23.01.19 14:31:15
Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)Оценка: 5
Время отдыха: 20.01.2019

Музей истории Ярославского шинного завода
(Ярославль, 20.01.2019)

Адрес: г. Ярославль, ул. Советская, д. 81, тел.: (4852) 79-16-09, группа в Facebook: https://www.facebook.com/yashzmuseum. Посещение – бесплатно, строго по предварительной договоренности.

Музеи при предприятиях – отличная традиция. В рамках занятий на курсах экскурсоводов я впервые посетила необычную экспозицию – музей истории Ярославского шинного завода. Открытие музея состоялось 30 октября 2002 года в честь с 70-летия ЯШЗ.

Экспозиция располагается в небольшом уютном здании, бывшем штабе революции, о котором сегодня напоминает любопытная фреска-картинка, которую в ходе реконструкции обнаружили под слоем штукатурки. Называется она по-советски пафосно «Час мировой революции» и изображает Ленина с рабочими, подтягивающими стрелки часов к заветной цифре «12».

В музее всего 2 зала и небольшой холл. С него и начинается наше знакомство с музеем, а рассказывает о его нелегкой и богатой истории заведующая О.М. Кокорнова, очень увлеченный и заинтересованный человек.

Ярославский шинный завод – одно из старейших ярославских предприятий, свою деятельность он начал в далеком 1932 году, когда всю страну объяла лихорадка индустриализации.

Место для первого в СССР завода по производству шин выбирали долго, в результате остановившись на Полушкиной роще – излюбленном месте отдыха горожан. К сожалению, развитие промышленности в то время считалось важнее вопросов экологии (у нас в городе, например, некоторые предприятия находились и до сих пор находятся практически в центральной части Ярославля). Рощу снесли (спасибо, хоть название оставили), усадьбы разгромили.

Завод строили преимущественно сельские жители, из транспорта имелись всего лишь 4 грузовые машины, тяжелую технику заменяли лошади. Примерное представление о грандиозной стройке можно получить, рассматривая большую яркую картину московской художницы в духе советских плакатов.

У меня же лично в голове все равно не укладывается: как, ну как можно было чуть ли не голыми руками, в лаптях построить такой огромный комплекс?! Тем не менее, к 15-летию революции  в ночь с 6 на 7 ноября была выпущена первая автомобильная шина, а ЯШЗ стал первым по мощности заводом такого профиля в Европе, четвертым – в мире и первым – в СССР.

Также нам рассказали об истории развития шинного производства, о заграничных заводах «Дэнлоп», «Мишлен» (к своему стыду последнее название я ассоциировала только с ресторанными звездами), о санкт-петербургском заводе «Треугольник», производившим блестящие калоши с красной подкладкой («в стиле лабутенов», как пошутила хозяйка музея) и красивые резиновые ботики.

А для истории Ярославского шинного завода был выбран эпиграф из гоголевских «Мертвых душ», иллюстрированный старинным колесом, установленным на раритетном шкафчике с секретом, который, кстати, вывезли из разоренной усадьбы ярославского табачного короля купца Дунаева в Полушкиной роще.

Основной зал музея знакомит нас с многолетней историей ЯШЗ.

Для меня, как человека очень далекого от конструкторских аспектов машиностроения (хотя я и проработала несколько лет на двух заводах), стало открытием, что оказывается, в основе шин заложена корда – прочная металлическая нить. Ее, кстати, можно рассмотреть на представленных образцах резины.

И это объясняет красивое название АО «Кордиант», в состав которого сегодня входит Ярославский шинный завод. А еще именно в нашем городе впервые начали производить синтетический каучук – сырье для производства шин. Оказывается, во многих вещах наш город первый, даже гордость взяла!

А на любопытном сувенире – часиках в обрамлении шины проставлены заветные буковки «СК», жаль, что сегодня завод синтетического каучука уже не работает.

Вообще, этот удивительный музей рассказывает не только и не столько о шинном производстве. В экспозиции представлена вся нелегкая жизнь времен Советского союза, и производственные достижения, трудности, победы тесно переплетены с людскими судьбами.

Ведь за всеми многочисленными фотографиями, документами, грамотами и благодарностями, орденами, удостоверениями и трудовыми книжками стоит отдельная человеческая жизнь.

Интересно рассматривать лица на черно-белых фотографиях. Все-таки, музеи – замечательная вещь, бережный хранитель памяти. Наверное, многих из этих людей уже нет в живых, а вот всматриваешься в их глаза, улыбки и чувствуешь, что они словно оживают, с благодарностью за воспоминания смотрят на нас в ответ.

Строго глядит с большого портрета усатый Серго Орджоникидзе – столичный куратор масштабного ярославского строительства. Его имя носил пионерский лагерь при ЯШЗ.

Вообще, в лучшие времена социальная сфера завода была отлично развита: многочисленные детские садики, дома отдыха и здравницы, в том числе в Крыму и на Кавказе, фабрика-кухня (я еще застала ее изумительные пирожные), ДК «Гигант» (ныне – Дворец молодежи), стадион «Шинник», футбольная команда.

А начиналось все, как я уже упоминала, с пустыря на месте вырубленной рощи. И рабочие в лаптях, с деревянными тачками (на экспозиции, правда, представлена реконструкция, лишь один лапоток нашли закатанным в бетон при реставрации помещения) построили краснокирпичные цеха.

Немного грустно, что от того, первоначального производства ничего не осталось. В разные годы строили новые помещения, более современные. А те, краснокирпичные, построенные на века, сейчас стоят пустыми заброшенками-призраками, без оборудования. Но и снести их не могут – не потому, что имеют какую-то особую ценность, а просто это очень трудоемко, строили так, что и бомбежку бы здания выдержали, умели же раньше люди работать!

Довоенное время с его репрессиями не минуло и ЯШЗ. Сколько сменилось руководителей – тогда снимали не просто с поста, обычно, дело заканчивалось расстрелом или в лучшем случае лагерями. Под «раздачу» попали не только директора, но и партийные работники, начальники цехов, инженеры. Не можешь, не получается – под суд, разговор короткий. Жутко смотреть на красивенький шкафчик, под табличкой над которым «Секретная часть» хранятся страшные документы. Так, в результате массовых репрессий на предприятиях ЯРАК (Ярославский резино-асбестовый комбинат, в состав которого некоторое время входил ЯШЗ) было расстреляно 60 человек.

И все же, жизнь простых рабочих текла своим чередом, где на смену трудовым тяжелым будням приходили редкие радости. Так, в экспозиции представлены незамысловатые вещицы быта заводчан: старенький патефон, фотоаппарат, самовар.

А меня заинтересовала печатная машинка – я ведь заканчивала училище как раз от Ярославского шинного завода (тогда оно еще относилось к предприятию), 3 года на машинистку училась.

Отдельная тема – военная. В начале Великой Отечественной войны завод обладал единственным в СССР функционирующим производством шин для авиации, артиллерии, танков, автотранспорта. На предприятии работали преимущественно женщины — более 60 % от общего числа рабочих, учитывая, что производство это очень тяжелое, трудоемкое, вредное, сложно представить, как хрупкие труженицы тыла справлялись с непосильной задачей. Но справлялись – все для фронта, все для победы!

В июне 1943 года в результате налета немецкой авиации завод был полностью разрушен, но уже в конце сентября последствия бомбардировки были ликвидированы, производство восстановлено. Трогательно звучит рассказ заведующей о вывеске-плакате, сделанной рабочими: «Восстановим свой любимый завод!». И как отчетливо понимаешь в этот момент, что это не просто красивые слова, люди действительно горячо любили и свою работу, и предприятие, работая не только ради больших денег и высоких постов.

Солдатские письма-уголки, потемневшие от времени каска, лопатка, фонари.

Фотографии работников ЯШЗ – героев Великой Отечественной войны, имена которых носят улицы города.

А еще шины. Одна – автомобильная, найдена при раскопках на полях сражений под Новгородом, вторая – от сбитого самолета. Когда их нашли и увидели клеймо ЯШЗ, тут же поспешили передать музею.

Интересен уголок руководителя с массивным столом под зеленым сукном и с обязательным черным телефоном. Над ним – портрет легендарного директора ЯШЗ (с 1955 г. по 1976 г.) В.П. Чеснокова, Героя Социалистического труда. Кстати, именно по его инициативе на базе ЯШЗ была создана футбольная команда «Шинник».

Впрочем, с Ярославский шинным заводом связаны имена и других известных людей. Например, некоторое время на заводе трудилась Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт. А еще сюда приезжал Хрущев, и только на ЯШЗ отыскалась подобающая его статусу пафосная автомашина «Чайка», на которой его и возили по Ярославлю.

Советскую тематику поддерживают многочисленные алые знамена и кубки – символы соцсоревнований.

Центральное место в зале занимает подпирающая потолок стела, увешанная различными шинами, которые в разное время выпускал Ярославский шинный завод.

Оказывается, были даже шины со съемными протекторами. И рисунки на шинах тоже были разные.

Кстати, до начала двухтысячных годов ЯШЗ был единственным в России заводом, где проектировали и выпускали шины для самолетов (сейчас только проектируют). Теперь я, как человек, использующий в путешествиях, в том числе, и самолеты, могу быть спокойной: с ярославскими шинами посадка точно будет мягкой!

Сегодня на заводе выпускают 3 вида шин: для легковых машин и большегрузов. Говорят, что качество отменное!

Мы проходим во второй зал, полностью посвященный современности и АО «Кордиант».

Здесь на ярких, уже цветных фотографиях показаны сегодняшние трудовые будни: переоборудованные цеха (их 5), фантастическая техника, полностью переоснащенное производство.

Каталоги и плакаты не хуже советских агиток рекламируют продукцию АО «Кордиант», а новенькие шины приятно темнеют резиновыми боками.

Здесь же можно увидеть благодарности, кубки, подарки от коллег, в том числе зарубежных (мне очень понравилась прелестная кукла, подаренная китайскими практикантами).

А под одним из стендов притаился медведь – не только символ Ярославля, но и некоторое время назад – символ ЯШЗ, под торговой маркой «Медведь» когда-то выходила заводская продукция.

Экскурсия оказалась чрезвычайно интересной и познавательной. Словно кадры кинохроники прошли перед глазами 86 лет Ярославского шинного завода. Заведующая музеем рассказала, что сюда часто приходят школьники, студенты, партнеры предприятия.

В музее проводятся художественные выставки, мероприятия для заводчан (например, в прошлом году он участвовал в Ночи музеев). Кстати, посетить экспозицию можно совершенно бесплатно, правда, по строгой договоренности. А если есть желание попасть на территорию и ознакомиться с самим заводом – нужны предварительная запись и паспорт.

Вообще, даже если не углубляться в тонкости производства, то музей будет любопытен, прежде всего, как иллюстрация эпохи, неоднозначной, трудной, тяжелой, но, все-таки, великой.

Спасибо за внимание!

20–21 января 2019.

Отредактировано автором: 23.01.19 14:32:00Сообщить модератору

Эна, большое спасибо, что через Ваш рассказ побывал в заводском музее и больше узнал о заводе.
В Ярославле есть не менее легендарный Ярославский моторный завод. В его музей пойдёте и расскажите?
Эна, через весь Ваш рассказ проходит главная мысль - великие люди великой эпохи великих свершений.
Так и есть !!!
Эна, спасибо! Вы необыкновенно разносторонний человек - такие разные места посещаете, и везде умеете увидеть и показать что-то необычное.

А когда курсы экскурсоводов закончите, можно будет Вас об экскурсии по Ярославлю попросить?
Больше спасибо всем за отклики!

Бывалец, очень рада, что Вам понравилась фото-экскурсия. Я, если честно, даже не знала, что такой музей существует (его открыли уже после того, как я закончила училище, соответственно, нас туда не водили). А к Ярославскому моторному заводу у меня особое отношение - мама проработала там много лет, до самой пенсии, и для меня ЯМЗ - был первым местом работы. Кстати, сегодня как раз по расписанию экскурсия в музее ЯМЗ. Потом постараюсь показать и написать.

Ирина Смирнова, спасибо Вам! Я так рада, что удалось донести эту мысль! Меня на самом деле тоже очень поразила, удивила и впечатлила эта экспозиция, точнее, ее построение - не столько о самом производстве, сколько о людях. Здесь представлен большой пласт истории, и это очень интересно! Вообще, конечно, рассказ - довольно краткая выжимка, поверхностные впечатления от 3-часовой экскурсии по музею (нам, как слушателям курсов, в музеях всегда рассказывают по максимуму, рекорд - 6 часов экскурсии на экспозиции "Сокровища Ярославля) в музее-заповеднике). Очень много рассказывали именно о людях, судьбах. Примечательно, что раньше на заводах работали целые династии. Я думаю, что если кому интересно, надо обязательно побывать. Ну, и для общего развития полезно. У нас сейчас, к сожалению, гордиться чем-то своим (в смысле, отечественным) в большинстве случаев стало как-то стыдно. А вот после таких музеев испытываешь такой душевный подъем, воодушевление, гордость за свою страну, город, за людей. Мне кажется, именно этого в настоящее время так не хватает.
Кстати, заведующая музеем сказала, что у всех гостей-партнеров, приехавших на завод, наиболее сильное впечатление оставляет именно музей )).

Татьяна А.М., всегда пожалуйста! Да, мне нравится знакомиться с разными сторонами нашей многогранной жизни, узнавать что-то новое.

можно будет Вас об экскурсии по Ярославлю попросить?

Если честно, работу менять я пока не собираюсь, учусь скорее для себя. Но в любом случае, если все сложится - почему бы и нет? А подсказать что-то конкретное по маршрутам, достопримечательностям (то, что знаю) - обращайтесь в любое время (лучше в лс).

Sergusha, пожалуйста - от всего сердца ))!!!
Я вообще-то совсем не собиралась писать об этой экскурсии, думала, слишком специфический, узкопрофильный музей - ну, кому будет интересно читать о процессе вулканизации. Но и экспозиция, и, конечно, рассказ заведующей с первых же минут увлекли с головою! Очень понравилась концепция: знакомство с производством через судьбы людей. Вот уж действительно, как фильм о целой эпохи посмотрела, где есть место и разным, порой неоднозначным событиям, и подвигам, и некрасивым поступкам, и отношениям, и чувствам. Очень-очень здорово!
Эна, спасибо.
Отличное местечко, прямо с интересом прогулялась по вашим фотографиям.
НАстя Данилова, спасибо, что заглянули )). Экспозиция и правда очень любопытная! Но, конечно, это надо видеть самой, слушать, рассматривать экспонаты.
Мне бы было еще очень интересно посмотреть само производство. Если найду единомышленников, попробую записаться на такую экскурсию.

Мне бы было еще очень интересно посмотреть само производство

Это моя любимая тема!
Настя, приезжайте ))!
А вообще, мне кажется, при большинстве крупных предприятий есть подобные музеи. Просто они мало кому известны. Учитывая, что наш город - в некоторой степени промышленный, можно запросто организовать тематическую поездку )).

А к Ярославскому моторному заводу у меня особое отношение – мама проработала там много лет, до самой пенсии, и для меня ЯМЗ – был первым местом работы.

За многие десятилетия существования Ярославского моторного завода через его проходную прошли сотни тысяч человек, трудившиеся на нём в разном качестве. Многим из них завод стал основой жизни, а кому-то – путёвкой в иную профессиональную деятельность с другим местом работы.

P.S. Эна, советую Вам к благодатной теме промышленного туризма обращаться на регулярной основе. А чтобы музеи ярославских предприятий, как и они сами, стали более широко известными, надо в городе с завидным постоянством проводить "Дни без турникета", как это делается в Москве.
Бывалец, за фото большое спасибо! Такая ностальгия )). Я до сих пор, когда мимо остановки ЯМЗ проезжаю, с большим теплом вспоминаю свою первую работу.

к благодатной теме промышленного туризма

Согласна, очень интересная тема!

Как здорово! Я, честно говоря, впервые о такое слышу. А идея замечательная! Знаю, что вроде бы для школьников и абитуриентов проводят "дни открытых дверей", а чтобы для обычных граждан - вроде нет. А жаль. Подозреваю, что не многие знают вообще о существовании музеев при предприятиях.
Эна, мне как инженеру-механику импонирует, что Вы заинтересовались темой промышленного туризма. Очередной "День без турникетов" в Москве пройдёт в феврале наступившего года http://www.turniketov.net/bezturniketov/ .

Примечательно, что раньше на заводах работали целые династии.

И в нашей семье шинный завод оставил свой, правда, ма-а-аленький след: в 60-е годы моя мама работала там переводчиком. Тогда итальянцы работали на заводе в самом "грязном" цехе.

Если честно, работу менять я пока не собираюсь, учусь скорее для себя

Эна, добрый день.
Мне кажется, не обязательно или-или, можно дополнить основную работу самозанятостью. А там кто знает) Есть ведь разные ресурсы с предложениями частных гидов, типа туристера.
Может, это как раз ваше) Тем более, уже есть спрос)
Добрый день.Прочитала и посмотрела с удовольствием. Спасибо.
Да, целая эпоха! Такие заводы по всей стране были...
Какие же трудяги были наши родители, мои - на ЗИЛе работали, а сейчас этой махины и нет((( Родителей, к сожалению, давно уже тоже, умерли молодыми-каторжный труд, вредное производство..
А мы в офисах "устаем", даже смешно...
Всколыхнули мои воспоминания.
Бывалец, спасибо за ссылку! Думаю, для многих жителей столицы, интересующихся производственной тематикой, пригодится.

Вы заинтересовались темой промышленного туризма

Пока в рамках учебы )). Если честно, то не думала, что будет интересно. Но, видимо, для не специалистов и людей "в теме" разный подход в составлении экскурсии, и это здорово! Хотя мне само производство тоже интересно. Все-таки, это такое чудо (что раньше, что тем более сейчас - когда все автоматизировано) - делать продукцию такого уровня!

Ирина, большое спасибо Вам за воспоминания! Вам непременно надо побывать в музее, возможно, Вы увидите что-то знакомое: фото, документы.
Н_И_К_А, спасибо! Согласна. Нам ведь сразу на курсах сказали: экскурсоводы, как правило, все внештатники. Сложно спрогнозировать, что будет, а дополнительная специальность никогда не будет лишней )). Если моя основная работа не будет противоречить дополнительной (знаю, что преподавательской и научной деятельностью заниматься могу, а так, на многое есть ограничения) - почему бы и нет )).

семга, здравствуйте! Спасибо, что заглянули. И очень рада, что было интересно! И отдельное спасибо за воспоминания. У многих, наверное, есть моменты, вязанные с производством. В свое время (когда заводы процветали) работать на предприятиях было престижно. Не знаю, как сейчас, вряд ли молодежь рвется на производство. И это грустно.

А мы в офисах "устаем", даже смешно...

"Уставать можно по разному. Можно от физического труда, можно - от умственного. Опять же, не знаю, как сейчас, а раньше высококвалифицированные специалисты (например, инженеры) были на вес золота, рацпредложения, усовершенствование производства, новые методики - работали, не считаясь с личным временем. Старались, чтобы было лучше, радели за качество. Вот мне все не дает покоя мысль: почему раньше (как Вы правильно отметили, наши родители) на работу ходили ради самого процесса, любили свою работу, уважали, а сейчас - исключительно ради денег?..

Идеализировать советское прошлое я бы не стала ни в каком смысле, в т.ч. в плане трудового энтузиазма.
Недавно под Старый новый год пересматривали одноименный фильм, как же многое там метко подмечено про те времена.

а сейчас - исключительно ради денег?..

Эна, разве исключительно? Я знаю много примеров и другого, наверняка и вы тоже. Без энузиастов никуда, они есть в любые времена))
Хотя бывает и так.
Н_И_К_А, я ни в коем разе не идеализирую. Согласна, многое зависит от человека и его отношения. Во все времена люди были разные: упрощая и условно говоря - хорошие и не очень. Возможно, когда я в юности работала на заводах, воспринимала мир иначе, может, время было другое - самое начало нулевых, перестали как раз задерживать зарплату, цеха заработали, стали что-то восстанавливать, даже некий престиж в заводской работе появился. А сейчас, когда общаешься с молодежью (скажем так, до 25 лет), главная мысль: как ничего не делать и за это получать деньги. Не у всех, конечно. Есть славные, умненькие ребята. Кому-то даже удается пробиться и чего-то добиться. Но в большинстве своем - сквозит вот такая безысходность... Я с завода ушла лет 15 назад. Не знаю, как сейчас там обстановка.

И я потому же зацепилась за Ваш рассказ. Ушедшая в прошлое страна, о которой я никогда не жалела, ну так должно было случиться, что поделать. Что-то унесённое ветром... Но те люди, что тогда работали, заслуживают уважение. И спасибо тем, кто бережёт воспоминания. И Вам спасибо, что показали. У нас в Петербурге тоже есть подобное, очень хорошо. Конечно, в основном, для школьников-гимназистов) Но это уже немало.

1Музей Боевой Славы (Ярославль, 27.01.2019)
2Ярославский музей-заповедник. Выставка «От звезды до воды» (Ярославль, 19.01.2019)
3Выставка рыб «Подводный мир» в ТРЦ «РИО» (Ярославль, 20.07.2019)
4Художественный музей. Фестиваль «Art non-stop» (Ярославль, 30.01–25.02.2018). Наталья Ситникова
5Художественный музей. Фестиваль «Art non-stop» (Ярославль, 30.01–25.02.2018). Александр Ситников
6Художественный музей. Фестиваль «Art non-stop» (Ярославль, 30.01–25.02.2018). Ольга Булгакова
7Ярославский Художественный музей. Выставка «Возвращение домой» (Ярославль, 17.08.2019)
Отели Петрозаводска
Отели Плеса