26.01.19 17:36:37
Куба 2018. Часть 3 - ГаванаОценка: 4
Время отдыха: 20 ноября - 1 декабря 2018

Начало здесь:
Часть 1 - Отель Be Live Experience Varadero: https://www.otzyv.ru/read.php?id=211153
Часть 2 - Варадеро: https://www.otzyv.ru/read.php?id=211154

Маршрут по Гаване составляла в основном по отзывам Marsianka, за что ей большое спасибо. В Гавану ездили на один день с частным гидом и водителем на ретро-автомобиле. Гида я нашла здесь на форуме «Отзыва», спасибо за наводку ОлесяБ. Гид Рей, бывший военный, учился в Одессе, прилично говорит по-русски, оперативно отвечает на письма. Мы с ним обговорили программу пребывания. Изначально он прислал краткое описание: смотрим Новую, Старую и Центральную Гавану, выезд из отеля 8:00, отъезд из Гаваны в 16:00, стоимость 140 кук. Я попросила написать подробнее с учетом того, что мы хотим увидеть (обязательно зайти в Дворец Губернаторов, крепость Ла-Фуэрса и подняться на башню монастыря Сан-Франциско-де-Асис) , а чем можем пожертвовать. В результате время пребывания увеличили – выезд из отеля в 7:30, отъезд из Гаваны в 20:00, стоимость 170 кук и программа была предложена такая:
1) 7:30 - выезд из отеля.
2) 8.30 - 8.50 Смотровая площадка Mirador de Bacunayagua.
3) 10:15 – 10:25 Остановка перед отелем Националь на набережной.
4) 10:40 – 10:50 Парк Джона Леннона.
5) 11:00 – 11:15 Площадь Революции.
6) 11:25 – 12:00 Центральная Гавана (Капитолий,Большой театр,Бар Флоридита,Музей Революции)
7) 12:00 – 13:00 Обед
8) 13:05 – 13:20 Смотровая площадка около статуи Христа
9) 13:40 – 14:40 Рынок сувениров
10) 14:40 – 18:00 Старая Гавана (крепость Ла-Фуэрса,4 площади (Оружия, св. Франциска, Кафедральная и Старая),отель Ambos Mundos, бар La Bodeguita del Medio, Дворец Губернаторов)
11) 18:00 – 20:00 Свободное время.
Ну, это он хорошо о нас думал. Зная нашу особенность застревать у каждого столба для фото-видео съемки, программу опять скорректировали: сначала Старая Гавана, рынок сувениров нас не интересует, потом обед, а потом что успеем – Центральная и Новая Гавана. Как показали дальнейшие события, и эту программу по ходу пришлось изменять. И вот что в итоге вышло.

Из отеля выехали вовремя. Это наша ретро-машинка 1958 года выпуска. Впереди сидели водитель, гид и подруга, а сзади – я и наши мужчины. Тесновато конечно, но зато индивидуальный тур.

Поехали! И первая остановка совсем не на плановой смотровой, а просто на мосту через реку Canimar не доезжая до города Матансас. Увидели красивый вид где река впадает в океан, попросили остановиться, сделали пару фото «я на фоне».

Дальше, пока ехали, разговаривали «за жизнь». Рей охотно отвечал на все наши вопросы. Средняя зарплата – 40 кук (конвертируемых песо) в месяц. Он же, работая гидом, получает около 400 кук в месяц, на жизнь хватает. Живет в квартире в пригороде Карденаса, мы потом, когда ездили на Карибское море, проезжали мимо его дома – типичная кубинская четырехэтажка (аналог наших панельных пятиэтажек). Поговорили про машины, заправки, местных «гаишников». Еще интересный факт - на Кубе очень легко определить, в каком классе учится ребенок. Ученики начальной школы носят форму вишневого цвета, средней школы – песочного, старшеклассники – синего. Форма обходится семье в 1 кук. Так за разговорами не заметили, как приехали на смотровую Mirador de Bacunayagua, откуда открывается вид на самый высокий мост на Кубе.

И виды на окрестности…

Мимо этой точки без остановки не проезжает ни одна машина с туристами. Тут есть небольшое кафе, главной «фишкой» которого является «пина-колада» в ананасе (5 кук).

Коктейль готовят бармены, а ром наливаешь сам сколько хочешь. Мы сначала взяли один на пробу. Рей посоветовал сначала попробовать без рома, а потом долить и выпить с ромом. Нам очень понравилось, взяли еще. Вот кто-то писал, что не впечатлился пина-коладой здесь, мол, в других барах пил вкуснее и дешевле. Ну не знаю, может нам не повезло и мы не там заказывали, но вкуснее пина-колады, чем на этой смотровой, мы потом так и не пили, везде очень сильно разбавляли льдом, такого насыщенного вкуса кокосового молока не было нигде.

Подъезжаем к Гаване.

Наша экскурсия по Гаване началась с … конечно же, посещения сувенирного магазина Palacio de la Artesania Casa Del Habano в начале улицы Cuba Tacon.

Здесь мы закупились ромом (элексиром) "Легендарио" 1л по приятной цене 6.50 кук, оставили бутылки в машине на стоянке напротив, чтобы не таскаться с ними по городу, и пошли дальше гулять пешком вдоль улицы Cuba Tacon. Здесь можно увидеть остатки Великой стены, окружавшей Старую Гавану.

Штаб-квартира полиции Гаваны (Police Headquarters) расположена в здании в стиле старой испанской крепости. Хотя это здание выглядит очень старым, но было построено в 1939 году. Первое сооружение на этом месте, пушечное производство, было построено в 1588 году. Это литейное производство использовалось до 1624 года и использовало медь из шахты недалеко от Сантьяго-де-Куба под названием «Эль Кобре». С 1708 по 1730 год на этом месте находился бастион Сан-Тельмо. На руинах этого бастиона был построен городской арсенал под названием «Maestranza de Artillería». Этот арсенал был снесен в 1938 году и заменен современной имитацией форта.

Проходим дальше вдоль старинного здания семинарии Сан-Карлос и Сан-Амброзио ( ныне культурный центр имени Феликса Варелы). Перед ним, окруженный забором по периметру, широкий ров и следы одного из оборонительных бастионов. На углу во внутреннем дворике можно увидеть памятник папе Иоанну Павлу II.

Далее по улице Empedrado выходим на Кафедральную площадь. Здесь первый раз увидели «ряженых» - одетых в яркие наряды «цветочниц», которые фотографируются с туристами за деньги (типа наши Ленин и Сталин на Красной площади).

Потом встречали их и в других местах. Попытка сделать фото оканчивалась характерным жестом «денюшку давай».

Вот эту парочку сфотографировали около Кафедральной площади.

А потом они нас заловили-таки в свои сети около Старой площади (Plaza Vieja), пришлось заплатить.

Но вернемся на Кафедральную площадь. Кафедральный собор закрыт на реставрацию, внутрь не попали, первый обломс…

По периметру площадь окружена старинными зданиями, это бывшие дома испанской аристократии, возведенные в XVII-XVIII веках. Слева от Собора – кафе Эль-Патио (EL PATIO). Раньше в этом здании был Дворец маркиза де Агуас Кларас. В своем отзыве Marsianka написала, что они поднялись наверх и с балкона посмотрели на площадь. Я тоже захотела подняться, подошла к официанту, спросила как пройти наверх – и второй обломс, сказали что нельзя.

Справа от Собора – Дворец графа Ломбильо.

Здесь около одной из колонн можно увидеть памятник Антонио Гадесу - испанскому актёру и хореографу, мастеру танца фламенко. Запечатлелись.

Люблю я такую уличную скульптуру! Автор - гаванский скульптор Хосе Рамон Вилья Соберон (José Ramón Villa Soberón). И в Гаване мы видели еще несколько работ Соберона, по мере продвижения буду показывать еще.
Дворец графа Ломбильо был построен в 1741 году и знаменит тем, что нижний этаж занимала первая на Кубе почтовая контора. На стене дома сохранился самый старый в стране почтовый ящик, установленный в 1841 году. Действительно, похоже на Уста истины в Риме.

Рядом как продолжение здания - дворец маркизов де Аркос (Palacio del Marqués de Arcos). После длительной реставрации в здании снова размещается художественно-литературный лицей Гаваны, где художники (в основном кубинцы) делают офорты и литографии. Здание дворца в стиле барокко имеет два фасада. Вход со стороны Кафедральной площади был закрыт. Мы прошли по улице Mercaderes и поняли почему – во внутреннем дворике шла репетиция оркестра.

Фасад с видом на Калле де ла Мерсед (Mercaderes), имеет два балкона с богато украшенными железными арками с дорическими колоннами, а также красивую итальянскую лестницу внутри. Позже проходили мимо еще раз – уже можно было зайти во двор, посмотреть бесплатно.

В одном из закутков обнаружили вот такую замечательную кованую винтовую лестницу на второй этаж. А вот на второй этаж вход уже платный, там расположен музей.

В саду дворца со стороны улицы Mercaderes однаружили еще одну работу Соберона - памятник Габриелю Гарсии Маркесу. Это копия, а оригинал стоит в Карибском музее города Барранкилья (Колумбия). За ручку подержались…

Садик очень симпатичный, здесь установлено еще пара бюстов, в том числе Гансу Христиану Андерсену.

И такие милые котики тут обитают!

Напротив парадного входа во дворец можно увидеть очень интересную фреску кубинского художника Андреса Карильо, которую он назвал «Зеркало прошлого». Расписанная стена дома полностью (зеркально) отражает фасад дома маркиза де Аркос. Многие месяцы художник по крупицам собирал информацию о людях, посещавших дом маркиза, искал их портреты и фотографии, изучал костюмы тех лет. На стене портреты абсолютно реальных людей, которые в своё время внесли значительный вклад в культурную и общественную жизнь Гаваны и в целом Кубы.

Дальше идем по улице Mercaderes по направлению к отелю Ambos Mundos. Слева – тыльная сторона Дворца Губернаторов, а справа – вот такое непонятное сооружение. Явно старинное здание надстроено сверху современным зеркальным кубом. Судя по всему, именно тут был монастырь, в котором в 1728 году был открыт первый Гаванский университет. Перед входом установлены скульптуры Луису Камоэнсу и Мигелю де Сервантесу Сааведра.

На углу около отеля увидели толпу в парадной форме (полицейские?). А выход на площадь Оружия был перекрыт. Оказывается, именно сегодня – визит премьер-министра Испании на Кубу, и сейчас там какое-то официальное мероприятие. Очередной облом?

Делать нечего, пошли смотреть отель Ambos Mundos. Это розовое здание начала прошлого века.

Именно здесь Хемингуэй прожил практически все тридцатые годы прошлого века и начал писать "По ком звонит колокол". Но нашей целью был ресторан на последнем этаже, с террасы которого, по отзывам бывавших, открывался красивый вид на район Касабланка, расположенный на другом берегу Гаванской бухты, крепость Ла-Кабанья (Castillo de San Carlos de la Cabaña) и статую Христа. Но первый раз, когда мы вошли в отель, дорогу нам преградил служащий – «низзя!». В связи с визитом премьер-министра Испании повышены меры безопасности и доступ туристов наверх тоже перекрыт. Однако Рей переговорил со служащим и сказал, что можно вернуться позже, тогда проход откроют. Так мы и сделали. В моей шпаргалке было написано, что наверх можно подняться на старинном лифте. И очередной облом – лифт не работал. Было ли это связано с плановым ремонтом или с повышенными мерами безопасности, так и не поняли. Пришлось топать наверх по лестнице. Вот и пятый этаж. Слева у номера 501 на стене фото Хемингуэя и пишущая машинка. Но жил писатель в номере 511, около которого висит мемориальная доска. Комната в значительной степени сохранена и превращена в мини-музей. Внутрь не заходили, но за ручку подержались…

Полезли дальше на крышу. Терраса ресторана оформлена весьма интересными керамическими барельефами, для посетителей - живая музыка.

А вот виды… Ну да, вид на крепость и статую Христа присутствует. Вот единственный ракурс, где виден квадрат Дворца Губернаторов, крепость Ла-Кабанья и Христос.

Со всех остальных точек открывается вид на довольно неприглядные крыши домов. Сквозь них можно, конечно, разглядеть верхушки круизных лайнеров и колокольни Кафедрального собора, но ради таких кадров лезть наверх, тем более пешком, не стоило по моему мнению.

Так что этот пункт программы можно было смело пропустить. А вид на крепость Ла-Кабанья и статую Христа гораздо лучший открывается из крепости Ла-Фуэрса. Вот куда обязательно стоит сходить! Но об этом позже. А пока выходим на улицу и идем по направлению к площади Оружия. И как раз народ расступается, секьюрити просят всех отойти ближе к стенам домов, и мимо проходят премьер-министр Испании Педро Санчес и председатель Совета Министров Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес с сопровождающими лицами...

Дворец Губернаторов (Palacio de los Capitanes Generales) является бывшей официальной резиденцией губернаторов (генерал-капитанов) Гаваны. Сейчас там музей истории города. Фасад сооружения выполнен из местного камня — кораллового известняка. Если приглядеться, на стенах до сих пор можно заметить фрагменты ракушек. Шикарные балконы с витражными окнами и элегантные аркады демонстрируют кубинский колониальный стиль. Дорогу перед дворцом выложили полностью из дерева. Возможно, не очень практично, с точки зрения изнашиваемости покрытия, зато стук колес о каменную мостовую не нарушал сон правителя. Деревянную мостовую сохраняют до сих пор, заменяя по мере надобности.

Из-за визита испанского премьер министра дворец был закрыт. Была надежда, что откроется позже. Но когда вернулись сюда еще раз, то для туристов был доступен только вид на внутренний дворик со знаменитой статуей Христофора Колумба. Очередной обломс. Но делать нечего, запечатлели что смогли и пошли гулять дальше.

Фасад Дворца Губернаторов выходит на Пласа-де-Армас (Plaza de Armas), которая изначально была создана специально для проведения военных парадов. Сейчас там разбит сквер, в центре возвышается окруженный пальмами памятник Карлосу Мануэлю Сеспедесу (Estatua de Carlos Manuels Céspedes), который был одним из руководителей Десятилетней войны Кубы против испанских колонизаторов.

Проходим через сквер и видим часовню Эль-Темплете (El Templete Temple). Небольшое здание, имитирующее греко-римский храм с классическим фронтоном. Считается, что часовня построена в 1828 году на месте основания Гаваны. 16 ноября 1519 года под «священным» деревом сейба (таким его много лет назад, согласно своим верованиям, объявили рабы, привезенные из Африки) была проведена первая месса высадившихся на берег испанцев, а потому считается местом основания Гаваны. То дерево, естественно, не сохранилось. В 1754 году на месте его произрастания установили памятную колонну, на вершину которой поместили Деву дель Пилар, покровительницу испанских моряков. А у подножия колонны установлен бюст Эрнандо де Сото, одного из губернаторов Кубы. А ограду часовни украшают ананасы – такая вот тропическая обработка неоклассики.

16 ноября – праздничный день для жителей Гаваны. В этот день почитают память Святого Кристобаля, который является покровителем Гаваны. По заведенному обычаю, в этот день местные жители приходят в часовню. Сейчас в ограде часовни также растет дерево сейба, вокруг которого сооружен деревянный помост. Существует поверье, которое гласит: нужно загадать желание и обойти вокруг дерева семь раз (так сказал нам наш гид, по другим источникам – три). Чтобы загаданное желание сбылось наверняка, советуют дотронуться до священного дерева рукой.

Внутри часовни на стенах можно увидеть фрески, выполненными французским художником Жаном Баптистом Вермеем, учеником Давида и основателем в 1818 году Академии искусств Сан-Алехандро в Гаване. На фресках изображены различные эпизоды кубинской жизни в эпоху колонизации острова. В часовне установлены бюст Вермея и гранитная урна, в которой покоится прах Вермея и его жены, умерших во время эпидемии холеры в 1833 году. Вход свободный.

Справа от часовни расположен Паласио-де-лос-Кондес-де-Сонтобенья (Palacio de los Condes de Sontovenia), бывший дворец герцога Сантовения, построенный в 19 столетии. Сейчас в этом дворце один из лучших в Гаване отель Санта Исабель (Hotel Santa Isabel), гостями которого были президент Джимми Картер, Джек Николсон, Жало, и актер Брюс Уиллис. А на площади перед ним установлен вот такой «паровозик из Ромашково».

Ну а мы пошли налево, смотреть крепость Ла-Фуэрса (Castillo de la Real Fuerza - Замок королевской мощи). Эта каменная крепость была построена в 1577 г. для защиты города от пиратов. На площади перед крепостью – куча старинных пушек. За все подержались.

А еще тут стоит симпатичная скульптурка работы Альфредо Сосабраво. На табличке написано Soldadito, наверно это означает «Маленький солдат».

Наклонные стены высотой в 10 м и шириной 6 м и ров с водой делали крепость неприступной.

Внутри крепости Морской музей. Вход 3 кука, время работы со вторника по воскресенье с 9:30 до 17.00. Там так интересно! Можно увидеть макет крепости.

Множество макетов парусников.

В музее также представлены древние навигационные приборы. За руль подержались…

В отдельном зале выставлены археологические артефакты, золото и серебро колониальной эпохи. В этом зале фотографировать запрещено, но пару фоток изподтишка сделали…

«Жемчужиной» музея является огромная четырехметровая модель корабля «Сантисима-Тринидад» - самого крупного судна 18 столетия, построенного на Королевской верфи Гаваны и спущенного на воду в 1769 году. Около нее установлен большой интерактивный сенсорный экраном, на котором показывается жизнь на борту корабля XVIII века на испанском, французском и английском языках, жаль что русского нет…

С другой стороны есть лесенка, ведущая на площадку, с которой можно разглядеть «внутренности» корабля с фигурками людей поближе. Жаль только, что все это за стеклом, которое бликует, и в темной комнате. Так что что смогла нашими мыльницами...

После осмотра музея вылезаем на крепостные стены. И вот он – великолепный вид на крепость Ла-Кабанья и статую Христа.

Западная башня крепости увенчана копией знаменитого бронзового флюгера La Giraldilla. Оригинал был сделан в 1630 году гаванским литейщиком Херонимо Мартином Пинзоном и очень похож на Хиральда де Севилья. Этот флюгер стал эмблемой знаменитого рома Havana Club.

Оригинал можно увидеть внизу в музее. Позу приняла…

После осмотра крепости мы снова вернулись во Дворец Губернатора, отель Ambos Mundos и дворец маркизов де Аркос, о чем я писала выше. А затем пошли вдоль улицы Mercaderes по направлению к площади св. Франциска, заглядывая в витрины и закоулки по пути…

Маленький скверик Plaza de Simon Bolivar с памятником и фонтанчиком.

Еще один скверик гордо названный «Парк Гуаясамин» (Parque Guayasamín) с современной скульптурой, подаренной Фиделю Кастро эквадорским художником Освальдо Гуаясамином, в честь которого и назван парк. Массивная бронзовая скульптура изображает Руминьяуи (Каменный Глаз), который был последним императором инков и возглавил сопротивление против испанских конкистадоров в северной части империи инков (современный Эквадор) в 1533 году. Позу приняла…

И конечно же я нашла очередную дверь в свою коллекцию...

И вот, наконец, выходим на площадь св. Франциска. И первое, что бросилось в глаза – красивое здание Lonja del Comercio de la Habana, бывшей Товарной биржи, на куполе установлена бронзовая статуя Меркурия – греческого бога коммерции.

А перед ним … что это такое знакомое? Ба! Да это же скульптура «Разговор» французского скульптора Этьена Пирота. Его работы легко узнаваемы. Об этом художнике я узнала весной, когда гуляли по галереям французского городка Сен-Поль-де-Ванс. И вот новая встреча. Слева – фото из Сен-Поль-де-Ванса, справа – скульптура на площади в Гаване.

Справа на площади еще одно красивое здание отеля Palacio Del Marques De San Felipe Y Santiago de Bejucal, а перед входом еще одна уличная скульптура – лавочка Фредерика Шопена. Автор памятника – польский скульптор Адам Мыяк. Открытие памятника стало одним из ярких мероприятий Года Шопена в 2010 году. Посидели рядом…

На противоположной стороне площади здание Главной таможни, в настоящее время превращенное в терминал для круизных лайнеров.

Ну и с четвертой стороны площадь замыкает церковь и монастырь Сан-Франциско-де-Асис (Convento de San Francisco de Asís).

А у входа… Правильно. Очередная уличная скульптура работы Соберона - чудаковатый гаванский бомж-интеллектуал Кабальеро из Парижа, прототипом которого был Хосе Мария Лопес Лледин. Он бродил по улицам Гаваны, приветствуя каждого проходящего и стараясь обсудить с каждым встречным текущие события и вопросы религии, политики, философии… Говорят, что если загадать желание, держась за бороду и указательный палец левой руки бронзового Кабальеро, а также еще и наступить ему на ногу, то желание обязательно исполнится. Дружно поупражнялись…

Со стороны площади у стен монастыря установлен памятник монаху, обнимающему голого индейского мальчика. Это блаженный Хуниперо Серра – миссионер-францисканец, основатель католических миссий по всему Калифорнийскому побережью. Это были небольшие общины, где давали еду, кров и защиту. Помимо обездоленных и нищих монах помогал индейцам. Он хотел приобщить их к цивилизации: научить обрабатывать землю, выращивать урожай и заниматься скотоводством.

Сегодня в монастыре находится Музей религиозного искусства. Вход 2 кука, часы работы с 9:30 до 16:30 со вторника по субботу. Церковь была построена в 1608 году, но свой сегодняшний вид в стиле барокко приобрела между 1719 и 1738 годами. На протяжении долгого времени башня монастыря (более 40 метров) была самой высокой точкой Гаваны. Вот туда-то мы и собирались подняться. Наши мужчины забастовали, вверх лезть не захотели, поэтому остались сидеть на площади, а мы с подругой и Реем пошли внутрь. Вход оказался бесплатным, возможно потому, что нас ждал очередной облом – башня закрыта на реставрацию, подняться на нее нельзя. Делать нечего, пошли смотреть «внутренности». В настоящее время Малая базилика монастыря была преобразована в знаменитый концертный зал, славящийся своей великолепной акустикой.

В боковом нефе в стеклянных витринах выставлены предметы церковной атрибутики.

Дальше выходим в монастырский клуатр. Приятный дворик, но не более того. Видали мы и получше…

В боковых помещениях выставка старинной деревянной резной мебели.

Поднимаемся на второй этаж. Отсюда можно посмотреть на церковь сверху.

Вышли на крышу. Вот она, недосягаемая башня, на которую хотели залезть:

Отсюда поснимали вид на площадь сверху.

«Фонтан львов» (Fuente de los Leones) из белого мрамора был поставлен на месте родника. Главным его предназначением была поставка питьевой воды в монастырь Святого Франциска Ассизского и судам, которые находились неподалеку в порту. Фонтан был создан в 1836 году итальянским скульптором Джузеппе Гаджини.

Дальше мы пошли по направлению к Старой площади. Но сначала зашли посмотреть отель Los Frailes, все служащие которого должны одеваться как монахи, а номера обустроены как монашеские кельи. Можно зайти в помещения первого этажа – холл, бар и патио. На входе и внутри помещений расставлены металлические фигуры в монашеских одеяниях.

Старая площадь (Plaza Vieja) - самое эклектичное с архитектурной точки зрения место в Гаване и самая большая открытая территория в этой части города. Заложенная в 1559 году как рыночная под именем Новая площадь (Plaza Nueva), из-за близости к порту она быстро приобрела особую значимость - здесь селились и строили склады представители лучших купеческих гильдий. Она служила открытым рынком вплоть до 1835 года. Затем некоторое время она использовалась для проведения военных смотров и учений, сейчас усеяна ресторанами, кафе и барами, а характерные двух- и трехэтажные особняки с аркадами почти сплошь отданы под престижные отели и офисы. Когда мы там были, все здания были завешаны полотнищами с детскими рисунками. Как сказал Рей, это накануне отмечали «День детей». Странно, вроде как международный День защиты детей отмечают летом. Так долго висят полотнища? Или у них какой-то свой праздник? В любом случае, эти украшения придали площади особый колорит и яркость красок.

Не устали еще читать? А мы устали и уже хочется чего-нибудь перекусить. Поэтому приземлились в первой попавшейся на пути забегаловке. За 13 куков с носа мы получили «комплексный обед», который включал горячее блюдо (на выбор – свинина, курица или рыба с гарниром), кофе+десерт и коктейль на выбор. Стены заведения были украшены старыми пишущими машинками, а на втором этаже стояла швейная машинка Зингер на кованой подставке. Пока ждали, пустынное помещение постепенно заполнялось народом, даже швейная машинка использовалась в качестве стола! Вот и наш обед. За ваше здоровье!

Из культовых мест Гаваны мы еще были в двух барах, связанных с именем Хемингуэя. Помните известную фразу «Мой мохито в Ла-Бодегите, мой дайкири в Эль-Флоридите»? Так вот первый посещенный нами бар – это знаменитый La Bodeguita del Medio. Находится улице Empedrado, в нем мы были утром. Народу – толпы, не протолнуться. Каждый считает своим долгом оставить надпись типа «Здесь был Вася» на стене у входа. Рядом со входом сидит дядечка, у которого (за денюшку разумеется) можно получить сертификат типа «Я тут был» с печатью.

С трудом протиснулись внутрь, запечатлели интерьеры на память. В баре звучит живая музыка.

Второй бар - El Floritida в конце улицы Obispo. Еле-еле смогли протиснуться в угол, чтобы сделать фото «Я и Папа Хем». Скульптура была создана в 2003 году все тем же Хосе Собероном по просьбе администрации «Флоридиты». Лауреат Нобелевской премии по литературе сидит возле стойки бара, перед ним лежит раскрытая книга, а поверх нее очки. Скульптура установлена на том самом месте, где подолгу любил сидеть Хемингуэй, придавая форму своим рассказам или беседуя с завсегдатаями заведения. Писатель изображен именно в той одежде, в которой он, по словам очевидцев, частенько появлялся в баре – в рубахе с высоко закатанными рукавами и в сандалиях на босу ногу.

Здесь тоже прямо у входной двери играет группа музыкантов. В самом помещении достаточно темно и те же толпы народу.

Пообедав и передохнув, двинулись в сторону Центрального парка. И если до этого мы ходили по «парадным» улицам Старой Гаваны,

то теперь увидели повседневную жизнь кубинцев как она есть. Серия фото под общим названием «Балконы Гаваны».

Среди разрушенных домов встречаются вот такие шедевры уличного граффити.

А повседневная жизнь течет своим чередом… Мальчишки играют в мяч на любом свободном пространстве.

А это площадь Plaza del Cristo – точка доступа к общественному wi-fi интернету. Заняты все места, где можно присесть и уткнуться в свой смартфон. Рядом находится церковь Христа (Church of Santo Cristo del Buen Viaje), внутрь не заходили, уже ощущался цейтнот по времени.

Еще одна красивая церковь, мимо которой прошли на крейсерской скорости – католическая церковь Templo de San Francisco.

И вот уже на закате дня выходим к Центральному парку (Parque Central), в центре которого установлен памятник Хосе Марти, видному кубинскому культурному деятелю и национальному герою. Шикарный белоснежный памятник представляет собой мраморную композицию, в центре которой находится постамент в окружении прекрасных скульптур, украшенный рельефом с гербом города.

А на противоположной стороне одноименной улицы Paseo de Marti расположен Большой театр Гаваны. Здание очень красивое, поснимали с разных точек.

Слева от него – Капитолий. Купол все еще в лесах.

А напротив помпезного Капитолия – облезлые жилые дома. Такой вот контраст.

Но хорошо, что по мере возможности и их восстанавливают. Вот, например, первый этаж уже отремонтировали, такие яркие краски «вырви глаз»!

Здесь мы опять садимся в нашу машинку и едем на смотровую площадку к статуе Христа.

Туда мы приехали как раз на закат солнца. Полный восторг! Вот многие рекомендуют смотреть закат солнца на Малеконе. А по моему мнению, на этой смотровой гораздо лучше. Вся Гавана как на ладони!

Конечно же, не обошлось без фото из серии «я на фоне». На такие подвиги, как эта девушка, мы уже не способны. Просто подержали солнышко в руках.

Однозначно это было великолепное завершение дня!

Недалеко от этой смотровой площадки – территория Национальной штаб-квартиры гражданской обороны Кубы (аналог нашего МЧС), на которой можно увидеть вот такой памятник. Автор – кубинский скульптор Andres Gonzalez Gonzalez. Абстракция изображает 4 стихии - ветер, огонь, воду и землю в виде тектонических плит, и в середине этого вихря человеческие руки, как стволы, которые противостоят натиску стихий. Памятник установлен как дань уважения этому учреждению, которое спасло много жизней на Кубе во время катастроф.

Ну, а мы снова садимся в машину и едем смотреть Новую Гавану. Сначала прокатились по Малекону. Никакого впечатления эта набережная на нас не произвела. Длинный-длинный бетонный парапет вдоль всего берега, на котором как воробышки сидят кучки людей. Никакой зелени, пальм… Грустно как-то… Даже фотографировать желания не возникло. Вот пара фото современных «небоскребов» Гаваны.

Первая остановка – на набережной напротив отеля «Националь». И очередной облом. Мы-то думали, что нас привезут прямо ко входу, и сможем зайти внутрь, погулять во внутреннем дворике… Нет, если хотите, то можете во-о-н по той лестнице идти наверх. Конечно же мы никуда не пошли, сфотографировались на фоне красивых машинок и поехали дальше.

Следующая остановка – парк Джона Леннона. По парку гуляли уже в полной темноте. Бронзовый солист знаменитой ливерпульской четверки сидит на скамейке, можно присесть рядом, что мы естественно все по-очереди и сделали. У подножья вы можете увидеть надпись «Dirás que soy un soñador pero no soy el único» («Можно сказать, что я мечтатель, но я не одинок»). Это очередная работа все того же Хосе Соберона. Памятник был открыт 8 декабря 2000 года, тогда же парк получил свое нынешнее название Parque John Lennon. На церемонии открытия присутствовал глава государства Фидель Кастро. С тех пор Джон Леннон несколько раз терял свои очки, их восстанавливали, но потом очередной вандал утаскивал их снова. Вот и сейчас очков не было…

Дальше мы поехали на площадь Революции. Огромная площадь плохо освещена. Ярко светятся только изображения Че Гевары с подписью "Hasta la Victoria Siempre" и Камило Сьенфуэгоса с подписью "Vas bien, Fidel". Мемориал имени Хосе Марти на противоположной стороне площади совсем плохо освещен, фото в темноте совсем не получились.

На наш вопрос, будет ли здесь установлено такое же изображение Фиделя Кастро, как и Че Гевары и Сьенфуэгоса, наш гид Рей ответил, что нет. Последняя воля Фиделя Кастро – не использовать его имя ни в каком виде, не называть в честь его улицы, школы, не возводить ему памятники и т.д. Если народ хочет помнить его – пусть читает его труды. Постановлением парламента Кубы эта его воля была закреплена законодательно.

Дальше мы вернулись на площадь к Капитолию, поснимали Капитолий и Большой театр в вечерней подсветке. Капитолий освещен слабо.

Большой театр получше выглядит.

Изначально хотели походить еще вечером по старой Гаване, окунуться в атмосферу окончания рабочей недели. Но уже устали после такого насыщенного дня, да и времени было 19:30, полчаса до оговоренного заранее времени отъезда из Гаваны – слишком мало для полноценной прогулки. Поэтому поехали «домой». В отеле были где-то в 21:30, еще успели на ужин. И спа-а-ать!

Резюме. Одного дня на Гавану мало. Если бы я была одна, то поехала бы с ночевкой. У меня еще были намечены места, куда хотелось зайти – музей рома (Museo del Ron Havana Club) и фабрика сигар (Fábrica de Tabaco Partagas), где можно посмотреть процесс изготовления сигар. Еще, судя по отзывам, на процесс изготовления сигар можно было посмотреть в отеле Националь. Но и туда мы в итоге так и не попали. Из тех мест, где побывали, теперь могу сказать, что не стоило тратить время на подъем на крышу отеля Ambos Mundos, ходить внутрь монастыря Св. Франциска Ассизского, заезжать в парк Джона Леннона, при ограниченном времени это можно и пропустить. Очень жалею, что не попали внутрь Дворца Губернаторов. Визит испанского премьер-министра нам, конечно, «смешал все карты», пришлось в некоторые места возвращаться, а это дополнительная потеря времени. Но в основном намеченную программу пребывания выполнили, хоть и немного галопом. Из приятных неожиданностей – смотровая площадка у статуи Христа. Ее я заранее не планировала, а оказалась одним из двух самых сильных впечатлений (еще крепость Ла-Фуэрса однозначно место обязательное к посещению).

В следующей части расскажу про поездку на Карибское море.

Отредактировано автором: 27.01.19 22:00:43Сообщить модератору

Интересно написано,спасибо.
Интересная у вас программа была! Рада, что моя рекомендация вам помогла!
Галина, большое спасибо за такой подробный и интересный отзыв! Неожиданное направление!
Спасибо, очень интересно.
10cc , ОлесяБ , Luna_T, Natalia, alpav, спасибо, доброе слово и кошке приятно! Если кому-то интересно, значит не зря писала. Хотя я все свои отзывы пишу в первую очередь для себя, чтоб потом было что вспомнить, а то голова дырявая...

Галина, как же обидно, что из-за этого премьер-министра не удалось все посетить(((

С резюме согласна полностью! Одного дня мало! И если бы поехали на два дня, то как раз бы и смогли на следующий день посетить то, куда в первый день не попали. Мы же тоже в первый день оказались в Гаване в понедельник и большинство мест были закрыты, но мы во вторник досмотрели.
А почему с друзьями не поехали с ночевкой? Они не захотели? Ведь Вы же такая опытная путешественница и без гида бы справились)

А потому что Марсианка ни у кого ничего не спрашивала))) Морду кирпичом и вперед)))

А на площади перед ним установлен вот такой «паровозик из Ромашково».

Раньше не было его)

Да, вид на закате действительно классный! Если еще раз окажусь в Гаване, постараюсь сюда именно во время заката попасть. Мы же вообще сюда не успели добраться((

Дальше мы поехали на площадь Революции. Огромная площадь плохо освещена.

Зато я у Вас в отчете первый раз вижу эту площадь вечером с подсветкой. Все туда обычно днем приезжают;)

Спасибо огромное за Гавану!!! С удовольствием прогулялась с вами еще раз! Теперь пойду к Дане в кубинский отзыв;) Эх, как бы, начитавшись отзывов, снова не рвануть на Кубу;)
Marsianka, спасибо что заглянули. Ждала вашего комментария.

А почему с друзьями не поехали с ночевкой?

Да, они не захотели - слишком напряжно показалось искать касу, да и день в оплаченном отеле со "все включено" терять "жаба задушила", и проблемы со здоровьем...

Вы же такая опытная путешественница и без гида бы справились

Да в общем-то мы и справились. У меня был список мест, куда я хочу попасть, гиду это сразу озвучили, он просто приводил к очередному месту и выступал кое-где переводчиком. Все сведения, которые я тут привожу, добыты в интернете. На месте разве что наши мужчины могли с ним пообщаться, а мы с подругой "носились колбасой" и снимали все на фото-видео.

Морду кирпичом и вперед

Вот я еще не научилась так, но тренируюсь. Фото репетиции оркестра - как раз так и сделала.

И правильно делают, если площадь интересует. В темноте ни фига не видно. Да и по большому счету ничего интересного там нет, просто как дань уважения к кубинской истории.

Эх, как бы, начитавшись отзывов, снова не рвануть на Кубу

А вот это нет. Считаю, что основную кубинскую экзотику мы увидели, одного раза хватит. А море и сервис получше можно в других краях найти.

1Куба 2018. Часть 4 - Карибское море
2ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 3
3Куба 2018. Часть 1 - Отель Be Live Experience Varadero
4Куба 2018. Часть 2 - Варадеро
5Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 3 - Вильфранш и морская битва цветов
6Южный Тироль 2018. Часть 3
7Фото отчет. Норвегия 2018. Часть 3. Трек на Skjøld.Aurlandsvegen.Трек на Rimstigen.Отель Stalhe
Куба
Отели на Кубе