24.01.19 20:02:29
Сочи - Красная Поляна. Поездки выходного дняОценка: 5+

Поездки выходного дня.

Сочи - Красная Поляна: декабрь 2017, май и ноябрь 2018.

Декабрь 2017.

Вернувшись в начале ноября 2017 г. из Южной Кореи, нам стало так тоскливо в осенне-хмурой Москве. Нужен был какой-то выход. А выходов, как мы знаем, три: Шереметьево, Домодедово и Внуково ))
Ну и выход был нужен в пятницу вечером после работы с возвратом в воскресенье поздно вечером.
Дешевле всего выходило в Сочи (туда Победой, обратно S7). А почему бы и нет!
Последний раз мы с Леной в Сочи были дня три на 8 марта 2004 г. Погода тогда была отличная! Сходили в дендрарий, гуляли по Сочи, съездили в Хосту, прогулялись по Тисо-Самшитовой роще.
А до этого я там был в 1994 г., летом отдыхал в Хосте.

За неделю до поездки забронировал с пятницы 8-го по воскресенье 10-го декабря номер-полулюкс с видом на море в отеле Каисса с завтраками за смешные 3100 руб за две ночи. Отель находится максимум в 10 минутах от ж.д. вокзала Адлера. Нам была удобна такая дислокация: аэропорт рядом, электричка в Сочи и Красную Поляну под боком.

Прилетели в Адлер около 23.00.
До ж.д. вокзала Адлера из аэропорта доехали на такси по 100 руб. с человека (с нами в машине был попутчик, т.е. 300 за троих). Прошли через вокзал, со сканированием рюкзачков, к морю. Немного по набережной, и мы в отеле.

Утром 9 декабря была отличная солнечная погода!

Вид из окна номера:

Сытно позавтракали в отеле.
И вперед на электричку! Едем гулять в Сочи!
С ж.д. вокзала Сочи на автобусе подъехали до Дендрария.
Все зеленое! Красиво!
А воздух!

Поднялись пешком на самый верх.

Потом спустились вниз и перешли в нижнюю часть Дендрария.

Ну а после Дендрария сразу прошли на набережную.

В районе 13 часов зашли пообедать в сетевой ресторан "Рис". Неплохо!

И дальше по набережной.

Захотелось кофе. Зашли в рекомендованный "Мой кофе" на Войкова.
Это шарлотка:

Погуляли в порту.

Потом пошли в парк Ривьера. Любопытно, но не очень понравилось.
На закат расположились на пляже со стороны Ривьеры.
Было красиво! Ну и отдохнули.

Когда стемнело, вернулись в центр. Еще погуляли, стало прохладно. Пошли греться и ужинать в "Рис".
И уже после 19 часов поехали на электричке обратно в Адлер.

На следующее утро опять прекрасная погода!
После завтрака, оставив вещи в отеле, поехали на Ласточке на Красную Поляну.

Выйдя из электрички пешком прогулялись до Горки Город, и уже в 10.30 были в кабинке канатной дороги на высоту 2 200 м.

Супер! Нам очень понравилось!
В 12 часов спустились в нижний город. Зашли пообедать в торговый центр.

На автобусе подъехали до Розы Хутор.

Подъемник работал, если я не ошибаюсь, только "Стрела". Мы и на нем поднялись!

Прогулялись по Розе Хутор.
Хотели еще пройти Тропу Здоровья. Но, к сожалению, открыт был только малый круг. Его мы быстро прошли. Очень скользко!

Пешком дошли до вокзала, взяли билеты до Адлера. Здесь же в вокзале купили вкуснейших пирогов в дорогу.
В Адлере постояли у моря, взяли вещи в отеле и попросили вызвать нам такси в аэропорт. Доехали по счетчику рублей за 150.

Проведенными выходными остались очень довольны!

___

май 2018

28 апреля мы задумались, а почему бы нам через неделю не сгонять в Сочи на пару дней? И в этот же день приобрели билеты Победы на вечер 5-го мая туда и вечер 7 мая обратно за 11 800 руб. за двоих.
Местом для базирования выбрали в этот раз Хосту. За сутки до вылета забронировали Отель Green Hosta за 5 600 руб. за две ночи с завтраками.

Прилетели в 22.30, и на редтакси (такси Везет) не дорого доехали до Хосты.
Отель хороший, комфортный, завтраки нормальные, 3 минуты от ж/д вокзала Хосты, но шум от трассы ...

На эти пару дней у нас было много планов. В основном маршруты брали с сайта  http://www.kovinov.com/kavkaz/sochi-i-krasnaja-poljana/
Погода 6 мая была отличная +24!
Я больше хотел в каньон "Белые скалы", а Лена на Агурские водопады.

Так выглядел пляж Хосты утром 6 мая:

В итоге поехали на Агурские водопады.

Сели на автобус в сторону Сочи, и попросили высадить нас на остановке "Спутник". Прошли вверх по асфальтовой дороге, как написано на вышеупомянутом сайте. А дальше растерялись, непонятно куда идти. Пришлось спросить у охранника. Он оказался не местный. Потом чуть ниже по дороге увидели туристов, и пошли за ними. До входа дошли минут за 15.
В 10.45 были на поляне Высоцкого.

11.00

11.30

12.00

12.50
Это я спрашиваю у Лены: "Ты что, предлагаешь потом туда идти (гора Ахун)?"

Ахун:

13.00
Общий подъем от автобусной остановки до скалы Прометея на Орлиных скалах - 350 м.

Рядом небольшой ресторанчик с шашлыками, блинами и еще чем-то. Столики с отличной панорамой на горы. Здесь мы отдохнули. И перекусили вкусными блинами с медом и кофе.

Спускаемся с Орлиных скал на высоту 210 м. и в районе слияния Агуры и Агурчика выходим в 14.00 на тропу на гору Ахун.
Вся тропа - это постоянный подъем. Высота Ахуна 650 м.

На Ахун поднялись в 15.20, и сразу, не отдыхая, на башню!
Здесь толпы отдыхающих с гидами из автобусов. Эх, как хорошо было там внизу, только отдельные туристы встречались!

Виды с башни на Ахуне:

и сама башня:

Устали. Да и жарко! Нужно возвращаться в Хосту. Общественного транспорта, конечно, здесь нет. Подошли к первому попавшемуся таксисту, и попросили за 200 руб. довезти нас до Хосты. Без проблем!

Оставшееся время обедали, ужинали. Очень долго гуляли по Хосте, вспоминали, как здесь было лет 25 назад. Честно сказать - мало что здесь изменилось! Ну если только пляж, набережная, трасса. А в остальном, мне кажется, что Хоста так и осталась в прошлом веке.

Как и обещали прогнозы, 7 мая дождь начался еще ночью.
После завтрака долго думали, что делать. В такую погоду даже в Тисо-Самшитовую рощу идти смысла нет.
Но прогноз показывал, что в горах на Красной поляне погода лучше. Решено - едем на Поляну, а там если что, в Галактике можно время провести.
С вещами (а их у нас было очень мало) идем на автобусную остановку к мосту.
Долго ждали автобуса, дождь идет, замерзли.
Идем к таксисту. Уламываем на 1000 руб.
Ехали больше часа, огромные пробки в районе Кудепсты.

Где-то в 11.45 вышли из машины в Горки Городе, и сразу пошли в Газпром.
Дождя здесь не было!

Парк в Газпроме у входа в Галактику:

В Галактике взяли трехчасовые билеты по 1200 + 200 руб. за полотенце.
В аквапарке провели больше 2 часов. Накатались на горках. Но больше понравился бассейн на улице.

Из ванн на улице видны "штаны" водопада Поликаря (к сожалению, на фото не видно). Нам очень хотелось туда сходить.

Время в аквапарке провели хорошо, но уж очень много народу для буднего дня (понедельник между майскими праздниками).
Один раз сходить можно.

После аквапарка пообедали в торговом центре в Горки Городе.
После обеда хотели на канатке подняться к водопаду Поликаря. Но... Оказалось поздно. Не успели. К водопаду уже не везут. Обидно.

На автобусе подъезжаем на Розу Хутор.
И катаемся на канатках Заповедный лес, Волчья скала, Кавказский экспресс:

В 17.20 спускаться и очень быстрым шагом идем на ж/д вокзал. Ласточка и Победа ждать нас не будут!

На ж/д вокзале покупаем вкуснейших пирогов в дорогу. Ласточка была до аэропорта.

Поездкой остались очень довольны!

___

ноябрь 2018

Мы знаем, что через 2-3 недели после очередного путешествия (а в октябре планировалась южная Европа), очень хочется опять куда-нибудь смотаться. Поэтому билеты в Сочи на начало ноября купили еще в августе. Туда Победой 9 ноября вечером, обратно Аэрофлотом 11 ноября вечером.

Всю последнюю неделю перед вылетом мониторил погоду и работу подъемников на Красной поляне. Если прогноз погоды радовал, то с подъемниками  все было очень плохо. Из-за низкого сезона они на все трех курортах были закрыты на профилактику. За исключением одного на Розе Хутор, на котором мы уже были. И если подъемник до водопада Поликаря - не проблема, мы туда сами пешком сходим! То закрытие подъемников до Парка водопадов «Менделиха» очень расстроило.

"АпартОтель Горная Резиденция" забронировал за 2 дня до вылета за 5 200 руб за две ночи с завтраками. В этот раз, наконец-то решили жить там, на верху.
Так как прилететь мы должны поздно, спросил в отеле про трансфер из аэропорта. Ответили - 1 500.
Доехали быстро и комфортно на такси "Везет" за 1 100.
Для не сезона отель прекрасен! Большой номер с отдельной кухней и большой прихожей, халаты. Лоджия такая большая, что можно ставить теннисный стол и спокойно играть там. Ну и завтрак тоже достойный! Еще в подвале бассейн с сауной.
Почему прекрасен только в "не сезон"? А потому, что в соседнем здании огромный клуб "Skyclub", который в не сезон не работает!

В субботу вышли из номера поздно, где-то в 10.30. Прошлись по Горки Городу, зашли в магазин, купили пирогов и мандарины на перекус.
Погода была отличная +11!

Канатки в Горки Город не работали все. Но в верхний город бесплатно возили микроавтобусы с интервалом минут 15.

Виды с верхнего города:

Примерно в 12 часов начали восхождение к водопаду Поликаря.

Тропа временами очень крутая. Хотя поднимаемся мы медленно, обогнали парня с девушкой.
А всего нам повстречалось 6 человек, две пары шли навстречу, когда мы уже спускались.

Понятное дело - в это время года водопад "не работает". Вместо двух потоков, прозванных "штанами", лился небольшой ручей.

Спускаться было не намного легче, чем подниматься. Очень круто.

И вот мы уже в верхнем городе:

В 15 часов зашли быстренько пообедать на углу торгового центра в "Чебуречную". Обедом остались не очень довольны: цены высокие и не очень вкусно.
А теперь нам нужно торопиться: скоро будет темнеть, а мы хотим пройти большой круг "Тропы здоровья".
На автобусе подъехали до Розы Хутор.

На тропу вступили в 16.10. Около 17 часов должно темнеть. А на щите написано, что на большой круг нужно 2 часа.
Да еще "дикие животные" ))
Ну, думаем пойдем, а там видно будет, может повернем обратно.
Лес красивый, подъем тоже не хилый!

В итоге в 17 часов с минутами мы уже стояли внизу у ратуши. То есть большой круг "тропы здоровья" мы спокойно прошли за 50 минут.

Но видно за день мы еще не находились! Из Роза Хутор пошли к себе в Горки Город пешком по набережной. А это еще больше 3 км.
Идти было очень приятно! Красивая подсветка! Горная река шумит! Немного похолодало.
Поужинали в торговом центре.
В отеле сходили в бассейн и сауну.

11 ноября погода опять отличная!
Сегодня едем на Белые скалы.
После завтрака выписываемся из отеля. Пешочком прогулялись до ж/д вокзала Роза Хутор. Берем билеты до Хосты и пироги. Пироги на вокзале испортились. Были не очень вкусные и не очень свежие. Больше не стоит их там брать.
На вокзале в Хосте идем узнавать про камеру хранения, она там должна быть. Дежурная по вокзалу отводит нас в самое дальнее здание, там оставляем рюкзачок за 120 руб.
Пока Лена ходила в туалет, на привокзальной площади разговорился с пожилым таксистом. А автобус по расписанию ох как не скоро должен быть. И так хорошо он рассказывал, что я согласился ехать с ним до каньона за 400 руб на древней Волге. Довез отлично, но все эти разговоры, про то, какие зарплаты в Москве, кто как живет...
На автобусе мы бы вышли на остановке в с. Красная Воля, а там до входа в каньон еще больше километра топать. На такси доехали прям до кассы.
Покупаем входные билеты по 250 руб. Хозяйка инструктирует и показывает на схеме маршрут.

11.50. Там внизу каньон:

Спуск вниз по такому сказочному лесу:

В 12.10 спустились. Сразу хочу предупредить: очень скользко и при спуске и, особенно, на камнях. И это при том, что в сочинском районе очень сухо и давно не было дождей.

Внизу красота! Мы даже не ожидали! Каньон зачетный!

Сначала народу не было. А потом откуда-то, в прямом смысле слова, набежала спортивная молодежь. Они просто пронеслись по каньону.

Потом мужчина с дочкой с двумя сопровождающими прыгнули с камней в реку. Прыгали с места из правого верхнего угла на фотографии:

Их четверых видно в реке.
Каньонинг!

Ну а мы сначала прошли влево, там не далеко, и виды там такие:

А потом вернулись, туда, откуда прыгали те четверо, и пошли по каньону направо:

Около 13 часов сели в таком живописном месте на перекус и отдохнуть:

В каньоне мы сделали несколько сот очень красивых фоток, не буду здесь перегружать.

К концу каньона мы вышли в 13.30.
И нас ждал не очень приятный подъем по грязной грунтовке.

Потом хорошая тропа идет по лесу.
В 14.00 пришли на место старта.
А в принципе можно было пойти и до Тисо-Самшитовой. Но мы и так хорошо прогулялись за эти два дня. Да и самолет ждать не будет.

На выходе не было ни одной машины. Пошли на трассу. И опять получалось, что по расписанию автобуса в ближайшее время не ожидается. Пришли. Такси, естественно, нет. Думаем, прогуляемся до центра села. А центра, как такого нет. Глушь! Яндекс и Везет везти не хотят. Позвонил дядьке, который нас сюда привез. А он говорит, что час ждал у входа в каньон, а потом уехал и сейчас приехать не может.
И тогда Лена тормозит лихую шестерку. Попросились до Хосты. За рулем молодая крепкая армянка в спортивном костюме. Но за рулем она - настоящий джигит! А какой музон в салоне орал, мы когда вышли долго были в шоке! Когда выходили, попытался дать ей 200 руб. Так она тааак обиделась!

Прогулялись по Хосте.
Пообедали в столовке "Прохлада". Цены совершенно смешные, а вкусно и много.
У нас оставался еще час до отправления в аэропорт. Его мы провели на хостинском пляже, встречая приближающийся закат.
Кто-то даже купался. Но начинал дуть прохладный ветерок. Когда приехали в аэропорт, ветер был уже ледяной. Это был последний теплый день, назавтра погода в регионе испортилась.

Мне понравилось. И я задумалась о Сочи, правда. В несезон прикольно очень... Спасибо, Женя)
Какие же красивые горы!
Спасибо, отличный отзыв!
А нам еще хочется летом походить по горам, что-то типа Экотропы «Альпийские луга» на высоте 2200 м
Тоже люблю Сочи в несезон. Спасибо, что поделились настроением!
Евгений, спасибо за рассказ! К своему стыду, я в Сочи не была. Собираюсь... когда-нибудь, и всегда думаю, что туда еще успею, вначале надо куда подальше.:) Если поеду, буду ваши маршруты иметь в виду.

1Поездка выходного дня в Могилев и Гомель
2Поездки выходного дня