25.01.19 17:02:03
Москва. Несамостоятельные экскурсии по любимому городу
Время отдыха: январь 2019

Добрый день, уважаемые форумчане.
Подготовила небольшую заметку для жителей Москвы и гостей.

Про музеи общедоступные я уже писала- главное, найти время, желание и иногда компанию, чтобы провести день с пользой)
Всем известно, что есть «секретики» у Москвы (Сандуновские и Хлудовские бани, усадьбы, особняки и т.д.), куда самостоятельно никак не попасть, только в составе организованных экскурсий, которые доступны сейчас в интернете.

Я с большим уважением отношусь к проекту "Дворянские усадьбы", к Дарине Федоровой-Землянской и группе ее соратников…
Многие из нас уже встречались с этой компанией, хочу поделиться своими заметками.
Исторических справок не найдете, советы и рекомендации- да))

Часто, гуляя по Большой Дмитровке, видела афиши с анонсами концертов. Собиралась, собиралась и вот случай: нашла на сайте Дарины «Экскурсия в Дом Дворянского Собрания». Оказалось, что нас собралось несколько знакомых с сайта Отзыв.ру –Малаша-Людмила, Елена и Андрей.
Дом Союзов, Москва, 125009, Москва, ул. Большая Дмитровка, 1

Старинные картины

«Великолепные интерьеры, атмосфера настоящей старины и сегодня делают Дом Союзов одним из знаковых мест столицы».
Это сухая фраза.. Я испытала культурный шок! Это же другое измерение..

С лестницы нас не могли полчаса увести в другие залы..

Меня всегда поражает одежда из прошлого. Все сшито вручную...

Атланты и кариатиды –само совершенство. Как замечательно, что в советский период их не сбили и не замазали..

Прогуляемся по залам. Здесь так быстро бежит время…

Колонный зал дома союзов. Я помню из детства выступления и партсобрания..
Представляю, как в колонном зале кружились на балу пары..

Вид с галереи замечательный

Голубой зал

Другие залы

Люстры необыкновенной красоты.

Меня так редко фотографируют, а я это так люблю))

Кратко: идите на экскурсию, надо)

И еще один культпоход..
У нашей форумчанки Ал-ла есть замечательный отзыв о Людмиле Гурченко и об экскурсии. Спасибо.

Я не являюсь поклонницей и почитательницей творчества Людмилы Гурченко- у меня нет любимых актеров и актрис отечественного кино. Театра-да..
Мне Людмила Марковна импонирует, как женщина –стройная и стильная, выбивающаяся из толпы своей неординарностью и яркостью. И книги ее автобиографические я читала, интересные…
Договорились с Малашей и Ольгой посетить экскурсию «Музей квартира Людмилы Гурченко с театральной прогулкой и чаепитием».

Встретились на Тверской, два часа гуляли по городу, слушая рассказы о театрах: о Гитисе и МХАТе Дорониной, театре Пушкина и театре на М.Бронной, о доме актрисы М.Н. Ермоловой, прошлись до Патриарших прудов.
День был морозный и сырой, Юлия Пивоварова (наш экскурсовод) прятала нас от холода в театральных подъездах и билетных кассах. А меня спасла Людмила-Малаша, отдав свой шарф, так бы я замерзла навсегда..Спасибо)

Я редко была в старых домах Москвы, знакомых таких нет..
Впечатляет, скажу честно.

Нам предложили одеть домашние тапочки и проводили в квартиру.
Обстановка сразу очаровывает. Экскурсию я практически не слушала – в музее экскурсовод говорила на языке, тяжелом для моих ушей, я убежала от группы бродить по квартире самостоятельно)

Хобби у Людмилы Марковны удивительные:
изделия из зелёного «уранового» стекла, целая коллекция. Экскурсовод выключила свет и указала на них лазерной ручкой. Эти предметы «засветились».

Ангелы везде, очень симпатично. У меня тоже есть дома несколько- с европейский блошиных рынков, чудесные...

Наряды. Актриса была рукодельницей- многие костюмы перешивала, украшала на свои изысканный вкус. Работа кропотливая, требующая сосредоточенности и внимания..

Мне понравились ванные комнаты) Просторные и симпатичные. Фото в альбоме.

В конце экскурсии пригласили в столовую на чаепитие

Тут уж мы не стеснялись))

Время пролетело быстро. Обожаю эти прогулки с подружками, похихикать к месту и не к месту))

Спасибо, что нашли время, прочитать, посмотреть.
Если соберетесь с «Дворянскими усадьбами» буду рада, отлично проведете время.

Отредактировано автором: 25.01.19 22:59:01Сообщить модератору

Спешите, скорее увидеть все залы Дома Союзов! Весной в него заедет гос.Дума и экскурсии закончатся. А уж что потом останется от нашествия народных избранников, думаю, представить не сложно. Сейчас идите, пока во всей красе и блеске. Наташа , спасибо за приятные воспоминания!!! Конфетки от Гурченко нашла в Афимолле по дороге в офис. Запасусь. И уж теперь с нетерпением жду на сайте фотку с граммафоном)
Семга, поставьте, пожалуйста, в заголовок отзыва, что это Москва. Мне кажется, так удобнее будет для читателей сайта.

Спасибо за информацию, не буду больше откладывать.
семга, спасибо за рассказ. Теперь знаю, куда пойти в обязательном порядке.
Как приятно вновь услышать слова -
" Концерт в колонном зале Дома Союзов!"
Это же детство и юность, любимые песни и замечательные певцы, Юрий Силантьев и красивые дикторы-ведущие.

детство и юность

О да!
А я на новогодние елки ходила в дом союзов ))
Мне больше нравилось, чем в Кремле ...
Спасибо за рассказ!

Я помню из детства выступления и партсобрания..

там еще и детские новогодние ёлки устраивали

Мне больше нравилось, чем в Кремле ...

ещё бы! В Кремле, на мой вкус, было скучно. Единственное исключение - "ёлки" в Тайницком саду, но их как-то быстро "прикрыли"
Малаша

Наташа , спасибо за приятные воспоминания!!!

И тебе

Конфетки от Гурченко нашла в Афимолле по дороге в офис.

Не ешь все))

И уж теперь с нетерпением жду на сайте фотку с граммафоном)

Все будет, но позже..

**Лелик**, все поправила.

ИК, Ирина Смирнова, Lelia, Ашатан
, спасибо за отклик.
Я на елке в Доме Союзов, к сожалению, ни разу ни была.
А елки в Кремле тоже не люблю..Столпотворение, напуганные дети...
И однажды я видела, как мамашки дрались за место.. У меня шок давно...

1Обзорные площадки Москвы на экскурсии «По крышам Столицы»
2Небольшое майское путешествие по любимому городу с лёгким гастрономическим оттенком.
3Риммини-Риммини (Экскурсия по 8-ми городам Италии)
4Дорогая моя столица. Все, что мы увидели в Москве за шесть дней
5Москва. Обзорная экскурсия по телецентру "Останкино".
6Москва. Экскурсия по усадьбе Шаховских-Глебовых-Стрешневых (театр "Геликон - опера").
7Масонские символы. Экскурсия по Москве.
Отели Старой Руссы
Отели Старого Оскола