютно нормальный город с нормальными, доброжелательными людьми. Ну, грязный только. Так это особенность Доминиканы. И по выходным приезжает много жителей Санто-Доминго,т.к. Боко Чико ближайший, к четырехмиллионной столице, курорт. Вечером в город мы не ходили. Кто ходил, говорили, что совсем не страшно. Мы по вечерам гуляли на городском пляже. Никто нас там не убил и не ограбил))
Город Бока Чико

BelleVue Dominican Bay 3* (Бока Чика)

Сам отель хорошо охраняется. По всему отелю и по пляжу ходит охрана. Когда нужно перейти дорогу от отеля, чтобы пойти на пляж, охранник останавливает движение на дороге, и люди спокойно ее переходят. По дороге на пляж, в парке, тоже сидит охранник.
В итоге, мы с супругом пришли к выводу, что в Доминикане намного комфортнее отдыхать, чем в Египте, по всем показателям. Я, например, в Хургаде боялась даже с мужем ходить по городу... Ну, а климат вообще даже сравнивать не стоит. В Доминикане в январе намного теплее и воздух, и море, чем в это время года в Египте.
ГДЕ КУПИТЬ ПОДАРКИ ИЗ ДОМИНИКАНЫ
Считается, Латинская Америка - это край кофе, рома, како, сигар. Анекс предлагает за 20 долларов экскурсию на фабрику. Это, на мой взгляд, совершенно ненужная экскурсия. Те, кто туда съездил, сказали, что это потеря времени и полный развод.
Все можно купить в Бока Чико. В супермаркет Оле, это аналог нашего Ашана, который находится в минутах 15 ходьбы от отеля, мы покупали ром и мамхуану, фрукты.
Цены на фрукты и продукты, кому интересно. Не смотрите, что там нарисован $. Цены в пессо
BelleVue Dominican Bay 3* (Бока Чика)

Через дорогу от Оле находится Русский магазин. Там можно купить, крема, кофе,сигары, сувениры. Кому интересно про цены, спрашивайте в комментариях, отвечу.

ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА ТУРОПЕРАТОРА
А вот сейчас я подошла к тому моменту, за что я Анексу поставила три балла...
Друзья, я много, где была, отдыхаю с разными туроператорами... и с Анексом, который люблю и очень уважаю, летали не раз. Но такое хамское отношение к туристам, как здесь, я встречаю впервые...
Говорить о том, что в день прилета в Доминикану у моего мужа был День Рождения, а трансферный гид Анекса, зная об этом, даже не попросила на ресепшн, чтобы именинника обслужили вне очереди и дали сразу хороший номер, не стану - это их добрая воля…Переживем)
Информацию, по дороге в отель, гид дала неплохую. Правда, все время запугивала, как страшно туристам в Доминикане) Ну…это политика туроператоров такая. При чем, в любой стране. Даже в спокойной Греции...) Можно пропустить.
Гиды в отеле : на момент нашего пребывания гидами в отеле были Ксения, Екатерина и две Натальи, они заинтересованы только в одном - втюхать экскурсии. На проблемы туристов им глубоко наплевать... Я писала выше, как они "помогали" людям с заменой номеров. Если в номере какая то проблема, например: тек кран или не работал телевизор, говорили, мол, оставляйте сами заявку на ресепшн. А ничего, что многие люди не то, что на испанском, на английском не говорят? Хорошо, что на ресепшн есть русскоговорящая Евгения, которая и решала все проблемы туристов. Три девочки, в общем то, и ничего...Но вот особо хочу отметить Ксению - довольно странная девушка... редкостная хамка и грубиянка. Создается впечатление, что она люто ненавидит всех туристов и считает их лохами. В каждом она видит лишь источник своего заработка, не более. Мы познакомились с людьми, которые набрали у нее экскурсий на 700 долларов. За это Ксения пообещала им интернет без лимита, на все пребывание в отеле. Счастливые туристы зашли по данному Ксенией паролю, а через 10 минут интернет закончился. Люди обратились с вопросом к Ксении, почему так быстро закончился интернет. Она ответила, что это не ее проблемы. Занавес...
Эти же люди в течение трех дней подходили к Ксении и просили посодействовать в переселении в другой номер, т.к. тот, в котором они находились, был совершенно не пригоден для проживания. Ксения им отвечала, что, мол, заявку отдала, их поставили на очередь))) Это наглая ложь, конечно. Люди переселились в другой номер, в отремонтированном корпусе, только после того, как я им сказала подойти САМИМ на ресепшн. Их переселили в этот же день. Когда они сообщили Ксении о переселении, она без зазрения совести заявила, что это произошло по ее просьбе)))
Другая женщина рассказывала, как при покупке экскурсий, та же Ксения обсчитала ее на 50 баксов... Женщина обнаружила это только, когда вернулась в номер. Она же доверилась гиду и не могла даже предположить, что та может ее обсчитать. Она вернулась к Ксении, которая долго отпиралась, пока женщина не доказала ей, что та ее обманула... Ксении пришлось деньги вернуть...Вот у меня нет оснований не верить этой женщине. Так же как ей говорить неправду.
К счастью, мы с гидами особо не сталкивались, и возникающие вопросы решали сами...
Хочу рассказать о вопиющем случае, хамском отношении принимающей стороны в отношении нас... При бронировании тура, мы сразу же за дополнительную плату, 86 долларов с человека, купили места на самолет в Доминикану. Это обоснованно тем, что мы люди не маленького роста, а у меня проблемы с ногой. Но купили места только в ту сторону. Обратно нужно было покупать уже на месте, у гидов. Опять же, знакомые, работающие в туризме, посоветовали сделать это в первый день. Так мы и поступили. На следующий день после прилета, мы после инфовстречи, в 10 утра забронировали и оплатили места c и d в 32 ряду, по 100 долларов за каждое место. А 15 числа нас вдруг ставят перед фактом, что пересадили на 16 ряд, на места a и b. Эти два места считаются равноценные тем, что мы выкупили, хоть они находятся у туалета, и места для ног там не на много больше, чем в обычных рядах. Ширина шага больше лишь на несколько сантиметров... А сами кресла не очень удобные... Нас никто не спросил, хотим ли мы там сидеть. Ведь если бы мы хотели за свои деньги сидеть у туалета, слушать 11 часов слив бачка и нюхать туалетные запахи, мы бы взяли эти места. Но мы то купили совсем другие места. Мы взяли конкретно их, не просто так... Замену мест нам объяснили тем, что на наши места посадили инвалида. Ох, видели бы вы этого "инвалида"... Это здоровый жлоб, который, как я понимаю, просто перекупил наши места, заплатив гиду и тому, кто распределяет эти места в доминиканском офисе Анекса, двойную цену... Знаете, чувствуешь себя в такой ситуации не понятно кем... Ты заплатил деньги, а тебя вдруг вышвыривают, как щенка. Я по своим каналам, через Москву, пыталась узнать, почему так получилось. Доминиканский офис объяснил, что якобы, места были выкуплены одновременно несколькими туристами. Глубоко уверена, что не правда... Мы их бронировали 13 января, с самого начала работы доминиканского офиса, в 10 утра. Хотели взять те места, на которых летели туда, но они уже были заняты. Нам предложили места c,d,e,f на 32 ряду, сказали, что они все свободны. Мы и купили там места c и d.
А через два дня уже вдруг оказалось, что они куплены другими людьми... Я хотела написать претензию в Анекс... Но что я скажу? И как докажу, что места были перепроданы за двойную цену... Мы можем об этом только предполагать и догадываться... Потому, в суд подавать и требовать компенсации морального ущерба бесполезно - нас же пересадили на формально "равнозначные" места... Юридически они правы...Это же не считается мошенничеством... Потому решила написать обо всем в своем отзыве. Возможно, в Анексе прочтут и сделают соответствующие выводы... Думаю, мы не единственные такие, кого так кидают. Просто люди об этом не пишут... Единственное, о чем жалею, что не нужно было соглашаться, а стоять на своем и оставлять свои места. Но не хотелось скандалить и портить себе отдых...Можно было от этих мест отказаться. Но...поскольку мы за них заплатили картой, побоялись, что деньги вернут не скоро...Да и вернут ли?
Хочется пожелать принимающей стороне туроператора видеть в туристах не только источник дохода, но и уважать людей, которые вас кормят...
АЗУРЭЙР И АВИАПЕРЕЛЕТ
BelleVue Dominican Bay 3* (Бока Чика)

Очень я боялась такого длинного перелета. Но не так все страшно, как оказалось.
Хотя, из Спб вылетели с задержкой на три часа. Самолет не новый, расстояния между креслами мизерные. Ну нельзя так отправлять людей на дальние перелеты... Хорошо хоть в ту сторону мы успели купить нормальные места. Было легче. Но поспать в самолете не получилось, т.к. совсем не могу спать в транспорте. Кормили два раза. Не сказать, что прям уж очень хорошо, но терпимо. Обратно кормили хуже, и порции были маленькие. При перелете туда выдавали дорожные наборы, в которые входили беруши, маски для сна и надувные подушки - подковы. Обслуживание на борту было хорошее, претензий нет. Летчики классные. Взлетели и приземлились отлично, как в ту, так и в другую сторону. Полет в Доминикану омрачился ещё и тем, что за полтора часа до посадки, из строя вышли все туалеты. К счастью, этого не произошло во время полета в СПб (не забудьте, мы сидели у туалета))) ) Обратно с вылетом нас задержали на два часа. Самолет из Питера прилетел во время, но на нем отправили пассажиров в Москву. А нас посадили на московский борт, который прилетел в Ла Роману с опозданием в 1,5 часа... По прилету в Пулково, самолет загнали на самую дальнюю стоянку в попу мира, а нас в здание аэропорта везли на автобусе. Удивило отношение к людям, которые прилетели из жаркой страны, а их высаживают не через рукав. Ведь очень много пассажиров было с детьми и многие совсем легко одеты. Но пусть это останется на совести Пулково...
В целом, ставлю Азурэйр четыре балла за расстояния между креслами, задержки рейсов и туалеты...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Откинув некоторые негативные моменты, закрыв на них глаза, скажу, что мы отдыхом довольны. Да и написала я про негатив чисто с информационной целью, чтобы люди знали какие есть нюансы, и к чему готовиться. Предупрежден, значит вооружен)))
Но как же здорово, убежать на некоторое время из зимы в лето. Жаль, что всего на 12 дней)
BelleVue Dominican Bay 3* (Бока Чика)

Спасибо за то, что прочли до конца. Надеюсь, мой отзыв был интересен и информативен. Пыталась как можно подробнее все описать. Может, кому пригодится наш опыт)

Отредактировано автором: 27.01.19 23:27:28Сообщить модератору

Замечательный отзыв!
Фотки прекрасные!

Поражает отношение к людям, которые прилетели из жаркой страны, а их высаживают не через рукав. Ведь очень много пассажиров было с детьми и многие совсем легко одеты.

Хм, высадка через рукав самолета, который опоздал, вообще редкость. Тем более в Пулково, где тех рукавов раз два и обчелся. Претензия удивила, если честно. А пассажирам все-таки думать надо...
Я таких тонкостей не знала. Так что...Спасибо за комментарий. И это не претензия, скорей, недоумение...Пассажиры не виноваты в том, что самолет опоздал...
Но то, что им нужно было думать, согласна полностью.
оценю ваш отзыв с позиции человека, который был в Доминикане 14 раз)
1. к Доминикане не относится, но я помню как вы доказывали, что далеко летать не надо) что Турция и Египет - это предел мечтаний) честно было бы извиниться за тот консерватизм и троллинг) я не злопамятный, но память хорошая)
2. для оценки доминиканского инклюзива вы выбрали не то направление и не тот отель) считайте, что инклюзива по-доминикански вы не видели) в Бока Чика иностранцы не за тем летают) и уж точно не семьей)) отели мягко скажем так себе) это жалкое подобие того пляжного отдыха, какое реально может предоставить Доминикана)
3. через слово про безопасность) это незнание матчасти) страшилок начитались каких то) все что происходит в светлое время суток или на территории отеля - безопасно. охрана на пляже не от гаитянцев, а от таких же туристов из других отелей, чтобы нахаляву в чужие бары не лезли)
4. сувениры в виде кофе, какао, рома и сигар - это штамп. выгодно это было когда доллар стоил 30 рублей. а сейчас Лавацца из Ашана или Метро во-первых вкуснее, а во-вторых дешевле) сигары дешевле купить в Москве и не доминиканские, а кубинские) ром надо покупать в дьюти, и не доминиканский, а кубинский или гватемальский)
5. претензии к чартеру и Анексу мягко скажем риторические)) вы знали на что шли составляя бюджетный тур)
6. если бы не было п.1, то может оценка отзыва прошла как то иначе))
Турист77, я ждала Вашего комментария. И не в обиде))
То, о чем написала, это лишь мои впечатления, на которые имею право. Как и Вы на свое мнение))
И это отзыв не для Вас, а для тех кто собрался именно в этот отель. И в первый раз в Доминикану. Так что, дальше прошу не беспокоиться. Я же в начале отзыва написала.

P.S.Любители шикарных и дорогих отелей, прошу вас не беспокоиться. Этот отзыв не для вас. Хамские комментарии буду блокировать, предупреждаю сразу.

Кроме Египта, Турции, Доминиканы, у меня еще 23 страны. Так что...предел мечтаний мой велик)
Доминикана - это, конечно, здорово, но вот дорога... Мало 12 часов в самолете, так еще задержки, неработающие туалеты, 2 часа на паспортном контроле... Ладно хоть оно того стоило) Оказаться зимой в лете здорово,
конечно!
Марина, оно стоит того.
С интересом прочитал - столько проблем ,а такой позитивный отзыв .

категорически не согласен. ваш опыт - это как раз пример того как испортить первое впечатление о стране.
найдется много противников такого мнения, но... Доминикана - это как автомобиль бизнес класса. до него надо дорасти)) если купить раздолбанный 20-ти летний мерседес, то это как минимум непрактично и уж тем более не повод говорить, что вы ездили на мерседесе)
поэтому, чтобы получить хорошие первые впечатления о Доминикане надо как минимум выбирать отель в ЛяРомане, в лучше в Пунта Кане) но это уже другие деньги...
то что, Анекс предлагает бюджетный отдых с 12-ти часовым перелетом, уже изначально должно вызывать море вопросов. перелет стоит 100тыс на двоих. и лишь оставшиеся крохи идут на оплату отеля... а заплатить 80% стоимости тура за мучительные покатушки на самолете и заселиться в сарай - это совсем не вариант для тех, кто первый раз летит в Доминикану.
теплый океан можно найти ближе и дешевле.
Михаил, проблемы не испортили отдых. Мы на них просто смотрим филрсофски.

Не поверите, опыт совсем не испортил впечатления о стране))
Видимо, у всех разные ценности)

в таком случае это еще одна ошибка. Доминикана - это не страна, а отель. страна - это Куба, Мексика.
в Доминикане все эксы высосаны из пальца и имеют целью только высосать деньги из туристов.

(об их работе, как и о самом доминиканском Анексе, я еще напишу. У

Не затягивайте,заинтриговали.

проблемы не испортили отдых. Мы на них просто смотрим филрсофски

Это очень верно, но тем не менее - места в самолете, номер, стиль общения с клиентами - три балла туроператору это очень либерально.
Михаил, главное, нам понравился сам отдых и страна.
Потому и написала обо всем честно, как есть. Может, уважаемый Анекс прочтет отзыв и сделает выводы.
Наташа, спасибо!
Все очень подробно и информативно. И хорошо, что не смотря на всякие неприятности от анекса, отдых удался - а это главное))

В целом Ваш отзыв понравился,но справедливости ради,если эксы Педро Вы посетили и все видели своими глазами,а от эксов Анекса отказались,то как можно их сравнивать,а вдруг они интереснее?
Ира, ну мы уже в том возрасте, когда стараешься нк обрашать внимания на некоторые вещи)
Я про Анекс написала чисто из информативных целей. Чтобы знали, что вас может ждать.
А любая страна для меня не только отель...)

Пожалуй соглашусь с Вами...Но...Я же не сказала, что у Педро интереснее, а у Анекса нет. Уверена, что у Анекса экскурсии на должном уровне. Имелось ввиду качество там и там одинаковое. Только цена вопроса разная) Мы же общались в отеле с туристами, ездившими на экскурсии от Анекса)
Всегда говорю и пишу туроператорам, снизьте цены на экскурсии, и ваши продажи поднимутся.

Отзывы о BelleVue Dominican Bay 3*
Фото BelleVue Dominican Bay 3*