26.01.19 15:36:54
Средневековая Каталония в несезон. Кастельфольит-де-ла-Рока, Бесалу и Тосса де Мар. Без машиныОценка: 5+
Время отдыха: февраль 2018

Средневековая Каталония в несезон. Кастельфольит-де-ла-Рока, Бесалу и Тосса де Мар. Без машины.

Некоторые туристы очень странные существа. Их постоянно тянет куда-то еще. Хотя и в том месте, куда изначально приехали , смотреть - не пересмотреть. Мы такие.

Ездили смотреть Барселону из ее пригородов и неоднократно. Потом приехали уже в саму Барселону пожить. Ну и казалось бы, радуйся -гуляй -смотри ее - там столько всего! Так нет же, понесло нас уже в другую сторону - по пригородам.

А еще некоторые туристы - еще более странные существа, могут опубликовать отзыв спустя год. Раньше мы не были такими, теперь вот решили приобщиться.

Почти год назад - в феврале 2018 г мы были в Барселоне, отчет я честно написала по приезду. вот https://www.otzyv.ru/read.php?id=206712
Очень хотела написать и про наши вылазки. А потом закрутилось-завертелось, потом уже другие были поездки, другие отчеты, так руки и не дошли. А сейчас новогодние праздники прошли, до весны еще долго, а так хочется уже весну... В феврале в Испании весна вовсю... Захотелось поностальгировать и ускорить ее приближение. Опять же может кому и наши выезды пригодятся - сейчас как раз несезон " в разгаре"-)

Еще вводные данные - мы без машины, передвигались исключительно общественным транспортом, отели в других городах не бронировали, и с нами сын-семилетка путешествовал. Поэтому средневековые городки выбирались по принципу :

а) легко добраться и желательно без пересадок
б) одним днем и до темноты вернуться
в) крепость или замок обязательны, а так же приветствуются рыцари, доспехи, мистика, привидения и прочая нечисть, чтобы семилетку завлечь.
г) средневековый антураж на фоне красивой природы. (Это уже исключительно мне. Надо так поглазеть, чтобы ахнуть.)

Отсюда сложились две вылазки на полный день : Кастельфольит-де-ла-Рока + Бесалу
и отдельно Тосса де Мар.

КАСТЕЛЬФОЛЬИТ-де-ла-РОКА.

Находится в провинции Жирона комарке Ла Гарроча. Вообще-то Ла Гарроча -это такой природный парк, где множество вулканов было в древности, которые и сформировали местность. Некоторые вроде бы действующие, но 100% утверждать не буду.

Не смотря на маленькие размеры, и численность менее 1000 человек, Кастельфольит имеет действующий сайт, который обновляется , дополняется и вообще нормально ведется. http://www.castellfollitdelaroca.org Там можно посмотреть время и расписание музеев, ресторанов, а так же всех мероприятий, да и вообще почитать о жизни города.

КАСТЕЛЬФОЛЬИТ-де-ла-РОКА находится наверху базальтовой скалы, высота которой 50 м, на краю которой расположились домики в два ряда и всего одна улица. Многие пишут, что это и есть весь город с одной улицей, но это неправда. Скала потом переходит в широкую местность, на которой вполне много домов, в т.ч и современных. Но конечно самый вид на город сверху церкви Сан-Сальвадора, которая находится в тупике , на самом окончании этой скалы.

Так вот по зимнему времени церковь работает всего два дня -субботу и воскресенье . В воскресенье , как раз в этот день мы и собирались посетить Кастельфольит, церковь работает с 10 до 14 ч. И нам конечно надо было обязательно было попасть туда до обеда.

Ехать нужно на автобусе Барселона - Олот ( Olot). http://www.teisa-bus.com
Отправляется сей автобус раз в день с утра в 9.30 с остановки С Pau Claris, 117. Это в квартале наискосок от м. Пассеч де Грасия.

Вышли мы из метро, и как-то растерялись в какую сторону двигать. По раннему часу и в воскресенье людей на улицах не было вообще, даже спросить не у кого. А надо сказать, что мы проспали и уже прилично опаздывали на автобус. Выручил нас охранник Дома Бальо,больше никого живых не нашли, показал направление , куда двигать. Я показывала ему на телефоне нужный нам адрес, и в спешке после не убрала телефон в рюкзак, а просто сунула в карман пуховика. В последствии это конечно обернулось для меня роковой ошибкой. Но мы так торопились, так боялись опоздать, вся поездка в Кастельфольит была под угрозой, потому что в следующее воскресенье мы уже дома были бы, и у меня в голове почему-то отложилась мысль, что телефон я отдала мужу, с просьбой убрать к себе в рюкзак.

Добежали мы до нужного адреса отправления автобуса. Там не автовокзал, просто остановка на углу перекрестка, и автобусов несколько друг за другом. Нашли свой -хотели прыгать, а водитель говорит, надо билеты купить. Где? Ага, напротив касса. Такой офис в жилом доме. Ребята мои побежали купить попить в дорогу в супермаркет, а я за билетами. Очередь приличная в кассу, суета, все с баулами, детьми... В кассу громко сказала место назначения и показала на пальцах три! Дали билет, я схватила, сдачу не пересчитывая, быстрей на автобус. Ребята мои уже ждали меня. Водитель уже билеты проверял на входе в автобус у пассажиров. Смотрит на меня и спрашивает " Вы одна едете?" Нет, втроем! " А билет один, смотрите!" Ну тут я на цену на билет глянула, сама вижу, что один... Спрашиваю " Можно вам деньгами оплатить?" " Никак нет, только через кассу.." Ох, ё! Обратно в кассу, там толпа еще плотнее, все галдят. Я давай всех с извинениями распихивать и в кассу протискиваться, автобус-то отходит уже! Ровно по расписанию. Оставалась минута тогда что-ли.. Показала опять , что надо, получила еще два билета и кубарем в автобус! Стоимость 17 евро за одного, детям скидок нет.

Водитель уже на своем месте сидел, смотрел, когда я выкачусь-) Все, плюхнулись на последний ряд сидений - счастье- и сразу отчалили)

В Барселоне солнце было, но как только мы ее границу пересекли, сразу стало пасмурно и очень туманно. Спрашиваю у своих, как думаете, мы вообще скалу-то с Кастельфольитом увидим? Ну ладно, едем.

Кастельфольит находится в 119 км от Барселоны и 47 км от Жироны.
От Жироны тоже можно вполне добраться. Но мы тогда Жирону не планировали (хотя летом туда и попали).

Ехать чуть меньше двух часов, на месте мы были в 11.20. утра. Вышли на остановке, напротив кафе, решили, что хоть кофе выпить надо - утром не успели. Зашли, думали ни души не будет.. А там очень оживленно, скажу я вам, свободных столиков почти нет, кто пиво, кто завтракает, всех возрастов - с детьми семьи, старички. Вот так да! Тихий-сонный-безлюдный городок, как многие писали-)

Позавтракали и почесали в историческую часть. Одни. Совсем одни-)

Говорю мужу-достань-ка мой телефон, буду смотреть , что там по плану. " Откуда достать?"
Дальше- немая сцена. Ушла моя мобила.
И точно не в автобусе , всегда при выходе - сиденья- под сиденьем все проверяем... Ну ясно дело, когда ушла - в кассе! Возможно торчал кусок, в такой давке неудивительно, что у меня ее "тиснули". Оценить потерю в полной мере я была не готова... Фиг с ней, с мобилой. Но все маршруты, ссылки, информация! Все пароли-явки засвечены. " Всё пропало, шеф, всё пропало!" (с).

Есть же путешественники правильные, все у них как надо - четко спланировано, без эксцессов, по задуманному плану. Вроде и готовлюсь, и все предусмотреть пытаюсь, и бдительность не теряю, а все равно спотыкаюсь на ровном месте!

А мужа моего в плане путешествий телефон чист аки слеза ребенка, не готовится он к ним, даже мапс.ми не могу уговорить поставить! Хорошо еще, есть привычка в блокнот по-старинке все записать, ну не все конечно, на и этих набросков достаточно. Фотки хорошо хоть на гугл-диск сбросила..правда,не все... Вот что так на меня Испания действует? В любом другом месте горю моему не было бы предела.. а тут, ну и ладно, разберемся. Сама виновата, нечего такой безалаберной быть.

Попытаюсь вкратце пересказать историю города, который по площади меньше квадратного километра.

Давным-давно, в эпоху неандертальцев, с гор сошла огромная волна лавы и застыла, было это приблизительно 200 тысяч лет назад. Лава, когда затвердевает, дает начало базальту, горной породе с большой твердостью, которая принимает различные формы в результате охлаждения, сжатия и растрескивания лавы.
Базальт застыл, прошло еще немало тысяч лет, и снова в долине прошел поток лавы, подняв еще выше первоначальный слой. Потом реки Флувия и Торонель постепенно вымыли все мягкие и легкие породы, и осталась такая вот причудливая скала, с ровным и длинным (относительно) платом наверху.
Применений у извлеченного базальта, в основном два: одно промышленное (как антикислотная порода) и другое бытовое и декоративное -камины, тротуары .

Ну о самом Кастельфольит–де-ла-Рока историки нашли упоминание датированное 1096 г. На протяжении всей его истории городок трясли то войны, то захваты, то природные катаклизмы. Одно из сильнейших землетрясений, произошедших в этом регионе 1426 году, практически стерло город в порошок, погибло 25% населения городка -300 человек. Если уж в Барселоне, в 100 км от города его почувствовали будь здоров, то что говорить о бедном Кастельфольите... Через два года, в 1428 г- еще одно, потом бесконечные войны, которые в буквальном смысле не оставили от Кастельфольит камня-на -камне. Хотя местные жители этим воспользовались, и в стены своих домов закладывали все те же вечные и прочные камни из базальта, что добру пропадать?

У происхождения названия города Castellfollit de la Roca есть две версии. Само слово состоящее из Castel (замок) и follit (лиственный) . Первая версия гласит , что во времена зарождения города, в этих краях действительно был замок, который потом разрушился и сейчас останков его не найти. В названии есть? Есть, значит и замок был.

Другая версия гласит, что это происходит не от военных сооружений, построенных на вершине скалы, а от силуэта, который образует та же базальтовая плита, которая выглядит как великая крепость.

Что касается второй части слова - «лиственный» то это от вида базальтовых образований,похожих на удлиненные листья, отсюда и название «лиственный замок».
И только недавно добавили «de la roca», чтобы не путать его с двумя другими деревнями под названием Castellfollit, которые находятся в Каталонии.

Начали мы с осмотра колокольни с часами Сан-Рок, расположенных на Пласа-де-Сан-Роке, и являющихся по сути результатом обещания, данного монархистом Гароччи,который обещал построить сию башню, если народ его поддержит в политической борьбе. Народ поддержал.
В 1925 году здание было построено. Вот это я понимаю " мужик сказал - мужик сделал! " И между прочим на свои кровно-накопленные, а не "бюджетные", как сейчас принято у нас.
По тем деньгам это было немало, но если сделать перерасчет на сегодняшний курс, то счет составил бы 29,35 евро. Жили ж дюди! Башню за 30 евро отгрохать, сейчас на эти деньги пообедать-то нормально в ЕС еле-еле.

Вообще в те годы и политики были нормальные, заботились о народе.
Мэры Кастельфоллита, Олота и Бегуды объединились в 1904 году с целью установления телефонной связи между этими тремя городами. Тогда эта была жуть какая новинка и прогресс! А в 1907 году сеть уже была установлена и работала. И только в 1913 году телефон распространился не только по всей провинции, но и всей остальной Испании.

Прошли по улочкам в полном одиночестве. Вы когда-нибудь гуляли по Средневековью совсем одни? Я -нет. Бывало, что попадешь на пустой переулок или даже квартал, а на соседней улице уже толпа. А тут НИ ДУШИ. Вообще. Шла я, и реально хотелось посторониться, пропуская рыцаря на полном скаку, или казалось, что сейчас дверь откроется и оттуда выплывет прекрасная дама, с прикрытым лицом вуалью в высоком эннене, в парчовом платье расшитым позолотой, со служанками, уже одетыми попроще и в чепцах , чтобы пройти на мессу в церковь.
А за стенами в таверне происходит драка подвыпивших гуляк, и кто-то воспользовавшись случаем, выбрасывает своего давнего врага через окно, прямо в пропасть , и река Флувия уносит бездыханное тело...

Осмотрели площадку за церковью.

Потом зашли в саму Сан-Сальвадор, которая была зарегистрирована ( э, как это по-русски? , я уже туплю от перевода с каталанского) в 13 веке. Нынешнее здание, перестроенное несколько раз, выполнено в стиле позднего ренессанса, с квадратной колокольней с отверстиями по бокам, увенчанное крышей, украшенной небольшими колоннами. Романское окно позднего периода и несколько повторно используемых базальтовых лесов сохранились.
( вот всегда пишу в отзывах, что архитектурные стили и нудные исторические подробности, если они без интересных фактов- это не мое. СКУКОТА И ПЛЕСЕНЬ. Не сами по себе, а их описание. Копировать друг у друга, из отзыва в отзыв, ага.. чтоб потом все равно никто ничего не вспомнил. Но в этом отзыве решила отступить от своих правил, написать подробно, т.к отзывов содержательных по Кастельфольиту де ла Рока раз-два и обчелся.)

В церкви происходили богослужения до разрушения во время Гражданской войны. Плохое состояние привело к тому, что после окончания войны было решено построить новую церковь в новой части города, а старое здание было заброшено. В середине 80-х годов по инициативе жителей старая церковь была восстановлена ​​как культурный центр. Надо сказать, что реставрация была очень успешной, так как использовались оригинальные стекла, железо и камни из разрушенного строения.

Подняться наверх стоит 2 евро.

Внизу что-то типа музея ,где хранятся ростовые куклы, костюмы и части украшений, оставшихся от Праздника Трех Королей ( ТрехDía de los Reyes Magos) или от Парада Гигантов, или от Фестиваля Ла Мерсе (La Merce), а может еще от какого-то праздника, которых в Испании бесчисленное множество, и все сопровождаются парадами и карнавалами.

Уже дома я прочитала про то, что Кастельфольитцы гордятся своими Гигантами Roc и Bàrbara с 1996 года. Они сделаны из картона и камня и имеют деревянную конструкцию для их удержания. Ла Барбара имеет высоту 3,62 метра и весит 33 кг, а Рок - 3,80 метра и весит 35 кг. И хотя это не первые гиганты, но те, что были созданы в 1913 и 1979 году безвозвратно утеряны.

Выйдя из церкви , мы решили взглянуть на город на скале со стороны.
Если встать спиной к церкви, то слева будет дорожка вниз, которая петляет между домов и спускается к подножью.

Спустившись, мы увидели множество огородов, огороженных вообще-то кое-как, заборы у них чисто символические, грядки с капустой, луком, петрушкой и прочими прелестями рядового дачника.

Повернув налево, вокруг скалы, перешли через мост и оказались на противоположной стороне реки.

Переход через " новый мост". " Старый" так и остался разрушенным. Его тоже то взрывали, то плохо починили, то горные сели опоры смыли. Жители плюнули на него, как на неудачника,и построили рядом новый- железный.

Туман рассеялся, но небо было низким, нахлабученным на город, готика в чистом виде! Вот думаю, попади мы в этот город при ярком солнце, такого эффекта присутствия средневековья точно не ощутили бы!

Посмотрели на коров, пасущихся тоже за чисто символическим ограждением. Пара быков достаточно прытко ломанулась к нам, и мы решили по-быстрому ретироваться. Может , конечно, они подумали, что мы их покормить пришли, но лучше не рисковать-)

Посидели возле небольшой плотины, полюбовались еще на Кастельфольит.

На лугу встретили первые фиалки.

Вернулись в город тем же путем, на перекрестке у башни с часами нашли чудесную лавочку с колбасами, сырами и свежайшей выпечкой. Здесь же нам все и нарезали на бутерброды с собой.

Потом прошли обратно до остановки , на которой нас высадили, садиться нужно было в ту же сторону , потому что дальше у нас был запланирован Бесалу. Подошедший автобус на Барселону нас не взял, водитель сказал, что Бесалу не останавливается. Но прямо за ним следовал автобус Жироны, вот он как раз на Бесалу и ехал.
Уехали мы 13.50 ч. Двух с половиной часов нам хватило на все про все, не торопясь, прочувствовано-)

Увидя Кастельфольит-де -ла-Рока в яркую и солнечную погоду, не сомневаюсь, он понравился бы нам и был бы тоже прекрасен, но как глянцевая открытка, яркая, насыщенная, но без тайны, без загадки...

Есть места, которые поражают воображение. Именно воображение, которое начинает рисовать в голове картины, сцены из жизни средневековых городов...
Кастельфольит стал для нас именно таким.

БЕСАЛУ.

Городок Бесалу ведет начало с X века, как столица независимого графства после смерти Вильфреда Волосатого,он же граф Барселоны, который подарил это место своему брату , и потерял эту независимость после смерти Берната III из-за отсутствия наследников. Затем город вновь попадает под шефство Барселоны. При этом город утратил свои позиции лидера, уступив их соседнему Олоту . Бесалу является одним из наиболее хорошо сохранившихся романских поселений в Каталонии в настоящее время.
С 1966 г. объявлен Национальным Историческим памятником из-за его ценности в археологии и средневековой каталонской культуре.

Ехать до Бесалу от Кастельфольита 10 мин. Взрослый 2,3 евро, детский 1,75 ( здесь скидка почему-то на ребенка была, хотя в Испании скидки детям до 4 лет только)

Выйдя в Бесалу на остановке, мы пошли не через город, а вокруг него, до моста, двигаться нужно по направлению движения автобуса и повернуть направо, а автобус на автобан прямо пойдет. Получается, что к мосту мы подошли со стороны города, решили перейти на ту сторону, пофотографировать вид и вернуться уже потом по нему же в город.

Мост Бесалу.
Тоже одна из самых цитируемых картинок в инете, когда дело касается Испании.
История создания: этот мост через реку Флувию был построен в XI веке. Ворота установили позже, в XV веке. Они защищали город-крепость от вторжения врагов. Стража, находившаяся в башне, следила за порядком и взимала плату за проезд по мосту. С каждого путника и с каждого ослика-)

Мост семипролетный, и несколько « искривленный», но так сделано специально, устанавливали его на природных валунах, поэтому конструкция получилась ломаной, что сделало его таким неповторимым и супер фотогеничным.
Во время гражданской войны в 30- х годах два пролета были взорваны, но их восстановили по гравюрам.

Мост хорош, просто слов нет! Но даже в низкий сезон людей на нем достаточно, нужно периодически выжидать, когда другие туристы пройдут, чтобы сделать совсем безлюдное фото. Что там твориться летом, когда экскурсии привозят, я представляю с трудом.

За мостом находится ресторан и магазин сувениров, в котором мы помимо сувенирки купили чудесный монастырский бальзам /ликер. Он трех видов- классический темный, розовый и молочный. Продегустировать дадут все. Стоимость 8 евро за небольшую бутылочку. Сейчас уже объем ее не вспомню, но точно не 0.5 л.

Мы решили спуститься с моста вниз и покормить уток. Посидели на камушке, бутерброды поели, кофе попили ( нам в кафе в Кастельфольите залили термокружки). Красота.. Сын набрал каких-то мне первых весенних цветов, связал травинкой, воткнул в шарф и велел носить- не снимать-)

Перейдя мост обратно, оказались уже в городе. Сразу наткнулись на " ведьмины стулья" . Про них я уже писала в своем отзыве по легендам Жироны, но продублирую здесь, потому что текст мой, не стыренный-)

Когда ведьмы злились, а это было постоянно, то выли в полете, и свист и холод ветра Трамонтаны списывали на них.
На месте они не сидели, постоянно собирались на шабаши в честь каких-то праздников и беспрерывно мотались по округе. Неудобство они доставляли всем соседним городкам, но каждый город с ними боролся по-разному.
В Бесалу придумали стулья приколачивать к стенам домов на улицах , высоко над землёй, но боком, так, что долго не усидишь. Это чтобы ведьмы не гневались, что их плохо здесь встречают, и не насылали беды, но и не задерживались надолго. Из серии « Здравствуйте, гости дорогие, проходите, правда, мы сами сейчас уже уходим!»

Ну и раз уж зашла тема стульев …Встретили мы и тот стул, один из когда-то подаренных жителями города Венеция жителям города Бесалу за победу в театральном конкурсе), якобы остальные стулья были похищены и сданы в качестве лома цветного металла, поэтому единственный спасенный стул был намертво зацементирован. "Стул недосягаемых мечтаний". Высота ножек очень приличная у него, поэтому проблематично влезть, и тот, кто смог забраться на этот стул, может загадывать самые невероятные желания . Вот и не смогли мы из-за этого этот стул сфоткать – там постоянно кто-то корячился, пытаясь влезть. А фотографировать огромные испанские попы ( или мы так попали, что пытались влезть отнюдь не худышки) как-то желания не возникло.

Дальше начался двухсторонний штурм моих мозгов . Магазины сувенирки. Муж отчаянно просил пройти мимо " пройти, не поднимааая глаз..." Сын тащил во все магазины сразу, потому что шлемы (!), щиты (!!) , мечи (!!!). Кое-как отделались малой кровью- это только один меч и один шлем-)

Очень красивые магазины с коваными вещами, с картинами, да даже с одеждой.

Прогулялись по городу и вышли на центральную площадь, (Plaza Mayor) города.

От нее уже дошли и до Церкви Святого Петра в Бесалу (Iglesia de Sant Pere de Besalú)  Основал церковь святого Петра граф Бесалу в 977 году н.э. Ей уже более тысячи лет. От бенедиктинского монастыря до наших дней сохранилось только эта церковь.

Церковь Св. Юлиана. XII век. Ну вообще-то это госпиталь , в котором лечили вернувшихся из крестовых походов рыцарей, впоследствии стал использоваться для принятия паломников, которые посещали это место, под чутким присмотром монахов монастыря Св. Петра.

Церковь Святого Петра была закрыта.
Площадь перед церковью называется Луг Св. Петра и раньше здесь располагалось монастырское кладбище, а теперь все в брусчатке и множество кафе по периметру.
Отобедали тут же на площади в одном из ресторанчиков-кафе в шатре из пленки, т.к. к тому времени начался дождь.

На площади так же находится музей –миниатюр, будете там, загляните обязательно, фото, которые я смотрела в интернете, потрясающие. Нам не повезло- по зимнему времени он был тоже закрыт.

После обеда уже лило прилично, но мы в режиме быстрой рыси пробежались в обратном направлении, по пути забегая в закоулки для фото.
Нашли и Церковь Св. Святого Висенса.

Уехали из Бесалу в 17 ч, пробыв там полных три часа. В Барселоне были в 19 ч, что прекрасно - не поздно, не устали, время на прогулки и ужин оставались. Барселона, кстати, была суха и тепла, так же, как и утром.

ТОССА ДЕ МАР.

Ну тут все составляющие, и недалеко, и крепость, а уж какие виды...

Автобус отправлялся с вокзала Норд ( Nord), отходят они достаточно часто зимой, ну каждый час точно, поэтому уже тут мы опоздать не боялись. Вокзал большой, мы немного поблуждали. Если стоять к вокзалу лицом, автобусы будут отходить слева от него, там их не один десяток, так же как и направлений. На табло видно куда и с какой "платформы" , на самом деле платформ там нет, столбы пронумерованы. Кассы для покупки билетов находятся на втором этаже, они там в ряд, нужно поискать, где будет написано Тосса. Билеты туда -обратно 73 евро на троих.

В 10.45 уехали, в 12.15 уже там. Полтора часа , совсем быстро. Последний участок перед Тоссой достаточно хороший серпантин, только почувствовала, что начинает укачивать, а мы уже и приехали-) От остановки прошли через город к морю, некоторые магазины работают, но сиесту и зимой никто не отменял. Подошли к открытому маркету - продавца нет, подождали - никого. Выходим - напротив местные на лавочке возле церкви сидят, играют во что-то типа домино. Тут один из них отделяется - в тапочках на босу ногу, и к нам. Ага, вот он продавец и хозяин в одном лице. Вино порекомендовал, штопором открыл, выбранные фрукты помыл - вот я понимаю сервис-)

Вышли мы к морю... А там - солнце слепящее, ветер бодрящий, море необыкновенного глубокого синего цвета, песок чрезвычайно желтого света! И волны-волны-волны! И ОПЯТЬ НИКОГО!!! А сбоку Вилла Велья. Вот где дыхание-то перехватывает!

Время было обеденное , решили перекусить. Наш мини-пикник расположился тут же на пляже.

Песок сырой, простой плед не спасет. Ну мы- то знали куда и зачем едем! Туристические пенки-сидушки, взятые специально из дома - на попы, и иди вдоль моря. Устал - как в " Следствие ведут колобки" - вот она табуреточка-то, тут же на тебе!-)

Ребенок рванул к морю, возиться в песке, швырять его горстями в море, пытаться найти какую-то ракушку. Вот с чем с чем, а с ракушками в Тоссе- плохо, еще хуже с построением замков, потому что песок - это вовсе не песок, а мелкая ровная круглая галька, но разве это беда? Как не следила, все равно он ухитрился в море "нырнуть", правда только до колен. Потом высыхали...

Центральный городской пляж- Platja Grant - 430 м, ширина - в среднем 45 м.

Поднялись в Виллу Велья.

По ходу движения "Памятник поколениям", на котором изображены мужчина с мальчиком, впечатляет своей задумкой. Дедушка играет со своим внуком, передавая ему весь свой жизненный опыт – наверное поэтому многие останавливаются и любуются этой каменной «семейной идиллией».

Прежде чем рассказать историю самой Тоссы, стоит наверное начать с начала-) Примерно 3 тысячи лет назад здесь образовалось первое иберийское поселение ( раскопки подтвердили), потом на смену ему пришли вездесущие римляне, но это уже было в н.э , т.е еще тыщенка лет пролетела, представляете? Римляне называли это место Турисса или Турса , и был сей город вполне процветающим. Потому, что и раскопали остатки римской виллы с мозаиками, на котором сие название и было увековечено.

После распада Римской Империи Тосса Де Мар стала частью королевства готов, позже, в 8 веке, городок заняли мавры, а вот уже с 12 века Тосса де Мар стала окончательно частью Графства Барселонского. Тогда то и была построена Вилла Велья -«Vila Vella» - Старый город, для защиты от пиратов и набегов мавров, что в те времена видимо было одно и тоже-) С 4-мя крепкими дозорными башнями. Такие башни стояли на расстоянии друг от друга по всему побережью.

К тому времени мавров –то прогнали, но хорошее и полезное у них перенять не забыли, а именно- « мавританское» оповещение об опасности. Выглядело это так - дозорные подавали сигнал днем при помощи дыма, а ночью – при помощи огня. По цепочке сигнал передавался от башни к башне и город, к которому приближалась опасность, имел время на организацию обороны. Три из четырех сохранившихся башен имеют каждая свое название: Торре -Содолар (Torre del Codolar), Торре-де-ле Орес (Torre de les Hores) и Торе-де-Хоанас (Torre d'en Joanàs). Четвертая ,была почти полностью разрушена в 1917 г, на ее месте построен маяк.

То, что стало подстраиваться за пределами крепости стало называться Новым Городом, хотя лет-то ему столько же, сколько и Старому.
Обзор...

Пушки по виду древние, не могу сказать, как на самом деле. Прошли ее по кругу, папа сбегал вверх до маяка, сказал, виды те же, подниматься не стали.

Крепость наверху изнутри

Город утратил свое общественное значение к началу XX века, когда упал спрос на кору пробкового дуба — пробковая индустрия вместе с каботажной торговлей составляли основу процветания этого района. Начался отток жителей из Тоссы, многие разъехались по другим городам Испании.

Вторично открыли Тоссу в 20-30-х годах прошлого века художники. Тосса гордится, что одним из первых на отдых сюда приехал Марк Шагал, а вслед за ним в этот живописный рыбачий городок приехали другие художники. Здесь отдыхали и работали такие мастера как Андре Масон, Хоакин Миро и Цугухару Фудзита; в свое время сюда съезжалось столько художников со всего света, что Тоссу стали называть "Вавилоном искусств"!

В 1950-м году Голливуд выбрал Тоссу для съемок фильма «Пандора и Летучий Голландец» Главные роли в картине о любви тореадора к красавице-иностранке исполняли Ава Гарднер и Марио Кабре. Ава Гарднер прожила после съемок фильма  восемь лет в Тоссе, так ей полюбился этот город. А горожане в ответ полюбили ее - в 1992-м году установили бронзовую скульптуру.

Плавно по тропочкам перешли ко второму пляжу.

Platja Codolar. Пляж Колодар значительно уже- около 70-80 м , но практически одинаков, что в длину, что в ширину. Здесь дует хорошо ветерок, да и глубина наверное приличная, о чем свидетельствуют доски серферов, обсыхающие на берегу.

Обогнули и решили подняться вверх по тропе, насколько сил хватит. Сил хватило намного, так что по итогу уперлись в тупик, тропинка уже отходила от края обрыва и поднималась еще куда-то в горы, но мы не пошли, до обрыва там уже далеко и моря не видно.

Вернулись, рассматривая дома и виллы, со скульптурами и бассейнами.В городе уже начинались приготовления к сезону - на одной из улиц монтировали летнюю террасу ресторана

Церковь Sant Vicenc.

Неподалеку от Старого города  можно   руины приходской церкви Святого Виченца. Образец поздней готики, построенный в 15 веке на фундаменте часовни 12 века, возвышался на пятидесятиметровой скале. Но, несмотря на свое эффектное расположение, она перестала утраивать горожан. Слишком маленькая церковь не могла вместить прихожан. Между 1755 и 1776 строится новый храм в стиле неоготики, уже в районе Нового города. К сожалению, большая часть убранства церкви была утрачена во время гражданской войны.

Вернулись на главный пляж, небо запасмурнело, да уже и к вечеру было дело.

Уезжали на рейсе в половине четвертого, зашли еще рядом с автовокзалом в бар, успели выпить по коктейлю. В 18 ч уже были в Барселоне, успели поужинать и сходить в музей Пикассо, в который у нас были забронены бесплатные билеты. Но это уже совсем другая история...

Догадаться не сложно , почему получилась такая дорожка наших следов... Кинули монетки. И ведь вернулись же! Прям в этом же году-)

Кто-то скажет - глупая логистика - ехать из Барселоны смотреть эти города, когда их легко посмотреть из Жироны. Да, согласна, из Жироны ближе. Но в самой Жироне мало кто отдыхает летом, а из прибрежных городков все равно пришлось бы делать пересадку. В феврале мы даже еще не думали про место дислокации летнего отпуска, и могу сказать, что такие вылазки сделали наш выбор в пользу Коста-Бравы. Может зная это заранее, я бы и отложила их до лета, но именно такими, какими увидели их мы, посмотрели бы навряд ли.

Из трех городков только в Тоссу мы еще вернулись этим же летом, уже на кораблике .
Летом Тосса нас встретила полностью забитым людьми пляжем, и сравнивая с другими курортами Бравы, могу смело сказать, что самым "забитым". Довольно холодной водой в море и адской жарой на берегу. Глядя на толпы "маленьких человечков" на дороге к крепости, мы решили, что нам туда в этот раз точно не надо. Очарования в Тоссе не было совсем для нас, увы.

Но нам она запомнилась другой, февральской, именно такой - яркой, безлюдной, замершей, но фееричной- такой и останется в нашей памяти!

Отредактировано автором: 26.01.19 18:26:09Сообщить модератору

Спасибо большое за отзыв! В этих городках не была...
Цвет воды шикарный!
Не совсем поняла, в каком месяце вы ездили: пишете про февраль, а на фото январь
Классный отзыв, сразу вспомнились эти прекрасные знакомые места.
Волчица 07, спасибо!
Нет, это была вторая половина февраля, на дату на фото не обращайте внимания. Фотик у нас живёт своей жизнью. Кто то из моих нажал и дата выскочила, я сама поздно увидела. А вообще эти цифры в углу крайне не люблю на фото -)
Ailton, спасибо за отклик! -)
Ирина, о, еще один отзыв, после Будапешта)
Из всех городков мне Тосса февральская больше понравилась)) больше красок в ней) но это ИМХО
Вот все таки что это за на фото, рядом со стульями для ведьм? начищенное латунный узор в полу?
Мы такой видели в Жироне
Катя, да в Тоссе с погодой повезло. Конечно, по открытой крепости под дождём мы бы не стали ходить...
А вот в солнечную погоду ни Кастельфольит, ни Бесалу, так бы нам не зашли. Так что всё хорошо совпало.
Про этот металлический знак в брусчатке я не знаю. Моё предположение, что это обозначение принадлежности к провинции или комарке. Хотя могу ошибаться конечно.

1Каталония в феврале. Цвет небосвода - синий. Часть 3. Кастельфольит-де-ла-Рока и Бесалу
2Каталония в феврале. Цвет небосвода - синий. Часть 1. Жирона
3Мадрид - Андалусия (Севилья, Кадис, Херес-де-ла-Фронтера)
4Каталония в феврале. Цвет небосвода - синий. Часть 4. Медленный город Вик
5Каталония в феврале. Цвет небосвода - синий. Часть 5. Рупит : "В краю непуганых птиц"
6Поездка в Испанию в июне 2014 г ( Жирона, Барселона, Монсеррат, Тосса де Мар, сады и парки).
7Барселона + Тосса Де Мар самостоятельно в июле 2012
Отдых в Испании