24.01.19 21:50:20
Альпийский чудо-городок Бриансон (Briançon).Ч.1. Горы и долины, форты на скалах, озера, мосты..
Время отдыха: июль 2018

Интерес к велоспорту у меня нарисовался еще в глубоком детстве, хотел даже идти записываться в велосипедную секцию, но мама запретила, резонно рассудив, что опасное это дело, на велосипеде по дорогам гонять среди машин, людей и животных, так что пришлось идти в другой вид спорта. Но, велосипедные гонки обожаю смотреть, особенно главные туры, такие как Тур де Франс, Джиро или Вуэльта.
Как впоследствии выяснилось, дело это не только интересное, но и весьма полезное, так как во время телетрансляций показывают красивейшие места, по коорым идет велогонка, особенно захватывает дух от видов с вертолета.
Какое это имеет отношение к Бриансону? Да самое что ни на есть прямое!
Через горный Бриансон уже не один десяток лет проходит Тур де Франс, и я о его существовании узнал как раз во время телетрансляции, да что, говорить, не только узнал, но и был поражен, удивлен и запомнил, конечно же-)
За последние пару лет попыток добраться в Бриансон было несколько, однажды даже доехал до недалекого прелестного Систерона, но добраться до самого Бриансона не получилось и косвенным виновником стал тот же самый Тур де Франс, который как раз колесил по тем местам забивая все дороги, отели и прочие приятные или необходимые вещи-)
Наконец, этим, вернее, теперь уже прошлым, летом всё сложилось удачно и из Ниццы в Россию я пробирался как раз через Бриансон, Лион и Кольмар, далее аэропорт Франкфурта и в Питер.
Погода тогда стояла в европах прекрасная, забастовки на транспорте затихли, так что ничего не предвещало каких-то проблем, если конечно, сам их себе не захочешь поискать-)
Из Ниццы поехал я уже знакомым путем, в 7 утра на автобусе Ницца-Гренобль, по прекрасной живописной дороге через Грас, Кастеллан, Динь-ле-Бен и Систерон. О двух последних рассказы из предыдущей поездки здесь:
Динь-Ле-Бен https://www.otzyv.ru/read.php?id=203568
Систерон https://www.otzyv.ru/read.php?id=207125
Карта для наглядности..

До Систерона из Ниццы автобус идет 4 часа, там надо пересесть на другой и ехать до Гапа около часа, там надо было пересесть на электричку и через час окажетесь в Систероне. На пересадках больше получаса ждать не пришлось, так что всё прошло прекрасно.
На автобусах вообще замечательно ехать, они и комфортабельные и окрестные пейзажи успеваешь рассматривать. А вот электричка неслась как сумасшедшая, так что особо ничего и не увидишь за бортом-)
Любопытные у меня оказались попутчики от самой Ниццы и до Бриансона. Финская пара с рюкзаками, палками, в толстых ботинках, этакие горные туристы. Но, на всех пересадках они норовили уйти куда-то не туда, то сесть не в тот автобус, то уйти на другую платформу. Пришлось догонять и направлять. Они в ответ вежливо улыбались и говорили, что дескать они знают, что и куда...-). Не представляю, как они по горам ходят! Переживаю за них теперь-).
От Систерона до Бриансона дорога мне была в новинку, так что стал фотографировать. За качество извиняюсь, через стекло да на ходу...
Открыточные виды Систерона.

Дальше дорога шла, местами платная, по широкой долине, постепенно забираясь в горы. Пейзажи очень интересные..-)

Гап, вокзал.

Дальше на маленькой электричке ехали вдоль озера Серр-Понсон, куда я хотел съездить потом уже из Бриансона, поэтому пытался порассматривать внимательно, но куда там, скорость электрички была более чем приличной-)
Озеро оказалось громадным, ехали вдоль где-то полчаса, а я то хотел его обойти хотя бы частично-). Ха-ха!

Видно было, что место это раскрученное, много машин на берегах паркуются, есть специально отведенные места..

Дальше - всё выше в горы...

А вот уже и Бриансон!

Через день съездил я на озеро Серр-Понсон, но уже на автобусе, так автомобильная дорога куда как живописнее, чем на электричке. Но, об этом позже.
Так что, если у кого будет выбор, езжайте из Гапа в Бриансон смело на автобусе, получите массу удовольствия.
В первый день в Бриансоне я только сходил посмотреть где станция фуникулера на ближайшую гору Прорель, да определился с местонахождением магазинов.
Отель мой был неподалеку и от фуникулера и от вокзала, как и задумывалось.

Вечером, правда, ливень прошел с грозой, что насторожило. Горы есть горы, тут уж трудно предугадать...

Теперь пора хоть пару слов, что же такое Бриансон и с чем его едят-)

Briançon относится к департаменту Верхние Альпы провинции Прованс-Альпы-Лазурный берег и находится на севере этого департамента, практически на границе с Италией, до которой всего 15 км.
Он самый высокогорный город Франции (1326 метров) и второй по этому показателю в Европе после швейцарского Давоса. так пишут во всяком случае.
Его название происходит из кельтского, обозначающего "высокое место".
Он очень древний, его под именем Brigantium упоминали и Страбон и Плиний и Птолемей. Основали его, вроде как, древние греки, изгнанные врагами из района озеро Комо.
Стратегически Бриансон расположен исключительно удачно. Он стоит на перекрестке трех важнейших дорог:
- одна идет в Италию, на Турин(109 км) и Милан,
- вторая на Гренобль (115 км) и дальше в Лион или Женеву,
- третья на юг Франции, через Гап на Ниццу или Марсель.
Естественно, что этот узел надо было оборонять, и соответственно, здесь густо понастроили мощные укрепления.
Одних фортов в Бриансоне и ближайших окрестностях под десяток штук, они сидят над городом как вороны на ветках, ну или как орлы на скалах, кому что больше по душе-))
Знаменитый французский маршал Вобан, гений военного строительства, на рубеже 18-19 веков разработал проект, по которому город должен быть заключен в кольцо крепостных стен, а вокруг и выше него должны были быть построены несколько мощных фортов.
Таким образом город становился неприступным.
Вид из моего окна в отеле наличие нескольких фортов подтверждал-)))

Пока информации хватит, остальное по ходу дела.
Единственное, надо добавить, что население городка всего-то около 15 тысяч жителей.
Но, оно утраивается в зимний сезон, ведь Бриансон ко всему прочему и известный курорт, входящий в громадную горнолыжную зону Serre Chevalier.
На этой схеме Бриансон в левом нижнем углу.

На следующий день планов у меня было громадьё, так что вышел я на свет Божий спозаранку, а это само по себе отбрасывало вариант подъёма на фуникулёре на гору Prorel, летом фуникулер этот работал не с самого ранья а с полдесятого. К тому же, фотографировать с неё в сторону Бриансона пришлось бы против солнца, а как же в тех краях без фотографий?
Поэтому маршрут был таков: подняться в Старый город, оттуда, как я увидел на карте, можно было подняться еще выше, в один из фортов. Трудность и временные затраты представлял себе плохо, но, на вторую половину дня запланировал всё же и гору Пролель.
Погода была с утра вот такая!
Это как раз вид на эту гору, вернее на её нижнюю часть с деревней Сен-Пьер.

Прямо у отеля обнаружилась автобусная остановка, можно было подъехать да местного Марсового поля, а это как раз у старого города на верхушке главного холма-скалы, но, решил я пойти пешочком, подышать прохладным прозрачным горным воздухом.

Для общего представления вот вам такая фотография Старого города Бриансона.
Красота, не правда ли?

Надо сказать, что я тогда особо и не задумывался, что уровень нижнего города, а именно жд вокзала, он же и автобусный одновременно, находится на высоте 1200 метров. А Старый город на высоте за 1300. Но, что это за перепад, так себе семечки-)
Всё же пришлось подзапыхаться, пока добрел до первых ворот "укрепрайона". Но, дошел довольно быстро, минут за двадцать, по прямому переулку.

Торжественный вход "остапа бендера" в город состоялся через Porte d'Embrun.
Правда, до них надо было пройти еще через двое ворот. Вот же понастроили!-)
Первые ворота гордые бриансонцы увенчали знаменательной надписью о том что в 1815 году они три месяца удерживали от правительственных войск свой городок, присягнувший Наполеону после его бегства с острова Эльба. Уже и сам император опять отрёкся и был арестован, уже и Второй парижский мирный договор был подписан, а гордые бриансонцы всё удерживали и удерживали...-)
Сдаётся мне, что особо их и штурмовать не хотели, глядя на эти толстенные стены и рвы...-)

Вторые ворота снабжены мемориальной табличкой с благодарностью африканским частям союзников, освободившим крепость в сентябре 1944 года.
Части эти были, в основном, марокканскими, кто ж еще будет делать такую грязную работу? Это вам не бомбами бросаться сверху куда ни попадя.

Основная кампания по освобождению Франции, как известно, проходила в августе 1944 года, и 23 августа был освобожден и Бриансон, но, только на несколько дней. В результате жестоких боёв немцы город отбили и только 6 сентября наступила окончательная победа.

Вот, наконец, и ворота Porte d'Embrun.

Представляете себе, каково брать эти укрепления штурмом? Если даже защитники будут не стрелять, а просто плеваться, и то придется нелегко, согласитесь-). Столько ворот, рвов, валов всяких.

Кстати, итальянцы в начале Второй мировой так Бриансон взять и не смогли, его сдало немцам потом без боя французское т.н. правительство Виши.
Собственно, немцы это правительство и не спрашивало..
Вот между дел я и наверху, на небольшой площадке, у входа в сам старый город.

Виды отсюда, конечно, чумовые-)

И что делать дальше? Куда направиться среди этой красоты? Зайти в старый город или идти дальше наверх в форт Fort des Trois Têtes (Три головы)?
Конечно же, надо в начале наверх, погулять там пока солнышко, посмотреть на всё с высоты 1435 метров, продышаться...-)
Найти дорогу в форт было легко, там везде есть необходимые указатели.

По дороге надо немного обойти Старый город и тут перед вами, ого-го, мост Асфельд, самое высокое в Европе сооружение подобного рода.
Ну, просто красота-красотища!!-))

Pont d'Asfeld , этот уникальный одноарочный мост был построен в 1734 году.

В начале, в 1708 году по проекту великого Вобана здесь был построен деревянный мост, а затем последователями маршала в 1734 году был сооружен уже и этот каменный красавец. Он возвышается над рекой Дюранс на высоте около 50 метров.
Как технически его построили можно представить, но с трудом. Местные жители даже назвали его Мостом дьявола, так в те времена называли всё, что не воспринималось разумом простолюдина-).
Но, официальное название мост получил в честь маркиза и маршала Клода Асфельда, который курировал строительство.
Мост , естественно, занесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
А это 3D реконструкция процесса строительства моста.

Сам мост наяву оказался плоским и широким.

Желающие пощекотать себе нервы могут посмотреть здесь видео, как итальянец Брускотти из "Астаны" катается по перилам моста без страховки.
Всё же профессиональные велогонщики с башкой не всегда дружат-)))
Старый город возвышается позади, мне же теперь наверх, в Fort des Trois Têtes.
После ночного ливня петляющая дорога была не в лучшем состоянии, некоторые ранние пташки-туристы даже поворачивали назад, но, что нам эти ливни-грозы? Танки грязи не боятся-)

Виды, это то, что никакая грязь не испортит! А воздух-то, воздух, хоть в рюмку наливай. Аромат хвойного леса вперемешку со вкусом утреннего горного влажного воздуха...-)

На волне морального подъема поднялся к форту я тоже быстро, минут за двадцать. Пошел вдоль стены, попадавшиеся ворота были наглухо закрыты...

Надписи о том, что здесь военный объект и вход запрещен ясно давали понять, что прогуливаться можно только по периметру. Ну и пусть. Зато виды были захватывающие и жалеть о чем-то здесь, наверху, было бы глупо.

Альпийские долины в итальянскую сторону прямо таки засасывали взгляд-))

Вау, а вот и еще один форт примостился на скале!
Красавец! Надо бы туда тоже забраться...
Но, вот как?

Это Fort des Salettes, тоже спроектированный Вобаном и построенный на этой верхотуре (1400 м) в 1708-10 годах. Тоже, как и вся система фортов Бриансона форт внесен во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Этот форт закрывал дорогу со стороны Италии.
Интересно, взял бы эти форты наш великий А.В. Суворов, который, кстати, учился по учебнику Вобана? Победил бы ученик своего заочного учителя?
А ведь вероятность такого события была, ведь воевал А.В.Суворов с французами неподалеку, и Турин брал в свое время...

Ха, а вот и дверца в стене, и тропика туда. Значит, можно всё же в форт зайти? Или это дорога в стихийный туалет?-)
Пошел, посмотрел, оказалось там в закрытом дворике своеобразная пикниковая зона. Есть ход куда-то в подземелье, но, оно нам надо?-)

Вышел и пошел я дальше вдоль крепостной стены, поглядывая по сторонам.
И представляете, тут же появился еще один форт и тоже красавец! Приятная очередная неожиданность!

Если присмотреться через зум, так там на каждой горе что-то интересное построено. Почему я не сокол, почему не летаю?

Далее показались какие-то бараки и там, упс, машинки стоят. Ничего себе!
Я-то представлял себя горновосходителем, а сюда, оказывается, можно спокойно и на машине заехать! Ай, подстава!

Обратили внимание, что за бараками наверху еще один форт? Похоже я поплыл-)))
Таким образом я оказался с противоположной от Бриансона стороне форта Trois Têtes. Здесь уже и движуха есть какая-никакая...
Палатки, скауты, зона отдыха...

Очередные ворота в форт опять закрыты, зато чуть дальше длинная постройка-бастион тянется куда-то наверх, к дальнему форту, таким образом замыкая оборонительную линию. Называется эта штука La Communication Y и имеет она в длину 200 метров.

Здесь же мемориальный комплекс погибшим во время освобождения Бриансона.
Девять французов из Сопротивления, два военных американца и один поляк были расстреляны здесь нацистами 29 августа 1944 года.
Вот прямо у этой стенки их и расстреляли.Было им от 18 до 38 лет.
Вечная память!

Дальше открывалась долина, куда шла широкая дорога, ведущая вниз в новый Бриансон. Но, пешком туда далековато, да и мне же еще надо в Старый город попасть, так что пошел назад.
Вдруг, смотрю, сверху из форта идут люди!-) А еще привязана картинка про вечерний праздник в форту, и дата сегодняшняя тоже есть!. И шлагбаум открыт!
Господа, так мне же тоже туда надо! Я ж человек-праздник, вы просто еще не знаете!-))

Поднялся наверх, к стене, там ворота и они открыты. Вокруг никого! Ну как при таких условиях не проникнуть на военный объект?
Если что, сами виноваты, надо было лучше охранять!-)

Человеков с ружьями видно не было, как и без ружей, так что пошел я осторожненько осматриваться.

Главное, конечно, было до ареста успеть посмотреть с этой высоты в 1435 метров на Бриансон и окрестности.
Пошел к той стороне, и в самом деле, виды потрясающие!
Видно всё-всё!
Наконец-то, можно разглядеть куда там меня поднимет фуникулер на гору Прорель. Уже и кабинки ездят и станцию промежуточную хорошо видно..

Там-то, конечно, повыше, 2100 метров как никак!
Зато Fort des Salettes уже ниже меня, горного орла-)

Этот форт был задуман Вобаном еще в 1692 году, и был заложен еще при его жизни в 1709, а построен в 1712. Затем он был расширен в 1850 году. Он был рассчитан на гарнизон из 100 солдат и имел два уровня.
Но, форт является собственностью города Бриансона, он поддерживается местными волонтерами и доступен для организованных экскурсий.
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

А мост Асфельд отсюда еще красивее, даже и не спорьте!-)

Старый город как на ладони.

И водоёмчик какой-то в самом низу попал в зум, мне туда тоже надо бы!-)

А это самый высокий и дальний форт Fort du Randouillet, его затащили аж на 1604 метра и он тоже большой, но всё же был построен для защиты главного форта Trois Têtes

Форт тоже принадлежит городу Бриансону и тоже является частью укрепленного ансамбля, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Крыши казарм были полностью восстановлены в 2012 - 2014 годах.
Расположенный на более узкой и более крутой позиции, чем другие сооружения, этот форт стоит на 3 уровнях. Его главная роль состояла в том, чтобы предотвратить нападение неприятеля со стороны хребтов. Форт закрыт для свободного посещения, но, его тоже можно посетить в составе организованных экскурсионных групп. Цена около 7 евро.

Вид на Fort du Randouillet сверху, фото из сети. Красиво, однако. И туда мне тоже надо...как-нибудь.-)

На всякий случай надо запомнить этот сайт, там расписание экскурсий по открытым для посещения фортам и вообще по достопримечательностям Бриансона :

Сам же форт Труа Тетс (Trois Têtes) до сих пор является собственностью Министерства обороны Франции и его тоже можно посещать только в составе организованных групп или по каким-то знаменательным событиям. Полагаю, что мое там появление и было как раз этим самым знаменательным событием-))

По проекту Вобана его строительство началось в 1721 году.
Гарнизон насчитывал около 1250 человек, обслуживавших 70 артиллерийских орудий.
По площади форт аж в полтора раза больше Старого города и в случае захвата Бриансона неприятелем стал бы запасной базой для жителей и гарнизона..

В центре форта, на Плас д'Арм сохранили верхушку скалы высотой 7 метров, как напоминание о том, на каком основании стоит форт и как нелегко было его соорудить, такую махину. Да и стоило это всё немало денег, но, всё было оплачено тогдашним королем.

Наверху я провел много времени, страх потерял-). Да и кго было бояться-то? Ни души...
Красивые виды, тишина, воздух...-)
Приятное местечко. А вот если бы еще здесь и пожить...
Нет, не в казематах, конечно же, и не в катакомбах, а в приличном отеле...-))
Свободного места же на территории форта полным полно и всё пустует, как мы видим...
И, надо же, оказывается, есть такие же умные люди и среди французов! К тому же, французов денежных-)
Потом я узнал, что уже запущен проект по реконструкции и реновации форта.
За, примерно, 60 млн. евро здесь будет создан целый комплекс с конгресс-центром, двумя отелями 4* и 5 * на 100 номеров, ресторанами, магазинами и, еще как водится, построят немного жилья.

Вроде начать собирались в 2018, а закончить в 2020. Но, судя по тому, что в августе 2018 там конь еще не только не валялся, но и не приходил, то сроки соблюдать похоже никто не собирается. Французы в этом плане прямо как мы.
Но, главное, что деньги найдены, и это деньги частного инвестора. Министерство обороны, нынешний владелец этого форта, тоже поддержало сей проект, не первый за последние двадцать лет, надо признать..-)
Так, что осталось мне подождать немного и ехать заселяться-))).
Представляю, как там будет шикарно жить с такими вот видами в разные стороны-)

Но, надо было мне уже возвращаться вниз, день уже был в разгаре, а такое его удачное начало надо было развивать и продолжать не теряя темпа-)
Кстати, вечерний спектакль потом мне сообщил о своем окончании неплохим фейерверком, видимым всему городку.

На обратном пути и последний форт, который я уже показал, но не рассказал, опять порадовал своим прекрасным видом на фоне долины в сторону Италии.

Форт Дофин (Fort Dauphin) тоже принадлежит городу Бриансону и был построен как передовой пункт, вместе с фортом Саллет обеспечивавшим перекрестный огонь по противнику, двигавшемуся со стороны Пьемонта. Тоже включен в список ЮНЕСКО, ведутся восстановительные работы, но он закрыт для публики. Зато представляет собой классный открыточный вид, не правда ли?

Вон там, где-то за лугами- полянками уже и Италия-)

Чтобы закончить с темой фортов, скажу, что вокруг Бриансона есть их еще несколько, они чуть подальше вышеупомянутых, но и повыше. И картины оттуда соответствующие, захватывающие дух-). Тоже хотелось бы и туда-)

Fort d'Anjou находится на высоте 1700 метров, он всего в километре-полутора от Fort du Randouillet
Fort de la Croix de Bretagne 2011 метров и 7 км от Бриансона.
Fort de l'Infernet 2360 метров и 8 км от Бриансона.

Прощальный взгляд на форт Trois Têtes... Интересно из какого, тогда уже отельного окошка, я буду выглядывать через пару лет?-)

Путь вниз был веселее, грязь подсохла, виды стали еще лучше.

Пока шел, размышлял над дальнейшими действиями. Выбор был опять из двух, то ли Старый город с обедом, то ли фуникулер на гору, но без обеда..
Прогноз обещал к вечеру опять грозу и из-за гор стали появляться облачка, так что если в гору. то надо было спешить.
Решил всё же, в гору!
Пока погода есть, надо лезть-).
А в Старый город можно и в дождь потом зайти, если что...

Правильно говорят, что в горах зрение обостряется, вот и я, вдруг, на хребте увидел россыпь каких-то разноцветных букашек, неподалеку от водопада.
Нацелил зум и, ого, это ж дети в гору лезут!!!

Одна-то вообще кроха! И ни одного взрослого, просто хоть караул со своей горы кричи!!!-))

Потом, правда, посмотрел уже на компе, оказалось, что там и взрослые были...-)
Но, вот здесь-то, точно взрослых нет!! Непорядок!!

Вообще-то Бриансон один из центров скалозания, здесь даже этапы Кубка мира ежегодно проводятся.
Ну а здесь вот лепота, гладь и благодать, тоже надо будет сходить..

Из флоры попались по пути вот такие плоды, похоже местная слива, она там какая-то особенная.

Почти всё, о чем я рассказал поместилось на эту открыточную фотографию.
А про Старый город будет дальше-)

Вышел я опять мимо Старого города и через уже знакомые ворота быстренько пошел к станции фуникулера.
Очень хорошо, что в Бриансоне масштабы невеликие и между этими двумя фотографиями прошло всего 20 минут.

Итак, Mont Prorel, à 2566 м.

В этой части будет мало текста, зато много фотографий и Ох!-ов с Ах!-ами-)))
Так что, присоединяйтесь, надеюсь обрету и здесь единомышленнников.
Отправная станция находится где-то в недрах этого здания, там же много магазинчиков и прокатных контор с разным туристическим снаряжением, а зимой и горнолыжным.

Сама станция, которую я нашел накануне, напомнила мне лежащую на боку фляжку, да простят мне её создатели-)

Билет можно купить до промежуточной станции, там неподалеку маленкая деревушка Сен-Пьер с красивой церковью на склоне, которую хорошо видно из самого Бриансона.

Или сразу ехать до конца, то есть до высоты 2100 метров. Перепад высот получается от нижней "фляжки" немалые 900 метров.
Сразу скажу, что ехал я с пересадкой примерно 20 минут.
По пути разглядывал окрестности и намечал себе наверху точки для обязательного посещения.
Стекла кабины были, как и положено, мягко говоря "затуманенными", но, боковое окно было открыто, так что, можно было поснимать и без помех. Выкладываю и те и другие.

Всё выше и выше и выше, стремим мы полет...-)
Кабинку не болтало, орать в ней было некому, да и вообще за все дни в Бриансоне один раз только попал я на столпотворение, это было в Старом городе в обеденное время в воскресенье, и в отпускной июль.
А так , гуляй себе, никто не мешает и в объектив не лезет-). Соотечественников не встретил там за эти дни ни одного.
После Ниццы-то, представляете-))

А как вам такое вот озерцо в ущелье? Лепота!!!

Наверху стали попадаться те самые точки, обязательные для посещения: ориентационный стол, смотровая платформа, дорожки для праздного гуляния. Еще заметил крохотную церквушку, но сфотографировать её не успел.

Признаюсь, что от нетерпения даже немного меня потряхивало вместе с кабиной. Хотелось побыстрее-)
Ну красота же, согласитесь!!!
Вот и верхняя "фляжка"-)

Здесь же для горнолыжников установлен стенд с трассами, чтоб не заблудились.
Катальная зона долины Серр-Шевалье. (Serre Chevalier Vallée).
Стрелкой я пометил верхнюю станцию, а Бриансон в овале слева внизу.

Как видим, подъемников здесь пруд пруди, но, летом, понятное дело, работают не все.
Куда пойдет русский турист, выйдя из верхней станции на высокой горе?
В буфет, скажут многие, и будут правы, я бы тоже пошел, ведь с утра ничего не ел, а намотался уже прилично.
Но, буфета там не было, так что пошел я... еще выше-)
Ведь интересно же, что там-то,на самом верху, а вдруг самые что ни на есть красоты, а я пропущу?

Наверху оказалась еще одна "фляжка", вернее, "самолетик". Это станция кресельной канатки, которая не работала.

Чтобы не заблудится, поставили даже столбики с указателями, молодцы-)

От этой станции виды были еще лучше, а уж моя "фляжка" выглядела очень красиво на фоне потрясающих пейзажей.
Нет, назову-ка я её летающей тарелкой, так более справедливо будет-)
Правда ведь, похожа? Лежит себе на краю обрыва, отдыхает...-)

Виды чумовые, а в живую-то, представляете?

Крест на скале заметили?

А снежные вершины в конце июля видеть просто можно счесть за счастье-)

Еще выше идет хребет, видимо к вершине горы, позадирал я туда голову, но что-то лезть не очень захотелось-).
А приглядевшись горным зорким взглядом увидел на гребне малюсенькие фигурки. Ну, думаю, профи там ходят, высоко же и далеко...

Вытянул зумом и картина меня слегка ошеломила. Смотрите сами-)

Вот молодцы!
Но, меня сей факт от намеченной программы не отвлек, не полез я наверх всё равно, нечего мне кому-то что-то доказывать.
Взрослый я и серьезный турист, знающий свое дело. Негоже козликом по скалам скакать-).
Есть мне чем себя здесь занять, посмотрите хотя бы, какая панорама у ног!!!
Ух, блин-малин, пардон-)

Дальше путь мой лежал к.. сами догадайтесь-).
Правильно, к платформе. Как удивительно к месту её установили, прямо в створе долины , ведущей в сторону Гапа и дальше на юг Франции.
К платформе даже и без сил бы пополз, тем более можно там лежать, сидеть, перекусывать , загорать и т.д., то есть жизнью наслаждаться!.
Отдельная от меня благодарность месье и мадамам, её установившим-)

По пути к платформе состоялась неожиданная встреча у "летающей тарелки".
Помните "профи"?-)
Они уже успели спуститься с хребта, пока я слюни распускал от восторга.

В обмен на остатки питерских конфет попросил я разрешения сфотографировать эту альпийскую собачку, японской породы, как выяснилось.
Вместо этого мне дали в руку поводок и сделали нашу совместную с пёсьей мордой фотосессию-)
Собачка вела себе смирно, потом поела травки и решила, видимо, меня выгулять, встала и пошла-). Я за ней, куда деваться, а она сильная, собачка-то!
Пришлось возвращать её хозяевам-)

Классный пёс!
Расстались друзьями, тем более, как всегда они, кроме собачки, среагировали на волшебное слово "Санкт-Петербург". Вернее среагировал папа, а дети среагировали на конфеты, а собачка на травку, а я на собачку и "профи", в общем все остались довольны-).
Травкой-то после собачки я тоже заинтересовался, думаю что-то наверняка ведь полезное она ела. Вот бы мне вместо обеда пожевать, а то последнего конфетного корма лишился-).
Но, траву подножную есть не решился, а вот флору местную пофотографировал, на высоте она смотрелась оживляюще.

Итак, платформа...
Это надо просто смотреть!-)

Атмосфера умиротворяющая, расслабляющая, и тишина...
Потрясающее место!
Вообще там наверху очень тихо, народ бродит по своим тропам и практически не пересекается, места-то более чем достаточно.
И дети и деды, и с палками и без палок, но, все в какой-то нирване.
Зимой-то здесь наверняка разгуляй и толпы. Но, мне летом очень понравилось, что может быть лучше, даже и не знаю!-)

После платформы осталось у меня еще два важных дела - церквушка и ориентационный стол. Раз наметил, надо выполнять, хотя небо над горами уже прилично нахмурилось и, памятуя о грозовом прогнозе, надо было поспешать.

К церкви меня привела не иначе как путеводная нить. Ведь ничего о ней я не знал, а вот прошел бы мимо и многое бы потерял.
Картина была бы не полной.
Вот она, практически дорога к храму..

Церковь Notre-Dame des Neiges (Богоматерь Снежная) была построена в 1751 году на высоте 2292 метра.
Красивое местное предание гласит, что Мари, жительница деревеньки Пюи-Сен-Пьер, что ниже места, где стоит сейчас церковь, будучи на седьмом месяце беременности, со своим на своим осликом отправилась на пастбище на склоне горы Прорель, где паслись её овцы и козы. Когда она стала спускаться домой, то устала и решила сесть на ослика, но, тот, вдруг, вышел из повиновения и понёс по камням и склонам. Мари, чтобы не упасть и не погубить своего ребенка, вцепилась в шею ослика, который никак не останавливался и приближался к обрыву. Отчаявшись, Мари вознесла молитву Богоматери:"Спаси меня и моего ребенка, и я построю часовню во славу твою ...".
И тут, перед самым обрывом ослик, уже готовый сорваться, вдруг остановился. Мари и ее ребенок были спасены!
На следующий день жители деревни заготовили камни и балки, чтобы построить часовню именно в том месте, где Дева Мария спасла Мари и её ребенка, но, на следующее утро все материалы исчезли, и их обнаружили гораздо выше. Считается, что их перенесли ангелы-хранители, которые захотели, чтобы часовня стояла там, где её будет видно отовсюду...

Из Старого города Бриансона церковь можно увидеть вот такой, конечно при наличии оптики или хорошего зрения.

В церкви лежит книга, куда можно вписать благодарности, есть там и хвала Господу на русском. Бывают всё же и наши люди в тех местах, хотя я, повторюсь, так никого и не встретил...

Удивительно энергетически сильное место, эта церковь, а виды с обрыва, на котором она стоит вообще фантастические!
В том числе отсюда можно рассмотреть изумрудное озеро в ущелье.
Собственно, это водохранилище Barrage du Pont Baldy(Пон Бальди) на реке Серверейт (Cerveyrette).
Тоже хотелось бы туда попасть, тем более от Бриансона совсем близко, практически пригород-)

Плотина с электростанцией Pont Baldy, длиной 91 метр и в 56 метров высоты, входит в число крупнейших во Франции и сдерживает водохранилище площадью 5 га и с объемом воды аж 1 миллион м³ .

До Второй мировой на месте плотины стоял красивый металлический мост, который назывался Мостом смерти. Его разрушили, так как он соединял короткой дорогой два важных форта.
Но, это так, заметки для будущего-))
Пока я был у церкви, со стороны снежных гор надвинулись уже вплотную явно грозовые тучи.
И что делать? Вопрос еще встал такой: а работает ли канатка в грозу вообще?
Не пора ли было мне убираться восвояси, так как и от дождя наверху укрыться-то было бы негде.
Сказалась старая питерская привычка, что если появились тучи, значит непременно прольется-).

От церкви расходилось несколько троп, я спросил у находившегося там туриста, который, кстати подсказал мне, что в церковь можно войти просто открыв засов, и потом не забыть его закрыть, так вот я его спросил, по какой тропе лучше вернуться к "летающей тарелке", он показал и сказал, что есть тропа, по которой можно спуститься в Бриансон.
Ближний свет, однако!-). Я показал ему на тучи, но, он как-то на них глянул равнодушно и пошел вниз, в Бриансон!-)). Во даёт! Далековато, однако!
Я же поспешил на станцию, дав по пути большого "маху". Забыл, как вести себя на высоте, расслабился...
Пошел слишком быстро, там же недалеко, метров 400, но вниз-вверх.. Не побежал конечно, но всё равно двинул слишком быстрым шагом.
А когда пришел, тут меня и накрыло-)). Одышка, сердцебиение и т.д. "Горянка" небольшая приключилась.
Вот же, балбес! Высоту всегда переношу хорошо, вот и свалял самонадеянного дурака-).
Всё же дошел еще до ориентационного стола, но, там ничего особенного и нового уже и не увидел

Уже под тучами поехал вниз. Хорошо, что с собой оставалась пара банок сладкого холодного чая, выпил их, но все равно, даже внизу еще с полчаса "подколбасивало". Короче нашел себе небольшое приключение,о чем вас и предупреждаю.
Не делайте как я-). Обретите наверху спокойствие и отриньте суету-)

Уже знакомые форты..

Плотина.

Старый город, оставленный "на потом".

Новый город.

Долины, долины..

А гроза началась только ближе к ночи, так что, зря я рисковал здоровьем, убежав сверху так стремглав. Народ остальной, кстати, и не паниковал вовсе, гулял себе там спокойненько. Знали, наверное, причуды местной природы-)).
Жалею до сих пор, что не получилось наверху провести хотя бы полный день. Там есть где разгуляться, за хребтом где-то и озерцо горное есть судя по карте, да и вообще в этом раю грех не задержаться..-)
С удовольствием вернусь, если получится...
По долине разбросаны маленькие деревеньки и везде есть подъемники, можно в одном месте подняться, в другом спуститься. По долине ходят автобусы, если что. В какой-то деревеньке, читал, есть даже термы, можно и зимой купаться.
На этом рассказ о первом дне в Бриансоне завершу.
Получился этот день очень насыщенным, а увиденное значительно превзошло все мои ожидания. Сильно превзошло!-))
Вообще-то, скажу, что подробных рассказов о Бриансоне в сети практически нет вовсе, тем более о летнем.
Может, это было и хорошо, эффект неожиданных открытий тоже ведь имеет значение-).
Но, теперь я его убью собственными руками-). Хотя, воля каждого, читать что-то перед поездкой или нет-)
Будет ведь и вторая часть.
О Старом городе, который парадоксальным образом кажется снаружи серым и невзрачным, а внутри же ярок и красочен.

Еще расскажу о поездке на прекрасное озеро Сер-Понсон ...

И о роскошной дороге из Бриансона в Гренобль.

Спасибо за внимание-)

Удачи в путешествиях!

Отредактировано автором: 05.03.19 17:09:39Сообщить модератору

Scandic, дорогой! Не первый год наблюдая за вашими передвижениями по миру. я прихожу к выводу, что Вы всё-таки из породы орлов. Это серьезно. Ну, почти. Но в любом случае, с уважением.
И когда только Вы всё успеваете?
И что может быть лучше французской провинции? Только австрийская, итальянская или русская.
Не прочитал - проглотил.

Ваш Николай С.
Николай, спасибо за интерес и быстрое прочтение-)!

Согласен, что они все интересны, хотя австрийская для меня пока только по Вашим рассказам и других форумчан-)
Я тут подумала... Даже если Вы напишете про деревню Гадюкино, наверное и в нее мне сразу захочется съездить!
Жаль, что я, скорее всего, никогда не попаду в Бриансон... А я уже представила, как вкусно пахнут вон те травки, как стучит и выпрыгивает сердце от видов с платформы. А еще я бы непременно сунула нос в тот подземный ход. А если бы мне там за шиворот свалился какой-нибудь паучок, то свалилась бы и я. В обморок. :-) Не, а чего? Очень приятно поваляться без чувств где-нибудь во французской провинции!
Как это Вы так пишете, что кажется, что я здесь уже была и уже снова хочу вернуться?
Представляю себя в Бриансоне. Ну минут сорок и поехали дальше.
Но Scandic так не поступает. Изучит всё подробнейшим образом.

Будет ведь и вторая часть.
О Старом городе

Как всегда очень качественный и детально проработанный материал. Беру в закладки.
Очень интересный городок, никогда не слышала, теперь, после Вашего рассказа, захотелось посетить. Горы и старинные городки я люблю. Случайно не знаете, оттуда нет прямого сообщения с Италией общественным транспортом? С Турином, например?

Очень приятно поваляться без чувств где-нибудь во французской провинции!

О! Золотые слова!
Спасибо, Ольга, за эмоциональные комментарии к эмоциональным фотографиям-)

Даже если Вы напишете про деревню Гадюкино

Упаси Господь-). Пишу только о том, что сильно понравилось, может поэтому получается хвалебно. Зачем писать о том, что не легло на душу? Только настроение портить себе и людям-)
Поэтому и

Вы так пишете, что кажется, что я здесь уже была и уже снова хочу вернуться?

Еще раз спасибо!

Представляю себя в Бриансоне. Ну минут сорок и поехали дальше.

Андрей, это вечная проблема, вторая по важности после курицы и яйца-)))
Что лучше: быстро, но много или редко, но подольше?-)))
Спасибо, что вытерпели мой вариант!-))
Друг друга взаимообогащаем, средний вариант здесь маловероятен-))

Татьяна, где-то читал, даже здесь на сайте, что между Турином и Бриансоном очень красивая дорога и можно добраться на автобусе. Но, на автовокзале Бриансона никаких расписаний в том направлении не было. А планировщики давали какой-то громадный объезд. Впрочем, я внимательно не изучал. По идее должно что-то быть, близко же и наверняка востребовано.
Может зимой, в горнолыжный курорт?
Спасибо за отклик и интерес к этому прекрасному месту!-)

Ууу, как жалко! Ведь рядом же граница! Ну пусть не до Турина, но до Сузы хотя бы. Будем искать!

Может зимой, в горнолыжный курорт?

Не, горные лыжи совсем не моя тема.) Я летом в горы люблю.

Будем искать!

Да, варианты есть. Вспомнил, что меня не устраивало время в пути. Я-то хотел одним днем успеть-)
Сам по этой дороге с удовольствием бы, когда-нибудь-)
Шикарно! Форты конечно такую анти-военную даму, как я, не сильно привлекают. Но почитать про такие объекты и посмотреть Вашими мужскими глазами интересно. Откуда бы я ещё о таком стратегическом месте узнала? :). Но Альпы - есть Альпы. Полный восторг и главное - отсутствие толп.

Вот это то, что надо!

Спасибо за чудесное неизвестное место, сокол, орёл и человек-праздник Николай :))). Жду про сам городок.
Виды гор, по-моему даже превзошли героя сегодняшнего отзыва)
Очень красиво! Воздух горного разнотравья чувствуется, глядя на фото!
Спасибо, ждём продолжения)
Да-а-а, захватывающее путешествие!
Глаза разбегаются, нравится все - и горы, и озера, и потрясающие мосты и мостики, и неприступные форты. А как Вы их покоряли? Ну, прямо-таки как суворовские чудо-богатыри. А ведь было, наверное, жарко?
А какой работоспособный был маршал Вобан - куда ни поедешь, везде творения его ума и мастерства.

Для общего представления вот вам такая фотография Старого города Бриансона. Красота, не правда ли?

Не то слово - красотища! И одно желание - увидеть!!!

Есть ход куда-то в подземелье, но, оно нам надо?-)

Да, как же так, Николай? А вдруг там сокровища, спрятанные бежавшими немцами...

Очень приятно поваляться без чувств где-нибудь во французской провинции!

Подобная мысль приходила мне в голову, когда ползли в Пейон. Но потом пришла другая - так ведь никто меня здесь не найдет. Нет, надо вставать, ползти дальше.

Супер!

Будет ведь и вторая часть. О Старом городе

Николай, жду с интересом.

Шикарно!

Правильное слово! И еще десяток таких же эпитетов к тамошней природе можно подобрать, лишним всё равно не будет-)

Полный восторг и главное - отсутствие толп.

Вот это и удивительно! Представляю, что творилось в это же время в Шамони, например-)).
Мало информации наверное. Кто зимой катается, видит всё своими горнолыжными глазами, а погулять так как летом по снегу-то не получится. Да и пейзажи другие.

Спасибо за чудесное неизвестное место

И Вам спасибо, Элина, созвучие и понимание-)

Виды гор, по-моему даже превзошли героя сегодняшнего отзыва)

Евгения, это Вы меня имеете в виду в качестве героя?
Тогда думаю, что это просто нереально!-)))
А если Бриансон, то да, горы есть горы, они несравнимы, согласен!
Спасибо большое!

Глаза разбегаются, нравится все -

О, значит я свою задачу выполнил-)

неприступные форты. А как Вы их покоряли?

Пока только один был, остальные в планах на будущее-)
Насчет погоды скажу, что в горах с утра даже прохладно, а потом да, жарковато, но всё равно же ветерок непременно там имеется. Но, мазаться кремом надо обязательно, мне в отеле каждое утро об этом заботливая итальянка напоминала-)

А вдруг там сокровища, спрятанные бежавшими немцами...

Такая мысль мне в голову и не пришла-). Скорее подозревал наличие там стихийного туалета-). Вот такое переложение российской восприимчивости на иностранную почву-))
Спасибо, Ирина, за отклик и добрые слова.
А насчет Вобана согласен тоже. Было бы интересно попробовать по его шедеврам проехаться. Было бы классно,не сомневаюсь-)
Вот порадовали, так порадовали красотами, Николай ! Вот что значит - птица высокого полёта (особо французского)! Потрясающие места. Пейзажи воистину крышесносные.

похоже местная слива, она там какая-то особенная.

Евгений, спасибо !
Рад, что порадовал-)

Пейзажи воистину крышесносные

Начинаю коллекционировать эпитеты, достойные тех мест-). Спасибо за очередной. Чувствуется, что от души-)

Видится мне, что эта слива больно на абрикос смахивает;-)

Спорить не буду, но, если там еще и абрикосы растут, то имя ему "Рай"-)))

Видится мне, что эта слива больно на абрикос смахивает;-)

Вот я тоже так подумала. Абрикос в процессе созревания.

если там еще и абрикосы растут

Абрикос в процессе созревания

Стопудово это он! Я ж сам крымчанин по произрастанию;-) Ошибки быть не должно.
А вам, Николай, надо было эту "сливу" на зубок попробывать, чтобы мы тут не сомневались))) На вид фрукт готов к употреблению.

имя ему "Рай"-)))

Или - горы Рая;-)

1Альпийский чудо-городок Бриансон (Briançon). Ч. 2. Легкая поездка на шикарное озеро Сер-Понсон
2Альпийский чудо-городок Бриансон (Briançon). Часть 3. Старый город на скале. Узко, круто и ярко
3Доломитовое великолепие. Часть1.
4Карпаты бывают не только "зимними" или прелести летнего отдыха в Закарпатье и его "жемчужины"
5Вся Италия по-немножку
6Большой круиз по Нилу и озеру Насера